Anda di halaman 1dari 21

MODUL AJAR

Mapel : Dasar-dasar PPLG


Elemen Mapel : Pemrograman terstruktur
Tujuan Pembelajaran : 6.2 Menjelaskan tipe data

DISUSUN OLEH :
MGMP DASAR – DASAR PPLG

KELAS X
Semester Genap TA. 2022/2023
UNIT KERJA : SMK NEGERI 1 CIREBON
PEMERINTAH PROVINSI JAWA BARAT
DINAS PENDIDIKAN

SMK NEGERI 1 CIREBON


Jalan Perjuangan By Pass Sunyaragi Kec. Kesambi Kota Cirebon 45132
Telp. (0231) 480202 Website ://www.smkn1-cirebon.sch.id
Email : info@smkn1-cirebon.sch.id
MODUL AJAR KELAS 10 : PROGRAM KEAHLIAN
PENGEMBANGAN PERANGKAT LUNAK DAN
GIM
1. INFORMASI UMUM
SMK N 1 CIREBON
Nama Jenjang/Kelas SMK / X (Sepuluh)
Asal sekolah Jawa Barat Mapel Dasar-dasar PPLG
1 Kali Pertemuan
Alokasi waktu Jumlah siswa 36 Peserta didik
4 JP X 45 Menit
Target peserta Peserta didik
Fase E
didik reguler/tipikal
Peserta didik
Kompetensi
Elemen Mapel Pemrograman terstruktur mengetahui algoritma
Awal
pemrograman
Mandiri, ditunjukkan dengan Model Project Based
memiliki prakarsa untuk Pembelajaran
Learning
mengembangkan diri dan
tidak tergantung pada orang
Profil pelajar lain; Kreatif, ditunjukkan
Pancasila dengan keluwesan berpikir
yang dalam mencari alternatif
Pendekatan
berkaitan solusi permasalahan; dan Student Center
Pembelajaran
Bernalar kritis, ditunjukkan
dengan memproses,
mengolah, menganalisis,
merefleksi
pemikirannya sendiri
2. INFORMASI UMUM
Pada akhir fase E, peserta didik mampu melakukan pemrograman
terstruktur, antara lain penerapan struktur data yang terdiri dari data statis
Capaian (array baik dimensi, panjang, tipe data, pengurutan) dan data dinamis
Pembelajaran (list, stack), penggunaan tipe data, struktur kontrol perulangan dan
percabangan pada proyek pengembangan perangkat lunak sederhana
dan
gim.
Tujuan
6.2 Menjelaskan tipe data
Pembelajaran
Kata Kunci Tipe data
Deskripsi Fokus pembelajaran adalah peserta didik secara individu
Umum
Kegiatan mempelajari tentang tipe data
Buku penunjang yang memuat pemrograman
dasar Panduan praktik
Materi ajar, Komputer, flash disk
alat, dan
bahan
Internet / laptop / kertas / alat tulis

Laptop, LCD proyektor, jaringan internet, power point


Pemahaman Bermakna :

Tipe data dapat diartikan sebagai alat yang digunakan dalam pemrograman untuk
menentukan tipe nilai pada suatu objek dan operasi. Secara khusus, tipe data
merupakan format penyimpanan data yang dapat berisi tipe atau rentang nilai tertentu.
Saat program komputer menyimpan data dalam variabel, setiap variabel harus diberi
tipe data tertentu.
Pertanyaan Pemantik :

 Nilai apa sajakah yang dapat disimpan dan dihasilkan oleh variable TC, TF, TR dan
TK
 Jika berbagai macam nilai tersebut disebut tipe data, maka tipe data?
Pengaturan Siswa : Metode Pembelajaran :

Individu Praktik
Diskusi
Tanya jawab
Refleksi
Jenis Asesmen : Ketersediaan Materi :

 Sikap: observasi, penilaian diri  Pengayaan untuk peserta didik


 Performa: pameran hasil karya (hasil berpencapaian tinggi. (Ada)
kodingan)  Penjelasan untuk peserta didik yang
 Tertulis: pilihan ganda sulit memahami konsep. (Tidak)

