Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas Alokasi Waktu Tahun Pelajaran


SMK PGRI Situraja TDO X TBSM 4 JP @ 2 x 45 menit 2020/2021

KOMPETENSI DASAR KEGIATAN PEMBELAJARAN


3.1 Memahami prinsip-prinsip a. Pendahuluan
Keselamatan dan Kesehatan
 Mengkondisikan kelas virtual, peserta didik diminta untuk masuk
Kerja (K3) *)
4.1 Mengidentifikasi potensi dan google classroom untuk mengikuti pembelajaran pada jam pelajaran
resiko kecelakaan kerja *) yang telah diatur.
MATERI POKOK  Mengingatkan pentingnya menaati protokol covid-19 dimanapun
 UU K3 berada, kemudian melakukan presensi dan melakukan apersepsi
 Tujuan K3 pembelajaran.
 Jenis Kecelakaan kerja
b. Kegiatan Inti
 Cara Pengendalian Kecelakaan
kerja Pertemuan 1
 Definisi potensi dan resiko Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang
kecelakaan kerja Keselamatan dan Kesehatan Kerja (K3)
 Manfaat memahami resiko dan Pertemuan 2
potensi keselamatan dan Menulis dibuku catatan TDO Tehnik Dasar Otomotif mengenai K3
kesehatan kerja di bengkel
perusahaan dan lingkungan Mengetahui jenis-jenis kecelakaan kerja
MEDIA DAN ALAT Mampu memberikan tindakan utama pada kecelakaan kerja
 Google Classroom Pertemuan 3
 Google Form  Menulis kembali hasil membaca K3.
 WhatsApp  Mengetahui UU K3
 Video  Menerapkan K3 dilingkungan rumah
 Slide Power Point  Membuat laporan hasil Pembelajaran K3.
 Laptop / HP Mengerjakan soal latihan pada Google Classroom dengan google formulir.
c. Penutup
TUJUAN PEMBELAJARAN Mengarahkan peserta didik untuk menyimpulkan pembelajaran,
Melalui kegiatan pembelajaran melakukan kegiatan refleksi dan tindak lanjut, memberikan pesan dan
dengan daring melalui whatsapp menyampaikan materi pada pertemuan berikutnya kemudian menutup
dan google classroom yang pembelajaran dengan salam.
menuntun peserta didik untuk
mengamati (membaca) PENILAIAN
permasalahan, identifikasi Pengetahuan : Soal online tentang materi Permainan bola besar.
masalah, mengumpulkan Keterampilan : Mengumpulkan hasil laporan Pembelajaran permainan bola
informasi, pembuktian dan besar via google classroom.
menarik simpulan, Selama dan
setelah mengikuti proses
pembelajaran ini peserta didik
diharapkan dapat: Memberikan
penilaian, mengkritisi,
menerapkan, memahami tentang
K3
Situraja, Juli 2020
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Drs. Asep Dudung Suryana, MM.Pd. Alfian Rizky Maulana. S.Pd


NIP. 19650525 199103 1 015
Nama Sekolah Mata Kelas Alokasi Waktu Tahun Pelajaran
Pelajaran
SMK PGRI Situraja TDO X TBSM 4 JP @ 2 x 45 menit 2020/2021

