Kolom
Distilasi Kolom Kolom
1 Distilasi Distilasi
2 Mixer 3
Reaktor
Decanter
I. Kolom Distilasi 3
CH3COOC2H5
CH3COOC2H5 D3 C2H5OH
C2H5OH H2O
H2O F3
CH3COOC2H5
B3 C2H5OH
H2O
Keterangan gambar :
- F3 : aliran feed kolom distilasi 3 (aliran dari decanter)
- D3 : aliran distilat kolom distilasi 3
- B3 : aliran produk kolom distilasi 3
Produk yang diinginkan pada kolom bawah berupa ethyl acetate sebanyak
3690.4762 kg/jam
Feed berasal dari lapisan atas decanter yang mempunyai komposisi sbb :
(sumber : Kirk Othmer )
Ethyl acetate : 93% fraksi berat = 0.93
Ethanol : 2% fraksi berat = 0.02
Air : 5% fraksi berat = 0.05
diperoleh : a = 0.9567606
diperoleh : b = 0.0012676
c= 0.0419718 fraksi berat air
CH3COOC2H5 Mixer
W CH3COOC2H5
C2H5OH å
C2H5OH
H2O D2 D3 H2O
Decanter
CH3COOC2H5
CH3COOC2H5 L F3 C2H5OH
C2H5OH H2O
H2O
Keterangan gambar :
- L = aliran menuju kolom distilasi 2
- D2 = aliran distilat dari kolom distilasi 2
- W = penambahan air proses
- D3 = aliran distilat dari kolom distilasi 3
- F3 = feed kolom distilasi 3
Sistem Mixer
Neraca Massa komponen Ethyl acetateå
( D2 + D3 ) * 0.83 = a* å
( D2 + D 3 ) = (a* )/0.83 ………(1)
Neraca Massa komponen Ethanol å
( D2 + D3 ) * 0.09 = b* å
( D2 + D 3 ) = (b* )/0.09 ………(2)
dari pers. (1) dan
å (2) diperoleh
å :
(a* )/0.83 = ( b* )/0.09
(a/b)= ###
Sistem Decanter
Aliran F3 terdiri dari :
Ethyl acetate : 93% fraksi berat = 0.93
Ethanol : 2% fraksi berat = 0.02
Air : 5% fraksi berat = 0.05
Dari diagram segitiga (lampiran), F 3 dan L merupakan tie line.
Aliran L terdiri dari :
Ethyl acetate : 7% fraksi berat = 0.07
Ethanol : 4.5% fraksi berat = 0.045
Air : 88.5% fraksi berat = 0.885
=L + 4678.0684 ………(3)
Neraca massa komponen ethyl
S acetate :
### *b* = 0.07 * L + 0.93 * 4678.0684 ………(4)
Neraca massaSkomponen ethanol :
b* = 0.045 * L + 0.02 * 4678.0684 ………(5)
Pers. (4) dibagi Sdengan 9.2222, maka :
b* S = (0.07 * L) / 9.2222 + ( 0.93 * 4678.0684 ) / 9.2222
b* = 0.00759* L + 471.752 ………(6)
S
Pers. (5) disederhanakan menjadi :
b* = 0.045 * L + 93.56 ………(7)
Eliminasi pers. (6) dan (7) :
0= -0.03741 * L + 378.191
L = 10109.351 kg
SF3 = 4678.068 kg
maka : = L + F3 = 14787.42 kg
S
S
Komposisi :
Ethyl acetate : % (fraksi berat) = (0.93 * F3 + 0.07 * L) /
= 0.342065 (a) S
CH3COOC2H5
C2H5OH
H2O D1 Tangk
i Kolom
Akum Distilasi D2 CH3COOC2H5
ulator 2
F2
C2H5OH
CH3COOC2H5 H2O
C2H5OH L
H2O CH3COOC2H5
B2 C2H5OH
H2O
Keterangan gambar :
- D1 = distilat dari kolom distilat 1
- L = aliran dari decanter
- F2 = feed kolom distilasi 2
- D2 = distilat dari kolom distilasi 2
- B2 = bottom product dari kolom distilasi 2
Neraca massa sistem total :
D 1 + L = B2 + D 2
B2 - D 1 = L - D 2
B2 - D 1 = 10109.35 - ###
B2 - D 1 = ### ………(8)
Neraca massa ethanol (komposisi ethanol di aliran B2 ditetapkan = 0.6)
0.7*D1 - 0.6*B2 = 0.09*D2 - 0.045*L
0.7*D1 - 0.6*B2 = (0.09 * 5106.6948) - (0.045 * 10109.35)
0.7*D1 - 0.6*B2 = 4.6817 ………(9)
Dari pers. (8) :
B2 - D1 = 5002.6565
Substitusi pers. (8) ke pers. (9) :
0.7*D1 - 0.6*(5002.6565 + D1) = 4.6817
0.7*D1 - 3001.5939 -0.6*D1 = 4.6817
0.1*D1 = 4.6817 + 3001.5939
D1 = 30062.756 kg
maka : B2 = ### kg
Neraca massa ethyl acetate :
0.07*L + 0.2*D1 = 0.83*D2 + a*B2
a = (0.07*L + 0.2*D1 - 0.83*D2) / B2
a = ###
Neraca massa air :
0.885*L + 0.1*D1 = 0.08*D2 + b*B2
b = (0.885*L + 0.1*D1 - 0.08*D2) / B2
b = ###
IV. Tangki Akumulator 2
CH3COOC2H5
C2H5OH
H 2O
CH3COOC2H5 D1 F2 CH3COOC2H5
C2H5OH C2H5OH
H2O H2O
Overall
Air proses :
C2H5OH C2H5OH
H2O H2O
Kolom Distilasi 1 :
CH3COOC2H5
C2H5OH
H 2O
CH3COOH
H2SO4
C2H5OH C2H5OH
H2O H2O
H2SO4 CH3COOH
H2SO4
H2SO4 25.19089
Aliran R : Aliran F1 :
Aliran B2 :
CH3COOC2H5 2481.65
C2H5OH 21039.25
H2O 11544.52
III.2.2.Kolom Distilasi 1
Aliran F1 : Aliran D1 :
CH3COOC2H5 4849.722 CH3COOC2H5 6012.55
C2H5OH 210.853
H2O 9395.164
H2SO4 25.19089
III.3.1.Tangki akumulator 2
Masuk (Kg/jam) Keluar (Kg/jam)
Aliran D1 : Aliran F2 :
Aliran L :
CH3COOC2H5 707.65
C2H5OH 454.92
H2O 8946.78
III.3.2.Kolom Distilasi 2
Aliran F2 : Aliran D2 :
Aliran B2 :
CH3COOC2H5 2481.65
C2H5OH 21039.25
H2O 11544.51
H2SO4 0
Aliran D2 : Aliran e :
Aliran D3 :
CH3COOC2H5 819.7015
C2H5OH 88.8833
H2O 79.00738
Aliran w :
H2O 8693.133
III.5.Decanter
Aliran e : Aliran F3 :
Aliran L :
CH3COOC2H5 707.65
C2H5OH 454.92
H2O 8946.78
Aliran F3 : Aliran D3 :
Aliran B3 :
CH3COOC2H5 3530.902
C2H5OH 4.678068
Aliran feed :
C2H5OH
H2O
CH3COOH
H2SO4
frmas E frmass D2
0.342066 0.83
0.037091 0.089999
0.620845 0.080001
14787.42 5106.7
frmass D3
0.83
0.09
0.08
987.5922
APPENDIKS B
PERHITUNGAN NERACA PANAS
Aliran feed :
CH3COOH
C2H5OH
H2O Reaktor
Esterifikasi
H2SO4
Aliran R :
CH3COOC2H5
C2H5OH
H2O
CH3COOH
H2SO4
Produk 70 0C
Produk 30 0C
Reaksi 25 oC
DHo 298
3.Kolom Distilasi 2
3.3.Kolom Distilasi 2
Treff = 25 C
h liq(25C)= 0
Diperoleh suhu V2 = 70 C
Komponen A B C D
CH3COOC2H5 7.2351 0.4072 -2.09E-08 -2.86E-08
C2H5OH 9.014 0.2141 -8.39E-05 1.37E-09
H2O 32.24 0.00192 1.06E-05 -3.60E-09
Hv = 80.22867 Cal/g
Enthalpy D2
Komponen massa xi Cp dT= hi xi hi
CH3COOC2H5 4238.56 0.829999804 24.57639887716 20.3984062555
C2H5OH 459.6 0.089999413 22.55713502191 2.03012890048
H2O 408.54 0.080000783 118.7614269155 9.50100717725
Jumlah 5106.7 31.9295423332
Untuk q = 4.1169
Komponen xD(mole fr) (a-q)/a xD/(a-q)/a
CH3COOC2H5 0.0632278632849 0.1795100971 0.3522245505812
C2H5OH 0.3869596941144 0.1242470427 3.1144378628568
H2O 0.5498124429389 -0.1799 -3.0562114671662
0.4104509462718
R = 1.3 x Rm = 0.53358623
sehingga V1 = (R+1) D
= (10984814+1) x 5106.7
= 15242.54965 Kg/jam
Qc = V1(hD-Hv) = -736201.8735
Cp air = 1 Kcal/Kg C
Enthalpy B2
Komponen massa xi Cp dT= hi xi hi
CH3COOC2H5 2481.65 0.070772003 27.45145013058 1.94279410361
C2H5OH 21039.25 0.599999943 25.36056523593 15.2163376951
H2O 11544.52 0.329228054 129.2734742205 42.5604543909
35065.42 59.7195861896
4. MIXER
Asumsi : Qloss = 0
T reff = 25 C
Aliran e :
Komponen massa xi Cp dT= hi xi hi
CH3COOC2H5 5058.26 0.34206508 4.946201588844 1.69192284041
C2H5OH 548.48 0.037090987 4.341713300658 0.16103843072
H2O 9180.68 0.620843934 28.39309534447 17.6276809996
14787.42 19.4806422707
he: 33.839364
5. Kolom Distilasi 3
5.2.Kolom Distilasi 3
T reff = 25 C
h liq pada 25 C = 0
Diperoleh suhu V3 = 70.15 C
Komponen A B C D
CH3COOC2H5 7.2351 0.4072 -2.09E-08 -2.86E-08
C2H5OH 9.014 0.2141 -8.39E-05 1.37E-09
H2O 32.24 0.00192 1.06E-05 -3.60E-09
Hv = 77.83787 Cal/g
Enthalpy D3
Komponen massa xi Cp dT= hi xi hi mxhi
CH3COOC2H5 819.7015 0.82999999 24.69782018991 20.4991905226 16803.2172201
C2H5OH 88.8833 0.090000004 22.67481676921 2.04073359648 181.387136476
H2O 79.00738 0.080000006 119.2174166991 9.53739401193 753.52451291
987.59218 32.077318131
Untuk q = 0.4896
Komponen xD(mole fr) (a-q)/a xD/(a-q)/a
CH3COOC2H5 0.595714416695 0.3604657668 1.6526241091004
C2H5OH 0.123574081614 0.5983768882 0.2065154655041
H2O 0.280711501933 0.5103999998 0.5499833503739
2.4091229249784
R = 1.3 x Rm = 1.831859802
sehingga V1 = (R+1) D
= (1.8318598+1) x 987.59218
= 2796.722593 Kg/jam
Qc = V1(hD-Hv) = -127979.57
Cp air = 1 Kcal/Kg C
Enthalpy B3
Komponen massa xi Cp dT= hi xi hi mxhi
CH3COOC2H5 3530.902 0.956760573 26.21549174896 25.0819489116 92564.3322474
C2H5OH 4.678068 0.001267606 24.15105730622 0.03061401462 112.98028835
H2O 154.896 0.041971821 124.8258669386 5.23916890899 19335.0274853
3690.476068 30.3517318353
5.5.Pendingin Produk
Rate produk = 3690.4762 Kg/jam
Perhitungan enthalpy
Enthalpy hB3 = 30.35173184 Kcal/kg
Enthalpy produk
hp = 82.82921279 Kcal/kg
Cp air = 1 (Kcal/Kg C)
IV.2.Kolom Distilasi 1
IV.2.1.Tangki akumulator 1
Aliran F1 : Aliran D1 :
CH3COOC2H5 149698.4745 CH3COOC2H5 170709.410074
C2H5OH 628331.0069 C2H5OH 553151.696816
CH3COOH 22915.69979 H2O 398604.633886
H2SO4 530.8840145
H2O 1715713.942 Aliran B1 :
CH3COOC2H5 132.061213601
Q reboiler 8344577.598 C2H5OH 7443.56800455
H2SO4 674.411010898
H2O 1521580.34159
Q kondensor 7169957.07507
Q loss 417228.879923
IV.3.Kolom Distilasi 2
IV.3.1.Tangki Akumulator 2
IV.3.3.Kolom Distilasi 2
Aliran F2 : Aliran D2 :
CH3COOC2H5 170039.9292 CH3COOC2H5 104168.541225
C2H5OH 500107.8066 C2H5OH 10367.2592561
