Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (1)

SMK ISLAM AL IKHLAS 1 WATUKUMPUL

Nama : Anggita Rizko Permana, Mata pelajaran : Akuntansi


Pendidik S.Pd Keuangan
NIP : Kelas/Semester : XII / Ganjil
Alokasi Waktu : 6 x 6 JP

A. Kompetensi Dasar
Menerapkan aset tetap
Menerapkan metode penyusutan asset tetap dan pencatatannya
Mengevaluasi pengeluaran untuk pemeliharaan/pengembangan asset tetap dan penghentian asset tetap

Melakukan pencatatan asset tetap


Melakukan pencatatan penyusutan asset tetap
Membuat keputusan pengeluaran untuk pemeliharaan / pengembangan asset tetap dan penghentian asset tetap.

B. Tujuan Pembelajaran
 Peserta didik dapat menerapkan dan melakukan pencatatan asset tetap
 Peserta didik dapat menerapkan metode dan melakukan pencatatan penyusutan asset tetap
 Peserta didik dapat mengevaluasi pengeluaran dan membuat keputusan pengeluaran untuk pemeliharaan /
pengembangan asset tetap dan penghentian asset tetap

C. Metode Pembelajaran
Diskusi, menggali informasi, tanya jawab, presentasi (Problem Based Learning)

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


K Pendahulu Kegiatan Kegiat
e an Inti an
Penut
up
1 Pendidik - Pendidik memberikan bahan ajar kepada peserta didik Pendidik
melakukan - Pendidik meminta kepada peserta didik untuk mempelajari bacaan merefleksi
apersepsi sendiri ataupun dengan teman kegiatan
dengan - Dengan dibimbing Pendidik, peserta didik diminta untuk berdiskusi agar pembelajar
berdoa, an.
mendapatkan klarifikasi tentang Mengenal aset tetap, penilaian dan
menjelaskan
alur penyajian aset tetap. Pendidik
kegiatan - Peserta didik berdiskusi antar teman sekelompoknya untuk menginformasika
selama mencoba (Experimenting) dan mengaitkan (Networking) antar n kegiatan
pembelajara konsep dalam pembelajaran. Peserta didik yang lebih memahami pembelajaran
n akan menjelaskan keanggota yang lain sampai semua anggota yang akan
dilakukan pada
dalam kelompok mengerti
pertemuan
- Peserta didik mencari jawaban tentang pertanyaan-pertanyaan yang berikutnya.
diajukan serta memecahkan kasus yang diberikan di kelompoknya
dengan menggunakan berbagai sumber. Pendidik
- Peserta didik menjelaskan/mempresentasikan hasil diskusi mengakhiri
dengan berkelompok dalam bentuk powerpoint tentang materi kegiatan
- Setiap Peserta didik memberikan pendapat masukkan tanya jawab belajar
dengan
selama proses diskusi
memberikan
- Masing-masing kelompok mempresentasikan jawaban permasalahan pesan dan
yang telah disusun kelompoknya motivasi
- Pendidik mengamati keterampilan peserta didik dalam mempresentasikan untuk tetap
hasil pekerjaannya semangat
belajar dan
diakhiri
dengan
berdoa
2 Pendidik - Pendidik memberikan bahan ajar kepada peserta didik Pendidik
melakukan - Pendidik meminta kepada peserta didik untuk mempelajari bacaan merefleksi
apersepsi sendiri ataupun dengan teman kegiatan
dengan - Dengan dibimbing Pendidik, peserta didik diminta untuk berdiskusi agar pembelajar
berdoa, an.
menjelaska mendapatkan klarifikasi tentang menentukan harga perolehan, prosedur
n alur perolehan aset tetap, beban-beban dalam masa penggunaan aset tetap, Pendidik
kegiatan beban penyusutan dan metode perhitungan penyusutan aset tetap. menginformasi
selama - Peserta didik berdiskusi antar teman sekelompoknya untuk kan kegiatan
pembelajar mencoba (Experimenting) dan mengaitkan (Networking) antar pembelajaran
an konsep dalam pembelajaran. Peserta didik yang lebih memahami yang akan
dilakukan pada
akan menjelaskan keanggota yang lain sampai semua anggota
pertemuan
dalam kelompok mengerti berikutnya.
- Peserta didik mencari jawaban tentang pertanyaan-pertanyaan yang
diajukan serta memecahkan kasus yang diberikan di kelompoknya Pendidik
dengan menggunakan berbagai sumber. mengakhiri
- Peserta didik menjelaskan/mempresentasikan hasil diskusi dengan kegiatan
belajar dengan
memberikan
pesan
K Pendahulu Kegiatan Kegiatan
e an Inti Penutup
berkelompok dalam bentuk powerpoint tentang materi dan motivasi
- Setiap Peserta didik memberikan pendapat masukkan tanya jawab untuk
selama proses diskusi tetap semangat
belajar dan
- Masing-masing kelompok mempresentasikan jawaban permasalahan
diakhiri dengan
yang telah disusun kelompoknya berdoa
- Pendidik mengamati keterampilan peserta didik dalam mempresentasikan
hasil pekerjaannya
3 Pendidik - Pendidik memberikan bahan ajar kepada peserta didik Pendidik
melakukan - Pendidik meminta kepada peserta didik untuk mempelajari bacaan merefleksi
apersepsi sendiri ataupun dengan teman kegiatan
dengan pembelajar
- Dengan dibimbing Pendidik, peserta didik diminta untuk berdiskusi agar
berdoa, an.
menjelaska mendapatkan klarifikasi tentang contoh perhitungan aset tetap metode
n alur garis lurus dan metode unit produksi Pendidik
kegiatan - Peserta didik berdiskusi antar teman sekelompoknya untuk menginformasi
selama mencoba (Experimenting) dan mengaitkan (Networking) antar kan kegiatan
pembelajar konsep dalam pembelajaran. Peserta didik yang lebih memahami pembelajaran
an akan menjelaskan keanggota yang lain sampai semua anggota yang akan
dilakukan pada
dalam kelompok mengerti
pertemuan