KOMPETENSI DASAR KEGIATAN PEMBELAJARAN


3.2 Mengklasifikasi Alat Pemadam a. Pendahuluan
Api Ringan (APAR) *
4.2 Menerapkan penggunaan Alat  Mengkondisikan kelas virtual, peserta didik diminta untuk masuk
Pemadam Api Ringan (APAR) google classroom untuk mengikuti pembelajaran pada jam pelajaran
yang telah diatur.
MATERI POKOK  Mengingatkan pentingnya menaati protokol covid-19 dimanapun
Jenis-jenis Alat Pemadam Api berada, kemudian melakukan presensi dan melakukan apersepsi
Ringan (APAR) pembelajaran.
Ciri-ciri manfaat dan kegunaan
b. Kegiatan Inti
APAR
Prinsip Kerja APAR Pertemuan 4
Bagian-bagian APAR Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang Alat
Pemadam Api Ringan (APAR)
MEDIA DAN ALAT Pertemuan 5
 Google Classroom Mencatat dan mengumpulkan data mengenai Alat Pemadam Api Ringan
 Google Form Pertemuan 6
 WhatsApp Mencatat dibuku Catatan TDO APAR manual & otomatis
 Video Pertemuan 7
 Slide Power Point Menghadiri googlemeet.
 Laptop / HP Membuat laporan hasil Pembelajaran APAR.
 Googlemeet Mengerjakan soal latihan pada Google Classroom dengan google formulir.
c. Penutup
TUJUAN PEMBELAJARAN Mengarahkan peserta didik untuk menyimpulkan pembelajaran,
Melalui kegiatan pembelajaran melakukan kegiatan refleksi dan tindak lanjut, memberikan pesan dan
dengan daring melalui whatsapp menyampaikan materi pada pertemuan berikutnya kemudian menutup
dan google classroom yang pembelajaran dengan salam.
menuntun peserta didik untuk
mengamati (membaca) PENILAIAN
permasalahan, identifikasi masalah, Pengetahuan : Soal online tentang materi Alat Pemadam Api Ringan (APAR)
mengumpulkan informasi, Keterampilan : Mengumpulkan hasil laporan catatan TDO via google
pembuktian dan menarik simpulan, classroom.
Selama dan setelah mengikuti Situraja, Juli 2020
proses pembelajaran ini peserta Mengetahui,
didik diharapkan dapat: Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,
Memberikan penilaian, mengkritisi,
menerapkan, memahami Alat
Pemadam Api Ringan (APAR)
Drs. Asep Dudung Suryana, MM.Pd. Alfian Rizky Maulana. S.Pd
NIP. 19650525 199103 1 015
Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas Alokasi Waktu Tahun Pelajaran
SMK PGRI Situraja TDO X TBSM 4 JP @ 2 x 45 menit 2020/2021

KOMPETENSI DASAR
3.3 menjelaskan proses mesin
konversi energi * ) KEGIATAN PEMBELAJARAN
4.3 Menganalisa kejadian pada mesin a. Pendahuluan
konversi energi *)
 Mengkondisikan kelas virtual, peserta didik diminta untuk masuk
google classroom untuk mengikuti pembelajaran pada jam pelajaran
MATERI POKOK
yang telah diatur.
 Mengetahui mesin konversi
energy  Mengingatkan pentingnya menaati protokol covid-19 dimanapun
 Mengumpulkan data mengenai berada, kemudian melakukan presensi dan melakukan apersepsi
proses mesin konversi energy pembelajaran.
 Komponen-komponen mesin b. Kegiatan Inti
konversi energi
Pertemuan 7
 Mengetahui hasil mesin konversi
energi Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang
Mesin konversi energi
Pertemuan 8
MEDIA DAN ALAT Mencatat tentang tehnik dasar lari jarak pendek.
 Google Classroom  Membuat catatan TDO mengenai mesin konversi energi.
 Google Form  Menyajikan Power Point grup mengenai mesin konversi energi.
 WhatsApp  Membuat laporan hasil Pembelajaran Mesin Konversi energi
 Video Pertemuan 9
 Slide Power Point Mengerjakan soal latihan pada Google Classroom dengan google formulir.
 Laptop / HP c. Penutup
Mengarahkan peserta didik untuk menyimpulkan pembelajaran,
TUJUAN PEMBELAJARAN melakukan kegiatan refleksi dan tindak lanjut, memberikan pesan dan
Melalui kegiatan pembelajaran menyampaikan materi pada pertemuan berikutnya kemudian menutup
dengan daring melalui whatsapp pembelajaran dengan salam.
dan google classroom yang
menuntun peserta didik untuk PENILAIAN
mengamati (membaca) Pengetahuan : Soal online tentang materi Dasar Mesin Konversi energi.
permasalahan, identifikasi Keterampilan : Mengumpulkan hasil laporan Pembelajaran Mesin konversi
masalah, mengumpulkan energi
informasi, pembuktian dan
menarik simpulan, Selama
pembelajaran online
Situraja, Juli 2020
Mengetahui,
setelah mengikuti proses Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,
pembelajaran ini peserta didik
diharapkan dapat: Mengetahui
mesin konversi energi Drs. Asep Dudung Suryana, MM.Pd. Alfian Rizky Maulana. S.Pd.
NIP. 19650525 199103 1 015
Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas Alokasi Waktu Tahun Pelajaran
SMK PGRI Situraja TDO X TBSM 4 JP @ 2 x 45 menit 2020/2021

