Anda di halaman 1dari 11

YAYASAN ISLAM TERPADU BREBES

SMK BOARDING SCHOOL BREBES


Sekertariat : Jl. Hasanudin RT 01 / RW 05 Gandasuli Kecamatan Brebes Kabupaten Brebes
Tlp. (0283) 6174064 / 085865797543 E-mail : SMKBoarding@gmail.com
NPSN : 69895515 NSS : 402032917088

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Sekolah : SMK Boarding School Brebes


Mata Pelajaran : Estimasi Biaya Konstruksi dan Properti
Komp. Keahlian : Bisnis Konstruksi dan Properti
Kelas/Semester : XI / 2
Tahun Pelajarn : 2018/2019
Alokasi waktu : 20 JP (4 pertemuan @ 5 x 45menit)

A. Kompetensi Inti (KI)


3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional lanjut, dan metakognitif secara multidisiplin sesuai dengan bidang
dan lingkup kerja Bisnis Konstruksi Dan Properti pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Bisnis Konstruksi Dan
Properti. Menampilkan kinerja mandiri dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan
standar kompetensi kerja. Menunjukan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik secara mandiri. Menunjukan keterampilan mempersepsi, kesiapan,
meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami, sampai dengan tindakan orisinal
dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik secara mandiri.

B. Kompetensi Dasar
3.10 Menerapkan prosedur perhitungan Rencana Anggaran Biaya (RAB) pekerjaan pondasi
4.10 Menghitung RAB pekerjaan pondasi

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.10.1 Mentabulasikan daftar harga bahan dan upah pekerjaan pondasi
3.10.2 Menghitung volume pekerjaan pondasi sesuai gambar rencana
3.10.3 memilih analisa daftar analisa SNI yang sesuai dengan pekerjaan pondasi
4.10.1 Menghitung volume pekerjaan pondasi
4.10.2 Menghitung harga satuan pekerjaan pondasi
4.10.3 Menghitung RAB pekerjaan pondasi sesuai dengan SNI

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat:
1. Mentabulasikan daftar harga bahan dan upah pekerjaan pondasi dengan cermat
2. Menghitung volume pekerjaan pondasi sesuai dengan gambar rencana
3. memilih analisa daftar analisa SNI yang sesuai dengan pekerjaan pondasi
4. Menghitung volume pekerjaan pondasi dengan teliti
5. Menghitung harga satuan pekerjaan pondasi dengan cermat
6. Menghitung RAB pekerjaan pondasi sesuai dengan SNI

E. Materi Pembelajaran (rincian dari Materi Pokok)


Pondasi ada banyak jenis dan spesifikasinya. berdasarkan kedalamannya pondasi
digolongkan menjadi dua yaitu pondasi dangkal dan pondasi dalam. Pondasi dangkal meliputi
pondasi umpak, pondasi menerus, pondasi stall dan pondasi footplat. Pondasi dalam meliputi
pondasi boor pile, pondasi tiang pancang dan pondasi sumuran. Pada bahasan kali ini hanya kan
dibatasi oleh pondasi dangkal berupa batu kali untuk bangunan rumah sederhana.
Bagian bagian dari pondasi batu kali ini meliputi antara lain: pasir urug bawah pondasi,
pondasi batu kosong dan pondasi batu kali. Masing-masing bagian pondasi tersebut memiliki
caranya sendiri-sendiri untuk menghitung kebutuhan volume materialnya.
Perhitungan volume pondasi batu bermacam- macam rumusnya menyesuikan dengan
bentuk daripada pondasi tersebut. Pada prinsipnya volume pondasi adalah luas penampang
dikalikan dengan panjang keseluruhan pondasi. Jika penampangnya berbentuk persegi maka
luasnya adalah lebar dikalikan dengan tinggi daripada pondasi. Jika penampangnya trapesium maka
luasnya adalah jumlah sisi sejajar kali tingggi di bagi dua.
Pekerjaan pondasi yang telah disetting dalam software rab meliputi pekerjaan-pekerjaan
sebagai berikut:
1. Galian tanah pondasi
2. Pasangan Pondasi Batu Kosong (aanstamping) tebal 20 cm
3. Pasangan Pondasi Batu adukan 1pc : 5 psr
4. Urugan tanah pondasi
Keempat sub pekerjaan tersebut di atas merupakan pekerjaan pondasi. Untuk dapat
menentukan harga satuan setiap sub pekerjaan pondasi tersebut perlu dihitung volume
pekerjaannya. Keempat item di atas satuan volumenya adalah dalam M3.
Untuk menghitung volume pekerjaan tersebut diperlukan gambar denah dan potongan yang
lengkap ukurannya.
1. Menghitung Volume Pekerjaan Galian Tanah Pondasi
Kita akan mulai menghitung volume galian pondasi. Coba Anda perhatikan gambar denah,
detail pondasi, dan potongan memanjang.
Rumus :
Volume = luas penampang galian x panjang galian.
luas penampang galian pondasi = 0.8 x 0.8 m = 0.64 m2
panjang galian pondasi = lihat dan perhatikan gambar denah lantai 1, kemudian jumlahkan
semua sisi dan skat kamar = galian memanjang (3 x 10 m + 1.5 m = 31.5 m) + galian melintang
(5 jalur x 6 m + 1.5 m = 31.5 m) = 63 m
Jadi, Volume galian pondasi = 0.64 m2 x 63 m = 40.32 M3