- Peserta didik mencari jawaban tentang pertanyaan-pertanyaan yang berikutnya.
diajukan serta memecahkan kasus yang diberikan di kelompoknya
Pendidik
dengan menggunakan berbagai sumber.
mengakhiri
- Peserta didik menjelaskan/mempresentasikan hasil diskusi kegiatan
dengan berkelompok dalam bentuk powerpoint tentang materi belajar
- Setiap Peserta didik memberikan pendapat masukkan tanya jawab dengan
selama proses diskusi memberikan
- Masing-masing kelompok mempresentasikan jawaban permasalahan pesan dan
yang telah disusun kelompoknya motivasi
untuk tetap
- Pendidik mengamati keterampilan peserta didik dalam
semangat
mempresentasikan hasil pekerjaannya belajar dan
diakhiri
dengan
berdoa
4 Pendidik - Pendidik memberikan bahan ajar kepada peserta didik Pendidik
melakukan - Pendidik meminta kepada peserta didik untuk mempelajari bacaan merefleksi
apersepsi sendiri ataupun dengan teman kegiatan
dengan pembelajar
- Dengan dibimbing Pendidik, peserta didik diminta untuk berdiskusi
berdoa, an.
menjelaska agar mendapatkan klarifikasi tentang contoh perhitungan aset tetap
n alur metode unit produksi dan metode saldo menurun Pendidik
kegiatan - Peserta didik berdiskusi antar teman sekelompoknya untuk menginformasi
selama mencoba (Experimenting) dan mengaitkan (Networking) antar kan kegiatan
pembelajar konsep dalam pembelajaran. Peserta didik yang lebih memahami pembelajaran
an akan menjelaskan keanggota yang lain sampai semua anggota yang akan
dilakukan pada
dalam kelompok mengerti
pertemuan
- Peserta didik mencari jawaban tentang pertanyaan-pertanyaan yang berikutnya.
diajukan serta memecahkan kasus yang diberikan di kelompoknya
Pendidik
dengan menggunakan berbagai sumber.
mengakhiri
- Peserta didik menjelaskan/mempresentasikan hasil diskusi kegiatan
dengan berkelompok dalam bentuk powerpoint tentang materi belajar
- Setiap Peserta didik memberikan pendapat masukkan tanya jawab dengan
selama proses diskusi memberikan
- Masing-masing kelompok mempresentasikan jawaban permasalahan pesan dan
yang telah disusun kelompoknya motivasi
untuk tetap
- Pendidik mengamati keterampilan peserta didik dalam
semangat
mempresentasikan hasil pekerjaannya belajar dan
diakhiri
dengan
berdoa
5 Pendidik - Pendidik memberikan bahan ajar kepada peserta didik Pendidik
melakukan - Pendidik meminta kepada peserta didik untuk mempelajari bacaan merefleksi
apersepsi sendiri ataupun dengan teman kegiatan
dengan pembelajar
- Dengan dibimbing Pendidik, peserta didik diminta untuk berdiskusi
berdoa, an.
menjelaska agar mendapatkan klarifikasi tentang penjurnalan penjualan aset tetap
n alur dan pertukaran aset tetap Pendidik
kegiatan - Peserta didik berdiskusi antar teman sekelompoknya untuk menginformasi
selama mencoba (Experimenting) dan mengaitkan (Networking) antar kan kegiatan
pembelajar konsep dalam pembelajaran. Peserta didik yang lebih memahami pembelajaran
an akan menjelaskan keanggota yang lain sampai semua anggota yang akan
dilakukan pada
dalam kelompok mengerti
pertemuan
- Peserta didik mencari jawaban tentang pertanyaan-pertanyaan yang diajukan berikutnya.
K Pendahulu Kegiatan Kegiatan
e an Inti Penutup
serta memecahkan kasus yang diberikan di kelompoknya dengan
menggunakan berbagai sumber. Pendidik
- Peserta didik menjelaskan/mempresentasikan hasil diskusi mengakhiri
kegiatan
dengan berkelompok dalam bentuk powerpoint tentang materi
belajar
- Setiap Peserta didik memberikan pendapat masukkan tanya jawab dengan
selama proses diskusi memberikan
- Masing-masing kelompok mempresentasikan jawaban permasalahan pesan dan
yang telah disusun kelompoknya motivasi
- Pendidik mengamati keterampilan peserta didik dalam untuk tetap
mempresentasikan hasil pekerjaannya semangat
belajar dan
diakhiri
dengan
berdoa
6 Pendidik - Pendidik meminta kepada peserta didik untuk mempelajari bacaan sendiri Pendidik
melakukan ataupun dengan teman merefleksi
apersepsi - Dengan dibimbing Pendidik, peserta didik diminta untuk berdiskusi kegiatan
dengan pembelajar
agar mendapatkan klarifikasi tentang kegiatan penggunaan aset tetap
berdoa, an.
menjelaska - Peserta didik berdiskusi antar teman sekelompoknya untuk
n alur mencoba (Experimenting) dan mengaitkan (Networking) antar Pendidik
kegiatan konsep dalam pembelajaran. Peserta didik yang lebih memahami menginformasi
selama akan menjelaskan keanggota yang lain sampai semua anggota kan kegiatan
pembelajar dalam kelompok mengerti pembelajaran
an - Peserta didik mencari jawaban tentang pertanyaan-pertanyaan yang yang akan
dilakukan pada
diajukan serta memecahkan kasus yang diberikan di kelompoknya
pertemuan
dengan menggunakan berbagai sumber. berikutnya.
- Peserta didik menjelaskan/mempresentasikan hasil diskusi
dengan berkelompok dalam bentuk powerpoint tentang materi Pendidik
- Setiap Peserta didik memberikan pendapat masukkan tanya jawab mengakhiri
selama proses diskusi kegiatan
- Masing-masing kelompok mempresentasikan jawaban permasalahan belajar
dengan
yang telah disusun kelompoknya
memberikan
- Pendidik mengamati keterampilan peserta didik dalam pesan dan
mempresentasikan hasil pekerjaannya motivasi
untuk tetap
semangat
belajar dan
diakhiri
dengan
berdoa

