Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

I. IDENTITAS
Satuan Pendidikan : SMK Kesehatan Genus Sumbar
Mata Pelajaran : Kebutuhan Dasar Manusia
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok : kebutuhan dasar manusia sesuai tingkat usia menurut teori
Maslow
Alokasi Waktu : 3 X Pertemuan ( 10 JP )
Tahun Pelajaran : 2020/2021

II. TUJUAN PEMBELAJARAN


Setelah melaksanakan pembelajaran melalui model pembelajaran Discovery Learning
Peserta didik dapat Menjelaskan Pengertian Manusia dan kebutuhan dasar, Menjelaskan
Konsep KDM, Menjelaskan KDM menurut Maslow, Menjelaskan Aplikasi KDM dan
mengelompokkan kebutuhan dasar manusia sesuai tingkat usia menurut teori Maslow serta
memiliki sikap bertanggung jawab, kerja sama, rasa ingin tahu yang tinggi dan Komunikatif.

III.KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN-I

Pendahuluan :
Guru memeriksa kondisi kelas dan peserta didik, kemudian mengajak peserta didik
berdoa’ sebelum memulai pelajaran. Guru memberikan motivasi dengan secara
kontekstual tentang manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan nyata. Guru
mengajukan pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi
yang akan dipelajari, menjelaskan tujuan pembelajaran dan cakupan materi serta uraian
kegiatan pembelajaran.
Inti :
Guru menayangkan gambar, video/ppt tentang Pengertian Manusia dan kebutuhan
dasar, Konsep KDM, siswa memperhatikan, lalu Siswa merumuskan pertanyaan
tentang Pengertian Manusia dan kebutuhan dasar, Konsep KDM, setelah itu Siswa
mencari informasi tentang Pengertian Manusia dan kebutuhan dasar, Konsep KDM,
melalui buku pegangan siswa, kemudian Siswa berdiskusi dalam kelompok untuk
membahas tentang Pengertian Manusia dan kebutuhan dasar, Konsep KDM, terakhir
Setiap kelompok mempresentasikan hasil kerja masing - masing
Penutup :
Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran, menjelaskan
kegiatan tindak lanjut serta menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya

PERTEMUAN-II

Pendahuluan :
Guru memeriksa kondisi kelas dan peserta didik, kemudian mengajak peserta didik
berdoa’ sebelum memulai pelajaran. Guru memberikan motivasi dengan secara
kontekstual tentang manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan nyata. Guru
mengajukan pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi
yang akan dipelajari, menjelaskan tujuan pembelajaran dan cakupan materi serta uraian
kegiatan pembelajaran.
Inti :
Guru menayangkan gambar, video/ppt tentang KDM menurut Maslow, Aplikasi KDM,
siswa memperhatikan, lalu Siswa merumuskan pertanyaan tentang KDM menurut
Maslow, Aplikasi KDM, setelah itu Siswa mencari informasi tentang KDM menurut
Maslow, Aplikasi KDM melalui buku pegangan siswa, kemudian Siswa berdiskusi dalam
kelompok untuk membahas tentang KDM menurut Maslow, Aplikasi KDM, terakhir
Setiap kelompok mempresentasikan hasil kerja masing - masing
Penutup :
Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran, menjelaskan
kegiatan tindak lanjut serta menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya

PERTEMUAN-III

Pendahuluan :
Guru memeriksa kondisi kelas dan peserta didik, kemudian mengajak peserta didik
berdoa’ sebelum memulai pelajaran. Guru memberikan motivasi dengan secara
kontekstual tentang manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan nyata. Guru
mengajukan pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang
akan dipelajari, menjelaskan tujuan pembelajaran dan cakupan materi serta uraian
kegiatan pembelajaran.
Inti :
Guru menjelaskan pengelompokkan kebutuhan dasar manusia sesuai tingkat usia
menurut teori Maslow, siswa memperhatikan, lalu Siswa merumuskan pertanyaan tentang
kebutuhan dasar manusia sesuai tingkat usia menurut teori Maslow setelah itu Siswa
mencari informasi tentang kebutuhan dasar manusia sesuai tingkat usia menurut teori
Maslow melalui buku pegangan siswa, kemudian Siswa berdiskusi dalam kelompok untuk
membahas tentang pengelompokkan kebutuhan dasar manusia sesuai tingkat usia
menurut teori Maslow, selanjutnya Setiap kelompok mempresentasikan hasil kerja masing
– masing, terakhir Setiap Siswa mengelompokkan kebutuhan dasar manusia sesuai
tingkat usia menurut teori Maslow sesuai Buku pegangan Siswa
Penutup :
Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran, menjelaskan
kegiatan tindak lanjut serta menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya

