Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Mojo Kelas/Semester : XI/Genap

Mata Pelajaran : Sosiologi Tahun Pelajaran : 2021/2022

Materi : Konflik sosial di masyarakat Alokasi Waktu : 20 X45


Menit

Sub materi : Definisi kekerasan dan konflik, dampak konflik, Pertemuan :1


Resolusi konflik, dan upaya penyelesaian konflik

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan pembelajaran daring melalui aplikasi webex, wa dan googleclassroom siswa dapat
1. Menjelaskan definisi kekerasan dan konflik sosial, serta dampak konflik sosial
2. Menjelaskan resolusi konflik dan upaya penyelesaian konflik sosial di masyarakat
3. Melakukan pengamatan berbagai macam konflik sosial di masyarakat

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

KEGIATAN 1. Siswa membuka link meeting yang di share oleh guru


PENDAHULUA 2. Melakukan pembukaan dengan salam dan mengajak siswa untuk berdoa
N 3. Guru mengecek kehadiran siswa pada bagian partisipan dalam aplikasi
4. Menjelaskan KD yang akan dipelajari yaitu konflik sosial di masyarakat
5. Menyebutkan tujuan pembelajaran dan indikator yang akan dipelajari.
KEGIATAN KEGIATAN LITERASI
INTI 1. Guru menyampaikan video pembelajaran tentang konflik sosial pada link
https://www.youtube.com/watch?v=E7cHLBfRItE
2. Siswa mengamati Vidio yang di tayangkan oleh guru / UKBM
CRITICAL THINKING
1. Guru member kesempatan sebanyak mungkin kepda siswa untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin pertanyaan tentang materi yang sudah ditanyakan melalui
aplikasi chat pada aplikasi
COLLABORASI
1. Siswa dibentuk dalam beberapa kelompok virtual di WA Grup untuk mendiskusikan
pengumpulan informasi dan saling bertukar informasi
COMMUNICASI
1. Siswa mengerjakan salah satu tugas / soal yang diberikan dan ditanggapi oleh teman
lainnya .
CREATIVITY
1. Guru Bersama siswa membuat kesimpulan dari materi masalah sosial yang sudah
diberikan

KEGIATAN 1. Guru Bersama siswa merefleksikan kegiatan belajar yang sudah dilaksanakan
PENUTUP 2. Guru memberikan Latihan soal sebagai tugas dikerjakan di rumah

C. MEDIA PEMBELAJARAN dan SUMBER BELAJAR

MEDIA BELAJAR : WA Grup, Webex, GooggleClassroom SumberBelajar : File dan Video Pembelajaran

D. PENILAIAN

PENILAIAN SIKAP PENILAIAN PENGETAHUAN PENILAIAN KETRAMPILAN


1. Disiplin dan Bertanggungjawab 1. Menjelaskan definisi, teori, 1. Mencari contoh gambar
dalam mengikuti kegiatan bentuk, dan macam-macam berbagai konflik sosial yang
virtual konflik sosial di masyarakat ada di masyarakat
2. Bekerjasama dalam kelompok

Mojo, 1 Juli 2021


Mengetahui
Kepala SMAN 1 Mojo Guru Sosiologi

Drs. SUPRISWANTO,M.Si PRAWITO,S.Pd


NIP. 19651114 199802 1 003 NIP. 19670604 200801 1 013
LAMPIRAN 1
MATERI

Konsep : Kesetaraan dalam perbedaan sosial di masyarakat

Prinsip : Jenis kesetaraan dalam perbedaan sosial di masyarakat

Prosedural : Mencari berbagai kesetaraan dalam perbedaan sosial di masyarakat

Meta Kognitif : Pengamatan kesetaraan dalam perbedaan sosial di masyarakat

1. Kesetaraan sosial dalam perbedaan sosial

LAMPIRAN 2 PENILAIAN
A.TUGAS TERSTRUKTUR

1. Adakah kelompok sosial di lingkungan sekitarmu ?


2. Bagaimana pendapatmu mengenai kelompok sosial yang ada di lingkungan sekitarmu ?
3. Apa manfaat yang kamu rasakan dengan adanya kelompok sosial di lingkungan sekitarmu ?

B. TUGAS TIDAK TERSTRUKTUR

Buatlah kliping tentang berbagai kesetaraan sosial dalam perbedaan sosial di lingkungan masyarakat

PENILAIAN REMIDIAL DAN PENGAYAAN

KD : 3.2 / 4.2 Kesetaraan sosial dalam perbedaan di masyarakat

NO NAMA SISWA NILAI REMIDI PENGAYAAN KET


PENILAIAN KETRAMPILAN
NO NAMA KEG. AWAL KEG . INTI KEG TOTAL NILAI
PENUTUP

KEGIATAN PENGAMATAN

Pengamatan dalam lingkungan masyarakat

LAMPIRAN 3 PENILAIAN SIKAP

NO NAMA DISIPLIN TGJWB JUJUR PERCAYA


DIRI
