Anda di halaman 1dari 21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Bahasa Jawa Materi : Serat Wedhatama Pupuh Pangkur


Sekolah : SMK Negeri 1 Bumijawa Alokasi Waktu : 4 pertemuan (8 x 45 menit)
Kelas/Semester : X/Ganjil

Tujuan Pembelajaran

1. Memahami struktur dan kaidah tembang Pangkur.


2. Menganalisis isi dan pitutur luhur Serat Wedhatama pupuh Pangkur.
3. Menganalisis relevansi pitutur luhur Serat Wedhatama pupuh Pangkur dengan situasi masa kini.
4. Memproduksi syair tembang Pangkur lisan maupun tulisan.
5. Menilai syair tembang Pangkur karya teman.
6. Menyajikan tembang Pangkur lisan maupun tulisan.

Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1 Pertemuan 3
1. Menyepakati materi yang akan dipelajari dalam 4x pertemuan 1. Menyajikan hasil diskusi kelompok dengan bahasa yang santun.
yaitu kaidah tembang Pangkur, amanat dan kaitannya dalam 2. Menanggapi hasil sajian kelompok mengenai isi tembang
kehidupan serta membuat syair tembang secara mandiri dan Pangkur dan nilai-nilai yang terkandung
menyajikannya secara lisan maupun tulisan 3. Melengkapi nilai-nilai hasil tanggapan kelompok
2. Mendengarkan tembang Pangkur dan mencermati kaidah
penulisan tembang Pangkur (guru gatra, guru lagu, guru
wilangan).
3. Menemukan kaidah penulisan tembang Pangkur dan
mendiskusikannya.
4. Membuat kesimpulan bersama-sama tentang kaidah penulisan
tembang Pangkur .
Pertemuan 4
Pertemuan 2 1. Menulis syair tembang Pangkur sesuai dengan kaidah
1. Membagi kelas menjadi 8 kelompok penulisan yang tepat (guru gatra, guru wilangan, guru lagu)
2. Membaca teks serat wedhatama pupuh pangkur. 2. Meyajikan tembang Pangkur secara tertulis
3. Menganalisis isi tembang Pangkur dan menemukan nilai-nilai 3. Menanggapi kaidah dan nilai yang terkandung dalam tembang
yang terkandung dalam tembang Pangkur. Pangkur karya teman.
4. Menganalisis keterkaitan nilai dalam tembang Pangkur dengan 4. Tembang terbaik mendapat reward.
kondisi masa kini.
5. Mencatat hasil diskusi kelompok.

Penilaian

Pengetahuan Keterampilan Sikap


1. Menentukan kaidah penulisan Membuat syair tembang Pangkur dengan 1. Bekerja sama dalam diskusi
tembang Pangkur . kaidah penulisan yang tepat kelompok.
2. Menggunakan bahasa yang baik dan
2. Menentukan nilai-nilai yang
benar dalam menulis syair tembang
terkandung dalam tembang Pangkur.
Pangkur 3. Tanggung jawab mengerjakan tugas.
3. Membandingkan nilai luhur yang
terkandung dalam tembang
Pangkur dengan kondisi masa
kini.

Bumijawa, Maret 2020


Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 1 Bumijawa Guru Mata Pelajaran

JOKO PRAMONO, S. Pd., M. Ds. CLAODIANA PUSPITA


NIP. 19690317 199802 1 004 NIP. ---
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Bahasa Jawa Materi : Crita Cekak


Sekolah : SMK Negeri 1 Bumijawa Alokasi Waktu : 3 pertemuan (6 x 45 menit)
Kelas/Semester : X/Ganjil
Tujuan Pembelajaran

1. Menganalisis unsur pembangun dalam teks crita cekak.


2. Menganalisis isi dan nilai-nilai dalam teks crita cekak dan kaitannya dengan kehidupan masa kini.
3. Membuat sinopsis dari teks crita cekak.
4. Menyajikan sinopsis crita cekak secara lisan maupun tulis.
Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1
1. Membagi kelas menjadi 6 kelompok dengan teks cerita yang sama.
2. Mengidentifikasi unsur intrinsik dan unsur ekstrinsik dalam crita cekak dan mendikusikannya.
3. Menyajikan hasil diskusi kelompok dengan bahasa yang santun.
4. Menanggapi hasil sajian kelompok mengenai unsur pembangun crita cekak.
5. Membuat kesimpulan bersama-sama tentang unsur pembangun dalam teks crita cekak.

Pertemuan 2
1. Membagi kelas menjadi 8 kelompok dengan teks cerita yang berbeda.
2. Menganalisis isi teks crita cekak secara berkelompok.
3. Mendiskusikan ide pokok tiap paragraf dari teks crita cekak dan mencatatnya
4. Membuat sinopsis dari cerita berdasarkan hasil diskusi tentang ide pokok tiap pargraf.
5. Menyajikan hasil diskusi kelompok tentang sinopsis cerita secara tulis.

Pertemuan 3
1. Menyimak pembacaan crita cekak yang memiliki amanat tersirat.
2. Menganalisis nilai-nilai yang terkandung dalam crita cekak secara individu.
3. Menganalisis keterkaitan nilai dalam crita cekak dengan kondisi masa kini.
4. Menyajikan keterkaitan nilai dalam crita cekak dengan kondisi masa kini secara lisan.

Penilaia
Keterampilan Sikap
Membuat sinopsis dari crita cekak dengan 1. Bekerja sama dalam diskusi
Pengetahuan kelompok.
kaidah penulisan yang tepat
1. Menentukan unsur pembangun 2. Menggunakan bahasa yang baik dan
crita cekak . benar dalam menyajikan hasil diskusi
2. Menentukan nilai-nilai yang kelompok.
terkandung dalam crita cekak 3. Menunjukkan
Bumijawa, Maret 2020sikap tekun, disiplin,
3. Membandingkan niali luhur yang dan bertanggungjawab.
terkandung dalam crita cekak
Mengetahui,
dengan kondisi masa SMK
Kepala kini. Negeri 1 Bumijawa Guru Mata Pelajaran

JOKO PRAMONO, S. Pd., M. Ds. CLAODIANA PUSPITA


NIP. 19690317 199802 1 004 NIP. ---
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Bahasa Jawa Materi : Pawarta


Sekolah : SMK Negeri 1 Bumijawa Alokasi Waktu : 4 pertemuan (8 x 45 menit)
Kelas/Semester : X/Ganjil

Tujuan Pembelajaran

1. Memahami struktur dan kaidah penulisan pawarta.


2. Menyunting pawarta sesuai kaidah keilmuan.
3. Mengevaluasi aktualisasi, faktualisasi, dan obyektivitas isi pawarta secara tulis.
4. Memproduksi pawarta tentang peristiwa sekitar.
5. Menyajikan pawarta secara lisan.

Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1 Pertemuan 3
1. Membagi kelas menjadi 8 kelompok 1. Membagi kelas menjadi 10 tema besar (peristiwa sekitar).
2. Menyimak penayangan video pawarta dan membaca teks 2. Mendiskusikan penulisan pawarta yang sesuai kaidah penulisan
pawarta yang disediakan. pawarta.
3. Mengidentifikasi struktur pawarta dan mendiskusikannya. 3. Menulis kerangka pawarta sesuai tema yang didapatkan.
4. Membuat kesimpulan bersama-sama tentang struktur pawarta . 4. Mengembangkan kerangka menjadi teks pawarta yang sesuai
kaidah penulisan pawarta
Pertemuan 2 5. Menyajikan teks pawarta secara tulis.
1. Membagi kelas menjadi 8 kelompok dengan pawarta yang
berbeda. Pertemuan 4
2. Menganalisis isi pawarta dan karakter yang terkandung dalam 1. Menyimak pembacaan pawarta yang sesuai teknik pembacaan
pawarta. berita.
3. Mencatat hasil diskusi kelompok tentang karakter pawarta 2. Meyajikan pawarta hasil karya masing-masing secara lisan.
(aktualisasi, faktualisasi, dan obyektivitas) secara tulis. 3. Menanggapi teknik pembacaan pawarta secara santun.

Penilaian

Pengetahuan Keterampilan Sikap


1. Menentukan struktur kaidah Membuat pawarta dengan struktur dan 1. Bekerja sama dalam diskusi
kaidah penulisan yang tepat. kelompok.
penulisan pawarta. 2. Menggunakan bahasa yang baik dan
2. Menentukan karakter yang benar dalam berdiskusi.
terkandung dalam pawarta. 3. Memiliki sikap percaya diri, disiplin,
dan bertanggungjawab.

Bumijawa, Maret 2020


Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 1 Bumijawa Guru Mata Pelajaran

JOKO PRAMONO, S. Pd., M. Ds. CLAODIANA PUSPITA


NIP. 19690317 199802 1 004 NIP. ---
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Bahasa Jawa Materi : Teks deskripsi omah adat Jawa
Sekolah : SMK Negeri 1 Bumijawa Alokasi Waktu : 3 pertemuan (6 x 45 menit)
Kelas/Semester : X/Ganjil

Tujuan Pembelajaran

1. Memahami jenis wacana bahasa Jawa.


2. Menanggapi isi dan pitutur luhur filosofi bagian omah adat Jawa.
3. Menganalisis relevansi pitutur luhur filosofi bagian omah adat Jawa dengan situasi masa kini.
4. Menyajikan teks deskripsi “omahku”.

Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1
1. Kelas dibagi menjadi 6 kelompok dengan beberapa jenis teks yang berbeda.
2. Mengidentifikasi jenis teks dan mendiskusikannya.
3. Menganalisis perbedaan berbagai jenis teks.
4. Membuat kesimpulan bersama-sama tentang perbedaan dan karakteristik jenis teks.

Pertemuan 2
1. Menyimak video deskripsi omah adat Jawa.
2. Mendiskusikan bagian-bagian omah adat Jawa.
3. Menganalisis filosofi omah adat Jawa.
4. Membuat kesimpulan bersama-sama tentang bagian dan filosofi omah adat Jawa.

Pertemuan 3
1. Mendengarkan pembacaan contoh teks deskripsi “omahku”.
2. Membuat kerangka teks deskripsi “omahku”.
3. Mengembangkan kerangka menjadi teks deskripsi “omahku”.
4. Menyajikan teks deskripsi “omahku” secara lisan.

Penilaian

Pengetahuan Keterampilan Sikap


1. Membandingkan perbedaan Membuat teks deskripsi “omahku” dan 1. Bekerja sama dalam diskusi
menyajikannya secara lisan kelompok.
berbagai jenis teks bahasa Jawa 2. Menggunakan bahasa yang baik dan
2. Menentukan karakteristik berbagai benar selama proses pembelajaran.
jenis teks. 3. Memiliki sikap jujur, percaya diri,
3. Menentukan isi teks deskripsi dan bertanggungjawab.
Bumijawa, Maret 2020
omah adat Jawa serta filosofinya.
Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 1 Bumijawa Guru Mata Pelajaran

JOKO PRAMONO, S. Pd., M. Ds. CLAODIANA PUSPITA


NIP. 19690317 199802 1 004 NIP. ---
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Bahasa Jawa Materi : Sandhangan mandaswara


Sekolah : SMK Negeri 1 Bumijawa Alokasi Waktu : 4 pertemuan (8 x 45 menit)
Kelas/Semester : X/Ganjil

Tujuan Pembelajaran

1. Memahami bentuk sandhangan mandaswara.


2. Mengidentifikasi kaidah peulisan aksara Jawa 2 paragraf yang menggunakan sandhangan mandaswara.
3. Menyajikan 2 paragraf berhuruf Jawa yang menggunakan sandhangan mandaswara.

Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1 Pertemuan 2
1. Memahami dan mengingat kembali 20 aksara legena serta 1. Membagi kelas menjadi 6-8 kelompok dengan teks berisi dua
pasangan dan sandhangannya. paragraf aksara Jawa yang menggunakan sandhangan
2. Mengalihaksarakan kalimat sederhana dari Latin ke aksara mandaswara.
Jawa. 2. Mengidentifikasi sandhangan mandaswara yang terdapat dalam
3. Membuat kesimpulan bersama-sama tentang kaidah penulisan teks.
aksara Jawa legena. 3. Mengalihaksarakan teks aksara Jawa menjadi bentuk Latin.
4. Menganalisis isi teks dua paragraf yang telah dialihaksarakan.
Pertemuan 3 5. Mencatat hasil diskusi kelompok.

2. Menanggapi hasil sajian kelompok mengenai isi teks dua Pertemuan 4


paragraf aksara Jawa yang menggunakan sandhangan 1. Membaca dua paragraf aksara Jawa yang mengandung
mandaswara. sandhangan mandaswara secara individu dan bergantian
3. Membuat kesimpulan bersama-sama tentang kaidah penulisan
sandhangan mandaswara.

Penilaian

Pengetahuan Keterampilan Sikap


1. Menentukan bentuk dan kaidah Membaca dua paragraf aksara Jawa yang 1. Bekerja sama dalam diskusi
kelompok.
penulisan sandhangan madaswara. mengandung sandhangan mandaswara.
2. Menggunakan bahasa yang baik dan
2. Menentukan isi teks berisi dua benar selama pembelajaran.
paragraf aksara Jawa yang Bumijawa, Maret 2020 jawab,
3. Tanggung disiplin
menggunakanMengetahui,
sandhangan mengerjakan tugas.
mandaswara.Kepala SMK Negeri 1 Bumijawa Guru Mata Pelajaran

JOKO PRAMONO, S. Pd., M. Ds. CLAODIANA PUSPITA


NIP. 19690317 199802 1 004 NIP. ---
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Bahasa Jawa Materi : Serat Wedhatama Pupuh Sinom


Sekolah : SMK Negeri 1 Bumijawa Alokasi Waktu : 4 pertemuan (8 x 45 menit)
Kelas/Semester : X/Genap

Tujuan Pembelajaran

1. Memahami struktur dan kaidah tembang Sinom.


2. Menganalisis isi dan pitutur luhur Serat Wedhatama pupuh Sinom.
3. Menganalisis relevansi pitutur luhur Serat Wedhatama pupuh Sinom dengan situasi masa kini.
4. Memproduksi syair tembang Sinom lisan maupun tulisan.
5. Menilai syair tembang Sinom karya teman.
6. Menyajikan tembang Sinom lisan maupun tulisan.

Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1 Pertemuan 3
1. Menyepakati materi yang akan dipelajari dalam 4x pertemuan 1. Menyajikan hasil diskusi kelompok dengan bahasa yang santun.
yaitu kaidah tembang Sinom, amanat dan kaitannya dalam 2. Menanggapi hasil sajian kelompok mengenai isi tembang Sinom
kehidupan serta membuat syair tembang secara mandiri dan dan nilai-nilai yang terkandung
menyajikannya secara lisan maupun tulisan 3. Melengkapi nilai-nilai hasil tanggapan kelompok
2. Mendengarkan tembang Sinom dan mencermati kaidah
penulisan tembang Sinom (guru gatra, guru lagu, guru
wilangan).
3. Menemukan kaidah penulisan tembang Sinom dan
mendiskusikannya.
4. Membuat kesimpulan bersama-sama tentang kaidah penulisan
tembang Sinom .
Pertemuan 4
Pertemuan 2 1. Menulis syair tembang Sinom sesuai dengan kaidah penulisan
1. Membagi kelas menjadi 8 kelompok yang tepat (guru gatra, guru wilangan, guru lagu)
2. Membaca teks serat wedhatama pupuh Sinom. 2. Meyajikan tembang Sinom secara tertulis
3. Menganalisis isi tembang Sinom dan menemukan nilai-nilai 3. Menanggapi kaidah dan nilai yang terkandung dalam tembang
yang terkandung dalam tembang Sinom. Sinom karya teman.
4. Menganalisis keterkaitan nilai dalam tembang Sinom dengan 4. Tembang terbaik mendapat reward.
kondisi masa kini.
5. Mencatat hasil diskusi kelompok.

Penilaian

Pengetahuan Keterampilan Sikap


1. Menentukan kaidah penulisan Membuat syair tembang Sinom dengan 1. Bekerja sama dalam diskusi
tembang Sinom . kaidah penulisan yang tepat kelompok.
2. Menggunakan bahasa yang baik dan
2. Menentukan nilai-nilai yang
benar dalam menulis syair tembang
terkandung dalam tembang Sinom Sinom.
3. Membandingkan nilai luhur yang 3. Tanggung jawab mengerjakan tugas.
terkandung dalam tembang Sinom
dengan kondisi masa kini.

Bumijawa, Maret 2020


Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 1 Bumijawa Guru Mata Pelajaran

JOKO PRAMONO, S. Pd., M. Ds. CLAODIANA PUSPITA


NIP. 19690317 199802 1 004 NIP. ---
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Bahasa Jawa Materi : Teks cerita wayang Mahabarata


Sekolah : SMK Negeri 1 Bumijawa Alokasi Waktu : 3 pertemuan (6 x 45 menit)
Kelas/Semester : X/Genap
Tujuan Pembelajaran

1. Memahami isi cerita wayang Mahabarata.


2. Mengidentifikasi tokoh-tokoh dalam cerita wayang Mahabarata
3. Menganalisis pitutur luhur dalam cerita wayang Mahabarata
4. Menganalisis keterkaitan nilai dalam cerita wayang Mahabarata dengan kondisi masa kini.
5. Memproduksi dan menyajikan sinopsis cerita wayang Mahabarata lisan maupun tulis.
Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1
1. Membagi kelas menjadi 6-8 kelompok.
2. Menyaksikan penayangan video cerita wayang Mahabarata (Bima Bungkus).
3. Mendiskusikan isi cerita wayang Mahabarata (Bima Bungkus).
4. Mengidentifikasi tokoh-tokoh dalam cerita wayang Mahabarata (Bima Bungkus).
5. Membuat kesimpulan bersama-sama tentang isi dan tokoh dalam cerita wayang Mahabarata (Bima Bungkus).
Pertemuan 2
1. Membagi kelas menjadi 8 kelompok dengan teks cerita wayang Mahabarata yang berbeda.
2. Menganalisis isi cerita wayang Mahabarata secara kelompok.
3. Memproduksi sinopsis cerita wayang Mahabarata secara kelompok.
4. Menemukan nilai-nilai yang terkandung dalam cerita wayang Mahabarata.
5. Menganalisis keterkaitan nilai dalam cerita wayang Mahabarata dengan kondisi masa kini.
6. Mencatat hasil diskusi kelompok.
Pertemuan 3
1. Menyajikan hasil diskusi kelompok dengan bahasa yang santun.
2. Menanggapi hasil sajian kelompok mengenai isi cerita wayang Mahabarata dan nilai-nilai yang terkandung.
3. Melengkapi nilai-nilai hasil tanggapan kelompok
Penilaian

Pengetahuan
1. Menentukan tokoh-tokoh dalam Keterampilan Sikap
Membuat sinopsis cerita wayang 1. Bekerja sama dalam diskusi
cerita wayang Mahabarata .
Mahabarata dengan kaidah penulisan yang kelompok.
2. Menentukan nilai-nilai yang 2. Menggunakan bahasa yang baik dan
terkandung dalam cerita wayang tepat.
benar selama pemebelajaran.
Mahabarata. 3. Tanggung jawab mengerjakan tugas.
3. Membandingkan nilai luhur yang
Bumijawa, Maret 2020
terkandung cerita wayang
Mengetahui,
Mahabarata dengan kondisi masa
kini. Kepala SMK Negeri 1 Bumijawa Guru Mata Pelajaran

JOKO PRAMONO, S. Pd., M. Ds. CLAODIANA PUSPITA


NIP. 19690317 199802 1 004 NIP. ---
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Bahasa Jawa Materi : Pranatacara


Sekolah : SMK Negeri 1 Bumijawa Alokasi Waktu : 4 pertemuan (8 x 45 menit)
Kelas/Semester : X/ Genap

Tujuan Pembelajaran

1. Memahami struktur teks pranatacara.


2. Memahami kaidah penulisan teks pranatacara.
3. Memproduksi teks pranatacara lisan maupun tulisan sesuai struktur yang benar.
4. Memahami teknik membaca pranatacara yang tepat.
5. Menyajikan teks pranatacara sesuai teknik membaca pranatacara.

Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1 Pertemuan 3
1. Menyimak pembacaan teks pranatacara. 1. Membagi kelas menjadi 10-12 kelompok (satu kelompok terdiri
2. Mendiskusikan struktur teks pranatacara. dari 3 siawa)
3. Menganalisis kaidah penulisan teks pranatacara dan 2. Membaca contoh teks pranatacara dan mendiskusikannya.
mendiskusikannya. 3. Membuat teks pranatacara sesuai dengan struktur dan kaidah
4. Membuat kesimpulan bersama-sama tentang struktur dan yang tepat secara berkelompok.
kaidah penulisan teks pranatacara. 4. Mendiskusikan isi teks pranatacara yang telah dibuat.
5. Mencatat hasil diskusi kelompok.

