Anda di halaman 1dari 12

RENCANA

PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
INSPIRATIF
Di
susun ol
eh :Ti
m

PUSATKURIKULUM DAN PEMBELAJARAN


BADAN PENELITI
AN DAN PENGEMBANGAN
KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
2019
D.RPPSMA

1
.RASI
ONALI
SASI

Asesmeny angdi l
akukan
mel iputi3as peky aitupenge-
tahuan, ket erampi lan, dan
Tujuan pembel ajaran sikap. Pr aktiknya, pr os es
diturunkandar i
kompet en- as esmen membut uhkan
si das ar dan di uraikan rubr ik peni l
aian y ang di s-
menj adi kompet ens i
-kom- us un ol eh mas ing- masing
Renc ana Pel aks anaan petens iy angakandi capai gur us esuaidenganpembe-
Pembel ajaran ( RPP)di s- pes ert
a di dik. Kegi atan l
aj arany angt elahdi lakukan-
usundal am s atuhal aman pembel ajaran diisi ny a. Sat u kegi at an dapat
yang t er dir
idar i3 kom- dengan akt i
vit
as-aktivit
as menc akup t i
ga as pek pe-
ponen ut ama, y aitu sesuais i
nt aksmodel pem- nilaian s ekali
gus .Cont ohn-
tujuanpembel ajaran,ke- belajaranunt ukmenc apai ya, saatpes ert
adi dikmel aku-
giatanpembel ajaran,dan kompet ens iyangt el
ahdi - kan per cobaan gur u dapat
ases men.RPP s atu hal a- tentukan. meni l
aipenget ahuan,ket er-
man ber t
uj uan unt uk ampi l
an, dan s ikap dar i
member ikan gur u kebe- Kegiatan pembel aj
a- per sertadi di
kt ersebut .
bas an ber eks presidal am ran per l
u di l
engkapi
mel aksanakan pros es dengan dokumen pen- Setelah mel aksanakan
pembel ajaran. Dal am dukung,c ontohnya pada proses pembel aj
aran,gur u
pelaksanaanny a gur u kegiatanper cobaanper l
u harusmel akukanr efleksiter-
dapatmeny esuaikan r pp dil
engkapidengan l ang- hadap di r
iny as endiris e-
dengankondi s
ikel asdan kah-langkah per c
obaan. bagaisalahs atubentukas es-
pes ert
adi dik. Langkah-langkah per co- men f ormat i
f .Hasi
lr efleksi
baant ersebutdapatdi t
u- ter
sebutdi gunakans ebagai
l
iskan dal am buku pan- mas ukanunt ukpelaksanaan
duanpr akt i
kum. pembel ajaranber i
kutnya.

RPPI
NSPI F|
RATI PUSATKURI
KULUM DAN PERBUKUAN 3
5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata pelajaran : Bahasa Indonesia Materi : Teks Cerita Rakyat Hikayat
Sekolah : SMAN Alokasi Waktu : 4 pertemuan (2 x 45 menit)
Kelas/Semester : X/ Ganjil

Tujuan Pembelajaran
Membandingkan nilai-nilai dan kebahasaan cerita rakyat dan cerpen serta mengembangkan cerita rakyat (hikayat) ke
dalam bentuk cerpen.

Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 Pertemuan 2
1. Menyepakati materi yang akan dipelajari dalam 4 x 1. Membagi kelas 6-8 kelompok
pertemuan, yaitu membandingkan nilai-nilai 2. Membandingkan isi cerita dan nilai-nilai yang
kebahasaan cerita rakyat dan cerpen dan terdapat dalam teks hikayat.
mengembangkan cerita rakyat (hikayat) ke dalam 3. Menganalisis keterkaitan nilai dalam teks hikayat
bentuk cerpen. dengan kondisi saat ini.
2. Membaca teks hikayat dan mencermati nilai-nilai yang 4. Mencatat hasil diskusi kelompok.
terdapat dalam teks. 5.
3. Menemukan nilai-nilai dan kebahasaan yang terdapat
dalam teks hikayat dan mendiskusikan.
4. Membuat kesimpulan bersama-sama tentang nilai-
nilai dalam teks hikayat.

