Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

A. Identitas Program Pendidikan


Nama Sekolah : SMK Negeri 7 Kota Serang
Mata Pelajaran : Gambar Teknik Manufaktur
Kompetensi Keahlian : Teknik Pemesinan
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Tahun Ajaran : 2019/2020
Alokasi Waktu : 4 JP × 45 menit

B. Kompetensi Inti (KI) dan Kompetensi Dasar (KD)


Kompetensi Inti
KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
factual, konseptual, operasinal dasar, dan metakognitir sesuai dengan bidang dan
lingkungan kerja Dsar-Dasar Teknik Mesin pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.
KI4: Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang
Dasar-Dasar Teknik Mesin. Menampilkan kinerja dibawah bimbingan dengan
mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerj.
Menunjukan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan diri yang dipelajari di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.

C. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.1 Memahami aturan teknik 3.1.1 Menjelaskan aturan teknik gambar mesin dan tanda
gambar mesin dan tanda penggerjaan
pengerjaan 3.1.2 Menguraikan fungsi toleransi linier
3.1.3 Menguraikan fungsi dan jenis-jenis suaian
3.1.4 Menjelaskan nilai kekasaran dan tanda pengerjaan
3.1.5 Mengidentifikasi simbol-simbol proses pengerjaan
3.1.6 Mengidentifikasi tanda dalam pengerjaan
3.1.7 Menentukan aturan dalam teknik gambar mesin dan
tanda pengerjaan untuk membuat gambar komponen
mesin
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
4.1. Menerapkan aturan teknik 4.1.1. Menerapkan aturan teknik gambar mesin dan tanda
gambar mesin dan tanda pengerjaan
pengerjaan 4.1.2. Menerapkan toleransi linier
4.1.3. Menerapkan fungsi dan jenis-jenis suaian
4.1.4. Menunjukkan nilai kekasaran dan tanda pengerjaan
4.1.5. Melengkapi simbol-simbol proses pengerjaan
4.1.6. Melengkapi tanda dalam pengerjaan
4.1.7. Melakukan aturan dalam teknik gambar mesin dan
tanda pengerjaan untuk membuat gambar komponen
mesin

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran diharapkan :
1. Setelah membaca materi aturan teknik gambar mesin dan tanda pengerjaan, siswa dapat
menjelaskan dan menerapkan aturan teknik gambar mesin dan tanda pengerjaan
2. Setelah membaca materi aturan teknik gambar mesin dan tanda pengerjaan, siswa dapat
menguraikan dan menerapkan toleransi linier
3. Setelah membaca materi aturan teknik gambar mesin dan tanda pengerjaan, siswa dapat
menguraikan dan menerapkan fungsi dan jenis-jenis suaian
4. Setelah membaca materi aturan teknik gambar mesin dan tanda pengerjaan, siswa dapat
menjelaskan dan menunjukkan nilai kekasaran dan tanda pengerjaan
5. Setelah membaca materi aturan teknik gambar mesin dan tanda pengerjaan, siswa dapat
mengidentifikasi dan melengkapi simbol-simbol proses pengerjaan
6. Setelah membaca materi aturan teknik gambar mesin dan tanda pengerjaan, siswa dapat
mengidentifikasi dan melengkapi tanda pengerjaan
7. Setelah membaca materi aturan teknik gambar mesin dan tanda pengerjaan, siswa dapat
menentukkan dan melakukan simbol-simbol proses pengerjaan aturan dalam teknik
gambar mesin dan tanda pengerjaan untuk membuat gambar komponen mesin.