Persiapan Guru :

 Menyiapkan materi pembelajaran dalam bentuk paparan/bahan tayang atau buku


paket mengenai tipe data
 Menyiapkan panduan praktik
 Menyiapkan alat dan bahan praktik
 Menyiapkan asesmen tipe data
Urutan Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 5 (4 JP @ 45 menit = 180 menit)

Mencermati penjelasan pengertian tipe data dan


menjelaskan macam-macam tipe data 30 menit

Menjelaskan 6 tipe data dan contoh penerapan tipe


data
120 menit

1. Menjawab asesmen materi dengan


quizizz (Sinkronus)
2. Mempraktikkan contoh penerapan tipe data
dengan memodifikasi tampilan (Asinkronus) 30 menit
PERTEMUAN
KELIMA

Matari Pembelajaran : Dasar-dasar Pengembangan Perangkat Lunak


dan Game
Elemen: Pemrograman terstruktur Alokasi Waktu: 4 JP @ 45 menit = 180
menit

Kegiatan Pendahuluan (30 Menit)

 Guru mengucapkan salam pembuka, meminta peserta didik memulai doa bersama
 Peserta didik disapa dan bersama-sama melakukan pengecekan kehadiran
 Guru melaksanakan asesmen diagnostik non kognitif dengan Google Form
 Guru menanyakan kabar kepada peserta didik.
 Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan
sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari. Misalnya, Apa itu pemrograman
terstruktur?
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
 Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan pembelajaran
 Peserta didik bersama guru menyepakati aturan yang akan dilaksanakan selama
mempelajari mapel dasar-dasar pengembangan perangkat lunak dan game, baik
aturan saat pembelajaran luring maupun blended learning

Kegiatan Inti (120 Menit) :

 Peserta didik diberikan pertanyaan pemantik “Jenis tipe data apa yang hanya
menyatakan stus benar dan salah”
 Guru menjelaskan pengertian tipe data
 Guru menjelaskan macam-macam tipe data
 Peserta didik diberikan kesempatan bertanya mengenai hal tersebut.
 Guru memberikan contoh kodingan untuk penerapan tipe data
 Peserta didik secara individu mengerjakan asesmen diagnostik kognitif tentang
materi tipe data dengan menggunakan Quizizz pada link berikut
 Peserta didik diberikan penguatan dan refleksi secara umum
 Peserta didik kemudian diminta untuk mencermati panduan praktik yang dibagikan
dan diberikan kesempatan untuk bertanya tentang hal-hal yang perlu dikonfirmasi,
seperti:
a) Alat dan bahan yang akan digunakan
b) Keselamatan kerja
c) Prosedur pelaksanaan tugas praktik
d) Hasil yang diharapkan dari penugasan praktik
e) Guru membimbing peserta didik secara daring jika ada peserta didik
yang ingin bertanya mengenai tugas praktik
 Peserta didik mengerjakan tugas asinkronus dengan menscreenshoot tugas
praktik yang diberikan baik kodingan dan hasilnya dalam bentuk .pdf
 Peserta didik mengumpulkan tugas praktik di Google Classroom dengan batas
waktu pengiriman yang sudah ditentukan.
Kegiatan Penutup (30 Menit) :

 Peserta didik dengan dipandu guru, membuat simpulan mengenai tipe data
 Peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran hari ini. Refleksi:
a) Hal penting apa yang telah dipelajari hari ini?
b) Apa hal berbeda yang ingin dilakukan untuk pembelajaran berikutnya?
 Peserta didik diminta untuk menyampaikan persepsinya tentang pembelajaran hari
ini (misalnya dengan gambar-gambar yang mewakili perasaan mereka)
 Guru mempersilakan peserta didik untuk menuliskan pertanyaan yang ingin
diketahui secara lebih mendalam dan bisa berkomunikasi dengan media sosial
whatsapp
 Guru mengingatkan topik pembelajaran pada pertemuan berikutnya,
yaitu Menerapkan penggunaan tipe data
 Guru dan peserta didik mengakhiri pembelajaran dengan doa.

