Toaz - Info RPP 3 Vektor Dimensi Dua PR
Toaz - Info RPP 3 Vektor Dimensi Dua PR
1 Juli 2017
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 3. VEKTOR DIMENSI DUA)
SEKOLAH :
MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KOMPETENSI KEAHLIAN : TP, TBSM, FAR
KELAS / SEMESTER : XI / GANJIL
TAHUN PELAJARAN : 2018/2019
PERTEMUAN KE- :1-5
ALOKASI WAKTU : 10 X 45 menit
A. KOMPETENSI INTI
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan
peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. KOMPETENSI DASAR
3.17 Menentukan nilai besaran vektor pada dimensi dua
4.17 Menyajikan penyelesaian masalah yang berkaitan dengan nilai besaran vektor pada
dimensi dua
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, siswa dapat menjelaskan arah vektor pada
dimensi dua dengan cermat
2. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, siswa dapat menentukan besaran suatu vektor
pada dimensi dua dengan teliti
3. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, siswa dapat menyelesaikan operasi beberapa
vektor pada dimensi dua dengan menunjukkan kemampuan bekerja sama dalam
kelompok
4. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, siswa dapat menyajikan/menggambar vektor
pada bidang koordinat dimensi dua dengan tepat
5. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, siswa dapat menghitung besaran vektor pada
dimensi dua dengan benar
E. MATERI AJAR
1
1. Pengertian Vektor
Vektor adalah besaran yang memiliki besar dan arah. Suatu vektor digambarkan dengan garis
berarah, panjang garis berarah menyatakan besar vektor dan arah vektor. Perhatikan gambar
berikut :
P Q
P
Titik P disebut titik pangkal vektor, titik Q disebut titik ujung vektor. Vektor tersebut dapat
ditulis PQ atau P .
Di dalam bidang datar (R2), suatu vektor yang titik pangkalnya P(x1,y1) dan titik ujungnya Q(x2,
y2) dapat dituliskan dalma bentuk komponen sebagai berikut :
x 2 x1
PQ = P = Q – P = . Y
y 2 y1
Perhatikan gambar di samping!
Q
y2
P
y1
O x1 X
X2
2. Lingkup Vektor
a. Modulus Vektor
x
Modulus vektor adalah besar atau nilai vektor. Jika a = , maka besar nilai vektor a
y
adalah = a x y .2 2
b. Vektor Posisi
Vektor posisi adalah suatu vektor yang titik pangkalnya O (0,0). Jika titik A(x, y), maka
vektor posisi A adalah
x 0 x
OA = a = A – O = - = .
y 0 y
c. Kesamaan Dua Vektor
Dua buah vektor dikatakan sama jika dua vektor tersebut mempunyai arah dan besar
yang sama. (x1, x2) = (y1, y2) jika dan hanya jika x1 = y1 dan x2 = y2.
Karena AB dan CD mempunyai besar dan arah yang sama, maka AB = CD
d. Vektor Negatif
Vektor negative adalah invers (kebalikan) dari suatu vektor positif. Invers dari a adalah -
a . Invers dari AB adalah - AB atau BA .
e. Vektor Nol
Vektor nol adalah jumlah vektor dan inversnya a + (- a ) = 0.
f. Vektor Satuan
Vektor satuan adalah suatu vektor dibagi dengan besar vektor tersebut. Vektor satuan
a
dinyatakan dengan e = .
a
a a B
A B A
B
b
b c a b
C
C
2. Cara Jajar Gejang
Contoh 1.10
Jika : a Maka
a
b c a b b
b
a
x1 x2
Dikatakan vektor p = dan vector q = , maka jumlah vektor p dan vector
y1 y2
q adalah
x1 x2 x1 x2
p + q = + =
y1 y2 y1 y2
Jika vektor diberikan dalam bentuk komponen maka penjumlahannya dapat
dilakukan dengan dijumlahkan setiap komponennya.
c. Selisih Dua Vektor
A B
Pengurangan vektor a dengan vector b
dilakukan dengan cara melakukan penjumlahan vector a
dengan invers dari vector b ditulis : C
a - b = a + (- b ) atau AB - CB = AB + BC = AC
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-1
3
Kegiatan Diskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memimpin do’a dan mengabsen siswa di kelas. 10 menit
2. Guru mengkondisikan siswa untuk memulai pelajaran.
3. Guru memberikan diskripsi tentang komponen vektor
dimensi dua dan arah garisnya.
4. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan
berfikir kritis serta kreatif.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai yaitu siswa dapat menentukan komponen suatu
vektor, dapat menggambar suatu vektor pada sumbu
koordinat dan mencontohkan penggunaan perhitungan
vektor dalam kehidupan sehari-hari.
Inti 1. Merumuskan pertanyaan 70 menit
Guru menerangkan tentang pengertian vektor dimensi
dua, bentuk garis dari beberapa titik yang dilalui vektor
dan menanyakan arah garis dari vektor.
Siswa mengamati penjelasan guru dan menanyakan
permasalahan yang diberikan mengenai arah dari suatu
vektor. ( Menanya)
2. Merencanakan prosedur
Guru membimbing siswa menentukan komponen vektor
dimensi dua yang dibuat dari dua titik pada sumbu
koordinat.
Siswa menyiapkan media buku tulis untuk menggambar
vektor pada sumbu koordinat. (Mengamati)
3. Mengumpulkan dan menganalisis data
Guru menentukan kelompok siswa untuk berdiskusi dan
mendampingi kelompok siswa dalam menentukan
komponen vektor yang dibuat dari dua titik.
Siswa secara berkelompok menganalisis dan membuat
kategori dari komponen vektor dimensi dua yang ada di
modul SMK dan penerapannya dalam menyelesaikan
masalah, dan bentuk garis dari beberapa titik yang dilalui
vektor , kemudian menghubungkan unsur-unsur yang
sudah dikategorikan. (Mengumpulkan Informasi)
4. Menarik simpulan
Guru mengajak siswa untuk membuat kesimpulan tentang
komponen vektor dimensi dua dan arah dari suatu vektor.
Siswa membuat kesimpulan mengenai komponen vektor
dimensi dua dan arah dari suatu vektor. (Mengasosiasikan)
5. Aplikasi dan Tindak lanjut
Guru memberikan soal latihan komponen vektor dan arah
garis dan memberikan arahan siswa yang mengalami
kesulitan.
Siswa mengerjakan soal komponen garis dan arah garis
dan membahasnya dengan bimbingan guru.
(Mengkomunikasikan)
Catatan :
Selama siswa bekerja atau melakukan kegiatan, guru
memperhatikan setiap kegiatan siswa mulai dari aktifitas untuk
meraih kompetensi pengetahuan dan ketrampilan maupun
sikap yang muncul akibat dari kegiatan tersebut.
Penutup 1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah 10 menit
disampaikan.
4
2. Guru memberikan rangkuman materi.
3. Guru memberikan tugas PR agar siswa menemukan model
soal dan jawaban dari internet tentang vektor dimensi dua
dan dikumpulkan dalam lembaran tugas.
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
kesan untuk tetap belajar.
Pertemuan Ke-2
Kegiatan Diskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memimpin berdo’a dan mengabsen kehadiran siswa. 10 menit
2. Guru memberikan diskripsi tentang lingkup vektor dimensi
dua.
3. Sebagai apersepsi untuk mendorong sikap disiplin dan
berfikir kritis serta kreatif.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai yaitu siswa dapat memahami modulus vektor dan
dapat menghitung besar suatu vektor.
Inti 1. Merumuskan pertanyaan 70 menit
Guru menerangkan tentang lingkup vektor yang meliputi
vektor posisi, kesamaan dua vektor, vektor negatif, dan
vektor nol dan menanyakan besar suatu vektor seperti
yang ditayangkan pada LCD.
