Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAAN (RPP)

DARING

Sekolah : SMP Zamzam Syifa Boarding School


Kelas/Semester : IX/2
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Kekongruenan dan Kesebangunan
Pertemuan ke- : 1 (Satu)

A. Kompetensi Dasar
3.6 Menjelaskan kesebangunan dan kekongruenan antar bangun datar
4.6 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan kesebangunan dan kekongruenan antar bangun
datar
B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui google classroom dan zoom peserta didik dapat:
1. Menjelaskan dan menentukan kesebangunan dan kekongruenan .
C. Media, Alat, dan Sumber Belajar
1. Media : WhatsApp, Zoom dan Google Classroom
2. Alat : Gawai/HP android dan laptop
3. Sumber Belajar : Buku penunjang Kurikulum 2013 Matematika kelas IX, kemendikbud
revisi
tahun 2017
D. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
a. Guru membuka kelas menggunakan aplikasi Zoom.
b. Guru mengecek kehadiran siswa melalui aplikasi Zoom.
c. Menyampaikan judul materi yang akan dibahas dan tujuan pembelajaran.
2. Inti
a. Peserta didik mengamati dan memahami materi tentang (1) mengidentifikasi dua
benda/bangun kongruen atau tidak, (2) menjelaskan kekongruenan antar bangun datar, (3)
menentukan kekongruenan antar bangun datar dari video yang diberikan guru.
b. Guru menugaskan peserta didik untuk mempelajari dan mencari referensi dari berbagai
sumber yang relevan.
c. Peserta didik dipersilakan mengajukan pertanyaan tentang hal yang belum dipahami mengenai
materi yang diajarkan melalui Zoom.
d. Peserta didik membuat rangkuman tentang point-point penting dari materi yang baru
dipelajari.
e. Guru memberikan penugasan berupa latihan soal di google classroom.
3. Penutup
a. Guru menyimpulkan materi dan melakukan refleksi terkait materi yang diajarkan
b. Guru mengingatkan peserta didik mengikuti protocol kesehatan pandemic covid 19 yaitu
senantiasa cuci tangan, jaga jarak, dan memakai masker ketika akan keluar rumah.
E. Penilaian
Sikap : Bertanggungjawab, disiplin, sopan selama Zoom.
Pengetahuan : tes tulis pada google classroom.
Keterampilan : tes praktis selama Zoom.

Depok, Juli 2020


Megetahui
Kepala SMP Zamzam Syifa Boarding School Guru Mata Pelajaran

Suryono, S.Pd. Rini, S.Pd.


ID. 14.2018.25091972.03 ID. 14.2018.02021995.17
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAAN (RPP)
DARING

Sekolah : SMP Zamzam Syifa Boarding School


Kelas/Semester : IX/2
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Kekongruenan dan Kesebangunan
Pertemuan ke- : 2 (Dua)

A. Kompetensi Dasar
3.6 Menjelaskan kesebangunan dan kekongruenan antar bangun datar
4.6 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan kesebangunan dan kekongruenan antar bangun
datar
B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui google classroom dan zoom peserta didik dapat:
1. Menjelaskan dan menentukan kesebangunan dan kekongruenan .
C. Media, Alat, dan Sumber Belajar
1. Media : WhatsApp, Zoom dan Google Classroom
2. Alat : Gawai/HP android dan laptop
3. Sumber Belajar : Buku penunjang Kurikulum 2013 Matematika kelas IX, kemendikbud
revisi
tahun 2017
D. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
a. Guru membuka kelas menggunakan aplikasi Zoom.
b. Guru mengecek kehadiran siswa melalui aplikasi Zoom.
c. Menyampaikan judul materi yang akan dibahas dan tujuan pembelajaran.
2. Inti
a. Peserta didik mengamati dan memahami materi tentang (1) menjelaskan kekongruenan dua
segitiga, (2) menentukan kekongruenan dua segitiga dari video yang diberikan guru.
b. Guru menugaskan peserta didik untuk mempelajari dan mencari referensi dari berbagai
sumber yang relevan.
c. Peserta didik dipersilakan mengajukan pertanyaan tentang hal yang belum dipahami mengenai
materi yang diajarkan melalui Zoom.
d. Peserta didik membuat rangkuman tentang point-point penting dari materi yang baru
dipelajari.
e. Guru memberikan penugasan berupa latihan soal di google classroom.
3. Penutup
a. Guru menyimpulkan materi dan melakukan refleksi terkait materi yang diajarkan
b. Guru mengingatkan peserta didik mengikuti protocol kesehatan pandemic covid 19 yaitu
senantiasa cuci tangan, jaga jarak, dan memakai masker ketika akan keluar rumah.
E. Penilaian
Sikap : Bertanggungjawab, disiplin, sopan selama Zoom.
Pengetahuan : tes tulis pada google classroom.
Keterampilan : tes praktis selama Zoom.

