Anda di halaman 1dari 28

INFORMASI UMUM

A. Identitas Penulis Modul


Mata Pelajaran : IPAS
Materi /Topik : Energi dan Perubahannya
Kelas/Semester : X/1
Alokasi Waktu : 12 jp

B. Kompetensi Awal
Peserta didik mengatahui sumber energi dan perubahan energi dilingkungan sekitar
C. Profile Pelajar Pancasila
1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia
2. Berfikir kritis
3. Kreatif
D. Sarana dan Prasarana
1. Media/Alat Pembelajran
a. Bahan tayang video energi
b. Powerpoint energi
c. Media pembelajaran office 365
2. Bahan Pembelajaran
a. laptop/computer/HP
b. Kertas, bolpoint, pencil, pencil warna, dan penggaris
c. Alat praktik bisa menggunakan alat di Lab jika PTM atau alat-alat rumah
tangga yang ada di rumah
d. Jenis barang yang diperlukan ada di dalam lampiran Lembar Kerja Siswa

3. Sumber Pembelajaran
a. Buku fisika
b. Modul IPAS
c. Internet
d. Lembar Kerja yang sudah disiapkan
E. Target Peserta Didik
Siswa siswa SMK Muhammadiyah 1 Sukoharjo
F. Model Pembelajaran

Modul Ajar | SMK Muhammadiyah 1 Sukoharjo


1. Pendekatan Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran yang digunakan adalah pendekatan scientific (Mengamati,
Menanya, Menalar, Mencoba, dan Membuat jejaring)
2. Strategi Pembelajaran
Strategi pembelajaran yang digunakan adalah strategi problem based learning dan
project based learning
3. Metode Pembelajaran
Metode pembelajaran yang digunakan adalah demonstrasi dan diskusi

KOMPONEN INTI

A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat memahami secara ilmiah energi dan perubahannya
2. Peserta didik dapat menjelaskan fenomena fenomena energi dan perubahannya
3. Peserta didik dapat menerapkan energi dan perubahannya dalam kehidupan sehari-
hari
4. Peserta didik dapat membuat poster dengan tema hemat energi
5. Peserta didik dapat membuat renewable energi/energi terbarukan
B. Pemahaman Bermakna
Manusia sejatinya dapat menggunakan energi alternatif untuk meminimalisir hal-hal
yang menyebabkan terjadinya pemanasan global. Pengguanaan energi alternatif ini
hendaknya harus diterapkan di seluruh dunia. Sumber energi alternatif tersebut terdiri
dari tenaga surya, angin, panas bumi, air dan biomassa. Sumber energi tersebut sejatinya
melimpah namun belum bisa dimanfaatkan secara maksimal. Selain dengan
menggunakan energi alternatif , kita juga bisa melakukan penghematan energi untuk
mengurangi pemanasan global.
C. Pertanyaan Pematik
1. Apakah energi itu?
2. Apa manfaat energi dalam kehidupan sehari-hari ?
3. Dampak apa saja yang disebabkan oleh energi bagi alam?
4. Untuk mengatasi dampak negatif dari penggunaan energi apa saja yang bisa
dilakukan?
D. Persiapan Pembelajaran

Modul Ajar | SMK Muhammadiyah 1 Sukoharjo


1. Mempersiapkan peserta didik untuk disiplin mengikuti langkah-langkah kegiatan
pembelajaran
2. Membuat komitmen bersama antara guru dan peserta didik, bahwa persiapan
pembelajaran yang dilakukan pertama kali setelah doa
E. Kegiatan Pembelajaran
1. Usaha
Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan Berdoa, menyiapkan peserta didik dan motivasi,
apersepsi, menyampaikan tujuan, dan
menjelaskan garis besar kegiatan. (PPK)

Mengorientasi peserta Mengamati


Peserta didik mengamati gambar seseorang
didik kepada masalah
mendorong meja. (TPACK) (Literasi)

Mengorganisasikan Menanya
Peserta didik diarahkan untuk membuat
peserta didik
pertanyaan/menerima pertanyaan terkait hasil
pengamatan stimulus dan tujuan pembelajaran
tentang usaha yang ada di Power Point secara
klasikal. (TPACK) (HOTS) (4C)

Membimbing Mengumpulkan informasi


 Guru membagi peserta didik dalam
penyelidikan individu
kelompok-kelompok diskusi.
dan kelompok  Peserta didik melakukan penyelidikan
(mencari data/referensi/sumber) di internet
maupun lainnya untuk bahan diskusi
kelompok mengenai usaha.