Pertemuan 3 Pertemuan 4
1. Menyajikan hasil diskusi kelompok dengan bahasa 1. Menulis kembali cerita rakyat (hikayat) ke dalam
yang santun. bentuk cerpen dengan variasi bahasa dan penokohan
2. Menanggapi hasil sajian kelompok mengenai isi cerita yang tepat.
dan nilai-nilai yang terdapat dalam teks hikayat. 2. Mempublikasikan cerpen di pojok literasi kelas dan
3. Melengkapi nilai-nilai hasil tanggapan kelompok. cerpen terbaik mendapat reward.

Penilaian
Pengetahuan Keterampilan Sikap
1. Menentukan nilai-nilai yang Menulis kembali teks hikayat ke 1. Bekerja sama dalam diskusi
terdapat dalam teks hikayat. dalam bentuk cerpen dengan kelompok.
2. Membandingkan dua teks memperhatikan bahasa dan isi cerita 2. Menggunakan bahasa yang baik
hikayat berdasarkan nilai- dan benar dalam menulis kembali
nilai yang terkandung dalam teks hikayat.
teks hikayat yang dapat 3. Tanggung jawab mengerjakan
diunduh dari laman atau dari tugas
buku hikayat .
3. Menganalisis kebahasaan
yang terdapat dalam teks
hikayat

Mengetahui, Jakarta,
Kepala Sekolah Guru Mapel
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata pelajaran : PPKN KD : 1.2; 2.2; 3.2; 4.2
Sekolah : SMA Alokasi Waktu : 6 pertemuan (2 x 45 menit)
Kelas/Semester : X/ Ganjil

TUJUAN PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN PENILAIAN PEMBELAJARAN


1. Menentukan pembagian wilayah Pertemuan 1 Pengetahuan
Negara Kesatuan dan batas 1) Pemilihan Topik 1. Menyimpulkan isi UUD 1945 tentang
wilayah negara kesatuan Republik a. Membagi kelompok yang terdiri atas 5-6 orang. pembagian wilayah Negara Kesatuan, warga
Indonesia b. Mengamati contoh video tentang batas wilayah Indonesia. negara dan azas-azas kewarganegaraan
2. Menyimpulkan warga negara c. Memperhatikan penjelasan guru tentang masalah atau situasi yang berlaku secara Internasional
dengan bukan warga negara dan yang akan dibahas per kelompok berkaitan dengan: (1) 2. Menunjukkan jaminan kemerdekaan
penduduk dengan bukan Pemekaran wilayah, (2) Daerah perbatasan, (3) Azas-azas beragama dan berkepercayaan di Indonesia
penduduk Indonesia serta azas- kewarganegaraan, (4) Kebebasan beragama, (5) Sistem 3. Mengklasifikasi sistem pertahanan dan
azas kewarganegaraan yang pertahanan. keamanan Republik Indonesia
berlaku secara Internasional
3. Menunjukkan jaminan 2) Perencanaan Kooperatif Keterampilan
kemerdekaan beragama dan a. Mengeksplorasi situasi tersebut. Menyusun laporan dan mempresentasinya
berkepercayaan di Indonesia b. Merumuskan tugas-tugas yang harus dilakukan dalam hasil telaah tentang ketentuan UUD Negara
4. Mengklasifikasi sistem menghadapi situasi tersebut, antara lain Republik Indonesia Tahun 1945 yang
pertahanan dan keamanan 1. merumuskan masalah, mengatur wilayah negara, warga negara dan
Republik Indonesia 2. menentukan peran anggota kelompok, dan penduduk, agama dan kepercayaan, serta
5. Menyusun laporan dan 3. merumuskan alternatif cara yang akan digunakan. pertahanan dan keamanan.
mempresentasinya hasil telaah
tentang ketentuan UUD Negara
Pertemuan 2 Sikap
Republik Indonesia Tahun 1945 1. Observasi sikap menerima dan ketaatan
3) Implementasi
yang mengatur wilayah negara, terhadap UUD 1945
a. Melaksanakan tiga langkah (a), (b), dan (c) di atas, dapat
warga negara dan penduduk, 2. Observasi sikap peduli terhadap orang lain
dibimbing oleh guru (guru bertindak sebagai mentor).
agama dan kepercayaan, serta yang berbeda.
b. Setiap kelompok melaksanakan kerja mandiri.
pertahanan dan keamanan .
4) Analisi dan Sintesis
a. Melakukan pengecekan terhadap kemajuan dalam
menyelesaikan tugasnya.
b. Melakukan telaah secara sistematis terhadap hasil temuan
kelompok.