2. Menghitung Volume Pasangan Pondasi Batu Kosong (tebal 20 cm)


Rumus : Volume = luas penampang x panjang pasangan
Luas penampang pasangan = 0.8 x 0.2 m = 0.032 M2
Panjang pasangan = panjang galian = 63 M'
Jadi, volume pasangan pondasi batu kosong = 0.32 x 63 = 2.016 M3

3. Menghitung Volume Pasangan Pondasi Batu


Perhatikan gambar detail pondasi
Rumus : Volume = luas penampang pondasi x panjang pasangan
Luas penampang ( trapesium) = (sisi alas + sisi atas )/2 x tinggi = ( 0.3 + 0.6)/2 x 0.6 = 0.45 x
0.6 = 0.27 m2
Panjang pasangan = panjang galian = 63 M'
Jadi, Volume pasangan pondasi batu = 0.27 x 63 = 17.1 M3

4. Menghitung Volume urugan tanah pondasi


Rumus = Galian tanah pondasi - (pasangan pondasi + pasangan pondasi batu kosong)
Galian pondasi = 40.32 M3
Pasangan Pondasi batu kosong = 2.06 M3
Pasangan Pondasi batu = 17.1 M3
Jadi, Volume urugan tanah pondasi = 40.32 - (17.1 + 2.06) = 21.16 M3
Itulah panduan cara menghitung volume pekerjaan pondasi. Selanjutnya angka-angka hasil
perhitungan tersebut masukan ke kolom volume pekerjaan yang sama pada software rab.