Mengembangkan dan Menalar


Kelompok melakukan diskusi untuk
menyajikan hasil
menghasilkan solusi pemecahan masalah dan
karya. hasilnya dipresentasikan/disajikan dalam bentuk
karya (LKPD) di Microsoft Teams. (HOTS) (4C)

Menganalisis dan Mengomunikasikan


Setiap kelompok melakukan presentasi,
mengevaluasi proses
kelompok yang lain memberikan apresiasi.
pemecahan masalah. Kegiatan dilanjutkan dengan merangkum/
membuat kesimpulan sesuai dengan masukan
yang diperoleh dari kelompok lain. (HOTS) (4C)
(TPACK)

Modul Ajar | SMK Muhammadiyah 1 Sukoharjo


Penutup Menyusun simpulan, refleksi/umpan balik,
mendiskusikan tugas, menjelaskan rencana
pertemuan berikutnya. (PPK)

2. Energi
Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan Berdoa, menyiapkan peserta didik dan motivasi,
apersepsi, menyampaikan tujuan, dan
menjelaskan garis besar kegiatan. (PPK)

Mengorientasi peserta Mengamati


Peserta didik mengamati gambar api unggun.
didik kepada masalah
(TPACK) (Literasi)

Mengorganisasikan Menanya
Peserta didik diarahkan untuk membuat
peserta didik
pertanyaan/menerima pertanyaan terkait hasil
pengamatan stimulus dan tujuan pembelajaran
tentang energi yang ada di Power Point secara
klasikal. (TPACK) (HOTS) (4C)

Membimbing Mengumpulkan informasi


 Guru membagi peserta didik dalam
penyelidikan individu
kelompok-kelompok diskusi.
dan kelompok  Peserta didik melakukan penyelidikan
(mencari data/referensi/sumber) di internet
maupun lainnya untuk bahan diskusi
kelompok mengenai energi

Mengembangkan dan Menalar


Kelompok melakukan diskusi untuk
menyajikan hasil
menghasilkan solusi pemecahan masalah dan
karya. hasilnya dipresentasikan/disajikan dalam bentuk
karya (LKPD) di Microsoft Teams. (HOTS) (4C)

Menganalisis dan Mengomunikasikan


Setiap kelompok melakukan presentasi,
mengevaluasi proses
kelompok yang lain memberikan apresiasi.
pemecahan masalah. Kegiatan dilanjutkan dengan merangkum/

Modul Ajar | SMK Muhammadiyah 1 Sukoharjo


membuat kesimpulan sesuai dengan masukan
yang diperoleh dari kelompok lain. (HOTS) (4C)
(TPACK)

Penutup Menyusun simpulan, refleksi/umpan balik,


mendiskusikan tugas, menjelaskan rencana
pertemuan berikutnya. (PPK)

3. Hemat energi
Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan Berdoa, menyiapkan peserta didik dan motivasi,
apersepsi, menyampaikan tujuan, dan
menjelaskan garis besar kegiatan. (PPK)

Pertanyaan Mendasar Peserta didik mengamati video dampak


penggunaan energi
Apakah dampak negative dari penggunaan
energi?
Langkah apa yang bisa kita lakukan untuk
mengatasi masalah dunia yang berkaitan dengan
energi?
(TPACK) (Literasi)
Mendesain 1. Perserta didik dibuat beberapa kelompok.
2. Peserta didik membuat poster hemat
Perencanaan Produk
energi(TPACK) (HOTS) (4C)
3. Peserta didik mengupload hasil tugas
kelompok di media sosial
Menyusun Jadwal Peserta didik diberi waktu 1 minggu untuk
menyusun produk.
Pembuatan
(HOTS) (4C)
Memonitor Keaktifan Peserta didik dimonitor progres pembuatan
produk
dan Perkembangan

Menguji Hasil Membahas kelayakan proyek yang telah dibuat


dan membuat laporan produk/ karya untuk
dipaparkan kepada orang lain
Evaluasi Pengalaman Setiap peserta didik memaparkan laporan melalui
media, peserta didik yang lain memberikan
Belajar
tanggapan, dan bersama guru menyimpulkan
hasil proyek.
(TPACK) (HOTS) (4C)

Modul Ajar | SMK Muhammadiyah 1 Sukoharjo


Penutup Menyusun simpulan, refleksi/umpan balik,
mendiskusikan tugas, menjelaskan rencana
pertemuan berikutnya. (PPK)

