Anda di halaman 1dari 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Nama Sekolah : MA Al Imam


Mata Pelajaran : Fikih
Kelas / Semester : XI / II (Genap)
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran ( 2 x 45 menit )

Standar kompetensi : Memahami hukum Islam tentang hukum keluarga

Kompetensi Dasar : Menjelaskan ketentuan hukum perkawinan dalam Islam dan hikmahnya

Indikator :

 Menjelaskan pengertian dan hukum pernikahan


 Menyebutkan syarat dan rukun nikah
 Menjelaskan pengertian dan hukum khitbah
 Menjelaskan pengertian dan pembagian mahram nikah
 Menjelaskan macam-macam pernikahan terlarang
 Menyebutkan ketentuan dan macam-macam wali
 Menjelaskan hukum dan macam-macam mahar
 Menjelaskan hukum walimah dan hikmahnya
 Menjelaskan hikmah pernikahan

A. Tujuan Pembelajaran :

Siswa mampu :
 Menjelaskan pengertian dan hukum pernikahan
 Menyebutkan syarat dan rukun nikah
 Menjelaskan pengertian dan hukum khitbah
 Menjelaskan pengertian dan pembagian mahram nikah
 Menjelaskan macam-macam pernikahan terlarang
 Menyebutkan ketentuan dan macam-macam wali
 Menjelaskan hukum dan macam-macam mahar
 Menjelaskan hukum walimah dan hikmahnya
 Menjelaskan hikmah pernikahan

B. Materi Ajar :

ketentuan hukum perkawinan dalam Islam dan hikmahnya.

C. Metode :

 Tanya Jawab
 Ceramah
 Expanding Panel (Diskusi Panel)
 Penugasan

D. Langkah-langkah Pembelajaran :

1. Pendahuluan:
Apersepsi dan Motivasi :
 Memberikan salam dan memulai pelajaran dengan basmalah serta mengecek siswa yang tidak
masuk
 Memberikan apersepsi/ materi yang ada hubungan dengan materi yang diajarkan serta
memberikan motivasi.
 Menyampaikan kompetensi dari materi yang akan diajarkan
 Menjelaskan tujuan yang ingin dicapai dari materi yang akan diajarkan

1
2. Kegiatan inti
 Guru menunjuk salah seorang siswa untuk menjelaskan pengertian tentang hukum perkawinan
dalam Islam.
 Siswa membuka Al-Qur’an untuk mencari dalil yang berkaitan dengan materi (eksplorasi)
 Siswa ditunjukkan dalil nakli tentang hukum perkawinan dalam Islam.
 Siswa memabaca dalil nakli yang berkaitan dengan materi/yaitu tentang hukum perkawinan dalam
Islam.
 Guru menunjuk Siswa Sugi dan siswa lain untuk menjelaskan hukum perkawinan dalam Islam.
 Guru bertanya kepada siswa tentang hukum perkawinan dalam Islam.
 Siswa mengidentifikasi tentang hukum perkawinan dalam Islam.

3. Kegiatan penutup.
 Mengadakan tanya jawab tentang hukum perkawinan dalam Islam.
 Guru merangkum materi yang baru saja diajarkan.
 Guru menugaskan keada siswa mencari dail nakli yang berhubungan dengan hukum perkawinan
dalam Islam.
 Menutup pelajaran dengan membaca salam dan membaca hamdalah

E. Sumber Belajar :

 Internet dan Intranet


 Buku paket Penidikan Agama Islam kelas XI
 Buku buku yang relevan dengan materi yang diajarkan
 LKS Fikih
 LCD
 Al-Qur’an dan terjemahannya
 Dll

F. Penilaian :

1. Aspek Kognitif (Tes Tulis/ Lisan)

No. Item Soal Bobot Catatan


1. Menjelaskan pengertian dan hukum pernikahan
2. Menyebutkan syarat dan rukun nikah
3. Menjelaskan pengertian dan hukum khitbah
4. Menjelaskan pengertian dan pembagian mahram nikah
5. Menjelaskan macam-macam pernikahan terlarang
6. Menyebutkan ketentuan dan macam-macam wali
7. Menjelaskan hukum dan macam-macam mahar
8. Menjelaskan hukum walimah dan hikmahnya
9. Menjelaskan hikmah pernikahan

2. Aspek Psikomotorik ( Unjuk Kerja)

Aspek Penilaian
Nama Jumlah
No Penguas Sistemat Kecaka Mutu Nilai Catatan
Siswa Skor
aan ika pan Karya
1.
2.
3.

Rentang Nilai Kognitif dan Psikomotorik :


SKBM : 70
< 70 = Kurang
71 – 85 = Baik
86 – 100 = Sangat Baik

2
3. Aspek Afektif (Pengamatan, Minat dan Sikap)

Aspek Penilaian
Nama Jumlah
No Respon Disiplin Kerja Tuntas Nilai Catatan
Siswa Skor
Sama Tugas
1.
2.
3.

