Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan      : SMK SANTO PAULUS


Mata Pelajaran            : Bahasa Inggris
Kelas/semester            : XII/1 (satu)
Materi Pokok              : Caption
Alokasi Waktu            : 3 x 3X45 menit

A. Kompetensi Inti
KI1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 :Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
 KI 4: Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara
efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B.     Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Indikator
Pencapaian
Kompetensi Dasar Kompetensi
1.1     Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa
pengantar komunikasi International 
1.1       Mengembangkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikas
i antar pribadi dengan guru dan teman.
1.2       Mengembangkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri,
dan bertanggungjawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional denga
n guru danteman.
1.3       Mengembangkan perilaku tanggungjawab, peduli, kerjasama,
dan cinta damai, dalam melaksanakan komunikasi fungsional.
Mengidentifik
asi beberapa
3.5     Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dari teks penyerta gambar gambar yang
( caption), sesuai dengan konteks penggunaannya. merupakan
caption
Mengobservas
i captions and
menjawab
pertanyaan
yang
berkaitan
dengan hal
tersebut

Menuliskan
pesan yang
ditulis dalam
caption yang
4.7     Menangkap makna teks penyerta gambar. disajikan
Melengkapi
dialog yang
berbicara
tentang
caption

Menganalisis
beberapa
caption yang
siswa dapat
dengan
memperhatika
n bagus
tidaknya
gambar, pesan
yang
disampaikan
dan grammar
4.8     Menyusun teks penyerta gambar, dengan memperhatikan fungsi social, yang
struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks. digunakan

Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:

1.      Mengidentifikasi beberapa gambar yang merupakan caption


2.      Menjawab pertanyaan dari caption yang disajikan
3.      Menuliskan  pesan yang ditulis dalam caption
4.      Melengkapi dialog yang berbicara tentang caption
5.      Menganalisis beberapa caption yang siswa dapat dengan memperhatikan bagus tidaknya gambar,
pesan yang disampaikan dan grammar yang digunakan
6.      Membuat caption sesuai gambar yang diberikan

Fungsi sosial :
Menjaga hubungan interpersonal dengan guru, teman, dan orang lain.

Struktur teks :

Reading Text                               

A caption, also known as a cutline, is text that appears below an image. Most captions draw
attention to something in the image that is not obvious, such as its relevance to the text. Captions
can consist of a few words of description, or several sentences. Along with the title, the lead, and
section headings, captions are the most commonly read word in the article, so they should be
succinct and informative

Caption also includes a short title or heading of an article in a magazine or newspaper. Words
shown on a cinema or television screen to establish the scene of a story are also called captions.

 There are several criteria for a good caption. A good caption clearly identifies subject of the
picture without detailing the obvious. It is succinct, established the picture’s relevance to the
article, provides context for the picture, and draws the reader into the article.

Unsur Kebahasaan:
- Pemahaman
- Kosa kata
- Tata bahasa
- Ejaan

Topik : caption

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan     : scientific approach
Metode            : Discovery Based Learning

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media                                  : PPt
2. Alat                                     :  Laptop, google Classroom
3. Sumber Pembelajaran          : English modul

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1

Kegiatan Pendahuluan            ( 10’)


 Guru memberi salam;
 Guru memimpin doa;
 Guru memeriksa kehadiran siswa;
 Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar
dalam kehidupan sehari-hari;
 Guru mengajukan pertanyaan antara pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan
dipelajari;
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai;
 Guru menyampaikan cakupan materi dan  uraian kegiatan.

Kegiatan Inti

Mengamati                  ( 20’)
 Peserta didik mengamati film dan menebak apa yang dikatakan character ketika film di pause
 Peserta didik mengamati film bagaimana membuat caption yang baik
 Peserta didik mengobservasi beberapa gambar
 Dengan bimbingan dan arahan guru, peserta didik mengidentifikasi gambar yang merupakan
caption

Mempertanyakan        (10’)
 Dengan pengarahan guru, peserta didik mempertanyakan tentang fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan dari text yang terdapat  caption
 Peserta didik memperoleh pengetahuan tambahan text yang terdapat caption perintah/saran fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan.

