Anda di halaman 1dari 14

RPP

(RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN)

KELAS IV
Tema 2 (Selalu Berhemat
Energi)
Subtema 1 (Energi dan
Perubahnnya)

DISUSUN OLEH :
KELOMPOK 1
ENUNG SITI NURFARIJAH
FATMAH HAFSARI FATIMAH
RISMA
M. RIZAL ARAFAH

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) RADEC


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) RADEC

A. Identitas
Sekolah : SDN 065 Cihampelas
Mata Pelajaran : Tema 2 Selalu Berhemat Energi
Kelas/Semester : IV/I
Materi Pokok : Energi dan Perubahnnya
Alokasi Waktu : 5 x 35 Menit

B. Kompetensi Inti (KI)


KI-1 :Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
KI-2 :Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, percaya diri,
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga serta cinta tanah air.
KI-3 :Memahami pengetahuan faktual, konseptual, procedural, dan metakognitif pada
tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-
benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain
KI-4 :Menunjukan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaborasitif, dan komunikatif dalam Bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis,
dalam karya yang estetis, dalam Gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembanganya

C. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


IPA
4.5 Memahami berbagai sumber 3.5.1 Mengidentifikasi manfaat
energi,perubahan bentuk energi, dan perubahan bentuk energi dalam
sumber energi alternatif (angin, air, kehidupan sehari-hari.
matahari, panas bumi, bahanbakar
organik, dan nuklir) dalam kehidupan
sehari-hari

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) RADEC


4.5 Menyajikan laporan hasil pengamatan dan 4.5.1 Menuajikan laporan hasil
penelusuran informasi tentang berbagai pengamatan tentang berbagai
perubahan bentuk energi perubahan bentuk energi dalam
kehidupan sehari-hari.
4.5.1 Membuat Mainan parasut Bertenaga
Angin dengan mengaplikasikan
pengetahuan Sains, Technology,
Engineerin, and Mathematics
(STEM)

Matematika
3.3 Menjelaskan dan melakukan penaksiran 3.9.1 Melakukan operasi hitung
dari jumlah, selisih, hasil kali, dan hasil campuran.
bagi dua bilangan cacah maupun pecahan
dan desimal

4.3 Menyelesaikan masalah penaksiran dari 4.9.1 Menyelesaikan masalah yang


jumlah, selisih, hasil kali, dan hasil bagi berkaitan dengan operasi hitung
dua bilangan cacah maupun pecahan dan campuran.
desimal

D. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran model RADEC, peserta didik dapat :
1. menjelaskan sumber energi dan perubahan energi dari parasut angin dengan benar.
2. melakukan operasi hitung campuran dengan benar.
3. menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan operasi hitung campuran dengan benar.
4. membuat karya dengan benar.

E. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Pokok
a. Energi dan perubahnnya (IPA)
b. Operasi hitung campuran (Matematika)

2. Materi Pembelajaran Pengayaan


a. Membaca teks dari internet Tentang Energi dan Perubahannya

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) RADEC


a. Konsep operasi hitung campuran bilangan cacah (Matematika)

F. Pendekatan/ Model/Metode Pembelajaran


Model Pembelajaran : RADEC
Metode Pembelajaran : Diskusi, Proyek/praktik, Penugasan
G. Media/Alat dan Bahan Pembelajaran
Sesuai dengan praktikum

H. Sumber Belajar
1. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Tema 2 Kelas 4 “Selalu Berhemat Energi”
2. Media internet

I. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama ( 4 x35 JP)

Kegiatan/ Deskripsi Aloksi


Kegiatan Siswa Waktu
Tahapan
Pra-pembelajaran (sebelum pertemuan 1)
Sebelumnya, Guru mengundang orangtua siswa untuk mensosialisasikan pemanfaatan internet bagi
pembelajaran dan urgensi kemampuan literasi digital di era disrupsi yang harus diampu peserta
didik melalui grup whatsapp. Dalam sosialisasi tersebut dibahas mengenai akan dilaksanakannya
pembelajaran tematik dengan materi sumber energi serta manfaat perubahan bentuk energi dalam
kehidupan sehari-hari berbantuan teknologi Youtube.
READ (pra Diberi tugas untuk membaca di rumah. Agar siswa lebih terfokus, maka
pembelajaran) guru menyiapkan pertanyaan prapembelajaran (worksheet)sesuai indikator
yang hendak di capai.

