Anda di halaman 1dari 4

RPP (DARING ONLINE) MATA PELAJARAN BAHASA INDONESIA KELAS 12 SEMESTER 2

K.d. 3.5. Menganalisis kebahasaan artikel dan/atau buku ilmiah., dan k.d. 4.5. Mengonstruksi sebuah artikel dengan memerhatikan fakta dan kebahasaan
(28 JP)

TUJUAN PEMBELAJARAN:
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik, menggunakan model Discovery Learning dipadukan dengan penugasan, siswa dapat: 3.5.1. Menemukan unsur
kebahasaan artikel dan/atau buku ilmiah, 3.5.2. Membandingkan kebahasaan dalam artikel opini dan buku ilmiah., 4.5.1. Menyusun artikel opini sesuai
dengan fakta., 4.5.2. Mempresentasikan artikel opini dengan kebahasaan yang baik dan benar

KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN 1 (4 Jam Pelajaran)
Pendahuluan Inti Penutup
- KBM diawali dengan doa oleh salah satu siswa - Siswa mempelajari video pembelajaran yang dibagikan - Guru memberi umpan balik terhadap refleksi
- Guru mengecek keikutsertaan siswa dalam grup WA/ guru dan mencatat hal-hal penting pembelajaran DARING
Google Chat/ google forum, mengukur pengetahuan awal pada video dan melaporkannya melalui grup WA/ google
siswa mempersiapkan pembelajaran dan menyampaikan
- Guru menyampaikan daftar hadir melui link google
classroom form dan rencana pembelajaran selanjutnya
tujuan, manfaat,dan teknik penilaian yang digunakan
- Guru memonitor kegiatan siswa secara berkala - Guru menutup KBM DARING
PERTEMUAN 2 (4 Jam Pelajaran)
Pendahuluan Inti Penutup
- KBM diawali dengan doa oleh salah satu siswa - Siswa membuka modul tentang “Menemukan unsur - Guru memberi umpan balik terhadap refleksi
- Guru mengecek keikutsertaan siswa dalam grup WA/ kebahasaan artikel dan/atau buku ilmiah”, pada pembelajaran DARING
Google Chat/ google forum, mengukur pengetahuan awal google classroom kemudian mempelajarinya
siswa mempersiapkan pembelajaran dan menyampaikan
- Guru menyampaikan daftar hadir melui link google
tujuan, manfaat,dan teknik penilaian yang digunakan
- Dengan bimbingan guru, siswa memahami materi form dan rencana pembelajaran selanjutnya
pelajaran melalui pemanfaatan Learning Management - Guru menutup KBM DARING
System dan aplikasi video conference google Meet
- Guru meminta siswa melaksanakan kegiatan individu
pada modul, memonitor kegiatan siswa dan memberikan
kesempatan kepada siswa untuk bertanya
jika ada masalah yang ditemui.
PERTEMUAN 3 (4 Jam Pelajaran)
Pendahuluan Inti Penutup
- KBM diawali dengan doa oleh salah satu siswa - Siswa membuka modul tentang “4.5.1. Menyusun - Guru memberi umpan balik terhadap refleksi
- Guru mengecek keikutsertaan siswa dalam grup WA/ artikel opini sesuai dengan fakta”, pada google pembelajaran DARING
Google Chat/ google forum, mengukur pengetahuan awal classroom kemudian mempelajarinya
siswa mempersiapkan pembelajaran dan menyampaikan
- Guru menyampaikan daftar hadir melui link google
tujuan, manfaat,dan teknik penilaian yang digunakan
- Dengan bimbingan guru, siswa memahami mater form dan rencana pembelajaran selanjutnya
pelajaran melalui pemanfaatan Learning Management - Guru menutup KBM DARING
System dan aplikasi video conference google Meet
- Guru meminta siswa melaksanakan kegiatan individu
pada modul, memonitor kegiatan siswa dan memberikan
kesempatan kepada siswa untuk bertanya
jika ada masalah yang ditemui.
PERTEMUAN 4 (4 Jam Pelajaran)
Pendahuluan Inti Penutup
- KBM diawali dengan doa oleh salah satu siswa - Siswa membuka modul tentang - Guru memberi umpan balik terhadap refleksi
- Guru mengecek keikutsertaan siswa dalam grup WA/ “3.5.2. Membandingkan kebahasaan dalam artikel pembelajaran DARING