E. Materi Pembelajaran
Materi pembelajaran yang akan disampaikan adalah mengenai :
Aturan teknik gambar mesin dan tanda pengerjaan

F. Metode Pembelajaran
Metode pembelajaran yang digunakan adalah pendekatan saintifik dengan model :
Project Base Learning
a. Mengamati :  Penentuan pertanyaan mendasar (Start
with the Essential Question
b. Menanya :  Mendesain perencanaan proyek;
c. Mengumpulkan informasi :  Menyusun jadwal (Create a Schedule);
d. Menalar :  Memonitor peserta didik dan kemajuan
projek (Monitor the Students and the
Progress of the Project);
e. Mengomunikasi :  Menguji hasil (Assess the Outcome
 Mengevaluasi pengalaman (Evaluate the
Experience).

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1
Kegiatan Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Orientasi 10 Menit
 Guru memberi salam sebagai pembuka
 Siswa memimpin doa pada saat pembelajaran akan dimulai.
 Guru memriksa kehadiran dan mengkodisikan kelas dalam
suasana kondusif untuk berlangsungnya pembelajaran dalam
suasana nyaman, aman dan bersih.
Apersepsi
 Guru bertanya apakah siswa sudah mengetahui materi yang
akan dijelaskan.
 Guru mengenalkan materi yang akan dijelaskan.
Tujuan
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai
peserta didik baik berbentuk kemampuan proses maupun
kemampuan produk.
 Guru menginformasikan tentang prosespembelajaran yang
akan dilakukan termasuk aspek-aspek yang dinilai selama
proses pembelajaran berlangsung.
Motivasi
 Guru menjelaskan manfaat dari materi yang akan dijelaskan
Inti Penentuan pertanyaan mendasar (mengamati) : 70 Menit
 Guru menjelaskan aturan teknik gambar dan tanda
pengerjaan, toleransi linear, sesuaian, nilai kekasaran dan
tanda pengerjaan,
 Siswa memerhatikan mengenai aturan teknik gambar dan
tanda pengerjaan, toleransi linear, sesuaian, nilai kekasaran
dan tanda pengerjaan
Mendesain perencanaan proyek (menanya) :
 Guru memberikan kesempatan peserta didik untuk bertanya
 Siswa menanyakan beberapa hal mengenai materi yang
disampaikan
Menyusun jadwal (Mengeksperimen/mengeksplorasi):
 Guru menugaskan siswa untuk membuat aturan teknik
gambar dan tanda pengerjaan, toleransi linear, sesuaian, nilai
kekasaran dan tanda pengerjaan, sesuai langkah-langkah yang
sudah dijelaskan
 Siswa membuat aturan teknik gambar dan tanda pengerjaan,
toleransi linear, sesuaian, nilai kekasaran dan tanda
pengerjaan sesuai jobsheet
Memonitor peserta didik dan kemajuan projek
(mengasosiasi/Manalar)
 Guru memonitori jalannya proses pembelajaran
 Siswa menanyakan kesulitan yang ditemuinya pada saat
mengerjakan
 Guru memberikan pengarahan
 Siswa mengumpulkan informasi yang telah didapatkan
Kegiatan Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Waktu
Menguji hasil dan Mengevaluasi pengalaman
(mengkomunikasikan):
 Guru memberikan umpan balik terhadap peserta didik
 Guru mengukur ketercapaian kompetensi
 Guru meminta pesera didik untuk mengungkapkan
pengalaman selama mengerjakan tugas
 Siswa menceritakan pengalamannya
Penutup Menyimpulkan 10 Menit
 Siswa menanyakan hal-hal yang masih ragu dan melaksanakan
evaluasi
 Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal yang
diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi
kesalah pahaman terhadap materi.
Refleksi
 Siswa menyimpulkan materi di bawah bimbingan guru
 Guru menyampaikan konfirmasi (penguatan materi)
 Guru memberi tugas untuk pertemuan selanjutnya
Penutup
 Guru menginstruksikan ketua kelas untuk menyiapkan dan
berdoa

