Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Madrasah : MA Nurul Huda Sedati


Mata Pelajaran : Matematika Peminatan
Materi Pokok : Persamaan Trigonometri
Kelas/Semester : XI/1 (Ganjil)
Alokasi Waktu : 7 Minggu x 3 Jam Pelajaran

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui penanaman keimanan, pemberian contoh,
pendekatan saintifik dan media TIK, peserta didik dapat:
1. Memahami konsep dasar persamaan trigonometri
2. Menyelesaikan persamaan trigonometri
3. Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan persamaan trigonometri

B. Langkah-langkah Pembelajaran
a. Pendahuluan
1. Mengucapkan salam dilanjutkan dengan berdoa (PPK Religius) sebelum memulai
aktivitas/pembelajaran, menanyakan kabar peserta didik, mempresensi, dan
mengondisikan suasana pembelajaran yang menyenangkan melalui bernyanyi,
senam otak, dilanjutkan yel-yel Indonesia (Jiwa Nasionalis)
2. Menjelaskan kompetensi yang akan dicapai, serta tujuan dan manfaat mempelajari
materi/tema dalam kehidupan sehari-hari, menjelaskan garis besar
pembelajaran/cakupan materi serta langkah kegiatan yang akan dilaksanakan dan
lingkup penilaian yang digunakan.
3. Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
4. Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik dengan materi sebelumnya yaitu persamaan dan pertidaksamaan, khususnya
persamaan maupun pertidaksamaan linear satu variabel.
5. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari
dalam kehidupan sehari-hari.

b. Kegiatan Inti
Pertemuan Pertama
 Mengamati
1.) Peserta didik mengamati permasalahan dalam bentuk cerita yang disajikan
berkaitan dengan konsep dasar persamaan trigonometri melalui google
classroom, kemudian peserta didik diminta menjawab pertanyaan yang disajikan
dalam fitur pertanyaan atau question google classroom.
 Menanya
1) Peserta didik diberi kesempatan bertanya jawab hal-hal yang belum dipahami
terkait tata cara menyelesaikan permasalahan tersebut. (Critical Thinking,
Communicative).
 Mengumpulkan informasi/mengeksplorasi
1) Peserta didik dibagi kedalam kelompok-kelompok heterogen dan menerima
LKPD untuk meningkatkan berpikir kritis.(Collaborative)
2) Berdiskusi dengan rekan sekelompok melalui google meet berkaitan dengan
permasalahan yang disajikan dan membuat rancangan mind mapping seperti apa
yang akan disajikan sebagai alur penyelesaian dari permasalahan dengan
menggunakan power point, dan bertanya dengan guru seandainya ada yang
belum dipahami.
3) Mengingatkan peserta didik mencari bahan referensi dari buku paket maupun
internet untuk dapat menjawab permasalahan yang berkaitan dengan konsep
geometri ruang.
 Menalar/Mengasosiasi
1.) Bersama kelompoknya menuliskan hasil penyelesaiannya pada power point
dalam bentuk mind mapping.
2.) Kemudian membuat contoh permasalahan dan penyelesaiannya yang identik
(modifikasi permasalahan yang telah didiskusikan) berkaitan dengan konsep
dasar persamaan trigonometri dengan menganalisa hasil diskusi kelompok
maupun teori yang ada pada sumber referensi (buku paket atau internet), dan
menuliskannya pada mind mapping melalui power point.
 Mengkomunikasi
1.) Membuat kesimpulan sementara dari hasil diskusi kelompok;
2.) Mempresentasikan hasil diskusi kelompok melalui google meet yang sudah
dituliskan pada powerpoint, dan kelompok lain memberikan tanggapan dengan
mengajukan pertanyaan ataupun memberikan masukkan. (Communicative,
Critical Thinking)(PPK Percaya Diri)