Rentang Nilai Afektif :

1. Pedoman Penskoran :

 Sangat Baik =4
 Baik =3
 Cukup =2
 Kurang =1

Skor Tertinggi : 4 x 4 = 16
Skor terendah : 1 x 4 = 4

2. Pedoman Kategori :

 13 – 16 = Sangat Baik = A
 9 – 12 = Baik =B
 5– 8 = Cukup =C
 1– 4 = Kurang =D

Mengetahui, Bondowoso, Januari 2017


Kepala MA Al Imam Guru Mata Pelajaran

Bahrullah, S.Pd.I Ahmad Fauzi, S. Pd. I

3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Nama Sekolah : MA Al Imam


Mata Pelajaran : Fikih
Kelas / Semester : XI / II (Genap)
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran ( 2 x 45 menit )

Standar kompetensi : Memahami hukum Islam tentang hukum keluarga

Kompetensi Dasar : Menjelaskan ketentuan perkawinan menurut perundang-undangan di Indonesia


Indikator :
 Menjelaskan tentang batasan umur pernikahan
 Menjelaskan tentang kedudukan pencatatan pernikahan
 Menjelaskan hukum talaq di depan pengadilan agama
A. Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu :
 Menjelaskan tentang batasan umur pernikahan
 Menjelaskan tentang kedudukan pencatatan pernikahan
 Menjelaskan hukum talaq di depan pengadilan agama
B. Materi Ajar :
ketentuan perkawinan menurut perundang-undangan di Indonesia
C. Metode :
 Tanya Jawab
 Ceramah
 Expanding Panel (Diskusi Panel)
 Penugasan
D. Langkah-langkah Pembelajaran :
1. Pendahuluan:
Apersepsi dan Motivasi :
 Memberikan salam dan memulai pelajaran dengan basmalah serta mengecek siswa yang tidak
masuk.
 Memberikan apersepsi/ materi yang ada hubungan dengan materi yang diajarkan serta
memberikan motivasi.
 Menyampaikan kompetensi dari materi yang akan diajarkan
 Menjelaskan tujuan yang ingin dicapai dari materi yang akan diajarkan
2. Kegiatan inti
 Guru menunjuk salah seorang siswa untuk menjelaskan pengertian tentang pernikahan dalam
perundangan.
 Siswa membuka Al-Qur’an untuk mencari dalil yang berkaitan dengan materi (eksplorasi)
 Siswa ditunjukkan dalil nakli tentang pernikahan dalam perundangan.
 Siswa memabaca dalil nakli yang berkaitan dengan materi/yaitu tentang pernikahan dalam
perundangan.
 Guru menunjuk Siswa Sugi dan siswa lain untuk menjelaskan pernikahan dalam perundangan.
 Guru bertanya kepada siswa tentang pernikahan dalam perundangan.
 Siswa mengidentifikasi tentang pernikahan dalam perundangan.
3. Kegiatan penutup.
 Mengadakan tanya jawab tentang pernikahan dalam perundangan.
 Guru merangkum materi yang baru saja diajarkan.
 Guru menugaskan keada siswa mencari dail nakli yang berhubungan dengan pernikahan dalam
perundangan.
 Menutup pelajaran dengan membaca salam dan membaca hamdalah
E. Sumber Belajar :
 Internet dan Intranet
 Buku paket Penidikan Agama Islam kelas XI
 Buku buku yang relevan dengan materi yang diajarkan
 LKS Fikih
 LCD

4
 Al-Qur’an dan terjemahannya
 Dll

F. Penilaian :
1. Aspek Kognitif (Tes Tulis/ Lisan)
No. Item Soal Bobot Catatan
1. Menjelaskan tentang batasan umur pernikahan
2. Menjelaskan tentang kedudukan pencatatan pernikahan
3. Menjelaskan hukum talaq di depan pengadilan agama

2. Aspek Psikomotorik ( Unjuk Kerja)


Aspek Penilaian
Nama Jumlah
No Penguas Sistemat Kecaka Mutu Nilai Catatan
Siswa Skor
aan ika pan Karya
1.
2.
3.

Rentang Nilai Kognitif dan Psikomotorik :


SKBM : 70
< 70 = Kurang
71 – 85 = Baik
86 – 100 = Sangat Baik
3. Aspek Afektif (Pengamatan, Minat dan Sikap)
Aspek Penilaian
Nama Jumlah
No Respon Disiplin Kerja Tuntas Nilai Catatan
Siswa Skor
Sama Tugas
1.
2.
3.