Pertemuan ke-2
Kegiatan Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Orientasi 10 Menit
 Guru memberi salam sebagai pembuka
 Siswa memimpin doa pada saat pembelajaran akan dimulai.
 Guru memriksa kehadiran dan mengkodisikan kelas dalam
suasana kondusif untuk berlangsungnya pembelajaran dalam
suasana nyaman, aman dan bersih.
Apersepsi
 Guru bertanya apakah siswa sudah mengetahui materi yang
akan dijelaskan.
 Guru mengenalkan materi yang akan dijelaskan.
Tujuan
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus
dicapai peserta didik baik berbentuk kemampuan proses
maupun kemampuan produk.
 Guru menginformasikan tentang prosespembelajaran yang
akan dilakukan termasuk aspek-aspek yang dinilai selama
proses pembelajaran berlangsung.
Motivasi
 Guru menjelaskan manfaat dari materi yang akan dijelaskan
Inti Penentuan pertanyaan mendasar (mengamati) : 70 Menit
 Guru menjelaskan simbol-simbol proses pengerjaan, tanda
dalam pengerjaan, aturan dalam teknik gambar mesin dan
tanda pengerjaan untuk membuat gambar komponen mesin
 Siswa memerhatikan mengenai simbol-simbol proses
pengerjaan, tanda dalam pengerjaan, aturan dalam teknik
gambar mesin dan tanda pengerjaan untuk membuat
gambar komponen mesin
Mendesain perencanaan proyek (menanya) :
 Guru memberikan kesempatan peserta didik untuk
bertanya
 Siswa menanyakan beberapa hal mengenai materi yang
disampaikan
Menyusun jadwal (Mengeksperimen/mengeksplorasi):
 Guru menugaskan siswa untuk membuat simbol-simbol
proses pengerjaan, tanda dalam pengerjaan, aturan dalam
teknik gambar mesin dan tanda pengerjaan untuk membuat
gambar komponen mesin sesuai langkah-langkah yang
sudah dijelaskan
 Siswa membuat simbol-simbol proses pengerjaan, tanda
dalam pengerjaan, aturan dalam teknik gambar mesin dan
tanda pengerjaan untuk membuat gambar komponen mesin
sesuai jobsheet
Memonitor peserta didik dan kemajuan projek
(mengasosiasi/Manalar)
 Guru memonitori jalannya proses pembelajaran
 Siswa menanyakan kesulitan yang ditemuinya pada saat
mengerjakan
 Guru memberikan pengarahan
 Siswa mengumpulkan informasi yang telah didapatkan
Menguji hasil dan Mengevaluasi pengalaman
(mengkomunikasikan):
 Guru memberikan umpan balik terhadap peserta didik
 Guru mengukur ketercapaian kompetensi
 Guru meminta pesera didik untuk mengungkapkan
pengalaman selama mengerjakan tugas
 Siswa menceritakan pengalamannya
Penutup Menyimpulkan 10 Menit
 Siswa menanyakan hal-hal yang masih ragu dan
melaksanakan evaluasi
 Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal
yang diragukan sehingga informasi menjadi benar dan
tidak terjadi kesalah pahaman terhadap materi.
Refleksi
 Siswa menyimpulkan materi di bawah bimbingan guru
 Guru menyampaikan konfirmasi (penguatan materi)
 Guru memberi tugas untuk pertemuan selanjutnya
Penutup
 Guru menginstruksikan ketua kelas untuk menyiapkan dan
berdoa

H. Media/Alat, Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media/Alat : LCD Projector, Laptop
2. Bahan : Video, Bahan Penilaian, RPP, Buku Ajar
3. Sumber Belajar
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Teks Mata pelajaran Teknik Gambar
Manufaktur Kelas XI Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Modul/bahan ajar, dan Sumber lain yang relevan.
I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Kompetensi Pengetahuan: Tes Tertulis (uraian) Uraian/esai
b. Penilaian Kompetensi Keterampilan: Produk,
c. Penilaian Sikap : Observasi
2. Instrumen Penilaian (terlampir)