F. Pendekatan, Strategi dan Metode


1. Pendekatan: Scientific Learning
2. Model : Discovery learning
3. Metode : Diskusi, ceramah, tanya jawab dan penugasan

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Kesatu:
1. Kegiatan Awal (15 menit)
a. Guru menyiapkan siswa secara psikis dan fisik sebelum pelajaran dimulai
b. Guru mengajukan pertanyaan – pertanyaan tentang materi yang sudah dipelajari dan terkait
dengan materi yang akan di sampaikan.
c. Guru menjelaskan Tujuan pembelajaran atau Kompetensi Dasar yang akan dicapai
d. Guru Menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan di
lakukan oleh siswa.
2. Kegiatan inti (190 menit)
a. Mengamati :
1) mengkaji metode dan konsep prosedur perhitungan Rencana Anggaran Biaya (RAB)
pekerjaan pondasi untuk menumbuhkan rasa ingin tahu
2) Memberi kesempatan kepada siswa untuk berfikir, menganalisis dan bertindak tanpa rasa
takut
3) Memfasilitasi siswa untuk berkompetensi secara sehat didalam meningkatkan prestasi
4) Memfasiitasi siswa dalam melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa
percaya diri
b. Menanya :
membiasakan mengajukan pertanyaan secara aktif dan mandiri tentang prosedur perhitungan
Rencana Anggaran Biaya (RAB) pekerjaan pondasi untuk menumbuhkan rasa percaya diri
c. Mengeksplorasi :
Mengumpulkan data dan menentukan sumber (melalui benda konkrit, dokumen, buku,
eksperimen) untuk menjawab pertanyaan yang diajukan tentang prosedur perhitungan Rencana
Anggaran Biaya (RAB) pekerjaan pondasi untuk menumbuhkan budaya literasi
d. Mengasosiasi :
1) Mengkatagorikan data dan menentukan hubungannya, selanjutnya disimpulkan dengan
urutan dari yang sederhana sampai pada yang lebih kompleks terkait dengan Menghitung
RAB pekerjaan pondasi untuk menumbuhkan ketelitian
2) Siswa menggabungkan dan menyimpulkan hasil diskusi tentang Menghitung RAB
pekerjaan pondasi
e. Mengkomunikasikan :
Menyampaikan hasil konseptualisasi tentang metode dan konsep Menghitung RAB pekerjaan
pondasi untuk melatih keberanian
3. Penutup (15 menit)
a. Guru bersama sama siswa membuat rangkuman/kesimpulan pelajaran
b. Melakukan penilaian/refleksi terhadap pelajaran yang sudah dilaksanakan
c. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
d. Guru berencan akan tindak lanjut program pembelajaran remidi, pengayaan dan layanan
konseling.
e. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
Pertemuan Kedua:
1. Kegiatan Awal (15 menit)
a. Guru menyiapkan siswa secara psikis dan fisik sebelum pelajaran dimulai
b. Guru mengajukan pertanyaan – pertanyaan tentang materi yang sudah dipelajari dan terkait
dengan materi yang akan di sampaikan.
c. Guru menjelaskan Tujuan pembelajaran atau Kompetensi Dasar yang akan dicapai
d. Guru Menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan di
lakukan oleh siswa.
2. Kegiatan inti (190 menit)
a. Mengamati :
1) mengkaji metode dan konsep prosedur perhitungan Rencana Anggaran Biaya (RAB)
pekerjaan pondasi untuk menumbuhkan rasa ingin tahu
2) Memberi kesempatan kepada siswa untuk berfikir, menganalisis dan bertindak tanpa rasa
takut
3) Memfasilitasi siswa untuk berkompetensi secara sehat didalam meningkatkan prestasi
4) Memfasiitasi siswa dalam melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa
percaya diri
b. Menanya :
membiasakan mengajukan pertanyaan secara aktif dan mandiri tentang prosedur perhitungan
Rencana Anggaran Biaya (RAB) pekerjaan pondasi untuk menumbuhkan rasa percaya diri
c. Mengeksplorasi :
Mengumpulkan data dan menentukan sumber (melalui benda konkrit, dokumen, buku,
eksperimen) untuk menjawab pertanyaan yang diajukan tentang prosedur perhitungan Rencana
Anggaran Biaya (RAB) pekerjaan pondasi untuk menumbuhkan budaya literasi
d. Mengasosiasi :
1) Mengkatagorikan data dan menentukan hubungannya, selanjutnya disimpulkan dengan
urutan dari yang sederhana sampai pada yang lebih kompleks terkait dengan Menghitung
RAB pekerjaan pondasi untuk menumbuhkan ketelitian
2) Siswa menggabungkan dan menyimpulkan hasil diskusi tentang Menghitung RAB
pekerjaan pondasi
e. Mengkomunikasikan :
Menyampaikan hasil konseptualisasi tentang metode dan konsep Menghitung RAB pekerjaan
pondasi untuk melatih keberanian
3. Penutup (15 menit)
a. Guru bersama sama siswa membuat rangkuman/kesimpulan pelajaran
b. Melakukan penilaian/refleksi terhadap pelajaran yang sudah dilaksanakan
c. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
d. Guru berencan akan tindak lanjut program pembelajaran remidi, pengayaan dan layanan
konseling.
e. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
Pertemuan Ketiga:
1. Kegiatan Awal (15 menit)
e. Guru menyiapkan siswa secara psikis dan fisik sebelum pelajaran dimulai
f. Guru mengajukan pertanyaan – pertanyaan tentang materi yang sudah dipelajari dan terkait
dengan materi yang akan di sampaikan.
g. Guru menjelaskan Tujuan pembelajaran atau Kompetensi Dasar yang akan dicapai
h. Guru Menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan di
lakukan oleh siswa.
2. Kegiatan inti (190 menit)
a. Mengamati :
5) mengkaji metode dan konsep prosedur perhitungan Rencana Anggaran Biaya (RAB)
pekerjaan pondasi untuk menumbuhkan rasa ingin tahu
6) Memberi kesempatan kepada siswa untuk berfikir, menganalisis dan bertindak tanpa rasa
takut
7) Memfasilitasi siswa untuk berkompetensi secara sehat didalam meningkatkan prestasi
8) Memfasiitasi siswa dalam melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa
percaya diri
b. Menanya :
membiasakan mengajukan pertanyaan secara aktif dan mandiri tentang prosedur perhitungan
Rencana Anggaran Biaya (RAB) pekerjaan pondasi untuk menumbuhkan rasa percaya diri
c. Mengeksplorasi :
Mengumpulkan data dan menentukan sumber (melalui benda konkrit, dokumen, buku,
eksperimen) untuk menjawab pertanyaan yang diajukan tentang prosedur perhitungan Rencana
Anggaran Biaya (RAB) pekerjaan pondasi untuk menumbuhkan budaya literasi
d. Mengasosiasi :
3) Mengkatagorikan data dan menentukan hubungannya, selanjutnya disimpulkan dengan
urutan dari yang sederhana sampai pada yang lebih kompleks terkait dengan Menghitung
RAB pekerjaan pondasi untuk menumbuhkan ketelitian
4) Siswa menggabungkan dan menyimpulkan hasil diskusi tentang Menghitung RAB
pekerjaan pondasi
e. Mengkomunikasikan :
Menyampaikan hasil konseptualisasi tentang metode dan konsep Menghitung RAB pekerjaan
pondasi untuk melatih keberanian
3. Penutup (15 menit)
f. Guru bersama sama siswa membuat rangkuman/kesimpulan pelajaran
g. Melakukan penilaian/refleksi terhadap pelajaran yang sudah dilaksanakan
h. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
i. Guru berencan akan tindak lanjut program pembelajaran remidi, pengayaan dan layanan
konseling.
j. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