E. Alat, Media dan Sumber Belajar


Alat : Proyektor (LCD), Laptop Media :
PowerPoint
Sumber Belajar : Buku Akuntansi Keuangan XII, Internet

F. Penilaian
Penilaian Pengetahuan Penilaian Keterampilan
Melalui soal esai dalam menerapkan dan melakukan Melalui unjuk kerja langsung dan atau simulasi dalam
pencatatan asset tetap, menerapkan metode dan menerapkan dan melakukan pencatatan asset tetap,
melakukan pencatatan penyusutan asset tetap, menerapkan metode dan melakukan pencatatan
mengevaluasi pengeluaran dan membuat keputusan penyusutan asset tetap, mengevaluasi pengeluaran dan
pengeluaran untuk membuat
pemeliharaan / pengembangan asset tetap dan keputusan pengeluaran untuk pemeliharaan /
penghentian asset tetap pengembangan asset tetap dan penghentian asset tetap.

Mengetahui, Watukumpul, 26 Juli 2021


Kepala SMK ISLAM AL IKHLAS 1 WATUKUMPUL Guru Mata Pelajaran

Drs. Nuryono Anggita Rizko Permana, S.Pd


NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (1)
SMK ISLAM AL IKHLAS 1 WATUKUMPUL

Nama Pendidik : Anggita Rizko Permana, Mata pelajaran : Akuntansi Keuangan


S.Pd
NIP : Kelas/Semester : XII / Ganjil
Alokasi Waktu : 3 x 6 JP

A. Kompetensi Dasar
Menganalisis pencatatan beban deplesi asset tetap berupa sumber daya alam
Menganalisis asset tetap tidak berwuujud serta amortisasinya

Melakukan pencatatan beban deplesi asset tetap berupa sumber daya alam
Melakukan pencatatan asset tetap tidak berwuujud serta amortisasinya

B. Tujuan Pembelajaran
 Peserta didik dapat menganalisis dan melakukan pencatatan beban deplesi asset tetap berupa sumber daya alam
 Peserta didik dapat menganalisis dan melakukan pencatatan asset tetap tidak berwuujud serta amortisasinya

C. Metode Pembelajaran
Diskusi, menggali informasi, tanya jawab, presentasi (Problem Based Learning)

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


K Pendahulu Kegiatan Kegiatan
e an Inti Penutup
1 Pendidik - Pendidik memberikan bahan ajar kepada peserta didik Pendidik
melakukan - Pendidik meminta kepada peserta didik untuk mempelajari bacaan merefleksi
apersepsi sendiri ataupun dengan teman kegiatan
dengan - Dengan dibimbing Pendidik, peserta didik diminta untuk berdiskusi pembelajaran.
berdoa,
agar mendapatkan klarifikasi tentang pencatatan beban deplesi aset Pendidik
menjelaskan
alur tetap. menginformasikan
kegiatan - Peserta didik berdiskusi antar teman sekelompoknya untuk kegiatan
selama mencoba (Experimenting) dan mengaitkan (Networking) antar pembelajaran yang
pembelajara konsep dalam pembelajaran. Peserta didik yang lebih memahami akan dilakukan
n akan menjelaskan keanggota yang lain sampai semua anggota pada pertemuan
berikutnya.
dalam kelompok mengerti
- Peserta didik mencari jawaban tentang pertanyaan-pertanyaan yang Pendidik
diajukan serta memecahkan kasus yang diberikan di kelompoknya mengakhiri
dengan menggunakan berbagai sumber. kegiatan belajar
- Peserta didik menjelaskan/mempresentasikan hasil diskusi dengan
dengan berkelompok dalam bentuk powerpoint tentang materi memberikan
- Setiap Peserta didik memberikan pendapat masukkan tanya jawab pesan dan
motivasi untuk
selama proses diskusi tetap semangat
- Masing-masing kelompok mempresentasikan jawaban permasalahan belajar dan
yang telah disusun kelompoknya diakhiri dengan
- Pendidik mengamati keterampilan peserta didik dalam mempresentasikan berdoa
hasil pekerjaannya
2 Pendidik - Pendidik memberikan bahan ajar kepada peserta didik Pendidik
melakukan - Pendidik meminta kepada peserta didik untuk mempelajari bacaan merefleksi
apersepsi sendiri ataupun dengan teman kegiatan
dengan pembelajaran.
- Dengan dibimbing Pendidik, peserta didik diminta berdiskusi
berdoa,
menjelaska untuk mendapatkan klarifikasi tentang mengenal aset tidak Pendidik
n alur berwujud dan pencatatan amortisasinya menginformasika
kegiatan - Peserta didik berdiskusi antar teman sekelompoknya untuk n kegiatan
selama mencoba (Experimenting) dan mengaitkan (Networking) antar pembelajaran
pembelajar konsep dalam pembelajaran. Peserta didik yang lebih memahami yang akan
an akan menjelaskan keanggota yang lain sampai semua anggota dilakukan pada
pertemuan
dalam kelompok mengerti
berikutnya.
- Peserta didik mencari jawaban tentang pertanyaan-pertanyaan yang
diajukan serta memecahkan kasus yang diberikan di kelompoknya Pendidik
dengan menggunakan berbagai sumber. mengakhiri
- Peserta didik menjelaskan/mempresentasikan hasil diskusi kegiatan belajar
dengan berkelompok dalam bentuk powerpoint tentang materi dengan
- Setiap Peserta didik memberikan pendapat masukkan tanya jawab memberikan
pesan dan
selama proses diskusi
motivasi untuk
- Masing-masing kelompok mempresentasikan jawaban permasalahan tetap semangat
yang telah disusun kelompoknya belajar dan
- Pendidik mengamati keterampilan peserta didik dalam mempresentasikan diakhiri dengan
berdoa
K Pendahulu Kegiatan Kegiatan
e an Inti Penutup
hasil pekerjaannya
3 Pendidik - Pendidik memberikan bahan ajar kepada peserta didik Pendidik
melakukan - Pendidik meminta kepada peserta didik untuk mempelajari bacaan merefleksi
apersepsi sendiri ataupun dengan teman kegiatan
dengan - Dengan dibimbing Pendidik, peserta didik diminta berdiskusi pembelajaran.
berdoa,
untuk mendapatkan informasi terkait jenis-jenis aset tidak Pendidik
menjelaska
n alur berwujud dan pencatatan goodwill. menginformasika
kegiatan - Peserta didik berdiskusi antar teman sekelompoknya untuk n kegiatan
selama mencoba (Experimenting) dan mengaitkan (Networking) antar pembelajaran
pembelajar konsep dalam pembelajaran. Peserta didik yang lebih memahami yang akan
an akan menjelaskan keanggota yang lain sampai semua anggota dilakukan pada
pertemuan
dalam kelompok mengerti
berikutnya.
- Peserta didik mencari jawaban tentang pertanyaan-pertanyaan yang
diajukan serta memecahkan kasus yang diberikan di kelompoknya Pendidik
dengan menggunakan berbagai sumber. mengakhiri
- Peserta didik menjelaskan/mempresentasikan hasil diskusi kegiatan belajar
dengan berkelompok dalam bentuk powerpoint tentang materi dengan
- Setiap Peserta didik memberikan pendapat masukkan tanya jawab memberikan
pesan dan
selama proses diskusi
motivasi untuk
- Masing-masing kelompok mempresentasikan jawaban permasalahan tetap semangat
yang telah disusun kelompoknya belajar dan
- Pendidik mengamati keterampilan peserta didik dalam mempresentasikan diakhiri dengan
hasil pekerjaannya berdoa

E. Alat, Media dan Sumber Belajar


Alat : Proyektor (LCD), Laptop Media :
PowerPoint
Sumber Belajar : Buku Akuntansi Keuangan XII, Internet

F. Penilaian
Penilaian Pengetahuan Penilaian Keterampilan
Melalui soal esai dalam menganalisis dan melakukan Melalui unjuk kerja langsung dan atau simulasi dalam
pencatatan beban deplesi asset tetap berupa sumber daya menganalisis dan melakukan pencatatan beban deplesi
alam, serta menganalisis dan melakukan pencatatan asset asset tetap berupa sumber daya alam, serta menganalisis
tetap tidak berwuujud serta amortisasinya. dan melakukan pencatatan asset tetap tidak berwuujud
serta
amortisasinya.