Rentang Nilai Afektif :


1. Pedoman Penskoran :
 Sangat Baik =4
 Baik =3
 Cukup =2
 Kurang =1
Skor Tertinggi : 4 x 4 = 16
Skor terendah : 1 x 4 = 4
2. Pedoman Kategori :
 13 – 16 = Sangat Baik =A
 9 – 12 = Baik =B
 5– 8 = Cukup =C
 1– 4 = Kurang =D

Mengetahui, Bondowoso, Januari 2017


Kepala MA Al Imam Guru Mata Pelajaran

Bahrullah, S.Pd.I Ahmad Fauzi, S. Pd. I

5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Nama Sekolah : MA Al Imam


Mata Pelajaran : Fikih
Kelas / Semester : XI / II (Genap)
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran ( 2 x 45 menit )

Standar kompetensi : Memahami hukum Islam tentang hukum keluarga

Kompetensi Dasar : Menjelaskan konsep Islam tentang perceraian, iddah, ruju` dan hikmahnya
Indikator :
 Menjelaskan pengertian dan hukum perceraian (talaq)
 Menyebutkan syarat dan rukun talaq
 Menyebutkan macam-macam talaq
 Menjelaskan pengertian khuluk dan fasakh
 Menjelaskan pengertian dan macam-macam iddah
 Menjelaskan hikmah perceraian, talaq, khuluk dan fasakh
 Menyebutkan kewajiban suami pada masa iddah
 Menjelaskan pengertian dan hukum ruju`
 Menjelaskan syarat dan rukun ruju`
 Menjelaskan hikmah ruju`
A. Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu :
 Menjelaskan pengertian dan hukum perceraian (talaq)
 Menyebutkan syarat dan rukun talaq
 Menyebutkan macam-macam talaq
 Menjelaskan pengertian khuluk dan fasakh
 Menjelaskan pengertian dan macam-macam iddah
 Menjelaskan hikmah perceraian, talaq, khuluk dan fasakh
 Menyebutkan kewajiban suami pada masa iddah
 Menjelaskan pengertian dan hukum ruju`
 Menjelaskan syarat dan rukun ruju`
 Menjelaskan hikmah ruju`
B. Materi Ajar :
konsep Islam tentang perceraian, iddah, ruju` dan hikmahnya
C. Metode :
 Tanya Jawab
 Ceramah
 Expanding Panel (Diskusi Panel)
 Penugasan
D. Langkah-langkah Pembelajaran :
1. Pendahuluan:
Apersepsi dan Motivasi :
 Memberikan salam dan memulai pelajaran dengan basmalah serta mengecek siswa
yang tidak masuk.
 Memberikan apersepsi/ materi yang ada hubungan dengan materi yang diajarkan serta
memberikan motivasi.
 Menyampaikan kompetensi dari materi yang akan diajarkan
 Menjelaskan tujuan yang ingin dicapai dari materi yang akan diajarkan
2. Kegiatan inti
 Guru menunjuk salah seorang siswa untuk menjelaskan pengertian tentang
perceraian,Thalaq, iddah, ruju’ dan hikmahnya.
 Siswa membuka Al-Qur’an untuk mencari dalil yang berkaitan dengan materi
(eksplorasi)
 Siswa ditunjukkan dalil nakli tentang perceraian,Thalaq, iddah, ruju’ dan
hikmahnya.
 Siswa memabaca dalil nakli yang berkaitan dengan materi/yaitu tentang
perceraian,Thalaq, iddah, ruju’ dan hikmahnya.

6
 Guru menunjuk Siswa Sugi dan siswa lain untuk menjelaskan perceraian,Thalaq,
iddah, ruju’ dan hikmahnya.
 Guru bertanya kepada siswa tentang hukum perkawinan dalam Islam.
 Siswa mengidentifikasi tentang perceraian,Thalaq, iddah, ruju’ dan hikmahnya.
3. Kegiatan penutup.
 Mengadakan tanya jawab tentang perceraian,Thalaq, iddah, ruju’ dan hikmahnya.
 Guru merangkum materi yang baru saja diajarkan.
 Guru menugaskan keada siswa mencari dail nakli yang berhubungan dengan
perceraian,Thalaq, iddah, ruju’ dan hikmahnya.
 Menutup pelajaran dengan membaca salam dan membaca hamdalah
E. Sumber Belajar :
 Internet dan Intranet
 Buku paket Penidikan Agama Islam kelas XI
 Buku buku yang relevan dengan materi yang diajarkan
 LKS Fikih
 LCD
 Al-Qur’an dan terjemahannya
 Dll
F. Penilaian :
1. Aspek Kognitif (Tes Tulis/ Lisan)
No. Item Soal Bobot Catatan
1. Menjelaskan pengertian dan hukum perceraian (talaq)
2. Menyebutkan syarat dan rukun talaq
3. Menyebutkan macam-macam talaq
4. Menjelaskan pengertian khuluk dan fasakh
5. Menjelaskan pengertian dan macam-macam iddah
6 Menjelaskan hikmah perceraian, talaq, khuluk dan fasakh
7 Menyebutkan kewajiban suami pada masa iddah
8 Menjelaskan pengertian dan hukum ruju`
9 Menjelaskan syarat dan rukun ruju`
10 Menjelaskan hikmah ruju`

2. Aspek Psikomotorik ( Unjuk Kerja)


Aspek Penilaian
Nama Jumlah
No Penguas Sistemat Kecaka Mutu Nilai Catatan
Siswa Skor
aan ika pan Karya
1.
2.
3.