4. Energi terbarukan
Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan Berdoa, menyiapkan peserta didik dan motivasi,
apersepsi, menyampaikan tujuan, dan
menjelaskan garis besar kegiatan. (PPK)

Pertanyaan Mendasar Peserta didik membaca informasi tentang


ketersediaan sumber energi di dunia
Apakah sumber energi mulai berkurang?
Langkah apa yang bisa kita lakukan untuk
mengatasi masalah dunia yang berkaitan dengan
sumber energi yang semakin berkurang?
(TPACK) (Literasi)
Mendesain 1. Perserta didik dibuat beberapa kelompok.
2. Peserta didik membuat biogas
Perencanaan Produk
sederhana/briket (TPACK) (HOTS) (4C)

Menyusun Jadwal Peserta didik diberi waktu 1 minggu untuk


menyusun produk.
Pembuatan
(HOTS) (4C)
Memonitor Keaktifan Peserta didik dimonitor progres pembuatan
produk
dan Perkembangan

Menguji Hasil Membahas kelayakan proyek yang telah dibuat


dan membuat laporan produk/ karya untuk
dipaparkan kepada orang lain
Evaluasi Pengalaman Setiap peserta didik memaparkan laporan melalui
media, peserta didik yang lain memberikan
Belajar
tanggapan, dan bersama guru menyimpulkan
hasil proyek.
(TPACK) (HOTS) (4C)

Penutup Menyusun simpulan, refleksi/umpan balik,


mendiskusikan tugas, menjelaskan rencana
pertemuan berikutnya. (PPK)

F. Asesmen
1. Test Formatif
https://forms.gle/1mmgKtmQjRN26CjG8
2. Test Sumatif

Modul Ajar | SMK Muhammadiyah 1 Sukoharjo


https://forms.gle/mhRBSbWDF7bdVEBw6

G. Pengayaan dan Remidial


1. Pengayaan
Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut:
a. Siswa yang mencapai nilai 75 ≤ n ≤ 90 diberikan materi latihan soal masuk
perguruan tinggi sebagai pengetahuan tambahan
b. Siswa yang mencapai nilai n > 90 diberikan materi latihan soal masuk
perguruan tinggi dan atau membuat aplikasi sederhana menggunakan MS
excel sebagai pengetahuan tambahan.

2. Remedial
Bagi siswa yang belum mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran remidial
sebagai berikut
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi Peserta didik yang capaian KD nya
belum tuntas.
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching
(klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
c. Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali terus
remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam
bentuk tugas

H. Refleksi Peserta Didik dan Pendidik


Peserta didik dan pendidik mengisi angket tentang refleksi pembelajaran
LAMPIRAN

A. Lembar Kerja Peserta Didik


Pertemuan 1 ( Usaha )
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
A. Identitas
Nama :
Kelompok :
Kelas :
B. Indikator
Menganalisis fenomena fenomena dilingkungan sekitar yang berkaitan dengan
konsep usaha

Modul Ajar | SMK Muhammadiyah 1 Sukoharjo


C. Petunjuk Penggunaan LKPD
1. Kerjakan LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik) secara berkelompok.
2. Perbanyak referensi dari sumber lain untuk memperkaya materi usaha
dan energi.
3. Hasil jawaban LKPD dituliskan di kertas folio kemudian
dokumentasikan dalam bentuk foto/pdf dan unggah di whatsapp group
masing-masing kelompok.
D. Permasalahan/Kasus
1. Perhatikan gambar berikut

Gambar 1. Tiga anak berlari


(https://www.kordanews.com)

Gambar di atas menunjukkan tiga orang anak sedang berlari dari satu titik ke
titik yang lain. Apakah kegiatan yang dilakukan ketiga anak tersebut dapat
dikatakan sebagai usaha? Jelaskan alasannya!

………………………………………………………………………………………………………………………………….

…………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………

2. Perhatikan gambar berikut

Modul Ajar | SMK Muhammadiyah 1 Sukoharjo


Gambar 2. Seorang laki-laki mendorong tembok
(http://profmikra.org/?p=1885)
Gambar di atas menunjukkan seorang laki-laki dengan sekuat tenaga
mendorong tembok,akan tetapi tembok tetap diam pada posisinya. Apakah
kegiatan yang dilakukan orang tersebut dapat dikatakan sebagai usaha dalam
fisika? Jelaskan alasannya!

………………………………………………………………………………………………………………………………….