Pertemuan Kedua
 Mengamati
1.) Peserta didik mengamati permasalahan dalam bentuk cerita yang disajikan
berkaitan dengan penyelesaian persamaan trigonometri sederhana melalui
google classroom, kemudian peserta didik diminta menjawab pertanyaan yang
disajikan dalam fitur pertanyaan atau question google classroom.
 Menanya
1) Peserta didik diberi kesempatan bertanya jawab hal-hal yang belum dipahami
terkait tata cara menyelesaikan permasalahan tersebut. (Critical Thinking,
Communicative).
 Mengumpulkan informasi/mengeksplorasi
1) Peserta didik dibagi kedalam kelompok-kelompok heterogen dan menerima
LKPD untuk meningkatkan berpikir kritis.(Collaborative)
2) Berdiskusi dengan rekan sekelompok melalui google meet berkaitan dengan
permasalahan yang disajikan dan membuat rancangan mind mapping seperti apa
yang akan disajikan sebagai alur penyelesaian dari permasalahan dengan
menggunakan power point, dan bertanya dengan guru seandainya ada yang
belum dipahami.
3) Mengingatkan peserta didik mencari bahan referensi dari buku paket maupun
internet untuk dapat menjawab permasalahan yang berkaitan dengan kedudukan
titik.
 Menalar/Mengasosiasi
1.) Bersama kelompoknya menuliskan hasil penyelesaiannya pada power point
dalam bentuk mind mapping.
2.) Kemudian membuat contoh permasalahan dan penyelesaiannya yang identik
(modifikasi permasalahan yang telah didiskusikan) berkaitan dengan
penyelesaian persamaan trigonometri sederhana dengan menganalisa hasil
diskusi kelompok maupun teori yang ada pada sumber referensi (buku paket atau
internet), dan menuliskannya pada mind mapping melalui power point.
 Mengkomunikasi
1.) Membuat kesimpulan sementara dari hasil diskusi kelompok;
2.) Mempresentasikan hasil diskusi kelompok melalui google meet yang sudah
dituliskan pada powerpoint, dan kelompok lain memberikan tanggapan dengan
mengajukan pertanyaan ataupun memberikan masukkan. (Communicative,
Critical Thinking)(PPK Percaya Diri)

Pertemuan Ketiga
 Mengamati
1.) Peserta didik mengamati permasalahan dalam bentuk cerita yang disajikan
berkaitan dengan penyelesaian persamaan trigonometri bentuk sin ax = n, cos ax
= n, dan tan ax = n melalui google classroom, kemudian peserta didik diminta
menjawab pertanyaan yang disajikan dalam fitur pertanyaan atau question
google classroom.
 Menanya
1) Peserta didik diberi kesempatan bertanya jawab hal-hal yang belum dipahami
terkait tata cara menyelesaikan permasalahan tersebut. (Critical Thinking,
Communicative).
 Mengumpulkan informasi/mengeksplorasi
1) Peserta didik dibagi kedalam kelompok-kelompok heterogen dan menerima
LKPD untuk meningkatkan berpikir kritis.(Collaborative)
2) Berdiskusi dengan rekan sekelompok melalui google meet berkaitan dengan
permasalahan yang disajikan dan membuat rancangan mind mapping seperti apa
yang akan disajikan sebagai alur penyelesaian dari permasalahan dengan
menggunakan power point, dan bertanya dengan guru seandainya ada yang
belum dipahami.
3) Mengingatkan peserta didik mencari bahan referensi dari buku paket maupun
internet untuk dapat menjawab permasalahan yang berkaitan dengan konsep
geometri ruang.
 Menalar/Mengasosiasi
1.) Bersama kelompoknya menuliskan hasil penyelesaiannya pada power point
dalam bentuk mind mapping.
2.) Kemudian membuat contoh permasalahan dan penyelesaiannya yang identik
(modifikasi permasalahan yang telah didiskusikan) berkaitan dengan
penyelesaian persamaan trigonometri bentuk sin ax = n, cos ax = n, dan tan ax =
n dengan menganalisa hasil diskusi kelompok maupun teori yang ada pada
sumber referensi (buku paket atau internet), dan menuliskannya pada mind
mapping melalui power point.
 Mengkomunikasi
1.) Membuat kesimpulan sementara dari hasil diskusi kelompok;
2.) Mempresentasikan hasil diskusi kelompok melalui google meet yang sudah
dituliskan pada powerpoint, dan kelompok lain memberikan tanggapan dengan
mengajukan pertanyaan ataupun memberikan masukkan. (Communicative,
Critical Thinking)(PPK Percaya Diri)