MATERI

6.2. PENGENALAN TIPE DATA

Seperti yang dijelaskan sebelumnya bahwa variable adalah suatu symbol untuk
menyimpan nilai tertentu. Nilai apa saakah yang dapat disimpan oleh variable,
tergantung pada perunukkan variable itu sendiri. Dengan demikian setiap variable
mempunyai tipe nilai sendiri-sendiri sesuai dengan tujuan variable tersebut.

6.2.1. TUJUAN PEMBELAJARAN


Dengan kegiatan belajar ini diharapkan peserta didik dapat menjelaskan tipe data dan
dapat menerapkannya

6.2.2. AKTIVITAS KEGIATAN BELAJAR


6.2.2.1. Mengamati :
Perhatikan contoh berikut ini :
Variable-variabel pada algoritma mengkonversi suhu dalam derajat Celcius menjadi
Fahreinheit, Reamur dan Kelvin diantaranya adalah TC, TF TR dan TK
6.2.2.2. Mengumpulkan Informasi :
Suhu dalam satuan Celcius, Farenheit, Reamur atau Kelvin tentu saja
mempunyai nilai berupa bilangan. Pertanyaannya adalah bilangan terssebut
apakah bilangan bulat atau real? Dalam hal ini kita harus tahu bagaimana input
diperoleh dab bagaimana juga output yang dihasilkan, jika input dalam celceius
maka dilihat pada pengukurannya. Sejauh mana ketelitiian pengukuran digunakan.
Jika pengukuran mengijinkan ada angka dibelakang koma maka tipe data yang
tepat untuk variable TCdalah bilangan real, seperti 37,5 0C, akan tetapi jika
pengukuran suhu dilakukan dengan pembulatan maka bisa jadi nilai variable TC
adalah bilangan bulat.
Sedangkan untuk variable TC, TF, TR, dan TK tergantung dari proses
perhitungan. Karena dalam menghitung ada proses pembagian, yang
menghasilkan bilangan real, maka tipe data ketiganya juga harus dalam bentuk
bilangan real.
Dari penjelasan di atas dapat ditarik kesimpulan bahwa setiap variable
mempunyai tipe data yang berbeda-beda untuk disimpan, ada bilangan bulat,
bilangan real, barisan karakter (string) dan sebagainya.
Tipe data adalah jenis data yang akan di olah algoritma atau program
komputer. Secara garis besar ada 3 macam tipe data yaitu : tipe data sederhana,
tipe data terstruktur, tipe data pointer. Namun pada kesempatan ini hanya
membahas tipe data sederhana dan tipe data terstruktur.
1. TIPE DATA SEDERHANA
Tipe data sederhana adalah tipe data yang hanya memuat data
tunggal saja yang termasuk tipe data ini adalah bilangan integer, bilangan
real, karakter, string, Boolean.
i. Bilangan Integer
Integer adalah tipe data berupa bilangan bulat, termasuk bilangan
bulat negatif, nol atau bilangan positif, contohnya 1, 488, -22, 0, 456 dan
sebagainya.
Beberapa Bahasa pemrograman membagi lagi tipe data integer ini
menjadi beberapa tipe data lagi sesuai dengan jangkauannya, misalkan
dalam pascal dikenal dengan adanya byte, shortint, integer, word, dan
longint. Jangkauan yang dimaksud sebagai contoh variable bertipe byte
akan bernilai mulai 0 hingga 255, sedangkan integer bernilai antara -
32768 hingga 32768. Pembagian jenis tipe data ini dimaksudkan agar
penggunaan tipe data pada setiap tipe data sesuai kebutuhan saja dan
tidak berlebih, sehingga lebih efisien dalam menggunakan memori
sebagai penyimpanan variable.
Sebagai contoh misalkan variable bulan dapat diberikan nilai 1 untuk
januari hingga 12 untuk desember. Maka akan berlebihan jika diberikan
tipe data long integer sedangkan tipe data byte saja sudah cukup.
Semakin jauh jangkauannya maka semakin besar memori yang
dialokasikan.
Contoh variable yang dapat menggunakan tipe data ini misalkan,
banyaknya data, Panjang kata, tinggi badan, suku ke-n dari sebuah
barisan, jumlah anak, tahun, bulan (dalam angka) dan lain-lain.