…………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………
3. Perhatikan gambar berikut
………………………………………

Gambar 3. Tukang bakso mendorong gerobak


(https://materikimia.com)
Gambar di atas menunjukkan tukang bakso yang sedang mendorong gerobak
dengan gaya sebesar 100 N sejauh 4 m. Jika gaya gesekan antara roda gerobak
dengan jalan diabaikan, berapakah besar usaha yang dilakukan oleh tukang
bakso tersebut? Energi apakah yang muncul pada gambar tersebut?

………………………………………………………………………………………………………………………………….

…………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………

Modul Ajar | SMK Muhammadiyah 1 Sukoharjo


4. Perhatikan gambar berikut

Gambar di atas menunjukkan olahraga angkat besi. Apakah kegiatan yang


dilakukan tersebut dapat dikatakan sebagai usaha? Energi apakah yang muncul
pada olahraga tersebut? Jelaskan alasannya!

………………………………………………………………………………………………………………………………….

…………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………

5. Buatlah kesimpulan mengenai:


a. Hubungan usaha, gaya dan perpindahan
b. Hubungan usaha dan energi

………………………………………………………………………………………………………………………………….

…………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………

Pertemuan 2 ( Energi )
Pengantar

Matahari merupakan salah satu dari sumber energi. Bumi tanpa matahari
pasti tidak akan dapat kita huni bersama. Dengan adanya matahari,
tumbuhan bisa berfotosintesis dan memberikan oksigen untuk dihirup,
dengan adanya matahari jemuran dirumah bisa kering, dengan adanya
matahari siklus angin dapat bekerja dengan baik, dengan adanya matahari
suhu dibumi sangat stabil serta banyak lagi manfaatnya.

Modul Ajar | SMK Muhammadiyah 1 Sukoharjo


Saat ini PLTS (Pembangkit Listrik Tenaga Surya) atau panel surya sudah
berkembang sangat pesat. Dimana cahaya matahari yag diterima oleh panel
surya sudah dapat disimpan pada baterai sehigga dapat di simpan dan
digunakan pada saat dibutuhkan.

Sumber: http://www.greenpeace.org

Di Indoensia, seluruh energi listrik disuplai oleh perusahaan listrik Negara (PLN).
Jadi untuk perkembangan panel surya hanya digunakan oleh pribadi.
Sedangkan dinegara-negara maju, sudah menggunakan teknologi PLTS untuk
merambah kedunia otomotif, dimana dibuatnya mobil-mobil dengan energi
matahari dan danau buatan untuk menampung panel surya yang bertugas sebagai
energi listrik di wilayah tersebut. Selain pada dunia otomotif, dari dunia teknologi
gadget dan elektronik juga sudah mengembangkan teknologi panel surya ini.
banyak sekali produk-produk yang memakai panel surya sebagai sumber dayanya.
Misalnya smartphone, powerbank, dan lain-lain.
Perkembangan-perkembangan terus dilakukan demi mencapai kesejahteraan
masyarakat dunia agar tidak lagi menggunakan bahan posil yang tidak ramah
lingkungan serta terbatas
Energi di alam ini banyak sekali. Berdasarkan hukum kekekalan energi,
menyatakan bahwa jumlah energi dari sebuah sistem tertutup itu tidak berubah.
Energi akan tetap sama. Energi tersebut tidak dapat diciptakan maupun
dimusnahkan oleh manusia. Namun energi dapat berubah dari satu bentuk energi
ke bentuk energi lain.

Tujuan Kegiatan

1. Apakah pada setiap benda memiliki energi?


2. Apakah setiap bentuk energi dapat berubah ke bentuk energi lain dalam
sistem yang berbeda?

Modul Ajar | SMK Muhammadiyah 1 Sukoharjo


3. Bagaimanakah perpindahan energi yang terjadi?

Permaslahan/Kasus
1. Perhatikan gambar berikut

Gambar mengayuh sepeda


http://Replubika.co.id
a. Apa yang kamu rasakan setelah mengayuh sepeda?
b. Dari mana energi yang kamu miliki?
………………………………………………………………………………………………………………………………….
c. Terjadi perubahan energi apa saat mengayuh sepeda?
…………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………….…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………

2. Perhatikan gambar berikut

Modul Ajar | SMK Muhammadiyah 1 Sukoharjo


Gambar 5. Sebuah mobil melaju di jalan raya
(https://tfamanasek.com)

a. Gambar di atas menunjukkan sebuah mobil melaju di jalan raya dengan


kecepatan tertentu. Analisislah energi apa yang muncul pada mobil
tersebut!
b. Terjadi peruabahan energi apa saja pada mobil tersebut!

