Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP 4 )
==========================================
Sekolah : SMA Swasta Ikarasi Oekabiti
Mata Pelajaran : PENDIDIKAN AGAMA KRISTEN DAN BUDI PEKERTI
Kelas/Program : XI/
TahunPelajaran : 2022/2023
Semester : Ganjil
Materi Pokok : PERNIKAHAN DALAM PERSPEKTIF KRISTIANI
Alokasi : 9x 45 menit (3 X JP)

Kompetensi Dasar
1.2 Mengahayati nilai-nilai Kristiani dalam kehidupan keluarga dan pernikahan
2.2 Mewujudkan nilai-nilai Kristiani dalam kehidupan keluarga dan pernikahan
3.2 Menganalisis pentingnya nilai-nilai Kristiani dalam kehidupan keluarga dan pernikahan
4.2 Membuat karya yang berkaitan dengan nilai-nilai Kristiani dalam kehidupan keluarga
Dan pernikahan

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembealajaran discovery Leraning dan metode diskusi, peserta didik
diharapakan mampu:
PertemuanI :
1. Mengidentiifikasi permasalahan pernikahan
2. Mengidentifikasi kekhasan pernikahan Kristen
3. Menguraikan tiga tahapan pernikahan Kristen
3. Menjelaskan hakekat pernikahan Kristen
PertemuanII :
4. Menguraikan tiga tujuan pernikahan Kristen
5. Menjelaskan makna kasih Allah dalam keluarga sebagai gambaran Cinta kasih Allah
6. Menjelaskan pentingnya komunikasi dalam pernikahan

PertemuanIII :
7.Menguraikan empat aspek pendukung komunikasi dalam pernikahan Kristen
8. Menjelaskan Makna Gereja Domestik
9. Menguraikan persamaan antara gereja dan Keluarga
Sub Materi
1. Pentingnya persiapan pernikahan
2. Hakekat Pernikahan
3. Kasih dalam keluarga adalah gambaran cinta kasih Tuhan
4. Pentingnya komunikasi dalam pernikahan dan keluarga
5. Pernikahan menuju pada realisasi “Gereja keluaraga”
B. Langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan AlokasiWaktu


Pendahuluan Orientasi : 15 menit
 Salam pembuka
 Bernyanyi KJ 17 ayt 1 dan berdoa
 Mengecek kehadiran, Alkitab dan buku mingguan
Apersepsi :
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang
akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan
pertanyaan:
 1. Apa itu Pernikahan?
 2. Mengapa harus manika?
 Motivasi :
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akandipelajari dalam kehidupan
sehari-hari.
PemberianAcuan :
 Memberitahukan materi pelajaran (KI, KD, Indikator,
tujuan pembelajaran) yang akan dibahas pada
pertemuan saat itu dan proses pelaksanaannya
Inti A. Pendekatan pembelajaran : saintifik 60 menit
B. Model pembelajran : Discovery Learning
Langkah-langkah :
1. Memberi stimulus :
Guru member gambar dan video pernikahan
Kristen untuk diamati oleh peserta didik
2. Mengindetifikasi masalah
Peserta didik mencari informasi untuk
menjelaskan pentingnya komunikasi dalam
pernikahan dan keluarga Kristen, menganalisis
persamaan antara gereja dan keluarga untuk
melayani, bersekutu dan bersaksi
3. Pengumpulan data
 Peserta didik dibagi dalam 5 kelompok, tiap
kelompok beranggotakan 4 orang
 Peserta didik mencari, membaca dan
mengumpulkan data dengan mengkaji atau
mempelajari literature dari buku siswa PAK &
BK hal. 50
4. Pengolahan data
 Guru menyiapkan pertanyaan berupa LKPD
 Peserta didik diharapkan dapat:
Pertemuan I :
1. Mengidentiifikasi permasalahan pernikahan
2. Mengidentifikasi kekhasan pernikahan Kristen
3. Menuraikan tiga tahapan pernikahan Kristen
3. Menjelaskan hakekat pernikahan Kristen
Pertemuan II :
4. Menguraikan tiga tujuan pernikahan Kristen
5. Menjelaskan makna kasih Allah dalam keluarga
Sebagai gambaran Cintak kasih Allah
6. Menjelaskan pentingnya komunikasi dalam
pernikahan
Pertemuan III :
7. Menguraikan empat aspek pendukung komunikasi
Dalam pernikahan Kristen
8. Menjelaskan Makna Gereja Domestik
9. Menguraikan persamaan antara gereja dan Keluarga
 Guru mengawasi setiap kelompok dalam
menyelesaiakan pekerjaan yang telah dibagikan
5. Memverifikasi data
 Peserta didik mempesentasikan hasil diskusi
 Peserta didik dari kelompok lain
diberikesempatan bertanya atau menanggapi
 Guru memberipenguatan
6. Generaliusasi
 Peserta didik diberikan kesempatan untuk
menyimpulkan materi pembelajaran
 Guru memberi penguatan dan memberikan
kesimpulan materi pembelajaran
Penutup  Melakukan penilaian 15 menit
 Refleksi
 Penugasan
 Guru menyampaikan meteri untuk pertemuan
berikut
 Bernyanyi KJ 3 ayat 1
 Doa penutup
 Salam
C. PENILAIAN
1. PenilaianSikap
a. JurnnalObservasi
Kelas : XI
Hari/ tanggal :

