Anda di halaman 1dari 5

RENCANAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SDN 057769 ARUS NAPAL


Kelas/Semester : III / 2
Alokasi Waktu : 5 x pertemuan (5 x 35 menit)
Mata Pelajaran : Matematika

Standar Kompetensi :
4. Memahami unsur dan sifat-sifat bangun datar sederhana

 GEOMETRI DAN PENGUKURAN.

Kompetensi Dasar :
4.1 Mengidentifikasi berbagai bangun datar sederhana menurut sifat atau unsur

I. Tujuan Pembelajaran :
o Siswa dapat menjelaskan sudut sebagai jarak putar
o Siswa dapat membuat sudut satu, setengah, seperempat putaran
o Siswa dapat membangun bangun datar sesuai dengan sifat- sifatnya
o Siswa dapat menghitung keliling datar dengan menjumlahkan semua sisinya
o Siswa dapat menghitung keliling bangun persegi
o Siswa dapat menghitung keliling bangun persegi panjang.

Karakter siswa yang diharapkan :


 Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif , Rasa Ingin tahu, Cinta tanah air, Bersahabat, Menghargai prestasi,
Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab.

II. Materi Ajar ( Materi Pokok ) :


 Bangun datar
 Sudur
 Persegi dan persegi panjang

III. Metoda Pembelajaran :


 Demontrasi, latihan, ceramah, pemberian tugas, tanya jawab. .

IV. Langkah-langkah pembelajaran :

A. Kegiatan Awal
Merapikan siswa, berbaris dan berdo,a, mengatur tempat duduk, mengabsen.
Tes awal pelajaran.

B. Kegiatan inti

 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Guru menjelaskan dan mepraktekkan bahwa sudut sebagai jarak putar
Siswa mempraktekkannya dengan bantuan alat peraga jangka
Guru menjelaskan/ membuat putaran satu, setengah dan seperempat.
Siswa mempraktekkannya
Siswa mempraktekkan cara memutar sudut dari kedua kaki sudutnya
Siswa membuat sudut seperempat putaran (sudut siku-siku)
Siswa membuat sudut setengah putaran (lurus)
Guru menanggapi hasil pekerjaan siswa dan memberikan penilaian
Siswa membuat sudut putaran penuh (lingkaran)
Siswa mencari gambar yang menunjukkan sudut seperempat putaran
Siswa mencari gambar yang menunjukkan sudut setengah putaran
Siswa mencatat gambar yang menunjukkan sudut satu putaran penuh guru membangun
bangun datar sesuai dengan sifat-sifatnya
Siswa menjiplak titik-titik pada kertas berpetak
Siswa menggabungkan titik-titik tersebut membentuk bangun datar
Guru menjelaskan cara menghitung keliling bangun datar
Siswa mencoba menghitung keliling bangun datar yang dibuatnya
Guru menjelaskan satuan cm pada sisi bangun datar
Siswa menghitung keliling bangun datar dengan satuan cm
Guru menjelaskan caramenghitung keliling bangun datar segitiga
Siswa menghitung keliling bangun datar segitiga sama sisi
Siswa menghitung keliling bangun datar tanpa bangun, dalam bentuk soal cerita

 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Guru memberikan beberapa soal cerita yang harus dikerjakan berpasangan dengan teman
kelompoknya.
Guru menanggapi hasil pekerjaan siswa dan memberikan penilaian

 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 Guru bersama siswa bertanya jawab tentang materi dan meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan

C. Kegiatan akhir
Dalam kegiatan akhir, guru:
 Mengerjakan post tes
 Pemberian PR / tugas
 Memberikan pujian bagi siswa yang aktif mengikuti kegiatan belajar, dan memberikan motivasi bagi
siswa yang belum aktif.

V. Alat dan Sumber Belajar


 Buku Sumber :
Matematika_Kelas_3_Y_Putri_H_Siregar_2009

Alat Peraga :
Alat peraga
Media cetak
Media elektronik
Lingkungan sekitar
Kreatifitas guru

VI. Penilaian

Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran

 Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa


Disiplin, Bersahabat,
Kerja keras Menghargai prestasi,
Kreatif, Gemar membaca,
Demokratif Peduli lingkungan,
Rasa Ingin tahu, Peduli sosial,
Cinta tanah air, Tanggung jawab
 Indikator Pencapaian Kompetensi
Menjelaskan arti kewajiban
Menyebutkan kewajiban anak di rumah
Menyebutkan kewajiban setiap anggota keluarga

 Penilaian
Teknik : tertulis, lisan,
Bentuk Instrumen: Isian, essay
Contoh Instrumen :

1. Sudut yang besarnya lebih kecil dari 90° adalah sudut ....
2. Bangun persegi memiliki empat ... dan ... yang sama.
3. a

Sisi segitiga di samping adalah ...., ...., dan ....

b c

4. Persegi panjang memiliki ... sudut


5. Besar sudut pada persegi panjang adalah ....

A B
6. Perhatikan gambar di samping.
Sebutkan sisi-sisi yang sama panjang! C D

7.Gambarkan sebuah persegi dengan panjang sisi 5 cm!

VII. Kriteria Penilaian

1. Produk ( hasil diskusi )

No. Aspek Kriteria Skor


1. Konsep * semua benar 4
* sebagian besar benar 3
* sebagian kecil benar 2
* semua salah 1

2. Performansi

No. Aspek Kriteria Skor


1. Kerjasama * bekerjasama 4
* kadang-kadang kerjasama 2
* tidak bekerjasama 1

2. Partisipasi * aktif berpartisipasi 4


* kadang-kadang aktif 2
* tidak aktif 1
3. Lembar Penilaian
Performan
No Nama Siswa Kerjasama Partisipasi Produk Jumlah Skor Nilai

1
2
3
4
5
6

CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Mengetahui Arus Napal, ……Juli 2016


Kepala Sekolah SDN 057769 Arus Napal Guru Kelas III

(BAKHTIAR, A.Ma ) (Raisah, A.Ma.Pd )


NIP. 19630508 198604 1 001 NIP. 19670903 199403 2 004