Depok, Juli 2020


Megetahui
Kepala SMP Zamzam Syifa Boarding School Guru Mata Pelajaran

Suryono, S.Pd. Rini, S.Pd.


ID. 14.2018.25091972.03 ID. 14.2018.02021995.17
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAAN (RPP)
DARING

Sekolah : SMP Zamzam Syifa Boarding School


Kelas/Semester : IX/2
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Kekongruenan dan Kesebangunan
Pertemuan ke- : 3 (Tiga)

A. Kompetensi Dasar
3.6 Menjelaskan kesebangunan dan kekongruenan antar bangun datar
4.6 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan kesebangunan dan kekongruenan antar bangun
datar
B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui google classroom dan zoom peserta didik dapat:
1. Menjelaskan dan menentukan kesebangunan dan kekongruenan .
C. Media, Alat, dan Sumber Belajar
1. Media : WhatsApp, Zoom dan Google Classroom
2. Alat : Gawai/HP android dan laptop
3. Sumber Belajar : Buku penunjang Kurikulum 2013 Matematika kelas IX, kemendikbud
revisi
tahun 2017
D. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
a. Guru membuka kelas menggunakan aplikasi Zoom.
b. Guru mengecek kehadiran siswa melalui aplikasi Zoom.
c. Menyampaikan judul materi yang akan dibahas dan tujuan pembelajaran.
2. Inti
a. Peserta didik mengamati dan memahami materi tentang (1) mengidentifikasi dua benda
sebangun atau tidak sebangun, (2) menjelaskan kesebangunan antar bangun datar (3)
menentukan kesebangunan antar bangun datar dari video yang diberikan guru.
b. Guru menugaskan peserta didik untuk mempelajari dan mencari referensi dari berbagai
sumber yang relevan.
c. Peserta didik dipersilakan mengajukan pertanyaan tentang hal yang belum dipahami mengenai
materi yang diajarkan melalui Zoom.
d. Peserta didik membuat rangkuman tentang point-point penting dari materi yang baru
dipelajari.
e. Guru memberikan penugasan berupa latihan soal di google classroom.
3. Penutup
a. Guru menyimpulkan materi dan melakukan refleksi terkait materi yang diajarkan
b. Guru mengingatkan peserta didik mengikuti protocol kesehatan pandemic covid 19 yaitu
senantiasa cuci tangan, jaga jarak, dan memakai masker ketika akan keluar rumah.
E. Penilaian
Sikap : Bertanggungjawab, disiplin, sopan selama Zoom.
Pengetahuan : tes tulis pada google classroom.
Keterampilan : tes praktis selama Zoom.

Depok, Juli 2020


Megetahui
Kepala SMP Zamzam Syifa Boarding School Guru Mata Pelajaran

Suryono, S.Pd. Rini, S.Pd.


ID. 14.2018.25091972.03 ID. 14.2018.02021995.17
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAAN (RPP)
DARING

Sekolah : SMP Zamzam Syifa Boarding School


Kelas/Semester : IX/2
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Kekongruenan dan Kesebangunan
Pertemuan ke- : 4 (Empat)

