Anda di halaman 1dari 6

IDENTITAS

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATEMATIKA
MADRASAH:

MTs N 13 Ciamis
MATA PELAJARAN:
KOMPETENSI DASAR
MATEMATIKA
KELAS/SEMESTER: 3.5 Menjelaskan transformasi geometri (refleksi, translasi, rotasi, dan dilatasi) yang dihubungkan dengan
IX / 1 masalah kontekstual
4.5 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan transformasi geometri (refleksi, translasi, rotasi, dan
ALOKASI WAKTU: dilatasi)
2 X 40 MENIT
(Pertemuan 1)
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui simulasi,diskusi dan tanya jawab peserta didik dapat:
1. Menggambar bayangan hasil pencerminan suatu benda dengan benar.
2. Menentukan koordinat bayangan hasil pencerminan pada koordinat kartesius dengan benar

MATERI PELAJARAN

Refleksi (pencerminan)

PROSES PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
Penguatan  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
Pendidikan pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Karakter
Apersepsi  Guru bersama peserta didik membuat kesepakatan mengenai tujuan, langkah dan penilaian
dalam pembelajaran.
 Guru memberikan gambaran (apersepsi) tentang Refleksi (Pencerminan).
 Pembagian kelompok Belajar
Kegiatan Inti (60 menit)
Literasi  Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada materi.
 Peserta didik diminta membaca bahan ajar berkaitan dengan materi refleksi.
Critical  Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi aneka
Thinking pertanyaan yang berkaitan dengan tayangan yang disajikan dan dijawab melalui kegiatan
(BerpikirKritis) pembelajaran tentang materi refleksi.
Collaboration  Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk berdiskusi, dan mengumpulkan
(Kerja Sama) informasi
 Guru membagikan lembar kerja siswa untuk didiskusikan.
Communication  Siswa Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal dan ditanggapi oleh
(Komunikasi) kelompok lain
Creativity  Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point penting yang
(Kreativitas) muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Penutup (10 menit)
Penutup  Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru
 Pemberian Tugas untuk dikerjakan di rumah
 Menutup pelajaran dengan berdo’a dan salam

PENILAIAN

Pengetahuan Keterampilan Sikap


Penugasan dan Tes Tulis Kinerja dan Observasi Penilaian Teman Sejawat dan
Observasi

Diketahui ...............................2020
Kepala Madrasah, Guru Mata Pelajaran,
............................................ HERU HIKMAT N, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATEMATIKA
IDENTITAS
MADRASAH:

MTs N 13 Ciamis KOMPETENSI DASAR


MATA PELAJARAN:
3.5 Menjelaskan transformasi geometri (refleksi, translasi, rotasi, dan dilatasi) yang dihubungkan dengan
MATEMATIKA masalah kontekstual
KELAS/SEMESTER: 4.5 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan transformasi geometri (refleksi, translasi, rotasi,
IX / 1
dan dilatasi)

ALOKASI WAKTU:
TUJUAN PEMBELAJARAN
2 X 40 MENIT
(Pertemuan 2) Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui simulasi,diskusi dan tanya jawab peserta didik dapat:
1. Menjelaskan definisi translasi, pada suatu benda dengan benar
2. Menentukan pasangan bilangan hasil translasi yang menggerakan suatu benda dengan benar

MATERI PELAJARAN

Translasi (Pergeseran)

PROSES PEMBELAJARAN

Kegiatan Pendahuluan (10 menit)


Penguatan  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
Pendidikan pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Karakter
Apersepsi  Guru bersama peserta didik membuat kesepakatan mengenai tujuan, langkah dan penilaian
dalam pembelajaran.
 Guru memberikan gambaran (apersepsi) tentang Translasi (Pergeseran).
 Pembagian kelompok Belajar
Kegiatan Inti (60 menit)
Literasi  Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada materi.
 Peserta didik diminta membaca materi berkaitan dengan materi Translasi.
Critical  Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi aneka
Thinking pertanyaan yang berkaitan dengan materi yang disajikan dan dijawab melalui kegiatan
(BerpikirKritis) pembelajaran tentang materi translasi.
Collaboration  Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk berdiskusi, dan mengumpulkan
(Kerja Sama) informasi
 Guru membagikan lembar kerja siswa untuk didiskusikan.
Communication  Siswa Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal dan ditanggapi oleh
(Komunikasi) kelompok lain
Creativity  Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point penting yang
(Kreativitas) muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Penutup (10 menit)
Penutup  Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru
 Pemberian Tugas untuk dikerjakan di rumah
 Menutup pelajaran dengan berdo’a dan salam