ii. Bilangan Real


Tipe data ini juga merupakan tipe data berupa bilangan, namun
berbeda dengan tipe data integer, yang termasuk dalam tipe data ini
adalah bilangan rasional pecahan atau irrasional atau bilangan yang
disajikan dalam bentuk koma. 1.5, 458.543, -0.569, 22/7, Phi(π), √2 dan
lain-lain.

iii. Karakter
Data karakter adalah data sebuat tipe data inni, Luas Lingkaran,
Rerata, VolumeTabung, Suhu, dan lain-lain.
Data karakter adalah data sebuah tipe data berupa digits, huruf atau
symbol tunggal. Yang membedakan tipe data ini dengan tipe data lainnya
adalah biasanya nilai tipe data ini diapit oleh tanda petik.
Contohnya : ”a”, ”H”, ”^”, ”>” dan lain-lain.
Walaupun terdapat angka 6 tetapi karena diapit oleh tanda petik,
maka bukan lagi suatu nilai bilangan tetapi berupa karakter. Contoh
variable yang menggunakan tipe data ini adalah JenisKelamin, bisa ”L”
atau ”P”, persetujuan bisa ”Y” atau ”N”, Huruf DepanNama dan lain-lain.

iv. String
Tipe data string merupakan susunan dari satau atau lebih karakter.
Sebagai contoh ”abc”,”HAPPY”, ”10012001”. Biasanya untuk
mendefinisikan tipe data string ini harus diberikan Batasan maksimal
berupa ukuran atau Panjang maksimal string yang bisa dialokasikan.
Sebagai contoh: variable nama bertipe data string[30], artinya
maksimal Panjang nama adalah 30. Variable lain yang menggunakan tipe
data ini adalah Alamat, TempatLahir, NomorHP, Sekolah dan lain-lain.

v. Boolean
Boolean adalah tipe data yang digunakan untuk menyatakan status
benar atau salah dari suatu variable. Jadi hanya ada dua nilai pada tipe
data ini yaitu benar atau salah. Sebagai contoh variable yang dapat
menggunakan tipe data ini adalah : StatusKelulusan (bisa benar atau
salah), StatusMenikah (bisa benar atau salah)

2. TIPE DATA TERSTRUKTUR


Berbeda dengan tipe data sederhana, tipe data terstruktur adalah tipe
data yang terdiri dari kumpulan data-data tunggal. Data tunggal ini
diorganisasikan oleh sautu tipe data terstruktur. Sebagai contoh data
mengenai nilai 32 anak, apakah kita harus memecah menjadi 32 variabel?
Tentu ini akan menjadikan algoritma atau program computer menjadi tidak
efisien, atau data dari seorang peserta didik yang terdiri dari Nama, Nomor
Induk Siswa Nasional, Alamat, Tempat Lahir, Tanggal Lahir, Nama Orang
Tua, Kelas dan lain-lain apakah harus diberikan nama variable yang berbeda-
beda? Mungkin kitab isa mengumpulkan semua variable tersebut dalam satu
wadah? Inilah pentingnya data terstruktur.
Array dapat diartikan sebagai larik atau barisan. Array digunakan
untuk menyimpan banyak data dengan tipe data yang sama. Sebagai contoh
dalam sebuah algoritma diberikan sejumlah data ulangan data peserta didik
misalnya 32 anak, jika kita menyimpan data itu salah satu alternatifnya
adalah memberikan variable Nilai1, Nilai2 dan seterusnya sehingga Nilai32.
Bagaimana jika 100 peserta didik, maka car aini tidaklah efisien. Data seperti
ini dapat disimpan dalam satu wadah yang disebut Array.
Tipe data Array adalah tipe data yang menyimpan sejumlah data
dengan tipe yang sama misalkan integer semua atau real semua. Isi data dari
variabel dengan tipe data ini dapat diakses dengann menggunakan indeks.
Perhatikan instruksi berikut :
Indeks 1 2 3 4 … 39 40
DaftarNilai 9 8 6 7 … 10 4

Contoh penggunaan tiap data array adalah sebagai berikut :


Input : DaftarNilai merupakan array [1…40] of integer

Jadi DaftarNilai merupakan barisan 40 data yang bertipe integer.