Mengetahui, Watukumpul, 26 Juli 2021


Kepala Guru Mata Pelajaran
SMK ISLAM AL IKHLAS 1 WATUKUMPUL

Anggita Rizko Permana, S.Pd


Drs. Nuryono NIP.
NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (1)
SMK ISLAM AL IKHLAS 1 WATUKUMPUL

Nama : Anggita Rizko Permana, Mata pelajaran : Akuntansi


Pendidik S.Pd Keuangan
NIP : Kelas/Semester : XII / Ganjil
Alokasi Waktu : 3 x 6 JP

A. Kompetensi Dasar
Menerapkan pencatatan utang wesel jangka panjang
Menerapkan pencatatan penerbitan utang obligasi

Melakukan pencatatan utang wesel jangka panjang


Melakukan pencatatan penerbitan utang obligasi

B. Tujuan Pembelajaran
 Peserta didik dapat menerapkan dan melakukan pencatatan utang wesel jangka panjang
 Peserta didik dapat menerapkan dan melakukan pencatatan penerbitan utang obligasi

C. Metode Pembelajaran
Diskusi, menggali informasi, tanya jawab, presentasi (Problem Based Learning)

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


K Pendahulu Kegiatan Kegiatan
e an Inti Penutup
1 Pendidik - Pendidik memberikan bahan ajar kepada peserta didik Pendidik
melakukan - Pendidik meminta kepada peserta didik untuk mempelajari bacaan merefleksi
apersepsi sendiri ataupun dengan teman kegiatan
dengan - Dengan dibimbing Pendidik, peserta didik diminta untuk berdiskusi pembelajaran.
berdoa,
agar mendapatkan klarifikasi tentang utang wesel jangka panjang. Pendidik
menjelaskan
alur - Peserta didik berdiskusi antar teman sekelompoknya untuk menginformasikan
kegiatan mencoba (Experimenting) dan mengaitkan (Networking) antar kegiatan
selama konsep dalam pembelajaran. Peserta didik yang lebih memahami pembelajaran yang
pembelajara akan menjelaskan keanggota yang lain sampai semua anggota akan dilakukan
n dalam kelompok mengerti pada pertemuan
berikutnya.
- Peserta didik mencari jawaban tentang pertanyaan-pertanyaan yang
diajukan serta memecahkan kasus yang diberikan di kelompoknya Pendidik
dengan menggunakan berbagai sumber. mengakhiri
- Peserta didik menjelaskan/mempresentasikan hasil diskusi kegiatan belajar
dengan berkelompok dalam bentuk powerpoint tentang materi dengan
- Setiap Peserta didik memberikan pendapat masukkan tanya jawab memberikan
selama proses diskusi pesan dan
motivasi untuk
- Masing-masing kelompok mempresentasikan jawaban permasalahan tetap semangat
yang telah disusun kelompoknya belajar dan
- Pendidik mengamati keterampilan peserta didik dalam mempresentasikan diakhiri dengan
hasil pekerjaannya berdoa
2 Pendidik - Pendidik memberikan bahan ajar kepada peserta didik Pendidik
melakukan - Pendidik meminta kepada peserta didik untuk mempelajari bacaan merefleksi
apersepsi sendiri ataupun dengan teman kegiatan
dengan - Dengan dibimbing Pendidik, peserta didik diminta berdiskusi untuk pembelajaran.
berdoa,
menjelaska mendapatkan klarifikasi tentang definisi, jenis-jenis, prosedur Pendidik
n alur penerbitan, alasan diterbitkan dan nilai pasar atas utang obligasi menginformasika
kegiatan - Peserta didik berdiskusi antar teman sekelompoknya untuk n kegiatan
selama mencoba (Experimenting) dan mengaitkan (Networking) antar pembelajaran
pembelajar konsep dalam pembelajaran. Peserta didik yang lebih memahami yang akan
an akan menjelaskan keanggota yang lain sampai semua anggota dilakukan pada
pertemuan
dalam kelompok mengerti
berikutnya.
- Peserta didik mencari jawaban tentang pertanyaan-pertanyaan yang
diajukan serta memecahkan kasus yang diberikan di kelompoknya Pendidik
dengan menggunakan berbagai sumber. mengakhiri
- Peserta didik menjelaskan/mempresentasikan hasil diskusi kegiatan belajar
dengan berkelompok dalam bentuk powerpoint tentang materi dengan
- Setiap Peserta didik memberikan pendapat masukkan tanya jawab memberikan
pesan dan
selama proses diskusi motivasi untuk
- Masing-masing kelompok mempresentasikan jawaban permasalahan tetap semangat
yang telah disusun kelompoknya belajar dan
- Pendidik mengamati keterampilan peserta didik dalam mempresentasikan diakhiri dengan
berdoa
K Pendahulu Kegiatan Kegiatan
e an Inti Penutup
hasil pekerjaannya
3 Pendidik - Pendidik memberikan bahan ajar kepada peserta didik Pendidik
melakukan - Pendidik meminta kepada peserta didik untuk mempelajari bacaan merefleksi
apersepsi sendiri ataupun dengan teman kegiatan
dengan - Dengan dibimbing Pendidik, peserta didik diminta berdiskusi pembelajaran.
berdoa,
untuk mendapatkan informasi terkait pencatatan investasi Pendidik
menjelaska
n alur obligasi. menginformasika
kegiatan - Peserta didik berdiskusi antar teman sekelompoknya untuk n kegiatan
selama mencoba (Experimenting) dan mengaitkan (Networking) antar pembelajaran
pembelajar konsep dalam pembelajaran. Peserta didik yang lebih memahami yang akan
an akan menjelaskan keanggota yang lain sampai semua anggota dilakukan pada
pertemuan
dalam kelompok mengerti
berikutnya.
- Peserta didik mencari jawaban tentang pertanyaan-pertanyaan yang
diajukan serta memecahkan kasus yang diberikan di kelompoknya Pendidik
mengakhiri