Pertemuan Keempat
 Mengamati
1.) Peserta didik mengamati permasalahan dalam bentuk cerita yang disajikan
berkaitan dengan penyelesaian persamaan trigonometri bentuk sin ax = cos bx
dan tan ax = cot bx melalui google classroom, kemudian peserta didik diminta
menjawab pertanyaan yang disajikan dalam fitur pertanyaan atau question
google classroom.
 Menanya
1) Peserta didik diberi kesempatan bertanya jawab hal-hal yang belum dipahami
terkait tata cara menyelesaikan permasalahan tersebut. (Critical Thinking,
Communicative).
 Mengumpulkan informasi/mengeksplorasi
1) Peserta didik dibagi kedalam kelompok-kelompok heterogen dan menerima
LKPD untuk meningkatkan berpikir kritis.(Collaborative)
2) Berdiskusi dengan rekan sekelompok melalui google meet berkaitan dengan
permasalahan yang disajikan dan membuat rancangan mind mapping seperti apa
yang akan disajikan sebagai alur penyelesaian dari permasalahan dengan
menggunakan power point, dan bertanya dengan guru seandainya ada yang
belum dipahami.
3) Mengingatkan peserta didik mencari bahan referensi dari buku paket maupun
internet untuk dapat menjawab permasalahan yang berkaitan dengan konsep
geometri ruang.
 Menalar/Mengasosiasi
1.) Bersama kelompoknya menuliskan hasil penyelesaiannya pada power point
dalam bentuk mind mapping.
2.) Kemudian membuat contoh permasalahan dan penyelesaiannya yang identik
(modifikasi permasalahan yang telah didiskusikan) berkaitan dengan
penyelesaian persamaan trigonometri bentuk sin ax = cos bx dan tan ax = cot bx
dengan menganalisa hasil diskusi kelompok maupun teori yang ada pada sumber
referensi (buku paket atau internet), dan menuliskannya pada mind mapping
melalui power point.
 Mengkomunikasi
1.) Membuat kesimpulan sementara dari hasil diskusi kelompok;
2.) Mempresentasikan hasil diskusi kelompok melalui google meet yang sudah
dituliskan pada powerpoint, dan kelompok lain memberikan tanggapan dengan
mengajukan pertanyaan ataupun memberikan masukkan. (Communicative,
Critical Thinking)(PPK Percaya Diri)

Pertemuan Kelima
 Mengamati
1.) Peserta didik mengamati permasalahan dalam bentuk cerita yang disajikan
berkaitan dengan penyelesaian persamaan trigonometri bentuk a cos x + b sin x
=c melalui google classroom, kemudian peserta didik diminta menjawab
pertanyaan yang disajikan dalam fitur pertanyaan atau question google
classroom.
 Menanya
1) Peserta didik diberi kesempatan bertanya jawab hal-hal yang belum dipahami
terkait tata cara menyelesaikan permasalahan tersebut. (Critical Thinking,
Communicative).
 Mengumpulkan informasi/mengeksplorasi
1) Peserta didik dibagi kedalam kelompok-kelompok heterogen dan menerima
LKPD untuk meningkatkan berpikir kritis.(Collaborative)
2) Berdiskusi dengan rekan sekelompok melalui google meet berkaitan dengan
permasalahan yang disajikan dan membuat rancangan mind mapping seperti apa
yang akan disajikan sebagai alur penyelesaian dari permasalahan dengan
menggunakan power point, dan bertanya dengan guru seandainya ada yang
belum dipahami.
3) Mengingatkan peserta didik mencari bahan referensi dari buku paket maupun
internet untuk dapat menjawab permasalahan yang berkaitan dengan konsep
geometri ruang.
 Menalar/Mengasosiasi
1.) Bersama kelompoknya menuliskan hasil penyelesaiannya pada power point
dalam bentuk mind mapping.
2.) Kemudian membuat contoh permasalahan dan penyelesaiannya yang identik
(modifikasi permasalahan yang telah didiskusikan) berkaitan dengan
penyelesaian persamaan trigonometri bentuk a cos x + b sin x =c dengan
menganalisa hasil diskusi kelompok maupun teori yang ada pada sumber
referensi (buku paket atau internet), dan menuliskannya pada mind mapping
melalui power point.
 Mengkomunikasi
1.) Membuat kesimpulan sementara dari hasil diskusi kelompok;
2.) Mempresentasikan hasil diskusi kelompok melalui google meet yang sudah
dituliskan pada powerpoint, dan kelompok lain memberikan tanggapan dengan
mengajukan pertanyaan ataupun memberikan masukkan. (Communicative,
Critical Thinking)(PPK Percaya Diri)

