Anda di halaman 1dari 9

Matematika

MODUL AJAR
MATEMATIKA

A. INFORMASI UMUM
IDENTITAS SEKOLAH : SMK NEGERI 1 MEJAYAN

KOMPETENSI AWAL :
Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan sistem persamaan linear tiga
variabel

CAPAIAN PEMBELAJARAN :
Membuat penyelesaian masalah kontekstual sistem persamaan linear tiga variabel dengan
metode eliminasi dan subtitusi

JUDUL ELEMEN : PROGRAM LINIER


KELAS :X
ALOKASI WAKTU : 180 MENIT
JUMLAH PERTEMUAN 2
FASE CAPAIAN :E
PROFIL PELAJAR PANCASILA :
BERIMAN DAN BERTAKWA KEPADA TUHAN YANG MAHA ESA DAN
BERAKHLAK MULIA, MANDIRI, BERGOTONG ROYONG, BERNALAR KRITIS,
KREATIF

A. SARANA DAN PRASARANA : LEMBAR KERJA SISWA


TARGET PESERTA DIDIK :
Peserta didik diharapkan mampu belajar menangkap makna secara kontekstual terkait
menyusun konsep dan menentukan bentuk umum SPLTV, serta membuat selesaian masalah
kontekstual SPLTV dengan metode eliminasi dan substitusi dengan kreatif, kritis,
kolaboratif dan komunikatif.

MODEL PEMBELAJARAN : DISCOVERY LEARNING

B. KOMPONEN INTI
TUJUAN PEMBELAJARAN : Peserta didik dapat menyelesaikan masalah
kontekstual sistem persamaan linear tiga variabel dengan metode eliminasi dan subtitusi

PERTANYAAN PEMANTIK :
1. Apa yang dimaksud SPTLV?
2. Bagaiamana penyelesaian sistem persamaan tiga variabel?

PEMBELAJARAN Menyiapkan
Lembar Kerja Siswa
Menyiapkan Asesmen Diagnostik, Asesmen Formatif, Asesmen Sumatif

1
KEGIATAN
PEMBELAJARAN
Pertemuan ke-1
Kegiatan Awal (20 Menit)
 Berdoa bersama
 Peserta didik disapa dan memeriksa kehadiran bersama guru
 Peserta didik bersama dengan guru membahas kesepakatan selama
proses pembelajaran
 Peserta didik berdiskusi melalui pertanyaan pemantik:
1. Apa yang dimaksud dengan SPLTV? Kegiatan inti (55 menit)

 Peserta didik mendapatkan pemaparan secara umum terkait SPLTV


 Dengan metode tanya jawab, guru memberikan pertanyaan mengenai:
a. Sistem persamaan Linier Tiga Variabel
 Peserta didik diberikan Lembar Kerja Siswa untuk diselesaikan
 Peserta didik diberikan kesempatan untuk melakukan studi pustaka
(boleh ke perpustakaan atau browshing di internet) untuk
mengeksplorasi persoalan yang ada pada lembar Kerja Siswa.
 Peserta didik diminta melaporkan hasil studinya dan kemudian bersama-
sama dengan dibimbing oleh guru mendiskusikan hasil laporannya ke
depan kelas.
 Lembar Kerja Siswa dapat dibahas secara kolaboratif oleh siswa di depan
kelas, untuk melengkapi kekurangan yang ada. Guru membimbing
diskusi.
 Peserta didik diminta untuk mengerjakan soal latihan.

Kegiatan penutup (15 menit)


 Refleksi pembelajaran hari ini
 Kesimpulan
 Doa bersama

Pertemuan Ke-2

Kegiatan Awal (20

Menit)
 Berdoa bersama
 Peserta didik disapa dan memeriksa kehadiran bersama guru

 Peserta didik bersama dengan guru membahas kesepakatan selama 2


proses pembelajaran
 Peserta didik berdiskusi melalui pertanyaan pemantik:
Bagaiamana penyelesaian sistem persamaan tiga variabel?

