RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Tahun Pelajaran 2019/ 2020
MATA PELAJARAN : SOSIOLOGI
KELAS /SEMESTER : XII/ 1 (GANJIL)
RUMPUN : ILMU PENGETAHUAN SOSIAL
MATERI POKOK :
1. Perubahan Sosial Dan Dampaknya Terhadap Kehidupan
Masyarakat.
2. Globalisasi Dan Perubahan Komunitas Lokal.
3. Ketimpangan Sosial Sebagai Dampak Perubahan Sosial Di Tengah
Globalisasi.
PEMERINTAH PROVINSI BANTEN
DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
UNIT PELAKSANA TEKNIS
SMA NEGERI 1 CIBEBER
Jl. Warungkadu No. 49 Cibeber Kab. Lebak Banten 42394
RPP Mata Pelajaran Sosiologi – Kelas XII/ Ganjil
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMA Negeri 1 Cibeber
Mata pelajaran : Sosiologi
Kelas/Semester : XII/ 1 (Ganjil)
Materi Pokok :
1. Perubahan Sosial Dan Dampaknya Terhadap Kehidupan Masyarakat.
2. Globalisasi Dan Perubahan Komunitas Lokal.
3. Ketimpangan Sosial Sebagai Dampak Perubahan Sosial Di Tengah Globalisasi.
A. Kompetensi Inti
KI-1 dan KI-2 ; Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya dengan senantiasa
berupaya untuk mengembangkan sikap jujur, disiplin, santun, peduli, bertanggungjawab,
responsif, dan proaktif dalam menyikapi agam gejala sosial yang terjadi sehingga dapat
berinteraksi positif dalam lingkungan sosialnya.
Sosiologi79 ‐ 1 ‐
RPP Mata Pelajaran Sosiologi – Kelas XII/ Ganjil
Pertemuan ke‐1 :
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan Metode Diskusi Kelompok Terpimpin siswa dapat
mengemukakan kembali pengertian perubahan sosial dan perubahan budaya baik secara umum
maupun menurut ahli dan mampu membedakan perubahan sosial dengan perubahan budaya serta
dapat berperan aktif dalam diskusi kelompok dan mampu menyusun laporan hasil diskusi
kelompok yang akan dipresentasikan di depan kelompok lain dengan mengembangkan sikap
religius, percaya diri, mandiri, tanggung jawab dan integritas selama proses pembelajaran.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
KOMPETENSI DASAR DARI KI 3 KOMPETENSI DASAR DARI KI 4
3.1. Memahami berbagai jenis dan faktor- 4.1. Menalar berdasarkan pemahaman
faktor perubahan sosial serta akibat dari pengamatan dan diskusi tentang
yang ditimbulkannya dalam kehidupan perubahan sosial dan akibat yang
masyarakat. ditimbulkannya.
Indikator Pencapaian Kompetensi Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1.1. Mengemukakan kembali pengertian 4.1.1. Melaksanakan diskusi kelompok
perubahan sosial dan perubahan secara aktif (P2)
budaya baik secara umum maupun 4.1.2. Menyusun laporan hasil diskusi
menurut ahli (C2). kelompok (P2)
3.1.2. Membedakan perubahan sosial 4.1.3. Menyajikan hasil laporan diskusi
dengan perubahan budaya (C2). kelompok (P2)
C. Materi Pembelajaran
1. Pengertian perubahan sosial dan perubahan budaya baik secara umum maupun menurut ahli.
2. Perbedaan perubahan sosial dengan perubahan budaya
D. Metode Pembelajaran
Metode : Diskusi Kelompok Terpimpin
Teknik : Tanya Jawab, Resitasi, Brain Storming
E. Media Pembelajaran
Alat : Projector, Laptop, HP.
Media : Lembar Presentasi tentang Sejarah Awal Perkembangan Sosiologi dan
Perkembangan Sosiologi di Indonesia
F. Sumber Belajar
1. Asep Yadi Windradi, Drs, 2010, Diktat Pengantar Sosiologi, SMAN 3 Rangkasbitung
2. Slamet Triyono, 2017, Sosiologi Untuk Siswa SMA/ MA Kelas XII Kelompok Peminatan Ilmu-
Ilmu Sosial. Bandung : Penerbit PT. Sewu (Srikandi Empat Wijaya Utama).