LAMPIRAN 1
1. Penilaian Sikap

Format Jurnal Penilaian Karakter Peserta Didik

Satuan Pendidikan : SMK Kesehatan Genus Sumbar


Mata Pelajaran : Kebutuhan Dasar Manusia
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok : kebutuhan dasar manusia sesuai tingkat usia menurut teori
Maslow
Alokasi Waktu : 2 X Pertemuan ( JP )
Tahun Pelajaran : 2020/2021

No Nama Siswa Kelebihan Keunikan Kekurangan


1.
2.
3.
4.
5.
Dst

Contoh Kelebihan dan Keunikan:


Kelebihan Keunikan Kekurangan
• Taat beribadah. • Memiliki perilaku khas • Tidak melaksanakan
• Santun, ramah, (cium tangan guru, selalu ibadah dengan baik
rajin. membantu teman-temannya). • Tidak acuh pada
• Bekerja keras. • Bekerja cerdas. tugas
• Memiliki karya • Memiliki karya yang khas • Tidak disiplin
yang unggul sesuai sesuai maupun tidak sesuai • Bukan siswa yang
maupun tidak sesuai kompetensi keahliannya. mau bekerja keras
kompetensi • Mengerjakan hal positif, • Toleransi antar
keahliannya. yang tidak dikerjakan peserta temnan sangat kurang
• Juara dalam didik lainnya. • Sering bertindak hal
suatu perlombaan • Memiliki bakat menonjol negative
sesuai maupun tidak di luar kompetensi
sesuai dengan keahliannya.
kompetensi
keahliannya.

Instrumen Penilaian Sikap


Nama Siswa :
Kelas :
Hari/Tanggal :
Petunjuk : Berikan tanda check (v) pada kolom skor
Skor
Butir 1 2 3 4
Catatan Prilaku
Sikap
Belum
Terlihat Terbiasa Membiasakan
Terlihat
A
B
Rasa Ingin tahu
C
D
A
B
Disiplin
C
D
A
B
Jujur
C
D
A
B
Kerjasama
C
D
A
B
Santun
C
D

Rubrik Indikator Penilaian Sikap


Rasa ingin tahu

 Berusaha mencari informasi dari berbagai sumber


 Bertanya kepada orang yang mengerti masalah
 Bekerja keras untuk memperoleh hasil maksimal
 Bertukar pendapat dengan guru dan peserta didik lainnya

Disiplin

 Tertib mengikuti instruksi


 Mengerjakan tugas tepat waktu
 Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta
 Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif

Jujur

 Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya


 Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
 Tidak menyontek atau melihat data/pekerjaan orang lain
 Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari

Kerjasama

 Terlibat aktif dalam bekerja kelompok


 Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan
 Bersedia membantu orang lain dalam satu kelompok yang mengalami kesulitan
 Rela berkorban untuk orang lain

Santun

 Berintegrasi dengan teman secara ramah


 Berkomunikasii dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan
 Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat
 Berprilaku sopan

2. Penilaian Pengetahuan

a. Kisi-kisi soal Pengetahuan


KISI-KISI SOAL
Satuan Pendidikan : SMK Kesehatan Genus Sumbar
Mata Pelajaran : Kebutuhan Dasar Manusia
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok : kebutuhan dasar manusia sesuai tingkat usia menurut teori
Maslow
Alokasi Waktu : 2 X Pertemuan ( JP )
Tahun Pelajaran : 2020/2021