A. Kompetensi Dasar
3.6 Menjelaskan kesebangunan dan kekongruenan antar bangun datar
4.6 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan kesebangunan dan kekongruenan antar bangun
datar
B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui google classroom dan zoom peserta didik dapat:
1. Menjelaskan dan menentukan kesebangunan dan kekongruenan .
C. Media, Alat, dan Sumber Belajar
1. Media : WhatsApp, Zoom dan Google Classroom
2. Alat : Gawai/HP android dan laptop
3. Sumber Belajar : Buku penunjang Kurikulum 2013 Matematika kelas IX, kemendikbud
revisi
tahun 2017
D. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
a. Guru membuka kelas menggunakan aplikasi Zoom.
b. Guru mengecek kehadiran siswa melalui aplikasi Zoom.
c. Menyampaikan judul materi yang akan dibahas dan tujuan pembelajaran.
2. Inti
a. Peserta didik mengamati dan memahami materi tentang 1) menjelaskan kesebangunan dua
segitiga, (2) menentukan kesebangunan dua segitiga dari video yang diberikan guru.
b. Guru menugaskan peserta didik untuk mempelajari dan mencari referensi dari berbagai
sumber yang relevan.
c. Peserta didik dipersilakan mengajukan pertanyaan tentang hal yang belum dipahami mengenai
materi yang diajarkan melalui Zoom.
d. Peserta didik membuat rangkuman tentang point-point penting dari materi yang baru
dipelajari.
e. Guru memberikan penugasan berupa latihan soal di google classroom.
3. Penutup
a. Guru menyimpulkan materi dan melakukan refleksi terkait materi yang diajarkan
b. Guru mengingatkan peserta didik mengikuti protocol kesehatan pandemic covid 19 yaitu
senantiasa cuci tangan, jaga jarak, dan memakai masker ketika akan keluar rumah.
E. Penilaian
Sikap : Bertanggungjawab, disiplin, sopan selama Zoom.
Pengetahuan : tes tulis pada google classroom.
Keterampilan : tes praktis selama Zoom.

Depok, Juli 2020


Megetahui
Kepala SMP Zamzam Syifa Boarding School Guru Mata Pelajaran

Suryono, S.Pd. Rini, S.Pd.


ID. 14.2018.25091972.03 ID. 14.2018.02021995.17
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAAN (RPP)
DARING

Sekolah : SMP Zamzam Syifa Boarding School


Kelas/Semester : IX/2
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Kekongruenan dan Kesebangunan
Pertemuan ke- : 5 (Lima)

A. Kompetensi Dasar
3.6 Menjelaskan kesebangunan dan kekongruenan antar bangun datar
4.6 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan kesebangunan dan kekongruenan antar bangun
datar
B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui google classroom dan zoom peserta didik dapat:
1. Menjelaskan dan menentukan kesebangunan dan kekongruenan .
C. Media, Alat, dan Sumber Belajar
1. Media : WhatsApp, Zoom dan Google Classroom
2. Alat : Gawai/HP android dan laptop
3. Sumber Belajar : Buku penunjang Kurikulum 2013 Matematika kelas IX, kemendikbud
revisi
tahun 2017
D. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
a. Guru membuka kelas menggunakan aplikasi Zoom.
b. Guru mengecek kehadiran siswa melalui aplikasi Zoom.
c. Menyampaikan judul materi yang akan dibahas dan tujuan pembelajaran.
2. Inti
a. Peserta didik mengerjakan tentang pembahasan soal-soal masalah yang berkaitan dengan
kesebangunan dan kekongruenan.
b. Peserta didik dipersilakan mengajukan pertanyaan tentang hal yang belum dipahami melalui
Zoom.
c. Peserta didik memfoto dan menyerahkan melalui media google classroom masing- masing.
d. Guru mengecek tugas yang sudah di kirimkan di classroom.
3. Penutup
a. Guru memberikan umpan balik nilai dan diserahkan kembali ke peserta didik di classroom
b. Guru mengingatkan peserta didik mengikuti protocol kesehatan pandemic covid 19 yaitu
senantiasa cuci tangan, jaga jarak, dan memakai masker ketika akan keluar rumah.
E. Penilaian
Sikap : Bertanggungjawab, disiplin, sopan selama Zoom.
Pengetahuan : tes tulis pada google classroom.
Keterampilan : tes praktis selama Zoom.

Depok, Juli 2020


Megetahui
Kepala SMP Zamzam Syifa Boarding School Guru Mata Pelajaran

Suryono, S.Pd. Rini, S.Pd.