No Nama Teliti Displin Peduli Jujur Kerjasama tanggungjawab Nilaisikap


1.
2.
3.

PetunjukPenilaianSikap:
Skor Nilaikualitatif
4 SangatBaik
3 Baik
2 Cukup
1 Kurang

Rubik PenilaianSikap:
RentangSkor Nilai NilaiKualitatif
76-100 SB SangatBaik
51-75 B Baik
26-50 C Cukup
<25 K Kurang

Nilaisikap= JumlahSkor x 100%


Jumlahskormaksimal
2. Penilaian Pengetahuan
Tes tertulis berbentuk esay.
Pertemuan I :
1. Identiifikasikanlah permasalahan pernikahan di NTT !
2. Identifikasikanlah kekhasan pernikahan Kristen !
3. Uraikanlah tiga tahapan pernikahan Kristen !
4. Jelaskan hakekat pernikahan Kristen !
PertemuanII :
5. Uraikanlah tiga tujuan pernikahan Kristen
6. Jelaskan makna kasih Allah dalam keluarga sebagai gambaran Cinta kasih
Allah
7. Mengapa komunikasi penting dalam suatu pernikahan ?

PertemuanIII :
7.Uraikanlah empat aspek pendukung komunikasi dalam pernikahan Kristen
8. Jelaskan Makna Gereja Domestik
9. Uraikan dua persamaan antara gereja dan Keluarga

Kunci Jawaban dan pedoman penskoran

No soal Kunci jawaban/kata kunci skor


1 Terlampir
2
.3

JumlahskorM
x

Nilai=skorperolehanX 100 =......?


Jmlhskor max
3. Ketrampilan
Unjuk kerja
aspek yang dinilai:
Tujuan pembelajaran : Mendemonstrasikan pentingya komuunikasi dalam pernikahan.
1. Persiapan .
2. Ketepatan mengumpulkan Tugas
3. Kerja mandiri
No NamaSiswa Aspek yang skorperolehan Jumlah Nilai
dinilai/Skor skorperolehan
1 Yustus 1 (1-4) 3 8 8/12x100
=
2 2 (1-4) 3
3 (1-4) 2

Mengetahui Oekabiti, 20 Juli 2022

KepalaSekolah Guru Mata Pelajaran

Drs.Yulius Nenabu Delsiana Notti.S.Pd

NIP. - NIP. -
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
Sekolah : SMA Swasta Ikarasi Oekabiti

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama dan Budi Pekerti

Materi Pokok : Pernikahan dalamm pperspektif Kristiani

Kelas/ semester : XI/ I

Alokasi waktu : 3x45 Menit

Nama Kelompok : ......................

1. …………………………………
2. ………………………………..

Petunjuk! Bacalaah buku PAK Kls XI hal. (44) tentang kisah cerita Herman yang akan menikah.
Simaklah kejadian yang diungkapkan lalu jjawab pertanyaan berikut :

1. Apa yyang diimaksud Herman pernikahan Kristen beda dengan ppernikahan yang lain ?
........................................................................................................................

........................................................................................................................

2. Apaka kamu berpikir bahwa Herman mengerti betul tujuan ppernikahan Kristen ?
.......................................................................................................................

........................................................................................................................

3. Menurut pendapat kelompok apakah berpacaran sebelum pernikahan dan membentuk keluarga baru
penting ? Jelaskan
........................................................................................................................

........................................................................................................................

Tugas Mandiri Terstruktur (PR)

No. Gereja memiliki 3 tugas panggilan. Jelaskanlah ketiganyya : Ket.

1 Koinoonia : ………………………. kumpulkan


2 Marturia : …………………………. minggu
3 Diakonia : ……………………………… depan

TUGAS MANDIRI TIDAK TERSTRUKTUR

Penugasan : Berbagi Pengalaman dengan menjawab pertanyaan berikut:


1. Mengapa keluarga disebut sebagai “gereja keluarga” ?
2. Apaka keluarga anda dan keluarga disekitar anda sudah melakukan 3 tugas panggilan ggereja
3. Bagaimana cara yangg baik agar keluarga Kristen dapat meningkatkan identitasnya sebagai “gereja
keluarga”