Pertemuan Keempat:
2. Kegiatan Awal (15 menit)
a. Guru menyiapkan siswa secara psikis dan fisik sebelum pelajaran dimulai
b. Guru mengajukan pertanyaan – pertanyaan tentang materi yang sudah dipelajari dan terkait
dengan materi yang akan di sampaikan.
c. Guru menjelaskan Tujuan pembelajaran atau Kompetensi Dasar yang akan dicapai
d. Guru Menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan di
lakukan oleh siswa.
3. Kegiatan inti (190 menit)
a. Mengamati :
5) mengkaji metode dan konsep prosedur perhitungan Rencana Anggaran Biaya (RAB)
pekerjaan pondasi untuk menumbuhkan rasa ingin tahu
6) Memberi kesempatan kepada siswa untuk berfikir, menganalisis dan bertindak tanpa rasa
takut
7) Memfasilitasi siswa untuk berkompetensi secara sehat didalam meningkatkan prestasi
8) Memfasiitasi siswa dalam melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa
percaya diri
b. Menanya :
membiasakan mengajukan pertanyaan secara aktif dan mandiri tentang prosedur perhitungan
Rencana Anggaran Biaya (RAB) pekerjaan pondasi untuk menumbuhkan rasa percaya diri
c. Mengeksplorasi :
Mengumpulkan data dan menentukan sumber (melalui benda konkrit, dokumen, buku,
eksperimen) untuk menjawab pertanyaan yang diajukan tentang prosedur perhitungan Rencana
Anggaran Biaya (RAB) pekerjaan pondasi untuk menumbuhkan budaya literasi
d. Mengasosiasi :
3) Mengkatagorikan data dan menentukan hubungannya, selanjutnya disimpulkan dengan
urutan dari yang sederhana sampai pada yang lebih kompleks terkait dengan Menghitung
RAB pekerjaan pondasi untuk menumbuhkan ketelitian
4) Siswa menggabungkan dan menyimpulkan hasil diskusi tentang Menghitung RAB
pekerjaan pondasi
e. Mengkomunikasikan :
Menyampaikan hasil konseptualisasi tentang metode dan konsep Menghitung RAB pekerjaan
pondasi untuk melatih keberanian
4. Penutup (15 menit)
f. Guru bersama sama siswa membuat rangkuman/kesimpulan pelajaran
g. Melakukan penilaian/refleksi terhadap pelajaran yang sudah dilaksanakan
h. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
i. Guru berencan akan tindak lanjut program pembelajaran remidi, pengayaan dan layanan
konseling.
j. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Instrumen dan Teknik Penilaian
KD Teknik Penilaian Instrumen
3.10 Menerapkan prosedur perhitungan Rencana Tes Tertulis Soal tes tertulis
Anggaran Biaya (RAB) pekerjaan pondasi
4.10 Menghitung RAB pekerjaan pondasi Tes praktik/ Lembar praktek
percobaan

