Anda di halaman 1dari 5

PERANCANGAN PEMBELAJARAN

BAHAYA
PERGAULAN BEBAS
MODEL PJBL

PJOK KELAS VIII


(BLANDED)

Oleh:
Deta Mei Saksono, S.Pd

PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN


UNIVERSITAS NEGERI SURABAYA
2021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP LAB UM MALANG


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : VIII/Gasal
Materi : Bahaya Pergaulan Bebas
Alokasi Waktu : 1x50 menit (1 pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI-1 Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI-3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan
menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


KD IPK
3.9 Memahami perlunya pencegahan 3.9.1 Menjelaskan (c2) perlunya
terhadap “bahaya pergaulan bebas” pencegahan terhadap “bahaya pergaulan
bebas”
3.9.2 Mengkonsep (c3) macam-macam
pergaulan bebas.
3.9.3 Menelaaah (c4-HOTs) perlunya
pencegahan terhadap “bahaya pergaulan
bebas”
4.9. Memaparkan perlunya pencegahan 4.9.1 Menunjukkan (p3) perlunya
terhadap “bahaya pergaulan bebas” pencegahan terhadap “bahaya pergaulan
bebas”
4.9.2 Mengintegrasikan (p4) perlunya
pencegahan terhadap “bahaya pergaulan
bebas” dalam kehidupan sehari-hari

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengamati demonstrasi (C), peserta didik (A) dapat menjelaskan (B) perlunya pencegahan
terhadap “bahaya pergaulan bebas” dengan kriteria penilaian kognitif (D).
2. Peserta didik (A) berdiskusi (C) dapat mengkonsep (B) tentang macam-macam pergaulan bebas dengan
kriteria penilaian kognitif (D).
3. Peserta didik (A) secara mandiri (B) menelaah (C) perlunya pencegahan terhadap “bahaya
pergaulan bebas” dengan kriteria penilaian kognitif (D).
4. Peserta didik (A) mempresentasikan (C) untuk menunjukkan (B) perlunya pencegahan terhadap
“bahaya pergaulan bebas” dengan kriteria penilaian kognitif (D).
5. Peserta didik (A) mengintegrasikan (B) perlunya pencegahan terhadap “bahaya pergaulan
bebas” dalam kehidupan sehari-hari (C)
6. Peserta didik (A) melaksanakan (B) survey (C) terkait pencegahan terhadap “bahaya pergaulan
bebas” di lingkungan terdekat.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Kegiatan 1. Guru membagikan link google meet/zoom pembelajaran ke grup whats


app kelas.
Pendahuluan
2. Guru memulai percakapan dalam aplikasi google meet dengan peserta
didik dengan salam, menanyakan kabar melalui aplikasi google meet,
kemudian dilanjut mengabsen peserta didik yang online dalam grup
google meet/zoom .(Comunication 4c)
3. Guru meminta peserta didik untuk berdo’a melalui aplikasi google
meet/zoom. (RELIGIUS)
4. Guru memberi motivasi pada pesrta didik dengan yel-yel agar semangat
dalam mengikuti pembelajaran yang akan dilaksanakan.
10
5. Guru mengajukan beberapa pertanyaan untuk menggali pemahaaman
Menit
awal terhadap materi yang dikuasai peserta didik dari hasil belajar
mandiri pada bahan ajar yang telah dikirim di GCR
6. Guru menyampaikan apersepsi tujuan pembelajaran hari ini melalui
aplikasi meet (Comunication 4C)

Kegiatan Fase 1
Orientasi Peserta didik kepada masalah
Inti
A. Mengamati dan mengurutkan
1. Peserta didik mengamati link youtube yang sudah dibagikan oleh guru
2. Kemudian peserta didik dapat menjelaskan (Mandiri)
Fase 2
Mengorganisasikan peserta didik
B. Menanya
1. Setelah mengamati video pembelajaran guru membentuk kelompok
diskusi dengan masing-masing kelompok 6 orang.
2. Setelah peserta didik dalam kelompok melakukan pengamatan video
pembelajaran, guru memberikan kesempatan kepada masing-masing
kelompok untuk memberikan pertanyaan terkait video yang sudah 90
diputar melalui aplikasi meet. (Communication) menit
3. Guru memberikan kesempatan untuk memberikan tanggapan dari
kelompok lain dengan memberikan konfirmasi atas pertanyaan atau
tanggapan kelompok tersebut (menanya) Nilai Karakter: rasa ingin
tahu, jujur, tanggung jawab, percaya diri dan pantang menyerah.
(Pembelajaran HOTS)
Fase 3

Membimbing penyelidikan
C. Mencoba
1. Guru dan peserta didik berdiskusi tentang perlunya pencegahan
terhadap “bahaya pergaulan bebas”
yang yang terdapat dalam video tersebut. (comunication,critichal
thinking
2. Peserta didik membuat konsep tentang perlunya pencegahan
terhadap “bahaya pergaulan bebas” dengan cara membuat
menuangkan dalam tulisan setelah itu bisa dikirimkan melalui grup
WA.

Fase 4
Penyelesaian Masalah
D. Membimbing
1. Guru bersama peserta didik melakukan tatap muka/luring pada jadwal
yang telah ditentukan.
2. Kelas luring diawali guru dengan salam, menanya kabar, berdoa serta
pemanasan.
3. Setiap kelompok bergantian mengungkapkan hasil analisa materi
berdasar konsep yang disjikan di WA grub di hadapan kelompok yang
lain untuk ditanggapi dan didiskusikan bersama terkait
kesalahan/kekurangan, kelebihan dan perbaikan yang harus dilakukan.

Fase 5
Penyajian Hasil
E. Mendiskusikan
1. Kelompok terbaik didampingi guru mempersentasikan kembali
perlunya pencegahan terhadap “bahaya pergaulan bebas”
sebagai bentuk pemecahan masalah bagi kelompok lain yang kurang
maksimal, sehingga bisa dintegrasikan dalam kehidupan sehari-hari
2. Guru memberikan kesempatan kembali peserta didik untuk
mengemukakan pendapat terhadap penampilan kelompok.

Fase 6
Rekonstruksi Konsep
F. Menyimpulkan
1. Guru bersama peserta didik menyimpulkan konsep atas pembelajaran
yang dilakukan baik secara daring maupun luring.
2. Guru mempertegas konsep agar tidak miskonsepsi
3. Guru memberi motivasi agar peserta didik dapat mengintegrasikan
materi dalam kehidupan sehari-hari

Kegiatan 1. Guru dan Siswa melakukan refleksi pembelajaran tentang


pembelajaran yang sudah dilakukan dan pelajaran apa yang diperoleh
Penutup
setelah belajar materi kombinasi gerak dasar lokomotor.
2. Guru menyampaikan tugas kepada peserta didik untuk
melaksanakan survey sederhana terkait pencegahan terhadap 10 menit
“bahaya pergaulan bebas” di lingkungan terdekat.
3. Guru menutup pembelajaran dengan Salam dan do’a. (Religius)

D. Materi Pembelajaran
Materi Reguler
Materi Remedial
Materi Pengayaan
E. Metode
F. Media dan Alat
G. Sumber Belajar