PENILAIAN
Pengetahuan Keterampilan Sikap
Penugasan dan Tes Tulis Kinerja dan Observasi Penilaian Teman Sejawat dan
Observasi

Diketahui ...............................2020
Kepala Madrasah, Guru Mata Pelajaran,
............................................ HERU HIKMAT N, S.Pd
IDENTITAS RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MADRASAH:
MATEMATIKA
MTs N 13 Ciamis
MATA PELAJARAN:

MATEMATIKA KOMPETENSI DASAR


KELAS/SEMESTER:
3.5 Menjelaskan transformasi geometri (refleksi, translasi, rotasi, dan dilatasi) yang dihubungkan dengan
IX / 1 masalah kontekstual
ALOKASI WAKTU: 4.5 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan transformasi geometri (refleksi, translasi, rotasi, dan
dilatasi)
2 X 40 MENIT
(Pertemuan 3)
TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui simulasi,diskusi dan tanya jawab peserta didik dapat:
Menentukan koordinat bayangan hasil rotasi pada koordinat kartesius dengan benar

MATERI PELAJARAN

Rotasi (Perputaran)

PROSES PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
Penguatan  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
Pendidikan pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Karakter
Apersepsi  Guru bersama peserta didik membuat kesepakatan mengenai tujuan, langkah dan penilaian
dalam pembelajaran.
 Guru memberikan gambaran (apersepsi) tentang Rotasi (Perputara).
 Pembagian kelompok Belajar
Kegiatan Inti (60 menit)
Literasi  Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada materi.
 Peserta didik diminta menyaksikan tayangan berkaitan dengan materi Rotasi.
Critical  Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi aneka
Thinking pertanyaan yang berkaitan dengan materi disajikan dan dijawab melalui kegiatan
(BerpikirKritis) pembelajaran tentang materi rotasi.
Collaboration  Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk berdiskusi, dan mengumpulkan
(Kerja Sama) informasi
 Guru membagikan lembar kerja siswa untuk didiskusikan.
Communication  Siswa Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal dan ditanggapi oleh
(Komunikasi) kelompok lain
Creativity  Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point penting yang
(Kreativitas) muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Penutup (10 menit)
Penutup  Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru
 Pemberian Tugas untuk dikerjakan di rumah
 Menutup pelajaran dengan berdo’a dan salam

PENILAIAN
Pengetahuan Keterampilan Sikap
Penugasan dan Tes Tulis Kinerja dan Observasi Penilaian Teman Sejawat dan
Observasi
}}}}}}}}}}}}}}}}}}{{{{{{{{{{{}}}}}}}}}

Diketahui ...............................2020
Kepala Madrasah, Guru Mata Pelajaran,
............................................ HERU HIKMAT N, S.Pd

IDENTITAS RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


MADRASAH:
MATEMATIKA
MTs N 13 Ciamis
MATA PELAJARAN:

MATEMATIKA KOMPETENSI DASAR


KELAS/SEMESTER:
3.5 Menjelaskan transformasi geometri (refleksi, translasi, rotasi, dan dilatasi) yang dihubungkan dengan
IX / 1
masalah kontekstual
ALOKASI WAKTU: 4.5 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan transformasi geometri (refleksi, translasi, rotasi, dan
2 X 40 MENIT
dilatasi)

(Pertemuan 4)
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui simulasi,diskusi dan tanya jawab peserta didik dapat:
1. Menentukan apakah suatu dilatasi termasuk pembesaran atau pengecilan dengan benar
2. Menentukan faktor skala untuk suatu dilatasi yang diberikan Peserta didik dapat memahami dilatasi

MATERI PELAJARAN
Dilatasi (Perkalian)

PROSES PEMBELAJARAN

Kegiatan Pendahuluan (10 menit)


