Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nomor : 02

Sekolah : SMK Kesehatan Cendikia


Matapelajaran : Sinonim
Kelas/Semester : X dan XI/1
Materi Pokok : Memahami Nama Lain Dari Obat
Alokasi Waktu : 2 x 3 Jam Pelajaran

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan undang-undang kesehatan yang ada
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menerapkan konsep pratikum dari metode undang-
undang kesehatan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

2.3 Menunjukkan perilaku sebagai tenaga


kesehatan berdasarkan undang-
undang kesehatan
3.1.1 menjelaskan pengertian sinonim
3.1Memahami sinonim menurut farmasi
3.1.2 menjelaskan ruang lingkup sinonim
3.1.3menjabarkan sinonim menurut
kefarmasian
3.1.4 menjelaskan nama lain dari obat
3.1.5menjelaskan suatu obat dilihat dari
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
penyakitnya

3.2.1 menjelasakan pengertian obat


3.2Memahami nama-nama obat
3.2.2 memahami tentang bahan obat dan obat
jadi
4.1.1. memehami tentang pengertian nama
4.1 Memahami nama dagang, nama paten
dagang obat
dan nama ilmiah obat
4.1.2. memahami tentang nama paten dan
ilmiah dari obat

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
Setelah selesai proses pembelajaran diharapkan peserta didik mampu :
1. menjelaskan makna dari ilmu sinonim farmasi
2. menjelaskan tata nama oabat berdsarkan nama dagang
3. menjabarkan nama obat dan penyakitnya

Pertemuan 2
Melalui pembelajaran berbasis proyek diharapkan peserta didik mampu :
1. menjelaskan tentang indikasi obat
2. mengetahui obat dan fungsinya
3. menjelaskan nama lain dari obat yang mempunyai khasiat sama

D. Materi Pembelajaran
1. Membandingkan nama lain dari obat
a. ruang lingkup sinonim
b. tujuan adanya sinonim farmasi
2. mengetahui indikasi dan dosis obat
a. menjabarkan indikasi, kontra indikasi dan aturan pakai obat

E. Metode Pembelajaran
Metode : diskusi dan persentasi
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media : struktur organisasi kesehatan, leaflet dan obat jadi
2. Alat/Bahan : papan tempel, infokus, laptop.
3. Sumber Belajar : Buku Sinonim, Caraka nusantara

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


1. Pertemuan 1
No. Kegiatan Menit
1. Pendahuluan
a. Guru membuka pembelajaran dengan dengan salam dan berdo’a 10
bersama dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan penuh
khusyu’;
b. Guru memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah
pendek pilihan dengan lancar dan benar (nama surat sesuai dengan
program pembiasaan yang ditentukan sebelumnya);
c. Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran
dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk
disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran;
d. Guru menyapa peserta didik untuk menciptakan keakraban;
a. Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan dengan
materi undang-undang kesehatan
b. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan
dicapai;
c. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan
mengamati, menanya, eksplorasi, mengomunikasikan serta
menyimpulkan.

2. Kegiatan Inti
a. Mengamati 110
 Peserta didik mencermati tentang pengertian sinonim
 Peserta didik mencermati tentang nama lain dari obat

b. Menanya
 Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang ilmu sinonim
 Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang fungsi dari obat
jadi
 Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang penyakit dan
obatnya
No. Kegiatan Menit

c. Explorasi
Secara berkelompok mendiskusikan tentang bahn obat, obat jadi
dan diagnosa penyakit
Secara berkelompok dan persentasi menjelaskan tentang
pentingnya keberadaan nama lain dari obat
d. Asosiasi
 Guru dan peserta didik bertanya jawab hasil diskusi kelompok
tentang sinonim
 Guru dan peserta didik meberikan kesimpulan tentang ilmu
sinonim
e. Komunikasi
 Peserta didik menyampaikan hasil diskusi tentang obat paten,
obat generik
 Peserta didik menanggapi hasil diskusi kelompok lain
(melengkapi, mengkonfirmasi, menyanggah)
 Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing
guru.
3. Penutup
a. Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan 15
pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah
dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah
selanjutnya;
b. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas
baik cara individu maupun kelompok bagi peserta didik yang
menguasai materi;
c. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya berupa tugas kelompok membuat film pendek tentang
peristiwa dalam masyarakat yang berhubungan dengan kontrol diri
(mujahadah an-nafs), prasangka baik (husnuzzhan), dan
persaudaraan (ukhuwah). Tugas merupakan bahan belajar pada
pertemuan berikutnya.

2. Pertemuan 2
No. Kegiatan Menit
1. Pendahuluan
e. Guru membuka pembelajaran dengan dengan salam dan berdo’a 10
bersama dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan penuh
khusyu’;
f. Guru memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah
pendek pilihan dengan lancar dan benar (nama surat sesuai dengan
program pembiasaan yang ditentukan sebelumnya);
g. Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran
dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk
disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran;
No. Kegiatan Menit
h. Guru menyapa peserta didik untuk menciptakan keakraban;
d. Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan dengan
materi undang-undang kesehatan
e. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan
dicapai;
f. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan
mengamati, menanya, eksplorasi, mengomunikasikan serta
menyimpulkan.

2. Kegiatan Inti
f. Mengamati 110
 Peserta didik mencermati bahan obat
 Peserta didik mencermati tentang sediaan obat

g. Menanya
 Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang perbandingan
nama obat
 Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang penyakit dan
pengobatnya
 Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang arti sinonim

h. Explorasi
Secara berkelompok mendiskusikan tentang obat jadi
Secara berkelompok dan persentasi menjelaskan tentang nama
dagang obat
i. Asosiasi
 Guru dan peserta didik bertanya jawab hasil diskusi kelompok
tentang zat aktif dan zat tambhan obat
 Guru dan peserta didik meberikan kesimpulan sinonim
j. Komunikasi
 Peserta didik menyampaikan hasil diskusi tentang persamaan
nama obat
 Peserta didik menanggapi hasil diskusi kelompok lain
(melengkapi, mengkonfirmasi, menyanggah)
 Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing
guru.
3. Penutup
a. Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan 15
pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah
dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah
selanjutnya;
b. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas
baik cara individu maupun kelompok bagi peserta didik yang
menguasai materi;
No. Kegiatan Menit
c. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya berupa tugas kelompok membuat film pendek tentang
peristiwa dalam masyarakat yang berhubungan dengan kontrol diri
(mujahadah an-nafs), prasangka baik (husnuzzhan), dan
persaudaraan (ukhuwah). Tugas merupakan bahan belajar pada
pertemuan berikutnya.

H. Penilaian
1. Jenis/teknik penilaian : tes dan non tes berupa observasi terhadap pelaksanaan diskusi dan
persentasi kelompok

a. Observasi
PELAKSANAAN DISKUSI

Materi : Sinonim
Kelas/Jurusan : X dan XI/farmasi
Aspek yang diamati
No Nama Siswa Nilai Predikat
1 2 3 4 5
1
2
… …
Aspek yang dinilai : Skor penilaian :
1. Keaktifan Perolehan Nilai
Nilai = X 100
2. Kerjasama Skor Maksimal
3. Aktifitas berpendapat Kriteria Nilai
4. Keberanian berpendapat A = 80 – 100 : Baik Sekali
5. Kemampuan berbahasa B = 70 – 79 : Baik
C = 60 – 69 : Cukup
D = ‹60 : Kurang