Pertemuan 3
5) Presentasi Hasil Final
a. Menyampaikan hasil tugas kelompoknya untuk dipresentasikan
di depan kelas
b. Memperhatikan dan saling terlibat dalam pekerjaan mereka dan
memperoleh perspektif luas pada topik itu.

6) Evaluasi
a. Saling memberikan umpan balik mengenai topik yang telah
mereka kerjakan berdasarkan tugas masing-masing kelompok,
dan
b. Berkolaborasi dalam mengevaluasi pembelajaran.

Catatan :
Kegiatan-kegiatan tersebut dilakukan secara berulang, sampai ditemukan
suatu solusi atau keputusan yang tepat.

Refleksi dan Konfirmasi


Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk
mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan.

Mengetahui, Jakarta,
Kepala Sekolah Guru Mapel
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata pelajaran : Biologi Kelas/Semester : XII/ 2
Sekolah : SMA Alokasi Waktu : 8 pertemuan (8 x 45 menit)

Tujuan Pembelajaran
a. Menganalisis prinsip-prinsip bioteknologi
b. Menerapkan bioteknologi tradisional dan modern
c. Menyajikan laporan hasil percobaan bioteknologi

Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan


Pendahuluan
• Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
• Membuat apersepsi mengenai bioteknologi.
Inti
• Menyaksikan tayangan video mengenai sejarah perkembangan bioteknologi di dunia.
Pertemuan 1
• Menganalisis prinsip bioteknologi dalam artikel ilmiah tentang penerapan bioteknologi.
(2 JP)
• Menjelaskan penerapan bioteknologi tradisional dan modern.
Pertemuan 2 • Mempersiapkan alat dan bahan untuk percobaan bioteknologi tradisional.
(2 JP) • Melakukan percobaan bioteknologi tradisional.
Pertemuan 3 • Mempersiapkan alat dan bahan untuk percobaan bioteknologi modern.
(2 JP) • Melakukan percobaan bioteknologi modern “Ekstraksi DNA sederhana”
• Menyusun laporan ilmiah hasil percobaan bioteknologi.
Pertemuan 4 • Memaparkan hasil percobaan bioteknologi.
(2 JP) • Mendiskusikan hasil percobaan bioteknologi.
• Menyimpulkan penerapan bioteknologi tradisional dan modern pada kehidupan sehari-hari
Refleksi dan konfirmasi
• Merefleksi kegiatan pembelajaran.
• Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
• Meminta peserta didik untuk menjaga kebersihan dan kerapihan laboratorium (penumbuhan karakter dan
budaya disiplin).
• Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan
diakhiri dengan berdoa.

Penilaian
Keterampilan Sikap Pengetahuan
Penilaian Keterampilan melalui Melalui pengamatan perilaku sikap Melalui esai bertema bioteknologi
percobaan bioteknologi tradisional spiritual dan sikap sosial dalam berdasarkan artikel ilmiah dan
dan modern sesuai dengan melakukan percobaan dan pembuatan laporan hasil percobaan
instrumen dan lembar ceklis pemaparan hasil percobaan sesuai sesuai dengan instrumen dan rubrik
penilaian Keterampilan dengan instrumen penilaian sikap penilaian pengetahuan
(disiplin, tanggung jawab dan
kerjasama)

Mengetahui, Jakarta,
Kepala Sekolah Guru Mapel
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata pelajaran : Geografi Kelas/Semester : XI/ 1
Sekolah : SMA Alokasi Waktu : 4 pertemuan (4 x 45 menit)

Tujuan Pembelajaran
3.5 Menganalisis dinamika kependudukan di Indonesia untuk perencanaan pembangunan
4.5 Menyajikan data kependudukan dalam bentuk peta, tabel, grafik, dan/atau gambar

Kegiatan Pembelajaran
Menganalisis Perdagangan Manusia di Indonesia (pertemuan I)
1. Membentuk kelompok yang terdiri atas 4 orang.
2. Memperhatikan video yang disajikan guru tentang migrasi penduduk.
3. Berdiskusi tentang pengertian migrasi penduduk dan kedudukannya dalam geografi berdasarkan tayangan video dan
pengetahuan siswa.
4. Mencari informasi tentang jenis dan penyebab migrasi penduduk.
5. Memfokuskan diri pada fenomena perdagangan manusia melalui pertanyaan-pertanyaan pemandu yang diberikan guru.
6. Menyimak video tentang kasus perdagangan manusia di Indonesia.
7. Membagi kelompok wilayah kajian seperti Jawa, Sumatra, Kalimantan, Sulawesi, Maluku, Nusa Tenggara, dan Papua.
8. Menentukan pertanyaan utama dan variabel-variabel yang berkaitan dengan perdagangan manusia.