3. Soerjono Soekanto, 2014, Sosiologi Suatu Pengantar (Edisi Revisi), Jakarta : PT. Raja Grafindo
Persada.
4. Suharsimi Arikunto, Prof. Dr ; 2006, Prosedur Penelitian Suatu Pendekatan Praktik, Jakarta ;
PT. Rineka Cipta.
5. www.wikipedia.com
6. Pusat kegiatan masyarakat di wliayah Rangkasbitung (pasar, mall, rumah sakit, terminal,
stasiun, tepat rekreasi dan sebagainya)
Pengertian perubahan sosial dan perubahan budaya baik secara umum maupun menurut ahli.
Perbedaan perubahan sosial dengan perubahan budaya
Sosiologi79 ‐ 2 ‐
RPP Mata Pelajaran Sosiologi – Kelas XII/ Ganjil
G. Langkah‐langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk 10 menit
mengikuti proses pembelajaran :
a. Mengucapkan salam
b. Berdoa sebelum memulai pembelajaran
c. Menanyakan kehadiran siswa
d. Guru mengkondisikan kelas dalam suasana
kondusif untuk berlangsungnya pembelajaran.
2. Memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual
sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam
kehidupan sehari-hari :
a. Memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari.
b. Guru memberikan ilustrasi untuk memberikan
motivasi kepada siswa dalam mempelajari
materi tentang pengertian perubahan sosial
dan perubahan budaya baik secara umum
maupun menurut ahli dan perbedaan
perubahan sosial dengan perubahan budaya.
3. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan
pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan
dipelajari :
a. Guru melaksanakan Review materi secara umum.
c. Guru memberikan pertanyaan secara klasikal.
4. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi
dasar yang akan dicapai :
a. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai, termasuk aspek-aspek yang dinilai
selama proses pembelajaran.
b. Memberitahukan tentang kompetensi inti,
kompetensi dasar, indikator, dan KBM pada
pertemuan yang berlangsung.
5. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian
kegiatan sesuai silabus :
a. Memberitahukan materi pelajaran yang akan
dibahas pada pertemuan saat itu.
b. Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik
penilaian yang akan digunakan saat membahas
materi.
c. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman
belajar sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran
Inti Diskusi Kelompok Terpimpin :
1. Langkah Persiapan, dalam tahapan ini guru bersama- 65 menit
sama dengan siswa melakukan persiapan diskusi yang
mencakup beberapa kegiatan diantaranya :
a. Menjelaskan tujuan diskusi.
b. Mendistribusikan materi yang akan dibahas oleh
Sosiologi79 ‐ 3 ‐
RPP Mata Pelajaran Sosiologi – Kelas XII/ Ganjil
setiap kelompok.
c. Menentukan personalia diskusi termasuk menata/
mengatur tempat diskusi.
d. Menjelaskan tata tertib diskusi.
2. Pelaksanaan diskusi, dalam tahapan ini ada beberapa
kegiatan pokok diantaranya :
a. Masing-masing kelompok melaksanakan diskusi
secara terpimpin (guru mengarahkan dan
mengendalikan kegiatan diskusi kelompok).
b. Guru mendorong siswa untuk aktif berperan dalam
kegiatan diskusi kelompok.
c. Setiap kelompok menyusun catatan kegiatan
diskusi berserta hasilnya.
d. Setelah setiap kelompok selesai berdiskusi,
selanjutnya masing-masing kelompok yang diwakili
ketua atau juru bicara menyampaikan hasil
diskusinya di depan kelompoknya (ditujukan untuk
kelompok lain). Sementara itu kelompok lain
menyimak dan memberikan tanggapan terhadap
kelompok penyaji. Hal ini dilakukan secara
bergantian dengan kelompok lain sampai seluruh
kelompok dapat menyajikan hasil diskusi
kelopoknya.
3. Menutup diskusi, dalam kegiatan ini ada beberapa
kegiatan utama diantaranya masing-masing kelompok
menyusun pokok-pokok pembahasan, membuat review
dan umpa balik.
