Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMKN 1 Nunukan


Matapelajaran : Biologi
Kelas/Semester : X/Ganjil
Materi Pokok : Kingdom Animalia (Invertebrata dan Vertebrata)
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit (2 x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.2 Menyadari dan mengagumi pola pikir ilmiah dalam kemampuan mengamati bioproses.
2.1 Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur terhadap data dan fakta, disiplin, tanggung jawab,
dan peduli dalam observasi dan eksperimen, berani dan santun dalam mengajukan
pertanyaan dan berargumentasi, peduli lingkungan, gotong royong, bekerjasama, cinta
damai, berpendapat secara ilmiah dan kritis, responsif dan proaktif dalam setiap tindakan
dan dalam melakukan pengamatan dan percobaan di dalam kelas/laboratorium maupun
di luar kelas/laboratorium.
3.1.Menjelaskan ruang lingkup biologi (permasalahan pada berbagai obyek biologi dan
tingkat organisasi kehidupan), melalui penerapan metode ilmiah dan prinsip keselamatan
kerja.
Indikator:
1. Peserta didik dapat mengidentifikasi permasalahan biologi pada berbagai objek
biologi, dan tingkat organisasi kehidupan dengan benar melalui pengamatan gambar.
2. Peserta didik dapat menjelaskan cabang-cabang ilmu dalam biologi dan kaitannya
dengan pengembangan karir di masa depan dengan benar melalui studi literature.
3. peserta didik dapat menjelaskan manfaat mempelajari biologi bagi diri sendiri dan
lingkungan, serta masa depan peradapan bangsa dengan benar melalui studi literature.
4. Peserta didik dapat mengidentifikasi komponen-komponen metode ilmiah dalam
permasalahan biologi melalui diskusi.
5. Peserta didik dapat menjelaskan cara menggunakan alat dan bahan secara aman sesuai
aspek-aspek keselamatan kerja laboratorium biologi melalui pengamatan.
6. Peserta didik dapat mengidentifikasi simbol-simbol keselamatan kerja.
4.1 Menyajikan data hasil penerapan metode ilmiah tentang permasalahan pada berbagai
obyek biologi dan tingkat organisasi kehidupan
Indikator:
1. Peserta didik dapat mengkomunikasikan hasil percobaan sederhana yang
menggambarkan urutan kerja ilmiah
2. Mengelompokkan berbagai jenis makhluk hidup berdasarkan konsep tingkat gen,
jenis dan ekosistem berdasarkan hasil pengamatan
3. Membedakan tingkatan keanekaragaman hayati gen, jenis dan ekosistem berdasarkan
hasil diskusi.
4. Mengidentifikasi wilayah penyebaran keanekaragaman hayati di Indonesia
berdasarkan garis Walllace dan garis Weber.
5. Mendeskripsikan keunikan hutan hujan tropis, pesisir, dan laut Indonesia
6. Menganalisis ancaman dan upaya pelestarian kehati di Indonesia.

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan Pembelajaran dengan pendekatan saintifik menggunakan metode
diskusi, Tanya jawab, simulasi, praktik dan model pembelajaran Descovery learning
peserta didik dapat menerapkan langkah-langkah kerja ilmiah dalam menyelesaikan
masalah biologi dan perkembangan cabang biologi serta profesi dan masa depan bangsa
dengan menerapkan prinsip–prinsip keselamatan kerja di laboratorium biologi/ IPA, dan
mampu menyajikan data dalam berbagai bentuk media informasi tentang permasalahan
pada berbagai obyek Biologi dan tingkat organisasi kehidupan sebagai hasil penerapan
metode ilmiah dengan memperhatikan aspek keselamatan kerja.

D. Materi Pembelajaran
1. Permasalahan Biologi pada berbagai objek Biologi, dan tingkat organisasi kehidupan
2. Cabang-cabang ilmu dalam Biologi dan kaitannya dengan pengembangan karir di
masa depan
3. Manfaat mempelajari Biologi bagi diri sendiri dan lingkungan, serta masa depan
peradaban bangsa
4. Penelitian, Metode Ilmiah dan Sikap Ilmiah
5. Keselamatan Kerja di laboratorium.