H2O 1451972.759 H2O 48518.7933521
IV.4.MIXER
Aliran D2 : Aliran e
CH3COOC2H5 104168.541 CH3COOC2H5 25019.17365
C2H5OH 10367.2593 C2H5OH 2381.342911
H2O 48518.7934 H2O 260667.9226
Aliran D3 :
CH3COOC2H5 20145.311
C2H5OH 2004.9526
H2O 9383.02919
Aliran W :
H2O 93552.2641
IV.5.Kolom Distilasi 3
IV.5.1.Preheater Kolom Distilasi 3
IV.5.2.Kolom Distilasi 3
Aliran F3 : Aliran D3 :
CH3COOC2H5 109136.645 CH3COOC2H5 16803.21722
C2H5OH 2156.67202 C2H5OH 181.3871365
H2O 28224.0998 H2O 753.5245129
IV.6.Pendingin produk
H reaksi = ((-110.72)+(-68.3174)-(-116.2)-(-66.35))x(0.67x40.1640x1000)
= 3.5126 Kcal/mol x 26909.88 mol/jam
= 94523.6445 Kcal/jam
H produk = 25.19089x16.06725+(795.2482/251052)x5817121.493+
(829.2214/192473.2)x5499542.806+(2368.072/368209.6)x
7984539.6+(618.353/75315.6)x3388237.408
= 121693.856 Kcal/jam
H total = -14913.61+94523.6445+121693.856
= 201303.887 Kcal/jam
massa D2
4238.56 48.1654545455 0.595713221
459.6 9.99130434783 0.123573049
408.54 22.6966666667 0.28071373
80.8534255599 1
Cp
6194.973686 136.754386004
3126.328402 69.0138720088
1530.534411 33.7866315894
panas D2
104168.5412
10367.25926
48518.79335
massa F2 mol
6720.21 76.3660227273
21498.85 467.366304348
11953.05 664.058333333
1207.79066041
panas F2
170039.9292
500107.8066
1451972.759
panas b2
68124.89122
533567.2721
1492400.209
panas d3
20145.31102
2004.952599
9383.029186
panas w
0
0
93552.2641
panas e
25019.17365
2381.342911
260667.9226
masa D3 mol
819.7015 9.31478977273
88.8833 1.93224565217
79.00738 4.38929888889
987.59218 15.6363343138
massa F3 mol
4350.604 49.43868182 88
93.56137 2.033942826 46
233.9034 12.99463333 18
64.46725798
mxhi
21109.037
24.6147332
5270.77394
163054.594
2094092.37
17738.129
112012.34
7x40.1640x1000)
2/368209.6)x
Aliran D1 mol fraksi mol
6012.55 68.3244318 0.0986183
21043.93 457.476739 0.660314
3006.28 167.015556 0.2410674
692.816727
2.3Kolom Distilasi I
Perhitungan BUBL T
Komponen fraksi mol Pc Tc(K) Konstanta Antoine
(mmHg) A B C
CH3COOC2H5 0.09862 29102.4 523.25 7.0146 1211.9 216.01
C2H5OH 0.66031 46113.8 513.85 8.2133 1652.05 231.48
H2O 0.24107 165426.1 647.15 7.9492 1657.46 227.02
Persamaan Antoine
diperoleh:
T1 sat = 77.1595 = 350.31 K
T2 sat = 78.3286 = 351.48 K
T3 sat = 100.0025 = 373.15 K
Komponen xi XixTisat
CH3COOC2H5 0.09862 34.547572
C2H5OH 0.66031 232.08576 T = 356.58K = 83.58 C
H2O 0.24107 89.955271
Jumlah 356.5886
Evaluasi Psat pada T awal dengan persamaan Antoine :
P1sat = 930.99 mmHg
P2sat = 939.28 mmHg
P3sat = 410.45 mmHg
Nilai f i = 1
Pksat
didapat :
P1sat = 636 mmHg
P2sat = 638 mmHg
P3sat = 280 mmHg
Kemudian salah satu nilai Psat dimasukkan ke persamaan antoine untuk
mendapatkan T baru.
Diperoleh T baru = 353 K
Langkah tersebut diulang sampai Tbaru - Tlama = 0
Setelah T diperoleh kemudian menghitung y dengan persamaan :
diperoleh :
Tbuble = 350.9 K
y1 = 0.1467
y2 = 0.5502
y3 = 0.3031
Dengan perhitungan BUBL T pada kolom Distilasi 1 dipeeroleh :
Suhu aliran F1 pada buble point= 83.35 C
Suhu aliran D1 pada buble point= 77.9 C
Suhu aliran B1 pada buble point= 98 C
Tref = 25 C
hliq(25C) = 0
Perhitungan Dew T
Contoh : Distilat Kolom Distilasi 1
Komponen fraksi mol Pc Tc(K) Konstanta Antoine
(mmHg) A B C
CH3COOC2H5 0.09862 29102.4 523.25 7.0146 1211.9 216.01
C2H5OH 0.66031 46113.8 513.85 8.2133 1652.05 231.48
H2O 0.24107 165426.1 647.15 7.9492 1657.46 227.02
Persamaan Antoine
diperoleh:
T1 sat = 77.1595 = 350.31 K
T2 sat = 78.3286 = 351.48 K
T3 sat = 100.0025 = 373.15 K
Pendekatan T awal : 357 K = 83.9 C
T = 357 K = 83.9 C
Diperoleh :
ij Aij sguare Bij
12 1.6135 -10.8755
13 4.5968 -58.1704
21 0.6197 8.5617
23 2.8489 -37.2329
31 0.2175 27.1316
32 0.351 22.0591
Set nilai fi = 1
gi = 1
diperoleh :
x1 = 0.0753
x2 = 0.497
x3 = 0.4117
Persamaan gamma :
didapat :
P1 sat = 993.1
P2 sat = 1008.9
P3 sat = 444.98
Kemudian salah satu nilai Psat dimasukkan ke persamaan Antoine untuk
mendapatkan T baru.
Tbaru = 85.6 C = 358.6 K
Setelah T diperoleh kemudian menghitung y dengan persamaan :
diperoleh :
Tdew = 354.15 K = 81 C
x1 = 0.09862
x2 = 0.66031
x3 = 0.24107
Hv = 94.9624 Cal/g
Enthalpy D1
Komponen massa xi Cp dT= hi xi hi
CH3COOC2H5 6012.55 0.200003 28.39218137 5.67852127
C2H5OH 21043.93 0.7000106 26.28557008 18.4001789
H2O 3006.28 0.1000017 132.5906549 13.259286
30062.76 37.3379861
Rm = 1.569612
R = 2 x Rm = 3.139224
sehingga V1 = (R+1) D
= (3.139224+1) x 30062.76
= 124436.5 Kg/jam
Qc = V1(hD-Hv) = -7169957
Cp air = 1 Kcal/Kg C
Perhitungan hF1
Komponen massa xi Cp dT= hi xi hi
CH3COOC2H5 4849.722 0.2687735 30.86743415 8.29634805
C2H5OH 210.853 0.0116856 28.73774953 0.33581658
CH3COOH 795.2482 0.044073 28.81578329 1.26999705
H2SO4 25.19089 0.0013961 21.07444455 0.0294218
H2O 12162.87 0.674071 141.0615684 95.0855147
Jumlah 18043.8841 105.017098
Perhitungan hB1
Komponen massa xi Cp dT= hi xi hi mxhi
CH3COOC2H5 3.53443 0.0003668 37.36421816 0.01370678 132.061214
C2H5OH 210.853 0.0218847 35.30216788 0.77257591 7443.568
H2SO4 25.19089 0.0026146 26.77202 0.06999784 674.411011
H2O 9395.164 0.9751341 161.953569 157.926456 1521580.34
Jumlah 9634.74232 158.782736
4.4639
4.6638
5.2186
BM
88
46
18
massa mol fr mol
4849.722 55.11048 0.0451856
21864.308 475.31104 0.3897117
12162.873 675.71517 0.5540247
795.2482 13.254137 0.0108672
25.19089 0.2570499 0.0002108
1219.6479
88
46
18
APPENDIKS C
PERHITUNGAN SPESIFIKASI PERALATAN
= 39606.6283 ft3
Volume liquida = 80% volume tangki
Volume tangki = 39606.6283/0.8
= 49508.2854 ft3
Ditetapkan H/D =1
Maka : V=(1/4)* pD3
Sehingga : D= 39.80485
Standarisasi : D = 40 ft
H tangki 40 ft
sin q = 0.248062
q= 14.362862
th min = p.d p = p beban hidup+p beban mati
2.f . E .sin θ = 32.65 lb/ft2
maka :
th min = 0.1821734
th min = 3/16"
Jadi trial th = 3/8" telah memenuhi syarat th minimum.
Tebal bagian alas (bottom) = tebal courses 1 = 3/8"
Tinggi tutup atas = 5.12 ft
Tinggi total = 45.12 ft
Ditetapkan H/D =1
Maka : V=(1/4)* pD3
Sehingga : D= 38.20612
Standarisasi : D = 40 ft
H tangki 40 ft
sin q = 0.248062
q= 14.362862
th min = p.d p = p beban hidup+p beban mati
2.f . E .sin θ = 32.65 lb/ft2
maka :
th min = 0.1821734
th min = 3/16"
Jadi trial th = 3/8" telah memenuhi syarat th minimum.
Tebal bagian alas (bottom) = tebal courses 1 = 3/8"
Tinggi tutup atas = 5.12 ft
Tinggi total = 45.12 ft
AB = (ID/2) - (icr)
= 42 - 5.04
= 36.96 in
BC = r-icr
= 84 - 5.04
= 78.96 in
b= 84−√(78.96)2 −(36.96)2
= 14.224359 in = 1.18536325 ft
Tinggi liquida, HL :
HL = HLS + b + Sf
HL = 11.064103 + 1.18536325 + 2
HL = 14.249466 ft
Tinggi head = OA = th + b + sf
P hidrostatis = r x (g/gc) x HL / 144
= 11.3323482 psig
P operasi= 1 atm = 0 psig
P design = P operasi (gauge) + P hidrostatis
Faktor keamanan untuk tekanan design adalah 5 %
P design = 1.05 x( 11.3323482 + 0)
= 11.8989656 psi
Tebal silinder, ts :
ts = p.d +C pers.13.1 Brownell&Young
2.( f . E−0.6 p)
dimana : p = tekanan design(psig)
di = diameter silinder, in
E = efisiensi pengelasan
C = faktor korosi
f = stress maksimum yang diijinkan
ts = 2(10000x0.8−0.6x11.898966)¿ + 0.125
11.898966x84¿ ¿
¿
= 0.1875254 in
Tebal plate standar untuk silinder yaitu 3/16"
Tebal tutup atas, ta :
tta = 0. 885. p. r c +C
f . E−0. 1 p
= 10000x0.8−0. 1 x11. 898966¿ 0.125
0. 885x11.898966x84¿ ¿
¿
= 0.2355876 in
Tebal plate standar untuk tutup atas yaitu 1/4"
Tebal tutup bawah, tb : ΔQi=
ttb = 0. 885. p. r c +C
f . E−0. 1 p
= 10000x0. 8−0. 1 x11. 898966¿ + 0.125
0. 885x11. 898966x84¿ ¿
¿
= 0.2355876 in
Tebal plate standar untuk tutup bawah yaitu 1/4"
r campuran = xi
−1
m campuran = 3
[ ∑
i ρi ] dan
(∑ xi μi1 /3 )
i
r campuran = 48.7773258 lb/cuft
m campuran = 1.14669633 cps = 2.7739731 lb/ft jam
Rate masas (W) : 2434.18485 kg/jam = 5366.40392 lb/jam
= 5.36640392 klb/jam
Bagian suction :
tinggi(Z) = 0m = 0 ft
panjang(L)= 100 m = 328.08 ft
tekanan(p)= 14.7 psia =
Dipasang 2 buah elbow 90o
Bagian discharge
tinggi(Z) = 5m = 16.404 ft
panjang(L)= 100 m = 328.08 ft BedaQ(gpm)
tekanan(p)= 14.7 psia =
Dipasang 2 buah elbow 90o, 1 buah globe valve dan sebuah tee
Pipa bagian suction dan discharge berukuran sama.