Pertemuan Keenam
 Mengamati
1.) Peserta didik mengamati permasalahan dalam bentuk cerita yang disajikan
berkaitan dengan penyelesaian persamaan trigonometri berbentuk persamaan
kuadrat dalam sin, cos, dan tan melalui google classroom, kemudian peserta
didik diminta menjawab pertanyaan yang disajikan dalam fitur pertanyaan atau
question google classroom.
 Menanya
1) Peserta didik diberi kesempatan bertanya jawab hal-hal yang belum dipahami
terkait tata cara menyelesaikan permasalahan tersebut. (Critical Thinking,
Communicative).
 Mengumpulkan informasi/mengeksplorasi
1) Peserta didik dibagi kedalam kelompok-kelompok heterogen dan menerima
LKPD untuk meningkatkan berpikir kritis.(Collaborative)
2) Berdiskusi dengan rekan sekelompok melalui google meet berkaitan dengan
permasalahan yang disajikan dan membuat rancangan mind mapping seperti apa
yang akan disajikan sebagai alur penyelesaian dari permasalahan dengan
menggunakan power point, dan bertanya dengan guru seandainya ada yang
belum dipahami.
3) Mengingatkan peserta didik mencari bahan referensi dari buku paket maupun
internet untuk dapat menjawab permasalahan yang berkaitan dengan konsep
geometri ruang.
 Menalar/Mengasosiasi
1.) Bersama kelompoknya menuliskan hasil penyelesaiannya pada power point
dalam bentuk mind mapping.
2.) Kemudian membuat contoh permasalahan dan penyelesaiannya yang identik
(modifikasi permasalahan yang telah didiskusikan) berkaitan dengan
penyelesaian persamaan trigonometri berbentuk persamaan kuadrat dalam sin,
cos, dan tan dengan menganalisa hasil diskusi kelompok maupun teori yang ada
pada sumber referensi (buku paket atau internet), dan menuliskannya pada mind
mapping melalui power point.
 Mengkomunikasi
1.) Membuat kesimpulan sementara dari hasil diskusi kelompok;
2.) Mempresentasikan hasil diskusi kelompok melalui google meet yang sudah
dituliskan pada powerpoint, dan kelompok lain memberikan tanggapan dengan
mengajukan pertanyaan ataupun memberikan masukkan. (Communicative,
Critical Thinking)(PPK Percaya Diri)

Pertemuan Ketujuh
 Mengamati
1.) Peserta didik mengamati permasalahan dalam bentuk cerita yang disajikan
berkaitan dengan aplikasi persamaan trigonometri melalui google classroom,
kemudian peserta didik diminta menjawab pertanyaan yang disajikan dalam fitur
pertanyaan atau question google classroom.
 Menanya
1) Peserta didik diberi kesempatan bertanya jawab hal-hal yang belum dipahami
terkait tata cara menyelesaikan permasalahan tersebut. (Critical Thinking,
Communicative).
 Mengumpulkan informasi/mengeksplorasi
1) Peserta didik dibagi kedalam kelompok-kelompok heterogen dan menerima
LKPD untuk meningkatkan berpikir kritis.(Collaborative)
2) Berdiskusi dengan rekan sekelompok melalui google meet berkaitan dengan
permasalahan yang disajikan dan membuat rancangan mind mapping seperti apa
yang akan disajikan sebagai alur penyelesaian dari permasalahan dengan
menggunakan power point, dan bertanya dengan guru seandainya ada yang
belum dipahami.
3) Mengingatkan peserta didik mencari bahan referensi dari buku paket maupun
internet untuk dapat menjawab permasalahan yang berkaitan dengan konsep
geometri ruang.
 Menalar/Mengasosiasi
1.) Bersama kelompoknya menuliskan hasil penyelesaiannya pada power point
dalam bentuk mind mapping.
2.) Kemudian membuat contoh permasalahan dan penyelesaiannya yang identik
(modifikasi permasalahan yang telah didiskusikan) berkaitan dengan aplikasi
persamaan trigonometri dengan menganalisa hasil diskusi kelompok maupun
teori yang ada pada sumber referensi (buku paket atau internet), dan
menuliskannya pada mind mapping melalui power point.
 Mengkomunikasi
1.) Membuat kesimpulan sementara dari hasil diskusi kelompok;
2.) Mempresentasikan hasil diskusi kelompok melalui google meet yang sudah
dituliskan pada powerpoint, dan kelompok lain memberikan tanggapan dengan
mengajukan pertanyaan ataupun memberikan masukkan. (Communicative,
Critical Thinking)(PPK Percaya Diri)

c. Penutup
 Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran dilanjutkan refleksi
umpan balik hasil pembelajaran
 Guru memberikan reward kepada kelompok dengan skor tertinggi
 Guru memberikan soal evaluasi/tes akhir berkaitan dengan materi persamaan nilai
mutlak bentuk linear satu variabel dengan persamaan dan pertidaksaaan linear aljabar
lainnya dengan jujur dan bersikap disiplin.

