Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMA Negeri 9 Pekanbaru


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris (Writing)
Jurusan : Pendidikan Bahasa Inggris
Kelas/Semester : X / 1 (Ganjil)
Tahun Pelajaran : 2019
AlokasiWaktu : 30 menit

A. Kompetensi Inti *)
1. Pengetahuan
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kajian/kerja Bahasa Inggris pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

2. Keterampilan

4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian/kerja Bahasa
Inggris.Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur
sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah,
dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan
solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

B. Kompetensi Dasar

3.2. Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks deskriptif lisan
dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait tempat wisata dan bangunan bersejarah
terkenal, pendek dan sederhana, sesuai dengan konteks penggunaannya

4.2 Menyusun teks deskriptif lisan dan tulis, pendek dan sederhana, terkait tempat wisata dan
bangunan bersejarah terkenal, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks.

Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Mengidentifikasi kata-kata sifat dan benda menjadi suatu frasa untuk menggambar tempat
wisata.
2. Menerapkan noun phrase menjadi kalimat-kalimat deskriptif sederhana terkait tempat wisata
dan bangunan bersejarah terkenal.
3. Menyusun kalimat menjadi paragraph.
C. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat membuat kata-kata sifat dan kata-kata benda menjadi satu frasa (noun phrase)

2. Siswa dapat menerapkan menjadi kalimat-kalimat deskriptif sederhana.

3. Siswa dapat menyusun kalimat dari satu frasa menjadi sebuah paragraph (teks deskriptif).

“Teks lisan dan tulis untuk memberi ucapan selamat serta responnya”

E. Materi Pembelajaran

 Fungsi Sosial
Untuk mendeskripsikan orang, benda dan tempat serta mengembangkan komunikasi
interpersonal dengan yang lain.
 Struktur teks

- Identification.

- Description.
Expression Respon
Adj : Wonderful Woderful Island.
Noun : Island.

Adj : Beautiful Beautiful Coral.


Noun : Coral
Adj : Popular Popular Park
Noun : Park
Adj : Clear Clear Water
Noun : Water
I must Oh I have a lot to
congratulate you. learn yet.
It was great to Oh not really.
hear about….

Congratulations Oh, nothing to it,


on….! actually.

Well Oh, thanks


done/Fantastic

.
 Unsur kebahasaan
Ungkapan-ungkapan yang lazim digunakan.
Ucapan, tekanan kata,intonasi, ejaan, tanda baca,dan tulisan tangan.
 Topik
Teks interaksi interpersonal memberi ucapan selamat

F. Pendekatan, Model dan Metode

1. Pendekatan pembelajaran : Pendekatan saintifik


2. Model pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode pembelajaran :
a) Diskusi
b) Demonstrasi
c) Penugasan

G. Langkah langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan kesatu
a. Kegiatan Awal (10 menit)
 Guru mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan (greeting, praying and
checking students’ attendance).
 Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaat dalam kehidupan
sehari-hari.
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.
 Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.

b. Kegiatan Inti (30 menit)


 Pemberian stimulus (Observation)
1. Guru meminta peserta didik memperhatikan cara mengucapkan selamat kepada
orang lain.
2. Guru meminta peserta didik untuk melihat berbagai jenis ucapan selamat serta
responnya.
3. Guru meminta peserta didik menuliskan kalimat ucapan selamat di papan tulis
berdasarkan ilustrasi yang di berikan (task 1)
4. Peserta didik menulis kalimat ucapan selamat serta responnya di buku (task 2)

 Identifikasi masalah (Questioning)


1. Guru meminta peserta didik mengajukan pertanyaan .
2. Guru meminta peserta didik untuk menulis ungkapan selamat. (task 3)

 Associating/Pembuktian
1. Guru meminta Peserta didik untuk membuat kalimat selamat yang diberikan kepada
seseorang (task 4)
2. Dengan bimbingan Guru, peserta didik mendiskusikan hasil pekerjaan mereka.
 Communication/Menarik Kesimpulan
1. Peserta didik mendemonstrasikan secara lisan hasil diskusi

a. Penutup (5 menit)

1. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran, dan motivasi untuk tetap semangat serta
mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi baru yang lebih menantang.