E. Model dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode Pembelajaran: Diskusi-Tanya Jawab, praktik, Discovery learning

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media:
a. LKS
b. Power point/Macromedia Flash
c. Video invertebrata, Charta/ gambar Dunia hewan.
2. Alat/Bahan:
a. Laptop, Proyektor, dll
3. Sumber Belajar:
a. Irnaningtyas. 2016. Biologi untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta: Erlangga.
b. Nurhayati & Wijayanti.2016. Biologi untuk Siswa SMA/MA Kelas X. Jakarta: PT
Yrama Widya.
c. Internet (Situs lengkap)

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran.


Pertemuan 1 (1x45 menit)
Pertemuan 1 (3 x 45 menit)
No.Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu

1 Pendahuluan Orientasi 15
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka menit
dan berdoa untuk memulai pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin
3. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
1. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran
yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya,
yaitu :
 Materi Pelajaran IPA Kelas IX
2. Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan
bertanya.
3. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya
dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Menimbulkan motivasi
1. Memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari.
2. Apabila materitema// projek ini kerjakan dengan
baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan
baik, maka peserta didik diharapkan dapat
menjelaskan tentang materi :
 Permasalahan Biologi pada berbagai objek
Biologi, dan tingkat organisasi kehidupan
 Cabang-cabang ilmu dalam Biologi dan
kaitannya dengan pengembangan karir di
masa depan
No.Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu

3. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada


pertemuan yang berlangsung
4. Mengajukan pertanyaan

Pemberian Acuan

1. Memberitahukan materi pelajaran yang akan


dibahas pada pertemuan saat itu.
2. Memberitahukan tentang kompetensi inti,
kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
pertemuan yang berlangsung
3. Pembagian kelompok belajar
4. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman
belajar sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran.

2 Inti a. Mengamati 105


Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk menit
memusatkan perhatian pada topik materi
Permasalahan Biologi dan Cabang-cabang ilmu
dalam Biologi dengan kaitannyadengan cara :

1. Melihat tayanagan gambar/foto/video tentang


materi Permasalahan Biologi dan Cabang-
cabang ilmu dalam Biologi dengan kaitannya.
“Apa yang kalian pikirkan tentang foto/gambar
tersebut?”
2. Peserta didik mengamati
 Lembar kerja materi Permasalahan Biologi
dan Cabang-cabang ilmu dalam Biologi
dengan kaitannya.
 Pemberian contoh-contoh materi
Permasalahan Biologi dan Cabang-cabang
ilmu dalam Biologi dengan kaitannyauntuk
No.Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu

dapat dikembangkan peserta didik, dari media


interaktif, dsb
3. Peserta didik mendengar pemberian materi
Permasalahan Biologi dan Cabang-cabang ilmu
dalam Biologi dengan kaitannyaoleh guru.
4. Peserta didik menyimak penjelasan pengantar
kegiatan secara garis besar/global tentang materi
pelajaran mengenai materi :
 Permasalahan Biologi pada berbagai objek
Biologi, dan tingkat organisasi kehidupan
 Cabang-cabang ilmu dalam Biologi dan
kaitannya dengan pengembangan karir di
masa depan
untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari
informasi.
b. Menanya
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik
untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan
yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan
dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya :

1. Mengajukan pertanyaan tentang materi :


 Permasalahan Biologi pada berbagai objek
Biologi, dan tingkat organisasi kehidupan
 Cabang-cabang ilmu dalam Biologi dan
kaitannya dengan pengembangan karir di
masa depan
yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau
pertanyaan untuk mendapatkan informasi
tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari
pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang
bersifat hipotetik) untuk mengembangkan
No.Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu

kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan


merumuskan pertanyaan untuk membentuk
pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan
belajar sepanjang hayat.
c. Mengumpulkan data
Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan
untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi
melalui kegiatan:

1. Mengamati obyek/kejadian
Mengamati dengan seksama materi
Permasalahan Biologi dan Cabang-cabang ilmu
dalam Biologi dengan kaitannyayang sedang
dipelajari dalam bentuk gambar/video/slide
presentasi yang disajikan dan mencoba
menginterprestasikannya.
2. Membaca sumber lain selain buku teks
Mencari dan membaca berbagai referensi dari
berbagai sumber guna menambah pengetahuan
dan pemahaman tentang materi Permasalahan
Biologi dan Cabang-cabang ilmu dalam Biologi
dengan kaitannyayang sedang dipelajari.
3. Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok
untuk bersama-sama membahas contoh dalam
buku paket mengenai materi Permasalahan
Biologi dan Cabang-cabang ilmu dalam Biologi
dengan kaitannya.
4. Peserta didik dalam kelompok mencatat semua
informasi tentang materi Permasalahan Biologi
dan Cabang-cabang ilmu dalam Biologi dengan
kaitannyayang telah diperoleh pada buku catatan
dengan tulisan yang rapi dan menggunakan bahasa
No.Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu

Indonesia yang baik dan benar.


d. Mengasosiasikan
1. Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi
mengolah data hasil pengamatan dengan cara :
a. Permasalahan Biologi pada berbagai objek
Biologi, dan tingkat organisasi kehidupan
b. Cabang-cabang ilmu dalam Biologi dan
kaitannya dengan pengembangan karir di
masa depan
2. Dalam kelompok, peserta didik mengolah
informasi dari materi Permasalahan Biologi dan
Cabang-cabang ilmu dalam Biologi dengan
kaitannyayang sudah dikumpulkan dari hasil
kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil
dari kegiatan mengamati dan kegiatan
mengumpulkan informasi yang sedang
berlangsung dengan bantuan pertanyaan-
pertanyaan pada lembar kerja.
3. Peserta didik mengerjakan beberapa soal
mengenai materi Permasalahan Biologi dan
Cabang-cabang ilmu dalam Biologi dengan
kaitannya.
4. Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya
dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan
data-data atau teori pada buku sumber melalui
kegiatan :
Menambah keluasan dan kedalaman sampai
kepada pengolahan informasi yang bersifat
mencari solusi dari berbagai sumber yang
memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada
yang bertentangan untuk mengembangkan sikap
No.Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu

jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras,


kemampuan menerapkan prosedur dan
kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam
membuktikan tentang materi :
 Permasalahan Biologi pada berbagai objek
Biologi, dan tingkat organisasi kehidupan
 Cabang-cabang ilmu dalam Biologi dan
kaitannya dengan pengembangan karir di
masa depan
5. Peserta didik dan guru secara bersama-sama
membahas jawaban soal-soal yang telah
dikerjakan oleh peserta didik.
e. Menyimpulkan
Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan

1. Menyampaikan hasil diskusi tentang materi


Permasalahan Biologi dan Cabang-cabang ilmu
dalam Biologi dengan kaitannyaberupa
kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan,
tertulis, atau media lainnya untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi,
kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan
pendapat dengan sopan.
2. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara
klasikal
3. Mengemukakan pendapat atas presentasi yang
dilakukan tentanag materi Permasalahan Biologi
dan Cabang-cabang ilmu dalam Biologi dengan
kaitannyadan ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan
4. Bertanya atas presentasi tentang materi
Permasalahan Biologi dan Cabang-cabang ilmu
No.Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu

dalam Biologi dengan kaitannyayang dilakukan


dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk
menjawabnya.
5. Menyimpulkan tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan
6. Menjawab pertanyaan tentang materi
Permasalahan Biologi dan Cabang-cabang ilmu
dalam Biologi dengan kaitannyayang terdapat
pada buku pegangan peserta didik atau lembar
kerja yang telah disediakan
7. Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau
guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada
siswa berkaitan dengan materi Permasalahan
Biologi dan Cabang-cabang ilmu dalam Biologi
dengan kaitannyayang akan selesai dipelajari
8. Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi
Permasalahan Biologi dan Cabang-cabang ilmu
dalam Biologi dengan kaitannyayang terdapat
pada buku pegangan peserta didik atau pada
lembar lerja yang telah disediakan secara individu
untuk mengecek penguasaan siswa terhadap
materi pelajaran
3 Penutup 1. Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai 15
langsung diperiksa untuk materi pelajaran menit
Permasalahan Biologi dan Cabang-cabang ilmu
dalam Biologi dengan kaitannya.
2. Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas
projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan
benar diberi paraf serta diberi nomor urut
peringkat, untuk penilaian tugas
projek/produk/portofolio/unjuk kerja pada materi
No.Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu

pelajaran Permasalahan Biologi dan Cabang-


cabang ilmu dalam Biologi dengan kaitannya.
3. Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran
Permasalahan Biologi dan Cabang-cabang ilmu
dalam Biologi dengan kaitannya kepada
kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama
yang baik.