C. Penilaian/Assesment
1. Teknik Penilaian:
a) Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
b) Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c) Penilaian Keterampilan: Unjuk Kerja/ Praktik dan Proyek
2. Bentuk Penilaian :
1. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
2. Tes tertulis : uraian dan lembar kerja
3. Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi
4. Proyek : lembar tugas proyek dan pedoman penilaian
3. Instrumen Penilaian (terlampir)
4. Remedial
- Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KD nya belum tuntas
- Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remedial teaching (klasikal),
atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
- Apabila tes remedial telah dilakukan namun peserta didik belum mencapai
ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali.
5. Pengayaan
- Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan
sebagai berikut:
 Siwa yang mencapai nilai n(ketuntasan )<n<n(maksimum ) diberikan materi
masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
 Siwa yang mencapai nilai n>n (maksimum) diberikan materi melebihi cakupan
KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Sidoarjo, 13 Juli 2021


Mengetahui
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Nurul Badi’ah, M.Pd Choirunisa F. H., S.Pd


Lampiran 1

INTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Nama Satuan pendidikan : MA Nurul Huda Sedati


Tahun pelajaran : 2020/2021
Kelas/Semester : XI / Semester I
Mata Pelajaran : Matematika Peminatan

Kejadian/
No Waktu Nama Butir Sikap Pos/Neg Tindak Lanjut
Perilaku
Lampiran 2

INSTRUMEN PENIALAIN PENGETAHUAN

Satuan Pendidikan : MA Nurul Huda Sedati


Mata Pelajaran : Matematika Peminatan
Kelas/ Semester : XI/ 1
Kompetensi Dasar :
3.1. Menjelaskan dan menentukan penyelesaian persamaan trigonometri
4.1. Memodelkan dan menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persamaan
trigonometri

IPK :
 Memahami konsep dasar persamaan trigonometri
 Menyelesaikan persamaan trigonometri
 Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan persamaan trigonometri

Materi Pokok : Persamaan Trigonometri

Indikator
Soal Kunci
Soal
Menentukan Tentukan himpunan penyelesaian dari √ 2 sin3 x=1
penyelesaian √ 2 sin3 x=1 untuk 0 ° ≤ x ≤180 ° ! sin 3 x=
1
persamaan √2
1
trigonometri sin 3 x= √2
2
sinus.
sin 3 x=sin 45 °

3 x=45 ° +k .360 ° → x=15 ° +k .120 °
k =0 → x =15° +0.120 °=15 °
k =1→ x=15 ° +1.120 °=135 °
k =2 → x=15 °+2.120 °=255 ° (TM )

3 x=( 180 °−45° ) +k .360 ° →3 x=135 °+k .360 °
k =0 → x =45 ° +0.120 °=45 °
k =1→ x=45°+1.120 °=165 °
k =2 → x=45° +2.120 °=285°(TM )
Jadi, HP={15 ° , 45 ° ,135 ° ,165 ° }
Menentukan Tentukan himpunan penyelesaian dari 1
cos ( 3 x−45° )=
2
penyelesaian persamaan trigonometri berikut!
persamaan
Indikator
Soal Kunci
Soal
trigonometri 1 cos ( 3 x−45° )=cos 60 °
cos ( 3 x−45° )= ; untuk 0 °≤ x ≤ 360 °
2
cosinus.  3 x−45 ° =60° + k .360 °

3 x=60 ° +45 ° +k .360 °

3 x=105 °+ k .360°

x=35 ° +k .120 °

k =0 → x =35° +0.120 °=35°

k =1→ x=35 °+1.120 °=155 °

k =2 → x=35 ° +2.120 °=275 °

k =3 → x=35 ° +3.120 °=395 °(TM )

