Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN 3.

3
(RPP)
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Smt : VII/1
Materi : Menyebutkan angka ordinal dan cardinal
Hari/Tanggal : Kamis , 14 Oktober 2021
Alokasi Waktu : 2 X pertemuan ( 2 x 30‘ )

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan Pembelajaran Tatap Muka Terbatas (PTMT) melalui Hots Bag
(Hopscotch Style Bag) Permainan Tradisional Dunia “Engklek” peserta didik dapat mengidentifikasi
fungsi sosial, unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan
memberi dan meminta informasi terkait nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk
angka ( Numbers), tanggal, dan tahun, sesuai dengan konteks penggunaannya.
Menciptakan Students Wellbeing dan mengatasi Learning Loss.

Character building : Mandiri, tanggung jawab, santun, percaya diri.


Media Pembelajaran : HOTS BAG (Hotscotch Bag) Permainan Tradisional “Engklek”
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN (Teaching Learning Activities)
SYNTAX
Pendahuluan (Opening):
 Peserta didik berdiri menyambut ,mengucapkan salam dan menyapa Guru
 Guru meresponnya
 Guru memberikan motivasi (seluruh meminta peserta didik untuk mengikuti menghitung dalam bahasa
Inggris)
 dan memberi apersepsi (meminta salah satu peserta didik menyebutkan angka dalam bahasa Inggris
dari 1 sd 20 di depan kelas)
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran tentang Numbers

Kegiatan Inti (Core activities):


 Peserta didik diajak guru ke lapangan sekolah untuk melihat bentuk Engklek yang sebenarnya dan
menjelaskan serta mempraktekkan bagaimana memainkan Engklek.
 Peserta didik menyimak apa yang disampaikan oleh guru.
 Peserta didik diajak guru ke dalam kelas kembali dan guru menjelaskan Media ( Hots Bag) yang
digunakan dalam pemebalajaran yang merupakan modifikasi dari permainan Engklek.
 Peserta didik dibentuk menjadi beberapa kelompok (Grouping) dan guru membagikan lembar kerja dan
menjelaskan bagaimana menggunakan dan memainkan Hots Bag.
 Peserta didik memperagakan dan memainkan Hots Bag ( Creativity dan Innovation) dan menjawab
pertanyaan-pertanyaan yang mereka ambil dari kantong-kantong bernomor yang ada di Hots Bag yang
mereka lewati terkait soal Literasi dan Numerasi secara bergiliran.
 Peserta didik menjawab pertanyaan-pertanyaan (Critical Thinking) yang mereka ambil di dalam
kelompok secara bersama-sama ( Collaborating)
 Jika mereka mengalami kesulitan mereka diijinkan untuk menggunakan HP Android untuk mencari
Kata-kata sulit ( Revolusi Industry 4.0)
 Guru memantau pembelajaran peserta didik (Controlling).Guru berkeliling dan melihat kegiatan
peserta didik dalam kelompok dan membantu mereka jika mengalami kesulitan.
Penutup (Closing):
 Guru meminta setiap kelompok untuk membacakan hasil kerja kelompok mereka ke depan kelas dan
mengapresiasinya ( Communicating)
 Guru dan peserta didik melakukan refleksi.
 Guru senantiasa menghimbau peserta didik agar tetap semangat dalam belajar.
 Guru mengakhiri pembelajaran dengan ucapan doa dan salam.

C. PENILAIAN
Sikap : Keaktifan peserta didik dalam mengikuti PTMT, tanggung jawab terhadap tugas.
Pengetahuan : Tugas melengkapi LK yang diberikan Guru . ( Writing)
Keterampilan : Membacakan hasil Kerja kelompok di depan kelas ( Speaking)
Students Wellbeing :
Instrument yang diisi oleh seluruh Peserta didik.
Cirebon, 14 Oktober 2021
Mengetahui,
Kepala SMPN 2 Kota Cirebon Guru Mata Pelajaran

