Anda di halaman 1dari 4

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

RPP Mata Pelajaran Bahasa Lampung


A. Identitas:

Satuan Pendidikan : SDI Al Azhar 50 Bandar Lampung


Muatan Pelajaran : Bahasa Lampung
Kelas/Semester : 1/Genap
Tema :3
Subtema : Sopan dalam Berbicara
Alokasi waktu : 2JP
Hari/Tanggal : s. d

B. Muatan Imtaq :

C. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

NO.K INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)


D
3.1 3.3. Mengenal kosa kata sapaan kepada orang yang lebih tua dala anggota keluarga
1 dengan sopan melalui bantuan guru atau teman da daerah Lampung secara lisan
dan tulisan.
4.1 4.4. Melafalkan kata sapaan kepada orang yang lebih tua dalam anggota keluarga
1 sebagai sikap hormat dalam bahasa Lampung secara lisan dan tulisan berupa
menghubungkan dengan titik-titik pada aksara Lampung yang sebagun untuk
membantu penyajian.
D. Tujuan Pembelajaran, Kegiatan Pembelajaran, dan Penilaian

Tujuan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran


Pertemuanke 1/Senin
Setelah memperhatikan gambar Kegiatan Inti:
dan penjelasan guru tentang  Siswa mengamati teks sopan dalam berbicara melalui
sopan dalam berbicara siswa membaca atau menyimak (audio-visual).
mampu:  Siswa bekerja sama menjelaskan dan mendiskusikan isi teks
 Siswa mampu menyapa sopan dalam berbicara yang diamatinya tentang
orang yang lebih tua penggunaan bahasa.
dalam keluarga dengan
sopan
 Siswa mampu menyapa
orang yang lebih tua
dengan sikap hormat

Penilaian
Non Tes: Pengamatan sikap siswa tentang penerimaan sopan dalam berbicara
Tes Lisan :
1. Haga lapah mit dipa Hasan?
2. Api si dicawoko Hasan jama indukni?
Tes Tulisan:
1. Tulislah kalimat sapaan dalam berbicara?
Tujuan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke 2/
 Siswa mampu  Secara berkelompok, siswa menyampaikan hasil diskusi isi teks
menyebutkan kaidah isi sopan dalam berbicara yang diamati
teks sopan dalam berbicara  Siswa menyebutkan kaidah-kaidah isi teks sopan dalam
 Siswa mampu melakukan berbicara dan cara cara melakukan percakapan yang benar
percakapan teks sopan
dalam berbicara dengan.

Penilaian
Non Tes: Pengamatan sikap kerjasama siswa dalam menyampaikan hasil diskusi kelompok
Tes Lisan :
Menyebutkan kata ganti orang seperti “nyak,sikam,sikam sekindua, niku dll”
Tes Tulisan:
1. Tulislah kata ganti orang beserta artinya

Tujuan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan ke 3/
 Siswa mampu Kegiatan Inti:
menjelaskan isi teks sopan  Siswa menjelaskan kembali isi teks sopan dalam berbicara
dalam berbicara dengan dengan bahasa Lampung yang baik dan mencari kalimat
bahasa Lampung yang tunggal dalam teks.
baik  Siswa menyusun teks sopan dalam berbicara dengan topik
Tujuan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran
 Siswa mampu mencari “bicara sopan di sekolah” secara berkelompok dan mengedit
kalimat tunggal dalam teks teks sopan dalam berbicara yang ditulisnya
sopan dalam berbicara
 Siswa mampu menyusun
teks sopan dalam berbicara
dalam topik “bicara sopan
di sekolah”
Penilaian :
Non Tes: Pengamatan sikap siswa dalam menjelaskan kembali isi teks sopan dalam berbicara
Tes Lisan:
1. Di sekula wat kepala sekula, gughu, ghik anak-anak sekula.
2. Wat monih pegawai TU, perpustakaan ghik penjaga sekolah.
Tes Tulisan:
1. Editkan teks sopan dalam berbicara dengan topik “berbicara sopan di sekolah”

Tujuan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan ke 4/
 Siswa mampu memperagakan teks Kegiatan Inti:
percakapan dalam kebersamaan  Siswa memperagakan teks percakapan dalam
 Siswa mengerjakan latihan soal kebersamaan secara berkelompok
 Siswa mengerjakan latihan soal yang diberikan
oleh guru dan mengumpulkan hasil pekerjaannya
Penilaian:
Non Tes: Pengamatan sikap siswa dalam memperagakan teks percakapan
Tes Lisan :
1. Bermain peran, ada yang menjadi Kepala Sekolah, ada yang menjadi Guru dan ada yang menjadi
murid.
Tes Tulisan:
1. Tulislah kata “ saya ada kacamata” dalam aksara Lampung
2. Tulislah kata “ rakasamaradajaya” dalam aksara Lampung

Catatan :
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………
Mengetahui, …..….,………………….
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran….

………………… …………………