K F v2
hF
2. g c hF = 0.97631308 lbf.ft/lbm
4.Kehilangan karena ekspansi :
Ke = 0.55(1 - A2/A1)
Karena A2 >>> A1 maka A1/A2 =0
Ke = 0.55
2
kE v
h E=
2. gc
hE = 0.03977572 lbf.ft/lbm
Maka ∑ F= 16.9858609 lbf.ft/lbm
Maka power pompa =
Ws = 32.4276532 lbf.ft/lbm
(power) (rate massa) = 48.3388571 lbf.ft/s
= 0.08788883 Hp
Rate liquida = 13.7174623 gpm
Effisiensi power = 28% (fig.3.3-2.Geankoplis)
Power pompa = 0.4 Hp (fig.3.3-2.Geankoplis)
Effisiensi motor = 85%
Power motor = 1.7 Hp
Digunakan motor dengan daya = 2 Hp
r campuran = xi
−1
m campuran = 3
[∑ ]
i ρi
dan
(∑ xi μ 1 /3
i i )
r campuran = 49.2114043 lb/cuft
m campuran = 0.99211107 cps = 2.40001589 lb/ft jam
Bagian discharge
tinggi(Z) = 5m = 16.404 ft
panjang(L)= 100 m = 328.08 ft
tekanan(p)= 14.7 psia =
Dipasang 2 buah elbow 90o, 1 buah globe valve dan sebuah tee
Pipa bagian suction dan discharge berukuran sama.
Menentukan ukuran pipa
Untuk aliran turbulen (pers. 11.45. Peter dan Timmerhaus)
Rumus :
Di = 2.2.W 0 .45 ρ−0.32
W= massa (1000lb/jam)
r = density(lbm/cuft)
Di = 1.2794295 in
Ukuran Nominal = 1.5 in
Diambil ukuran pipa : 11/2 in sch 40
OD = 1.9 in = 0.15833333 ft
ID = 1.61 in = 0.13416667 ft
A= 2.04 in2 = 0.01416667 ft2
Bahan pipa : Commercial steel
Check jenis aliran :
Rumus :
Nre = ID . (W/A) / m
Nre = 18892.284 > 4200 (asumsi turbulen benar)
r campuran = xi
−1
m campuran = 3
[ ∑
i ρi ] dan
(∑ xi μi1 /3 )
i
r campuran = 114.52065 lb/cuft
m campuran = 17.5670035 cps = 42.4963383 lb/ft jam
Bagian discharge
tinggi(Z) = 5m = 16.404 ft
panjang(L)= 100 m = 328.08 ft
tekanan(p)= 14.7 psia =
Dipasang 2 buah elbow 90o, 1 buah globe valve dan sebuah tee
Pipa bagian suction dan discharge berukuran sama.
AB = (ID/2) - (icr)
= 96 - 11.52
= 84.48 in
BC = r-icr
= 192 - 11.52
= 180.48 in
b= 192− √(180 . 48 )2 −( 84 .48 )2
= 32.512822 in = 2.70940182 ft
Tinggi liquida, HL :
HL = HLS + b + Sf
HL = 18.647667 + 2.70940182 + 2
HL = 23.357069 ft
Tinggi head = OA = th + b + sf
P hidrostatis = r x (g/gc) x HL / 144
= 8.66763027 psig
P operasi= 1 atm = 0 psig
P design = P operasi (gauge) + P hidrostatis
Faktor keamanan untuk tekanan design adalah 5 %
P design = 1.05 x( 8.66763027 + 0)
= 9.10101178 psi
Tebal silinder, ts :
ts = p.d +C pers.13.1 Brownell&Young
2.( f . E−0.6 p)
dimana : p = tekanan design(psig)
di = diameter silinder, in
E = efisiensi pengelasan
C = faktor korosi
f = stress maksimum yang diijinkan
ts = 2(17000x0.8−0.6x9.1010118)¿ + 0.125
9.1010118x192¿ ¿
¿
= 0.1892682 in
Tebal plate standar untuk silinder yaitu 3/16"
Tebal tutup atas, ta :
tta = 0. 885. p. r c +C
f . E−0. 1 p
= 17000x0.8−0.1 x9. 1010118¿ + 0.125
0. 885x9.1010118x192¿ ¿
¿
= 0.2387167 in
Tebal plate standar untuk tutup atas yaitu 1/4"
Tebal tutup bawah, tb : P 2−P 1 1 v 22 −v 21 g
+ + ( z2
ttb = 0. 885. p. r c +C ρ 2 α gc gc
f . E−0. 1 p
= 17000x0.8−0.1 x9. 1010118¿ + 0.125
0. 885x9.1010118x192¿ ¿
¿
= 0.2387167 in
Tebal plate standar untuk tutup bawah yaitu 1/4"
r campuran = xi
−1
m campuran = 3
[∑ ]
i ρi
dan
∑ xi μ 1 /3
( i i )
r campuran = 53.437302 lb/cuft
m campuran = 0.43295796 cps = 1.0473686 lb/ft jam
Bagian discharge
tinggi(Z) = 30 m = 98.424 ft
panjang(L)= 60 m = 196.848 ft
tekanan(p)= 14.7 psia =
Dipasang 5 buah elbow 90o dan sebuah tee
Pipa bagian suction dan discharge berukuran sama.
Kondisi operasi :
Temperatur Masuk(oC) Keluar(oC) Masuk (F) Keluar(F)
Fluida dingin 73.6 83.3 164.48 181.94
Fluida panas 162.3 162.3 324.14 324.14
steam T1 =324.14 F
T2 = 324.14 F
Properti bahan :
Fluida proses steam
Trata-rata ( F)
o
173.21 324.14 4 . flow area
De=
Selisih T (oF) 17.46 0 wetted parameter
1.Neraca panas
(T 1 −T 2 ) 0
R= =
(t 2 −t 1 )
(t 2−t 1 ) 0.10935738
S= =
(T 1 −t 1 )
3.Temperature Caloric
tc = Trata-rata = 173.21 oF
tc = trata-rata = 324.14 oF
Penentuan UD
Tabel 8,Kern ; UD max = 6-60
Asumsi UD = 50
Q = 224.537759
A=
U D . Δt
11. Uc = ho . hio
ho+hio
ho . hio
ho+hio
= 362.69215 Btu/hr.ft2oF
12. Rd = U c−U D = 0.01794486
U c UD
PRESSURE DROP
Fluida proses/dingin (shell side) Fluida steam/panas (tube side)
1'. NRe = 31602.312 1. NRet = 34801.4305
2'. Gs = 525100.56 lb/j ft2 2. Gt = 24450.8115 lb/j ft2
3'. F = 0.0017 (fig.29 Kern) 3. f= 0.0001
4'. S = 0.8734 4. S.G = 0.0034
N+1 = 12. L = 24 Pt = 1/2. f .Gt 2 . L. n
B .n
5.22.1010 . De. S.φ
Ds = 0.8333333 ft = 0.08859628 psi
2
Ps = f .Gs . Ds. (N +1)
5 .22.1010 De . S. φ
= 3.3801703 psi
P 2−P 1 1 v 22 −v 21 g
+ + ( z2
ρ 2 α gc gc
11. KOLOM DISTILASI 1 (D-120)
Atas : BM uap
Komponen xi BM frak x BM
Eth.Acetat 0.0986183347 88 8.6784135
Ethanol 0.660314224 46 30.374454
Air 0.2410674413 18 4.3392139
As.asetat 0 60 0
As.sulfat 0 98 0
BM campuran uap = 43.392082
-310 dengan sistem
Bagian Enriching Bawah
Bawah : BM liquid
Komponen xi BM frak x BM
Eth.Acetat 0.0451855642 88 3.9763296
Ethanol 0.3897116976 46 17.926738
Air 0.5540247977 18 9.9724464
As.asetat 0.010867183 60 0.652031
As.sulfat 0.0002107575 98 0.0206542
BM campuran liquida = 32.548199
Komponen yi BM frak x BM
Eth.Acetat 0.1868 88 16.4384
Ethanol 0.411 46 18.906
Air 0.4097 18 7.3746
As.asetat 0.0034 60 0.204
As.sulfat 0 98 0
BM campuran uap = 42.923
Bawah : BM uap
Komponen yi BM frak x BM
Eth.Acetat 0.0001 88 0.0088
Ethanol 0.0194 46 0.8924
Air 0.9805 18 17.649
As.asetat 0 60 0
As.sulfat 0 98 0
BM campuran uap = 18.5502
Beban minimum :
Vmin = 0.7 x Vm = 556.60149311 cuft/sec
Lmin = 0.7 x Lm = 216.9292894 gpm
2.Tray Spacing
Dicoba tray spacing (T)= 24 in. (Van Winkle. Tabel 14.2)
3. Diameter Kolom
G = C x (rv(rL-rv))
0.5
C = 570 (fig 8.38 Ludwig)
= 1297.3745245 lb/j.ft2
D= 1.13 x (Vm/G)0.5
= 16.342720118 ft dibulatkan = 17 ft
4. Tipe tray
Digunakan Cross Flow
5. Ukuran Weir (hw, in, ditetapkan)
Syarat : 2'<=hw+how<=4"
Lw/D = 0.7495 (dipilih dari Tabel 14.10 Van Winkle)
H/D = 0.169
AD/AT= 0.1118
L'w = 12.7415 ft
H = 2.873 ft
AT = 1/4 x p x D2 = 226.865 ft2
AD = 25.363507 ft2
hl = hw + how = 3.7723027 in
hl max = hw+how max= 3.9199194 in
hl min = hw+hw min= 3.608863 in
7. Pressure Drop
hp = 12x(rv/rLx1.14x(Uo2/2gc)x[0.4x(1.25-Ao/Ac)+(1-Ao/Ac)2]
Ac = AT - 2 ADC= 221.34368 ft2
Uo = Vm/Ao = 79.846289 ft/sec
hp = 1.1735819982 in
hpmax = 1.983353577
hpmin = 0.5750551791
9. Faktor weeping
hpw = 0.2+0.05 x hl max syarat : hp min >=hpw
hpw = 0.3959959715 in
hp min = 0.5750551791 > hpw (memenuhi syarat)
b. Flooding :
L = 309.89898486 GPM = 136062.1 lb/jam
V = 795.14499015 cuft/sec = 271367.08 lb/jam
L/V (rv/rL)0.5 = 0.0162187
T = 24
Performance Curve :
1. Beban liquid
Q = 2.98 x Lw x (howi)3/2
2. Batas kedalaman Liquid maksimum (V1)
(Vi)4.2 = 1. 39 x 10−4 xΔQix σ xAc 3. 2 xρ L / ρV x (Te)3 .2
Te = T- 2.5x hlmax= 14.200201 in
ΔQi= Qke-n - Qi
3. Batas Flooding (V2)
hb = 0.5x(T+hw) = 13.5 in
hdi = 0.03x(Qi/(100xAp))2
hli = howi + hw
hpi = hb -2hli-hr-hdi
Menghitung Uoi dengan persamaan berikut :
hpi = 12x(rv/rLx1.14x(Uo /2gc)x[0.4x(1.25-Ao/Ac)+(1-Ao/Ac) ]
2 2
V2i = Uoi x Ao
4. Batas Entrainment (V3)
Tei = T-2.5 x hli
V3i = 0.42x(exs)1/3.2xAcxTei
5. Batas operasi stabil (V4)
hpwi = 0.2+0.05 x hli
hpmi = hpwi
= 12x(rv/rLx1.14x(Uo2/2gc)x[0.4x(1.25-Ao/Ac)+(1-Ao/Ac)2]
V4i = Uoi x Ao
6. Batas pelepasan uap (V5)
wl = 0.8x(how max(T+hw-hb))0.5
hbi = T+hw-(0.6xH/0.8)2/how1
hpi = hbi - 2xhli - hr -hdi
hpi = 12x(rv/rLx1.14x(Uo2/2gc)x[0.4x(1.25-Ao/Ac)+(1-Ao/Ac)2]
V5i = Uoi x Ao
2500
V1
2000
V,Beban uap (cfs)
V2
V3
1500
V4
1000 V5
500
0
0 20 40 60 80 100 120 140 160
Kurva Performance Kolom Distilasi 1 (D-120)