Bereksplorasi               (15’)
 Peserta didik dibentuk menjadi kelompok berpasangan
 Peserta didik berdiskusi dengan kelompoknya terkait pesan dalam beberapa caption

Mengasosiasi/ Menganalisis                (30)


 Dengan bimbingan guru, peserta didik berdiskusi dengan  kelompoknya untuk melengkapi
pertanyaan dalam dialog terkait dengan caption

Kegiatan Penutup       (5’)


 Guru dan peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan  pembelajaran dan manfaat-
manfaatnya;
 Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
 Guru memberikan penugasan berupa tugas mandiri yang ada dalam buku  pegangan siswa;
 Guru menyampaikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya;
 Guru dan peserta didik mengucapkan salam perpisahan.

Pertemuan ke 2

Kegiatan Pendahuluan            ( 10’)


 Guru memberi salam;
 Guru memimpin doa;
 Guru memeriksa kehadiran siswa;
 Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar
dalam kehidupan sehari-hari;
 Guru mengajukan pertanyaan antara pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan
dipelajari;
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai;
 Guru menyampaikan cakupan materi dan  uraian kegiatan.

Kegiatan Inti
Mengamati                  ( 15’)
 Peserta didik mengamati video bagaimana cara membuat caption yang baik;

Bereksplorasi               (30’)
 Peserta didik dibentuk menjadi beberapa kelompok
 Peserta didik berdiskusi dengan kelompoknya terkait unsur kebahasaan, struktur text dalam
membuat caption yang baik
Peserta didik berdiskusi dengan kelompoknya terkait unsur kebahasaan, struktur text dari beberapa
caption yang disajikan

Berkomunikasi            (30’)
 Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok mengenai isi caption di depan kelas;
 Peserta didik memperoleh balikan dari guru dan teman tentang hasil pekerjaan yang
telah dipresentasikan;
 Peserta didik mengungkapkan hal-hal yang sulit dan mudah dilakukan terkait materi caption

Kegiatan Penutup       (5’)


Guru dan peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan  pembelajaran dan manfaat-
manfaatnya;
 Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
 Guru memberikan penugasan berupa tugas mandiri yang ada dalam buku  pegangan siswa;
 Guru menyampaikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya;
 Guru dan peserta didik mengucapkan salam perpisahan.

Pertemuan ke 3

Kegiatan Pendahuluan            ( 10’)


 Guru memberi salam;
 Guru memimpin doa;
 Guru memeriksa kehadiran siswa;
 Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar
dalam kehidupan sehari-hari;
 Guru mengajukan pertanyaan antara pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan
dipelajari;
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai;
 Guru menyampaikan cakupan materi dan  uraian kegiatan.

Kegiatan Inti
Mengamati                  ( 15’)
 Peserta didik mengamati beberapa caption;

Bereksplorasi               (30’)
 Peserta didik dibentuk menjadi beberapa kelompok
 Peserta didik berdiskusi dengan kelompoknya terkait informasi tersurat, informasi tersirat dan
rujukan kata dalam sebuah caption
Peserta didik membuat caption dari beberapa gambar yang mereka bawa

Berkomunikasi            (30’)
 Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok mengenai informasi tersurat, informasi
tersirat dan rujukan kata dalam sebuah caption di depan kelas;
 Peserta didik mempresentasikan caption yang mereka buat di depan kelas;
 Peserta didik memperoleh balikan dari guru dan teman tentang hasil pekerjaan yang
telah dipresentasikan;
 Peserta didik mengungkapkan hal-hal yang sulit dan mudah dilakukan terkait materi caption

Kegiatan Penutup       (5’)


Guru dan peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan  pembelajaran dan manfaat-
manfaatnya;
 Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
 Guru memberikan penugasan berupa tugas mandiri yang ada dalam buku  pegangan siswa;
 Guru menyampaikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya;
 Guru dan peserta didik mengucapkan salam perpisahan.