Rentang Nilai Kognitif dan Psikomotorik :


SKBM : 70
< 70 = Kurang
71 – 85 = Baik
86 – 100 = Sangat Baik
3. Aspek Afektif (Pengamatan, Minat dan Sikap)
Aspek Penilaian
Nama Jumlah
No Respon Disiplin Kerja Tuntas Nilai Catatan
Siswa Skor
Sama Tugas
1.
2.
3.

7
Rentang Nilai Afektif :
1. Pedoman Penskoran :
 Sangat Baik =4
 Baik =3
 Cukup =2
 Kurang =1
Skor Tertinggi : 4 x 4 = 16
Skor terendah : 1 x 4 = 4
2. Pedoman Kategori :
 13 – 16 = Sangat Baik =A
 9 – 12 = Baik =B
 5– 8 = Cukup =C
 1– 4 = Kurang =D

Mengetahui, Bondowoso, Januari 2017


Kepala MA Al Imam Guru Mata Pelajaran

Bahrullah, S.Pd.I Ahmad Fauzi, S.Pd.I

8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Nama Sekolah : MA Al Imam


Mata Pelajaran : Fikih
Kelas / Semester : XI / II (Genap)
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran ( 2 x 45 menit )

Standar kompetensi : Memahami hukum Islam tentang hukum keluarga

Kompetensi Dasar : Menjelaskan ketentuan Islam tentang pengasuhan anak (hadhanah)

Indikator :
 Menjelaskan ketentuan hadlanah
 Menganalisis praktek pengasuhan anak yang tidak sesuai dengan Islam
 Menjelaskan hikmah yang terkandung dalam aturan hadhanah

A. Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu :
 Menjelaskan ketentuan hadlanah
 Menganalisis praktek pengasuhan anak yang tidak sesuai dengan Islam
 Menjelaskan hikmah yang terkandung dalam aturan hadhanah

B. Materi Ajar :
ketentuan Islam tentang pengasuhan anak (hadhanah)

C. Metode :
 Tanya Jawab
 Ceramah
 Expanding Panel (Diskusi Panel)
 Penugasan

D. Langkah-langkah Pembelajaran :
1. Pendahuluan:
Apersepsi dan Motivasi :
 Memberikan salam dan memulai pelajaran dengan basmalah serta mengecek siswa yang
tidak masuk
 Memberikan apersepsi/ materi yang ada hubungan dengan materi yang diajarkan serta
memberikan motivasi.
 Menyampaikan kompetensi dari materi yang akan diajarkan
 Menjelaskan tujuan yang ingin dicapai dari materi yang akan diajarkan

2. Kegiatan inti
 Guru menunjuk salah seorang siswa untuk menjelaskan pengertian tentang hadhanah.
 Siswa membuka Al-Qur’an untuk mencari dalil yang berkaitan dengan materi
(eksplorasi)
 Siswa ditunjukkan dalil nakli tentang hadhanah.
 Siswa memabaca dalil nakli yang berkaitan dengan materi/yaitu tentang hadhanah.
 Guru menunjuk Siswa Sugi dan siswa lain untuk menjelaskan hadhanah.
 Guru bertanya kepada siswa tentang hadhanah.
 Siswa mengidentifikasi tentang hadhanah.

3. Kegiatan penutup.
 Mengadakan tanya jawab tentang hadhanah.
 Guru merangkum materi yang baru saja diajarkan.
 Guru menugaskan keada siswa mencari dail nakli yang berhubungan dengan hadhanah.

9
 Menutup pelajaran dengan membaca salam dan membaca hamdalah

E. Sumber Belajar :
 Internet dan Intranet
 Buku paket Penidikan Agama Islam kelas XI
 Buku buku yang relevan dengan materi yang diajarkan
 LKS Fikih
 LCD
 Al-Qur’an dan terjemahannya
 Dll
F. Penilaian :
1. Aspek Kognitif (Tes Tulis/ Lisan)
No. Item Soal Bobot Catatan
1. Menjelaskan ketentuan hadlanah
2. Menganalisis praktek pengasuhan anak yang tidak sesuai
dengan Islam
3. Menjelaskan hikmah yang terkandung dalam aturan
hadhanah

2. Aspek Psikomotorik ( Unjuk Kerja)


Aspek Penilaian
Nama Jumlah
No Penguas Sistemat Kecaka Mutu Nilai Catatan
Siswa Skor
aan ika pan Karya
1.
2.
3.

Rentang Nilai Kognitif dan Psikomotorik :


SKBM : 70
< 70 = Kurang
71 – 85 = Baik
86 – 100 = Sangat Baik
3. Aspek Afektif (Pengamatan, Minat dan Sikap)
Aspek Penilaian
Nama Jumlah
No Respon Disiplin Kerja Tuntas Nilai Catatan
Siswa Skor
Sama Tugas
1.
2.
3.