2500
V1
2000
500
0
0 20 40 60 80 100 120 140 160
Q, Beban liquid (GPM)
di bj
N min=
log
[( )( )]
dj bi (Henley-Seade,pers 12.12)
log α im
α x
∑ αj −φj .D =Rm +1
j
Uap Air
distilat pendingin Beda
Rate massa (lb/jam) 66258.323 1053506
T masuk (oF) 177.8 86 91.8
T keluar (oF) 172.22 113 59.22
Temperatur Difference
Δt 2 −Δt 1 = 74.323665771 oF
ΔT LMTD= ¿
ln Δt 2 / Δt 1 ¿
Δt 2 −Δt 1
ΔT LMTD= ¿
ln Δt 2 / Δt 1 ¿
(T 1 −T 2 ) 4.8387097
R= =
(t 2 −t 1 )
(t 2−t 1 ) 0.0607843
S= =
(T 1 −t 1 )
3.Temperature Caloric
Tc = Trata-rata = 175.01 oF
tc = trata-rata = 99.5 oF
Penentuan UD
Tabel 8,Kern ; UD max = 6-60
Asumsi UD = 50
Q = 7656.4206
A=
U D . Δt
Pressure Drop
= 1190.9866667 Btu/hr.ft2oF
Rd = U c−U D
U c UD
= 0.0204404083 (memenuhi)
13. TANGKI DISTILAT KOLOM DISTILASI 1 (F-14)
= 858.3975 ft3
Volume tutup atas, Vta
Vta = 0.0847 Ds3
Vta = 61.7463 ft3
Volume tutup bawah, Vtb
Vtb = 0.0847 Ds3
= 61.7463 ft3
Volume tangki, VT
VT = Vs + Vta + Vtb
= 981.8901 ft3
Bahan yang digunakan :SA-182 grade F-310
f allawable = 17000 psi
Sistem pengelasan double welded butt join
Efisiensi pengelasan, E = 0.8
Faktor korosi = 0.125 in
Tinggi liquida yamg ditampung dalam silinder, HLs :
Volume liquid = (1/4) x p x Ds2 x HLs + volume tutup bawah
805.651455 = (1/4) x p x16^2 x HLs + 61.7463
HLs = 11.699381
Tinggi tutup atas dan tutup bawah :
rc =r = ID = 9 ft = 108 in
icr = 6% . D
= 0.06 x 108 = 6.48 in
Sf = 2 in
a = ID/2 = 54 in
b = Rc−√( BC )2−( AB )2
AB = (ID/2) - (icr)
= 54 - 6.48
= 47.52 in
BC = r-icr
= 108 - 6.48
= 101.52 in
b = 18.28846228 in = 1.5240385 ft
Tinggi liquida, HL :
HL = HLS + b + Sf
HL = 11.699381216 + 1.5240385 + 2
HL = 15.223419739 ft
Tinggi head = OA = th + b + sf
P hidrostatis = r x (g/gc) x HL / 144
= 5.4355213 psig
P operasi= 1 atm = 0 psig
P design = P operasi (gauge) + P hidrostatis
Faktor keamanan untuk tekanan design adalah 5 %
P design = 1.05 x ( 5.4355213 + 0)
= 5.7072974 psi
Tebal silinder, ts :
p.d
ts = 2 .( f . E−0 . 6 p) +C pers.13.1 Brownell&Young
dimana : p = tekanan design(psig)
di = diameter silinder, in
E = efisiensi pengelasan
C = faktor korosi
f = stress maksimum yang diijinkan
ts = 2(17000x0.8−0.6x5.707297)¿ + 0.125
5.707297 x108¿ ¿
¿
= 0.1476670353 in
Tebal plate standar untuk silinder yaitu 3/16"
Tebal tutup atas, ta :
tta = 0. 885 . p. r c +C
f . E−0. 1 p
= 17000x0.8−0.1x5.707297¿ + 0.125
0.885x5.707297x108¿ ¿
¿
= 0.1651122337 in
Tebal plate standar untuk tutup atas yaitu 3/16"
Tebal tutup bawah, tb :
ttb = 0. 885 . p. r c +C
f . E−0. 1 p
= 17000x0.8−0.1x5.707297¿ + 0.125
0.885x5.707297x108¿ ¿
¿
= 0.1651122337 in
Tebal plate standar untuk tutup bawah yaitu 3/16"
1 3
r campuran = xi dan m campuran =
xi i
1/ 3
i i i
1 3
xi 1/ 3
xi i
i i i
r campuran = 51.415194 lb/cuft
m campuran = 0.3898752 cps = 0.9431471026 lb/ft jam
Bagian discharge
tinggi(Z) = 50 m = 164.04 ft
panjang(L)= 70 m = 229.656 ft
tekanan(p)= 14.7 psia =
Dipasang 7 buah elbow 90o, sebuah tee
Pipa bagian suction dan discharge berukuran sama.
2
Ff = 4 f .Lv
D .2. g c
hF = 2.1656287 lbf.ft/lbm
4.Kehilangan karena ekspansi :
Ke = 0.55(1 - A2/A1)
Karena A2 >>> A1 maka A1/A2 =0
Ke = 0.55
k E v2
h E=
2. gc
hE = 0.0567188 lbf.ft/lbm
Maka ∑ F= 3.0304117 lbf.ft/lbm
Maka power pompa =
Ws = 51.493137 lbf.ft/lbm
(power) (rate massa) = 947.99381 lbf.ft/s
= 1.7236251 Hp
Rate liquida = 160.72209 gpm
Effisiensi power = 52% (fig.3.3-2.Geankoplis)
Power pompa = 10.5 Hp (fig.3.3-2.Geankoplis)
Effisiensi motor = 85%
Power motor = 11.465 Hp
Digunakan motor dengan daya = 12 Hp
15. REBOILER KOLOM DISTILASI 1 (E-122)
Temperatur Difference
Δt 2 −Δt 1 = 113.44940502 oF
ΔT LMTD= ¿
ln Δt 2 / Δt 1 ¿
(T 1 −T 2 ) 0
R= =
(t 2 −t 1 )
(t 2−t 1 ) 0.0079017
S= =
(T 1 −t 1 )
3.Temperature Caloric
tc = Trata-rata = 210.65 oF
Tc = trata-rata = 324.1 oF
Penentuan UD
Tabel 8,Kern ; UD max = 6-60
Asumsi UD = 50
Q = 107.02265
A=
U D . Δt
Panjang tube yang ditetapkan = 6 ft
dari tabel 10 Kern, dipilih : 1 1/2 in OD 184 BWG
ID = 0.652 in OD = 1.5
a't =ao = 0.1963 ft2/lin ft
at = 0.248 in2
Jumlah tube (N) = A = 90.86657
L.ao . = 91 buah
Dari tabel 9 Kern didapatkan :
ID shell = 25
Nt = 94
n = 1
A koreksi = Nt x ao x L = 110.7132 ft2
Ud koreksi = Q = 48.333282 Btu/j.ft2oF
A. Δt
Pressure Drop
2
3'. Ps = f . Gs . L
5 . 22 .1010 De . S . φ
Ps = 0.0017735727 psi
= 1500 Btu/hr.ft2oF
Rd = U c−U D
U c UD
= 0.0200230105 (memenuhi)
1
r campuran = x
x
−1
m campuran = 33
1/ 3
[
∑ ρii
i ]
ii
dan
( xxiiμi1 /3
∑
ii i )
r campuran = 58.321376 lb/cuft
m campuran = 0.2626363 cps = 0.6353435115 lb/ft jam
Bagian discharge
tinggi(Z) = 2m = 6.5616 ft
panjang(L)= 80 m = 262.464 ft
tekanan(p)= 14.7 psia =
Dipasang 2 buah elbow 90o, 1 buah globe valve
Pipa bagian suction dan discharge berukuran sama.
OD = 2.88 in = 0.24 ft
ID = 2.469 in = 0.20575 ft
A= 4.79 in2 = 0.0332639 ft2
Bahan pipa : Commercial steel
Check jenis aliran :
Rumus :
Nre = ID . (W/A) / m
Nre = 202187.96015 > 4200 (asumsi turbulen benar)
43.39208
42.923
42.923
18.5502
p.d
2 .( f . E−0 . 6 p)
2(17000x0.8−0.6x6.144127) ¿
6.144127x120¿ ¿
¿
0.885. p.r c
f . E−0. 1 p
17000x0.8−0.1x6.144127¿
(fig 8.38 Ludwig) 0.885x6.144127x120¿ ¿
¿
0.885. p.r c
f . E−0. 1 p
170 0 x0.8−0.1x6.14 127 ¿
0.8 5x6.14 127x120¿ ¿
¿
in
in
P 2−P 1 1 v 22 −v 21 g
+ + ( z 2−
ρ 2 α gc gc
P 2−P 1 1 v 22 −v 21 g
+ + ( z 2−
ρ 2 α gc gc
2.5
150.0883
0
0.008867
5.5
1.921193
10.25
0.475
50.29019
25.00602
0
500.8121
574.0113
249.0211
0
(D-120)
V1
V2
V3
V4
V5
20 140 160
(D-120)
V1
V2
V3
V4
V5
20 140 160
-Seade,pers 12.12)
1.3469 Ds3
ΔQi=
2 2
P 2−P 1 1 v 2 −v 1 g
+ + ( z 2−
ρ 2 α gc gc
17. TANGKI AKUMULATOR 2 (F-138)
= 1177.5 ft3
Volume tutup atas, Vta
Vta = 0.0847 Ds3
Vta = 84.7 ft3
Volume tutup bawah, Vtb
Vtb = 0.0847 Ds3
= 84.7 ft3
Volume tangki, VT
VT = Vs + Vta + Vtb
= 1346.9 ft3
Bahan yang digunakan :SA-182 grade F-310
f allawable 17000 psi
Sistem pengelasan double welded butt join
Efisiensi pengelasan, E 0.8
Faktor korosi = 0.125 in
Tinggi liquida yamg ditampung dalam silinder, HLs :
Volume liquid = (1/4) x p x Ds2 x HLs +volume tutup bawah
1052.4515962 = (1/4) x p x16^2 x HLs + 84.7
HLs = 12.32805
Tinggi tutup atas dan tutup bawah :
rc =r = ID = 10 ft = 120 in
icr = 6% . D
= 0.06 x 108 7.2 in
Sf = 2 in
a = ID/2 = 60 in
b = Rc−√( BC )2−( AB )2
AB = (ID/2) - (icr)
= 60 - 7.2
= 52.8 in
BC = r-icr
= 120 - 7.2
= 112.8 in
b = 20.320514 in = 1.693376 ft
Tinggi liquida, HL :
HL = HLS + b + Sf
HL = 12.328046 + 1.693376 + 2
HL = 16.021422 ft
Tinggi head = OA = th + b + sf
P hidrostatis = r x (g/gc) x HL / 144
= 5.85155 psig 4 . flow area
De=
P operasi= 1 atm = 0 psig wetted paramete
= 0.1521138 in
Tebal plate standar untuk silinder yaitu 3/16"
Tebal tutup atas, ta :
tta = 0.885. p. r c +C
f .E−0.1 p
= 17000x0.8−0.1x6.144127¿ + 0.125
0.885x6.144127x120¿ ¿
¿
= 0.1729806 in
Tebal plate standar untuk tutup atas yaitu 3/16"
Tebal tutup bawah, tb :
ttb = 0.885. p. r c +C
f .E−0.1 p
= 170 0 x0.8−0.1x6.14 127 ¿ + 0.125
0.8 5 x6.14 127 x120¿ ¿
¿
= 0.1729806 in
Tebal plate standar untuk tutup bawah yaitu 3/16"
18. POMPA AKUMULATOR 2 (L-139)
1
r campuran = x
xii
−1
m campuran = 33
1/ 3
∑[
i ]
ρii
dan
xxiiμi1 /3
∑
(
ii i )
r campuran = 52.59353 lb/cuft
m campuran = 0.520604 cps = 1.259394 lb/ft jam
Bagian discharge
tinggi(Z) = 12 m = 39.3696 ft
panjang(L)= 50 m = 164.04 ft
tekanan(p)= 14.7 psia =
Dipasang 2 buah elbow 90o, 1 buah globe valve
Pipa bagian suction dan discharge berukuran sama.