Kegiatan inti (55 menit)


 Peserta didik mendapatkan pemaparan secara umum terkait SPLTV
 Dengan metode tanya jawab, guru memberikan pertanyaan mengenai:
Barisan Geometri
 Peserta didik diberikan Lembar Kerja Siswa untuk diselesaikan
 Peserta didik diberikan kesempatan untuk melakukan studi pustaka
(boleh ke perpustakaan atau browshing di internet) untuk
mengeksplorasi persoalan yang ada pada lembar Kerja Siswa.
 Peserta didik diminta melaporkan hasil studinya dan kemudian bersama-
sama dengan dibimbing oleh guru mendiskusikan hasil laporannya ke
depan kelas.
 Lembar Kerja Siswa dapat dibahas secara kolaboratif oleh siswa di depan
kelas, untuk melengkapi kekurangan yang ada. Guru membimbing
diskusi.
 Peserta didik diminta untuk mengerjakan soal latihan.

Kegiatan penutup (15 menit)


 Refleksi pembelajaran hari ini
 Kesimpulan
 Doa bersama

ASESMEN
Formatif 1
1. Tentukan himpunan penyelesaian sistem persamaan linear tiga variabel berikut.

2x + 5y – 3z = 3

6x + 8y -5z = 7

-3x + 3y + 4y = 15

2. Temukan himpunan penyelesaian sistem persamaan berikut

x + y + z = -6

x + y – 2z = 3

x – 2y + z = 9

Formatif 2
Kerjakan soal berikut, pilih satu jawaban yang kamu anggap paling benar, dan
berikan alasan/ cara pengerjaanmu.

2. Bersaudara Lia, Ria, dan, Via berbelanja di toko buah. Mereka membeli Apel,
Jambu, dan Mangga dengan hasil masing-masing sebagai berikut:

Lia membeli dua buah Apel, satu buah Jambu, dan satu buah Mangga seharga
Rp47.000

Ria membeli satu buah Apel, dua buah Jambu, dan satu buah Mangga seharga
Rp43.000

Via membelli tiga buah Apel, dua buah Jambu, dan satu buah Mangga seharga
Rp71.000

Berapa harga 1 buah Apel, 1 buah Jambu, dan 1 buah Mangga?

3. Campuran 3 kg beras A, 2 kg beras B, dan 2 kg beras C dijual seharga


Rp19.700,00. Campuran 2 kg beras A, 1 kg beras B, dan 2 kg beras C dijual
Rp14.000. Sedangkan campuran 2 kg beras A, 3 kg beras B, dan 1 kg beras C
dijual seharga Rp17.200,00.

a. Buatlah model matematika dari permasalahan tersebut!

b. Hitunglah harga tiap kg beras A, B, dan C.

REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU


1. Apa yang kamu peroleh dari pembelajaran hari ini?
2. Tuliskan pengetahuan baru yang kamu peroleh mengenai SPTLV?
3. Apa kesulitan yang kamu hadapi dalam menyelesaikan Lembar Kerja Peserta
Didik?
4. Apa Kesulitan yang kamu hadapi dalam mengerjakan tes formatif?
5. Hal apa saja yang kamu lakukan untuk memudahkan kamu belajar
SPTLV.
6. Apa harapanmu?

5
Sunarti Mariana Khunti, S.Pd Matematika
SMK Kelas A

C. LAMPIRAN
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 1

Pada kesempatan ini, kita akan mempelajari tentang SPTLV, kalian diperbolehkan
untuk melakukan studi pustaka ataupun browshing materi di internet untuk
menyelesaikan lembar kerja ini. Selamat mengerjakan.

