Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : Global Islamic School Serpong


Matapelajaran : Sosiologi
Kelas/Semester : XI
Materi Pokok : Disintegrasi dan Integrasi Sosial
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin,tanggung jawab, peduli (gotong


royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif,
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia.

KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,


konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah


abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai
kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar dari KI 3 Komptensi Dasar dari KI 4


3.2 Memiliki pengetahuan 4.2 Melakukan Penelitian sederhana

1
mengenai bagaimana berorientasi pada pemecahan
melakukan pemecahan masalah berkaitan dengan
masalah untuk mengatasi permasalahan sosial dan konflik
permasalahan sosial, konflik, yang terjadi di masyarakat sekitar.
dan kekerasan di masyarakat.

Indikator Pencapaian Kompetensi Indikator Pencapaian Kompetensi


1 Menjelaskan pengertian 1 Mengamati dan mendiskusikan
Disintegrasi upaya integrasi dan reintegrasi sosial
2 Menjelaskan bentuk Disintegrasi untuk mewujudkan perdamaian dan
3 Menjelaskan faktor Disintegrasi kehidupan sosial yang harmonis di
4 Menjelaskan pengertian Integrasi masyarakat
5 Menjelaskan Syarat terwujudnya 2 Mengembangkan sikap kritis dan
Integrasi kepekaan terhadap konflik dan
6 Menjelaskan faktor Integrasi kekerasan yang terjadi di masyarakat
untuk menemukan faktor pendorong
dan penghambat tercapainya
integrasi dan reintegrasi sosial
3 Merumuskan hasil diskusi untuk
dijadikan bahan pembelajaran
bersama dan menumbuhkan sikap
serta tanggungjawab bersama dalam
melakukan integrasi dan reintegrasi
sosial untuk mewujudkan kehidupan
yang damai di masyarakat

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan pendekatan saintifik,
peserta didik dapat memahami konsep Disintegrasi dan integrasi,
menerapkan/mempraktekan konsep tsb untuk menumbuhkan sikap percaya diri,
tanggung jawab sosial, integrasi sosial, meningkatkan kemampuan “critical
thinking and problem social” dalam rangka memperkuat pendidikan karakter
melalui proses pembelajaran.

C. Materi Pembelajaran
1. Materi Fakta (sesuatu yang dapat diindera)
a. Gambar tentang Disintegrasi dan Integrasi Sosial.

2
b. Video tentang Disintegrasi dan Integrasi Sosial

2. Materi Konsep ((gabungan antar fakta yang saling berhubungan)


a. Menjelaskan pengertian Disintegrasi
b. Menjelaskan bentuk Disintegrasi
c. Menjelaskan faktor Disintegrasi
d. Menjelaskan pengertian Integrasi
e. Menjelaskan Syarat terwujudnya Integrasi
f. Menjelaskan faktor Integrasi

3. Materi Prinsip ((generalisasi hubungan antar konsep-konsep yang


berkaitan: hukum, teori, azas)
a. Peta konsep tentang Disintegrasi dan Integrasi Sosial.

4. Materi Prosedur (sederetan langkah yang sistematis dalam menerapkan


prinsip)
a. Observasi/ Pengamatan gambar dan video mengenai Disintegrasi dan
Integrasi Sosial.
b. Diskusi dan kajian konsep mengenai Disintegrasi dan Integrasi Sosial.
c. Presentasi dan diskusi umum hasil observasi/ pengamatan video dan
gambar.
d. Praktek konsep mengenai Disintegrasi dan Integrasi Sosial.

E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan Pembelajaran : Saintific
2. Model Pembelajaran: Discovery Learning dan Problem Based Learning
3. Metode Pembelajaran: Penugasan, diskusi kelompok, dan presentasi.

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media:
a. LKS (Lembar Kerja) dan Buku Paket
b. Power point
c. Gambar / video

2. Alat/Bahan:
b. Lapotop
c. Infocus / LCD.

3
3. Sumber Belajar:
a. Masyarakat
b. Media cetak dan elektronik (Internet).
c. Buku Paket
d. Sumber lainnya yang mendukung.

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Alokasi


No Waktu

1 Pendahuluan 1. Guru memberi salam, mengecek kehadiran,


kesiapan belajar peserta didik dan kondisi
lingkungan kelas.
2. Mengajukan pertanyaan materi sebelumnya
yang terkait dengan materi sekarang
(apersepsi):
a. Apakah arti konflik sosial?
b. Berikan dua contoh konflik sosial!

3. Motivasi:
a. Mengapa orang-orang saling
berinteraksi?
b. Apakah setiap hubungan sosial
menimbulkan konflik?
c. Apakah integrasi selalu berjalan mulus?
d. Jika tidak, apa yang akan terjadi dan
bagaimana solusinya?
e. Guru menyampaikan manfaat dari
materi ini.