………………………………………………………………………………………………………………………………….

…………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………….…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………

3. Perhatikan gambar berikut

Modul Ajar | SMK Muhammadiyah 1 Sukoharjo


Api unggun
https://fisikazone.com/
a. Apa yang kita rasakan saat berada didekat api unggun?
b. Mengapa kita bisa merasakan hal tersebut?
c. Apakah terjadi perpindahan energi?

………………………………………………………………………………………………………………………………….

…………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………….…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………

4. Buatlah kesimpulan dari apa yang sudah kalian pelajari


a. Apakah energi itu?
b. Apakah energi dapat berubah bentuk?Jelaskan
c. Apakaha energi dapat berpindah?
d. Bagaimanakah perpindahan energi yang terjadi?Jelaskan!

………………………………………………………………………………………………………………………………….

…………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………….…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………

Modul Ajar | SMK Muhammadiyah 1 Sukoharjo


Pertemuan 3 ( Hemat Energi )
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
A. Identitas
Nama :
Kelompok :
Kelas :
B. Indikator
Menganalisis fenomena-fenomena di linkungan sekitar yang berkaitan dengan
konsep hemat energi
C. Petunjuk Penggunaan LKPD
1. Kerjakan LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik) secara berkelompok.
2. Perbanyak referensi dari sumber lain untuk memperkaya materi energi.
3. Tuliskan lngkah kerja pembuatan poster “ Hemat Energi “
4. Dokumentasikan hasil project kelompok kalian dalam bentuk video atau foto
kemudian upload pada media social masing-masing

Pengantar Materi

JAKARTA. Paradigma pembangunan energi sudah berubah. Persoalan energi bukan


hanya menjadi tanggungjawab pemerintah atau PT PLN dan PT Pertamina saja namun
harus menjadi tanggung jawab bersama seluruh elemen masyarakat. Sebagai pengguna
energi masyakat juga memiliki tanggungjawab dalam menciptakan ketahanan energi
nasional.

''Pardigma harus diubah. Persoalan energi harus menjadi upaya bersama tidak bisa
dibebankan pada salah satu pihak. Upaya yang dilakukan pemerintah melalui
penghematan penggunanaan energi hanya akan berhasil jika mendapat dukungan
seluruh komponan anak bangsa,'' ujar Sekjen Departemen Energi dan Sumber Daya
Mineral (ESDM) Waryono Karno, Rabu (13/8) di Jakarta.
Penghematan energi merupakan salah satu upaya peningkatan penyediaan dan
pemanfaatan energi yang bermanfaat bagi semua pihak. Melalui penghematan energi
setempat serta pemanfaatan teknologi tepat guna akan meningkatkan akses masyarakat
terhadap energi jangka pendek dan jangka panjang.

Modul Ajar | SMK Muhammadiyah 1 Sukoharjo


A. Alat dan bahan

B. Menentukan judul poster yang akan dibuat

C. Jadwal Pembuatan

D. Langkah Kerja

E. Hasil poster yang dibuat di foto dan di upload pada media social

Modul Ajar | SMK Muhammadiyah 1 Sukoharjo


Pertemuan 4 ( Energi Terbarukan )
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
D. Identitas
Nama :
Kelompok :
Kelas :
E. Indikator
Menganalisis fenomena-fenomena di linkungan sekitar yang berkaitan dengan
konsep energi terbarukan
F. Petunjuk Penggunaan LKPD
1. Kerjakan LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik) secara berkelompok.
2. Perbanyak referensi dari sumber lain untuk memperkaya materi energi
terbarukan
3. Tuliskan langkah kerja pembuatan energi terbarukan
4. Dokumentasikan hasil project kelompok kalian dalam bentuk video atau foto
kemudian upload pada media social masing-masing

Pengantar Materi

JAKARTA. Paradigma pembangunan energi sudah berubah. Persoalan energi bukan


hanya menjadi tanggungjawab pemerintah atau PT PLN dan PT Pertamina saja namun
harus menjadi tanggung jawab bersama seluruh elemen masyarakat. Sebagai pengguna
energi masyakat juga memiliki tanggungjawab dalam menciptakan ketahanan energi
nasional.