Penguatan  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
Pendidikan pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Karakter
Apersepsi  Guru bersama peserta didik membuat kesepakatan mengenai tujuan, langkah dan penilaian
dalam pembelajaran.
 Guru memberikan gambaran (apersepsi) tentang Dilatasi (Perkalian).
 Pembagian kelompok Belajar
Kegiatan Inti (60 menit)
Literasi  Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada materi.
 Peserta didik diminta membaca materi berkaitan dengan materi Dilatasi.
Critical  Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi aneka
Thinking pertanyaan yang berkaitan dengan materi yang disajikan dan dijawab melalui kegiatan
(BerpikirKritis) pembelajaran tentang materi Dilatasi.
Collaboration  Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk berdiskusi, dan mengumpulkan
(Kerja Sama) informasi
 Guru membagikan lembar kerja siswa untuk didiskusikan.
Communication  Siswa Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal dan ditanggapi oleh
(Komunikasi) kelompok lain
Creativity  Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point penting yang
(Kreativitas) muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Penutup (10 menit)
Penutup  Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru
 Pemberian Tugas untuk dikerjakan di rumah
 Menutup pelajaran dengan berdo’a dan salam

PENILAIAN
Pengetahuan Keterampilan Sikap
Penugasan dan Tes Tulis Kinerja dan Observasi Penilaian Teman Sejawat dan
Observasi
}}}}}}}}}}}}}}}}}}{{{{{{{{{{{}}}}}}}}}

Diketahui ...............................2020
Kepala Madrasah, Guru Mata Pelajaran,

............................................ HERU HIKMAT N, S.Pd


IDENTITAS
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MADRASAH:
MATEMATIKA
MTs N 13 Ciamis
MATA PELAJARAN:

MATEMATIKA KOMPETENSI DASAR


KELAS/SEMESTER:
3.5 Menjelaskan transformasi geometri (refleksi, translasi, rotasi, dan dilatasi) yang dihubungkan dengan
IX / 1 masalah kontekstual
ALOKASI WAKTU: 4.5 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan transformasi geometri (refleksi, translasi, rotasi,
dan dilatasi)
2 X 40 MENIT
(Pertemuan 5)
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui simulasi,diskusi dan tanya jawab peserta didik dapat:
Menyelesaikan perrmasalahan transformasi geometri pada bangun datar dengan benar

MATERI PELAJARAN
Penerapan Transformasi Geometri

PROSES PEMBELAJARAN

Kegiatan Pendahuluan (10 menit)


Penguatan  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
Pendidikan pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Karakter
Apersepsi  Guru bersama peserta didik membuat kesepakatan mengenai tujuan, langkah dan
penilaian dalam pembelajaran.
 Guru memberikan gambaran (apersepsi) tentang Penerapan Transformasi pada
bangun datar.
Kegiatan Inti (60 menit)
Penentuan Guru bersama dengan peserta didik menentukan tema yaitu : Mempraktekan materi
Projek transformasi pada bangun datar.”
Perencanaan  Peserta didik membentuk kelompok satu kelompok 4-5 orang
 Peserta didik merencanakan pembagian tugas, Guru memberi arahan
 Setiap kelompok mempraktekan materi transformasi pencerminan, translasi, rotasi dan
dilatasi pada jaring koordinat , kemudian hasil prakteknya dicatat pada table yang
disediakan. Peserta didik mengumpulkan hasil praktenya.
Penyusunan  Setiap anggota dari kelompok diskusi dijadwalkan Pada 1 jam pelajaran untuk semua
Jadwal dan kelompok.
Pelaksanaan  Peserta didik membuat hasil laporan praktenya pengukuran benda 1 jam pelajaran
Projek teraskhir untuk semua kelompok
Penyelesaian  Guru Memfasilitasi peserta didik dalam mempraktekan materi transfomasi untuk semua
projek kelompok
Penyusunan  Semua kelompok mempresentasikan di depan kelas atas hasil prakteknya
Laporan dan  Guru Memfasilitasi peserta didik dalam membuat laporan mempraktekan materi
persentasi transformasi untuk semua kelompok
Evaluasi proses  Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point penting yang
dan hasil projek muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Penutup (10 menit)
Penutup  Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru
 Pemberian Tugas untuk dikerjakan dirumah, Menutup pelajaran dengan berdo’a
PENILAIAN
Pengetahuan Keterampilan Sikap
Penugasan dan Tes Tulis Kinerja dan Observasi Penilaian Teman Sejawat dan Observasi
}}}}}}}}}}}}}}}}}}{{{{{{{{{{{}}}}}}}}}

Diketahui ...............................2020
Kepala Madrasah, Guru Mata Pelajaran,

............................................ HERU HIKMAT N, S.Pd