1. Menurut pendapatmu, apa yang dimaksud dengan SPTLV?

2. Bagaiamana penyelesaian masalah yg berkaitan dgn SPTLV?

3. Amati permasalahan di bawah ini dengan teliti, kemudian buatlah model kalimat
matematika SPLTV, dan selesaikan.

A. Ani, nia, dan ina pergi bersama – sama ke toko buah. Ani membeli 2 kg apel, 2
kg anggur, dan 1 kg jeruk dengan harga Rp 67.000,00. Nia membeli 3 kg apel, 1
kg anggur, dan 1 kg jeruk dengan harga Rp 61.000,00. Ina membeli 1 kg apel, 3
kg anggur, dan 2 kg jeruk dengan harga Rp 80.000,00. Tentukan harga 1 kg
apel, 1 kg anggur, dan 4 kg jeruk seluruhnya.

B. Ahmad membeli di sebuah toko peralatan sekolah berupa 4 penggaris, 6 buah


buku tulis, dan 2 buah pena dengan menghabiskan biaya sebesar Rp 19.000,00.
Di Toko yang sama Sulaiman berbelanja 3 buah buku tulis dan sebuah
penggaris dengan menghabiskan uang Rp 7.000,00. Jika harga 1 penggaris
adalah Rp 1.000,00 maka tentukan harga 1 pena
Sunarti Mariana Khunti, S.Pd Matematika
SMK Kelas A

BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK

Sistem persamaan linear tiga variabel (SPLTV) adalah sebuah persamaan matematika yang
meliputi 3 persamaan linear yang masing – masing dari persamaan yang bervariabel tiga
(contoh x, y dan z). Dan SPLTV juga didefinisikan sebagai suatu bentuk konsep di dalam
ilmu matematika yang bermanfaat untuk menyelesaikan sebuah kasus yang tidak bisa untuk
diselesaikan dengan menggunakan bentuk persamaan linear satu variabel danjuga
persamaan linear dua variabel.
Definisi Dan Bentuk Umum
Sistem persamaan linear tiga variabel (SPLTV) adalah bentuk perluasan dari  persamaan
linear dari dua variabel (SPLDV)
Bentuk yang umum dari Sistem Persamaan Linear Tiga Variabel (SPLTV) di dalam x, y,
dan juga z bisa ditulis seperti berikut ini :
ax + by + cz = d                                  a1x + b1y + c1z = d1
ex + fy + gz = h             atau              a2x + b2y + c2z = d  2
ix + jy + kz = l                                     a3x + b3y + c3z = d3

Dengan demikian ⇒ a, b, c, d, e, f, g, h, i, j, k, dan l atau a1, b1, c1, d1, a2, b2, c2, d2, a3, b3, c3,
dan d3 = merupakan bentuk  bilangan-bilangan real.

Baca Juga :  Angka Penting

Keterangan :

 a, e, I, a1, a2, a3 = ialah bentuk koefisien dari x.


 b, f, j, b1, b2, b3 = ialah bentuk koefisien dari y.
 c, g, k, c1, c2, c3 = ialah bentuk koefisien dari z.
 d, h, i, d1, d2, d3 = ialah bentuk konstanta.
 x, y, z = ialah variabel atau peubah.

Menyelesaikan SPLTV Dengan Matriks


Menyelesaikan sistem persamaan linear dengan cara menggunakan matriks akan sangat
berguna pada sistem persamaan linear dengan penggunaan variabel yang banyak, misalnya
seperti pada sistem persamaan linear tiga variabel (SPLTV). Ada Metode substitusi, metode
eliminasi, atau juga metode campuran dirasa kurang tepat untuk menyelesaikan SPLTV.
Apabila diketahui tiga persamaan linear dengan bentuk  tiga variabel (x, y, dan z) terlihat
pada persamaan seperti di bawah ini.