Indikator
Kompetensi Materi Leve Bentu No
Pencapaian Indikator Soal
Dasar Pokok l k Soal Soal
Kompetensi
3.1 3.1.1 kebutuh 1. Peserta didik C3 Essay 1
Memahami Menjelaskan an dapat
kebutuhan Pengertian dasar Menjelaskan
dasar Manusia dan manusi Pengertian
manusia kebutuhan dasar a Manusia dan
2
sesuai 3.1.2 sesuai kebutuhan dasar
tingkat usia Menjelaskan tingkat 2. Peserta didik
menurut teori Konsep KDM usia dapat
3
Maslow menuru Menjelaskan
3.1.3
t teori Konsep KDM
Indikator
Kompetensi Materi Leve Bentu No
Pencapaian Indikator Soal
Dasar Pokok l k Soal Soal
Kompetensi
Menjelaskan 3. Peserta didik
KDM menurut dapat
4
Maslow Menjelaskan
3.1.4 KDM menurut
Menjelaskan Maslow Maslow
Aplikasi KDM 4. Peserta didik
dapat
Menjelaskan
Aplikasi KDM

b. Instrumen Penilaian, Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran


No Soal Kunci Jawaban Skor Bobot

1 jelaskan Pengertian Manusia adalah organisme sosial yang 25


Manusia dan sepanjang hidup selalu membutuhkan sesuatu
kebutuhan dasar untuk mempertahankan kehidupannya. Dalam
keperawatan, dikenal adanya kebutuhan dasar
manusia yang sifatnya harus terpenuhi untuk
mendapatkan kualitas kehidupan yang baik
Kebutuhan dasar didefenisikan sebagai unsur-
unsur yang dibutuhkan oleh manusia dalam
mempertahankan keseimbangan fisiologis
maupun psikologis yang bertujuan untuk
mempertahankan kehidupan dan kesehatan
2 jelaskan Konsep KDM Hirarkie maslow disusun berdasarkan teori 25
bahwa sesuatu dikatakan kebutuhan dasar
apabila memenuhi beberapa hal berikut
a. Jika kebutuhan tersebut tidak terpenuhi
dapat menimbulkan sakit
b. Jika kebutuhan tersebut terpenuhi dapat
mencegah sakit
c. Kebutuhan tersebut merupakan indikator
seseorang dikatakan sehat
d. Ada perasaan kehilangan jika kebutuhan
tersebut tidak terpenuhi
e. Ada kepuasan jika kebutuhan tersebut
terpenuhi
3 jelaskan KDM Hirarkie kebutuhan menurut maslow adalah 25
menurut Maslow sebuah teori yang dapat digunakan perawat
untuk memahami hubungan antara kebutuhan
dasar manusia pada saat memberikan
keperawatan.
Kebutuhan dasar manusia menurut maslow
adalah kebutuhan fisiologis (tingkat 1),
kebutuhan keamanan dan keselamatan (tingkat
2), kebutuhan sosial (tingkat 3), kebutuhan
harga diri (tingkat 4) dan kebutuhan aktualisasi
diri (tingkat 4)
4 Peserta didik dapat Penerapan proses keperawatan difokuskan 25
Menjelaskan Aplikasi pada kebutuhan individu dan suatu bagian dari
KDM keluarga dan masyarakat. Keseimbangan
antara kebutuhan tersebut menjadi tanggung
jawab tiap orang. Peran-peran tersebut
diaplikasikan secara optimal melalui pendekatan
proses keperawatan.

JUMLAH SKOR MAKSIMAL 100

Petunjuk Penilaian Pengetahuan


a. Nilai tertinggi : 100
b. Jumlah skor : 100

c. NP=
∑ Skor Perolehan × Bobot
Skor Maksimal
Keterangan:
- Skor Perolehan merupakan penjumlahan skor per komponen penilaian
- Skor Maksimal merupakan skor maksimal per komponen penilaian
- NP = Nilai Pengetahuan