 3 x−45 °=−60 °+ k .360°

3 x=−60 ° +45 °+k .360 °

3 x=−15 ° +k .360 °

x=−5 ° +k .120 °

k =0 → x =−5°+ 0.120°=−5 ° (TM )

k =1→ x=−5 °+1.120 °=115 °

k =2 → x=−5 °+2.120 °=235 °

k =3 → x=−5°+3.120 °=355 °

k =4 → x=−5 °+ 4.120° =475 °(TM )

Jadi,
HP={35 ° , 115° , 155° , 235 ° ,275 ° ,355 ° }

Menentukan Penyelesaian dari persamaan sin 2 x−sin x−2=0


penyelesaian trigonometri sin 2 x−sin x−2=0 untuk Misal: a=sin x
persamaan 0 ° < x ≤ 360 ° ! 2
a −a−2=0
trigonometri
Indikator
Soal Kunci
Soal
sinus. ( a−2 ) ( a+1 )=0
a=2 ataua=−1
sin x=2(TM )atau sin x=−1
sin x=−1
sin x=sin 270 °
x=270 °
Jadi, HP={270 ° }
Lampiran 3

INSTRUMEN PENIALAIN KETERAMPILAN

Satuan Pendidikan : MA Nurul Huda Sedati


Mata Pelajaran : Matematika Peminatan
Kelas/ Semester : XI/ 1
Kompetensi Dasar :
3.1. Menjelaskan dan menentukan penyelesaian persamaan trigonometri
4.1. Memodelkan dan menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persamaan
trigonometri

IPK :
 Memahami konsep dasar persamaan trigonometri
 Menyelesaikan persamaan trigonometri
 Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan persamaan trigonometri

Materi Pokok : Persamaan Trigonometri

Instrumen Penilaian Keterampilan:


Langkah-langkah Pengerjaan:

1. Carilah permasalahan dalam kehidupan sehari hari dan penyelesaian yang berkaitan dengan
persamaan trigonometri, baik dari referensi buku maupun internet. Kemudian dengan sikap kritis
dan kreatif, modifikasi permasalahan tersebut sehingga menjadi permasalahan sendiri (dalam
kelompok). Tunjukkan sikap jujur, disiplin, tanggung jawab, percaya diri, rasa ingin tahu dan
pantang menyerah selama mengerjakan tugas serta saling bekerjasama agar tugas dapat
terselesaikan dengan baik!
2. Setiap kelompok membuat minimal 3 permasalahan dan penyelesaiannya
3. Permasalahan dan penyelesaian yang telah dibuat oleh kelompok, ditulis dalam laporan yang
berbentuk makalah (MS word) dan Mind Mapping dengan menggunakan powerpoint.
4. Buat tabel rencana kegiatan penyelesaian tugas proyek lengkap dengan jadwal dan uraian tugas
anggota
5. Makalah terdiri dari Bab 1: Latar belakang, tujuan, dan manfaat dari pembuatan permasalahan
yang berkaitan dengan nilai mutlak; Bab 2: Permasalahan dan Penyelesaiannya; Bab 3:
Kesimpulan dan Saran. Sedangkan PPT hanya berisi permasalahan dan penyelesaian yang dibuat
oleh setiap kelompok.
6. Laporan dikumpulkan paling lambat tiga minggu setelah tugas ini diberikan.
Rubrik Penilaian Keterampilan:
Kriteria Skor
 Permasalahan dan penyelesaiannya sudah benar dan sesuai dengan konsep materi A
yang dipelajari 100 - 86
 Laporan memuat perencanaan, pelaksanaan dan pelaporan
 Bagian perencanaan memuat tujuan kegiatan yang jelas dan pembagian tugas
anggota kelompok
 Bagian pelaksanaan memuat proses pengumpulan data yang baik, pemecahan
masalah yang masuk akal (nalar) dan penyajian data berbasis bukti
 Bagian pelaporan memuat permasalahan yang dibuat sendiri oleh kelompok,
bukan hanya mengambil dari buku sumber atau internet, serta terdapat
kesimpulan dari hasil diskusi kelompok
 Bagian pelaporan memuat sistematika penulisan makalah yang sesuai dengan
aturan, serta dibuat PPT berdasarkan isi dalam makalah
 Kerjasama kelompok sangat baik
 Permasalahan sebagain besar sudah benar dan sesuai dengan konsep materi yang B
dipelajari 85 - 75
 Laporan memuat perencanaan, pelaksanaan dan pelaporan
 Bagian perencanaan memuat tujuan kegiatan yang jelas dan pembagian tugas
anggota kelompok
 Bagian pelaksanaan memuat proses pengumpulan data yang baik, pemecahan
masalah yang masuk akal (nalar) dan penyajian data berbasis bukti
 Bagian pelaporan belum memuat permasalahan yang dibuat sendiri oleh
kelompok, dan hanya mengambil dari buku sumber atau internet, walaupun
sudah terdapat kesimpulan dari hasil diskusi kelompok
 Bagian pelaporan memuat sistematika penulisan makalah yang sesuai dengan
aturan namun PPT yang dibuat belum sesuai dengan isi dalam makalah
 Kerjasama kelompok sangat baik
 Permasalahan dan penyelesaiannya ada beberapa yang keliru dan kurang sesuai C
dengan konsep materi yang dipelajari 74 - 65
 Laporan belum memuat perencanaan, pelaksanaan dan pelaporan
 Bagian perencanaan memuat tujuan kegiatan yang jelas, namun belum ada
pembagian tugas anggota kelompok
 Bagian pelaksanaan memuat proses pengumpulan data yang baik, pemecahan
masalah yang masuk akal (nalar) dan penyajian data berbasis bukti
 Bagian pelaporan belum memuat permasalahan yang dibuat sendiri oleh
kelompok, dan hanya mengambil dari buku sumber atau internet, serta belum ada
kesimpulan dari hasil diskusi kelompok
 Bagian pelaporan masih ada yang belum sesuai dengan sistematika penulisan
makalah yang sesuai dengan aturan dan PPT yang dibuat masih ada yang belum
sesuai dengan isi dalam makalah
 Kerjasama kelompok baik
Kriteria Skor