Pertemuan 2 (3x45 menit)


Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu

1 Pendahuluan Orientasi 15
menit
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka
dan berdoa untuk memulai pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin
3. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran.
Aperpepsi

1. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran


yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya,
yaitu :
a. Permasalahan Biologi pada berbagai objek
Biologi, dan tingkat organisasi kehidupan
b. Cabang-cabang ilmu dalam Biologi dan
kaitannya dengan pengembangan karir di
masa depan
2. Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan
bertanya.
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu

3. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya


dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi

1. Memberikan gambaran tentang manfaat


mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari.
2. Apabila materitema// projek ini kerjakan dengan
baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan
baik, maka peserta didik diharapkan dapat
menjelaskan tentang materi :
a. Manfaat mempelajari Biologi bagi diri sendiri
dan lingkungan, serta masa depan peradaban
bangsa
b. Metode Ilmiah
c. Keselamatan Kerja
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada
pertemuan yang berlangsung
4. Mengajukan pertanyaan
Pemberian Acuan

1. Memberitahukan materi pelajaran yang akan


dibahas pada pertemuan saat itu.
2. Memberitahukan tentang kompetensi inti,
kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
pertemuan yang berlangsung
3. Pembagian kelompok belajar
4. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman
belajar sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran.
2 Inti a. Mengamati 115
1. Peserta didik mengamati tayangkan menit
gambar/foto/video tentang materi Manfaat
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu

mempelajari Biologi, Metode Ilmiah dan


Keselamatan Kerja. “Apa yang kalian pikirkan
tentang foto/gambar tersebut?”
2. Peserta didik mengamati lembar kerja materi
Manfaat mempelajari Biologi, Metode Ilmiah dan
Keselamatan Kerja.
3. Menyimak Penjelasan pengantar kegiatan secara
garis besar/global tentang materi pelajaran
mengenai materi :
a. Manfaat mempelajari Biologi bagi diri
sendiri dan lingkungan, serta masa depan
peradaban bangsa
b. Metode Ilmiah
c. Keselamatan Kerja
untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari
informasi.
b. Menanya
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik
untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang
disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan
belajar.
c. Mengumpulkan data
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok
untuk:
a. Mendiskusikan
Peserta didik dan guru secara bersama-sama
membahas contoh dalam buku paket mengenai
materi Manfaat mempelajari Biologi, Metode
Ilmiah dan Keselamatan Kerja.
b. Mengumpulkan informasi
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu

Mencatat semua informasi tentang materi


Manfaat mempelajari Biologi, Metode Ilmiah
dan Keselamatan Kerja yang telah diperoleh
pada buku catatan dengan tulisan yang rapi dan
menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan
benar.
d. Mengasosiasikan
1. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan
atau mempresentasikan materi Manfaat
mempelajari Biologi, Metode Ilmiah dan
Keselamatan Kerja sesuai dengan
pemahamannya.
2. Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi
mengolah data hasil pengamatan dengan cara :
a. Berdiskusi tentang data dari Materi :
 Manfaat mempelajari Biologi bagi diri
sendiri dan lingkungan, serta masa depan
peradaban bangsa
 Metode Ilmiah
 Keselamatan Kerja
b. Mengolahinformasi dari materi Manfaat
mempelajari Biologi, Metode Ilmiah dan
Keselamatan Kerja yang sudah dikumpulkan
dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya mau
pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan
mengumpulkan informasi yang sedang
berlangsung dengan bantuan pertanyaan-
pertanyaan pada lembar kerja.
3. Peserta didik mengerjakan beberapa soal
mengenai materi Manfaat mempelajari Biologi,
Metode Ilmiah dan Keselamatan Kerja.
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu

4. Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya


dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan
data-data atau teori pada buku sumber.
e. Menyimpulkan
Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
1. Menyampaikan hasil diskusi tentang materi
Manfaat mempelajari Biologi, Metode Ilmiah dan
Keselamatan Kerja berupa kesimpulan
berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis,
atau media lainnya untuk mengembangkan sikap
jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir
sistematis, mengungkapkan pendapat dengan
sopan.
2. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara
klasikal tentang materi :
 Manfaat mempelajari Biologi bagi diri sendiri
dan lingkungan, serta masa depan peradaban
bangsa
 Metode Ilmiah
 Keselamatan Kerja
3. Mengemukakan pendapat atas presentasi yang
dilakukan tentanag materi Manfaat mempelajari
Biologi, Metode Ilmiah dan Keselamatan Kerja
dan ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan.
4. Bertanya atas presentasi tentang materi Manfaat
mempelajari Biologi, Metode Ilmiah dan
Keselamatan Kerja yang dilakukan dan peserta
didik lain diberi kesempatan untuk
menjawabnya.

3 Penutup 1. Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai 5 menit


Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu

langsung diperiksa untuk materi pelajaran


Manfaat mempelajari Biologi, Metode Ilmiah
dan Keselamatan Kerja.
2. Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas
projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan
benar diberi paraf serta diberi nomor urut
peringkat, untuk penilaian tugas
projek/produk/portofolio/unjuk kerja pada materi
pelajaran Manfaat mempelajari Biologi, Metode
Ilmiah dan Keselamatan Kerja.
3. Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran
Manfaat mempelajari Biologi, Metode Ilmiah
dan Keselamatan Kerja kepada kelompok yang
memiliki kinerja dan kerjasama yang baik

H. Penilaian
1. Teknik Penilaian (terlampir):
a. Sikap
- Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik
sehari-hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum.
Pengamatan langsung dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian
sikap
Jumlah Skor Kode
N Aspek Perilaku yang Dinilai
Nama Siswa Skor Sikap Nilai
o
BS JJ TJ DS
1 … 75 75 50 75 275 68,75 C
2 … ... ... ... ... ... ... ...

Keterangan :
• BS : Bekerja Sama
• JJ : Jujur
• TJ : Tanggung Jawab
• DS : Disiplin

Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100
x 4 = 400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
5. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai
- Penilaian Teman Sebaya
Penilaian ini dilakukan dengan meminta peserta didik untuk menilai temannya
sendiri. Sama halnya dengan penilaian hendaknya guru telah menjelaskan
maksud dan tujuan penilaian, membuat kriteria penilaian, dan juga
menentukan format penilaiannya. Berikut Contoh format penilaian teman
sebaya :
Nama yang diamati : ...
Pengamat : ...

N Jumlah Skor Kode


Pernyataan Ya Tidak
o Skor Sikap Nilai
1 Mau menerima pendapat teman. 100
Memberikan solusi terhadap
2 100
permasalahan.
Memaksakan pendapat sendiri 450 90,00 SB
3 100
kepada anggota kelompok.
4 Marah saat diberi kritik. 100
5 ... 50

Catatan :
1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50 untuk pernyataan yang positif,
sedangkan untuk pernyataan yang negatif, Ya = 50 dan Tidak = 100
2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 5 x 100 =
500
3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (450 : 500) x
100 = 90,00
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)

b. Pengetahuan
- Tertulis Uraian dan atau Pilihan Ganda
- Tes Lisan/Observasi Terhadap Diskusi, Tanya Jawab dan Percakapan

c. Keterampilan
Instrumen Penilaian Diskusi
No Aspek yang Dinilai 100 75 50 25

1 Penguasaan materi diskusi

2 Kemampuan menjawab pertanyaan

3 Kemampuan mengolah kata

4 Kemampuan menyelesaikan masalah

Keterangan :
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Kurang Baik
25 = Tidak Baik

Waka Kurikulum Guru Mata Pelajaran

Ida Nurlaila, S.Pd Bayu Suprianto, S.Pd


NIP. 198212242005022002 NIP. 199103092019031008

Kepala Sekolah

Mahfuz, S.Ag
NIP. 197110210203121009