Google Chat/ google forum, mengukur pengetahuan awal opini dan buku ilmiah”, pada google classroom
siswa mempersiapkan pembelajaran dan menyampaikan
- Guru menyampaikan daftar hadir melui link google
kemudian mempelajarinya form dan rencana pembelajaran selanjutnya
- tujuan, manfaat,dan teknik penilaian yang digunakan - Dengan bimbingan guru, siswa memahami mater - Guru menutup KBM DARING
pelajaran melalui pemanfaatan Learning Management
System dan aplikasi video conference google Meet
- Guru meminta siswa melaksanakan kegiatan individu
pada modul, memonitor kegiatan siswa dan memberikan
kesempatan kepada siswa untuk bertanya
jika ada masalah yang ditemui.
PERTEMUAN 5 (4 Jam Pelajaran)
Pendahuluan Inti Penutup
- KBM diawali dengan doa oleh salah satu siswa - Siswa membuka modul tentang - Guru memberi umpan balik terhadap refleksi
- Guru mengecek keikutsertaan siswa dalam grup WA/ “4.5.2. Mempresentasikan artikel opini dengan pembelajaran DARING
Google Chat/ google forum, mengukur pengetahuan awal kebahasaan yang baik dan benar”, pada google
siswa mempersiapkan pembelajaran dan menyampaikan
- Guru menyampaikan daftar hadir melui link google
classroom kemudian mempelajarinya form dan rencana pembelajaran selanjutnya
tujuan, manfaat,dan teknik penilaian yang digunakan
- Dengan bimbingan guru, siswa memahami mater - Guru menutup KBM DARING
pelajaran melalui pemanfaatan Learning Management
System dan aplikasi video conference google Meet
- Guru meminta siswa melaksanakan kegiatan individu
pada modul, memonitor kegiatan siswa dan memberikan
kesempatan kepada siswa untuk bertanya
jika ada masalah yang ditemui.
PERTEMUAN 6 (4 Jam Pelajaran)
Pendahuluan Inti Penutup
- KBM diawali dengan doa oleh salah satu siswa - Guru mengecek hasil pekerjaan siswa pada google - Guru memberi umpan balik terhadap refleksi
- Guru mengecek keikutsertaan siswa dalam grup WA/ drive dan google classroom pembelajaran DARING
Google Chat/ google forum, mengukur pengetahuan awal
siswa mempersiapkan pembelajaran dan menyampaikan
- Guru mengajukan pertanyaan kepada siswa baik secara - Guru menyampaikan daftar hadir melui link google
klasikal, kelompok dan individu form dan rencana pembelajaran selanjutnya
tujuan, manfaat,dan teknik penilaian yang digunakan
- Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk - Guru menutup KBM DARING
melakukan tanya jawab atau menanggapi jawaban
baik antara guru dengan siswa atau siswa dengan
siswa, sambil guru memonitor kegiatan belajar siswa
PERTEMUAN 7 (4 Jam Pelajaran)
Pendahuluan Inti Penutup
- KBM diawali dengan doa oleh salah satu siswa - Guru memberitahukan tata cara ulangan harian - Guru memberi umpan balik terhadap refleksi
- Guru mengecek keikutsertaan siswa dalam grup pembelajaran DARING
WA, dan menyampaikan tujuan pembelajaran,manfaat,
- Siswa diminta mengerjakan soal secara jujur
dan teknik penilaian yang digunakan - Guru meminta siswa untuk mengirimkan jawaban - Guru menyampaikan daftar hadir melui link google
melalui rekaman audio pada wa pribadi guru atau form dan rencana pembelajaran selanjutnya
- Guru mempersiapkan Materi soal ulangan harian
mengirimkan hasil tes online pada email guru/ google - Guru menutup KBM DARING
classroom.
- Secara berkala guru memonitor kegiatan siswa
Penilaian
Sikap: Menunjukkan sikap responsif (berpikir kritis), Pengetahuan: Memahami pengertian, Struktur teks, serta Keterampilan: Membuat tugas Individu
proaktif (kreatif), berkomunikasi, bekerja sama, dan kaidah kebahasaan . berbasis life skill.
peduli lingkungan