dengan menggunakan berbagai sumber.
kegiatan belajar
- Peserta didik menjelaskan/mempresentasikan hasil diskusi dengan
dengan berkelompok dalam bentuk powerpoint tentang materi memberikan
- Setiap Peserta didik memberikan pendapat masukkan tanya jawab pesan dan
selama proses diskusi motivasi untuk
- Masing-masing kelompok mempresentasikan jawaban permasalahan tetap semangat
yang telah disusun kelompoknya belajar dan
diakhiri dengan
- Pendidik mengamati keterampilan peserta didik dalam mempresentasikan
berdoa
hasil pekerjaannya
4 Pendidik - Pendidik memberikan bahan ajar kepada peserta didik Pendidik
melakukan - Pendidik meminta kepada peserta didik untuk mempelajari bacaan merefleksi
apersepsi sendiri ataupun dengan teman kegiatan
dengan pembelajar
- Dengan dibimbing Pendidik, peserta didik diminta berdiskusi
berdoa, an.
menjelaska untuk mendapatkan informasi terkait pencatatan pengeluaran
n alur obligasi Pendidik
kegiatan - Peserta didik berdiskusi antar teman sekelompoknya untuk menginformasika
selama mencoba (Experimenting) dan mengaitkan (Networking) antar n kegiatan
pembelajar konsep dalam pembelajaran. Peserta didik yang lebih memahami pembelajaran
an akan menjelaskan keanggota yang lain sampai semua anggota yang akan
dilakukan pada
dalam kelompok mengerti pertemuan
- Peserta didik mencari jawaban tentang pertanyaan-pertanyaan yang berikutnya.
diajukan serta memecahkan kasus yang diberikan di kelompoknya
Pendidik
dengan menggunakan berbagai sumber.
mengakhiri
- Peserta didik menjelaskan/mempresentasikan hasil diskusi kegiatan belajar
dengan berkelompok dalam bentuk powerpoint tentang materi dengan
- Setiap Peserta didik memberikan pendapat masukkan tanya jawab memberikan
selama proses diskusi pesan dan
- Masing-masing kelompok mempresentasikan jawaban permasalahan motivasi untuk
tetap semangat
yang telah disusun kelompoknya
belajar dan
- Pendidik mengamati keterampilan peserta didik dalam mempresentasikan diakhiri dengan
hasil pekerjaannya berdoa
5 Pendidik - Pendidik memberikan bahan ajar kepada peserta didik Pendidik
melakukan - Pendidik meminta kepada peserta didik untuk mempelajari bacaan merefleksi
apersepsi sendiri ataupun dengan teman kegiatan
dengan pembelajar
- Dengan dibimbing Pendidik, peserta didik diminta berdiskusi
berdoa, an.
menjelaska untuk mendapatkan informasi terkait pencatatan utang obligasi
n alur - Peserta didik berdiskusi antar teman sekelompoknya untuk Pendidik
kegiatan mencoba (Experimenting) dan mengaitkan (Networking) antar menginformasika
selama konsep dalam pembelajaran. Peserta didik yang lebih memahami n kegiatan
pembelajar akan menjelaskan keanggota yang lain sampai semua anggota pembelajaran
an dalam kelompok mengerti yang akan
dilakukan pada
- Peserta didik mencari jawaban tentang pertanyaan-pertanyaan yang pertemuan
diajukan serta memecahkan kasus yang diberikan di kelompoknya berikutnya.
dengan menggunakan berbagai sumber. Pendidik
- Peserta didik menjelaskan/mempresentasikan hasil diskusi mengakhiri
dengan berkelompok dalam bentuk powerpoint tentang materi kegiatan belajar
- Setiap Peserta didik memberikan pendapat masukkan tanya jawab dengan
selama proses diskusi memberikan
- Masing-masing kelompok mempresentasikan jawaban permasalahan pesan dan
motivasi untuk
yang telah disusun kelompoknya
tetap semangat
- Pendidik mengamati keterampilan peserta didik dalam mempresentasikan belajar dan
hasil pekerjaannya diakhiri dengan
berdoa
6 Pendidik - Pendidik memberikan bahan ajar kepada peserta didik Pendidik
melakukan merefleksi
kegiatan
K Pendahulu Kegiatan Kegiatan
e an Inti Penutup
apersepsi - Pendidik meminta kepada peserta didik untuk mempelajari bacaan sendiri pembelajaran.
dengan ataupun dengan teman
berdoa, - Dengan dibimbing Pendidik, peserta didik diminta berdiskusi untuk Pendidik
menjelaska menginformasika
mendapatkan informasi terkait pelunasan obligasi sebelum tanggal
n alur n kegiatan
kegiatan jatuh tempo pembelajaran
selama - Peserta didik berdiskusi antar teman sekelompoknya untuk yang akan
pembelajar mencoba (Experimenting) dan mengaitkan (Networking) antar dilakukan pada
an konsep dalam pembelajaran. Peserta didik yang lebih memahami pertemuan
akan menjelaskan keanggota yang lain sampai semua anggota berikutnya.
dalam kelompok mengerti
Pendidik
- Peserta didik mencari jawaban tentang pertanyaan-pertanyaan yang
mengakhiri
diajukan serta memecahkan kasus yang diberikan di kelompoknya kegiatan belajar
dengan menggunakan berbagai sumber. dengan
- Peserta didik menjelaskan/mempresentasikan hasil diskusi memberikan
dengan berkelompok dalam bentuk powerpoint tentang materi pesan dan
- Setiap Peserta didik memberikan pendapat masukkan tanya jawab motivasi untuk
selama proses diskusi tetap semangat
belajar dan
- Masing-masing kelompok mempresentasikan jawaban permasalahan
diakhiri dengan
yang telah disusun kelompoknya berdoa
- Pendidik mengamati keterampilan peserta didik dalam mempresentasikan
hasil pekerjaannya