Untuk mengakses data tersebut cukup dituliskan DaftarNilai[i], artinya data
ke-I pada DataNilai, DaftarNilai[1] memberikan nilai 9. DaftarNilai[4]
memberikan nilai 7 dan seterusnya.

Demikian juga kita mempunyai data berupa daftar nama berikut :


Demikian juga jika kita mempunyai data berupa daftar nama berikut :
NO NAMA
1 Ali Mashuri
2 Johan Prasetyo
3 Aji Purnomo
4 Ardan Budiman
…. …
30 Setyowati

Untuk menampung data seperti di atas dapat didefinisikan variabel


sebagai berikut : Daftar Nama merupakan array [1…30] of string [25]
Artinya DaftarNama merupakan barisan 30 data bertipe string yang
ukurannya maksimal 30. Jika dituliskan DaftarNama[i] artinya isi dari
DaftarNama pada indeks/urutan ke-i.
Array juga dapat digunakan untuk menimpan bentuk data lain baik
bilangan real, karakter atau bahkan bisa juga array dari array.
RECORD
Jika Array hanya mampu menyimpan sejumlah data yang bertipe
sama, record, bisa menampung data-data dengan tipe data berbeda. Sebagai
contoh data seorang siswa bisa terdiri dari Nama, Nomor Induk Siswa
Nasional, Alamat, Tempat Lahir, Jenis Kelamin, Kelas dan Umur. Agar data
tersebut menjadi satu kesatuan informasi maka perlu suatu wadah untuk
menampung tipe data seperti itu, yaitu dengan menggunakan Record .
Berikut ini adalah contoh data Record:
DataSiswa adalah RECORD yang terdiri dari
Nama :String[25] (maksudnya Nam bertipe data String[25])
NISN : Integer
Alamat : String[40]
TempatLahir :String [20]
JK : Karakter
Kelas : Integer
Umur : Integer

Isi dari tipe data record mempunyai tipe data yang boleh berbeda-
beda. Pada contoh di atas bagian dari tipe data record, seperti Nama, NISN,
Alamat dan lain-lain disebut sebagai atribut.

Sebagai contoh :
Baca DataSiswa.nama (membaca inputan nama pada DataSiswa)
Cetak DataSiswa.alamat (mencetak alamat dari DataSiswa)

Selain dua tipe data tersebut adalah jenis tipe data terstruktur lain
yaitu Set (himpunan). Tipe data ini mirip dengan array, bedanya adalah pada
tipe data ini tidak menggunakan indeks atau urutan data, dan juga tidak
memuat data dengan nilai yang sama. Tipe data ini termasuk tipe data yang
jarang digunakan, meskipun ada permasalahan yang lebih cocok
menggunakan tiep data ini.

ASESMEN DIAGNOSTIK : Non Kognitif

SENANG NETRAL BINGUNG SEDIH

NO PERTANYAAN

1. Bagaimana perasaan anda saat ini


sebelum belajar

2. Bagaimana situasi rumah anda


sekarang ini
3. Bagaimana persiapan emosianal
anda dengan pelajaran dasar-
dasar PPLG
4. Bagaimana sarana prasana
pendukung anda belajar dasar-
dasar PPLG
SENANG NETRAL BINGUNG SEDIH

NO PERTANYAAN

5. Bagaimana hubungan anda


dengan kakak atau adik anda
6. Bagaimana hubungan anda
dengan teman dekat di kelas
7. Bagaimana hubungan pertemanan
anda saat SMP/MTs
8. Bagaimana perasaan anda untuk
menghadapi masa depan