ID. 14.2018.25091972.03 ID. 14.2018.02021995.17
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAAN (RPP)
DARING

Sekolah : SMP Zamzam Syifa Boarding School


Kelas/Semester : IX/2
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Bangun Ruang Sisi Lengkung
Pertemuan ke- : 6 (Enam)

A. Kompetensi Dasar
3.7 Membuat generalisasi luas permukaan dan volume berbagai bangun ruang sisi lengkung
(tabung, kerucut, dan bola).
4.7 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan luas permukaan dan volume
bangun ruang sisi lengkung (tabung, kerucut, dan bola) serta gabungan beberapa bangun ruang
sisi lengkung.
B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui google classroom dan zoom peserta didik dapat:
1. Membuat generalisasi luas permukaan dan volume bangun ruang sisi lengkung (tabung, kerucut dan
bola).

C. Media, Alat, dan Sumber Belajar


1. Media : WhatsApp, Zoom dan Google Classroom
2. Alat : Gawai/HP android dan laptop
3. Sumber Belajar : Buku penunjang Kurikulum 2013 Matematika kelas IX, kemendikbud
revisi
tahun 2017
D. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
a. Guru membuka kelas menggunakan aplikasi Zoom.
b. Guru mengecek kehadiran siswa melalui aplikasi Zoom.
c. Menyampaikan judul materi yang akan dibahas dan tujuan pembelajaran.
2. Inti
a. Peserta didik mengamati dan memahami materi tentang (1) menyebutkan pengertian tabung.
(2) menjelaskan sifat-sifat tabung. (3) menentukan luas permukaan tabung dari video yang
diberikan guru.
b. Guru menugaskan peserta didik untuk mempelajari dan mencari referensi dari berbagai
sumber yang relevan.
c. Peserta didik dipersilakan mengajukan pertanyaan tentang hal yang belum dipahami mengenai
materi yang diajarkan melalui Zoom.
d. Peserta didik membuat rangkuman tentang point-point penting dari materi yang baru
dipelajari.
e. Guru memberikan penugasan berupa latihan soal di google classroom.
3. Penutup
a. Guru menyimpulkan materi dan melakukan refleksi terkait materi yang diajarkan
b. Guru mengingatkan peserta didik mengikuti protocol kesehatan pandemic covid 19 yaitu
senantiasa cuci tangan, jaga jarak, dan memakai masker ketika akan keluar rumah.
E. Penilaian
Sikap : Bertanggungjawab, disiplin, sopan selama Zoom.
Pengetahuan : tes tulis pada google classroom.
Keterampilan : tes praktis selama Zoom.

Depok, Juli 2020


Megetahui
Kepala SMP Zamzam Syifa Boarding School Guru Mata Pelajaran
Suryono, S.Pd. Rini, S.Pd.
ID. 14.2018.25091972.03 ID. 14.2018.02021995.17
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAAN (RPP)
DARING

Sekolah : SMP Zamzam Syifa Boarding School


Kelas/Semester : IX/2
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Bangun Ruang Sisi Lengkung
Pertemuan ke- :7

A. Kompetensi Dasar
3.7 Membuat generalisasi luas permukaan dan volume berbagai bangun ruang sisi lengkung
(tabung, kerucut, dan bola).
4.7 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan luas permukaan dan volume
bangun ruang sisi lengkung (tabung, kerucut, dan bola) serta gabungan beberapa bangun ruang
sisi lengkung.
B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui google classroom dan zoom peserta didik dapat:
1. Membuat generalisasi luas permukaan dan volume bangun ruang sisi lengkung (tabung, kerucut dan
bola).

