Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Angkasa Lanud Husein Sastranegara Bandung


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IX / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2020 - 2021
Materi Pokok : Translasi (Pergeseran)
Pertemuan ke /Alokasi Waktu : 1 / 3 X 30 menit

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Esensial Indikator


3.4.1 Menjelaskan pengertian, sifat-sifat, dan  Memahami pengertian dan sifat-sifat, Translasi
operasi Translasi (Pergeseran)  Menentukan nilai dari suatu operasi Tanslasi
4.4 Menyelesaikan masalah kontekstual yang  Melakukan percobaan untuk menentukan hubungan
berkaitan dengan transformasi geometri antara suatu titik dengan titik hasil translasi
(Translasi)  Menyajikan hasil pembelajaran tentang translasi
 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
translasi

B. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan model Discovery Based Learning, peserta didik dapat
mengidentifikasi sifat-sifat dan menentukan nilai dari suatu operasi translasi dengan baik dan mampu
menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan translasi.

C. Kegiatan Pembelajaran
ALOKASI
SKENARIO PEMBELAJARAN
WAKTU
Pendahuluan: 5’
 Peserta Didik membaca doa sebelum belajar secara mandiri (Religius).
 Peserta Didik membuka WhatsApp Group (WAG) kelas dan membaca informasi
kegiatan belajar hari ini.   
 Guru menginformasikan kelompok peserta didik.
 Peserta didik masuk ke virtual meeting zoom yang linknya di bagikan melalui
WhatsApp Group (WAG).
Kegiatan Inti:
• Peserta Didik mengisi absensi melalui link: https://forms.gle/Eg2a73BxvRoqwB4i7 ,
menyimak, mengamati dan memperhatikan dengan seksama penjelasan guru melalui 10’
link: (Reading).
• Peserta Didik dimotivasi untuk mengajukan pertanyaan berdasarkan penjelasan
5’
guru pada tayangan video melui virtual meeting zoom, misalnya:
1. ‘Apa yang dimaksud dengan translasi?’,
2, ‘Bagaimana cara menentukan nilai hasil translasi?’
Peserta Didik mengidentifikasi tentang langkah-langkah menentukan nilai dari operasi 5’
translasi berdasarkan hasil menyimak dari tayangan video melalui youtube (Reading,
Writing, Reasoning, Aritmatics, Creative, Critical Thinking). 
 Peserta Didik melakukan analisis hasil identifikasi dan mengasosikan dengan 5’
konsep teori translasi dan menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan translasi.
Peserta Didik melakukan diskusi secara kelompok melalui daring dengan guru atau 50’
Peserta Didik lain melalui WhatsApp Group (WAG) kelas untuk menyusun
langkah-langkah penyelesaian soal penyelesaian masalah tentang translasi dalam
kehidupan sehari-hari (Communicative, Critical Thinking). 
 Peserta Didik melakukan pengecekan secara menyeluruh tugas yang telah dikerja- 5’
kan, dan dibimbing guru untuk menyampaikan kesimpulan pembelajaran hari ini. 
Kegiatan penutup:
 Peserta Didik menuntaskan tugas LKPD 1 yang telah dikerjakan di link 5’
 Peserta Didik merefleksi diri dan membaca doa.

D. MEDIA PEMBELAJARAN

Buku Paket Matematika Kelas IX , Semester 1, Penulis: M. Cholik Adinawan, Penerbit: Erlangga dan
Media Digital (video Youtube, Google Form, Virtual Meeting Zoom), WAG, internet

E. PENILAIAN

Pengetahuan
Nilai LKPD 1 :  Memahami pengertian dan sifat-sifat, Translasi
 Menentukan nilai dari suatu operasi Tanslasi
Keterampilan
Nilai proses di LKPD 1 :  Melakukan percobaan untuk menentukan hubungan antara suatu titik dengan titik
hasil translasi
 Menyajikan hasil pembelajaran tentang translasi
 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan translasi

Bandung, Juli 2020


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Mindarwati, S.Pd. Mursal Ependi, S.Pd.


NIP. 19690221 200801 2 003 NUPTK. 6248747650200023
