Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Madrasah : …………


Kelas/Semester : IV/ Genap
Mata Pelajaran : Fiqih
Tema : Berdisiplin Shalat Jumat
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Waktu : 4 x pertemuan ( 4 x 30 menit)

A. Tujuan Pembelajaran E. Metode/Model


- Ceramah, diskusi, tanya jawab, resitasi
Target yang diharapkan setelah pembelajaran - Model pembelajaran cooperative lear-ning
siswa dapat: F. Media/Sumber Belajar
1. Memahami cara-cara pelaksanaan shalat - Buku Fikih kelas IV
Jumat
2. Melaksanakan ketentuan shalat jumatdengan G. Kegiatan Pembelajaran
benar dan baik, sebagai perwujudan dari
ketaatan dalam menjalankan ajaran agama Pendahuluan:
Islam baik dalam hubungan manusia dengan • Salam dan doa
Allah swt., dengan diri manusia itu sendiri, • Apersepsi
sesama manusia, dan makhluk lainnya
maupun hubungan dengan lingkungannya. Kegiatan Inti:
B. Kompetensi Dasar Mengamati
1.5 Menjalankan shalat Jum’at sebagai Peserta didik mengamati gambar Suasana pelaksanaan shalat
perintah Allah Jumat
2.5 Menjalankan perilaku disiplin dalam Membaca
kehidupan sehari-hari Buku bacaan fiqih terkait Shalat Jumat
3.5 Menerapkan tata cara shalat Jum’at Menanya
4.5 Mempraktikkan tata cara shalat Jum’at Melalui stimulus guru, peserta didik menanyakan tentang Shalat
Jumat
C. Indikator
Mengeksplorasi
1.5.1 Menjaga shalat lima waktu
Peserta didik melalui kelompoknya, berdiskusi tentang
1.5.2 Menjaga ketertiban ketika shalat Jumat
 Hukum shalat Jumat
2.5.1 Membiasakan sikap disiplin dalam shalat
Jumat  Andri adalah seorang pemuda yang sehat. Rumahnya berjarak
2.5.2 Membiasakan perilaku disiplin dalam sangat dekat dengan masjid. Oleh karena itu, ia dapat
kehidupan sehari-hari mendengar khutbah Jumat dari rumahnya dengan jelas. Setiap
3.5.1 Memahami ketentuan shalat Jumat hari Jumat, ia menunggu khutbah Jumat selesai baru menuju
3.5.2 Menerapkan ketentuan shalat Jumat ke masjid untuk shalat Jumat karena ia merasa bahwa
dalam praktik shalat Jumat rumahnya dekat dan tidak akan terlambat shalat Jumat. a.
4.5.1 Melafalkan bacaan shalat Jumat dengan Bagaimana sikap Andri menurutmu? b. Apa pengaruh
benar perbuatan Andri dengan shalat Jumatnya
4.5.2 Mempraktikkan shalat Jumat dengan Mengasosiasi
benar Membuat kesimpulan tentang Hukum shalat Jumat

Mengkomunikasikan
Mempresentasikan/menyampaikan tentang Lafal Khutbah Jumat

Penutup
 Guru dan siswa menyimpulkan
 Melakukan refleksi/tanya jawab,penugasan dan informasi materi
berikutnya
 Berdoa
D. Materi H. Penilaian
Berdisiplin Shalat Jumat Non tes
- Sikap, melalui observasi, pengamatan
Tes (pengetahuan/keterampilan)
- Pilihan Ganda (PG), isian dan uraian
- Unjuk kerja

………, ……………….
Mengetahui
Kepala MIN …………… Guru Fiqih

……………. ……………………
NIP. …………………….. NIP…………………….
