PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Pertemuan Ke 2 ( Kedua)
KD 3.5 - Menganalisis sistem pencernaan pada manusia dan memahami gangguan yang
berhubungan dengan sistem pencernaan, serta upaya menjaga kesehatan
sistem pencernaan.
KD 3.6 - Menjelaskan berbagai zat aditif dalam makanan dan minuman, zat adiktif, serta
dampaknya terhadap kesehatan.
KD 4.5 - Menyajikan hasil penyelidikan tentang pencernaan mekanis dan kimiawi
- Membuat karya tulis tentang dampak penyalahgunaan zat aditif
KD 4,6 dan zat adiktif bagi Kesehatan.
Mengawali doa dan menyampaikan tujuan pembelajaran
Memberikan apersepsi mengingat materi minggu lalu dengan memberikan Buku Paket Siswa
Pendahuluan pertanyaan (berpikir logis) oleh siswa sebagai berikut: Kelas VIII
- Menyebutkan jenis nutrisi yang terkandung dalam makanan sehari-hari Kemendikbud
- Menyebutkan tujuan pencernaan mekanis dan kimiawi Hal.136
Menonton video / diberikan gambar tentang mekanisme system
pencernaan manusia Video Sistem
Kegiatan Inti Menanya-mengamati-mendata system Pencernaan
penceraan dan mengidentifikasi nutrisi manusia :
yang terkandung dalam makanan
sehari-hari atau jajanan https://www.youtu
be.com/results?sea
rch_query=sistem+
Meminta peserta berdiskusi dan membandingkan jenis nutrisi pada
pencernaan+manu
makanan serta manfaat zat makanan yang terkandung dalam setiap sia+kelas+8
makanan tersebut.
Melakukan pengecekan pemahaman mengenai pengertian jenis dan Nitrisi Makanan:
manfaat zat makanan serta nilai gizi dalam setiap makanan serta menggali https://www.youtu
informasi lebih luas melalui referensi. be.com/watch?v=y
Melakukan pengecekan pemahaman peserta didik pengertian jenis dan 3opm8wvWvY
manfaat zat makanan serta nilai gizi dalam setiap makanan dengan
memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk berpendapat dalam Hadjar
diskusi kelompok/kelas.
Kesimpulan : membuat kesimpulan tentang kegiatan pembelajaran. Lingkungan
Penutup Refleksi : melakukan pengecekan pemahaman peserta didik dengan ( jajanan )
memberikan pertanyaan secara lisan.
Informasi :memberikan tugas dan tindak lanjut kegiatan mandiri untuk Kantin sekolah ,
mengembangkan kemampuan berpikir kritis warung makanan
Menutup pembelajaran : memberi motivasi,semangat, penguatan dan kesan disekitar rumah
serta diakhiri dengan doa.
A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan percobaan uji kandungan makanan dan pengamatan melalui video simulasi praktikum virtual dipandu dengan
LKPD 1, peserta didik dapat menguji kandungan bahan makanan dengan runtut dan benar
2. Melalui kegiatan pengamatan video simulasi dipandu dengan LKDP 1, peserta didik dapat menjelaskan hubungan covid 19 dengan
benar
B. Kegiatan Pembelajaran
Guru melakukan kegiatan pembelajaran dengan pendekatan pembelajaran Saintifik dan model Discovery base Learning
Metode : eksperimen, demonstrasi, tanya jawab
C. Penilaian
1. Penilaian Sikap :
Secara periodik melakukan penilaian sikap spiritual dan sikap sosial peserta didik melalui instrument penilaian sikap
2. Penilaian Pengetahuan: Tes tertulis PG