Mengetahui, Serang, 13 Agustus 2019


Kepala SMK NEGERI 7 KOTA SERANG Guru Mata Pelajaran

Drs. H. SUBAI, MM
NIK. 196303131988031009 Ita Novita Sari
Kisi-Kisi TesTertulis /Uraian/Essai

INSTRUMEN PENILAIAN KOMPETENSI PENGETAHUAN


Tes Uraian (Esssay)

Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Kejuruan (SMK)


Kompetensi Keahlian : Teknik Pemesinan
Kelas/Semester : XI
Mata Pelajaran : Gambar Teknik Manufaktur
Kompetensi Dasar : Aturan teknik gambar mesin dan tanda pengerjaan
Waktu :

A. Petunjuk Umum
1. Isilah identitas anda pada baguan yang telah disediakan
2. Instrumen penilaian Kompetensi Pengetahuan ini berbentuk soal uraian (essay)
3. Periksalah dan bacalah soal dengan cermat sebelum anda menjawabnya
4. Kerjakan pada lembar jawaban yang telah disediakan
5. Kerjakan dengan jujur, teliti, dan sungguh-sungguh
6. Kumpulkan lembar soal dan lembar jawaban jika waktu sudah mengerjakan
7. Selamat mengerjakan!

B. Rubrik Penilaian
Skor
Rubrik
Butir Soal Kata Kunci Jawaban Nilai
Uraian Skor
Apa yang di maksud a. nilai kekasaran (Ra) atau Pencapaian siswa bila
dari simbol dari tingkat kekasaran (N1 menjelaskan 6 point benar 4
gambar di bawah sampai N12)
b. cara pengerjaan, produksi Pencapaian siswa bila
ini :
atau pelapisan menjelaskan 4 point benar 3
c. panjang sampel (contoh)
d. arah bekas pengerjaan Pencapaian siswa bila
e. kelebihan ukuran yang menjelaskan 2 point benar 2
dikehendaki
f. nilai kekasaran lain, jika Pencapaian siswa bila 1
diperlukan menjawab soal

C. Lembar soal
Apa yang di maksud dari simbol dari gambar di bawah ini :

D. Pedoman Penskoran
Setiap butir yang benar diberi skor sesuai dengan penunjuk yang telah dijelaskan pada
lembar rubrik penilaian
Perhitungan
skor diperoleh
Skor akhir : x 100 %=¿
skor maksimal

Kisi-kisi Penilaian Kinerja


Satuan Pendidikan : SMK
Mata Pelajaran : Teknik Gambar Manufaktur
Paket Keahlian : Teknik Pemesinan
Program Keahlian : Teknik Mesin Bidang Keahlian Teknologi dan Rekayasa
Kelas /Semester : XI /Ganjil

LEMBAR PENILAIAN

Nama Job :
Nama Siswa : ...........................................
Nomor Siswa : ...........................................

Bobot Evaluasi Rentang Skor Skor Jumlah


20% Proses
70% Hasil
10% Waktu
100% Total skor

INSTRUMEN PENILAIAN KOMPETENSI SIKAP


Rubrik Penskoran Penilaian Sikap
No Observasi
Kriteria Indikator Skor
. Sikap
Sikap Spiritual
1 Taat  Pencapaian siswa bila siswa
dan sesudah tidak melakukan doa sebelum
1
menjalankan dan sesudah menjalankan
sesuatu. sesuatu
Pencapaian siswa bila siswa
tidak melakukan doa sebelum 2
menjalankan sesuatu
Pencapaian siswa bila siswa
tidak melakukan doa dan 3
sesudah menjalankan sesuatu
Pencapaian siswa bila siswa
melakukan doa sebelum dan 4
sesudah menjalankan sesuatu
2 Toleransi  Menjaga Pencapaian siswa bila
lingkungan terpenuhi mendekati 1 point
1
disekitar
 Memelihara
hubungan baik Pencapaian siswa bila
dengan sesama terpenuhi mendekati 2 point
2
umat ciptaan
Tuhan Yang
Maha Esa Pencapaian siswa bila
 Menghorma terpenuhi mendekati 3 point 3
ti orang lain
menjalankan
ibadah sesuai Pencapaian siswa bila
dengan terpenuhi semua point
4
agamanya.