E. Alat, Media dan Sumber Belajar


Alat : Proyektor (LCD), Laptop Media :
PowerPoint
Sumber Belajar : Buku Akuntansi Keuangan XII, Internet

F. Penilaian
Penilaian Pengetahuan Penilaian Keterampilan
Melalui soal esai dalam menerapkan dan melakukan Melalui unjuk kerja langsung dan atau simulasi dalam
pencatatan utang wesel jangka panjang, serta menerapkan menerapkan dan melakukan pencatatan utang wesel jangka
dan melakukan pencatatan penerbitan utang obligasi. panjang, serta menerapkan dan melakukan pencatatan
penerbitan utang obligasi.

Mengetahui, Watukumpul ,26 Juli 2021


Kepala SMK ISLAM AL IKHLAS 1 Guru Mata Pelajaran
WATUKUMPUL

Anggita Rizko Permana, S.Pd


Drs. Nuryono NIP.
NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (1)
SMK ISLAM AL IKHLAS 1 WATUKUMPUL

Nama : Anggita Rizko Permana, Mata pelajaran : Akuntansi


Pendidik S.Pd Keuangan
NIP : Kelas/Semester : XII / Genap
Alokasi Waktu : 5 x 6 JP

A. Kompetensi Dasar
3.20. Menganalisis penjualan konsinyasi

4.20. Melakukan pencatatan penjualan konsinyasi

B. Tujuan Pembelajaran
 Peserta didik dapat menganalisis dan melakukan pencatatan penjualan konsinyasi

C. Metode Pembelajaran
Diskusi, menggali informasi, tanya jawab, presentasi (Problem Based Learning)

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Kegiat
K Pendahulu Kegiatan
an
e an Inti
Penut
up
1 Pendidik - Pendidik memberikan bahan ajar kepada peserta didik Pendidik
melakukan - Pendidik meminta kepada peserta didik untuk mempelajari bacaan merefleksi
apersepsi sendiri ataupun dengan teman kegiatan
dengan - Dengan dibimbing Pendidik, peserta didik diminta untuk berdiskusi pembelajar
berdoa, an.
agar mendapatkan klarifikasi tentang mengenal penjualan konsinyasi.
menjelaskan
alur - Peserta didik berdiskusi antar teman sekelompoknya untuk Pendidik
kegiatan mencoba (Experimenting) dan mengaitkan (Networking) antar menginformasika
selama konsep dalam pembelajaran. Peserta didik yang lebih memahami n kegiatan
pembelajara akan menjelaskan keanggota yang lain sampai semua anggota pembelajaran
n dalam kelompok mengerti yang akan
dilakukan pada
- Peserta didik mencari jawaban tentang pertanyaan-pertanyaan yang
pertemuan
diajukan serta memecahkan kasus yang diberikan di kelompoknya berikutnya.
dengan menggunakan berbagai sumber.
- Peserta didik menjelaskan/mempresentasikan hasil diskusi Pendidik
dengan berkelompok dalam bentuk powerpoint tentang materi mengakhiri
- Setiap Peserta didik memberikan pendapat masukkan tanya jawab kegiatan
selama proses diskusi belajar
dengan
- Masing-masing kelompok mempresentasikan jawaban permasalahan
memberikan
yang telah disusun kelompoknya pesan dan
- Pendidik mengamati keterampilan peserta didik dalam motivasi
mempresentasikan hasil pekerjaannya untuk tetap
semangat
belajar dan
diakhiri
dengan
berdoa
2 Pendidik - Pendidik memberikan bahan ajar kepada peserta didik Pendidik
melakukan - Pendidik meminta kepada peserta didik untuk mempelajari bacaan merefleksi
apersepsi sendiri ataupun dengan teman kegiatan
dengan - Dengan dibimbing Pendidik, peserta didik diminta berdiskusi untuk pembelajar
berdoa, an.
menjelaska mendapatkan klarifikasi tentang metode pencatatan untuk konsinyasi
n alur yang terselesaikan dengan tuntas Pendidik
kegiatan - Peserta didik berdiskusi antar teman sekelompoknya untuk menginformasi
selama mencoba (Experimenting) dan mengaitkan (Networking) antar kan kegiatan
pembelajar konsep dalam pembelajaran. Peserta didik yang lebih memahami pembelajaran
an akan menjelaskan keanggota yang lain sampai semua anggota yang akan
dilakukan pada
dalam kelompok mengerti
pertemuan
- Peserta didik mencari jawaban tentang pertanyaan-pertanyaan yang berikutnya.
diajukan serta memecahkan kasus yang diberikan di kelompoknya
dengan menggunakan berbagai sumber. Pendidik
- Peserta didik menjelaskan/mempresentasikan hasil diskusi mengakhiri
dengan berkelompok dalam bentuk powerpoint tentang materi kegiatan belajar
- Setiap Peserta didik memberikan pendapat masukkan tanya jawab dengan
selama proses diskusi memberikan
- Masing-masing kelompok mempresentasikan jawaban permasalahan pesan dan
motivasi untuk
yang telah disusun kelompoknya
tetap semangat
- Pendidik mengamati keterampilan peserta didik dalam mempresentasikan belajar dan
hasil pekerjaannya diakhiri dengan
berdoa
Kegiatan
K Pendahulu Kegiatan
Penutup
e an Inti
3 Pendidik - Pendidik memberikan bahan ajar kepada peserta didik Pendidik
melakukan - Pendidik meminta kepada peserta didik untuk mempelajari bacaan merefleksi
apersepsi sendiri ataupun dengan teman kegiatan
dengan pembelajar
- Dengan dibimbing Pendidik, peserta didik diminta berdiskusi untuk
berdoa, an.
menjelaska mendapatkan informasi terkait pencatatan untuk konsinyasi yang
n alur tidak terselesaikan dengan tuntas. Pendidik
kegiatan - Peserta didik berdiskusi antar teman sekelompoknya untuk menginformasi
selama mencoba (Experimenting) dan mengaitkan (Networking) antar kan kegiatan
pembelajar konsep dalam pembelajaran. Peserta didik yang lebih memahami pembelajaran
an akan menjelaskan keanggota yang lain sampai semua anggota yang akan
dilakukan pada
dalam kelompok mengerti
pertemuan
- Peserta didik mencari jawaban tentang pertanyaan-pertanyaan yang berikutnya.
diajukan serta memecahkan kasus yang diberikan di kelompoknya
dengan menggunakan berbagai sumber. Pendidik
- Peserta didik menjelaskan/mempresentasikan hasil diskusi mengakhiri
dengan berkelompok dalam bentuk powerpoint tentang materi kegiatan belajar
- Setiap Peserta didik memberikan pendapat masukkan tanya jawab dengan
memberikan
selama proses diskusi
pesan dan
- Masing-masing kelompok mempresentasikan jawaban permasalahan motivasi untuk
yang telah disusun kelompoknya tetap semangat
- Pendidik mengamati keterampilan peserta didik dalam mempresentasikan belajar dan
hasil pekerjaannya diakhiri dengan
berdoa
4 Pendidik - Pendidik memberikan bahan ajar kepada peserta didik Pendidik
melakukan - Pendidik meminta kepada peserta didik untuk mempelajari bacaan merefleksi
apersepsi sendiri ataupun dengan teman kegiatan
dengan pembelajar
- Dengan dibimbing Pendidik, peserta didik diminta berdiskusi untuk
berdoa, an.
menjelaska mendapatkan informasi mengenai metode penjualan konsinyasi terutama
n alur yang digunakan oleh konsiyor dan konsinyi dalam pencatatan Pendidik
kegiatan konsinyasinya. menginformasi
selama - Peserta didik berdiskusi antar teman sekelompoknya untuk kan kegiatan
pembelajar mencoba (Experimenting) dan mengaitkan (Networking) antar pembelajaran
an konsep dalam pembelajaran. Peserta didik yang lebih memahami yang akan
dilakukan pada
akan menjelaskan keanggota yang lain sampai semua anggota
pertemuan
dalam kelompok mengerti berikutnya.
- Peserta didik mencari jawaban tentang pertanyaan-pertanyaan yang
diajukan serta memecahkan kasus yang diberikan di kelompoknya Pendidik
dengan menggunakan berbagai sumber. mengakhiri
- Peserta didik menjelaskan/mempresentasikan hasil diskusi kegiatan belajar
dengan berkelompok dalam bentuk powerpoint tentang materi dengan
memberikan
- Setiap Peserta didik memberikan pendapat masukkan tanya jawab
pesan dan
selama proses diskusi motivasi untuk
- Masing-masing kelompok mempresentasikan jawaban permasalahan tetap semangat
yang telah disusun kelompoknya belajar dan
- Pendidik mengamati keterampilan peserta didik dalam mempresentasikan diakhiri dengan
hasil pekerjaannya berdoa
5 Pendidik - Pendidik memberikan tugas proyek kepada peserta didik terntang pencatatan Pendidik
melakukan penjualan konsinyasi dilakukan secara terpisah dan tidak terpisah merefleksi
apersepsi - Peserta didik mengerjakan tugas yang diberikan pendidik secara mandiri kegiatan
dengan pembelajar
- Peserta didik mendapatkan motivasi dan dorongan bahwa mampu
berdoa, an.
menjelaska menyelesaikan dan mengerjakan tugas proyek yang diberikan
n alur pendidik Pendidik
kegiatan - Pendidik mengamati keterampilan peserta didik dalam mengerjakan menginformasi
selama tugas yang diberikan kan kegiatan
pembelajar - Peserta didik bersama pendidik mengevaluasi hasil tugas proyek pembelajaran
an yang akan
dilakukan pada
pertemuan
berikutnya.