ASESMEN DIAGNOSTIK : Kognitif - Sinkronus

NO PERTANYAAN JAWABAN

1. Bilangan yang mengandung pecahan, paling a. Riil


sedikit harus ada satu digit angka sebelum dan b. Boolean
sesudah titik decimal termasuk dalam tipe data... c. Integer
d. Longint
e. Byte

2. Int x = 3.05;, tipe data yang digunakan adalah... a. Char


b. Long int
c. Float
d. Short int
e. Signed long int

3. Pernyataan yang sesuai untuk mendefinisikan tipe a. Tipe data yang


data bilangan bulat adalah... berfungsi menampung
data yang memiliki
angka belakang koma
b. Tipe data yang
mempresentasikan
data yang hanya
mengandung dua nilai
c. Tipe data yang
mepresentasikan data
berupa karakter
d. Tipe data yang
menyimpan lebih dari
satu variabel
e. Tipe data yang
NO PERTANYAAN JAWABAN

digunakan untuk angka


yang tidak memiliki
angka dibelakang
koma
4. Dibawah ini merupakan tipe data bilangan bulat a. Char
adalah... b. Double
c. Float
d. Int
b. Boolean
5. Tipe data bahasa c++ untuk true false adalah... a. String
b. Char
c. Boolean
d. Byte
e. Real
6. Berikut ini adalah syarat pembuatan variabel yang a. C++ bersifat case
harus kita perhatikan, kecuali... sensitive
b. Tidak boleh diawali
dengan angka
c. Tidak boleh
mengandung spasi
d. Tidak boleh
menggunakan symbol
(!@#$%^&*(),dll)
e. Harus menggunakan
spasi
7. Penulisan kode program untuk variabel yang a. Long 1000;
benar adalah... b. int !satu;
c. long break;
d. Float bilangan_riil;
e. Double 2x;
8. Variabel yang digunakan untuk mengidentifikasi a. Konstanta
data yang nilainya sudah ditentukan dan tidak b. Label
dapat diubah saat program berjalan disebut... c. Tipe
d. Variabel
e. Prosedur
9. Contoh bentuk deklarasi variabel bertipe karakter a. Char return;
yang benar adalah... b. Void main;
c. Char panjang, a;
d. Panjang char;
e. Semua salah
10. Tipe data terstruktur yang terdiri dari sejumlah a. Array
komponen, komponen yang mempunyai tipe b. Byte
sama, disebut tipe data... c. Longint
d. Integer
e. Boolean
ASESMEN DIAGNOSTIK : Kognitif - Asinkronus

PERINTAH :
1. Kerjakan contoh kodingan di bawah ini dan buat tampilan front dan semenarik mungkin
(dengan kreatifitas masing-masing) dan sistem bisa berjalan sesuai dengan kodingan di
bawah ini :
2. Screenshot kodingan dan hasil kodingan simpan dalam bentuk file.pdf
3. Kirim dalam Google Class Room (tenggat waktu : 26 April 2022, pukul 23.59)

<?php

$nilaiMatematika = 5.1;

$nilaiIPA = 6.7;

$nilaiBahasaIndonesia = 9.3;

# hitung nilai rata-rata

$rataRata = ($nilaiMatematika + $nilaiIPA + $nilaiBahasaIndonesia) / 3;

# Tampilkan data

echo "Matematika: {$nilaiMatematika} <br>";

echo "IPA: {$nilaiIPA} <br>";

echo "Bahasa Indonesia: {$nilaiBahasaIndonesia}

<br>"; echo "Rata-rata: {$rataRata} <br>";

# lihat tipe data dari variabel

$rataRata var_dump($rataRata);
TEKNIK PENILAIAN

NO PENILAIAN CARA MENILAI


1. Sikap 1. Penilaian Observasi
2. Penilaian Diri
3. Penilaian Teman Sebaya

2. Pengetahuan 1. Tes subjektif


2. Tes objektif
3. Tes Lisan

3. Keterampilan 1. Penilaian Unjuk Kerja


2. Penilaian Proyek
3. Penilaian Produk
4. Penilaian Portofolio

RUBRIK PENILAIAN

1) Rubrik Penilaian
A. ASESMEN DIAGNOSTIK : Non Kognitif – Sinkronus
SENANG NETRAL BINGUNG SEDIH