k E v2
h E= hE =
2. gc 0.096792 lbf.ft/lbm
2
Maka K8.563561
cv lbf.ft/lbm
∑ F= 2. gc
Maka power pompa =
Ws = 45.27972 lbf.ft/lbm
(power) (rate massa) = 1113.924 lbf.ft/s
= 2.025317 Hp
Rate liquida = 209.9571 gpm
Effisiensi power = 60% (fig.3.3-2.Geankoplis)
Power pompa = 6.2 Hp (fig.3.3-2.Geankoplis)
Effisiensi motor = 88%
Power motor = 6.99 Hp
Digunakan motor dengan daya = 7 Hp
19.PREHEATER KOLOM DISTILASI 2 (E-132)
Kondisi operasi :
Temperatur Masuk(oC) Keluar(oC) Masuk (F) Keluar(F)
Fluida dingin 63.25 71.5 145.85 160.7
Fluida panas 162.3 162.3 324.14 324.14
steam T1 =324.14 F
T2 = 324.14 F
Properti bahan :
Fluida Steam
proses
Trata-rata (oF) 153.275 324.14
Selisih T (oF) 14.85 0
S.G 0.8707 0.0034
Cp(Btu/lbm.oF) 0.7455 -
k 0.089 -
m (lbm/j.ft) 1.1671 0.0363
1.Neraca panas
Δt 2 −Δt 1 = 170.7574 oF
ΔT LMTD= Δt 2
¿
ln / Δt 1 ¿
(T 1 −T 2 ) 0
R= =
(t 2 −t 1 )
(t 2−t 1 ) 0.083291
S= =
(T 1 −t 1 )
3.Temperature Caloric
tc = Trata-rata = 153.275 oF
Tc = trata-rata = 324.14 oF
Penentuan UD
Tabel 8,Kern ; UD max = 6-60
Asumsi UD = 50
Q
A=
U D . Δt
Q = 181.2572
A=
U D . Δt
11. Uc = ho . hio
ho+hio
= 251.70999 Btu/hr.ft2oF
12. Rd = U c−U D = 0.017167
U c UD
PRESSURE DROP
Fluida proses/dingin (shell side) Fluida steam/panas (tube side)
1'. NRe = 33236.898 1. NRet = 19300.29
2'. Gs = 637656.72 lb/j ft2 2. Gt = 13560.01 lb/j ft2
3'. f = 0.0017 (fig.29 Kern3. f= 0.0001
4'. S = 0.8707 4. S.G = 0.0034
N+1 = 12. L = 24 Pt = 1/2. f .Gt 2 . L .n
B.n
5.22 .1010 . De. S.φ
Ds = 0.8333333 ft = 0.013624 psi
2
Ps = f .Gs . Ds.(N +1 )
5 .22 .1010 De .S .φ
= 5.0000246 psi
20. KOLOM DISTILASI 2 (D-130)
Atas : BM uap
Komponen xi BM frak x BM
Eth.Acetat 0.5957132 88 52.42276
Ethanol 0.123573 46 5.68436
Air 0.2807137 18 5.052847
As.asetat 0 60 0
As.sulfat 0 98 0
BM campuran uap = 63.15997
Komponen yi BM frak x BM
Eth.Acetat 0.229 88 20.152
Ethanol 0.374 46 17.204
Air 0.397 18 7.146
As.asetat 0 60 0
As.sulfat 0 98 0
BM campuran uap = 44.502
Bawah : BM uap
Komponen yi BM frak x BM
Eth.Acetat 0.0558 88 4.9104
Ethanol 0.379 46 17.434
Air 0.5652 18 10.1736
As.asetat 0 60 0
As.sulfat 0 98 0
BM campuran uap = 32.518
Beban minimum :
Vmin = 0.7 x Vm = 18.23255 cuft/sec
Lmin = 0.7 x Lm = 4.585609 gpm
2.Tray Spacing
Dicoba tray spacing (T)= 20 in. (Van Winkle. Tabel 14.2)
3. Diameter Kolom
G = C x (rv(rL-rv))0.5 C = 580 (fig 8.38 Ludwig)
= 1339.1432 lb/j.ft2
D= 1.13 x (Vm/G)0.5
= 2.9113541 ft dibulatkan = 3 ft
4. Tipe tray
Digunakan Reverse flow
5. Ukuran Weir (hw, in, ditetapkan)
Syarat : 2'<=hw+how<=4"
Lw/D = 0.7495 (dipilih dari Tabel 14.10 Van Winkle)
H/D = 0.169
AD/AT= 0.1118
L'w = 2.2485 ft
H = 0.507 ft
AT = 1/4 x p x D2 = 7.065 ft2
AD = 0.789867 ft2
AD reverse= AD/2 = 0.394934
how = 0.092 x (Lm/Lw)2/3
how = 0.1876687 in
how max = 0.092 x (Lmax/Lw)2/3
how max = 0.2235394 in
how min = 0.092 x (Lmin/Lw)2/3
how min = 0.1479531 in
Maka dipilih hw = 2 in.
hl = hw + how 2.187669 in
hl max = hw+how ma 2.223539 in
hl min = hw+hw min 2.147953 in
7. Pressure Drop
hp = 12x(rv/rLx1.14x(Uo2/2gc)x[0.4x(1.25-Ao/Ac)+(1-Ao/Ac)2]
Ac = AT-2 ADC= 6.4654 ft2
Uo = Vm/Ao 26.0263 ft/sec
hp = 0.1754299 in
hpmax = 0.5890255
hpmin = 0.1368633
9. Faktor weeping
hpw = 0.2+0.05 x hl max syarat : hp min >=hpw
hpw = 0.311177 in
hp min = 0.1368633 > hpw
b. Flooding :
L = 6.5508703 GPM = 2959.456 lb/jam
V = 26.046499 cuft/sec = 8889.149 lb/jam
L/V (rv/rL)0.5 = 0.010318
T = 20
Performance Curve :
1. Beban liquid
Q = 2.98 x Lw x (howi)3/2
2. Batas kedalaman Liquid maksimum (V1)
(Vi)4.2 = 1. 39 x 10−4 xΔQix σ xAc 3. 2 xρ L / ρV x (Te)3 .2
Te = T- 2.5x hlmax= 14.44115 in
ΔQi= Qke-n - Qi
3. Batas Flooding (V2)
hb = 0.5x(T+hw) 11 in
hdi = 0.03x(Qi/(100xAp))2
hli = howi + hw
hpi = hb -2hli-hr-hdi
Menghitung Uoi dengan persamaan berikut :
hpi = 12x(rv/rLx1.14x(Uo2/2gc)x[0.4x(1.25-Ao/Ac)+(1-Ao/Ac)2]
V2i = Uoi x Ao
4. Batas Entrainment (V3)
Tei = T-2.5 x hli
V3i = 0.42x(exs)1/3.2xAcxTei
5. Batas operasi stabil (V4)
hpwi = 0.2+0.05 x hli
hpmi = hpwi
= 12x(rv/rLx1.14x(Uo2/2gc)x[0.4x(1.25-Ao/Ac)+(1-Ao/Ac)2]
V4i = Uoi x Ao
6. Batas pelepasan uap (V5)
wl = 0.8x(how max(T+hw-hb))0.5
hbi = T+hw-(0.6xH/0.8)2/how1
hpi = hbi - 2xhli - hr -hdi
hpi = 12x(rv/rLx1.14x(Uo2/2gc)x[0.4x(1.25-Ao/Ac)+(1-Ao/Ac)2]
V5i = Uoi x Ao
2500
V1
2000
V,Beban uap (cfs)
V2
1500 V3
V4
1000
V5
500
0
0 20 40 60 80 100 120 140 160
Q, Beban liquid (GPM)
di bj
N min =
log
[( )( )]
dj bi (Henley-Seade,pers 12.12)
log α im
αjz j
∑ α −φ =1−q
j
α j x j .D
∑ α −φ =Rm +1
j
Uap Air
distilat pendingin Beda
Rate massa (lb/jam) 11255.17 108172.6
T masuk (oF) 158.09 86 72.09
T keluar (oF) 158.09 113 45.09
Temperatur Difference
Δt 2 −Δt 1 = 57.53803 oF
ΔT LMTD= ¿
ln Δt 2 / Δt 1 ¿
(T 1 −T 2 ) 0
R= =
(t 2 −t 1 )
(t 2−t 1 ) 0.374532
S= =
(T 1 −t 1 )
3.Temperature Caloric
Tc = Trata-rata = 158.09 oF
tc = trata-rata = 99.5 oF
Penentuan UD
Tabel 8,Kern ; UD max = 6-60
Asumsi UD = 25 (Tabel 8 Kern: gases-water)
Q = 2030.984
A=
U D . Δt
Panjang tube yang ditetapkan = 8 ft
dari tabel 10 Kern, dipilih : 3/4' OD 18 BWG
Picth 1 in triangular pitch
ID = 0.652 in OD = 0.75
a't =ao = 0.1963 ft2/lin ft
at = 0.334 in2
Jumlah tube (N) = A 1293.291
L.ao . 1294 buah
Dari tabel 9 Kern didapatkan :
ID shell = 39
Nt = 1330
n = 2
A koreksi = Nt x ao x L = 2088.632 ft2
Ud koreksi = Q = 24.30998 Btu/j.ft2oF
A . Δt
Pressure Drop
= 252.10667 Btu/hr.ft2oF
Rd = U c−U D
U c UD
= 0.0371688 (memenuhi)
= 147.1875 ft3
Volume tutup atas, Vta
Vta = 0.0847 Ds3
Vta = 10.5875 ft3
Volume tutup bawah, Vtb
Vtb = 0.0847 Ds3
= 10.5875 ft3
Volume tangki, VT
VT = Vs + Vta + Vtb
= 168.3625 ft3
Bahan yang digunakan :SA-182 grade F-310
f allawable 17000 psi
Sistem pengelasan double welded butt join
Efisiensi pengelasan, E 0.8
Faktor korosi = 0.125 in
Tinggi liquida yamg ditampung dalam silinder, HLs :
Volume liquid = (1/4) x p x Ds2 x HLs +volume tutup bawah
128.42378945 = (1/4) x p x16^2 x HLs + 10.5875
HLs = 6.004397
Tinggi tutup atas dan tutup bawah :
rc =r = ID = 5 ft = 60 in
icr = 6% . D
= 3.6 in
Sf = 2 in
a = ID/2 = 30 in
b = Rc−√( BC )2−( AB )2
Rc−√( BC )2−( AB )2
AB = (ID/2) - (icr)
= 30 - 3.6
= 26.4 in
BC = r-icr
= 60 - 3.6
= 56.4 in
b = 10.160257 in = 0.846688 ft
Tinggi liquida, HL :
HL = HLS + b + Sf
HL = 6.0043969 + 0.846688 + 2
HL = 8.851085 ft
Tinggi head = OA = th + b + sf
P hidrostatis = r x (g/gc) x HL / 144
= 3.367741 psig
P operasi= 1 atm = 0 psig
P design = P operasi (gauge) + P hidrostatis
Faktor keamanan untuk tekanan design adalah 5 %
P design = 1.05 x ( 3.367741 + 0)
= 3.536128 psi
Tebal silinder, ts :
p.d
ts = + C pers.13.1 Brownell&Young
2 .( f . E−0 . 6 p)
dimana : p = tekanan design(psig)
di = diameter silinder, in
E = efisiensi pengelasan
C = faktor korosi
f = stress maksimum yang diijinkan
ts = 2(17000x0.8−0.6x1.556234)¿ + 0.125
60x1.556234¿ ¿
¿
2(17000x0.8−0.6x1.556234)¿
60x1.556234¿ ¿
¿
= 0.1328015 in
Tebal plate standar untuk silinder yaitu 3/16"
Tebal tutup atas, ta :
tta = 0.885. p. r c +C
f .E−0.1 p
= 17000x0. 8−0. 1x1. 556234¿ + 0.125
0. 885x60x1.556234¿ ¿
¿
= 0.1388069 in
Tebal plate standar untuk tutup atas yaitu 3/16"
Tebal tutup bawah, tb :
ttb = 0.885. p. r c +C
f .E−0.1 p
= 17000x0. 8−0. 1x1. 556234¿ + 0.125
0. 885x60x1.556234¿ ¿
¿
= 0.1388069 in
Tebal plate standar untuk tutup bawah yaitu 3/16"
23.POMPA REFLUX 2 (L-135)
1
r campuran = x
xii
−1
m campuran = 33
∑[
i ]
ρ ii
dan
xxiiμi11//33
∑
(
ii i )
r campuran = 55.59703 lb/cuft
m campuran = 0.293903 cps = 0.710982 lb/ft jam
Bagian discharge
tinggi(Z) = 10 m = 32.808 ft
panjang(L)= 100 m = 328.08 ft
tekanan(p)= 14.7 psia =
Dipasang 7 buah elbow 90o
Pipa bagian suction dan discharge berukuran sama.