Rentang Nilai Afektif :


1. Pedoman Penskoran :
 Sangat Baik =4
 Baik =3
 Cukup =2
 Kurang =1
Skor Tertinggi : 4 x 4 = 16
Skor terendah : 1 x 4 = 4
2. Pedoman Kategori :
 13 – 16 = Sangat Baik =A
 9 – 12 = Baik =B
 5– 8 = Cukup =C
 1– 4 = Kurang =D

Mengetahui, Bondowoso, Januari 2017


Kepala MA Al Imam Guru Mata Pelajaran

10
Bahrullah, S.Pd.I Ahmad Fauzi, S. Pd. I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Nama Sekolah : MA Al Imam


Mata Pelajaran : Fikih
Kelas / Semester : XI / II (Genap)
Alokasi Waktu : 8 jam pelajaran ( 8 x 45 menit )

Standar kompetensi : Memahami hukum Islam tentang waris dan wasiat

Kompetensi Dasar : Menjelaskan ketentuan hukum waris dalam Islam

Indikator :
 Menjelaskan pengertian dan hukum ilmu mawaris
 Menjelaskan tujuan dan kedudukan ilmu mawaris
 Menjelaskan sebab-sebab waris mewarisi
 Menjelaskan halangan waris mewarisi
 Menjelaskan macam-macam ahli waris dan bagiannya
 Menjelaskan tentang cara pembagian waris dengan aul dan radd
 Menjelaskan masalah gharrawain, musyarakah dan akhdariyah
 Menjelaskan bagian anak dalam kandungan dan orang hilang
 Menjelaskan tentang pembagian harta bersama
 Menjelaskan hikmah pembagian warisan

A. Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu :
 Menjelaskan pengertian dan hukum ilmu mawaris
 Menjelaskan tujuan dan kedudukan ilmu mawaris
 Menjelaskan sebab-sebab waris mewarisi
 Menjelaskan halangan waris mewarisi
 Menjelaskan macam-macam ahli waris dan bagiannya
 Menjelaskan tentang cara pembagian waris dengan aul dan radd
 Menjelaskan masalah gharrawain, musyarakah dan akhdariyah
 Menjelaskan bagian anak dalam kandungan dan orang hilang
 Menjelaskan tentang pembagian harta bersama
 Menjelaskan hikmah pembagian warisan

B. Materi Ajar :
ketentuan hukum waris dalam Islam

C. Metode :
 Tanya Jawab
 Ceramah
 Expanding Panel (Diskusi Panel)
 Penugasan

D. Langkah-langkah Pembelajaran :

 Pertemuan pertama (ke 1) ( 2 x 45 Menit )


1. Pendahuluan:
Apersepsi dan Motivasi :
 Memberikan salam dan memulai pelajaran dengan basmalah serta mengecek siswa yang
tidak masuk.
 Memberikan apersepsi/ materi yang ada hubungan dengan materi yang diajarkan serta
memberikan motivasi.
 Menyampaikan kompetensi dari materi yang akan diajarkan
 Menjelaskan tujuan yang ingin dicapai dari materi yang akan diajarkan

11
2. Kegiatan inti
 Guru menunjuk salah seorang siswa untuk menjelaskan pengertian tentang Hukum waris.
 Siswa membuka Al-Qur’an untuk mencari dalil yang berkaitan dengan materi
(eksplorasi)
 Siswa ditunjukkan dalil nakli tentang Hukum waris.
 Siswa memabaca dalil nakli yang berkaitan dengan materi/yaitu tentang Hukum waris.
 Guru menunjuk Siswa Sugi dan siswa lain untuk menjelaskan Hukum waris.
 Guru bertanya kepada siswa tentang Hukum waris.
 Siswa mengidentifikasi tentang Hukum waris.
3. Kegiatan penutup.
 Mengadakan tanya jawab tentang Hukum waris.
 Guru merangkum materi yang baru saja diajarkan.
 Guru menugaskan keada siswa mencari dail nakli yang berhubungan dengan Hukum waris.
 Menutup pelajaran dengan membaca salam dan membaca hamdalah

 Pertemuan kedua (ke 2) ( 2 x 45 Menit )

1. Pendahuluan:
Apersepsi dan Motivasi :
 Memberikan salam dan memulai pelajaran dengan basmalah serta mengecek siswa yang tidak
masuk.
 Memberikan apersepsi/ materi yang ada hubungan dengan materi yang diajarkan serta
memberikan motivasi.
 Menyampaikan kompetensi dari materi yang akan diajarkan
 Menjelaskan tujuan yang ingin dicapai dari materi yang akan diajarkan

2. Kegiatan inti
 Guru menunjuk salah seorang siswa untuk menjelaskan pengertian tentang bagian pada ahli waris.
 Siswa membuka Al-Qur’an untuk mencari dalil yang berkaitan dengan materi (eksplorasi)
 Siswa ditunjukkan dalil nakli tentang bagian pada ahli waris.
 Siswa memabaca dalil nakli yang berkaitan dengan materi/yaitu tentang bagian pada ahli waris.
 Guru menunjuk Siswa Sugi dan siswa lain untuk menjelaskan bagian pada ahli waris.
 Guru bertanya kepada siswa tentang bagian pada ahli waris.
 Siswa mengidentifikasi tentang bagian pada ahli waris.