Penutup 1. Seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil- 15 menit
hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara bersama
menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung
dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung :
a. Guru memberikan kesempatan beberapa siswa
untuk mengungkapkan pengalaman belajarnya.
b. Guru bersama-sama dengan siswa menyimpulkan
tentang materi pembelajaran (pengertian
perubahan sosial dan perubahan budaya baik
secara umum maupun menurut ahli dan perbedaan
perubahan sosial dengan perubahan budaya).
2. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran :
a. Guru memberikan apresiasi atas pengalaman
belajar siswa.
b. Guru menyampaikan 3 pertanyaan terhadap
beberapa siswa untuk dijawab secara langsung
oleh siswa sesuai dengan IPK.
c. Guru memberikan penguatan materi tentang
pengertian perubahan sosial dan perubahan
budaya baik secara umum maupun menurut ahli
dan perbedaan perubahan sosial dengan
perubahan budaya.
3. Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
pemberian tugas, baik tugas individual maupun
Sosiologi79 ‐ 4 ‐
RPP Mata Pelajaran Sosiologi – Kelas XII/ Ganjil
2. Teknik Penilaian :
a. Penilaian Sikap : Jurnal
Sosiologi79 ‐ 5 ‐
RPP Mata Pelajaran Sosiologi – Kelas XII/ Ganjil
Format :
Jurnal
Nama Peserta Didik :
Nomor peserta Didik :
Tanggal :
Aspek yang diamati :
Kejadian :
Guru : ………………………………………………………………………………………………………
Sosiologi79 ‐ 6 ‐
RPP Mata Pelajaran Sosiologi – Kelas XII/ Ganjil
Kartu Soal
Sosiologi79 ‐ 7 ‐
RPP Mata Pelajaran Sosiologi – Kelas XII/ Ganjil
Catatan : Jika siswa dapat mengemukakan secara singkat dengan menyebutkan hal-hal
yang bersifat pokoknya saja, baik mengemukakan pengertian umum atau salah satu
pengertian menurut ahli maka siswa dinyatakan kompeten.
Catatan : Jika siswa dapat mengemukakan secara singkat dengan menyebutkan hal-hal
yang bersifat pokoknya saja, baik mengemukakan pengertian umum atau salah satu
pengertian menurut ahli maka siswa dinyatakan kompeten.
Sosiologi79 ‐ 8 ‐
RPP Mata Pelajaran Sosiologi – Kelas XII/ Ganjil
Level Kognitif C2
Indikator Soal Disampaikan dalam bentuk pertanyaan singkat tentang perbedaan perubahan sosial
dengan perubahan budaya, siswa dapat membedakan perubahan sosial dengan
perubahan budaya
Soal Kemukakan kembali menurut pemahaman anda, apa perbedaan antara Perubahan Sosial
dengan Perubahan Budaya ?
Pedoman Kunci Jawaban :
Pensekoran Perubahan sosial merupakan segala perubahan dalam masyarakat, yang mempengaruhi
sistem sosialnya, termasuk di dalamnya nilai-nilai, sikap- sikap, dan pola perilaku di
antara kelompok-kelompok dalam masyarakat, yang berpengaruh terhadap masyarakat
yang bersangkutan baik secara materiil maupun immateriil. Bedakan dengan
perubahan budaya yang fokusnya adalah perubahan dalam segi budaya, seperti
penemuan dan penyebaran mobil, penambahan kosakata dalam bahasa, bentuk seni baru,
dan sebagainya
Selo Soemardjan, mengemukakan bahwa perubahan sosial dan perubahan kebudayaan
mempunyai aspek yang sama yaitu keduanya bersangkut paut dengan suatu cara
penerimaan cara-cara baru atau suatu perbaikan dalam cara suatu masyarakat memenuhi
kebutuhannya.
Perubahan sosial adalah perubahan-perubahan pada lembaga kemasyarakatan di dalam
suatu masyarakat yang memengaruhi sistem sosialnya, termasuk di dalamnya nilai-nilai,
sikap, dan pola perilaku di antara kelompok-kelompok dalam masyarakat. Batasan ruang
lingkup perubahan sosial, mencakup unsur-unsur kebudayaan, baik yang bersifat materiil
maupun yang tidak bersifat materiil (imateriil) dengan menekankan pengaruh yang besar
dari unsur-unsur kebudayaan yang materiil terhadap unsur imateriil.