''Pardigma harus diubah. Persoalan energi harus menjadi upaya bersama tidak bisa
dibebankan pada salah satu pihak. Upaya yang dilakukan pemerintah melalui
penghematan penggunanaan energi hanya akan berhasil jika mendapat dukungan
seluruh komponan anak bangsa,'' ujar Sekjen Departemen Energi dan Sumber Daya
Mineral (ESDM) Waryono Karno, Rabu (13/8) di Jakarta.
Pemanfaatan energi terbarukan merupakan salah satu upaya peningkatan penyediaan
dan pemanfaatan energi yang bermanfaat bagi semua pihak. Melalui pemanfaatan
energi setempat serta pemanfaatan teknologi tepat guna akan meningkatkan akses
masyarakat terhadap energi jangka pendek dan jangka panjang.

A. Alat dan bahan

Modul Ajar | SMK Muhammadiyah 1 Sukoharjo


B. Menentukan energi terbarukan yang akan dibuat

C. Jadwal Pembuatan

D. Langkah Kerja

E. Uji hasil project energi terbarukan

F. Kesimpulan

Modul Ajar | SMK Muhammadiyah 1 Sukoharjo


B. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik
ENERGI DAN PERUBAHANNYA

A. USAHA

Usaha merupakan energi yang disalurkan sehingga berhasil menggerakkan suatu

benda dengan gaya tertentu. Secara matematis, usaha bisa dinyatakan sebagai hasil

perkalian skalar antara gaya dan perpindahan, sehingga dirumuskan sebagai berikut.

Keterangan:

W = usaha (Joule);

F = gaya (N); dan

s = perpindahan (m).

Meskipun besaran skalar, usaha ternyata dibagi menjadi dua, yaitu usaha positif dan

negatif. Usaha positif adalah usaha yang searah dengan perpindahan benda, sedangkan

usaha negatif adalah usaha yang berlawanan arah dengan perpindahan benda.

B. ENERGI

Energi adalah kemampuan untuk melakukan usaha. Energi ini sifatnya kekal. Artinya,

energi tidak dapat musnah, tetapi hanya bisa berubah bentuk dari energi satu ke energi

lainnya. Adapun macam-macam energi adalah sebagai berikut.

1. Energi kinetik
Energi kinetik adalah energi yang dimiliki oleh benda yang bergerak. Benda bergerak

memiliki energi kinetik karena adanya kecepatan. Secara matematis, dirumuskan sebagai

berikut.

Modul Ajar | SMK Muhammadiyah 1 Sukoharjo


Keterangan:

Ek = energi kinetik (Joule);

m = massa (kg); dan

v = kecepatan (m/s).

2. Energi potensial
Energi potensial adalah energi yang dimiliki benda karena ketinggiannya. Secara

matematis, energi potensial dirumuskan sebagai berikut.

Keterangan:

Ep = energi potensial (Joule);

m = massa (kg);

g = percepatan gravitasi (m/s2); dan

h = ketinggian benda (m).

3. Energi potensial pegas


Energi potensial pegas adalah energi potensial saat pegas diregangkan atau dimampatkan.

Secara matematis, energi potensial pegas dirumuskan sebagai berikut.

Modul Ajar | SMK Muhammadiyah 1 Sukoharjo


Keterangan:

Ep = energi potensial pegas (Joule);

k = konstanta pegas (N/m); dan

∆x = perubahan panjang pegas (m).

4. Energi mekanik
Energi mekanik adalah energi hasil penjumlahan antara energi potensial dan

energi kinetik. Besarnya energi benda selalu tetap selama tidak ada gaya luar yang

bekerja pada benda tersebut. Secara matematis, energi mekanik dirumuskan sebagai

berikut.

Keterangan:

Em = energi mekanik (Joule);

Ep = energi potensial (Joule); dan

Ek = energi kinetik (Joule).

C. Bentuk bentuk energi


1. Energi Bunyi

Modul Ajar | SMK Muhammadiyah 1 Sukoharjo


Energi Bunyi adalah energi yang dihasilkan oleh getaran partikel-partikel udara di
sekitar sumber bunyi. Sebenarnya setiap terjadinya getaran pada suatu benda pasti
terdapat energi bunyi, namun tidak semua bunyi tersebut akan terdengar. Semakin
kuat getarannya, semakin besar pula energi bunyi yang dihasilkan. Contohnya
adalah ketika bermain gendang, semakin kuat gendang dipukul, otomatis semakin
besar getarannya, dan semakin besar bunyi yang dihasilkan

2. Energi Panas (Kalor)

Energi Panas adalah energi yang terjadi karena pergerakan internal partikel
penyusun dalam suatu benda. Energi panas merupakan energi yang berpindah dari
suatu partikel yang bersuhu tinggi ke partikel bersuhu lebih rendah, dimana
matahari merupakan sumber energi panas yang paling besar. Energi panas dapat
berpindah melalui tiga cara, yaitu konduksi, konveksi, dan radiasi. Contoh
sederhana dari energi panas adalah ketika memanaskan air dengan api, suhu dari
api akan berpindah ke air sehingga membuat air dapat mendidih

Modul Ajar | SMK Muhammadiyah 1 Sukoharjo


3. Energi Cahaya

Energi Cahaya adalah Energi yang dihasilkan oleh gelombang elektromagnetik.