C. Media, Alat, dan Sumber Belajar


1. Media : WhatsApp, Zoom dan Google Classroom
2. Alat : Gawai/HP android dan laptop
3. Sumber Belajar : Buku penunjang Kurikulum 2013 Matematika kelas IX, kemendikbud
revisi tahun 2017
D. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
a. Guru membuka kelas menggunakan aplikasi Zoom.
b. Guru mengecek kehadiran siswa melalui aplikasi Zoom.
c. Menyampaikan judul materi yang akan dibahas dan tujuan pembelajaran.
2. Inti
a. Peserta didik mengamati dan memahami materi tentang (1) menyebutkan pengertian tabung.
(2) menjelaskan sifat-sifat tabung. (3) menentukan luas permukaan tabung dari video yang
diberikan guru.
b. Guru menugaskan peserta didik untuk mempelajari dan mencari referensi dari berbagai
sumber yang relevan.
c. Peserta didik dipersilakan mengajukan pertanyaan tentang hal yang belum dipahami mengenai
materi yang diajarkan melalui Zoom.
d. Peserta didik membuat rangkuman tentang point-point penting dari materi yang baru
dipelajari.
e. Guru memberikan penugasan berupa latihan soal di google classroom.
3. Penutup
a. Guru menyimpulkan materi dan melakukan refleksi terkait materi yang diajarkan
b. Guru mengingatkan peserta didik mengikuti protocol kesehatan pandemic covid 19 yaitu
senantiasa cuci tangan, jaga jarak, dan memakai masker ketika akan keluar rumah.
E. Penilaian
Sikap : Bertanggungjawab, disiplin, sopan selama Zoom.
Pengetahuan : tes tulis pada google classroom.
Keterampilan : tes praktis selama Zoom.
Depok, Juli 2020
Megetahui
Kepala SMP Zamzam Syifa Boarding School Guru Mata Pelajaran

Suryono, S.Pd. Rini, S.Pd.


ID. 14.2018.25091972.03 ID. 14.2018.02021995.17
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAAN (RPP)
DARING

Sekolah : SMP Zamzam Syifa Boarding School


Kelas/Semester : IX/2
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Bangun Ruang Sisi Lengkung
Pertemuan ke- : 8 (Delapan)

A. Kompetensi Dasar
3.7 Membuat generalisasi luas permukaan dan volume berbagai bangun ruang sisi lengkung
(tabung, kerucut, dan bola).
4.7 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan luas permukaan dan volume
bangun ruang sisi lengkung (tabung, kerucut, dan bola) serta gabungan beberapa bangun ruang
sisi lengkung.
B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui google classroom dan zoom peserta didik dapat:
1. Membuat generalisasi luas permukaan dan volume bangun ruang sisi lengkung (tabung, kerucut dan
bola).

C. Media, Alat, dan Sumber Belajar


1. Media : WhatsApp, Zoom dan Google Classroom
2. Alat : Gawai/HP android dan laptop
3. Sumber Belajar : Buku penunjang Kurikulum 2013 Matematika kelas IX, kemendikbud
revisi tahun 2017
D. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
a. Guru membuka kelas menggunakan aplikasi Zoom.
b. Guru mengecek kehadiran siswa melalui aplikasi Zoom.
c. Menyampaikan judul materi yang akan dibahas dan tujuan pembelajaran.
2. Inti
a. Peserta didik mengamati dan memahami materi tentang (1) Menyebutkan pengertian kerucut.
(2) Menjelaskan sifat-sifat kerucut. (3) Menentukan luas permukaan kerucut dari video yang
diberikan guru.
b. Guru menugaskan peserta didik untuk mempelajari dan mencari referensi dari berbagai
sumber yang relevan.
c. Peserta didik dipersilakan mengajukan pertanyaan tentang hal yang belum dipahami mengenai
materi yang diajarkan melalui Zoom.
d. Peserta didik membuat rangkuman tentang point-point penting dari materi yang baru
dipelajari.
e. Guru memberikan penugasan berupa latihan soal di google classroom.
3. Penutup
a. Guru menyimpulkan materi dan melakukan refleksi terkait materi yang diajarkan
b. Guru mengingatkan peserta didik mengikuti protocol kesehatan pandemic covid 19 yaitu
senantiasa cuci tangan, jaga jarak, dan memakai masker ketika akan keluar rumah.
E. Penilaian
Sikap : Bertanggungjawab, disiplin, sopan selama Zoom.
Pengetahuan : tes tulis pada google classroom.
Keterampilan : tes praktis selama Zoom.
Depok, Juli 2020
Megetahui
Kepala SMP Zamzam Syifa Boarding School Guru Mata Pelajaran

Suryono, S.Pd. Rini, S.Pd.


