Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN

PAUD ANGGREK PUTIH

TAHUN PELAJARAN 2021/2022

Semester/Bulan/Minggu : I/November/2

Hari/Tanggal : Senin, 08 November 2021

Kelompok/Usia : TK B / 5-6 tahun

Tema/Sub Tema : Olahraga / Bola / Bola Pingpong

Alokasi Waktu : ± 180 menit

Kompetensi Inti (KI)

 KI – 1 (Sikap Spiritual) Menerima ajaran agama yang dianutnya.


 KI – 2 (Sikap Sosial) Memiliki perilaku hidup sehat, rasa ingin tahu, kreatif ,dan estetis, percaya diri , disiplin, mandiri, peduli, mampu
menghargai dan toleran pada orang lain , mampu menyesuaikan diri, bertanggung jawab , jujur ,rendah hati, dan santun dalam berinteraksi
dengan keluarga , teman dan guru.
 KI – 3 (Pengetahuan) Mengenali diri, keluarga, teman, guru dan/atau pengasuh, lingkungan sekitar, teknologi, seni, dan budaya di rumah,
tempat bermain dan satuan PAUD dengan cara: mengamati dengan indra (melihat, mendengar, menghidu, merasa, meraba); menanya;
mengumpulkan informasi;mengolah informasi/mengasosiasikan,dan mengomunikasikan melalui kegiatan bermain.
 KI – 4 (Keterampilan) Menunjukkan yang diketahui, dirasakan, dibutuhkan, dan dipikirkan melalui bahasa, musik, gerakan, dan karya
secara produktif dan kreatif, serta mencerminkan perilaku anak berakhlak mulia.

Tujuan Pembelajaran:

1. Mengklasifikasikan benda berdasarkan warna


2. Mengenal perbedaan berdasarkan ukuran, seperti banyak-sedikit
3. Menyebutkan lambang bilangan 1-10
4. Menggunakan lambang bilangan untuk menghitung
5. Mengetahui ciri-ciri bola pingpong

Kegiatan Pembelajaran Konsep Dasar/Indikator Metode Media/Sumber Belajar


PEMBUKAAN 1.1 Anak mempercayai adanya Tuhan melalui  Circle time
(±30 menit) ciptaan-Nya  Diskusi
1. Guru bersama anak-anak saling memberi 1.4 Anak dapat mengenal sopan santun dan mulai
dan menjawab salam, dilanjutkan dengan berperilaku saling menghormati sesama
bernyanyi persiapan doa, berdoa sebelum 2.3 Anak dapat mengungkapkan pertanyaan atau
kegiatan, dan mengecek kehadiran anak pendapat
dengan cara menanyakan kabar anak 2.14. Memiliki perilaku yang mencerminkan
menggunakan lagu good morning, how
are you?
2. Guru melakukan kegiatan recalling sikap rendah hati dan santun kepada orang tua,
materi yang sudah diberikan pada hari pendidik, dan teman
sebelumnya.
3. Guru mengajak anak berdiskusi tentang,
 Gambar ciri-ciri
ciri-ciri bola pingpong dan memberitahu
bola pingpong
kegiatan yang akan dilakukan pada hari
ini
INTI 3.1 Anak dapat mendengarkan informasi lisan  Demonstrasi  Pingpong ball color
(±90 menit) 3.2 Anak dapat berkomunikasi/berbicara secara  Bermain graphic
1. Guru menyiapkan media lisan dengan jelas
pembelajaran hari ini, yaitu 2.7 Memiliki perilaku yang mencerminkan sikap
menggunakan Pingpong ball color sabar untuk melatih kedisiplinan
graphic 3.6. Mengenal benda-benda di sekitarnya (nama,
2. Guru menjelaskan aturan permainan warna, bentuk, ukuran, pola, sifat, suara, tekstur,
menggunakan media Pingpong ball fungsi, dan ciri-ciri lainnya)
color graphic, yaitu:
 Anak diminta untuk memilih bola
ping pong sesuai dengan warna
kesukaannya dan memasukan bola
ping pong ke dalam tube sesuai
dengan warna yang sama antara
warna bola pingpong dan warna
yang ada pada bawah tube di
media Pingpong ball color
graphic.
 Setelah semua anak sudah
memasukan bola pingpong ke
dalam tube, anak dapat
menghitung jumlah yang ada pada
setiap tube
 Setelah itu anak membandingkan
jumlah bola ping pong dari setiap
tube, seperti tube yang berisi bola
ping pong warna merah lebih
banyak dibandingkan dengan tube
yang berisikan bola ping pong
warna oren.
ISTIRAHAT 2.4 Anak dapat menunjukkan kemandirian
(±30 menit) 2.6 Anak dapat menunjukkan sikap kedisiplinan
1. Memakan bekal makanan dan meminum
minuman yang dibawa dari rumah
2. Bermain bebas
PENUTUP
(±30 menit)
1. Merapikan alat-alat permainan secara
2.5 Anak dapat menunjukkan reaksi emosi yang
bersama
wajar • Tanya Jawab
2. Menanyakan perasaan anak selama
2.7 Anak dapat mengenal rasa tanggung jawab • Berdiskusi
melakukan kegiatan bermain
1.4 Anak dapat mengenal sopan santun dan mulai • Bercakap-
3. Menanyakan kembali kegiatan dan materi
berperilaku saling menghormati sesame cakap
yang sudah dilakukan pada hari ini
2.1 Anak dapat mendengarkan informasi lisan
4. Menginformasikan kegiatan untuk esok
hari
5. Penerapan SOP penutupan