3. Penilaian Keterampilan

a. Kisi-kisi soal Keterampilan


KISI-KISI SOAL
Satuan Pendidikan : SMK Kesehatan Genus Sumbar
Mata Pelajaran : Kebutuhan Dasar Manusia
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok : kebutuhan dasar manusia sesuai tingkat usia menurut teori
Maslow
Alokasi Waktu : 2 X Pertemuan ( JP )
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Indikator Bentu NO
Kompetensi Materi Lev
Pencapaian Indikator Soal k Soa
Dasar Pokok el
Kompetensi Soal l
4.1 Mengelomp 4.1.1 Mengelomp 1. Peserta 1
okkan okkan didik
kebutu
kebutuhan kebutuhan mampu
han
dasar dasar Mengelomp
dasar
manusia manusia okkan
manusi
sesuai sesuai kebutuhan
a Obser
tingkat usia tingkat dasar C3
sesuai vasi
menurut usia manusia
tingkat
teori menurut sesuai
usia
Maslow teori tingkat
menuru
Maslow usia
t teori
menurut
Maslow
teori
Maslow

b. Instrumen Penilaian Keterampilan


Petunjuk : Berikan tanda check (v) pada kolom skor
Skor
No Komponen/Sub Komponen
1 2 3
1 Persiapan
Hadir tepat waktu, berseragam lengkap dan rapi
Alat dipersiapkan dengan lengkap, rapi dan benar
2 Proses kerja
Kegiatan selama Mengelompokkan kebutuhan dasar manusia
sesuai tingkat usia menurut teori Maslow
3 Hasil
Kesimpulan tentang Mengelompokkan kebutuhan dasar manusia
sesuai tingkat usia menurut teori Maslow
4 Sikap kerja
Sikap kerja saat praktek tentang Mengelompokkan kebutuhan dasar
manusia sesuai tingkat usia menurut teori Maslow
5 Waktu
Ketepatan waktu

Rubrik Penilian Keterampilan


No Komponen/Sub Komponen Indikator/Kriteria Unjuk Kerja Skor
1 Persiapan
Hadir tepat waktu, berseragam 1. Hadir tepat waktu, berseragam 3
lengkap dan rapi lengkap dan rapi
2. Hadir tepat waktu, berseragam 2
lengkap
3. Hadir tepat waktu, berseragam 1
tidak lengkap
Alat dipersiapkan dengan lengkap, 1. Alat dipersiapakan dengan 3
rapi dan benar lengkap, rapi dan benar
2. Alat dipersiapkan dengan lengkap 2
dan rapi
3. Alat dipersiapkan dengan tidak 1
lengkap dan tidak benar
2 Proses kerja
Aktivitas selama proses 1. Mengelompokkan kebutuhan 3
Mengelompokkan kebutuhan dasar manusia sesuai tingkat
dasar manusia sesuai tingkat usia menurut teori Maslow 2
usia menurut teori Maslow dengan tepat
2. Mengelompokkan kebutuhan 1
dasar manusia sesuai tingkat
usia menurut teori Maslow
kurang tepat
3. Mengelompokkan kebutuhan
dasar manusia sesuai tingkat
usia menurut teori Maslow
tidak tepat
3 Hasil
Kesimpulan tentang 1. Dokumen diklasifikasikan dengan 3
Mengelompokkan kebutuhan tepat
dasar manusia sesuai tingkat 2. Dokumen diklasifikasikan dengan 2
usia menurut teori Maslow kurang tepat
3. Dokumen diklasifikasikan dengan 1
tidak tepat
4 Sikap kerja
Sikap kerja saat Mengelompokkan 1. Tertib dan rapi saat 3
kebutuhan dasar manusia mempersiapkan, dan
sesuai tingkat usia menurut melaksanakan serta melaporkan 2
teori Maslow 2. Kurang Tertib dan rapi saat
mempersiapkan dan 1
melaksanakan
3. Tidak Tertib dan rapi saat
mempersiapkan, melaksanakan
atau melaporkan
5 Waktu
Ketepatan waktu kerja 1. Tepat waktu 3
2. Kurang tepat waktu 2
3. Tidak tepat waktu 1
Petunjuk Penilaian Ketrampilan
a. Nilai tertinggi : 100
b. Jumlah skor : 100

c. NK =
∑ Skor Perolehan × Bobot
Skor Maksimal
Keterangan:
- Skor Perolehan merupakan penjumlahan skor per komponen penilaian
- Skor Maksimal merupakan skor maksimal per komponen penilaian
- NK = Nilai Ketrampilan

Padang, ….. Juni 2020


Mengetahui :
Kepala SMK Kesehatan Genus Sumbar, Guru Mata Pelajaran,

Rina, S. Si Wahyudi Hidayat, S. Kep