Contohnya adalah ketika cahaya dari lampu, semakin jauh kita dari sumber cahaya
maka semakin sedikit pengaruh cahaya tersebut terhadap penglihatan.

4. Energi Kimia

Energi Kimia adalah Energi yang dihasilkan karena adanya interaksi secara kimia
dari reaksi kimia yang terjadi. Contoh Sederhananya adalah Makanan yang masuk
ke dalam tubuh memiliki unsur kimia dan akan mengalami reaksi kimia agar dapat
dimanfaatkan oleh tubuh, nah saat proses reaksi kimia juga terjadi energi kimia.

5. Energi listrik

Modul Ajar | SMK Muhammadiyah 1 Sukoharjo


Energi listrik merupakan sebuah energi yang dihasilkan dari sebuah aliran listrik.
Energi listrik adalah energi yang paling banyak digunakan manusia dalam
kehidupan sehari-hari, seperti penerangan. Energi listrik juga paling banyak
perubahannya. Energi listrik dicirikan oleh arus atau aliran muatan dan tegangan
listrik atau potensi muatan untuk menghasilkan energi. Nilai daya tertentu dapat
dihasilkan oleh kombinasi nilai arus dan tegangan. Jika arusnya langsung, muatan
elektronik selalu dalam arah yang sama melalui daya penerimaan perangkat.

6. Energi Nuklir

Energi Nuklir adalah Energi yang dihasilkan dari reaksi inti oleh bahan radioaktif.
Energi ini dihasilkan oleh inti atom yang membelah atau dua inti atom yang
menyatu. Pembelahan atau penyatuan inti atom akan menghasilkan energi yang
sangat besar karena terjadi perubahan pada inti atom. Contohnya adalah
penggunaan bom nuklir

D. Sumber Energi
sumber energi terbagi menjadi dua yakni sumber energi terbarukan dan juga sumber
energi tidak terbarukan.
Sumber energi terbarukan

Modul Ajar | SMK Muhammadiyah 1 Sukoharjo


Sumber energi yang bisa diperbarui sehingga dalam penggunaannya dapat dengan cepat dan
mudah didapatkan. Sumber energi terbarukan ini ketersediannya tidak terbatas dan dapat
dimanfaatkan secara terus - menerus. Sumber energi ini memiliki kelebihan tidak
mencemari lingkungan.
Contoh energi terbarukan diantaranya :
Biofuel
Biofuel atau bahan bakar hayati adalah sumber energi terbarukan berupa bahan bakar (baik
padat, cair, dan gas) yang dihasilkan dari bahan-bahan organik. Sumber biofuel adalah
tanaman yang memiliki kandungan gula tinggi (seperti sorgum dan tebu) dan tanaman yang
memiliki kandungan minyak nabati tinggi (seperti jarak, ganggang, dan kelapa sawit).

Biomassa
Biomassa adalah jenis energi terbarukan yang mengacu pada bahan biologis yang berasal
dari organisme yang hidup atau belum lama mati. Sumber biomassa antara lain bahan bakar
kayu, limbah dan alkohol. Pembangkit listrik biomassa di Indonesia seperti PLTBM
Pulubala di Gorontalo yang memanfaatkan tongkol jagung.

Panas Bumi
Energi panas bumi atau geothermal adalah sumber energi terbarukan berupa energi thermal
(panas) yang dihasilkan dan disimpan di dalam bumi. Energi panas bumi diyakini cukup
ekonomis, berlimpah, berkelanjutan, dan ramah lingkungan. Namun pemanfaatannya masih
terkendala pada teknologi eksploitasi yang hanya dapat menjangkau di sekitar lempeng
tektonik. Pembangkit Listrik Tenaga Panas Bumi (PLTP) yang dimiliki Indonesia antara

Modul Ajar | SMK Muhammadiyah 1 Sukoharjo


lain: PLTP Sibayak di Sumatera Utara, PLTP Salak (Jawa Barat), PLTP Dieng (Jawa
Tengah), dan PLTP Lahendong (Sulawesi Utara).