ANSWER (pra Menjawab pertanyaan-pertanyaan pra pembelajaran pada worksheet


pembelajaran) secara mandiri di rumah.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) STEAM - 6


Kegiatan/ Deskripsi Aloksi
Kegiatan Siswa Waktu
Tahapan
Pendahuluan  Menjawab salam
 Berdo’a dipimpin oleh ketua kelas.
 Dicek kehadirannya.
 Menyimak penjelasan tentang ruang lingkup materi, tujuan
pembelajaran, langkah-langkah kegiatan pembelajaran serta
metode penilaian yang akan dilaksanakan.

20 menit
 Menjawab pertanyaan : (persiapan secara psikis dan fisik)
1. “Apakah sudah dibaca tugasnya?”
Jika siswa belum membaca, beri motivasi.
Jika siswa sudah membaca, beri motivasi untuk mau sharing
dengan temannya ketika kegiatan diskusi.
2. “Apakah sudah dijawab semua pertanyaan dalam worksheet
nya?
3. “Apakah tugasnya dikerjakan secara mandiri atau dibantu
orang lain?

Inti DISCUSS
 Dibagi ke dalam 6 kelompok (masing-masing kelompok terdiri
dari 5 orang)
 Menyepakati jawaban dari pertanyaan-pertanyaan dalam
LKPD nomor ........ yang diberikan guru.
EXPLAIN
 Perwakilan atau seluruh anggota dari masing kelompok
mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas secara
bergiliran.
 Ketika suatu kelompok menjelaskan hasil diskusi di depan kelas,
kelompok lain harus menyimak, kemudian memberi
140 menit

tanggapan, tanggapan tersebut bisa berupa pertanyaan maupun


sanggahan terhadap kelompok yang melakukan presentasi.
 Menyimak penjelasan guru tentang materi yang belum dipahami
oleh semua siswa (bila diperlukan)
CREATE
 Diberi LKPD kepada setiap kelompok.
 Membuat proyek berdasarkan pada jawaban pra pembelajaran
dan penjelasan materi yang guru berikan dengan mengacu pada
LKPD.
Bentuk Create : Membuat karya, memecahkan masalah atau
menyelidiki masalah.
 Tulisan mengenai materi energi dan perubahan
 Memecahkan masalah menemukan alat untuk menjaga
makanan tetap fresh lebih lama

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) STEAM - 7


Kegiatan/ Deskripsi Aloksi
Kegiatan Siswa Waktu
Tahapan
Penutup 15 menit
 Diberikan apresiasi atas partisipasi dalam proses
pembelajaran.
 Diberikan tes berupa soal uraian.
 Mengumpulkan hasil tes.
 Menyimpulkan pembelajaran dan melakukan refleksi
terhadap kegiatan pembelajaran

 Guru menginformasikan materi pembelajaran selanjutnya.

 Guru menutup pmbelajaran dengan berdoa dan salam.

J. Penilaian
1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap : Observasi
b. Penilaian Pengetahuan : Tes tulis
c. Penilaian Keterampilan : Projek

2. Bentuk Penilaian:
a. Observasi : Lembar Pengamatan Aktivitas Peserta Didik
b. Tes tertulis : Uraian dan Lembar Kerja
c. Unjuk kerja : Lembar Penilaian Presentasi
d. Portofolio : Penilaian Laporan

3. Instrumen Penilaian (terlampir)

Mengetahui : Bandung, September 2023


Kepala Sekolah, Guru Kelas 4B

YUYUM YULIANTI, S.Pd., M.M.Pd ENUNG SITI NURFARIJAH, S.Pd.


NIP. 19671113 198803 2 007 NIP. 198610312019032006

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) STEAM - 8


LAMPIRAN :
1. Bahan ajar
2. Instrumen Penilaian

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) STEAM - 9


LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
Kelompok :
Anggota : 1. …………………………
2. …………………………
3. ………………………...
4. …………………………

Di sebuah desa yang terkontaminasi oleh COVID 19 melakukan lockdown secara masal,
sehingga tidak diperbolehkan ada yang masuk dan keluar desa tersebut. Oleh karena itu untuk
mengirim stok makanan ke desa tersebut dikirim melalui jalur udara. Sebuah pesawat terbang
memuat bahan makanan untuk dikirim ke Desa tersebut.