W= massa (1000lb/jam)
r = density(lbm/cuft)
Di = 1.8078722 in
Ukuran Nominal = 5 in
Diambil ukuran pipa : 5 in sch 40
OD = 5.563 in = 0.463583 ft
ID = 5.047 in = 0.420583 ft
A= 20.016 in2 = 0.139 ft2
Bahan pipa : Commercial steel
Check jenis aliran :
Rumus :
Nre = ID . (W/A) / m
Nre = 47912.527 > 4200 (asumsi turbulen benar)
2
kE v
h E= hE =
2. gc 0.0014 lbf.ft/lbm
Maka ∑ F= 0.100357 lbf.ft/lbm
Maka power pompa =
Ws = 32.87169 lbf.ft/lbm
(power) (rate massa) = 102.7992 lbf.ft/s
= 0.186908 Hp
Rate liquida = 25.248 gpm
Effisiensi power = 55% (fig.3.3-2.Geankoplis)
Power pompa = 0.32 Hp (fig.3.3-2.Geankoplis)
Effisiensi motor = 84%
Power motor = 0.4 Hp
Digunakan motor dengan daya = 0.5 Hp
24. REBOILER KOLOM DISTILASI 2 (E-131)
Temperatur Difference
Δt 2 −Δt 1 = 153.9461 oF
ΔT LMTD= ¿
ln Δt 2 / Δt 1 ¿
(T 1 −T 2 ) 0
R= =
(t 2 −t 1 )
(t 2−t 1 ) 0.0173857
S= =
(T 1 −t 1 )
3.Temperature Caloric
tc = Trata-rata = 170.15 oF
Tc = trata-rata = 324.1 oF
Penentuan UD Fluida dingin
Tabel 8,Kern ; UD = 6-60
Asumsi UD 50
Q = 107.95976
A=
U D . Δt
ID = 0.652 in OD = 1.5
a't =ao = 0.1963 ft2/lin ft
at = 0.548 in2
Jumlah tube (N) = A = 68.746661
L.ao . = 69 buah
Dari tabel 9 Kern didapatkan :
ID shell = 13.25
Nt = 70
n = 8
A koreksi = Nt x ao x L = 109.928 ft2
Ud koreksi Q = 49.1047581 Btu/j.ft2oF
A . Δt
NRet = ID.Gt
μ
= 170135.4
Pressure Drop
2
3'. Ps = f . Gs . L
5 . 22 .1010 De . S . φ
Ps = 0.4821396 psi
= 1500 Btu/hr.ft2oF
Rd = U c−U D
U c UD
= 0.019698 (memenuhi)
25.POMPA PRODUK BAWAH KOLOM DISTILASI 2 (L-136)
1
r campuran = x
xii
−1
m campuran = 33
1/ 3
[
∑
i ρii
] dan
xxiiμi1 /3
∑
(
ii i )
r campuran = 68.9365316 lb/cuft
m campuran = 0.18251484 cps = 0.441522 lb/ft jam
Komponen
Rate masas (W) : 46609.1561 kg/jam = 102754.5 lb/jam Eth.Acetat
= 102.7545 klb/jam
Bagian suction :
tinggi(Z) = 0m = 0 ft
panjang(L)= 30 m = 98.424 ft
tekanan(p)= 14.7 psia =
Dipasang 2 buah elbow 90
dano
I buah globe valve dan sebuah Tee
k E v2
h E= hE =
2. gc 0.0758396 lbf.ft/lbm
2
Maka Kcv
5.88827774 lbf.ft/lbm
∑ F=
Maka power pompa = 2 . gc
Ws = 35.8371728 lbf.ft/lbm
(power) (rate massa) = 1022.89789 lbf.ft/s
= 1.85981435 Hp
Rate liquida = 185.84891 gpm
Effisiensi power = 45% (fig.3.3-2.Geankoplis)
Power pompa = 2.5 Hp (fig.3.3-2.Geankoplis)
Effisiensi motor = 82%
Power motor = 3 Hp
Digunakan motor dengan daya = 3 Hp
26.POMPA RECYCLE LAPISAN BAWAH DECANTER (L-137)
1
r campuran = x
x
−1
m campuran = 33
[
∑ ρii
i ii ] dan
xxiiμ
(∑
ii
1/ 3
ii1 /3 )
r campuran = 61.2069152 lb/cuft
m campuran = 0.37583139 cps = 0.909174 lb/ft jam
Bagian discharge
tinggi(Z) = 5m = 16.404 ft
panjang(L)= 200 m = 656.16 ft
tekanan(p)= 14.7 psia =
Dipasang 9 buah elbow 90o dan sebuah globe valve
Pipa bagian suction dan discharge berukuran sama.
W = massa (1000lb/jam)
r =density(lbm/cuft)
Di = 2.3815091 in
Ukuran Nominal = 2 in
Diambil ukuran pipa : 2 in sch 40
OD = 2.38 in = 0.1983333 ft
ID = 2.067 in = 0.17225 ft
A= 3.35 in2 = 0.0232639 ft2
Bahan pipa : Commercial steel
Check jenis aliran :
Rumus :
Nre = ID . (W/A) / m
Nre = 181114.77 > 4200 (asumsi turbulen benar)
2
kEv
h E= hE =
2. gc 0.160881 lbf.ft/lbm
2
Maka Kcv
43.3027639 lbf.ft/lbm
∑ F=
Maka power pompa = 2 . gc
Ws = 49.6741183 lbf.ft/lbm
(power) (rate massa) = 306.867916 lbf.ft/s
= 0.55794166 Hp
Rate liquida = 45.3034973 gpm
Effisiensi power = 60% (fig.3.3-2.Geankoplis)
Power pompa = 5 Hp (fig.3.3-2.Geankoplis)
Effisiensi motor = 90%
Power motor = 2.33 Hp
Digunakan motor dengan daya = 2.5 Hp
27.DECANTER (H-140)
Ud=
18 μ c
dimana : dd : diameter droplet, m
Ud : settling velocity fase terdispersi, m/s
rc : density fase continuous(bawah), Kg/m3
rd : density fase terdispersi(atas), Kg/m3
mc : viscosity fase continuous, Ns/m2
g : percepatan gravitasi = 9.81 m/s2
Pengaturan pipa
Kecepatan inlet dijaga di bawah 1 m/s ( Coulson, hal 348)
Flow rate = rate massa total/densitas x 1/3600
= 0.0099936 m3/s
1 /2
Apipa∗4
Diameterpipa=
π [ ]
1 /2
Apipa∗4
Diameterpipa=
π [ ]
= 0.1128306 m
= 4.4421418 in
Digunakan pipa inlet ukuran nominal 5"Sch 40 (ID=5.047in)
z1=0.9xDiameter Decanter = 0.9584546 m = 3.1446896 ft
z3=0.5xDiameter Decanter = 0.5324748 m = 1.7470498 ft
z2=(z1-z3)(rd-rc)+z3 = 0.5266749 m = 1.7280204 ft
w
interface
2r
Material yang digunakan : SA -167 Grade 3 Type 304
Menghitung tebal bagian shell
P hidrostatik = rbawah z2/144 = 0.7309057 psi
Poperasi= 14.7 psia = 0 psig
di = 48 in
pi = 0.7309057 psia
f = 17000 psi
E = 0.8
c = 0.125
pi d i
ts= +C
2(f . E−0 . 6 p i )
th = 0.1250253 = 3/8"
th = 0.1250253 = 3/8"
Mixer berupa silinder tegak berpengaduk dengan tutup atas dan bawah
berupa standard dished head
= 403.8825 ft3
Volume tutup atas, Vta
Vta = 0.0847 Ds3
Vta = 29.0521 ft3
Volume tutup bawah, Vtb
Vtb = 0.0847 Ds3
= 29.0521 ft3
Volume tangki, VT
VT = Vs + Vta + Vtb
= 461.9867 ft3
Bahan yang digunakan :SA-182 grade F-310
f allawable 17000 psi
Sistem pengelasan double welded butt join
Efisiensi pengelasan, E = 0.8
Faktor korosi = 0.125 in
Tinggi liquida yamg ditampung dalam silinder, HLs :
Volume liquid = (1/4) x p x Ds2 x HLs + volume tutup bawah
344.28972 = (1/4) x p x16^2 x HLs + 29.0521
HLs = 8.19544054
Tinggi tutup atas dan tutup bawah :
rc =r = ID = 7 ft = 84 in
icr = 6% . D
= 0.06 x 108 5.04 in
Sf = 2 in
a = ID/2 = 42 in
b = Rc−√( BC )2−( AB )2
AB = (ID/2) - (icr)
= 42 - 5.04
= 36.96 in
BC = r-icr
= 84 - 5.04
= 78.96 in
b = 14.22436 in = 1.1853633 ft
Tinggi liquida, HL :
HL = HLS + b + Sf
HL = 8.1954405 + 1.1853633 + 2
HL = 11.380804 ft
Tinggi head = OA = th + b + sf
P hidrostatis = r x (g/gc) x HL / 144
= 4.67722883 psig
P operasi= 1 atm = 0 psig
P design = P operasi (gauge) + P hidrostatis
Faktor keamanan untuk tekanan design adalah 5 %
P design = 1.05 x( 4.6772288 + 0)
= 4.91109027 psi
Tebal silinder, ts :
p.d
ts = 2 .( f . E−0 . 6 p) +C pers.13.1 Brownell&Young
dimana : p = tekanan design(psig)
di = diameter silinder, in
E = efisiensi pengelasan
C = faktor korosi
f = stress maksimum yang diijinkan
ts = 2(17000x0.8−0.6x6.144127) ¿ + 0.125
6.144127x120¿ ¿
¿
Asam asetat
= 0.1401699 in
Tebal plate standar untuk silinder yaitu 3/16" Ethyl asetat
Tebal tutup atas, ta : Asam sulfat
tta = 0. 885. p.r c +C
f . E−0.1 p
= 17000x0.8−0.1x6.144127¿ + 0.125
0.885x6.144127x120¿ ¿
¿
17000x0.8−0.1x6.144127¿
0.885x6.144127x120¿ ¿
¿
= 0.1518459 in
Tebal plate standar untuk tutup atas yaitu 1/4"
Tebal tutup bawah, tb :
ttb = 0. 885. p.r c +C
f . E−0.1 p
= 170 0 x0.8−0.1x6.14 127 ¿ + 0.125
0.8 5x6.14 127 x120¿ ¿
¿
= 0.1518459 in
Tebal plate standar untuk tutup bawah yaitu 3/16"
Pengaduk
Dipilih pengaduk dengan spesifikasi sebagai berikut :
Type : flat blade turbin
Jumlah blade : 6 buah
Ukuran turbin impeller secara umum adalah sebagai berikut :
(Mc.Cabe ed.5,hal 243)
Di/Dt = 1/3
H/Dt = 1
E/Dt = 1/3
W/Dt = 1/5
L/Di = 1/4
dimana : Di : diameter impeller
Dt : diameter dalam tangki
H : tinggi liquida dalam tangki
E : tinggi impeller dari dasar tangki
W : lebar blade
L : panjang blade
Diketahui : Dt = 7 ft
Sehingga : Di = 2.33333333 ft
H = 7 ft W = 1.4
E = 2.33333333 ft L = 1.75
Digunakan baffle, yang dipasang tiap 90o
Lebar baffle = J = (1/12) x Dt
= 0.5833333 ft
Jumlah pengaduk
Berdasarkan persamaan dari M.V.Joshi, hal.389
tinggiliquidaxsgliquida
Jumlahpengaduk =
diameter _tan gki
= 0.9553353 = 1 buah
Power pengaduk
= -0.5312
mL = 0.5879 cp = 0.5879 kg/m.s
= 0.00039512 lb/ft.s
Bilangan Reynold :
ρ . N . Di
N Re=
μ
= 378605.874
P = 986.672889 lbf.ft/s
= 1.79395071 hp
29.POMPA MIXER(L-142)
1 3
r campuran = xi dan m campuran =
xi
1/ 3
i i i
i
r campuran = 58.8493291 lb/cuft
m campuran = 0.38022543 cps = 0.919803 lb/ft jam
Bagian discharge
tinggi(Z) = 20 m = 65.616 ft
panjang(L)= 40 m = 131.232 ft
tekanan(p)= 14.7 psia =
Dipasang 7 buah elbow 90o, sebuah tee
Pipa bagian suction dan discharge berukuran sama.