1. Menyimak video pembacaan teks pranatacara yang sesuai Pertemuan 4


dengan teknik membaca pranatacara yang tepat. 1. Menyajikan teks pranatacara yang telah dibuat.
2. Mencermati uraian tentang teknik membaca pranatacara yang 2. Menanggapi isi teks pranatacara dan teknik membaca
tepat. kelompok yang maju.
3. Membagi kelas menjadi berpasangan dengan masing-masing 3. Menulis hasil tanggapan.
satu teks pranatacara. 4. Mendiskusikan bersama hasil tanggapan masing-masing
4. Mencoba teknik membaca pranatacara yang tepat secara kelompok.
berpasangan.
5. Mendiskusikan bersama teknik membaca pranatacara yang
tepat.

Penilaia
Pengetahuan Keterampilan Sikap
1. Menentukan struktur teks Memproduksi dan menyajikan teks 1. Bekerja sama dalam diskusi
pranatacara. pranatacara sesuai teknik membaca kelompok.
pranatacara. 2. Menggunakan bahasa yang baik dan
2. Menentukan kaidah penulisan
benar selama pembelajaran.
teks pranatacara. 3. Memiliki sikap percaya diri,
3. Mengetahui teknik membaca Bumijawa, Maret 2020
toleransi, dan tanggung jawab
Mengetahui,
pranatacara yang tepat. mengerjakan tugas.
Kepala SMK Negeri 1 Bumijawa Guru Mata Pelajaran

JOKO PRAMONO, S. Pd., M. Ds. CLAODIANA PUSPITA


NIP. 19690317 199802 1 004 NIP. ---
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Bahasa Jawa Materi : Teks deskripsi makanan tradisional Jawa
Sekolah : SMK Negeri 1 Bumijawa Alokasi Waktu : 3 pertemuan (6 x 45 menit)
Kelas/Semester : X/Genap

Tujuan Pembelajaran

1. Memahami perbedaan dan karakteristik berbagai jenis teks bahasa Jawa.


2. Mengidentifikasi isi teks deskripsi tentang makanan tradisional Jawa.
3. Menceritakan kembali isi teks deskripsi makanan tradisional Jawa dengan ragam basa krama.
4. Menanggapi isi teks deskripsi makanan tradisional Jawa dengan ragam basa krama.

Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1
1. Kelas dibagi menjadi 6 kelompok dengan beberapa jenis teks yang berbeda.
2. Mengidentifikasi jenis teks dan mendiskusikannya.
3. Menganalisis perbedaan berbagai jenis teks.
4. Membuat kesimpulan bersama-sama tentang perbedaan dan karakteristik jenis teks.

Pertemuan 2
1. Membagi kelas menjadi 8 kelompok dengan teks deskripsi makanan tradisional Jawa yang berbeda.
2. Membaca teks deskripsi makanan tradisional Jawa.
3. Menganalisis isi teks deskripsi makanan tradisonal Jawa.
4. Mencatat hasil diskusi kelompok.
5. Menyajikan hasil diskusi kelompok dengan ragam basa krama.
6. Menanggapi hasil sajian kelompok dengan ragam basa karma.

Pertemuan 3
1. Mempresentasikan deskripsi makanan tradisional yang telah disiapkan secara kelompok.
2. Menyajikan hasil diskusi kelompok dengan bahasa yang santun.
3. Menanggapi hasil sajian kelompok mengenai teks deskripsi makanan tradisional Jawa.
4. Membuat kesimpulan bersama-sama tentang cara melestarikan budaya Jawa yaitu makanan tradisional khas Jawa.

Penilaian

Pengetahuan Keterampilan Sikap


1. Megidentifikasi perbedaan dan Menceritakan kembali isi teks deskripsi 1. Bekerja sama dalam diskusi
makanan tradisional Jawa dengan ragam kelompok.
karakteristik berbagai jenis teks
basa krama. 2. Menggunakan bahasa yang baik dan
bahasa Jawa. benar selama proses pembelajaran.
Menanggapi isi teks deskripsi makanan
2. Mengidentifikasi isi teks deskripsi tradisional Jawa dengan ragam basa krama. 3. Memiliki sikap santun, percaya
tentang makanan tradisional Jawa. diri,dan mau belajar berbahasa Jawa
krama.
Bumijawa, Maret 2020
Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 1 Bumijawa Guru Mata Pelajaran

JOKO PRAMONO, S. Pd., M. Ds. CLAODIANA PUSPITA


NIP. 19690317 199802 1 004 NIP. ---

Mata Pelajaran : Bahasa Jawa Materi : Aksara Jawa (aksara angka)


Sekolah : SMK Negeri 1 Bumijawa Alokasi Waktu : 4 pertemuan (8 x 45 menit)
Kelas/Semester : X/Genap

1. Memahami bentuk aksara angka/aksara wilangan.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
2. Memahami kaidah penulisan dan penggunaan aksara wilangan.
3. Menulis paragraf beraksara Jawa yang menerapkan aksara wilangan.
4. Menelaah dua paragraf teks beraksara Jawa yang menerapkan aksara wilangan.

Pertemuan 1 Pertemuan 2
1. Memahami dan mengingat kembali 20 aksara legena serta 1. Membagi kelas menjadi 6-8 kelompok dengan teks berisi dua
pasangan dan sandhangannya. paragraf aksara Jawa yang menggunakan aksara wilangan.
2. Mengalihaksarakan kalimat sederhana dari Latin ke aksara 2. Mengidentifikasi aksara wilangan yang terdapat dalam teks.
Jawa. 3. Mengalihaksarakan teks aksara Jawa menjadi bentuk Latin.
3. Membuat kesimpulan bersama-sama tentang kaidah penulisan 4. Menganalisis isi teks dua paragraf yang telah dialihaksarakan.
aksara Jawa legena. 5. Mencatat hasil diskusi kelompok.

Pertemuan 3 Pertemuan 4
1. Menyajikan hasil diskusi kelompok dengan bahasa yang santun. 1. Menulis dua paragraf aksara Jawa yang mengandung aksara
2. Menanggapi hasil sajian kelompok mengenai isi teks dua wilangan secara individu dan bergantian
paragraf aksara Jawa yang menggunakan aksara wilangan.
3. Membuat kesimpulan bersama-sama tentang kaidah penulisan
aksara wilangan.

Penilaian

Pengetahuan Keterampilan Sikap


1. Menentukan bentuk aksara Menulis paragraf beraksara Jawa yang 1. Bekerja sama dalam diskusi
wilangan. menerapkan aksara wilangan. kelompok.
2. Menentukan kaidah penulisan 2. Menggunakan bahasa yang baik dan
benar dalam pembelajaran.
aksara wilangan. 3. Tanggung jawab mengerjakan tugas.
3. Menelaah dua paragraf teks
beraksara Jawa yang menerapkan
aksara wilangan.

