Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Fase : E Jengang : SMA Kelas : X Alokasi Waktu : 3 x 45 menit

Perkiraan Jumlah Peserta Didik : 20-27 Moda Pembelajaran : PJJ/PTM

Ketersediaan Materi
a. Ada pengayaan untuk siswa berpencapaian tinggi: YA / TIDAK
b. Ada materi khusus untuk siswa yang mengalami kesulitan belajar: YA / TIDAK
c. Ada materi khusus untuk siswa yang berkebutuhan khusus. YA / TIDAK
d. Ada materi pengayaan alternatif menggunakan teknologi. YA / TIDAK

Profil Pelajar pancasila : Sarana Dan Prasarana :


Bernalar Kritis Dan Mandiri Laptop, LCD, PPT dan LKPD

Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran


 Pendekatan:
Saintific Approace
 Metode:
Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab
 Model:
Discovery Learning tipe Number Head Together (NHT)

Tujuan Pembelajaran
10. 12 Mengidentifikasi komponen ekosistem dengan menyajikan laporan hasil
pengamatan ekosistem di lingkungan sekitar.
10. 13 Menyusun rantai makanan atau jaringan-jaringan dari hasil pengamatan ekosistem
yang ada di lingkungan sekitar.
10. 14 Menganalisis interaksi yang terjadi antar komponen ekosistem dengan menyajikan
data hasil pengamatan dilingkungan sekitar.
Elemen Capaian Pembelajaran : Pemahaman Sains dan Keterampilan Proses Sains

Pertanyaan Pemantik:
Coba kalian amati lingkungan disekitar kalian, apa saja yang kalian temukan? Apakah
lingkungan kalian hanya terdiri dari mahluk hidup saja? Apa peran mereka?

Pembelajaran Bermakna:
Peserta didk akan memahami bahwa mereka hidup pada suatu sistem, dimana antara
komponen satu dengan komponen lainnya saling berkaitan.

Pertemuan Ke-1

Persiapan Pembelajaran
1. Materi Ajar (materi terlampir) dalam bentuk PPT atau di print.
2. Absensi
3. LKPD

Kegiatan Menit
a. Kegiatan Awal

Stimulasi (pemberian rangsangan)


 Guru memberi salam.
 Guru mengecek kehadiran siswa.
 Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan dengan
menampilkan gambar gunung dan menyakan kondisi yang ada di
pegunungan tersebut.
 Guru memberikan apersepsi kepada peserta didik dengan
menanyakan, dari kondisi yang sudah dijabarkan oleh peserta
didik, apa yg dimaksud dengan ekositem?
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
b. Kegiatan Inti
 Guru menjelaskan materi pembelajaran secara singkat tentang
ekosistem
Organisasi Peserta Didik
 Peserta didik dibagi dalam kelompok, setiap siswa dalam setiap
kelompok mendapat nomor .
Problem Statement
 Guru meminta peserta didik mengajukan pertanyaan atau
permasalahan mengenai ekosistem.
Data collection
 Guru membagikan LKPD
 Peserta didik melakukan observasi mengenai komponen biotik dan
abiotik sesuai gambar pada LKPD.
 Peserta didik melakukan observasi untuk mengidentifikasi
produsen dan konsumen.
Data Processing
 Peserta didik berdiskusi dalam kelompok tentang data yang
diperoleh untuk menjawab pertanyaan yang telah dibuat.
 Kelompok mendiskusikan jawaban yang benar dan memastikan
tiap anggota kelompok dapat mengerjakannya/mengetahui
jawabannya.
Verification
 Guru memanggil salah satu nomor siswa dengan nomor yang
dipanggil melaporkan hasil kerja sama mereka.
Generalization
 Guru bersama siswa menyimpulkan hasil diskusi dari pengamatan
yang diperoleh tentang komponen ekosistem yang ada
dilingkungan sekitar.
c. Penutup

 Guru melakukan penilaian dan memberi umpan balik terhadap


proses dan hasil pembelajaran.
 Guru memberikan apersiasi atas hasil kerja kelompok kelas dan
kolaborasi kerja dalam kelompok.
 Salam penutup dan doa.

Lembar kerja peserta didik (LKPD)


Judul : Ekosistem Kelas/Semester : X IPA/Ganjil

Mata Pelajaran : Biologi Alokais Waktu : 2 x 45 Menit

Nama : Nomor Absen :

Kelompok : Hari/Tanggal :

Berdasarkan pengamatan saudara, jawablah pertanyaan berikut dengan singkat dan jelas!


1.    Pada pengamatan lingkungan yang sudah dilakukan, tuliskan kembali hal-hal yang kamu
lihat di lingkungan sekolahmu
Jawaban
 ....................................................................................................................................
 ....................................................................................................................................
 ....................................................................................................................................
....................................................................................................................................
2.    Tentukan komponen abiotik dan biotik dari pengamatan yang kamu lakukan!
Jawaban

....................................................................................................................................
 ....................................................................................................................................
  ....................................................................................................................................
....................................................................................................................................
3.    Berikan contoh rantai makanan berdasarkan komponen abiotik dan biotik yang anda
dapatkan di lingkungan sekolah!
Jawaban

....................................................................................................................................
....................................................................................................................................
....................................................................................................................................
4.    Bagaimana cara menghitung jumlah rantai makanan pada jaring-jaring makanan?
Jawaban
....................................................................................................................................
....................................................................................................................................
....................................................................................................................................
Buatlah kesimpulan
     ....................................................................................................................................
     .....................................................................................................................................

……………………………………………………………………………………….

……………………………………………………………………………………….

KOMPONEN

BIOTIK DAN ABIOTIK

Amati sebuah ekosistem di sekitar tempat tinggal atau sekolah kalian. Apabila kalian tidak
dapat melakukan observasi secara langsung. Silahkan cermati gambar yang bapak/ibu guru
berikan. Lakukan observasi secara cermat dan hati-hati, catat semua benda yang kalian
temukan. Selanjutkan kelompokkan ke dalam komponen biotik dan abiotik. Tuliskan jawaban
kalian pada kolom di bawah.

Biotik Abiotik
Silahkan catat hal-hal penting yang kalian temukan pada saat observasi
