Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (BLENDED LEARNING)

Nama Sekolah : SMAN 71 Jakarta


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : XII IPS /Ganjil
No. Pasangan KD : 3.6 dan 4.6
Materi : Beezena dan Turunannya
Alokasi waktu : 2 x 45 menit

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Blended Learning peserta didik dapat menganalisis struktur, tatanama,
sifat, dan kegunaan benzena turunannya serta menyajikan hasil penelusuran informasi beberapa
turunan benzena yang berbahaya dan tidak berbahaya

Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Sintaks Langkah-langkah Kegiatan Moda dan
Alat
Pendahulua Persiapan 1. Guru memberi salam pembuka, memotivasi
n Pembelajaran peserta didik agar tetap menjaga kesehatan, dan R.2 Daring
berdoa untuk memulai pembelajaran (Religius). Zoom
meeting
2. Guru dan peserta didik mengingat kembali
materi yang telah dipelajari sebelumnya

3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

Inti Stimulasi 1. Guru menanyakan kepada siswa R. 3 Daring


“Apa yang terkandung dalam makanan kemasan
sehingga tidak mudah rusak atau basi?

2. Peserta didik diberikan media pembelajaran


tentang struktur, tatanama dan sifat bezena serta
turunannya ,dengan berupa link video di google
classroom, serta bahan ajar berbentuk
powerpoint (Literasi)
Pengumpulan Guru mengarahkan peserta didik membuat kelompok R. 3 Luring
Data kecil untuk berdiskusi tentang sintesis turunan
beznena dan kegunaan nya dalam kehidupan sehari-
hari
Pengolahan Peserta didik dapat mencari informasi dari internet R.4 Daring
Data dan buku
Verifikasi Hasilnya didiskusikan bersama melalui daring R. 2 Daring
dengan menggunakan google classroom

Generalisasi 1. Peserta didik dan guru menyimpulkan hal-hal R. 2 Daring


yang telah dipelajari terkait materi “Benzena dan
turunannya” (Kritis).
2. Guru memberikan tugas kepada peserta didik
yaitu untuk membuat artikel tentang turunan
benzena berbahaya dan tidak berbahaya yang
terdapat dalam lingkungan sekitarnya

Penutup 1. Guru menyampaikan rencana pembelajaran R.3 Luring


berikutnya.
2. Guru menutup pembelajaran dengan
mengucapkan salam dan doa (Religius).

B. Penilaian
Sikap : Jurnal sikap, observasi/pengamatan
Pengetahuan : Penugasan

Mengetahui,
Guru Pembimbing Mahasiswa PKM

Dra. Nanik Andayani, MM Adila Nur Rizkie

NIP 196104241986032007 NIM 1303617068