Bumijawa, Maret 2020


Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 1 Bumijawa Guru Mata Pelajaran

JOKO PRAMONO, S. Pd., M. Ds. CLAODIANA PUSPITA


NIP. 19690317 199802 1 004 NIP. ---
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Bahasa Jawa Materi : Serat Wedhatama Pupuh Pocung


Sekolah : SMK Negeri 1 Bumijawa Alokasi Waktu : 4 pertemuan (8 x 45 menit)
Kelas/Semester : XI/Ganjil

Tujuan Pembelajaran

1. Memahami struktur dan kaidah tembang Pocung.


2. Menganalisis isi dan pitutur luhur Serat Wedhatama pupuh Pocung.
3. Menganalisis relevansi pitutur luhur Serat Wedhatama pupuh Pocung dengan situasi masa kini.
4. Memproduksi syair tembang Pocung lisan maupun tulisan.
5. Menilai syair tembang Pocung karya teman.
6. Menyajikan tembang Pocung lisan maupun tulisan.

Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1 Pertemuan 3
1. Menyepakati materi yang akan dipelajari dalam 4x pertemuan 1. Menyajikan hasil diskusi kelompok dengan bahasa yang santun.
yaitu kaidah tembang Pocung, amanat dan kaitannya dalam 2. Menanggapi hasil sajian kelompok mengenai isi tembang
kehidupan serta membuat syair tembang secara mandiri dan Pocung dan nilai-nilai yang terkandung
menyajikannya secara lisan maupun tulisan 3. Melengkapi nilai-nilai hasil tanggapan kelompok
2. Mendengarkan tembang Pocung dan mencermati kaidah
penulisan tembang Pocung (guru gatra, guru lagu, guru
wilangan).
3. Menemukan kaidah penulisan tembang Pocung dan
mendiskusikannya.
4. Membuat kesimpulan bersama-sama tentang kaidah penulisan
tembang Pocung .
Pertemuan 4
Pertemuan 2 1. Menulis syair tembang Pocung sesuai dengan kaidah penulisan
1. Membagi kelas menjadi 8 kelompok yang tepat (guru gatra, guru wilangan, guru lagu)
2. Membaca teks serat wedhatama pupuh Pocung. 2. Meyajikan tembang Pocung secara tertulis
3. Menganalisis isis tembang Pocung dan menemukan nilai-nilai 3. Menanggapi kaidah dan nilai yang terkandung dalam tembang
yang terkandung dalam tembang Pocung. Pocung karya teman.
4. Menganalisis keterkaitan nilai dalam tembang Pocung dengan 4. Tembang terbaik mendapat reward.
kondisi masa kini.
5. Mencatat hasil diskusi kelompok.

Penilaian

Pengetahuan Keterampilan Sikap


1. Menentukan kaidah penulisan Membuat syair tembang Pocung dengan 1. Bekerja sama dalam diskusi
tembang Pocung . kaidah penulisan yang tepat kelompok.
2. Menggunakan bahasa yang baik dan
2. Menentukan nilai-nilai yang
benar dalam menulis syair tembang
terkandung dalam tembang Pocung.
Pocung 3. Tanggung jawab mengerjakan tugas.
3. Membandingkan nilai luhur yang
terkandung dalam tembang
Pocung dengan kondisi masa kini.

Bumijawa, Maret 2020


Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 1 Bumijawa Guru Mata Pelajaran

JOKO PRAMONO, S. Pd., M. Ds. CLAODIANA PUSPITA


NIP. 19690317 199802 1 004 NIP. ---
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Bahasa Jawa Materi : Petikan teks novel berbahasa Jawa
Sekolah : SMK Negeri 1 Bumijawa Alokasi Waktu : 3 pertemuan (2 x 45 menit)
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Tujuan Pembelajaran

1. Menganalisis unsur pembangun dalam petikan teks novel berbahasa Jawa.


2. Menganalisis isi dan nilai-nilai dalam petikan teks novel berbahasa Jawa dan kaitannya dengan kehidupan masa kini.
3. Membuat sinopsis dari petikan teks novel berbahasa Jawa.
4. Menyajikan sinopsis novel berbahasa Jawa secara lisan maupun tulis.
Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1
1. Membagi kelas menjadi 6 kelompok dengan teks cerita yang sama.
2. Mengidentifikasi unsur intrinsik dan unsur ekstrinsik dalam novel berbahasa Jawa dan mendikusikannya.
3. Menyajikan hasil diskusi kelompok dengan bahasa yang santun.
4. Menanggapi hasil sajian kelompok mengenai unsur pembangun novel berbahasa Jawa.
5. Membuat kesimpulan bersama-sama tentang unsur pembangun dalam petikan teks novel berbahasa Jawa.

Pertemuan 2
1. Membagi kelas menjadi 8 kelompok dengan teks cerita yang berbeda.
2. Menganalisis isi petikan teks novel berbahasa Jawa secara berkelompok.
3. Mendiskusikan ide pokok tiap paragraf dari petikan teks novel berbahasa Jawa dan mencatatnya
4. Membuat sinopsis dari cerita berdasarkan hasil diskusi tentang ide pokok tiap pargraf.
5. Menyajikan hasil diskusi kelompok tentang sinopsis cerita secara tulis.

Pertemuan 3
1. Menyimak pembacaan novel berbahasa Jawa yang memiliki amanat tersirat.
2. Menganalisis nilai-nilai yang terkandung dalam petikan novel berbahasa Jawa secara individu.
3. Menganalisis keterkaitan nilai dalam petikan novel berbahasa Jawa dengan kondisi masa kini.
4. Menyajikan keterkaitan nilai dalam petikan novel berbahasa Jawa dengan kondisi masa kini secara lisan.

Penilaian

Pengetahuan Keterampilan Sikap


1. Menganalisis unsur pembangun Membuat sinopsis dari petikan teks novel 1. Bekerja sama dalam diskusi
dalam petikan teks novel berbahasa Jawa. kelompok.
berbahasa Jawa. Menyajikan sinopsis novel berbahasa Jawa 2. Menggunakan bahasa yang baik dan
benar selama pembelajaran.
2. Menganalisis isi dalam petikan secara lisan maupun tulis. 3. Tanggung jawab mengerjakan tugas.
teks novel berbahasa Jawa.
3. Menganalisis nilai-nilai dalam
petikan teks novel berbahasa Jawa
dan kaitannya dengan kehidupan
masa kini.

Bumijawa, Maret 2020


Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 1 Bumijawa Guru Mata Pelajaran

JOKO PRAMONO, S. Pd., M. Ds. CLAODIANA PUSPITA


NIP. 19690317 199802 1 004 NIP. ---
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Bahasa Jawa Materi : Sesorah


Sekolah : SMK Negeri 1 Bumijawa Alokasi Waktu : 4 pertemuan (8 x 45 menit)
Kelas/Semester : XI/Ganjil

Tujuan Pembelajaran

1. Memahami struktur teks sesorah.


2. Memahami kaidah penulisan teks sesorah.
3. Memproduksi teks sesorah lisan maupun tulisan sesuai struktur yang benar.
4. Memahami teknik membaca sesorah yang tepat.
5. Menyajikan teks sesorah secara lisan sesuai teknik membaca sesorah.

Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1 Pertemuan 3
1. Menyimak pembacaan teks sesorah. 1. Membagi kelas menjadi 10-12 kelompok
2. Mendiskusikan struktur teks sesorah. 2. Membaca contoh teks sesorah dan mendiskusikannya.
3. Menganalisis kaidah penulisan teks sesorah dan 3. Membuat teks sesorah sesuai dengan struktur dan kaidah yang
mendiskusikannya. tepat secara berkelompok.
4. Membuat kesimpulan bersama-sama tentang struktur dan 4. Mendiskusikan isi teks sesorah yang telah dibuat.
kaidah penulisan teks sesorah. 5. Mencatat hasil diskusi kelompok.

Pertemuan 2 Pertemuan 4
1. Menyimak video pembacaan teks sesorah yang sesuai dengan 1. Menyajikan teks sesorah secara lisan sesuai teknik membaca
teknik membaca sesorah yang tepat. sesorah.
2. Mencermati uraian tentang teknik membaca sesorah yang 2. Menanggapi hasil sajian kelompok.
tepat. 3. Membuat kesimpulan bersama-sama tentang teknik membaca
3. Membagi kelas menjadi kelompok berpasangan dengan masing- sesorah yang tepat.
masing satu teks sesorah.
4. Mencoba teknik membaca sesorah yang tepat secara
beepasangan.
5. Mendiskusikan bersama teknik membaca sesorah yang tepat.
Penilaian

Pengetahuan Keterampilan Sikap


1. Menentukan struktur teks Memproduksi dan menyajikan teks sesorah 1. Bekerja sama dalam diskusi
sesorah. secara lisan sesuai teknik membaca sesorah. kelompok.
2. Menggunakan bahasa yang baik dan
2. Menentukan kaidah penulisan
benar selama pembelajaran.
teks sesorah. 3. Memiliki sikap percaya diri,
3. Mengetahui teknik membaca toleransi, dan tanggung jawab
sesorah yang tepat. mengerjakan tugas.

Bumijawa, Maret 2020


Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 1 Bumijawa Guru Mata Pelajaran

JOKO PRAMONO, S. Pd., M. Ds. CLAODIANA PUSPITA


NIP. 19690317 199802 1 004 NIP. ---
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Bahasa Jawa Materi : Teks eksposisi adat Jawa


Sekolah : SMK Negeri 1 Bumijawa Alokasi Waktu : 3 pertemuan (6 x 45 menit)
Kelas/Semester : XI/Ganjil

Tujuan Pembelajaran

1. Memahami jenis wacana bahasa Jawa.


2. Menanggapi isi dan pitutur luhur filosofi teks eksposisi adat Jawa.
3. Menganalisis relevansi pitutur luhur filosofi teks eksposisi adat Jawa dengan situasi masa kini.
4. Menyajikan teks eksposisi “adat mantu ing Desaku”.

Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1
1. Kelas dibagi menjadi 6 kelompok dengan beberapa jenis teks yang berbeda.
2. Mengidentifikasi jenis teks dan mendiskusikannya.
3. Menganalisis perbedaan berbagai jenis teks.
4. Membuat kesimpulan bersama-sama tentang perbedaan dan karakteristik jenis teks.

Pertemuan 2
1. Menyimak video adat Jawa.
2. Mendiskusikan isi teks eksposisi adat Jawa.
3. Menganalisis filosofi teks eksposisi adat Jawa.
4. Membuat kesimpulan bersama-sama tentang isi dan filosofi teks eksposisi adat Jawa.

Pertemuan 3
1. Mendengarkan pembacaan teks eksposisi “adat mantu ing Desaku”.
2. Membuat kerangka teks eksposisi “adat mantu ing Desaku”.
3. Mengembangkan kerangka menjadi teks eksposisi “adat mantu ing Desaku”.
4. Menyajikan teks eksposisi “adat mantu ing Desaku” secara lisan.

Penilaia

Pengetahuan Keterampilan Sikap


1. Membandingkan perbedaan Membuat teks eksposisi “adat mantu ing 1. Bekerja sama dalam diskusi
Desaku” dan menyajikannya secara lisan kelompok.
berbagai jenis teks bahasa Jawa 2. Menggunakan bahasa yang baik dan
2. Menentukan karakteristik berbagai benar
Bumijawa, selama
Maret proses pembelajaran.
2020
jenis teks. Mengetahui, 3. Memiliki sikap jujur, percaya diri,
3. Menentukan Kepala
isi teksSMKeksposisi
Negeri 1 Bumijawa danPelajaran
Guru Mata bertanggungjawab.
adat Jawa serta filosofinya.

JOKO PRAMONO, S. Pd., M. Ds. CLAODIANA PUSPITA


NIP. 19690317 199802 1 004 NIP. ---
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Bahasa Jawa Materi : Aksara Jawa (aksara rekan)


Sekolah : SMK Negeri 1 Bumijawa Alokasi Waktu : 4 pertemuan (8 x 45 menit)
Kelas/Semester : XI/Ganjil

Tujuan Pembelajaran

1. Memahami bentuk aksara rekan.


2. Mengidentifikasi kaidah peulisan aksara Jawa 2 paragraf yang menggunakan aksara rekan.
3. Menyajikan 2 paragraf berhuruf Jawa yang menggunakan aksara rekan.

Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1 Pertemuan 2
1. Memahami dan mengingat kembali 20 aksara legena serta 1. Membagi kelas menjadi 6-8 kelompok dengan teks berisi dua
pasangan dan sandhangannya. paragraf aksara Jawa yang menggunakan aksara rekan.
2. Mengalihaksarakan kalimat sederhana dari Latin ke aksara 2. Mengidentifikasi aksara rekan yang terdapat dalam teks.
Jawa. 3. Mengalihaksarakan teks aksara Jawa menjadi bentuk Latin.
3. Membuat kesimpulan bersama-sama tentang kaidah penulisan 4. Menganalisis isi teks dua paragraf yang telah dialihaksarakan.
aksara Jawa legena. 5. Mencatat hasil diskusi kelompok.

Pertemuan 3 Pertemuan 4
1. Menyajikan hasil diskusi kelompok dengan bahasa yang santun. 1. Membaca dua paragraf aksara Jawa yang mengandung aksara
2. Menanggapi hasil sajian kelompok mengenai isi teks dua rekan secara individu dan bergantian
paragraf aksara Jawa yang menggunakan aksara rekan.
3. Membuat kesimpulan bersama-sama tentang kaidah penulisan
aksara rekan.