Dari pengertian tersebut, diketahui bahwa perubahan sosial merupakan perubahan pada
sistem sosial, struktur, dan fungsi masyarakat. Perubahan budaya adalah perubahan yang
terjadi pada unsur budaya manusia, baik berupa artefak, benda, ataupun ide gagasan.
Perubahan sosial dan perubahan budaya merupakan hal yang berbeda, tetapi keduanya
mempunyai keterkaitan.
Perubahan budaya dapat menyebabkan terjadinya perubahan sosial dalam masyarakat.
Perubahan budaya yang terjadi banyak dipengaruhi oleh modernisasi yang kemudian
dapat menimbulkan gejala perubahan sosial.
Contoh:
Perubahan di bidang elektronik sebagai salah satu gejala modernisasi membawa
pengaruh besar dalam pengiriman uang. Dahulu pengiriman uang dilakukan melalui
wesel, sekarang orang bisa mengirimkan uang melalui ATM, internet banking, atau
sms banking. Proses pengiriman uang tersebut dapat dilakukan dengan cepat dan
mudah sehingga terjadi efisiensi waktu.
Dengan kemajuan teknologi informasi dan komunikasi terutama internet, terjadi
perubahan budaya dalam masyarakat. Beragam aspek kehidupan dipermudah dengan
adanya internet. Perubahan sosial pun terjadi misalnya dalam bentuk perubahan
interaksi perdagangan. Bila sebelumnya transaksi jual beli terjadi di pasar di mana
penjual dan pembeli saling bertemu, kini banyak pembeli yang memilih melakukan
belanja online melalui internet. Interaksi antara penjual dan pembeli pun makin
minim.
Catatan : Jika siswa dapat mengemukakan secara singkat dengan menyebutkan hal-hal
yang bersifat pokoknya saja, maka siswa dinyatakan kompeten.
Sosiologi79 ‐ 9 ‐
RPP Mata Pelajaran Sosiologi – Kelas XII/ Ganjil
c. Penilaian Keterampilan :
1). Laporan Hasil Diskusi
Cara mencari nilai (N) = Jumalah skor yang diperoleh siswa dibagi jumlah skor maksimal dikali skor
ideal (100)
d. Penugasan :
1). Siswa secara perorangan ditugaskan untuk melaksanakan tugas mandiri dengan cara
menjawab secara singkat beberapa pertanyaan tentang materi pelajaran. Hasilnya
ditulis pada Buku Kerja Siswa (BKS).
2). Siswa meminta tanda tangan orangtua sebagai bukti bahwa mereka telah mengerjakan
tugas rumah dengan baik.
Sosiologi79 ‐ 10 ‐
RPP Mata Pelajaran Sosiologi – Kelas XII/ Ganjil
Adjang Suhardja, S.Pd. Dani Ramdani, S.Sos
NIP. 196308021987031006 NIP. 197908032010011015
Catatan Refleksi :
........................................................................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................................................................
Catatan Kepala Sekolah :
........................................................................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................................................................
Sosiologi79 ‐ 11 ‐
RPP Mata Pelajaran Sosiologi – Kelas XII/ Ganjil
Perubahan Sosial
Perubahan sosial secara umum dapat diartikan sebagai suatu proses pergeseran atau berubahnya
struktur/ tatanan didalam masyarakat, meliputi pola pikir yang lebih inovatif, sikap, serta
kehidupan sosialnya untuk mendapatkan penghidupan yang lebih bermartabat. Pada dasarnya
setiap masyarakat yang ada di muka bumi ini dalam hidupnya dapat dipastikan akan mengalami
apa yang dinamakan dengan perubahan-perubahan. Adanya perubahan-perubahan tersebut akan
dapat diketahui bila kita melakukan suatu perbandingan dengan menelaah suatu masyarakat pada
masa tertentu yang kemudian kita bandingkan dengan keadaan masyarakat pada waktu yang
lampau. Perubahan-perubahan yang terjadi di dalam masyarakat,pada dasarnya merupakan suatu
proses yang terus menerus, ini berarti bahwa setiap masyarakat pada kenyataannya akan
mengalami perubahan-perubahan. Tetapi perubahan yang terjadi antara masyarakat yang satu
dengan masyarakat yang lain tidak selalu sama. Hal ini dikarenakan adanya suatu masyarakat
yang mengalami perubahan yang lebih cepat bila dibandingkan dengan masyarakat lainnya.