Bentuk dari SPLTV seperti di atas dalam bentuk matriks bisa dibuat seperti berikut.
Sunarti Mariana Khunti, S.Pd Matematika
SMK Kelas A

Berdasarkan bentuk matriks di atas, bisa disusun determinan yang utama, determinan bentuk
variabel x, determinan dari variabel y, dan memiliki determinan variabel z. Untuk lebih
jelas, maka perhatikan masing-masing bentuk determinan pada daftar yang tertera di bawah.
1. Determinan utama

2. Determinan variabel x

3. Determinan variabel y

4. Determinan variabel z

Selanjutnya jika ingin mengetahui nilai masing-masing dari variabel x, y, dan z bisa
mengunakan rumus berikut ini.

Ciri – Ciri SPLTV


Adapun ciri dari Sistem Persamaan Linear Tiga Variabel (SPLTV) juga mempunyai
beberapa macam ciri – ciri tersendiri, sebagai berikut :

 SPLTV, memakai relasi tanda sama dengan (=)


 SPLTV, mempunyai tiga variabel
 SPLTV, ketiga bentuk variabel tersebut mempunyai derajat satu (berpangkat satu)
Sunarti Mariana Khunti, S.Pd Matematika
SMK Kelas A

Hal Yang Berkaitan dengan SPLTV


Ada empat komponen yang berkaitan dengan SPLTV yang akan penulis uraiakn berikut ini.
1. Suku 
Suku adalah bagian dari sebuah bentuk aljabar yang terdiri dari bentuk variabel, koefisien
dan juga konstanta. Setiap jenis suku akan telah dipisahkan dengan bentuk tanda baca dari
penjumlahan ataupun pengurangan.

Baca Juga :  Soal Matematika Kelas 8

Contoh :

 6x – y + 4z + 7 = 0, maka dari itu suku – suku dari persamaan itu tersebut yaitu =
6x , -y, 4z dan juga 7.

2. Variabel 
Variabel adalah pengubah atau pengganti sebuah bilangan yang biasanya bisa dilambangkan
dengan memberi huruf seperti x, y dan z.
Contoh :
Doni mempunyai 2 buah rambutan, 5 buah belimbing dan 6 buah pepaya. Apabila dituliskan
ke dalam bentuk dari persamaan maka hasilnya ialah :

 Misal : rambutan = x , belimbing = y dan pepaya = z, jadi persamannya adalah = 2x


+ 5y + 6z.

3. Koefisien 
Koefisien ialah sebuan bentuk bilangan yang dapat menyatakan banyaknya sebuah jumlah
variabel yang sama jenis. Koefisien bisa juga disebut dengan bilangan yang ada tepat
didepan variabel, karena bentuk penulisan sebuah bentuk persamaan koefisien yang berada
di depan variabel.
Contoh :
Rada mempunyai 2 buah jambu, 5 buah sawo dan 6 buah durian. Apabila ditulis ke dalam
bentuk persamaan maka bentuk hasilnya adalah :

 Misal : jambu = x , sawo = y dan durian = z, sehingga mempunyai persamannya


yaitu = 2x + 5y + 6z. Dari bentuk persamaan ini diketahui 2, 5 dan 6 merupakan
bentuk koefisien di mana angka 2 adalah koefisien x , angka 5 adalah koefisien y dan
angka 6 adalah koefisien z.

4. Konstanta 
Konstanta adalah sebuah bentuk bilangan yang tidak akan diikuti dengan variabel, sehingga
mempunyai nilai tetap atau konstan untuk berapapun nilai dari variabel dan peubah.
Contoh :

 2x + 5y + 6z + 7 = 0, dari bentuk persamaan tersebut ada konstanta yaitu = 7, karena


angka 7 nilainya ialah bentuk tetap dan tidak akan terpengaruh dengan berapapun
bentuk variabelnya.
Sunarti Mariana Khunti, S.Pd Matematika
SMK Kelas A

GLOSARIUM
SPLTV : suatu persamaan matematika yang terdiri dari tiga persamaan linear yang masing –
masing persamaannya juga bervariabel tiga.