A. Petunjuk
1. Diskusikan bersama teman sekelompokmu, tentang cara mengatasi permasalahan di
atas (Bagaimana caranya agar bahan makanan yang dijatuhkan dari ketinggian 2
meter tidak rusak)!
2. Beberapa upaya untuk mengatasi masalah:
- Membuat parasut
- Membuat pesawat
- Membuat kereta gantung
Apakah kalian punya solusi yang lainnya? Jika punya, tuliskan solusi tersebut!
Jika tidak punya ide solusi lain, kalian boleh memilih salah satu solusi di atas.
3. Pikirkan bahan dan alat apa yang dibutuhkan untuk mengatasi permasalahan di atas lalu
tulislah pada tabel di bawah ini!
4. Hitunglah biaya yang kemungkinan akan dikeluarkan untuk membeli bahan-bahan dalam
praktikum.
5. Jelaskan langkah-langkah praktikum!

No. Alat dan bahan Jumlah Biaya

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) STEAM -


10
JUMLAH

1. SKETSA

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) STEAM -


11
2. LANGKAH KERJA

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) STEAM -


12
3. UJI PRODUK

Persyaratan Produk Ya Tidak Keterangan


Parasut dikatakan baik, jika telur
yang diangkat dan diturunkan
dengan menggunakan parasut
tidak pecah.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) STEAM -


13
Lampiran 2. Rubrik Penilaian
No Aspek Skor 4 Skor3 Skor2 Skor1
Sangat Baik Baik Cukup kurang
1 Desain Menemukan masalah secara Menemukan Menemukan masalah Menemukan masalah,
spesifik, kemudian dapat masalah secara secara spesifik, tetapi tetapi tidak spesifik
menyebutkan solusi yang akan spesifik dapat tidak menyebutkan dan tidak bisa
diambil dan arah solusinya jelas. menyebutkan solusi yang solusi yang akan diambil menyebutkan solusi dan
Solusi yang dipilih orisinil/ akan diambil dan arah dan arah solusi tidak juga arah solusi tidak
belum ada yang membuat solusinya jelas. Tetapi jelas. Solusi yang dipilih jelas. Solusi yang dipilih
sebelumnya. Solusi yang dipilih dengan memodifikasi meniru dari yang
dengan cara Sebagian kecil dariyang dicontohkan
memodifikasi dicontohkan
sebagian besar dariyang
dicontohkan.
2 Sketsa Sketsa menggambarkan bentuk Sketsa menggambarkan Sketsa menunjukan Sketsa hanya ditunjukan
produk, bagian- bagian kecilnya bentuk produk, tetapi prinsip cara kerja konsep dengan garis, produk
produk, tetapi tidak
digambar secara detail, disertai tidak terlalu detail, hanya tidak dijelaskan secara
detail dan tidak
Disertai penjelasan narasi dan pada bagian inti produk diberikan penjelasan detail, tidak ada
ukuran penjelasan narasi hanya narasi, hanya diberikan penjelasan
penjelasan pada inti
pada aspek-aspek tertentu.
produk

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) STEAM - 14


3 Tahap Membuat produk sesuai membuat produk, Sesuai membuat produk, tetapi membuat produk tanpa
Membangun
dengan solusi dan desainnya dengan solusi tetapi tidak tidak sesuai dengan desain
(Construk)
sesuai dengan desainnya. solusi dan tidak sesuai
desain yang dibuat

4 Tes dan melakukan pengujian Melakukan pengujian melakukan pengujian melakukan pengujian
evaluasi
berdasarkan standar berdasarkan standar berdasarkan standar berdasarkan standar
pengujian yang telah pengujian yang telah pengujian yang telah pengujian yang telah
ditentukan - Produknya ditentukan. Tetapi ditentukan ditentukan Tetapi
secara keseluruhan produknya hanya sebagian Tetapi produknya hanya produknya tidak ada
berfungsi/ berjalan dengan besar berfungsi/ berjalan Sebagian kecil yang berfungsi/berjalan
baik dan lancar. (telur tidak dengan baik dan lancar berfungsi/berjalan dengan baik dan benar
mengalamikeretakan) dan lancar dengan baik dengan baik dan lancar (telur pecah)
dan lancar. (telur yang (telur memiliki tingkat
dilempar pada ketinggian keretakan yangbanyak)
memiliki retak sedikit)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) STEAM - 15


EVALUASI
Nama : .......................
No. Absen : .......................

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) STEAM - 12