3. Kegiatan penutup.
 Mengadakan tanya jawab tentang bagian pada ahli waris.
 Guru merangkum materi yang baru saja diajarkan.
 Guru menugaskan keada siswa mencari dail nakli yang berhubungan dengan bagian pada ahli
waris.
 Menutup pelajaran dengan membaca salam dan membaca hamdalah

 Pertemuan ketiga (ke 3) ( 2 x 45 Menit )

1. Pendahuluan:
Apersepsi dan Motivasi :
 Memberikan salam dan memulai pelajaran dengan basmalah serta mengecek siswa yang tidak
masuk.
 Memberikan apersepsi/ materi yang ada hubungan dengan materi yang diajarkan serta
memberikan motivasi.
 Menyampaikan kompetensi dari materi yang akan diajarkan
 Menjelaskan tujuan yang ingin dicapai dari materi yang akan diajarkan

2. Kegiatan inti

12
 Guru menunjuk salah seorang siswa untuk menjelaskan pengertian tentang Tujuan dan kedudukan
ilmu mewarisi.
 Siswa membuka Al-Qur’an untuk mencari dalil yang berkaitan dengan materi (eksplorasi)
 Siswa ditunjukkan dalil nakli tentang warisan
 Siswa memabaca dalil nakli yang berkaitan dengan materi/yaitu tentang warisan.
 Guru menunjuk Siswa Sugi dan siswa lain untuk menjelaskan Tujuan dan kedudukan ilmu
mewarisi.
 Guru bertanya kepada siswa tentang Tujuan dan kedudukan ilmu mewarisi.
 Siswa mengidentifikasi tentang Tujuan dan kedudukan ilmu mewarisi.

3. Kegiatan penutup.
 Mengadakan tanya jawab tentang Tujuan dan kedudukan ilmu mewarisi.
 Guru merangkum materi yang baru saja diajarkan.
 Guru menugaskan keada siswa mencari dail nakli yang berhubungan dengan warisan
 Menutup pelajaran dengan membaca salam dan membaca hamdalah

 Pertemuan keempat (ke 4) ( 2 x 45 Menit )


1. Pendahuluan:
Apersepsi dan Motivasi :
 Memberikan salam dan memulai pelajaran dengan basmalah serta mengecek siswa yang tidak
masuk.
 Memberikan apersepsi/ materi yang ada hubungan dengan materi yang diajarkan serta
memberikan motivasi.
 Menyampaikan kompetensi dari materi yang akan diajarkan
 Menjelaskan tujuan yang ingin dicapai dari materi yang akan diajarkan
2. Kegiatan inti
 Guru menunjuk salah seorang siswa untuk menjelaskan pengertian tentang sebab-sebab waris
mewarisi.
 Siswa membuka Al-Qur’an untuk mencari dalil yang berkaitan dengan materi (eksplorasi)
 Siswa ditunjukkan dalil nakli tentang sebab-sebab waris mewarisi
 Siswa memabaca dalil nakli yang berkaitan dengan materi/yaitu tentang sebab-sebab waris
mewarisi.
 Guru menunjuk Siswa Sugi dan siswa lain untuk menjelaskan sebab-sebab waris mewarisi.
 Guru bertanya kepada siswa tentang sebab-sebab waris mewarisi.
 Siswa mengidentifikasi tentang sebab-sebab waris mewarisi.

3. Kegiatan penutup.
 Mengadakan tanya jawab tentang sebab-sebab waris mewarisi.
 Guru merangkum materi yang baru saja diajarkan.
 Guru menugaskan keada siswa mencari dail nakli yang berhubungan dengan sebab-sebab waris
mewarisi
 Menutup pelajaran dengan membaca salam dan membaca hamdalah

E. Sumber Belajar :
 Internet dan Intranet
 Buku paket Penidikan Agama Islam kelas XI
 Buku buku yang relevan dengan materi yang diajarkan
 LKS Fikih
 LCD
 Al-Qur’an dan terjemahannya
 Dll

F. Penilaian :
1. Aspek Kognitif (Tes Tulis/ Lisan)
No. Item Soal Bobot Catatan
1. Menjelaskan pengertian dan hukum ilmu mewarisi
2. Menjelaskan tujuan dan kedudukan ilmu mewarisi

13
3. Menjelaskan sebab-sebab waris mewarisi
4. Menjelaskan halangan waris mewarisi
5. Menjelaskan macam-macam ahli waris dan bagiannya
6 Menjelaskan tentang cara pembagian waris dengan aul
dan radd
7 Menjelaskan masalah gharrawain, musyarakah dan
akhdariyah
8 Menjelaskan bagian anak dalam kandungan dan orang
hilang
9 Menjelaskan tentang pembagian harta bersama
10 Menjelaskan hikmah pembagian warisan

2. Aspek Psikomotorik ( Unjuk Kerja)


Aspek Penilaian
Nama Jumlah
No Penguas Sistemat Kecaka Mutu Nilai Catatan
Siswa Skor
aan ika pan Karya
1.
2.
3.