2. Analisis Hasil Penilaian


KD 3. 10 Menerapkan prosedur perhitungan Rencana Anggaran Biaya (RAB) pekerjaan pondasi
Kompetensi Jenis
Indikator Indikator Soal Soal
Dasar Soal
3.10 Menerapkan 3.10.1 Mentabulasi  Peserta didik Tes 1. Sebutkan kebutuhan tenaga
kan daftar harga mampu
prosedur bahan dan upah tulis yang diperlukan untuk
Mentabulasikan
perhitungan pekerjaan membuat pondasi
daftar harga
pondasi
Rencana bahan dan upah
3.10.2 Menghitung
pekerjaan 2. Sebutkan analisa kebutuhan
volume pekerjaan
Anggaran pondasi sesuai pondasi bahan yang diperlukan untuk
Biaya gambar rencana  Peserta didik
membuat pondasi
3.10.3 memilih mampu
(RAB) analisa daftar Menghitung 3. Diketahui sebuah pondasi
analisa SNI yang volume pekerjaan
pekerjaan sesuai dengan rumah panjangnya 45 m.
pondasi sesuai
pondasi pekerjaan gambar rencana Hitunglah volume pasanga
pondasi
 Peserta didik
4.10.1 Menghitung batu kosong pondasi tersebut
volume pekerjaan mampu memilih
pondasi analisa daftar jika ukurannya 20 x 70 cm!
4.10.2 Menghitung analisa SNI yang 4. Selanjutnya diketahui
harga satuan
sesuai dengan
pekerjaan pondasi batu kali dengan
pondasi pekerjaan
1.9.1 Menghitung pondasi ukuran lebar atas 30 cm dan
RAB pekerjaan  Peserta didik bawah 70 cm serta
pondasi sesuai
dengan SNI mampu kedalamannya adalah 60 cm.
Menghitung
Hitunglah volume pondasi
volume pekerjaan
pondasi batu kali tersebut!
 Peserta didik 5. Dari hitungan volume
mampu
pondasi batu kali di atas
Menghitung RAB
pekerjaan hitunglah harga satuan
pondasi sesuai pekerjaan pondasi tersebut
dengan SNI
jika dari tabel analis SNI
pekerjaan pondasi diperoleh
harga Rp 350.500/ m3
pasangan!
Kunci Jawaban Soal:
1. Analisa kebutuhan Tenaga pekerjaan pondasi
a) Pekerja
b) Tukang batu
c) Kepala tukang
d) Mandor
2. Analisa kebutuhan bahan pekerjaan pondasi
a) Batu kali
b) Pasir pasang
c) Semen kapur jika perlu
3. Volume pondasi batu kosong
Diketahui panjang pondasi 45 m
Ukuran pondasi batu kosong 20 x 70 cm
Sehingga volume pondasi adalah = 45 x 0,2 x 0,7 = 6,3 m3
4. Volume pondasi batu kali
Brebes, Juni 2018
Diverifikasi oleh,
WKS1 Bidang Kurikulum Guru Mata Pelajaran

Novi Gunawan,S.Pd M. Jarkoni, S.Pd.


NIP. - NIP. -

Mengetahui,
Kepala SMK BSB Brebes

Solahul Mujahidin, S.Pd


NIP. -