Ff = 4 f .Lv 2
D .2. g c
hF = 2.9420692 lbf.ft/lbm
4.Kehilangan karena ekspansi :
Ke = 0.55(1 - A2/A1)
Karena A2 >>> A1 maka A1/A2 =0
Ke = 0.55
2
k v
h E= E
2. gc
hE = 0.0770542 lbf.ft/lbm
Maka ∑ F= 4.09763862 lbf.ft/lbm
Maka power pompa =
Ws = 22.5973372 lbf.ft/lbm
(power) (rate massa) = 204.633615 lbf.ft/s
= 0.37206112 Hp
Rate liquida = 69.0699433 gpm
Effisiensi power = 47% (fig.3.3-2.Geankoplis)
Power pompa = 2.5 Hp (fig.3.3-2.Geankoplis)
Effisiensi motor = 86%
Power motor = 2.98 Hp
Digunakan motor dengan daya = 3 Hp
30. TANGKI PENAMPUNG LAPISAN BAWAH DECANTER (F-143)
Komponen BM Rate(kg/jam) x r(lb/jam) x/r
Asam asetat 60 0 0 65.21 0
Ethanol 46 454.92 0.04499993 50.3 0.00089463
Ethyl asetat 88 707.65 0.06999955 55.89 0.00125245
Asam sulfat 98 0 0 114.26 0
Air 18 8946.78 0.88500052 62.1 0.01425122
Total 10109.35 0.0163983
= 254.34 ft3
Volume tutup atas, Vta
Vta = 0.0847 Ds3
Vta = 18.2952 ft3
Volume tutup bawah, Vtb
Vtb = 0.0847 Ds3
= 18.2952 ft3
Volume tangki, VT
VT = Vs + Vta + Vtb
= 290.9304 ft3
Bahan yang digunakan :SA-182 grade F-310
f allawable 17000 psi
Sistem pengelasan double welded butt join
Efisiensi pengelasan, E 0.8
Faktor korosi = 0.125 in
Tinggi liquida yamg ditampung dalam silinder, HLs :
Volume liquid = (1/4) x p x Ds2 x HLs + volume tutup bawah
228.41881 = (1/4) x p x16^2 x HLs + 18.2952
HLs = 7.43537173
Tinggi tutup atas dan tutup bawah :
rc =r = ID = 6 ft = 72 in
icr = 6% . D
= 0.06 x 108 4.32 in
Sf = 2 in
a = ID/2 = 36 in
b = Rc−√( BC )2−( AB )2
Rc−√( BC )2−( AB )2
AB = (ID/2) - (icr)
= 36 - 4.32
= 31.68 in
BC = r-icr
= 72 - 4.32
= 67.68 in
b = 12.192308 in = 1.0160257 ft
Tinggi liquida, HL :
HL = HLS + b + Sf
HL = 7.4353717 + 1.0160257 + 2
HL = 10.451397 ft
Tinggi head = OA = th + b + sf
P hidrostatis = r x (g/gc) x HL / 144
= 4.4260169 psig
P operasi= 1 atm = 0 psig
P design = P operasi (gauge) + P hidrostatis
Faktor keamanan untuk tekanan design adalah 5 %
P design = 1.05 x( 4.4260169 + 0)
= 4.64731774 psi
Tebal silinder, ts :
p.d
ts = 2 .( f . E−0 . 6 p) +C pers.13.1 Brownell&Young
dimana : p = tekanan design(psig)
di = diameter silinder, in
E = efisiensi pengelasan
C = faktor korosi
f = stress maksimum yang diijinkan
ts = 2(17000x0.8−0.6x4.6473177)¿ + 0.125
4.6473177x72¿ ¿
¿
2(17000x0.8−0.6x4.6473177)¿
4.6473177x72¿ ¿
¿
= 0.1373042 in
Tebal plate standar untuk silinder yaitu 3/16"
Tebal tutup atas, ta :
tta = 0. 885. p.r c +C
f . E−0.1 p
= 17000 x0.8−0.1 x4.647317 7 ¿ + 0.125
0.8 5x4.647317 x72¿ ¿
¿
= 0.1467748 in
Tebal plate standar untuk tutup atas yaitu 3/16"
Tebal tutup bawah, tb :
ttb = 0. 885. p.r c +C
f . E−0.1 p
= 17000x0.8−0.1 x4.64731777¿ + 0.125
0.885x4.6473177x72¿ ¿
¿
= 0.1467748 in
Tebal plate standar untuk tutup bawah yaitu 3/16"
31. TANGKI PENAMPUNG LAPISAN ATAS DECANTER (F-144)
= 147.1875 ft3
Volume tutup atas, Vta
Vta = 0.0847 Ds3
Vta = 10.5875 ft3
Volume tutup bawah, Vtb
Vtb = 0.0847 Ds3
= 10.5875 ft3
Volume tangki, VT
VT = Vs + Vta + Vtb
= 168.3625 ft3
Bahan yang digunakan :SA-182 grade F-310
f allawable 17000 psi
Sistem pengelasan double welded butt join
Efisiensi pengelasan, E 0.8
Faktor korosi = 0.125 in
Tinggi liquida yamg ditampung dalam silinder, HLs :
Volume liquid = (1/4) x p x Ds2 x HLs + volume tutup bawah
115.0097 = (1/4) x p x16^2 x HLs + 10.5875
HLs = 5.3208762
Tinggi tutup atas dan tutup bawah :
rc =r = ID = 5 ft = 60 in
icr = 6% . D
= 0.06 x 108 3.6 in
Sf = 2 in
a = ID/2 = 30 in
b = Rc−√( BC )2−( AB )2
AB = (ID/2) - (icr)
= 30 - 3.6
= 26.4 in
BC = r-icr
= 60 - 3.6
= 56.4 in
b = 10.160257 in = 0.8466881 ft
Tinggi liquida, HL :
HL = HLS + b + Sf
HL = 5.3208762 + 0.8466881 + 2
HL = 8.1675643 ft
Tinggi head = OA = th + b + sf
P hidrostatis = r x (g/gc) x HL / 144
= 3.17886465 psig
P operasi= 1 atm = 0 psig
P design = P operasi (gauge) + P hidrostatis
Faktor keamanan untuk tekanan design adalah 5 %
P design = 1.05 x( 3.1788647 + 0)
= 3.33780789 psi
Tebal silinder, ts :
p.d
ts = 2 .( f . E−0 . 6 p) +C pers.13.1 Brownell&Young
dimana : p = tekanan design(psig)
di = diameter silinder, in
E = efisiensi pengelasan
C = faktor korosi
f = stress maksimum yang diijinkan
ts = 2(17000x0.8−0.6x3.3378079)¿ + 0.125
3.3378079x60¿ ¿
¿
= 0.1323639 in
Tebal plate standar untuk silinder yaitu 3/16"
Tebal tutup atas, ta :
tta = 0. 885. p.r c +C
f . E−0.1 p
= 17000x0.8−0.1 x3.3378079 ¿ + 0.125
0.885x60x3.3 78079¿ ¿
¿
= 0.1380325 in
Tebal plate standar untuk tutup atas yaitu 1/4"
Tebal tutup bawah, tb :
ttb = 0. 885. p.r c +C
f . E−0.1 p
= 17000x0.8−0.1 x3.3378079¿ + 0.125
0.885x60x3.3378079¿ ¿
¿
= 0.1380325 in
Tebal plate standar untuk tutup bawah yaitu 3/16"
32.PREHEATER KOLOM DISTILASI 3 (E-151)
Kondisi operasi :
Temperatur Masuk(oC) Keluar(oC) Masuk (F) Keluar(F)
steam T1 =324.14 F
T2 = 324.14 F
Properti bahan :
Fluida Steam
proses
Trata-rata (oF) 126.0815 324.14
Selisih T (oF) 68.517 0
S.G 0.9007 0.0034
Cp(Btu/lbm.oF) 0.5114 -
k 0.089 -
m (lbm/j.ft) 0.8688 0.0363
1.Neraca panas
Δt 2 −Δt 1 = 196.0672 oF
ΔT LMTD= Δt 2
¿
ln / Δt 1 ¿
(T 1 −T 2 ) 0
R= =
(t 2 −t 1 )
(t 2−t 1 ) 0.294929
S= =
(T 1 −t 1 )
3.Temperature Caloric
tc = Trata-rata = 126.0815 oF
Tc = trata-rata = 324.14 oF
Penentuan UD
Tabel 8,Kern ; UD ma 6-60
Asumsi UD 50
Q = 45.48886
A=
U D . Δt
11. Uc = ho . hio
ho+hio
103.3163 Btu/hr.ft2oF
12. Rd = U c−U D = 0.011035
U c UD
PRESSURE DROP
Fluida proses/dingin (shell side Fluida steam/panas (tube side)
1'. NRe = 6499.213 1. NRet = 56542.86
2'. Gs = 92819.44 lb/j ft2 2. Gt = 39725.92 lb/j ft2
3'. f = 0.0022 (fig.29 Kern) 3. f= 0.00024
4'. S = 0.9007 4. S.G = 0.0034
2
N+1 = 12. L = 15 Pt = 1/2. f .Gt . L .n
B .n
5.22.1010 . De. S.φ
Ds = 0.051667 ft = 0.701614 psi
2
Ps = f .Gs . Ds. (N +1 )
5 .22 .1010 De .S .φ
= 0.005136 psi
33. KOLOM DISTILASI 3 (D-150)
Atas : BM uap
Komponen xi BM frak x BM
Eth.Acetat 0.595714 88 52.42287
Ethanol 0.123574 46 5.684408
Air 0.280712 18 5.052807
As.asetat 0 60 0
As.sulfat 0 98 0
BM campuran uap = 63.16008
Komponen yi BM frak x BM
Eth.Acetat 0.70582 88 62.11216
Ethanol 0.04851 46 2.23146
Air 0.2457 18 4.4226
As.asetat 0 60 0
As.sulfat 0 98 0
BM campuran uap = 68.76622
Bawah : BM uap
Komponen yi BM frak x BM
Eth.Acetat 0.8026 88 70.6288
Ethanol 0.0012 46 0.0552
Air 0.1963 18 3.5334
As.asetat 0 60 0
As.sulfat 0 98 0
BM campuran uap = 74.2174
Beban minimum :
Vmin = 0.7 x Vm = 14.86036 cuft/sec
Lmin = 0.7 x Lm = 7.394856 gpm
Asam asetat
2.Tray Spacing
Dicoba tray spacing (T)= 18 in. (Van Winkle. Tabel 14.2)
3. Diameter Kolom Asam sulfat
G C x (rv(rL-rv))
0.5
C = 570 (fig 8.38 Ludwig)
1316.055 lb/j.ft2
D = 1.13 x (Vm/G)0.5
2.651323 ft dibulatkan = 3 ft
4. Tipe tray
Digunakan Reverse flow
5. Ukuran Weir (hw, in, ditetapkan)
Syarat : 2'<=hw+how<=4"
Lw/D 0.7495 (dipilih dari Tabel 14.10 Van Winkle)
H/D = 0.169
AD/AT= 0.1118
L'w 2.2485 ft
H 0.507 ft
AT =1/4 x p x D2 = 7.065 ft2
AD = 0.789867 ft2
AD rever AD/2 = 0.3949335
how =0.092 x (Lm/Lw)2/3
how = 0.258076 in
how max 0.092 x (Lmax/Lw)2/3
how max 0.307404 in
how min 0.092 x (Lmin/Lw)2/3
how min 0.20346 in
Maka dipilih hw = 2 in.