Rentang Nilai Kognitif dan Psikomotorik :


SKBM : 70
< 70 = Kurang
71 – 85 = Baik
86 – 100 = Sangat Baik
3. Aspek Afektif (Pengamatan, Minat dan Sikap)
Aspek Penilaian
Nama Jumlah
No Respon Disiplin Kerja Tuntas Nilai Catatan
Siswa Skor
Sama Tugas
1.
2.
3.

Rentang Nilai Afektif :


1. Pedoman Penskoran :
 Sangat Baik =4
 Baik =3
 Cukup =2
 Kurang =1
Skor Tertinggi : 4 x 4 = 16
Skor terendah : 1 x 4 = 4
2. Pedoman Kategori :
 13 – 16 = Sangat Baik =A
 9 – 12 = Baik =B
 5– 8 = Cukup =C
 1– 4 = Kurang =D

Mengetahui, Bondowoso, Januari 2017


Kepala MA Al Imam Guru Mata Pelajaran

Bahrullah, S.Pd.I Ahmad Fauzi, S. Pd. I

14
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Nama Sekolah : MA Al Imam


Mata Pelajaran : Fikih
Kelas / Semester : XI / II (Genap)
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran ( 2 x 45 menit )

Standar kompetensi : Memahami hukum Islam tentang waris dan wasiat

Kompetensi Dasar : Menjelaskan keterkaitan waris dengan wasiat

Indikator :
 Menjelaskan pengertian wasiat
 Menjelaskan keterkaitan waris dengan wasiat
 Menjelaskan ketentuan wasiat dan hikmahnya

A. Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu :
 Menjelaskan pengertian wasiat
 Menjelaskan keterkaitan waris dengan wasiat
 Menjelaskan ketentuan wasiat dan hikmahnya

B. Materi Ajar :
keterkaitan waris dengan wasiat

C. Metode :
 Tanya Jawab
 Ceramah
 Expanding Panel (Diskusi Panel)
 Penugasan

D. Langkah-langkah Pembelajaran :
1. Pendahuluan:
Apersepsi dan Motivasi :
 Memberikan salam dan memulai pelajaran dengan basmalah serta mengecek siswa yang tidak
masuk
 Memberikan apersepsi/ materi yang ada hubungan dengan materi yang diajarkan serta
memberikan motivasi.
 Menyampaikan kompetensi dari materi yang akan diajarkan
 Menjelaskan tujuan yang ingin dicapai dari materi yang akan diajarkan
2. Kegiatan inti
 Guru menunjuk salah seorang siswa untuk menjelaskan pengertian tentang waris dan wasiat.
 Siswa membuka Al-Qur’an untuk mencari dalil yang berkaitan dengan materi (eksplorasi)
 Siswa ditunjukkan dalil nakli tentang waris dan wasiat.
 Siswa memabaca dalil nakli yang berkaitan dengan materi/yaitu tentang waris dan wasiat.
 Guru menunjuk Siswa Sugi dan siswa lain untuk menjelaskan waris dan wasiat.
 Guru bertanya kepada siswa tentang waris dan wasiat.
 Siswa mengidentifikasi tentang waris dan wasiat.
3. Kegiatan penutup.
 Mengadakan tanya jawab tentang waris dan wasiat.
 Guru merangkum materi yang baru saja diajarkan.
 Guru menugaskan keada siswa mencari dail nakli yang berhubungan dengan waris dan wasiat.
 Menutup pelajaran dengan membaca salam dan membaca hamdalah

15
E. Sumber Belajar :
 Internet dan Intranet
 Buku paket Penidikan Agama Islam kelas XI
 Buku buku yang relevan dengan materi yang diajarkan
 LKS Fikih
 LCD
 Al-Qur’an dan terjemahannya
 Dll

F. Penilaian :
1. Aspek Kognitif (Tes Tulis/ Lisan)
No. Item Soal Bobot Catatan
1. Menjelaskan pengertian wasiat
2. Menjelaskan keterkaitan waris dengan wasiat
3. Menjelaskan ketentuan wasiat dan hikmahnya

2. Aspek Psikomotorik ( Unjuk Kerja)


Aspek Penilaian
Nama Jumlah
No Penguas Sistemat Kecaka Mutu Nilai Catatan
Siswa Skor
aan ika pan Karya
1.
2.
3.

Rentang Nilai Kognitif dan Psikomotorik :


SKBM : 70
< 70 = Kurang
71 – 85 = Baik
86 – 100 = Sangat Baik
3. Aspek Afektif (Pengamatan, Minat dan Sikap)
Aspek Penilaian
Nama Jumlah
No Respon Disiplin Kerja Tuntas Nilai Catatan
Siswa Skor
Sama Tugas
1.
2.
3.