 Permasalahan dan penyelesaian yang dibuat keliru dan kurang sesuai dengan D
konsep materi yang dipelajari <65
 Laporan belum memuat perencanaan, pelaksanaan dan pelaporan
 Bagian perencanaan belum memuat tujuan kegiatan yang jelas, namun belum ada
pembagian tugas anggota kelompok
 Bagian pelaksanaan belum memuat proses pengumpulan data yang baik,
pemecahan masalah yang masuk akal (nalar) dan penyajian data berbasis bukti
 Bagian pelaporan belum memuat permasalahan yang dibuat sendiri oleh
kelompok, hanya mengambil dari buku sumber atau internet, serta belum ada
kesimpulan dari hasil diskusi kelompok
 Bagian pelaporan masih ada yang belum sesuai dengan sistematika penulisan
makalah yang sesuai dengan aturan dan PPT yang dibuat masih ada yang belum
sesuai dengan isi dalam makalah
 Kerjasama kelompok kurang baik

Tidak melakukan tugas proyek 0


Skor Perolehan
Nilai Perolehan = ×100
skor maksimal
Lampiran 4
INSTRUMEN PENILAIAN REMIDIAL DAN PENGAYAAN

Satuan Pendidikan : MA Nurul Huda Sedati


Mata Pelajaran : Matematika Peminatan
Kelas/ Semester : XI/ 1
Program Remidial Jika Peserta
x ≤ 20 % 20< x ≤50 % x >50 % Penilaian Program
Kompetensi Dasar Indikator
Tugas Individu Tugas Kelompok Pembelajaran Ulang Pengayaan
Ulang
3.1 Menjelaskan  Memahami konsep dasar Siswa yang belum Siswa yang belum Dilakukan Dites Siswa yang sudah
dan persamaan trigonometri tuntas ditugaskan tuntas ditugaskan pembelajaran ulang ulang tuntas ditugaskan
menentukan  Menyelesaikan persamaan mengerjakan mengerjakan dengan metode dan sesuai untuk membantu
penyelesaian trigonometri beberapa soal beberapa soal media yang dengan temannya yang
persamaan  Menyelesaikan sesuai dengan sesuai dengan berbeda indicator belum tuntas atau
trigonometri permasalahan yang indicator indicator yang ditugaskan
4.1 Memodelkan berkaitan dengan persamaan disaamaping yang disaamaping yang belum mengerjakan
dan trigonometri dipilih dari LKS dipilih dari LKS tuntas beberapa soal
menyelesaikan Matematika Matematika sebagai pendalaman
masalah yang Peminatan Kelas Peminatan Kelas materi.
berkaitan XI atau bahan ajar XI atau bahan ajar
dengan prioritas secara prioritas secara
persamaan individu. berkelompok.
trigonometri