Pendidik
mengakhiri
kegiatan belajar
dengan
memberikan
pesan dan
motivasi untuk
tetap semangat
belajar dan
diakhiri
dengan berdoa
E. Alat, Media dan Sumber Belajar
Alat : Proyektor (LCD), Laptop Media :
PowerPoint
Sumber Belajar : Buku Akuntansi Keuangan XII, Internet

F. Penilaian
Penilaian Pengetahuan Penilaian Keterampilan
Melalui soal esai dalam menganalisis dan melakukan Melalui unjuk kerja langsung dan atau simulasi dalam
pencatatan penjualan konsinyasi. menganalisis dan melakukan pencatatan
penjualan
konsinyasi.

Mengetahui, Watukumpul, 26 Juli 2021


Kepala SMK ISLAM AL IKHLAS 1 WATUKUMPUL Guru Mata Pelajaran

Drs. Nuryono Anggita Rizko Permana, S.Pd


NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (1)
SMK ISLAM AL IKHLAS 1 WATUKUMPUL

Nama : Anggita rizko Permana, Mata pelajaran : Akuntansi


Pendidik S.Pd Keuangan
NIP : Kelas/Semester : XII / Genap
Alokasi Waktu : 6 x 6 JP

A. Kompetensi Dasar
3.21. Menganalisis berbagai jenis modal perusahaan (perbedaan model perorangan, firma, PT, CV, dan koperasi)

4.21. Melakukan pencatatan modal perusahaan (perbedaan model perorangan, firma, PT, CV, dan koperasi)

B. Tujuan Pembelajaran
 Peserta didik dapat menganalisis dan melakukan pencatatan modal perusahaan (perbedaan model perorangan, firma, PT,
CV, dan koperasi)

