Anda di halaman 1dari 3

RENCANAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SDN 057769 ARUS NAPAL


Kelas/Semester : I/2
Alokasi Waktu : 4 x pertemuan (4 x 35 menit)
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan ( PKn)

Standar Kompetensi :
4. Menerapkan kewajiban anak di rumah dan di sekolah.

Kompetensi Dasar :
4.1 Mengikuti tata tertib di rumah dan di sekolah.

I. Tujuan Pembelajaran :
 Menjelaskan arti kewajiban.
 Menyebutkan kewajiban anak di rumah
 Menjelaskan kewajiban setiap anggota keluarga

Karakter siswa yang diharapkan :


 Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif , Rasa Ingin tahu, Cinta tanah air, Bersahabat,
Menghargai prestasi, Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial, Tanggung
jawab.

II. Materi Ajar ( Materi Pokok ) :


 Kewajiban anggota keluarga

III.Metoda Pembelajaran :
 Ceramah
 Diskusi.
 Tanya jawab.
 Demontrasi.
 Pemberian tugas.

IV. Langkah-langkah pembelajaran :

A. Kegiatan awal :
Apresepsi/ Motivasi :
 Mengisi daftar kelas , berdoa, mempersiapkan materi ajar, model, alat peraga.
 Memperingatkan cara duduk yang baik ketika menulis, membaca.
 Mengumpulkan tugas/ PR

B. Kegiatan inti :

 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Mendengarkan penjelasan guru tentang arti kewajiban
 Bertanya jawab tentang contoh-contoh yang termasuk sebuah kewajiban anak di rumah.
 Menceritakan pengalaman yang pernah terjadi yang berhubungan dengan kewajiban anak di
rumah.
 Dengan bertanya jawab, siswa menjelaskan kewajiban anggota keluarganya.

 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 Menuliskan contoh-contoh kewajiban di dalam buku tugas.
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
 Melalui pengamatan siswa menyebutkan aturan yang beralku pada sebuah keluarga.
 Melalui diskusi sederhana yang dibimbing guru , siswa menyebutkan akibat bila tidak menaati
peraturan di rumah.
C. Kegiatan akhir
Dalam kegiatan akhir, guru:
 Membuat kesimpulan dari tiap materi yang disampaikan.
 Mengerjakan post tes
 Pemberian PR / tugas
 Memberikan pujian bagi siswa yang aktif mengikuti kegiatan belajar, dan memberikan
motivasi bagi siswa yang belum aktif.

V. Alat dan Sumber Belajar
 Buku Sumber :
Buku Pendidikan Kewarganegaraan kelas 1 SD , Penerbit Buku PT. Pustaka Intan
Madani
(http://bsd.pendidikan.id/data/SD_1/Pendidikan_Kewarganegaraan_Kelas_1_Setiati_Wad
ihastuti_Fajar_Rahayuningsih_2008.pdf)
Alat Peraga :
 Gambar – gambar anggota keluarga
 Gambar – gambar kegiatan pada keluarga

VI. Penilaian

Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran

 Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa


Disiplin, Bersahabat,
Kerja keras Menghargai prestasi,
Kreatif, Gemar membaca,
Demokratif Peduli lingkungan,
Rasa Ingin tahu, Peduli sosial,
Cinta tanah air, Tanggung jawab

 Indikator Pencapaian Kompetensi


Menjelaskan arti kewajiban
Menyebutkan kewajiban anak di rumah
Menyebutkan kewajiban setiap anggota keluarga

 Penilaian
Teknik : Tes lisan Tes tertulis
Bentuk Instrumen: Uraian / Isian
Contoh Instrumen :

1. Cara menghormati ayah dan ibu adalah . . .


2. Bila saya mendapat tugas piket saya akan . . .
3. Halaman rumah budi kotor maka budi harus . . .
4. Bila ibu guru menerangkan pelajaran saya akan . . .
5.Ani terjatuh dari sepeda kewajiban saya adalah . . .
6. Peraturan harus ada supaya hidup kita . . .
7. Pak guru memberi pekerjaan rumah setiba di rumah lisa . . .
8. Bila selesai makan kita harus . . .
9. Agar tidak terlambat masuk kelas kita harus . . .
10. Di jalan raya kita harus . . . di sebelah kiri

VII. Kriteria Penilaian


1. Produk ( hasil diskusi )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar 4
* sebagian besar benar 3
* sebagian kecil benar 2
* semua salah 1

2. Performansi
No. Aspek Kriteria Skor
1. Kerjasama * bekerjasama 4
* kadang-kadang kerjasama 2
* tidak bekerjasama 1

2. Partisipasi * aktif berpartisipasi 4


* kadang-kadang aktif 2
* tidak aktif 1

3. Lembar Penilaian
Performan Jumlah
No Nama Siswa Kerjasama Partisipasi Produk Nilai
Skor
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Mengetahui
Kepala Sekolah SDN 057769 Arus Arus Napal., Juli 2016
Napal Guru Kelas I

(BAKHTIAR, A.Ma ) (Kamaliah, A.Ma.Pd )


NIP. 19630508 198604 1 001 NIP. 19640709 198712 2 002