Tenaga Air
Energi air adalah salah satu alternatif bahan bakar fosil yang paling umum. Sumber energi
ini didapatkan dengan memanfaatkan energi potensial dan energi kinetik yang dimiliki air.
Sat ini, sekitar 20% konsumsi listrik dunia dipenuhi dari Pembangkit Listrik Tenaga Air
(PLTA). Di Indonesia saja terdapat puluhan PLTA, seperti : PLTA Singkarak (Sumatera
Barat), PLTA Gajah Mungkur (Jawa Tengah), PLTA Karangkates (Jawa Timur), PLTA
Riam Kanan (Kalimantan Selatan), dan PLTA Larona (Sulawesi Selatan).

Tenaga Angin
Energi angin atau bayu adalah sumber energi terbarukan yang dihasilkan oleh angin. Kincir
angin digunakan untuk menangkap energi angin dan diubah menjadi energi kinetik atau
listrik. Pemanfaat energi angin menjadi listrik di Indonesia telah dilakukan seperti pada
Pembangkit Listrik Tenaga Bayu (PLTBayu) Samas di Bantul, Yogyakarta.

Tenaga Matahari.
Energi matahari atau surya adalah energi terbarukan yang bersumber dari radiasi sinar dan
panas yang dipancarkan matahari. Pembankit Listrik Tenaga Surya yang terdapat di
Indonesia antara lain : PLTS Karangasem (Bali), PLTS Raijua, PLTS Nule, dan PLTS Solor
Barat (NTT)

Gelombang Laut
Energi gelombang laut atau ombak adalah energi terbarukan yang bersumber dari dari
tekanan naik turunnya gelombang airlaut. Indonesia sebagai negara maritim yang terletak
diantara dua samudera berpotensi tinggi memanfaatkan sumber energi dari gelombang laut.
Sayangnya sumber energi alternatif ini masih dalam taraf pengembangan di Indonesia.

Tenaga Pasang Surut


Energi pasang surut air laut adalah energi terbarukan yang bersumber dari proses pasang
surut air laut. Terdapat dua jenis sumber energi pasang surut air laut, pertama adalah
perbedaan tinggi rendah air laut saat pasang dan surut. Yang kedua adalah arus pasang surut
terutama pada selat-selat yang kecil. Layaknya energi gelombang laut, Indonesia memiliki
potensi yang tinggi dalam pemanfaatan energi pasang surut air laut.

Sumber energi tidak terbarukan

Modul Ajar | SMK Muhammadiyah 1 Sukoharjo


Sumber energi dari sumber daya alam yang tidak dapat diperbaru artinya
ketersediaannya di alam ini terbatas karena proses pembentukannya yang memerlukan
waktu yang sangat lama. Contoh: minyak bumi, gas alam, dan batu bara.
C. Glosarium
Usaha adalah energi yang disalurkan sehingga berhasil menggerakkan suatu benda
dengan gaya tertentu.
Energi adalah kemampuan untuk melakukan usaha
Energi Bunyi adalah energi yang dihasilkan oleh getaran partikel-partikel udara di
sekitar sumber bunyi.
Energi listrik merupakan sebuah energi yang dihasilkan dari sebuah aliran listrik.
Energi Kimia adalah Energi yang dihasilkan karena adanya interaksi secara kimia dari
reaksi kimia yang terjadi.
Energi Nuklir adalah Energi yang dihasilkan dari reaksi inti oleh bahan radioaktif.
Biofuel atau bahan bakar hayati adalah sumber energi terbarukan berupa bahan bakar
(baik padat, cair, dan gas) yang dihasilkan dari bahan-bahan organik
Biomassa adalah jenis energi terbarukan yang mengacu pada bahan biologis yang
berasal dari organisme yang hidup atau belum lama mati.
D. Daftar Pustaka
https://www.quipper.com/id/blog/mapel/fisika/usaha-dan-energi-fisika-kelas-11/
https://akupintar.id/belajar/-/online/materi/12-mia/fisika/sumber-sumber-
energi/45160458
https://www.gurupendidikan.co.id/pengertian-energi/

Modul Ajar | SMK Muhammadiyah 1 Sukoharjo


https://akurat.co.id
https://fisikazone.com

Modul Ajar | SMK Muhammadiyah 1 Sukoharjo