Dr. Hj. Ani Rusnaeni, M.Pd Kartino, M.Pd


NIP. 19630623 1984 12 2 002 NIP.19740421 1999 03 1 006

LAMPIRAN
 NUMBERS
Number
Cardinal number (angka pokok) Ordinal number (angka urutan)
menyatakan jumlah dan biasa dipakai dalam menyatakan tingkat, urutan atau posisi ke-sekian.
hitungan matematika sehari-hari. Contoh: peringkat, lantai, urutan kejadian, dan
Contohnya satu, dua, tiga, empat, dan tanggal.
seterusnya
1 one 1st first
2 two 2nd second
3 three 3rd third
4 four 4th fourth
5 five 5th fifth
6 six 6th sixth
7 seven 7th seventh
8 eight 8th eighth
9 nine 9th ninth
10 ten 10th tenth
11 eleven 11 th eleventh
12 twelve 12 th twelfth
13 thirteen 13 th thirteenth
14 fifteen 14 th fourteenth
15 sixteen 15 th fifteenth
21 twenty one 21st twenty first
22 twenty two 22 th twenty second
100 one hundred 100 th one hundredth
101 one hundred and one 101st one hundred and first
1000 one thousand 1000th one thousandth
1010 one thousand and ten 1010th one thousand and tenth
Contoh: - My parents have two children.
- I am the second child of my family.
STUDENT’S WORK SHEET
(Literacy and Numeracy)
(SMP NEGERI 2 KOTA CIREBON)

Subject : English
Class/Smt : 7/1
Day/date :___________________
Group Name :___________________
Members : __________________
_________________________________
_________________________________
_________________________________
_________________________________

N
QUESTION (S) ANSWER(S)
O

INSTRUMENTS PENCAPAIAN STUDENTS WELLBEING


Nama Siswa :_______________________________
Kelas :_______________________________
Sekolah : SMPN 2 Kota Cirebon
KETERCAPAIAN KETERANG
N
INDIKATOR AN
O 1 2 3 4
(PREDIKAT)
1 Saya merasa senang selama mengikuti pelajaran
2 Saya mampu mengendalikan emosi saya selama
pembelajaran
3 Saya tangguh dalam mengerjakan tugas-tugas
pembelajaran saya
4 Saya mempunyai rasa ingin tahu terhadap materi
pembelajaran
5 Saya tekun dalam mengerjakan tugas-tugas dari guru
6 Saya merasa nyaman ketika berinteraksi dengan guru dan
teman-teman saya dalam pembelajaran
7 Saya mampu menyampaikan apa yang saya rasakan atau
apa yang saya pikirkan
8 Saya mampu bekerjasama dengan dengan teman-teman
lain
9 Saya mampu berteman dengan siapa saja
10 Saya senang bermain dengan teman-teman
JUMLAH
TOTAL SKOR DIPEROLEH

Skor Perolehan
NA = ________________ X1 00

Skor Maksimal

Keterangan :
1 = Tidak Setuju
2 = Ragu-ragu
3 = Setuju
4 = Sangat setuju

Cirebon. 15 Oktober 2021


Guru Bahasa Inggris

Kartino, M.Pd
NIP 197404211999031006

QUESTION’S CARD

GROUP 1

1. HOW MANY BOOKS IN YOUR BAG? ( CHECK IT)


2. HOW OLD ARE YOU NOW?
3. WHEN WERE YOU BORN?
4. 15 PLUS 23 IS …?
5. HOW MANY BOYS AND GIRLS IN YOUR CLASS?

GROUP 2

1. HOW MANY PENCILS IN YOUR FRIEND’S BAG? 3 OF YOUR FRIENDS


( CHECK IT)
2. HOW OLD ARE YOU NOW?
3. WHEN WERE YOU BORN?
4. 9 PLUS 27 IS …?
5. HOW MANY SUBJECTS IN YOUR CLASS?

GROUP 3

1. HOW MANY CHAIRS IN YOUR CLASS? ( CHECK IT)


2. HOW OLD ARE YOU NOW?
3. WHEN WERE YOU BORN?
4. 7 PLUS 19 IS …?
5. HOW MANY TEACHERS IN YOUR CLASS?