Penilaian

Pengetahuan Keterampilan Sikap


1. Menentukan bentuk dan kaidah Membaca dua paragraf aksara Jawa yang 1. Bekerja sama dalam diskusi
penulaisan aksara rekan mengandung aksara rekan. kelompok.
2. Menggunakan bahasa yang baik dan
2. Menentukan isi teks berisi dua
benar selama pembelajaran.
paragraf aksara Jawa yang 3. Tanggung jawab, disiplin,
menggunakan aksara rekan. mengerjakan tugas.
3. Bumijawa, Maret 2020
Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 1 Bumijawa Guru Mata Pelajaran

JOKO PRAMONO, S. Pd., M. Ds. CLAODIANA PUSPITA


NIP. 19690317 199802 1 004 NIP. ---
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Bahasa Jawa Materi : Serat Wedhatama Pupuh Gambuh


Sekolah : SMK Negeri 1 Bumijawa Alokasi Waktu : 4 pertemuan (8 x 45 menit)
Kelas/Semester : XI/Genap

Tujuan Pembelajaran

1. Memahami struktur dan kaidah tembang Gambuh.


2. Menganalisis isi dan pitutur luhur Serat Wedhatama pupuh Gambuh.
3. Menganalisis relevansi pitutur luhur Serat Wedhatama pupuh Gambuh dengan situasi masa kini.
4. Memproduksi syair tembang Gambuh lisan maupun tulisan.
5. Menilai syair tembang Gambuh karya teman.
6. Menyajikan tembang Gambuh lisan maupun tulisan.

Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1 Pertemuan 3
1. Menyepakati materi yang akan dipelajari dalam 4x pertemuan 1. Menyajikan hasil diskusi kelompok dengan bahasa yang santun.
yaitu kaidah tembang Gambuh, amanat dan kaitannya dalam 2. Menanggapi hasil sajian kelompok mengenai isi tembang
kehidupan serta membuat syair tembang secara mandiri dan Gambuh dan nilai-nilai yang terkandung
menyajikannya secara lisan maupun tulisan 3. Melengkapi nilai-nilai hasil tanggapan kelompok
2. Mendengarkan tembang Gambuh dan mencermati kaidah
penulisan tembang Gambuh (guru gatra, guru lagu, guru
wilangan).
3. Menemukan kaidah penulisan tembang Gambuh dan
mendiskusikannya.
4. Membuat kesimpulan bersama-sama tentang kaidah penulisan
tembang Gambuh .
Pertemuan 4
Pertemuan 2 1. Menulis syair tembang Gambuh sesuai dengan kaidah
1. Membagi kelas menjadi 8 kelompok penulisan yang tepat (guru gatra, guru wilangan, guru lagu)
2. Membaca teks serat wedhatama pupuh Gambuh. 2. Meyajikan tembang Gambuh secara tertulis
3. Menganalisis isis tembang Gambuh dan menemukan nilai-nilai 3. Menanggapi kaidah dan nilai yang terkandung dalam tembang
yang terkandung dalam tembang Gambuh. Gambuh karya teman.
4. Menganalisis keterkaitan nilai dalam tembang Gambuh dengan 4. Tembang terbaik mendapat reward.
kondisi masa kini.
5. Mencatat hasil diskusi kelompok.

Penilaian

Pengetahuan Keterampilan Sikap


1. Menentukan kaidah penulisan Membuat syair tembang Gambuh dengan 1. Bekerja sama dalam diskusi
tembang Gambuh . kaidah penulisan yang tepat kelompok.
2. Menggunakan bahasa yang baik dan
2. Menentukan nilai-nilai yang
benar dalam menulis syair tembang
terkandung dalam tembang Gambuh.
Gambuh 3. Tanggung jawab mengerjakan tugas.
3. Membandingkan nilai luhur yang
terkandung dalam tembang
Gambuh dengan kondisi masa
kini.

Bumijawa, Maret 2020


Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 1 Bumijawa Guru Mata Pelajaran

JOKO PRAMONO, S. Pd., M. Ds. CLAODIANA PUSPITA


NIP. 19690317 199802 1 004 NIP. ---
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Bahasa Jawa Materi : Cerita rakyat


Sekolah : SMK Negeri 1 Bumijawa Alokasi Waktu : 3 pertemuan (6 x 45 menit)
Kelas/Semester : XI/Genap
Tujuan Pembelajaran

1. Menganalisis unsur pembangun dan jenis teks crita rakyat.


2. Menganalisis isi dan nilai-nilai dalam teks crita rakyat dan kaitannya dengan kehidupan masa kini.
3. Membuat sinopsis dari teks crita rakyat.
4. Menyajikan sinopsis crita rakyat secara lisan maupun tulis.
Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1
1. Membagi kelas menjadi 6 kelompok dengan teks cerita yang sama.
2. Mengidentifikasi unsur intrinsik dan unsur ekstrinsik dalam crita rakyat dan mendikusikannya.
3. Mengklasifikasi jenis teks crita rakyat.
4. Menyajikan hasil diskusi kelompok dengan bahasa yang santun.
5. Menanggapi hasil sajian kelompok mengenai unsur pembangun dan jenis crita rakyat.
6. Membuat kesimpulan bersama-sama tentang unsur pembangun dan jenis teks crita rakyat.

Pertemuan 2
1. Membagi kelas menjadi 8 kelompok dengan teks cerita yang berbeda.
2. Menganalisis isi teks crita rakyat secara berkelompok.
3. Mendiskusikan ide pokok tiap paragraf dari teks crita rakyat dan mencatatnya
4. Membuat sinopsis dari cerita berdasarkan hasil diskusi tentang ide pokok tiap pargraf.
5. Menyajikan hasil diskusi kelompok tentang sinopsis cerita secara tulis.

Pertemuan 3
1. Menyimak pembacaan crita rakyat yang memiliki amanat tersirat.
2. Menganalisis nilai-nilai yang terkandung dalam crita rakyat secara individu.
3. Menganalisis keterkaitan nilai dalam crita rakyat dengan kondisi masa kini.
4. Menyajikan keterkaitan nilai dalam crita rakyat dengan kondisi masa kini secara lisan.

Penilaia
Pengetahuan
1. Menentukan unsur pembangun Keterampilan Sikap
Membuat sinopsis dari crita rakyat dengan 1. Bekerja sama dalam diskusi
dan jenis teks crita rakyat .
kaidah penulisan yang tepat kelompok.
2. Menentukan nilai-nilai yang 2. Menggunakan bahasa yang baik dan
terkandung dalam crita rakyat Bumijawa, Maret
benar dalam2020
menyajikan hasil diskusi
3. Membandingkan nilai luhur yang
Mengetahui, kelompok.
terkandung dalam
Kepala SMKcrita Negeri
rakyat 1 Bumijawa 3. Mata
Guru Menunjukkan
Pelajaran sikap tekun, disiplin,
dengan kondisi masa kini. dan bertanggungjawab.

JOKO PRAMONO, S. Pd., M. Ds. CLAODIANA PUSPITA


NIP. 19690317 199802 1 004 NIP. ---
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Bahasa Jawa Materi : Pariwara Jawa


Sekolah : SMK Negeri 1 Bumijawa Alokasi Waktu : 3 pertemuan (6 x 45 menit)
Kelas/Semester : XI/Genap

Tujuan Pembelajaran

1. Memahami struktur dan kaidah penulisan pariwara.


2. Menganalisis karakteristik pariwara secara tulis.
3. Memproduksi pariwara tentang peristiwa sekitar.
4. Menyajikan pariwara secara tulis.

Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1
1. Membagi kelas menjadi 8 kelompok
2. Menyimak penayangan video pariwara.
3. Mengidentifikasi struktur pariwara dan mendiskusikannya.
4. Membuat kesimpulan bersama-sama tentang struktur pariwara .

Pertemuan 2
1. Membagi kelas menjadi 8 kelompok dengan pariwara yang berbeda.
2. Menganalisis isi pariwara dan karakter yang terkandung dalam pariwara.
3. Mencatat hasil diskusi kelompok tentang karakter pariwara secara tulis.

Pertemuan 3
1. Menyimak contoh pariwara dengaran maupun pariwara gambar.
2. Mendiskusikan bersama cara membuat pariwara yang sesuai kaidah yang tepat.
3. Menulis kerangka pariwara sesuai tema yang didapatkan.
4. Mengembangkan kerangka menjadi pariwara yang sesuai kaidah.
5. Menyajikan pariwara secara tulis.

Penilaian

Pengetahuan Keterampilan Sikap


1. Menentukan struktur dan kaidah Membuat pariwara dengan struktur dan 1. Bekerja sama dalam diskusi
pariwara. kaidah yang tepat. kelompok.
2. Menggunakan bahasa yang baik dan
2. Menentukan karakter yang
benar dalam berdiskusi.
terkandung dalam pariwara.
3. Memiliki sikap percaya diri, disiplin,
dan bertanggungjawab.
Bumijawa, Maret 2020
Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 1 Bumijawa Guru Mata Pelajaran

JOKO PRAMONO, S. Pd., M. Ds. CLAODIANA PUSPITA


NIP. 19690317 199802 1 004 NIP. ---
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Bahasa Jawa Materi : Teks eksposisi seni pertunjukan Jawa
Sekolah : SMK Negeri 1 Bumijawa Alokasi Waktu : 3 pertemuan (6 x 45 menit)
Kelas/Semester : XI/Genap

Tujuan Pembelajaran

1. Memahami perbedaan dan karakteristik berbagai jenis teks bahasa Jawa.


2. Mengidentifikasi isi teks eksposisi tentang seni pertunjukan Jawa.
3. Menceritakan kembali isi teks eksposisi seni pertunjukan Jawa dengan ragam basa krama.
4. Menanggapi isi teks eksposisi seni pertunjukan Jawa dengan ragam basa krama.

Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1
1. Kelas dibagi menjadi 6 kelompok dengan beberapa jenis teks yang berbeda.
2. Mengidentifikasi jenis teks dan mendiskusikannya.
3. Menganalisis perbedaan berbagai jenis teks.
4. Membuat kesimpulan bersama-sama tentang perbedaan dan karakteristik jenis teks.

Pertemuan 2
1. Membagi kelas menjadi 8 kelompok dengan teks eksposisi seni pertunjukan Jawa yang berbeda.
2. Membaca teks eksposisi seni pertunjukan Jawa.
3. Menganalisis isi teks eksposisi seni pertunjukan Jawa.
4. Mencatat hasil diskusi kelompok.
5. Menyajikan hasil diskusi kelompok dengan ragam basa krama.
6. Menanggapi hasil sajian kelompok dengan ragam basa karma.

Pertemuan 3
1. Mempresentasikan eksposisi seni pertunjukan yang telah disiapkan secara kelompok.
2. Menyajikan hasil diskusi kelompok dengan bahasa yang santun.
3. Menanggapi hasil sajian kelompok mengenai teks eksposisi seni pertunjukan Jawa.
4. Membuat kesimpulan bersama-sama tentang cara melestarikan budaya Jawa yaitu seni pertunjukan khas Jawa.

Penilaian

Pengetahuan Keterampilan Sikap


1. Megidentifikasi perbedaan dan Menceritakan kembali isi teks eksposisi seni 1. Bekerja sama dalam diskusi
karakteristik berbagai jenis teks pertunjukan Jawa dengan ragam basa kelompok.
bahasa Jawa. krama. 2. Menggunakan bahasa yang baik dan
Menanggapi isi teks eksposisi seni benar selama proses pembelajaran.
pertunjukan Jawa dengan ragam basa 3. Memiliki sikap santun, percaya
tentang seni pertunjukan Jawa. diri,dan mau belajar berbahasa Jawa
krama.
krama.

Bumijawa, Maret 2020


Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 1 Bumijawa Guru Mata Pelajaran

JOKO PRAMONO, S. Pd., M. Ds. CLAODIANA PUSPITA


NIP. 19690317 199802 1 004 NIP. ---
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Bahasa Jawa Materi : Aksara Jawa (aksara murda)


Sekolah : SMK Negeri 1 Bumijawa Alokasi Waktu : 4 pertemuan (8 x 45 menit)
Kelas/Semester : XI/Genap

Tujuan Pembelajaran

1. Memahami bentuk aksara murda.


2. Memahami kaidah penulisan dan penggunaan aksara murda.
3. Menulis paragraf beraksara Jawa yang menerapkan aksara murda.
4. Menelaah dua paragraf teks beraksara Jawa yang menerapkan aksara murda.

Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1 Pertemuan 2
1. Memahami dan mengingat kembali 20 aksara legena serta 1. Membagi kelas menjadi 6-8 kelompok dengan teks berisi dua
pasangan dan sandhangannya. paragraf aksara Jawa yang menggunakan aksara murda.
2. Mengalihaksarakan kalimat sederhana dari Latin ke aksara 2. Mengidentifikasi aksara murda yang terdapat dalam teks.
Jawa. 3. Mengalihaksarakan teks aksara Jawa menjadi bentuk Latin.
3. Membuat kesimpulan bersama-sama tentang kaidah penulisan 4. Menganalisis isi teks dua paragraf yang telah dialihaksarakan.
aksara Jawa legena. 5. Mencatat hasil diskusi kelompok.

Pertemuan 3 Pertemuan 4
1. Menyajikan hasil diskusi kelompok dengan bahasa yang santun. 1. Menulis dua paragraf aksara Jawa yang mengandung aksara
2. Menanggapi hasil sajian kelompok mengenai isi teks dua murda secara individu dan bergantian
paragraf aksara Jawa yang menggunakan aksara murda.
3. Membuat kesimpulan bersama-sama tentang kaidah penulisan
aksara murda.

Penilaian

Pengetahuan Keterampilan Sikap


1. Menentukan bentuk aksara Menulis paragraf beraksara Jawa yang 1. Bekerja sama dalam diskusi
murda. . menerapkan aksara murda. kelompok.
2. Menentukan kaidah penulisan 2. Menggunakan bahasa yang baik dan
benar dalam pembelajaran.
aksara murda. 3. Tanggung jawab mengerjakan tugas.
3. Menelaah dua paragraf teks
beraksara Jawa yang menerapkan
aksara murda.

Bumijawa, Maret 2020


Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 1 Bumijawa Guru Mata Pelajaran

JOKO PRAMONO, S. Pd., M. Ds. CLAODIANA PUSPITA


NIP. 19690317 199802 1 004 NIP. ---