Sikap Sosial
1 Jujur  Tidak Pencapaian siswa bila
menyontek terpenuhi 1 point 1
dalam
mengerjakan Pencapaian siswa bila
ujian/ulangan terpenuhi 2 point 2
 Mengungka
pkan perasaan Pencapaian siswa bila
apa adanya terpenuhi 3 point 3
 Membuat
laporan Pencapaian siswa bila 4
berdasarkan data terpenuhi 4 point
atau informasi
apa adanya
 Mengakui
kesalahan atau
kekurangan yang
dimiliki
2 Disiplin  Datang tepat Pencapaian siswa bila
waktu terpenuhi 1 point 1
 Patuh pada
tata tertib atau Pencapaian siswa bila
aturan bersama/ terpenuhi 2 point 2
sekolah
 Mengerjaka Pencapaian siswa bila
n/mengumpulkan terpenuhi 3 point 3
tugas sesuai
dengan waktu Pencapaian siswa bila
yang ditentukan terpenuhi 4 point
 Mengikuti 4
kaidah berbahasa
tulis yang baik
dan benar 
3 Tanggung  Melaksanak Pencapaian siswa bila
1
Jawab an tugas individu terpenuhi 1 point
dengan baik Pencapaian siswa bila
2
 Menerima terpenuhi 2 point
resiko dari Pencapaian siswa bila
3
tindakan yang terpenuhi 3 point
dilakukan Pencapaian siswa bila
 Mengakui terpenuhi 4 point
dan meminta
maaf atas
4
kesalahan yang
dilakukan
 Menepati
janji
4 Gotong 1. Bersedia Pencapaian siswa bila
1
Royong membantu terpenuhi 1 point
orang Pencapaian siswa bila
2. Aktif dalam terpenuhi 2 point 2
kerja kelompok
3. Tidak Pencapaian siswa bila
mendahulukan terpenuhi 3 point 3
kepentingan
pribadi 
Pencapaian siswa bila
4. Mencari jalan
terpenuhi 4 point
untuk mengatasi
perbedaan
pendapat/pikira 4
n antara diri
sendiri dengan
orang lain
5 Sopan  Tidak menyela Pencapaian siswa bila
pembicaraan terpenuhi 1 point 1
pada waktu yang
tidak tepat
Pencapaian siswa bila
 Mengucapkan
terpenuhi 2 point
terima kasih 2
setelah menerima
bantuan orang
lain Pencapaian siswa bila
terpenuhi 3 point 3
 Bersikap 3S
(salam, senyum,
Pencapaian siswa bila
sapa)
terpenuhi 4 point
 Meminta ijin
ketika akan
memasuki
ruangan orang 4
lain atau
menggunakan
barang milik
orang lain
6 Percaya Diri  Berpendapat Pencapaian siswa bila
atau melakukan terpenuhi 1 point 1
kegiatan tanpa
ragu-ragu. Pencapaian siswa bila
 Mampu terpenuhi 2 point 2
membuat
keputusan Pencapaian siswa bila
dengan cepat terpenuhi 3 point 3
 Tidak
mudah putus Pencapaian siswa bila
asa terpenuhi 4 point
 Berani
berpendapat, 4
bertanya, atau
menjawab
pertanyaan

Bentuk Instrumen
1. Sikap
a. Teknik: Observasi
b. Bentuk Instrumen: Penilaian Guru
Modus

Predik

Indikator Penilaian
at

Spiritual Sosial
JawabTanggung

RoyongGotong

Nama
DiriPercaya
Toleransi

No.
Disiplin

Siswa
Sopan
Jujur
Taat