hl = hw + how 2.2580756 in
hl max =hw+how m2.3074038 in
hl min = hw+hw mi 2.20346 in
7. Pressure Drop
hp = 12x(rv/rLx1.14x(Uo /2gc)x[0.4x(1.25-Ao/Ac)+(1-Ao/Ac) ]
2 2
hpmax = 13.68354
hpmin = 3.82739
9. Faktor weeping
hpw = 0.2+0.05 x hl max syarat : hp min >=hpw
hpw = 0.31537 in
hp min 3.82739 > hpw (memenuhi syarat)
b. Flooding :
L = 10.56408 GPM = 4772.484 lb/jam
V = 21.22909 cuft/sec = 7245.064 lb/jam
L/V (rv/rL)0.5 = 0.0204147
T = 18
UVN (rv/rL-rV)0.5 = 0.33
UVN = 16.164793
UVN * = UVN x ( s /20) 0.2 = 18.25897 fps
UVN,act =Vop/Ac = 3.2834923 fps
% flooding = UVN,act/UVN *x 100% =
= 17.982898 %
Performance Curve :
1. Beban liquid
Q = 2.98 x Lw x (howi)3/2
2. Batas kedalaman Liquid maksimum (V1)
3. 2
−4
(Vi)4.2 = 1. 39 x 10 xΔQix σ xAc xρ L / ρV x (Te)3 .2
Te = T- 2.5x hlmax= 12.23149 in
ΔQi= Qke-n - Qi
3. Batas Flooding (V2)
hb = 0.5x(T+hw 10 in
hdi = 0.03x(Qi/(100xAp))2
hli = howi + hw
hpi = hb -2hli-hr-hdi
Menghitung Uoi dengan persamaan berikut :
hpi = 12x(rv/rLx1.14x(Uo /2gc)x[0.4x(1.25-Ao/Ac)+(1-Ao/Ac) ]
2 2
V2i = Uoi x Ao
4. Batas Entrainment (V3)
Tei = T-2.5 x hli
V3i = 0.42x(exs)1/3.2xAcxTei
5. Batas operasi stabil (V4)
hpwi = 0.2+0.05 x hli
hpmi = hpwi
= 12x(rv/rLx1.14x(Uo /2gc)x[0.4x(1.25-Ao/Ac)+(1-Ao/Ac) ]
2 2
V4i = Uoi x Ao
6. Batas pelepasan uap (V5)
wl = 0.8x(how max(T+hw-hb))
0.5
hbi = T+hw-(0.6xH/0.8)2/how1
hpi = hbi - 2xhli - hr -hdi
hpi = 12x(rv/rLx1.14x(Uo /2gc)x[0.4x(1.25-Ao/Ac)+(1-Ao/Ac) ]
2 2
V5i = Uoi x Ao
2500
V1
V,Beban uap (cfs)
2000
V2
1500 V3
V4
1000
V5
500
0
0 20 40 60 80 100 120 140 160
Q, Beban liquid (GPM)
di bj
N min=
log
[( )( )]
dj bi (Henley-Seade,pers 12.12)
log α im
αz
j j
∑ α −φ =1−q
j
α j x j .D
∑ α −φ =Rm +1
j
Uap Air
distilat pendingin Beda
Rate massa (lb/jam) 2176.6532 18804.46
T masuk (oF) 158.45 86 72.45
T keluar (oF) 158.45 113 45.45
Temperatur Difference
Δt 2 −Δt 1 = 57.90464 oF
ΔT LMTD= ¿
ln Δt 2 / Δt 1 ¿
(T 1 −T 2 ) 0
R= =
(t 2 −t 1 )
(t 2−t 1 ) 0.372671
S= =
(T 1 −t 1 )
3.Temperature Caloric
Tc Trata-rata = 158.45 oF
tc = trata-rata = 99.5 oF
Penentuan UD
Tabel 8,Kern ; UD max = 6-60
Asumsi UD = 25 (Tabel 8 Kern: gases-water)
Q = 350.8259
A=
U D . Δt
Pressure Drop
234.72 Btu/hr.ft2oF
Rd = U c−U D
U c UD
= 0.036205 (memenuhi)
35. TANGKI DISTILAT KOLOM DISTILASI 3 (F-153)
= 31.7925 ft3
Volume tutup atas, Vta
Vta = 0.0847 Ds3
Vta = 2.2869 ft3
Volume tutup bawah, Vtb
Vtb = 0.0847 Ds3
= 2.2869 ft3
Volume tangki, VT
VT = Vs + Vta + Vtb
= 36.3663 ft3
Bahan yang digunakan :SA-182 grade F-310
f allawable 17000 psi
Sistem pengelasan double welded butt join
Efisiensi pengelasan, E 0.8
Faktor korosi = 0.125 in
Tinggi liquida yamg ditampung dalam silinder, HLs :
Volume liquid = (1/4) x p x Ds2 x HLs +volume tutup bawah
24.95866 = (1/4) x p x16^2 x HLs + 2.2869
HLs = 3.2090254
Tinggi tutup atas dan tutup bawah :
rc =r = ID = 3 ft = 36 in
icr = 6% . D
= 0.06 x 108 2.16 in
Sf = 2 in
a = ID/2 = 18 in
b = Rc−√( BC )2−( AB )2
AB = (ID/2) - (icr)
= 18 - 2.16
= 15.84 in
BC = r-icr
= 36 - 2.16
= 33.84 in
b = 6.096154 in = 0.508013 ft
Tinggi liquida, HL :
HL = HLS + b + Sf
HL = 3.209025 + 0.508013 + 2
HL = 5.717038 ft
Tinggi head = OA = th + b + sf
P hidrostatis = r x (g/gc) x HL / 144
= 2.1645854 psig
P operasi= 1 atm = 0 psig
P design = P operasi (gauge) + P hidrostatis
Faktor keamanan untuk tekanan design adalah 5 %
P design = 1.05 x( 2.164585 + 0)
= 2.2728147 psi
Tebal silinder, ts :
p.d
ts = 2 .( f . E−0 . 6 p) +C pers.13.1 Brownell&Young
dimana : p = tekanan design(psig)
di = diameter silinder, in
E = efisiensi pengelasan
C = faktor korosi
f = stress maksimum yang diijinkan
ts = 2(17000x0.8−0.6x2.272815)¿ + 0.125
36x2.272815¿ ¿
¿
= 0.128008 in
Tebal plate standar untuk silinder yaitu 3/16"
Tebal tutup atas, ta :
tta = 0.885. p.r c +C
f .E−0.1 p
= 17000x0.8−0. 1 x2. 272815¿ + 0.125
0.885x2. 272815x36¿ ¿
¿
17000x0.8−0. 1 x2. 272815¿
0.885x2. 272815x36¿ ¿
¿
= 0.130324 in
Tebal plate standar untuk tutup atas yaitu 3/16"
Tebal tutup bawah, tb :
ttb = 0.885. p.r c + C
f .E−0.1 p
= 17000x0.8−0. 1 x2. 272815¿ + 0.125
0.885x2. 272815x36¿ ¿
¿
= 0.130324 in
Tebal plate standar untuk tutup bawah yaitu 3/16"
1 3
r campuran = xi dan m campuran =
xi i
1/ 3
i i i
r campuran = 112.18337 lb/cuft
m campuran = 0.0395127 cps = 0.095585 lb/ft jam
Bagian discharge
tinggi(Z) 15 m = 49.212 ft
panjang(L) 45 m = 147.636 ft
tekanan(p) 14.7 psia =
Dipasang 7 buah elbow 90o, sebuah tee
Pipa bagian suction dan discharge berukuran sama.
Ff = 4 f .Lv 2
D .2. g c
hF = 1.053888 lbf.ft/lbm
4.Kehilangan karena ekspansi :
Ke = 0.55(1 - A2/A1)
Karena A2 >>> A1 maka A1/A2 =0
Ke = 0.55
2
k v
h E= E
2. gc
hE = 0.027602 lbf.ft/lbm
Maka ∑ F= 2.7445848 lbf.ft/lbm
Maka power pompa =
Ws = 16.15437 lbf.ft/lbm
(power) (rate massa) 19.540018 lbf.ft/s
0.0355273 Hp
Rate liquida 4.839688 gpm
Effisiensi power 20% (fig.3.3-2.Geankoplis)
Power pompa 0.2 Hp (fig.3.3-2.Geankoplis)
Effisiensi motor 78%
Power motor 0.21 Hp
Digunakan motor dengan daya 0.5 Hp
37. REBOILER KOLOM DISTILASI 3 (E-154)
Bottom steam Beda
Rate massa (lb/jam) 8133.8093 615.6301
T masuk (oF) 164.12 324.1 159.98
T keluar (oF) 165.47 324.1 158.63
Temperatur Difference
Δt 2 −Δt 1 = 159.304 oF
ΔT LMTD= ¿
ln Δt 2 / Δt 1 ¿
(T 1 −T 2 ) 0
R= =
(t 2 −t 1 )
(t 2−t 1 ) 0.008439
S= =
(T 1 −t 1 )
3.Temperature Caloric
tc = Trata-rata = 164.795 oF
Tc trata-rata = 324.1 oF
Penentuan UD
Tabel 8,Kern ; UD = 6-60
Asumsi UD 50
Q = 16.4808
A=
U D . Δt
ID = 0.652 in OD = 1.5
a't =ao = 0.1963 ft2/lin ft
at = 0.584 in2
Jumlah tube (N) = A = 10.49465
L.ao .
= 11 buah
Dari tabel 9 Kern didapatkan :
ID shell = 8
Nt = 18
n = 8
A koreksi Nt x ao x L = 28.2672 ft2
Ud koreksi Q = 29.151811 Btu/j.ft2oF
A. Δt
NRet = ID.Gt
μ
= 218890.7
Pressure Drop
2
3'. Ps = f . Gs . L
5 . 22 .1010 De . S . φ
Ps = 0.001144 psi
1500 Btu/hr.ft2oF
Rd = U c−U D
U c UD
= 0.033637 (memenuhi)
38. PENDINGIN PRODUK (E-156)
Produk Air
pendingin Beda
Rate massa (lb/jam) 8133.81 18804.46
T masuk (oF) 164.12 86 78.12
T keluar (oF) 95 113 18
Temperatur Difference
Δt 2 −Δt 1 = 40.95718 oF
ΔT LMTD= ¿
ln Δt 2 / Δt 1 ¿
(T 1 −T 2 ) 2.56
R= =
(t 2 −t 1 )
(t 2−t 1 ) 0.345622
S= =
(T 1 −t 1 )
3.Temperature Caloric
Tc Trata-rata = 129.56 oF
tc = trata-rata = 99.5 oF
Trial, Split Flow
Tabel 8,Kern ; UD max = 75-150
7' jH = 32 (fig.28.Kern)
k = 0.089 V = Gt/3600r
k.(cm/k)1/3 = 0.1876 1.632952
hi 460 (fig.25)
fs = 1 hio = hi.ID/OD= 358.1867
ho = jH.k(cm/k)1/3/De Btu/j.ft2.oF
= 66.70222 Btu/j.ft2.oF
Pressure Drop
358.1867 Btu/hr.ft2oF
Rd = U c−U D
U c UD
= 0.010051 (memenuhi)
39.POMPA PRODUK BAWAH KOLOM DISTILASI 3 (L-157)
1
r campuran = x
−1
xii m campuran = 33
1/ 3
[∑
i ]
ρ ii
dan
xxiiμi1 /3
∑
(
ii i )
r campuran = 53.7133 lb/cuft
m campuran = 0.274342 cps = 0.663661 lb/ft jam
Bagian discharge
tinggi(Z) 25 m = 82.02 ft
panjang(L) 300 m = 984.24 ft
tekanan(p) 14.7 psia =
Dipasang 7 buah elbow 90o
Pipa bagian suction dan discharge berukuran sama.
k E v2
h E= hE =
2. gc 0.027959 lbf.ft/lbm
Maka ∑ F= 10.82224 lbf.ft/lbm
Maka power pompa =
Ws = 91.78214 lbf.ft/lbm
(power) (rate massa) 207.4282 lbf.ft/s
0.377142 Hp
Rate liquida 18.88595 gpm
Effisiensi power 25% (fig.3.3-2.Geankoplis)
Power pompa 2 Hp (fig.3.3-2.Geankoplis)
Effisiensi motor 85%
Power motor 2.3 Hp
Digunakan motor dengan daya 2.5 Hp
40.POMPA PREHEATER KOLOM DISTILASI 3 (L-159)
1
r campuran = x
x
−1
m campuran = 33
[∑
i ]
ρii
ii
dan
xxiiμii1 /3
(∑
ii
1/ 3
)
r campuran = 60.18235 lb/cuft
m campuran = 0.633311 cps = 1.532043 lb/ft jam
Bagian discharge
tinggi(Z) 15 m = 49.212 ft
panjang(L) 70 m = 229.656 ft
tekanan(p) 14.7 psia =
Dipasang 7 buah elbow 90o dan sebuah Tee
Pipa bagian suction dan discharge berukuran sama.
W = massa (1000lb/jam)
r =density(lbm/cuft)
Di = 2.741197 in
Ukuran Nominal = 3 in
Diambil ukuran pipa : 3in sch 40
OD = 3.5 in = 0.291667 ft
ID = 3.068 in = 0.255667 ft
A= 7.38 in2 = 0.05125 ft2
Bahan pipa : Commercial steel
Check jenis aliran :
Rumus :
Nre = ID . (W/A) / m
Nre = 97807.15 > 4200 (asumsi turbulen benar)
2
kE v
h E= hE =
2. gc 0.062549 lbf.ft/lbm
Maka ∑ F= 34.86337 lbf.ft/lbm
Maka power pompa =
Ws = 53.3448 lbf.ft/lbm
(power) (rate massa) 445.0932 lbf.ft/s
0.80926 Hp
Rate liquida 62.23012 gpm
Effisiensi power 25% (fig.3.3-2.Geankoplis)
Power pompa 5.6 Hp (fig.3.3-2.Geankoplis)
Effisiensi motor 85%
Power motor 6.9 Hp
Digunakan motor dengan daya 7 Hp
43.STORAGE PRODUK
Ditetapkan H/D =1
Maka : V=(1/4)* pD3
Sehingga : D= 54.86762
Standarisasi : D 60 ft
H tangki= 60 ft
sin q = 0.372
q= 21.839
th min = p.d p = p beban hidup+p beban mati
2.f . E .sin θ = 32.65 lb/ft2
maka :
th min 0.182219
th min 3/16"
Jadi trial th = 3/8" telah memenuhi syarat th minimum.
Tebal bagian alas (bottom) = tebal courses 3 = 3/8"
Tinggi tutup atas = 2.132 ft
Tinggi total = 62.132 ft