NO PERTANYAAN

1. Bagaimana perasaan anda saat ini


sebelum belajar

2. Bagaimana situasi rumah anda


sekarang ini
3. Bagaimana persiapan emosianal
anda dengan pelajaran dasar-
dasar PPLG
4. Bagimana sarana prasana
pendukung anda belajar dasar-
dasar PPLG
5. Bagaimana hubungan anda
dengan kakak atau adik anda
SENANG NETRAL BINGUNG SEDIH

NO PERTANYAAN

6. Bagaimana hubungan anda


dengan teman dekat di kelas
7. Bagaimana hubungan pertemanan
anda saat SMP/MTs
8. Bagaimana perasaan anda untuk
menghadapi masa depan

Kriteria Penilaian (Skor)


Sangat baik = Dari 8 soal di atas 6 memilih senang
(Psikologis peserta didik yang siap belajar)
Baik = Dari 8 soal di atas 6 memilih netral
(Psikologis peserta didik yang butuh arahan secara pesuasif)
Kurang Baik = Dari 8 soal di atas 6 memilih bingung
(Psikologis peserta didik yang butuh motivasi dan arahan secara pesuasif)
Tidak Baik = Dari 8 soal di atas 6 memilih sedih
(Psikologis peserta didik yang butuh pendampingan, motivasi dan arahan
secara pesuasif)
Catatan:
Semua hasil ini bisa dikoordinasikan dengan guru BK (Bimbingan Konseling) untuk
mengatasi permasalahan yang dihadapi peserta didik

B. ASESMEN DIAGNOSTIK :
1) Kognitif - Sinkronus

KUNCI
NO PERTANYAAN JAWABAN NILAI
JAWABAN
1. Bilangan yang mengandung a. Riil
pecahan, paling sedikit harus b. Boolean
ada satu digit angka sebelum c. Integer
A 10
dan sesudah titik decimal d. Longint
termasuk dalam tipe data... e. Byte

2. Int x = 3.05;, tipe data yang a. Char


digunakan adalah... b. Long int
c. Float
C 10
d. Short int
e. Signed long int
KUNCI
NO PERTANYAAN JAWABAN NILAI
JAWABAN
3. Pernyataan yang sesuai untuk a. Tipe data yang
mendefinisikan tipe data berfungsi
bilangan bulat adalah... menampung data
yang memiliki
angka belakang
koma
b. Tipe data yang
mempresentasikan
data yang hanya
mengandung dua
nilai
c. Tipe data yang E 10
mepresentasikan
data berupa
karakter
d. Tipe data yang
menyimpan lebih
dari satu variabel
e. Tipe data yang
digunakan untuk
angka yang tidak
memiliki angka
dibelakang koma
4. Dibawah ini merupakan tipe a. Char
data bilangan bulat adalah... b. Double
c. Float D 10
d. Int
e. Boolean
5. Tipe data bahasa c++ untuk a. String
true false adalah... b. Char
c. Boolean C 10
d. Byte
e. Real
6. Berikut ini adalah syarat a. C++ bersifat case
pembuatan variabel yang harus sensitive
kita perhatikan, kecuali... b. Tidak boleh diawali
dengan angka
c. Tidak boleh
mengandung spasi
d. Tidak boleh E 10
menggunakan
symbol (!@#$
%^&*(),dll)
e. Harus
menggunakan
spasi
7. Penulisan kode program untuk a. Long 1000;
variabel yang benar adalah... b. int !satu;
c. long break; D 10
d. Float bilangan_riil;
e. Double 2x;
KUNCI
NO PERTANYAAN JAWABAN NILAI
JAWABAN
8. Variabel yang digunakan untuk a. Konstanta
mengidentifikasi data yang b. Label
nilainya sudah ditentukan dan c. Tipe A 10
tidak dapat diubah saatd. Variabel
program berjalan disebut... e. Prosedur
9. Contoh bentuk deklarasia. Char return;
variabel bertipe karakter yang b. Void main;
benar adalah... c. Char panjang, a; C 10
d. Panjang char;
e. Semua salah
10. Tipe data terstruktur yang a. Array
terdiri dari sejumlah komponen, b. Byte
komponen yang mempunyai c. Longint A 10
tipe sama, disebut tipe data... d. Integer
e. Boolean
100
Total Nilai Keseluruhan