Menganalisis Perdagangan Manusia di Indonesia (pertemuan II)


1. Mencari definisi dan sebab-sebab terjadinya perdagangan manusia di Indonesia dari berbagai sumber.
2. Mencari data statistika tentang perdagangan manusia yang terjadi di Indonesia dalam kurun waktu 10-20 tahun terakhir.
3. Mengolah data dan informasi dari berbagai sumber menjadi peta perdagangan manusia.
4. Menganalisis hasil peta mereka dan membuat materi presentasi.
5. Mempresentasikan hasil kerja tiap kelompok dalam diskusi kelompok.
6. Merangkum hasil kerja tiap kelompok sehingga mendapat gambaran keseluruhan tentang perdagangan manusia di
Indonesia.
7. Menyimpulkan hasil analisis perdagangan penduduk..
8. Melakukan refleksi mengenai aktivitas pembelajaran yang sudah dilakukan.
9. Memperhatikan penguatan tentang perluasan kajian kependudukan dalam geografi.

Refleksi dan konfirmasi


Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan
perbaikan.

Penilaian
Pengetahuan Keterampilan Sikap
Mengorelasikan tentang jenis dan 1. Menyusun makalah terkait Observasi sikap disiplin dan tanggung
penyebab migrasi penduduk dengan perdagangan manusia di Indonesia. jawab.
perdagangan manusia di Indonesia 2. Membuat peta perdagangan manusia
di Indonesia kurun waktu 20 tahun
terakhir.
3. Mempresentasikan hasil kerja
kelompok

Mengetahui, Jakarta,
Kepala Sekolah Guru Mapel
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata pelajaran : Sejarah Indonesia Kelas/Semester : XII/ 1
Sekolah : SMA Alokasi Waktu : 2 pertemuan (2 x 45 menit)
Materi Pokok : Kehidupan politik dan ekonomi
pada masa Orde Baru
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.5. Mengevaluasi kehidupan politik dan 3.5.1 Memperjelas keadaan pada masa transisi 1966-1967.
ekonomi bangsa Indonesia pada masa Menyimpulkan latar belakang lahirnya Orde Baru
Orde Baru. 3.5.2 Merangkun kebijakan ekonomi pada masa
3Orde Baru
3.5.4 Menegaskan peristiwa penting di bidang politik pada
masa Orde Baru
4.5. Melakukan penelitian sederhana tentang 4.5.1 Membuat matrik terkait kebijakan ekonomi dan politik
kehidupan politik dan ekonomi bangsa pada masa Orde Baru
Indonesia pada masa Orba dan 4.5.2 Membuat artikel sepanjang 250 kata tentang
menyajikannya dalam bentuk laporan kehidupan politik dan ekonomi pada masa Orde Baru
tertulis.

Kegiatan Pembelajaran
• Peserta didik dibagi menjadi 4 kelompok.
• Setiap kelompok berdiskusi dengan tema yang berbeda (sesuai IPK) dan membuat artikel tentang tema terkait.
• Setiap kelompok melakukan presentasi serta menyerahkan hasil diskusi dan laporan tertulisnya.

Penilaian
Pengetahuan Keterampilan Sikap
Diberikan sejumlah kasus terkait Menilai presentasi dan artikel terkait Menilai sikap ketika bekerja sama
materi, siswa mampu mengevaluasi kehidupan politik dan ekonomi pada dalam kelompok dan ketika
kehidupan politik dan ekonomi masa Orde Baru. Penilaian presentasi.
bangsa Indonesia pada masa Orde menggunakan rubrik penilaian yang
Baru. sesuai.