Mengetahui, Tomohon, Januari 2021


Kepala Sekolah Guru Pengampu

Dr. Freddy J, Nusa, S.Pd, M.Pd Frikho Polii.


NIP.196702152006041010 NIP.197912232009031002
RPP (DARING ONLINE) MATA PELAJARAN BAHASA INDONESIA KELAS 12 SEMESTER 2

K.d. 3.6. Menganalisis sistematika dan kebahasaan kritik dan esai., dan 4.6. Mengonstruksi sebuah kritik atau esai dengan memerhatikan sistematika dan
kebahasaan baik secara lisan maupun tulis (36 JP)

TUJUAN PEMBELAJARAN:
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik, menggunakan model Discovery Learning dipadukan dengan penugasan, siswa dapat: 3.6.1. Menentukan
sistematika kritik sastra dan esai., 3.6.2. Menentukan kebahasaan kritik sastra dan esai., 3.6.3. Mempresentasikan, menanggapi, merevisi kritik dan esai
yang telah ditulis, 4.6.1. Mengonstruksi kritik sastra dengan memerhatikan sistematika dan kebahasaannya., 4.6.2. Mengonstruksi esai dengan
memerhatikan sistematika dan kebahasaannya., 4.6.3. Mempresentasikan, Memberikan penilaian terhadap kritik dan esai berdasarkan sistematika dan
kebahasaan

KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN 1 (4 Jam Pelajaran)
Pendahuluan Inti Penutup
- KBM diawali dengan doa oleh salah satu siswa - Siswa mempelajari video pembelajaran yang dibagikan - Guru memberi umpan balik terhadap refleksi
- Guru mengecek keikutsertaan siswa dalam grup WA/ guru dan mencatat hal-hal penting pembelajaran DARING
Google Chat/ google forum, mengukur pengetahuan awal pada video dan melaporkannya melalui grup WA/ google
siswa mempersiapkan pembelajaran dan menyampaikan
- Guru menyampaikan daftar hadir melui link
classroom google form dan rencana pembelajaran
tujuan, manfaat,dan teknik penilaian yang digunakan
- Guru memonitor kegiatan siswa secara berkala selanjutnya
- Guru menutup KBM DARING
PERTEMUAN 2 (4 Jam Pelajaran)
Pendahuluan Inti Penutup
- KBM diawali dengan doa oleh salah satu siswa - Siswa membuka modul tentang “Menentukan - Guru memberi umpan balik terhadap refleksi
- Guru mengecek keikutsertaan siswa dalam grup WA/ sistematika kritik sastra dan esai”, pada google pembelajaran DARING
Google Chat/ google forum, mengukur pengetahuan awal classroom kemudian mempelajarinya
siswa mempersiapkan pembelajaran dan menyampaikan
- Guru menyampaikan daftar hadir melui link google
tujuan, manfaat,dan teknik penilaian yang digunakan
- Dengan bimbingan guru siswa memahami melalui form dan rencana pembelajaran selanjutnya
pemanfaatan Learning Management System dan - Guru menutup KBM DARING
aplikasi video conference google Meet
- Guru meminta siswa melaksanakan kegiatan individu
pada modul, memonitor kegiatan siswa dan memberikan
kesempatan kepada siswa untuk bertanya
jika ada masalah yang ditemui.
PERTEMUAN 3 (4 Jam Pelajaran)
Pendahuluan Inti Penutup
- KBM diawali dengan doa oleh salah satu siswa - Siswa membuka modul tentang “ Mengonstruksi - Guru memberi umpan balik terhadap refleksi
- Guru mengecek keikutsertaan siswa dalam grup WA/ kritik sastra dengan memerhatikan sistematika pembelajaran DARING
Google Chat/ google forum, mengukur pengetahuan awal dan kebahasaannya ”, pada google classroom
siswa mempersiapkan pembelajaran dan menyampaikan
- Guru menyampaikan daftar hadir melui link google
kemudian mempelajarinya form dan rencana pembelajaran selanjutnya
tujuan, manfaat,dan teknik penilaian yang digunakan
- Dengan bimbingan guru siswa memahami melalui - Guru menutup KBM DARING
pemanfaatan Learning Management System dan
aplikasi video conference google Meet
- Guru meminta siswa melaksanakan kegiatan individu
pada modul, memonitor kegiatan siswa dan memberikan
kesempatan kepada siswa untuk bertanya
jika ada masalah yang ditemui.
PERTEMUAN 4 (4 Jam Pelajaran)
Pendahuluan Inti Penutup
- KBM diawali dengan doa oleh salah satu siswa - Siswa membuka modul tentang “. Menentukan - Guru memberi umpan balik terhadap refleksi
- Guru mengecek keikutsertaan siswa dalam grup WA/ kebahasaan kritik sastra dan esai”, pada google pembelajaran DARING
Google Chat/ google forum, mengukur pengetahuan awal classroom kemudian mempelajarinya
siswa mempersiapkan pembelajaran dan menyampaikan
- Guru menyampaikan daftar hadir melui link google
tujuan, manfaat,dan teknik penilaian yang digunakan
- Dengan bimbingan guru siswa memahami melalui form dan rencana pembelajaran selanjutnya
pemanfaatan Learning Management System dan - Guru menutup KBM DARING
aplikasi video conference google Meet
- Guru meminta siswa melaksanakan kegiatan individu
pada modul, memonitor kegiatan siswa dan memberikan
kesempatan kepada siswa untuk bertanya
jika ada masalah yang ditemui.
PERTEMUAN 5 (4 Jam Pelajaran)
Pendahuluan Inti Penutup
- KBM diawali dengan doa oleh salah satu siswa - Siswa membuka modul tentang “Mengonstruksi esai - Guru memberi umpan balik terhadap refleksi
- Guru mengecek keikutsertaan siswa dalam grup WA/ dengan memerhatikan sistematika dan pembelajaran DARING
Google Chat/ google forum, mengukur pengetahuan awal kebahasaannya”, pada google classroom kemudian
siswa mempersiapkan pembelajaran dan menyampaikan
- Guru menyampaikan daftar hadir melui link google
mempelajarinya form dan rencana pembelajaran selanjutnya
