Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD N SUKOHARJO 02


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : V/1
Materi Pokok : Menulis Karangan
Pertemuan : 1 x Pertemuan
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

A. Standar Kompetensi
4. Menulis mengungkapkan pikiran, perasaan, informasi dan pengalaman
secara tertulis dalam bentuk karangan, surat undangan, dan dialog tertulis.

B. Kompetensi Dasar
4.1 Menuliskan karangan berdasarkan pengalaman dengan memperhatikan
pilihan kata dengan penggunaan ejaan.

C. Indikator
4.1.1 Mengamati gambar dan membuat kerangka karangan
4.1.2 Mengembangkan pokok-pokok karangan

D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menemukan dan membuat kerangka karangan melalui
susunan gambar dengan baik.
2. Siswa dapat mengembangkan pokok-pokok karangan melalui penugasan
dengan baik

E. Materi Ajar
a. Mengamati Gambar dan Membuat Kerangka Karangan
Langkah-langkah menulis karangan yang baik adalah:
1. Menentukan tema
Tema adalah sesuatu yang menjadi dasar cerita. Tema selalu
berkaitan dengan berbagai pengalaman kehidupan, seperti
pengalaman, peristiwa, kesehatan dll.
2. Menentukan judul
Judul adalah kepala karangan yang menunjukkan penjelasan awal
(penunjuk singkat) isi karangan yang ditulis.
3. Membuat kerangka karangan
Membuat kerangka karangan adalah membuat garis besar karangan
yang akan ditulis. Kerangka karangan memudahkan kamu dalam
menyusun cerita. Selain itu, urutan hal atau masalah yang akan
ditulis sesuai dengan alur cerita (jalan cerita) karangan.
4. Mengembangkan pokok-pokok karangan.
Mengembangkan pokok-pokok karangan yaitu memberi kalimat
penjelas dalam karangan berdasarkan kerangka karangan yang
dibuat. Sehingga menjadi suatu karangan yang utuh dan runtut.
Perhatikan gambar berikut!

Gambar tersebut dapat dibuat sebuah karangan dengan:


Tema : Peristiwa
Judul : Ban Sepedaku Bocor
Kerangka Karangan :
1. Adi dalam perjalanan pulang kerumah (gagasan utama).
Adi bermain bola bersama temannya pukul 3 sore.
Pukul empat sore Adi selesai bermain bola.
Adi melihat ban sepedanya sedikit kempes.
Adi pergi ke bengkel untuk memompa bannya.
Adi melanjutkan perjalanan pulang.
2. Ban sepeda Adi bocor (gagasan utama).
Adi merasakan ban sepedanya bergoyang
Adi menuntun sepedanya
Adi mencari bengkel sepeda.
3. Adi menemukan bengkel sepeda (gagasan utama).
Adi menunggu dan mengamati ban sepedanya ditambal.
Adi membayar tukang tambal ban.
Adi berterimakasih dan pulang kerumah.
Adi bercerita pada orang tua.

b. Mengembangkan pokok-pokok karangan.


Ban Sepedaku Bocor
Suatu hari pukul 3 sore Adi bermain bola bersama teman-
temannya. Setelah pukul 4 sore Adi ingin pulang. Tiba-tiba adi melihat
bannya sedikit kempes. Kemudian adi memompakan ban sepedanya ke
bengkel. Adi melanjutkan perjalanan pulang kerumah.
Ditengah perjalanan Adi merasakan ban sepedanya sedikit
bergoyang. Setelah dilihatnya ban sepeda adi ternyata bocor. Kemudian
Adi menuntun sepedanya. Adi bingung mencari bengkel sepeda untuk
menambalkan ban sepedanya
Akhirnya setelah berjalan cukup jauh, Adi menemukan bengkel
sepeda. Adi duduk dikursi sambil menunggu dan mengamati ban
sepedanya ditambal. Selesai ban sepedanya ditambal, Adi membayar
tukang tambalnya dan berterimakasih. Adi melanjutkan perjalanannya
pulang kerumah. Sampai dirumah adi bercerita kepada orang tuanya
tentang peristiwa yang dialaminya.