KOMPETENSI DASAR KEGIATAN PEMBELAJARAN


3.4. Memahami klasifikasi a. Pendahuluan
engine**)
4.4 Mengidentifikasi model-model  Mengkondisikan kelas virtual, peserta didik diminta untuk masuk
engine **) google classroom untuk mengikuti pembelajaran pada jam pelajaran
yang telah diatur.
MATERI POKOK  Mengingatkan pentingnya menaati protokol covid-19 dimanapun
 Klasifikasi engine berada, kemudian melakukan presensi dan melakukan apersepsi
 Prosedur engine pembelajaran.
 tehnik kerja engine
b. Kegiatan Inti
 membedakan
klasifikasi engine Pertemuan 10
Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang
MEDIA DAN ALAT klasifikasi engine.
 Google Classroom Pertemuan 11
 Google Form Mencatat mengenai perbedaan tehnik kerja mesin.
 WhatsApp  Membuat power point pergrup dn menampilkannya pada googlemeet.
 Video  Melakukan analisa cara kerja mesin
 Slide Power Point Pertemuan 12
 Laptop / HP  Mencatat klasifikasi engine menurut cara kerjanya.
 googlemeet  Membuat laporan hasil pembelajaran klasifikasi engine.
Pertemuan 13
TUJUAN PEMBELAJARAN Mengerjakan soal latihan pada Google Classroom dengan google formulir.
Melalui kegiatan pembelajaran c. Penutup
dengan daring melalui whatsapp Mengarahkan peserta didik untuk menyimpulkan pembelajaran,
dan google classroom yang melakukan kegiatan refleksi dan tindak lanjut, memberikan pesan dan
menuntun peserta didik untuk menyampaikan materi pada pertemuan berikutnya kemudian menutup
mengamati (membaca) pembelajaran dengan salam.
permasalahan, identifikasi
masalah, mengumpulkan Situraja, Juli 2020
Mengetahui,
informasi, pembuktian dan
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,
menarik simpulan, Selama dan
setelah mengikuti proses
pembelajaran ini peserta didik
diharapkan dapat: Memahami Drs. Asep Dudung Suryana, MM.Pd. Alfian Rizky Maulana.
klasifikasi engine NIP. 19650525 199103 1 015
PENILAIAN
Pengetahuan : Soal online tentang materi Dasar Desain Grafis.
Keterampilan : Mengumpulkan hasil laporan Pencak Silat via google
classroom.
Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas Alokasi Waktu Tahun Pelajaran
SMK PGRI Situraja TDO X TBSM 4 JP @ 2 x 45 menit 2020/2021

KOMPETENSI DASAR KEGIATAN PEMBELAJARAN


3.5 memahami cara kerja mesin 2 & a. Pendahuluan
4 langkah
 Mengkondisikan kelas virtual, peserta didik diminta untuk masuk
4.5Menjelaskan cara kerja engine 2
& 4 langkah google classroom untuk mengikuti pembelajaran pada jam pelajaran
yang telah diatur.
MATERI POKOK  Mengingatkan pentingnya menaati protokol covid-19 dimanapun
 Komponen komponen engine berada, kemudian melakukan presensi dan melakukan apersepsi
2&4 langkah pembelajaran.
 Mengidintifikasi mesin 2tak dan b. Kegiatan Inti
4tak Pertemuan 14
 Mengetahui perbedaan mesin 2tak
dan 4tak  Mencatat Komponen mesin 2tak & 4tak
 Memahami cara kerja mesin 2tak  Mengetahui komponen mesin 2tak
& 4tak  Mengetahui komponen mesin 4tak
MEDIA DAN ALAT  Mencatat cara kerja mesin 2tak
 Google Classroom  Mengetahui cara kerja mesin 4tak
 Google Form  Mengolah data tentang cara kerja mesin 2tak dan 4tak
 WhatsApp Pertemuan 15
 Video  Membuat power point grup tentang mesin 2tak dan 4tak
 Slide Power Point  Membuat laporan hasil pembelajaran mesin 2tak dan 4tak.
 Laptop / HP Pertemuan 16
 Googlemeet Mengerjakan soal latihan pada Google Classroom dengan google formulir.
c. Penutup
TUJUAN PEMBELAJARAN Mengarahkan peserta didik untuk menyimpulkan pembelajaran,
Proses kegiatan pembelajaran melakukan kegiatan refleksi dan tindak lanjut, memberikan pesan dan
diharapkan siswa mampu menyampaikan materi pada pertemuan berikutnya kemudian menutup
mengetahui keunggulan dan pembelajaran dengan salam.
kelemahan dalam mesin 2tak dan
4tak PENILAIAN
Siswa mengetahui komponen- Pengetahuan : Soal online tentang materi mesin 2tak dan 4tak.
komponen dalam mesin 2 tak dan Keterampilan : Mengumpulkan hasil laporan pembelajaran mesin 2tak dan 4tak
4tak
Siswa dapat mengklasifikasikan
cara kerja mesin 2tak dan 4tak Situraja, Juli 2020
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Drs. Asep Dudung Suryana, MM.Pd. Alfian Rizky Maulana.S.Pd.