ID. 14.2018.25091972.03 ID. 14.2018.02021995.17
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAAN (RPP)
DARING

Sekolah : SMP Zamzam Syifa Boarding School


Kelas/Semester : IX/2
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Bangun Ruang Sisi Lengkung
Pertemuan ke- : 9 (Sembilan)

A. Kompetensi Dasar
3.7 Membuat generalisasi luas permukaan dan volume berbagai bangun ruang sisi lengkung
(tabung, kerucut, dan bola).
4.7 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan luas permukaan dan volume
bangun ruang sisi lengkung (tabung, kerucut, dan bola) serta gabungan beberapa bangun ruang
sisi lengkung.
B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui google classroom dan zoom peserta didik dapat:
1. Membuat generalisasi luas permukaan dan volume bangun ruang sisi lengkung (tabung, kerucut dan
bola).

C. Media, Alat, dan Sumber Belajar


1. Media : WhatsApp, Zoom dan Google Classroom
2. Alat : Gawai/HP android dan laptop
3. Sumber Belajar : Buku penunjang Kurikulum 2013 Matematika kelas IX, kemendikbud
revisi tahun 2017
D. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
a. Guru membuka kelas menggunakan aplikasi Zoom.
b. Guru mengecek kehadiran siswa melalui aplikasi Zoom.
c. Menyampaikan judul materi yang akan dibahas dan tujuan pembelajaran.
2. Inti
a. Peserta didik mengamati dan memahami materi tentang (1) Menyebutkan pengertian bola. (2)
Menjelaskan sifat-sifat bola. (3) Menentukan luas permukaan bola dari video yang diberikan
guru.
b. Guru menugaskan peserta didik untuk mempelajari dan mencari referensi dari berbagai
sumber yang relevan.
c. Peserta didik dipersilakan mengajukan pertanyaan tentang hal yang belum dipahami mengenai
materi yang diajarkan melalui Zoom.
d. Peserta didik membuat rangkuman tentang point-point penting dari materi yang baru
dipelajari.
e. Guru memberikan penugasan berupa latihan soal di google classroom.
3. Penutup
a. Guru menyimpulkan materi dan melakukan refleksi terkait materi yang diajarkan
b. Guru mengingatkan peserta didik mengikuti protocol kesehatan pandemic covid 19 yaitu
senantiasa cuci tangan, jaga jarak, dan memakai masker ketika akan keluar rumah.
E. Penilaian
Sikap : Bertanggungjawab, disiplin, sopan selama Zoom.
Pengetahuan : tes tulis pada google classroom.
Keterampilan : tes praktis selama Zoom.
Depok, Juli 2020
Megetahui
Kepala SMP Zamzam Syifa Boarding School Guru Mata Pelajaran

Suryono, S.Pd. Rini, S.Pd.


ID. 14.2018.25091972.03 ID. 14.2018.02021995.17
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAAN (RPP)
DARING

Sekolah : SMP Zamzam Syifa Boarding School


Kelas/Semester : IX/2
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Bangun Ruang Sisi Lengkung
Pertemuan ke- : 9 (Sembilan)

A. Kompetensi Dasar
3.7 Membuat generalisasi luas permukaan dan volume berbagai bangun ruang sisi lengkung
(tabung, kerucut, dan bola).
4.7 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan luas permukaan dan volume
bangun ruang sisi lengkung (tabung, kerucut, dan bola) serta gabungan beberapa bangun ruang
sisi lengkung.
B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui google classroom dan zoom peserta didik dapat:
1. Membuat generalisasi luas permukaan dan volume bangun ruang sisi lengkung (tabung, kerucut dan
bola).