Mengetahui, Jakarta,
Kepala Sekolah Guru Mapel
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata pelajaran : Matematika Kelas/Semester : XII/ 1
Sekolah : SMA Alokasi Waktu : 10 pertemuan (20 x 45 menit)
Materi Pokok : Dimensi Tiga (Jarak Dalam
Ruang)

Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat mendeskripsikan dan menentukan jarak dalam ruang (KD 3.1 dan 4.1)

Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1-2
• Mengamati bentuk bangun ruang
• Mengidentifikasikan perbedaan titik, garis, dan bidang
• Mengidentifikasikan kedudukan dua titik
• Mendeskripsikan dan menentukan jarak dua titik
Pertemuan 3-4
• Mengamati permasalah kontekstual yang berkaitan dengan jarak titik ke garis
• Mengidentifikasikan kedudukan titik dengan garis
• Mendeskripsikan dan menentukan jarak titik dengan garis
Pertemuan 5-6
• Mengamati permasalah kontekstual yang berkaitan dengan jarak garis ke garis
• Mengidentifikasikan kedudukan garis dengan garis
• Mendeskripsikan dan menentukan jarak garis dengan garis
Pertemuan 7-8
• Mengamati permasalah kontekstual yang berkaitan dengan jarak garis ke bidang
• Mengidentifikasikan kedudukan garis dengan bidang
• Mendeskripsikan dan menentukan jarak garis dengan bidang
Pertemuan 9-10
• Mengamati permasalah kontekstual yang berkaitan dengan jarak bidang ke bidang
• Mengidentifikasikan kedudukan bidang dengan bidang
• Mendeskripsikan dan menentukan jarak bidang dengan bidang
• Melakukan umpan balik untuk mengetahui sejauh mana pembelajaran yang terjadi pada siswa
• Refleksi dan konfirmasi

Penilaian
Pengetahuan Keterampilan Sikap
a. Pada setiap akhir pertemuan a. Pada setiap akhir pertemuan Dengan observasi, dilakukan penilaian
diberikan post test untuk mengukur diberikan post test untuk mengukur sikap setiap siswa baik dalam individu
pengetahuan apakah siswa mampu keterampilan apakah siswa mampu ataupun kelompok
mendeskripsikan jarak dalam bangun menentukan jarak dalam bangun
ruang pada persoalan di tiap ruang pada persoalan di tiap
pertemuan. pertemuan.
b. Diberikan tes tertulis untuk b. Diberikan tes tertulis untuk
mengukur pengetahuan siswa, mengukur keterampilan siswa,
mampu mendeskripsikan jarak dalam mampu menetukan jarak dalam ruang
ruang secara keseluruhan (antar titik, secara keseluruhan (antar titik, titik
titik ke garis, dan titik ke bidang) ke garis, dan titik ke bidang)

Mengetahui, Jakarta,
Kepala Sekolah Guru Mapel
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SENI RUPA
TUJUAN PEMBELAJARAN
Memahami konsep, unsur, prinsip, bahan, dan teknik dan berkarya seni rupa dua dimensi
menggunakan berbagai media dan teknik dengan melihat model.

KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan Pertama dan Kedua


Menonton video/gambar/observasi tentang konsep, unsur,
prinsip, bahan, dan teknik dalam berkarya dua dimensi dengan
menggunakan model.
Mendiskusikan dalam kelompok, berkarya dua dimensi dengan
menggunakan model sesuai dengan media dan teknik.
Menganalisis media, teknik, prosedur, dalam menggambar dua
dimensi dengan menggunakan model. IDENTITAS SEKOLAH:
SMA INDONESIA RAYA
Pertemuan ketiga dan keempat
Melakukan
Menggambar dua dimensi dengan menggunakan model.

Refleksi dan Konfirmasi dilakukan baik untuk peserta didik MATA PELAJARAN:
maupun guru terhadap kelemahan dan kekuatan dalam SENI BUDAYA
pembelajaran.

PENILAIAN PEMBELAJARAN
MATERI POKOK:
Memahami dan
menggambar dua dimensi
dengan menggunakan
model
Keterampilan: Pengetahuan: Sikap:
Membuat gambar Mengapa menggambar Menunjukkan sikap
dua dimensi dengan dengan menggunakan tekun, disiplin, dan
mencontoh model. model penting bertanggung jawab.
dilakukan? KELAS / SEMESTER:
X / GANJIL

Mengetahui, Jakarta, ....... ............... 2019


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

ALOKASI WAKTU:
4 x 45 MENIT
............................................. .............................................
NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SENI MUSIK
TUJUAN PEMBELAJARAN
Memahami jenis dan fungsi alat dan memainkan alat musik tradisional.

KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan pertama dan kedua


Menonton video/observasi tentang teknik memainkan alat
musik tradisional.
Mendiskusikan dalam kelompok tentang teknik bermain alat
musik tradisional sesuai dengan alat yang dimainkan.
Menganalisis teknik permainan alat musik tradisional sesuai
dengan repertoar yang dimainkan.
IDENTITAS SEKOLAH:
Pertemuan ketiga dan keempat SMA INDONESIA RAYA
Melakukan
Memainkan alat musik tradisional secara berkelompok sesuai
dengan repertoar yang dimainkan.

Refleksi dan Konfirmasi dilakukan baik untuk peserta didik


MATA PELAJARAN:
maupun guru terhadap kelemahan dan kekuatan dalam
SENI BUDAYA
pembelajaran

PENILAIAN PEMBELAJARAN

MATERI POKOK:
Memainkan alat musik
tradisional
Keterampilan: Pengetahuan: Sikap:
Memainkan alat musik Ppa makna bermain Menunjukkan sikap
tradisional secara musik tradisional tekun, teliti, dan
berkelompok sesuai secara berkelompok? saling kerja sama.
dengan repertoar.
KELAS / SEMESTER:
X/ GANJIL

Mengetahui, Jakarta, ....... ............... 2019


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

ALOKASI WAKTU:
45 MENIT X 4 JP
............................................. .............................................
NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SENI TARI
TUJUAN PEMBELAJARAN
Memahami dan meragakan konsep, teknik dan prosedur
dalam ragam gerak tari tradisi sesuai dengan iringan.

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan pertama dan kedua
Menonton video/gambar/observasi tentang ragam gerak tari
tradisional sesuai dengan iringan.
Mendiskusikan dalam kelompok tentang ragam gerak tari tradisi
daerah setempat.
Menganalisis konsep, teknik dan prosedur secara berurutan
ragam gerak pada tari yang akan diperagakan.

Pertemuan ketiga dan keempat IDENTITAS SEKOLAH:


SMA INDONESIA RAYA
Melakukan
Melakukan latihan ragam gerak tari tradisional daerah setempat
secara berkelompok.
Refleksi dan Konfirmasi dilakukan baik untuk peserta didik
maupun guru terhadap kelemahan dan kekuatan dalam MATA PELAJARAN:
pembelajaran. SENI BUDAYA

PENILAIAN PEMBELAJARAN

MATERI POKOK:
Meragakan ragam gerak
tari tradisi daerah
Keterampilan: Pengetahuan: Sikap: setempat sesuai dengan
Meragakan ragam gerak Apa kebermaknaan Menunjukkan sikap iringan.
tari tradisi daerah melakukan ragam gerak disiplin, tanggung
setempat. tari tradisi daerah jawab, kerjasama.
setempat?

KELAS / SEMESTER:
Mengetahui, Jakarta, ....... ............... 2019 X / GANJIL
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

............................................. .............................................
NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SENI TEATER
TUJUAN PEMBELAJARAN
Memahami dan meragakan adegan sesuai konsep, teknik dan prosedur
seni peran bersumber seni teater tradisional.

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan pertama dan kedua
Menonton video / gambar / observasi tentang konsep, teknik,
dan prosedur seni peran bersumber seni teater tradisional.
Mendiskusikan dalam kelompok tentang konsep, teknik,
prosedur, dalam melakukan seni peran pada teater tradisional.
Menganalisis seni peran pada teater tradisional.

Pertemuan ketiga dan keempat


Melakukan latihan pementasan seni peran pada teater
tradisional. IDENTITAS SEKOLAH:
SMA INDONESIA RAYA
Melakukan Refleksi dan Konfirmasi.
Refleksi dan konfirmasi dilakukan baik untuk peserta didik
maupun guru terhadap kelemahan dan kekuatan dalam
pembelajaran
MATA PELAJARAN:
PENILAIAN PEMBELAJARAN SENI BUDAYA

MATERI POKOK:
Keterampilan: Pengetahuan: Sikap: Menampilkan
mementaskan adegan pada apa kebermaknaan menunjukkan sikap pementasan teater
seni peran sesuai dengan pembelajaran teater disiplin, saling tradisional
ALOKASI WAKTU:
konsep, teknik, dan prosedur tradisional dalam kerjasama, tekun, dan 40 MENIT X 4 JP
pada pementasan teater kehidupan sehari-hari? bertanggung jawab.
tradisional.

KELAS / SEMESTER:
X / GANJIL
Mengetahui, Jakarta, ....... ............... 2019
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

............................................. ............................................. ALOKASI WAKTU:


NIP. NIP. 45 MENIT X 4 JP