Perubahan tersebut dapat berupa perubahan-perubahan yang tidak menonjol atau tidak
menampakkan adanya suatu perubahan. Juga terdapat adanya perubahan-perubahan yang
memiliki pengaruh luas maupun terbatas. Di samping itu ada juga perubahan-perubahan yang
prosesnya lambat, dan perubahan yang berlangsung dengan cepat.
Perubahan-perubahan yang terjadi di dalam masyarakat pada umumnya menyangkut hal yang
kompleks. Oleh karena itu Alvin L. Bertrand menyatakan bahwa perubahan sosial pada dasarnya
tidak dapat diterangkan oleh dan berpegang teguh pada faktor yang tunggal. Menurut Robin
Williams, bahwa pendapat dari faham diterminisme monofaktor kini sudah ketinggalan zaman,
dan ilmu sosiologi modern tidak akan menggunakai interpretasi-interpretasi sepihak yang
mengatakan bahwa perubahan itu hanya disebabkap oleh satu faktor saja. Jadi jelaslah, bahwa
perubahan yang terjadi pada masyarakat tersebut disebabkah oleh banyaknya faktor-faktor yang
mempengaruhi. Karenanya perubahan yang terjadi di dalam masyarakat itu dikatakan berkaitan
dengan hal yang kompleks. Tentang perubahan sosial ini, beberapa sosiolog memberikan
beberapa definisi perubahan sosial yang dapat membantu kita untuk lebih mudah memahami apa
sebenarnya perubahan sosial tersebut, adalah sebagai berikut :
1. Selo Soemardjan, konsep perubahan sosial dimaksudkan untuk mencakup bermacam
perubahan di dalam lembaga-lembaga masyarakat yang mempengaruhi system sosialnya
termasuk nilai-nilai, sikap dan pola tingkah laku antar kelompok dalam masyarakat.
Perubahan sosial dan perubahan budaya memiliki segi persamaan yaitu menyangkut suatu
adaptasi atau perbaikan dalam cara masyarakat memiliki/ memenuhi kebutuhannya.
2. Kingsley Davis, mengartikan perubahan sosial sebagai perubahan-perubahan yang terjadi
dalam struktur dan fungsi masyarakat. Misalnya ; timbulnya pengorganisasian buruh dengan
majikan menyebabkan perubahan-perubahan dalam organisasi ekonomi dan politik.
3. William F.Ogburn mengemukakan bahwa “ruang lingkup perubahan-perubahan sosial meliputi
unsur-unsur kebudayaan baik yang material maupun yang immaterial, yang ditekankan adalah
pengaruh besar unsur-unsur kebudayaan material terhadap unsur-unsur immaterial”.
4. MacIver mengatakan “perubahan-perubahan sosial merupakan sebagai perubahanperubahan
dalam hubungan sosial (social relationships) atau sebagai perubahan terhadap keseimbangan
(equilibrium) hubungan sosial”.
5. JL.Gillin dan JP.Gillin mengatakan “perubahan-perubahan sosial sebagai suatu variasi dari cara-
cara hidup yang telah diterima, baik karena perubahan-perubahan kondisi geografis,
Sosiologi79 ‐ 12 ‐
RPP Mata Pelajaran Sosiologi – Kelas XII/ Ganjil
kebudayaan material, komposisi penduduk, idiologi maupun karena adanya difusi ataupun
penemuan-penemuan baru dalam masyarakat”.
6. Samuel Koenig mengatakan bahwa “perubahan sosial menunjukkan pada modifikasimodifikasi
yang terjadi dalam pola-pola kehidupan manusia”.f. Definisi lain adalah dari Selo Soemardjan.
Rumusannya adalah “segala perubahanperubahan pada lembaga-lembaga kemasyarakatan di
dalam suatu masyarakat, yang mempengaruhi sistem sosialnya, termasuk di dalamnya nilai-
nilai, sikap dan pola perilaku di antara kelompok-kelompok dalam masyarakat”.