4. Guru menyampaikan KD, Indikator, Tujuan


pembelajaran yang akan dicapai.
5. Guru menyampaikan materi pokok dan sub
materi tersebut di atas (materi konsep).
6. Pembentukan kelompok diskusi.
7. Guru menyampaikan strategi pembelajaran
untuk mencapai tujuan pembelajaran di

4
Kegiatan Deskripsi Alokasi
No Waktu

atas.

2 Inti 1. Stimulus /Orientasi, 200


a. Guru menayangkan video/gambar menit
mengenai Disintegrasi dan Integrasi
Sosial.
b. Peserta didik mengamati tayangan video
tersebut di atas.
c. Peserta didik diberi kesempatan untuk
bertanya, menjawab, atau memberi
tanggapan,

2. Problem statement / merumuskan masalah.


a. Guru mendorong peserta didik untuk
mengajukan pertanyaan-pertanyan dan
menyusun rumusan masalah dalam
rangka menemukan konsep-konsep
mengenai Disintegrasi dan Integrasi
Sosial.
b. Peserta didik membuat rumusan
masalah guna menemukan konsep-
konsep mengenai Disintegrasi dan
Integrasi Sosial.
c. Guru memfasilitasi peserta didik dalam
menyusun rumusan masalah.

3. Mengajukan hipotesis
a. Guru mendorong dan mengarahkan
peserta didik untuk memberikan
jawaban sementara atas pertanyaan-
pertanyan yang telah dirumuskan di
atas.
b. Secara berkelompok, peserta didik
memberikan jawaban sementra atas

5
Kegiatan Deskripsi Alokasi
No Waktu

rumusan masalah yang telah dibuat di


atas.
c. Guru memfasilitasi peserta didik dalam
menyusun hipotesis.

4. Data colections / mengumpulkan data


a. Secara berkelompok, peserta didik
menggali informasi dari berbagai sumber
belajar untuk menjawab rumusan
masalah yang telah ditentukan.
b. Guru melakukan pengamatan dan
memfasilitasi peserta didik dalam
kegiatan penggalian informasi.

5. Data processing/pengolahan data dan


Verifikasi.
a. Secara berkelompok, peserta didik
berdiskusi mengolah informasi/ data dan
mengklasifikasi data sesuai dengan
hipotesa.
b. Peserta didik melakukan verifikasi/
pencocokan konsep-konsep tentang nilai
dengan hipotesa.
c. Guru memfasilitas kegiatan peserta didik
dalam kegiatan pengolahan data dan
Verifikasi.

6. Menyimpulkan.
a. Peserta didik secara kelompok
menyimpulkan hasil diskusi mengenai
Disintegrasi dan Integrasi Sosial.
b. Guru memfasilitasi peserta didik dalam
menyimpulkan konsep mengenai
Disintegrasi dan Integrasi Sosial.

6
Kegiatan Deskripsi Alokasi
No Waktu

c. Peserta didik secara kelompok


menyusun Peta Konsep mengenai
Disintegrasi dan Integrasi Sosial.sebagai
bahan presentasi di depan kelas.

7. Presentasi
a. Setiap kelompok mendapat tugas
melakukan presesentasi hasil diskusi
tentang penemuan konsep individu,
kelompok, dan hubungan sosial.
b. Guru mengamati dan memfasilitasi
peserta didik dalam melakukan
prsentasi.
c. Kelompok lain memberikan tanggapan,
pertanyaan, pernyatraan atau komentar
terhadap kelompok penyaji.
d. Diskusi terbuka antar peserta didik
dalam rangkan menemukan kebenaran
konsep dari hasil penggalian.

3 Penutup 1. Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi


dengan difasilitasi guru.
2. Guru memberikan penguatan atas
kesimpulan yang dibuat peserta didik.
3. Peserta didik diberi kesempatan melakukan
refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan.
4. Guru menutup pelajaran dengan
mengucapkan salam.
 Tugas Terstruktur :
 Laporan hasil proyek.
 Tugas Tidak Terstruktur :
 Pelajari materi selanjutnya:

7
H. Penilaian
1. Bentuk/Instrumen dan Jenis/Teknik Penilaian:
a. Tekinik Penilaian :
1) Tes
2) Non Tes: Laporan Hasil Pengamatan dan Diskusi Kelompok

b. Instrumen Penilaian :
1) Tes Tertulis PG (Lampiran 1)
2) Rubrik Penilaian Keterampilan (praktek) (Lampiran 2).

LAMPIRAN-LAMPIRAN:
A. Instrumen Penilaian Pengetahuan
a. Kisi-Kisi Soal Pos Test
b. Soal Pos Test

B. Instrumen Penilaian Keterampilan (Praktek)


a. Kriteria Penilaian Keterampilan
b. Rubrik Penilaian Keterampilan

C. Instrumen Penilaian Produk/ Laporan Hasil Diskusi (Analisis).


a. Kriteria Penilaian Laporan
b. Rubrik Penilaian Laporan.

Mengetahui, Tangerang Selatan, 21 Maret 2019


Kepala Sekolah Guru Bidang Studi