F. Pendekatan, Metode, dan Model Pembelajaran


1. Pendekatan : saintifik,EEK
2. Metode : ceramah, tanya jawab, diskusi, penugasan
3. Model : CTL

G. Media dan Sumber Pembelajaran


Media : gambar pengalaman ban sepeda bocor.
Sumber Belajar :
1. Hanif Nurcholis, Mafrukhi. 2007. Saya Senang Berbahasa Indonesia
Untuk SD Kelas V. Jakarta: Erlangga. Hal 32-33
2. A.Subarwati, Mafrukhi. 2007. Bahasa Indonesia Untuk SD Kelas V.
Jakarta: Departemen Pendidikan Nasional. Hal 47-48

H. Langkah Langkah Pembelajaran


1. Kegiatan Awal
Apersepsi
a. Guru membuka pelajaran dengan salam dilanjutkan dengan
5 Menit
doa, mengabsen siswa dan menanyakan kesiapan siswa untuk
belajar.
b. Guru mengemukakan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
dalam mempelajari dalam membuat karangan.
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
Guru menanyakan siswa tentang pengalaman menarik
yang dialami siswa.
Siswa diminta mengamati media gambar alur cerita yang
telah disiapkan guru.
Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang media
gambar benda tersebut yang berkaitan dengan kerangka 60 Menit
karangan.
Guru menyampaikan materi tentang karangan.
b. Elaborasi
Siswa diberikan tugas individu untuk membuat karangan
tentang pengalaman sendiri.
Siswa yang telah selesai mengerjakan karangan diminta
untuk membacakan hasil karangannya.
c. Konfirmasi
Hasil diskusi dikumpulkan dan dinilai oleh guru.
Guru memberikan reward berupa tepuk tangan kepada
siswa yang berhasil menyelesaikan karangannya.
3. Kegiatan Akhir
a. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya jawab
meluruskan kesalahan pemahaman, memberi penguatan
dan penyimpulan. 5 Menit
b. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang
dipelajari dan siswa diberi pesan agar materi yang
disampaikan dipelajari kembali.
c. Guru menutup pembelajaran dan memberikan motivasi
untuk giat belajar.
I. Penilaian
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk
Instrumen/ Soal
Kompetensi Penilaian Instrumen
4.1.1 Mengamati gambar Tugas Karangan o Buatlah karangan
dan membuat Individu pengalaman dari
kerangka karangan sendiri pengalamanmu
4.1.2 Mengembangkan
sendiri!
pokok-pokok
o Terdiri dari 3
karangan
paragraf. Dalam
satu paragraf
minnimal 4
kalimat.
Format Kriteria Penilaian
PRODUK ( HASIL DISKUSI )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar 4
* sebagian besar benar 3
* sebagian kecil benar 2
* semua salah 1

PERFORMANSI
No. Aspek Kriteria Skor
1. keaktifan * aktif 4
* kadang-kadang partisipasi 2
* tidak aktif 1
2. presentasi * baik 4
* cukup baik 2
* tidak berperan 1
Lembar Penilaian Perbuatan

Hasil/
Performan Jmlh skor Nilai
No Nama siswa produk
Keaktifan Presentasi
1 Andy Wahyu
2 Jerry Kusnanda
3 Andika Fias A.
4 Alief Surya Kusuma
5 Avina Rossa G.
6 Annisa Risti F.
7 Agnes Sweeta A.
8 Awaludin Rezka N.H.
9 Bintang Anugerah
10 Dewanti Yusia R.
11 Dion Eko S.
12 Devina Mega P.
13 Eveline Dinda N.
14 Alifasa Nur M.
15 Izzi Fiedaus Y.
16 Adi Bagus Y.
Nilai = (jumlah skor : jumlah skor maksimal) x 10

Lembar penilaian tes tertuis

No Nama siswa Nilai Tugas individu


1 Andy Wahyu
2 Jerry Kusnanda
3 Andika Fias A.
4 Alief Surya Kusuma
5 Avina Rossa G.
6 Annisa Risti F.
7 Agnes Sweeta A.
8 Awaludin Rezka N.H.
9 Bintang Anugerah
10 Dewanti Yusia R.
11 Dion Eko S.
12 Devina Mega P.
13 Eveline Dinda N.
14 Alifasa Nur M.
15 Izzi Fiedaus Y.
16 Adi Bagus Y.
Sukoharjo, 12 November 2015

Dosen Guru Pamong, Mahasiswa PPL,

Sugiyatmi S.Pd Desy Nataliana Putri


NIP. 1956 0707 1980 12 2001 NIM. 1252000373

Mengetahui,
Kepala Sekolah, Dosen Pembimbing,

Dwi Wahyono,M.Pd Dra.Cucu Siti Sukonsih,M.Pd


NIP. 19670427 199103 1 010 NIP. 19530407 198603 2 002
Lampiran
Tugas individu
Nama :
No.Absen :
Kelas :

Buatlah karangan tentang pengalamanmu sendiri. Berilah judul pada


karangamu. Dalam satu karangan berisi 3 paragraf . Dalam 1 paragraf
berisi minimal 4 kalimat.