C. Media, Alat, dan Sumber Belajar


1. Media : WhatsApp, Zoom dan Google Classroom
2. Alat : Gawai/HP android dan laptop
3. Sumber Belajar : Buku penunjang Kurikulum 2013 Matematika kelas IX, kemendikbud
revisi tahun 2017
D. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
a. Guru membuka kelas menggunakan aplikasi Zoom.
b. Guru mengecek kehadiran siswa melalui aplikasi Zoom.
c. Menyampaikan judul materi yang akan dibahas dan tujuan pembelajaran.
2. Inti
a. Peserta didik mengamati dan memahami materi tentang (1) Menyebutkan pengertian bola. (2)
Menjelaskan sifat-sifat bola. (3) Menentukan luas permukaan bola dari video yang diberikan
guru.
b. Guru menugaskan peserta didik untuk mempelajari dan mencari referensi dari berbagai
sumber yang relevan.
c. Peserta didik dipersilakan mengajukan pertanyaan tentang hal yang belum dipahami mengenai
materi yang diajarkan melalui Zoom.
d. Peserta didik membuat rangkuman tentang point-point penting dari materi yang baru
dipelajari.
e. Guru memberikan penugasan berupa latihan soal di google classroom.
3. Penutup
a. Guru menyimpulkan materi dan melakukan refleksi terkait materi yang diajarkan
b. Guru mengingatkan peserta didik mengikuti protocol kesehatan pandemic covid 19 yaitu
senantiasa cuci tangan, jaga jarak, dan memakai masker ketika akan keluar rumah.
E. Penilaian
Sikap : Bertanggungjawab, disiplin, sopan selama Zoom.
Pengetahuan : tes tulis pada google classroom.
Keterampilan : tes praktis selama Zoom.
Depok, Juli 2020
Megetahui
Kepala SMP Zamzam Syifa Boarding School Guru Mata Pelajaran

Suryono, S.Pd. Rini, S.Pd.


ID. 14.2018.25091972.03 ID. 14.2018.02021995.17
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAAN (RPP)
DARING

Sekolah : SMP Zamzam Syifa Boarding School


Kelas/Semester : IX/2
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Bangun Ruang Sisi Lengkung
Pertemuan ke- : 10 (Sepuluh)

A. Kompetensi Dasar
3.7 Membuat generalisasi luas permukaan dan volume berbagai bangun ruang sisi lengkung
(tabung, kerucut, dan bola).
4.7 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan luas permukaan dan volume
bangun ruang sisi lengkung (tabung, kerucut, dan bola) serta gabungan beberapa bangun ruang
sisi lengkung.
B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui google classroom dan zoom peserta didik dapat:
1. Membuat generalisasi luas permukaan dan volume bangun ruang sisi lengkung (tabung, kerucut
dan bola).
C. Media, Alat, dan Sumber Belajar
1. Media : WhatsApp, Zoom dan Google Classroom
2. Alat : Gawai/HP android dan laptop
3. Sumber Belajar : Buku penunjang Kurikulum 2013 Matematika kelas IX, kemendikbud
revisi
tahun 2017
D. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
a. Guru membuka kelas menggunakan aplikasi Zoom.
b. Guru mengecek kehadiran siswa melalui aplikasi Zoom.
c. Menyampaikan judul materi yang akan dibahas dan tujuan pembelajaran.
2. Inti
a. Peserta didik mengerjakan tentang pembahasan soal-soal masalah yang berkaitan dengan
Bangun Ruang Sisi Lengkung.
b. Peserta didik dipersilakan mengajukan pertanyaan tentang hal yang belum dipahami melalui
Zoom.
c. Peserta didik memfoto dan menyerahkan melalui media google classroom masing- masing.
d. Guru mengecek tugas yang sudah di kirimkan di classroom.
3. Penutup
a. Guru memberikan umpan balik nilai dan diserahkan kembali ke peserta didik di classroom
b. Guru mengingatkan peserta didik mengikuti protocol kesehatan pandemic covid 19 yaitu
senantiasa cuci tangan, jaga jarak, dan memakai masker ketika akan keluar rumah.
E. Penilaian
Sikap : Bertanggungjawab, disiplin, sopan selama Zoom.
Pengetahuan : tes tulis pada google classroom.
Keterampilan : tes praktis selama Zoom.

Depok, Juli 2020


Megetahui
Kepala SMP Zamzam Syifa Boarding School Guru Mata Pelajaran

Suryono, S.Pd. Rini, S.Pd.


ID. 14.2018.25091972.03 ID. 14.2018.02021995.17