H. Penilaian
Penilaian Sikap Sosial
a. Teknik Penilaian : pengamatan
b. Bentuk Instrumen : uraian bebas
c. Rubrik Penilaian Sikap Sosial :
No Sikap Indikator Skor Predikat
1 Kerjasama Selalu bekerjasama dengan
partnernya SB
dalam mengerjakan tugas (sangat baik)
4
Sering bekerjasama dengan
partnernya
dalam mengerjakan tugas B
3 ( Baik)
Kadang-kadang bekerjasama dengan 2 C
partnernya dalam mengerjakan tugas (Cukup)
Tidak pernah bekerjasama dengan
partnernya dalam mengerjakan tugas D
1 ( Kurang)
SB
Selalu bertanggungjawab dalam (sangat baik)
mengerjakan tugas 4
Sering bertanggungjawab dalam B
mengerjakan tugas 3 ( Baik)
Kadang-kadang bertanggungjawab C
dalam mengerjakan tugas 2 (Cukup)
Tidak pernah bertanggungjawab D
2 Tanggung Jawab dalam mengerjakan tugas 1 ( Kurang)

d. Format Penilaian Sikap Sosial:


Aspek Skor Predikat
No Nama Kerjasama Bertanggung Jawab
3. Penilaian Pengetahuan
a. Tehnik penilaian : tes tulis
b. Bentuk instrumen : uraian bebas
c. Kisi-kisi :
No Kisi-kisi Pencapaian Indikator
Disajikan beberapa gambar dan siswa harus menuliskan caption secara baik.

d. Format penilaian
No Nama Skor Predikat

4. Penilaian Keterampilan
a. Tehnik penilaian : tes lisan
b. Bentuk instrumen : tes ketrampilan membaca
c. Kisi-kisi :
No Kisi-kisi Pencapaian Indikator
 Disajikan sebuah teks, siswa dapat menjelaskan isi teks tersebut
Disajikan percakapan rumpang, siswa dapat melengkapi percakapan
rumpang tersebut

d. Instrumen : lihat lampiran


e. Rubrik tes ketrampilan membaca :
Aspek Keterangan Skor
Pengucapan - hampir sempurna 4
- ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna 3
- ada beberapa kesalahan dan cukup mengganggu makna 2
Pronouncing - banyak kesalahan yang menggangu makna 1
Pemahaman sangat memahami 4
- memahami 3
- cukup memahami 2
Understanding - kurang memahami 1

e. Rubrik tes pengetahuan caption :


Aspek Keterangan Skor
Accurate,
Consistent,
Clear
Readable , - hampir sempurna
Equal, Spelling - ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna
Capitalization, - ada beberapa kesalahan dan cukup mengganggu makna 4
Punctuation - banyak kesalahan yang menggangu makna 3
Grammar 2
1

f. Format penilaian ketrampilan membaca :

Aspek Skor Predikat


Pemahaman
No Nama Pengucapan

Pemalang , Juli 2018

Mengetahui

Kepala Sekolah  SMK Texmaco Pemalang                                        Guru Mapel

                                                                                                            Noor Ita Yulinda, S.Pd


            Lampiran : Intrumen Penilaian
Make some captions based on the criteria below:
Accurate
Errorless transcription is the goal for each production.
Consistent
Uniformity in style and presentation of all captioning features is crucial for viewer
understanding.
Clear
A complete textual representation of the audio, including speaker identification and non-
speech information, provides clarity.
Readable
Captions are displayed with enough time to be read completely, are in synchronization
with the audio, and are not obscured by (nor do they obscure) the visual content.
Equal
Equal access requires that the meaning and intention of the material is completely
preserved.
 

         