Dengan demikian dapat disimpulkan bahwa pengertian perubahan sosial adalah perubahan
perubahan yang terjadi pada masyarakat yang mencakup perubahan dalam aspek-aspek struktur
dari suatu masyarakat, ataupun karena terjadinya perubahan dari faktor lingkung an, karena
berubahnya komposisi penduduk, keadaan geografis, serta berubahnya sistem hubungan sosial,
maupun perubahan pada lembaga kemasyarakatannya.
Perubahan Kebudayaan
Coba kamu perhatikan gambar di bawah ini. Bandingkan antara dua gambar di baris atas dengan
dua gambar di baris bawah.
Pernahkah kamu melihat perbedaan kondisi masyarakat
tempat tinggalmu ? Apakah ada perbedaan antara keadaan
sekarang dan keadaan beberapa tahun yang lalu saat kamu
kecil ? Setelah kamu mengamati keempat gambar di atas,
perbedaan kondisi apa yang dapat kamu lihat? Ya, gambar di
atas menunjukkan keadaan bangsa Indonesia sebelum
merdeka, merdeka, sampai menjadi negara berkembang.
Perubahan yang terjadi dalam masyarakat merupakan sebuah
proses panjang. Proses perubahan sosial budaya yang terjadi
di masyarakat tidak lepas oleh adanya pengaruh modernisasi.
Bukankah kamu sudah mempelajari apa yang dimaksud
dengan modernisasi dan apa saja contohnya? Ternyata,
modernisasi dan perubahan sosial budaya adalah dua hal
yang saling berkaitan. Modernisasi dapat memengaruhi terjadinya perubahan sosial budaya dalam
masyarakat. Namun, modernisasi dapat pula terjadi sebagai dampak dari perubahan sosial
budaya. Lalu, apakah yang dimaksud dengan perubahan sosial budaya?
Batasan ruang lingkup perubahan sosial, mencakup unsur-unsur kebudayaan, baik yang bersifat
materiil maupun yang tidak bersifat materiil (imateriil) dengan menekankan pengaruh yang
besar dari unsur-unsur kebudayaan yang materiil terhadap unsur imateriil. (William Ogburn
dalam Elly M. Setiadi (2011))
Dari pengertian tersebut, diketahui bahwa perubahan sosial merupakan perubahan pada sistem
sosial, struktur, dan fungsi masyarakat. Perubahan budaya adalah perubahan yang terjadi pada
unsur budaya manusia, baik berupa artefak, benda, ataupun ide gagasan. Perubahan sosial dan
perubahan budaya merupakan hal yang berbeda, tetapi keduanya mempunyai keterkaitan.
Sosiologi79 ‐ 13 ‐
RPP Mata Pelajaran Sosiologi – Kelas XII/ Ganjil
Contoh:
Perubahan di bidang elektronik sebagai salah satu gejala modernisasi membawa pengaruh
besar dalam pengiriman uang. Dahulu pengiriman uang dilakukan melalui wesel, sekarang
orang bisa mengirimkan uang melalui ATM, internet banking, atau sms banking. Proses
pengiriman uang tersebut dapat dilakukan dengan cepat dan mudah sehingga terjadi efisiensi
waktu.
Perubahan kebudayaan ini mencakup semua aspek mulai dari kesenian, ilmu pengetahuan, filsafat,
teknologi bahkan perubahan ini juga terjadi pada aturan-aturan yang sudah berlaku. Dimana
perubahan kebudayan ini akan terus menerus berlangsung sesuai dengan dinamika yang terjadi
pada masyarakat.
Terjadinya perubahan kebudayaan ini ditandai dengan budaya lama masyarakat yang dianggap
tidak lagi sesuai dengan perkembangan zaman sehingga dibentuk kesatuan buadaya baru yang
dianggap lebih sesuai dengan tuntutan perkembangan zaman.
Pada dasarnya, perubahan yanng terjadi pada salah satu unsur kebudayaan akan memberikan
dampak terhadap unsur kebudayaan lainnya. Perubahan pada pola fikir akan membawa pengaruh
kepada aktivitas atau kegiatan sekaligus berpengaruh juga terhadap artefak yang dihasilkan.
Begitu juga sebaliknya, artefak-artefak baru ini akan memberikan pengaruh juga terhadap cara
atau pola fikir dan seterusnya.