Kriteria Penilaian (Skor)


Sangat baik = 90 - 100 N = Jumlah soal yang benar x 10
Baik = 70 - 89 N= Nilai Keseluruhanan yang diperoleh peserta
Kurang Baik = 50 -69 didik
Tidak Baik = Kurang dari 50

2) Kognitif - Sinkronus
Sangat Kurang Tidak
Aspek yang Dinilai Baik Nilai
Baik Baik Baik
Kesesuaian kodingan dan hasil
Bentuk file yang dikirim
Kreatifitas front end
Kriteria Penilaian (Skor)

Sangat baik = 4; Baik = 3; Kurang baik = 2; Tidak Baik = 1

N = Jumlah skor yang diperoleh Peserta Didikx 100


Skor Maksimal = 12

N= Nilai Keseluruhanan yang diperoleh peserta didik


PENGAYAAN DAN REMIDIAL

NO HASIL PENILAIAN TINDAK LANJUT


1. Pengayaan Peserta Didik melanjutkan ke tujuan pembelajaran
berikutnya tentang E. 6 menerapkan penggunaan
tipe data dengan topik penggunaan tipe data
2. Remidial Peserta didik melakukan observasi dan ATP
Kembali dengan layanan, bimbingan, dan penguatan
dari guru.

REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU

NO REFLEKSI PERTANYAAN
1. Refleksi Peserta Didik 1. Apakah ada kendala pada kegiatan
pembelajaran?
2. Apakah semua siswa aktif dalam kegiatan
pembelajaran?
3. Apa saja kesulitan siswa yang dapat diidentifikasi
pada kegiatan pembelajaran?
4. d. Apakah siswa yang memiliki kesulitan ketika
berkegiatan dapat teratasi dengan baik?
2. Refeksi Guru 1. Apa level pencapaian rata-rata siswa dalam
kegiatan pembelajaran ini?
2. Apakah seluruh siswa dapat dianggap tuntas
dalam pelaksanaan pembelajaran?
3. Apa strategi agar seluruh siswa dapat
menuntaskan kompetensi?
LAMPIRAN

1. Lembar Kerja Siswa


a. Link Asesmen Diagnostik Non- Kognitif (Sinkronus)
b. Link Asesmen Diagnostik (Sinkronus)
c. Google Class Room Asesmen Diagnostik Kognitif (Asinkronus)
d. File .pdf penugasan esmen Diagnostik Kognitif (Asinkronus)

2. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik


a. Buku Pemrograman Dasar Kelas X
b. Internet
c. Jurnal

3. Glosarium
a. Tipe data
b. Integer
c. Boolean
d. Karakter
e. String
f. Array
g. Record

4. Daftar Pustaka
a. Maryono, Dwi, Dkk. 2014. Pemrograman Dasar untuk SMK/MAK.Kementerian
Pendidikan. Jakarta: Kebudayaan, Riset, dan Teknologi Republik Indonesia.
b. https://jagongoding.com/web/php/dasar/tipe-data-dan-variabel/
c. https://www.nafaskuda.com/2019/03/soal-dan-jawaban-pemrograman-dasar.html
d. https://www.yza.sch.id/2020/09/soal-dan-jawaban-pemrograman-dasar.html

Mengetahui Cirebon, Juli 2022

Kepala SMK N 1 Cirebon Guru Mata Pelajaran


Produktif RPL

Arifudin, S.Pd., M.T.


NIP.197508062000031003