H. Alat/Bahan dan Media Pembelajaran

1. Alat / Bahan
 Speaker
 Laptop

2. Media
 PPt
 Video

D. Sumber Belajar
 Buku yang relevan
 Teacher’s voice
 Internet

E. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan

1. Teknik Penilaian
a. Pengetahuan : 1. tes tertulis
2. penugasan
b. Keterampilan : 1. unjuk kerja menyajikan/ mendemonstrasikan

2. Instrument Penilaian
 Pengetahuan
1. Rubrik Penilaian Pengetahuan: Soal essay dan soal pilihan ganda. Bobot soal essay 2
dan bobot soal pilihan ganda 1.

Skor perolehan = Jumlah skor essay


2

2. Bentuk soal test tertulis.


A. Pay attention the pictures and make noun phrase into the table.

You have to look at the picture below and make 10 noun phrase based on the
picture.

1.
NO ADJECTIVE NOUN
1 beautiful Coral
2 popular Park
3. beautiful Scenery
4. clear Water
5. hard Coral
6. unique Fish
7. wonderful Island
8. popular Tourism
9. colourful Coral
10. wonderful Scenery

B. Make sentences based on the noun phrase was made.

Bunaken is a popular park.


Bunaken has beautiful coral.
Bunaken has beautiful scenery.
Bunaken has clear water.
Bunaken has hard coral.
Bunaken has unique fish.
Bunaken is a wonderful island.
Bunaken is a popular island.
Bunaken has colourful coral.
Bunaken has wonderful scenery.
c. Make a paragraph based on the sentences was made.
Bunaken is a popular park in Indonesia. Area of Bunaken Island is 8,08 km2
in Manado. Bunaken have beautiful coral, beautiful scenery, unique fish,
clear water and wonderful scenery in deep water. The number of tourist
visiting Bunaken Manado shows an increasing trend year after year. Bunaken
tourist attractions in Manado is visited by more than 35 thousand people
every year. The amazing underwater enchantment of living thing underwater
of Indonesia mostly found in Bunaken.

 Keterampilan
1. Rubrik Penilaian Writing

Penilaian untuk Kemampuan Berbicara (Writing Skill)

No Aspek yang Kriteria Skor


Dinilai
Hampir sempurna 5
1 Grammar
Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna 3
Banyak kesalahan dan mengganggu makna 2
Terlalu banyak kesalahan dan mengganggu makna 1

Ada beberapa kesalahan namun tidak mengganggu makna 4

Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna 3


Banyak kesalahan dan mengganggu makna 2
Terlalu banyak kesalahan dan mengganggu makna 1
Lancar 4
Cukup lancar 3
Kurang lancar 2
Tidak lancar 1
Sangat teliti 5
Teliti 4
Ketelitian
4 Cukup teliti 3
(accuracy)
Kurang teliti 2
Tidak teliti 1

Format nilai keterampilan:

Nama Grammar Ketelitian Jumlah


No Nilai
Siswa (accuracy) skor

1 4 4 18 90

Keterangan:
 Skor maksimal = jumlah kriteria x jumlah indicator per kriteria = 4 x 5 = 20
 Nilai Keterampilan = Jumlah skor perolehan : Skor maksimal x 100

a. Analisis Hasil Penilaian (terlampir)


b. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
Remedial dilaksanakan apabila ada siswa yang mendapatkan nilai di bawah KKM,
sedangkan pengayaan dilaksanakan bagi siswa yang mendapatkan nilai di atas KKM.
Adapun formatnya adalah:
1. Remedial

NILAI SEBELUM NILAI SESUDAH TANDA


N NAMA
KELAS PERBAIKAN PERBAIKAN TANGAN
O SISWA
P K P K SISWA

2. Pengayaan

NILAI SEBELUM NILAI SESUDAH TANDA


NAMA
NO KELAS PENGAYAAN PENGAYAAN TANGAN
SISWA
P K P K SISWA

Diketahui Padang, 13 April 2022


Waka Kurikulum
Farah Hidayah
Guru Mata Pelajaran,

NIP. NPM : 1910013121025


Disahkan oleh,
Kepala Sekolah

NIP.

TEACHING MATERIALS

Definition of Descriptive text. The difference of Adjective and Noun. The definition of Noun Phrase.
Make a sentence based on the noun phrase and make a descriptive text in a paragraph.
• Adjective
Wonderful
• Noun
Island
• Noun Phrase
Wonderful Island.

A. Pay attention the pictures and make noun phrase into the table.

You have to look at the picture below and make 10 noun phrase based on the picture

B. Make sentences based on the noun phrase was made.


C. Make a paragraph based on the sentences was made.