Perubahan (dinamika) kebudayaan adalah perubahan yang terjadi akibat adanya ketidaksesuaian
di antara unsur-unsur kebudayaan yang saling berbeda, sehingga terjadi keadaan yang tidak serasi
bagi kehidupan. Definisi perubahan (dinamika) kebudayan menurut para ahli, antara lain sebagai
berikut :
1. John Lewis Gillin dan John Philip Gillin
Perubahan kebudayaan adalah suatu variasi dari cara-cara hidup yang disebabkan oleh
perubahan-perubahan kondisi geografis kebudayaan material, komposisi penduduk, ideologi
maupun karena adanya difusi dan penemuan baru dalam masyarakat tersebut.
Sosiologi79 ‐ 14 ‐
RPP Mata Pelajaran Sosiologi – Kelas XII/ Ganjil
2. Samuel Koenig
Perubahan kebudayaan menunjuk pada modifikasimodifikasi yang terjadi dalam pola-pola
kehidupan manusia. Modifikasi-modifikasi tersebut terjadi karena sebab-sebab internal
maupun eksternal.
3. Selo Soemardjan
Perubahan kebudayaan adalah segala perubahan pada lembaga-lembaga kemasyaraatan yang
mempengaruhi system sosial,termasuk nilai-nilai, sikap dan pola perilaku diaantara kelompok-
kelompok masyarakat.
B. Perbedaan Perubahan Sosial dan Budaya
Perubahan sosial adalah perubahan-perubahan pada lembaga kemasyarakatan di dalam suatu
masyarakat yang memengaruhi sistem sosialnya, termasuk di dalamnya nilai-nilai, sikap, dan pola
perilaku di antara kelompok-kelompok dalam masyarakat. (Selo Soemardjan dalam Soerjono
Soekanto (2002). Batasan ruang lingkup perubahan sosial, mencakup unsur-unsur kebudayaan,
baik yang bersifat materiil maupun yang tidak bersifat materiil (imateriil) dengan menekankan
pengaruh yang besar dari unsur-unsur kebudayaan yang materiil terhadap unsur imateriil.
(William Ogburn dalam Elly M. Setiadi (2011). Dari pengertian tersebut, diketahui bahwa
perubahan sosial merupakan perubahan pada sistem sosial, struktur, dan fungsi masyarakat.
Perubahan budaya adalah perubahan yang terjadi pada unsur budaya manusia, baik berupa
artefak, benda, ataupun ide gagasan. Perubahan sosial dan perubahan budaya merupakan hal yang
berbeda, tetapi keduanya mempunyai keterkaitan. Perubahan budaya dapat menyebabkan
terjadinya perubahan sosial dalam masyarakat. Perubahan budaya yang terjadi banyak
dipengaruhi oleh modernisasi yang kemudian dapat menimbulkan gejala perubahan sosial.
Contoh:
Perubahan di bidang elektronik sebagai salah satu gejala modernisasi membawa pengaruh
besar dalam pengiriman uang. Dahulu pengiriman uang dilakukan melalui wesel, sekarang
orang bisa mengirimkan uang melalui ATM, internet banking, atau sms banking. Proses
pengiriman uang tersebut dapat dilakukan dengan cepat dan mudah sehingga terjadi efisiensi
waktu.
Dengan kemajuan teknologi informasi dan komunikasi terutama internet, terjadi perubahan
budaya dalam masyarakat. Beragam aspek kehidupan dipermudah dengan adanya internet.
Perubahan sosial pun terjadi misalnya dalam bentuk perubahan interaksi perdagangan. Bila
sebelumnya transaksi jual beli terjadi di pasar di mana penjual dan pembeli saling bertemu,
kini banyak pembeli yang memilih melakukan belanja online melalui internet. Interaksi antara
penjual dan pembeli pun makin minim.
Apa Perbedaan Antara Perubahan Sosial dan Perubahan Budaya?
Perubahan Sosial: dipahami sebagai perubahan yang terjadi di masyarakat dalam kaitannya
dengan hubungan manusia dan institusi sosial.
Perubahan Budaya: Perubahan budaya mengacu pada perubahan yang terjadi baik dalam unsur
budaya material maupun nonmaterial.
Perubahan:
Perubahan Sosial: Hal ini dapat menyebabkan perubahan dalam hubungan.
Perubahan Budaya: Hal ini dapat menyebabkan perubahan unsur budaya.
Sosiologi79 ‐ 15 ‐