NIP. 19650525 199103 1 015
Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas Alokasi Waktu Tahun Pelajaran
SMK PGRI Situraja TDO X TBSM 4 JP @ 2 x 45 menit 2020/2021

KOMPETENSI DASAR KEGIATAN PEMBELAJARAN


3.9Memahami dasar dasar system a. Pendahuluan
hidrolik
 Mengkondisikan kelas virtual, peserta didik diminta untuk masuk
4.9.menjekaskan dasar-dasar dan
symbol pada sistem hidrolik google classroom untuk mengikuti pembelajaran pada jam pelajaran
yang telah diatur.
3.10 memahami dasar-dasar system  Mengingatkan pentingnya menaati protokol covid-19 dimanapun
pneumatik berada, kemudian melakukan presensi dan melakukan apersepsi
4.10 menjelaskan dasar-dasar dan
pembelajaran.
symbol pada system pneumatik
MATERI POKOK b. Kegiatan Inti
 Prosedur pemeriksaan gangguan Pertemuan 17
pada ban Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang
 Langkah-langkah pemeriksaan Dasar-dasar system hidrolik.
gangguan pada velk Mengumpulkan data tentang system hidrolik.
 Teknik penggantian komponen
 Menulis dibuku catatan TDO mengenai dasar-dasar system hidrolik.
 Prosedur pengecekan hasil
perbaikan  Mengumpulkan data tentang dasar-dasar system hidrolik
 Komponen dasar system hidrolik  Mengolah data tentang dasar-dasar system hidrolik
dan system pneumatik Pertemuan 18
MEDIA DAN ALAT  Mengumpulkan data tentang system Pneumatik.
 Google Classroom  Membuat catatan komponen-komponen system pneumatik
 Google Form  Membuat laporan hasil pembelajaran system penumatik.
 WhatsApp Pertemuan 19
 Video Mengerjakan soal latihan pada Google Classroom dengan google formulir.
 Slide Power Point c. Penutup
 Laptop / HP Mengarahkan peserta didik untuk menyimpulkan pembelajaran,
melakukan kegiatan refleksi dan tindak lanjut, memberikan pesan dan
TUJUAN PEMBELAJARAN menyampaikan materi pada pertemuan berikutnya kemudian menutup
Melalui kegiatan pembelajaran pembelajaran dengan salam.
dengan daring melalui whatsapp
dan google classroom yang PENILAIAN
menuntun peserta didik untuk Pengetahuan : Soal online tentang materi Pergaulan Sehat.
mengamati (membaca) Keterampilan : Mengumpulkan hasil laporan pembelajaran system hidrolik dan
permasalahan, identifikasi system Pneumatik via google classroom.
masalah, mengumpulkan
informasi, pembuktian dan
menarik simpulan, Selama dan
setelah mengikuti proses
pembelajaran ini peserta didik
diharapkan dapat:

Situraja, Juli 2020


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Drs. Asep Dudung Suryana, MM.Pd. Alfian Rizky Maulana. S.Pd.


NIP. 19650525 199103 1 015
