Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) DARING

Sekolah : MAN 3 Kota Tasikmalaya


Mata Pelajaran : Informatika
Kelas/Semester : X/Ganjil
Materi Pokok : Analisis Data
Alokasi Waktu : 4 x 3 JP

A. Kompetensi Dasar
3.4 Memahami bahwa data dapat dikoleksi secara kontinyu dan otomatis melalui berbagai perangkat.
3.5 Memahami aspek privasi dalam pengumpulan data.
3.6 Memahami data yang terkumpul dalam jumlah besar dapat ditransformasi, digeneralisasi, disederhanakan.
3.7 Mengenal berbagai cara visualisasi data.
4.4 Melakukan berbagai cara pengumpulan data yang dijelaskan di kelas.
4.5 Mengambil dan mempublikasikan data degan memerhatikan data aspek privasi, memanfaatkan fitur visualisasi
dari pengolah angka.
4.6 Memroses data dengan fitur lanjut pemroses angka.
4.7 Memvisualisasikan data dalam jumlah besar serta memberikan interpretasi yang berdasarkan penalaran dan
prediksi data dengan memanfaatkan fitur visualisasi dari pengolah angka.
B. Indikator
Menjelaskan teknis pengumpulan data melalui berbagai perangkat, menjelaskan aspek privasi dalam pengumpulan
data, menerapkan teknik transformasi data dan generalisasi data dalam jumlah besar, menerapkan berbagai cara
visualisasi data, mempraktikkan berbagai cara pengumpulan data, menganalisis data dengan dengan sort, filter, pivot
table dan data validation, melakukan interpretasi data dalam jumlah besar, melakukan publikasi data dengan
memperhatikan aspek privasi.
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran diskusi jarak jauh siswa dapat menjelaskan tentang analisis data.
D. Metode dan Model Pembelajaran
Diskusi dan flipped classroom.
E. Alat, Media dan Sumber Belajar
Smartphone, laptop, alat tulis, , internet, lingkungan sekitar, buku LKS Informatika , dan buku lain yang menunjang
yang relevan.
F. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
1. Guru memberi salam kepada siswa melalui grup pembelajaran Google Classroom dan mengajak berdoa sebelum
memulai pembelajaran serta mengecek kehadiran siswa yang aktif dalam pembelajaran online tersebut.
2. Guru memberi motivasi kepada siswa untuk tetap semangat belajar dan menjaga kesehatan di tengah pandemi
covid-19.
3. Guru mengingatkan siswa untuk menyiapkan buku literasi yang akan digunakan untuk pertemuan selanjutnya.
4. Guru menyampaikan KD dan sistem penilaiannya.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan menjelaskan aktivitas yang akan dilakukan dan cara
pengerjaannya.
Kegiatan Inti
1. Guru mengarahkan siswa untuk membuka, membaca dan memahami materi yang berkaitan tentang analisis data.
2. Guru dan siswa mendiskusikan materi tentang analisis data.
3. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya mengenai materi yang belum dipahami.
4. Guru meminta siswa mengerjakan dan mengirim tugas melalui aplikasi Google Classroom.
5. Guru memberikan umpan balik atas tugas yang sudah dikerjakan siswa.
Penutup
1. Guru bersama murid melakukan refleksi bersama.
2. Guru memotivasi siswa agar tetap semangat belajar di rumah dan selalu menjaga kesehatan dan menjaga jarak
terkait virus covid-19.
3. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan memberikan penguatan materi dan mengucapkan salam.
G. Penilaian
1. Sikap : Keaktifan dan kesopanan dalam berkomunikasi di grup chat. Tanggung jawab dan percaya diri dalam
menyelesaikan tugas. Disiplin dalam kehadiran di grup chat.
2. Pengetahuan : Tes tertulis.
3. Keterampilan : Guru menilai tugas siswa yang telah dikumpulkan.

Tasikmalaya, Juli 2021


Mengetahui,
Plt. Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Sugi Raharjo, S.Si., M.Pd. Siti Mahmudah, S.Pd


NIP. 198501082009121006 NIP. 199412152020122023