C. Metode Pembelajaran
Diskusi, menggali informasi, tanya jawab, presentasi (Problem Based Learning)

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Kegiat
K Pendahulua Kegiatan
an
e n Inti
Penut
up
1 Pendidik - Pendidik memberikan bahan ajar kepada peserta didik Pendidik
melakukan - Pendidik meminta kepada peserta didik untuk mempelajari bacaan merefleksi
apersepsi sendiri ataupun dengan teman kegiatan
dengan - Dengan dibimbing Pendidik, peserta didik diminta untuk berdiskusi pembelajaran.
berdoa,
menjelaskan agar mendapatkan klarifikasi tentang perusahaan perorangan dan Pendidik
alur kegiatan firma. menginformasika
selama - Peserta didik berdiskusi antar teman sekelompoknya untuk n kegiatan
pembelajaran mencoba (Experimenting) dan mengaitkan (Networking) antar pembelajaran
konsep dalam pembelajaran. Peserta didik yang lebih memahami yang akan
akan menjelaskan keanggota yang lain sampai semua anggota dilakukan pada
pertemuan
dalam kelompok mengerti
berikutnya.
- Peserta didik mencari jawaban tentang pertanyaan-pertanyaan yang
diajukan serta memecahkan kasus yang diberikan di kelompoknya Pendidik
dengan menggunakan berbagai sumber. mengakhiri
- Peserta didik menjelaskan/mempresentasikan hasil diskusi kegiatan
dengan berkelompok dalam bentuk powerpoint tentang materi belajar dengan
- Setiap Peserta didik memberikan pendapat masukkan tanya jawab memberikan
pesan dan
selama proses diskusi
motivasi untuk
- Masing-masing kelompok mempresentasikan jawaban permasalahan tetap semangat
yang telah disusun kelompoknya belajar dan
- Pendidik mengamati keterampilan peserta didik dalam diakhiri
mempresentasikan hasil pekerjaannya dengan
berdoa
2 Pendidik - Pendidik memberikan bahan ajar kepada peserta didik Pendidik
melakukan - Pendidik meminta kepada peserta didik untuk mempelajari bacaan merefleksi
apersepsi sendiri ataupun dengan teman kegiatan
dengan - Dengan dibimbing Pendidik, peserta didik diminta berdiskusi pembelajaran.
berdoa,
menjelaskan untuk mendapatkan klarifikasi tentang perseoran terbatas _PT, Pendidik
alur kegiatan persekutuan komanditer (CV) dan koperasi menginformasi
selama - Peserta didik berdiskusi antar teman sekelompoknya untuk kan kegiatan
pembelajaran mencoba (Experimenting) dan mengaitkan (Networking) antar pembelajaran
konsep dalam pembelajaran. Peserta didik yang lebih memahami yang akan
akan menjelaskan keanggota yang lain sampai semua anggota dilakukan pada
pertemuan
dalam kelompok mengerti
berikutnya.
- Peserta didik mencari jawaban tentang pertanyaan-pertanyaan yang
diajukan serta memecahkan kasus yang diberikan di kelompoknya Pendidik
dengan menggunakan berbagai sumber. mengakhiri
- Peserta didik menjelaskan/mempresentasikan hasil diskusi kegiatan belajar
dengan berkelompok dalam bentuk powerpoint tentang materi dengan
- Setiap Peserta didik memberikan pendapat masukkan tanya jawab memberikan
pesan dan
selama proses diskusi
motivasi untuk
- Masing-masing kelompok mempresentasikan jawaban permasalahan tetap semangat
yang telah disusun kelompoknya belajar dan
- Pendidik mengamati keterampilan peserta didik dalam mempresentasikan diakhiri dengan
hasil pekerjaannya berdoa
Kegiatan
K Pendahulua Kegiatan
Penutup
e n Inti
3 Pendidik - Pendidik memberikan bahan ajar kepada peserta didik Pendidik
melakukan - Pendidik meminta kepada peserta didik untuk mempelajari bacaan merefleksi
apersepsi sendiri ataupun dengan teman kegiatan
dengan pembelajaran.
- Dengan dibimbing Pendidik, peserta didik diminta mendiskusikan
berdoa,
menjelaskan mengenai peran sektor swasta sebagai agen pembangunan dan agen Pendidik
alur kegiatan kesejahteraan masyarakat serta bagaimana bentuk strategi yang tepat menginformasi
selama dalam menghadapi kelesuan ekonomi bagi sektor swasta kan kegiatan
pembelajaran - Peserta didik berdiskusi antar teman sekelompoknya untuk pembelajaran
mencoba (Experimenting) dan mengaitkan (Networking) antar yang akan
konsep dalam pembelajaran. Peserta didik yang lebih memahami dilakukan pada
pertemuan
akan menjelaskan keanggota yang lain sampai semua anggota
berikutnya.
dalam kelompok mengerti
- Peserta didik mencari jawaban tentang pertanyaan-pertanyaan yang Pendidik
diajukan serta memecahkan kasus yang diberikan di kelompoknya mengakhiri
dengan menggunakan berbagai sumber. kegiatan belajar
- Peserta didik menjelaskan/mempresentasikan hasil diskusi dengan
dengan berkelompok dalam bentuk powerpoint tentang materi memberikan
pesan dan
- Setiap Peserta didik memberikan pendapat masukkan tanya jawab
motivasi untuk
selama proses diskusi tetap semangat
- Masing-masing kelompok mempresentasikan jawaban permasalahan belajar dan
yang telah disusun kelompoknya diakhiri dengan
- Pendidik mengamati keterampilan peserta didik dalam mempresentasikan berdoa
hasil pekerjaannya
4 Pendidik - Pendidik memberikan bahan ajar kepada peserta didik Pendidik
melakukan - Pendidik meminta kepada peserta didik untuk mempelajari bacaan merefleksi
apersepsi sendiri ataupun dengan teman kegiatan
dengan pembelajaran.
- Dengan dibimbing Pendidik, peserta didik diminta berdiskusi untuk
berdoa,
menjelaskan mendapatkan informasi mengenai prosedur pencatatan modal Pendidik
alur kegiatan perusahaan perorangan, CV dan firma. menginformasi
selama - Peserta didik berdiskusi antar teman sekelompoknya untuk kan kegiatan
pembelajaran mencoba (Experimenting) dan mengaitkan (Networking) antar pembelajaran
konsep dalam pembelajaran. Peserta didik yang lebih memahami yang akan
akan menjelaskan keanggota yang lain sampai semua anggota dilakukan pada
pertemuan
dalam kelompok mengerti
berikutnya.
- Peserta didik mencari jawaban tentang pertanyaan-pertanyaan yang
diajukan serta memecahkan kasus yang diberikan di kelompoknya Pendidik
dengan menggunakan berbagai sumber. mengakhiri
- Peserta didik menjelaskan/mempresentasikan hasil diskusi kegiatan belajar
dengan berkelompok dalam bentuk powerpoint tentang materi dengan
- Setiap Peserta didik memberikan pendapat masukkan tanya jawab memberikan
pesan dan
selama proses diskusi
motivasi untuk
- Masing-masing kelompok mempresentasikan jawaban permasalahan tetap semangat
yang telah disusun kelompoknya belajar dan
- Pendidik mengamati keterampilan peserta didik dalam mempresentasikan diakhiri dengan
hasil pekerjaannya berdoa
5 Pendidik - Pendidik memberikan bahan ajar kepada peserta didik Pendidik
melakukan - Pendidik meminta kepada peserta didik untuk mempelajari bacaan merefleksi
apersepsi sendiri ataupun dengan teman kegiatan
dengan pembelajaran.
- Dengan dibimbing Pendidik, peserta didik diminta berdiskusi untuk
berdoa,
menjelaskan mendapatkan informasi mengenai prosedur pencatatan modal Pendidik
alur kegiatan perseroan terbatas dan koperasi. menginformasi
selama - Peserta didik berdiskusi antar teman sekelompoknya untuk kan kegiatan
pembelajaran mencoba (Experimenting) dan mengaitkan (Networking) antar pembelajaran
konsep dalam pembelajaran. Peserta didik yang lebih memahami yang akan
akan menjelaskan keanggota yang lain sampai semua anggota dilakukan pada
pertemuan
dalam kelompok mengerti
berikutnya.
- Peserta didik mencari jawaban tentang pertanyaan-pertanyaan yang
diajukan serta memecahkan kasus yang diberikan di kelompoknya Pendidik
dengan menggunakan berbagai sumber. mengakhiri
- Peserta didik menjelaskan/mempresentasikan hasil diskusi kegiatan belajar
dengan berkelompok dalam bentuk powerpoint tentang materi dengan
- Setiap Peserta didik memberikan pendapat masukkan tanya jawab memberikan
pesan dan
selama proses diskusi
motivasi untuk
- Masing-masing kelompok mempresentasikan jawaban permasalahan tetap semangat
yang telah disusun kelompoknya belajar dan
diakhiri
dengan berdoa
Kegiatan
K Pendahulua Kegiatan
Penutup
e n Inti
- Pendidik mengamati keterampilan peserta didik dalam mempresentasikan
hasil pekerjaannya
6 Pendidik - Pendidik memberikan tugas proyek kepada peserta didik tentang modal dan Pendidik
melakukan kelebihan dalam masing-masing perusahaan merefleksi
apersepsi - Peserta didik mengerjakan tugas yang diberikan pendidik secara mandiri kegiatan
dengan pembelajaran.
- Peserta didik mendapatkan motivasi dan dorongan untuk mampu
berdoa,
menjelaskan menyelesaikan dan mengerjakan tugas proyek yang diberikan Pendidik
alur kegiatan pendidik menginformasi
selama - Pendidik mengamati keterampilan peserta didik dalam mengerjakan kan kegiatan
pembelajaran tugas yang diberikan pembelajaran
- Peserta didik bersama pendidik mengevaluasi hasil tugas proyek yang akan
dilakukan pada
pertemuan
berikutnya.

Pendidik
mengakhiri
kegiatan belajar
dengan
memberikan
pesan dan
motivasi untuk
tetap semangat
belajar dan
diakhiri dengan
berdoa

E. Alat, Media dan Sumber Belajar


Alat : Proyektor (LCD), Laptop Media :
PowerPoint
Sumber Belajar : Buku Akuntansi Keuangan XII, Internet

F. Penilaian
Penilaian Pengetahuan Penilaian Keterampilan
Melalui soal esai dalam menganalisis dan melakukan Melalui unjuk kerja langsung dan atau simulasi dalam
pencatatan modal perusahaan (perbedaan model menganalisis dan melakukan pencatatan modal perusahaan
perorangan, (perbedaan model perorangan, firma, PT, CV, dan koperasi).
firma, PT, CV, dan koperasi).

Mengetahui, Watukumpul, 26 Juli 2021


Kepala SMK ISLAM AL IKHLAS 1 Guru Mata Pelajaran
WATUKUMPUL

Anggita Rizko Permana, S.Pd


Drs. Nuryono NIP.
NIP.