tujuan, manfaat,dan teknik penilaian yang digunakan
- Dengan bimbingan guru siswa memahami melalui - Guru menutup KBM DARING
pemanfaatan Learning Management System dan
aplikasi video conference google Meet
- Guru meminta siswa melaksanakan kegiatan individu
pada modul, memonitor kegiatan siswa dan memberikan
kesempatan kepada siswa untuk bertanya
jika ada masalah yang ditemui.
PERTEMUAN 6 (4 Jam Pelajaran)
Pendahuluan Inti Penutup
- KBM diawali dengan doa oleh salah satu siswa - Guru mengecek hasil karya esai siswa pada google - Guru memberi umpan balik terhadap refleksi
- Guru mengecek keikutsertaan siswa dalam grup WA/ drive pembelajaran DARING
Google Chat/ google forum, mengukur pengetahuan awal
siswa mempersiapkan pembelajaran dan menyampaikan
- Guru mengajukan pertanyaan kepada siswa baik secara - Guru menyampaikan daftar hadir melui link google
klasikal, kelompok dan individu form dan rencana pembelajaran selanjutnya
tujuan, manfaat,dan teknik penilaian yang digunakan
- Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk - Guru menutup KBM DARING
melakukan tanya jawab atau menanggapi jawaban
baik antara guru dengan siswa atau siswa dengan
siswa pada google forum , sambil guru memonitor
kegiatan belajar siswa
PERTEMUAN 7 (4 Jam Pelajaran)
Pendahuluan Inti Penutup
- KBM diawali dengan doa oleh salah satu siswa - Siswa mempresentasikan, menanggapi, merevisi - Guru memberi umpan balik terhadap refleksi
- Guru mengecek keikutsertaan siswa dalam grup WA/ kritik dan esai yang telah ditulis memanfaatkan pembelajaran DARING
Google Chat/ google forum, mengukur pengetahuan awal fasilitas google site
siswa mempersiapkan pembelajaran dan menyampaikan
- Guru menyampaikan daftar hadir melui link google
tujuan, manfaat,dan teknik penilaian yang digunakan
- Guru mengajukan pertanyaan kepada siswa baik secara form dan rencana pembelajaran selanjutnya
klasikal, kelompok dan individu - Guru menutup KBM DARING
- Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
melakukan tanya jawab atau menanggapi jawaban
baik antara guru dengan siswa atau siswa dengan
siswa pada google forum, sambil guru memonitor
kegiatan belajar siswa
PERTEMUAN 8 (4 Jam Pelajaran)
Pendahuluan Inti Penutup
- KBM diawali dengan doa oleh salah satu siswa - Guru meminta siswa untuk melanjutkan kegiatan - Guru memberi umpan balik terhadap refleksi
- Guru mengecek keikutsertaan siswa dalam grup WA/ mempresentasikan, kritik dan esai berdasarkan pembelajaran DARING
Google Chat/ google forum, mengukur pengetahuan awal sistematika dan kebahasaan
siswa mempersiapkan pembelajaran dan menyampaikan
- Guru menyampaikan daftar hadir melui link google
tujuan, manfaat,dan teknik penilaian yang digunakan
- Guru member penilaian hasil karya dan memberi form dan rencana pembelajaran selanjutnya
penghargaan kepada seluruh siswa - Guru menutup KBM DARING
- Siswa dapat mendiskusikan hasil karya nya dikaitkan
dengan pengaplikasian nya pada kehidupan nyata
PERTEMUAN 9 (4 Jam Pelajaran)
Pendahuluan Inti Penutup
- KBM diawali dengan doa oleh salah satu siswa - Guru memberitahukan tata cara ulangan harian - Siswa dibantu guru merefleksikan KBM DARING
- Gurumengecek keikutsertaan siswa dalam grup dan memberi umpan balik terhadap hasil
WA, dan menyampaikan tujuan pembelajaran,manfaat,
- Siswa diminta mengerjakan soal secara jujur
pelaksanaan ulangan harian
danteknik penilaian yang digunakan - Guru meminta siswa untuk mengirimkan jawaban
- Guru mempersiapkan Materi soal ulangan harian melalui rekaman audio pada wa pribadi guru atau - Guru menyampaikan rencana pembelajaran
mengirimkan hasil tes online pada google classroom selanjutnya
- Secara berkala guru memonitor kegiatan siswa - Guru menutup KBM DARING
Penilaian
Sikap: Menunjukkan sikap responsif (berpikir kritis), Pengetahuan: Memahami pengertian, Struktur teks, serta Keterampilan: Membuat tugas Individu
proaktif (kreatif), berkomunikasi, bekerja sama, dan kaidah kebahasaan . berbasis life skill.
peduli lingkungan

Mengetahui, Tomohon, Januari 2021


Kepala Sekolah Guru Pengampu

Dr. Freddy J, Nusa, S.Pd, M.Pd Frikho Polii.


NIP.196702152006041010 NIP.197912232009031002