Rentang Nilai Afektif :


1. Pedoman Penskoran :
 Sangat Baik =4
 Baik =3
 Cukup =2
 Kurang =1
Skor Tertinggi : 4 x 4 = 16
Skor terendah : 1 x 4 = 4
2. Pedoman Kategori :
 13 – 16 = Sangat Baik =A
 9 – 12 = Baik =B
 5– 8 = Cukup =C
 1– 4 = Kurang =D

Mengetahui, Bondowoso, Januari 2017


Kepala MA Al Imam Guru Mata Pelajaran

Bahrullah, S.Pd.I Ahmad Fauzi, S. Pd. I

16
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Nama Sekolah : MA Al Imam


Mata Pelajaran : Fikih
Kelas / Semester : XI / II (Genap)
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran ( 2 x 45 menit )

Standar kompetensi : Memahami hukum Islam tentang waris dan wasiat

Kompetensi Dasar : Menunjukkan contoh cara pelaksanaan waris dan wasiat

Indikator :
 Mengidentifikasi pelaksanaan wasiat yang tidak sesuai dengan syari’at Islam
 Menelaah praktek wasiat dan waris yang sesuai dengan Islam

A. Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu :
 Mengidentifikasi pelaksanaan wasiat yang tidak sesuai dengan syari’at Islam
 Menelaah praktek wasiat dan waris yang sesuai dengan Islam

B. Materi Ajar :
cara pelaksanaan waris dan wasiat

C. Metode :
 Tanya Jawab
 Ceramah
 Expanding Panel (Diskusi Panel)
 Penugasan

D. Langkah-langkah Pembelajaran :
1. Pendahuluan:
Apersepsi dan Motivasi :
 Memberikan salam dan memulai pelajaran dengan basmalah serta mengecek siswa yang tidak
masuk.
 Memberikan apersepsi/ materi yang ada hubungan dengan materi yang diajarkan serta
memberikan motivasi.
 Menyampaikan kompetensi dari materi yang akan diajarkan
 Menjelaskan tujuan yang ingin dicapai dari materi yang akan diajarkan
2. Kegiatan inti
 Guru menunjuk salah seorang siswa untuk menjelaskan pengertian tentang Pelaksanaan waris dan
wasiat.
 Siswa membuka Al-Qur’an untuk mencari dalil yang berkaitan dengan materi (eksplorasi)
 Siswa ditunjukkan dalil nakli tentang Pelaksanaan waris dan wasiat.
 Siswa memabaca dalil nakli yang berkaitan dengan materi/yaitu tentang Pelaksanaan waris dan
wasiat.
 Guru menunjuk Siswa Sugi dan siswa lain untuk menjelaskan Pelaksanaan waris dan wasiat.
 Guru bertanya kepada siswa tentang Pelaksanaan waris dan wasiat.
 Siswa mengidentifikasi tentang Pelaksanaan waris dan wasiat
3. Kegiatan penutup.
 Mengadakan tanya jawab tentang Pelaksanaan waris dan wasiat.
 Guru merangkum materi yang baru saja diajarkan.

17
 Guru menugaskan keada siswa mencari dail nakli yang berhubungan dengan Pelaksanaan waris
dan wasiat.
 Menutup pelajaran dengan membaca salam dan membaca hamdalah
E. Sumber Belajar :
 Internet dan Intranet
 Buku paket Penidikan Agama Islam kelas XI
 Buku buku yang relevan dengan materi yang diajarkan
 LKS Fikih
 LCD
 Al-Qur’an dan terjemahannya
 Dll

F. Penilaian :
1. Aspek Kognitif (Tes Tulis/ Lisan)
No. Item Soal Bobot Catatan
1. Mengidentifikasi pelaksanaan wasiat yang tidak sesuai
dengan syari’at Islam
2. Menelaah praktek wasiat dan waris yang sesuai dengan
Islam

2. Aspek Psikomotorik ( Unjuk Kerja)


Aspek Penilaian
Nama Jumlah
No Penguas Sistemat Kecaka Mutu Nilai Catatan
Siswa Skor
aan ika pan Karya
1.
2.
3.

Rentang Nilai Kognitif dan Psikomotorik :


SKBM : 70
< 70 = Kurang
71 – 85 = Baik
86 – 100 = Sangat Baik
3. Aspek Afektif (Pengamatan, Minat dan Sikap)
Aspek Penilaian
Nama Jumlah
No Respon Disiplin Kerja Tuntas Nilai Catatan
Siswa Skor
Sama Tugas
1.
2.
3.

Rentang Nilai Afektif :


1. Pedoman Penskoran :
 Sangat Baik =4
 Baik =3
 Cukup =2
 Kurang =1
Skor Tertinggi : 4 x 4 = 16
Skor terendah : 1 x 4 = 4
2. Pedoman Kategori :
 13 – 16 = Sangat Baik =A
 9 – 12 = Baik =B
 5– 8 = Cukup =C
 1– 4 = Kurang =D

Mengetahui, Bondowoso, Januari 2017


Kepala MA Al Imam Guru Mata Pelajaran

18
Bahrullah, S.Pd.I Ahmad Fauzi, S. Pd. I

19