Siswa mendengarkan penjelasan guru dan menanyakan
permasalahan yang diberikan mengenai besar dari suatu
vektor. (Menanya)
2. Merencanakan prosedur
Guru memberikan lembar tugas untuk dibahas secara
berdiskusi dalam kelompok siswa tentang modulus/besar
vektor.
Siswa membentuk kelompok untuk berdiskusi membahas
modulus vektor dan mengamati contoh titik yang dilalui
vektor. (Mengamati)
3. Mengumpulkan dan menganalisis data
Guru mendampingi kelompok siswa dalam mengerjakan
lembar tugas modulus vektor.
Siswa secara berkelompok menganalisis dan membuat
kategori dari modulus vektor dan penerapannya dalam
menyelesaikan masalah, dan menentukan modulus/besar
vektor. (Mengumpulkan Informasi)
4. Menarik simpulan
Guru membimbing siswa untuk membuat kesimpulan
tentang modulus vektor sebagai hasil dari diskusi.
Siswa membuat kesimpulan mengenai besar dari suatu
vektor. (Mengasosiasikan)
5. Aplikasi dan Tindak lanjut
Guru menyuruh perwakilan kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas dan dapat
memberikan contoh penerapan modulus vektor dalam
sumbu koordinat
Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompok tentang
modulus vektor dan membahasnya dengan bimbingan
guru . (Mengkomunikasikan)
Catatan :
Selama siswa bekerja atau melakukan kegiatan, guru
5
memperhatikan setiap kegiatan siswa mulai dari aktifitas untuk
meraih kompetensi pengetahuan dan ketrampilan maupun
sikap yang muncul akibat dari kegiatan tersebut.
Penutup 1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah 10 menit
disampaikan.
2. Guru memberikan rangkuman materi.
3. Guru memberikan tugas PR beberapa soal yang ada di modul
untuk menghitung modulus suatu vektor.
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan kesan
untuk tetap belajar.
Pertemuan Ke-3
Kegiatan Diskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memimpin berdo’a dan mengabsen kehadiran siswa. 10 menit
2. Guru memberikan diskripsi tentang lingkup vektor dimensi
dua.
3. Sebagai apersepsi untuk mendorong sikap teliti dan berfikir
kritis serta kreatif.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
yaitu siswa dapat memahami vektor satuan dan dapat
menentukan komponen suatu vektor satuan.
Inti 1. Merumuskan pertanyaan 70 menit
Guru menerangkan tentang lingkup vektor mengenai
vektor satuan dan menanyakan cara perhitungan vektor
satuan separti yang ada di modul.
Siswa mendengarkan penjelasan guru dan menanyakan
permasalahan yang diberikan mengenai vektor satuan.
(Menanya)
2. Merencanakan prosedur
Guru memberikan tugas untuk dikerjakan secara individu
tentang vektor satuan .
Siswa memahami materi dan mengamati soal yang ada
dimodul untuk diselesaikan. (Mengamati)
3. Mengumpulkan dan menganalisis data
Guru mendampingi siswa dalam mengerjakan tugas
vektor satuan.
Siswa menganalisis dan membuat kategori dari vektor
satuan dan penerapannya dalam menyelesaikan masalah.
(Mengumpulkan Informasi)
4. Menarik simpulan
Guru membimbing siswa untuk membuat kesimpulan
tentang vektor satuan sebagai hasil dari perhitungan.
Siswa membuat kesimpulan mengenai vektor satuan.
(Mengasosiasikan)
5. Aplikasi dan Tindak lanjut
Guru menyuruh bsbsrepa siswa untuk mempresentasikan
hasil pekerjaan di depan kelas dan dapat memberikan
contoh penerapan vektor satuan dalam sumbu koordinat
Siswa mempresentasikan hasil pekerjaan tentang vektor
satuan dan membahasnya dengan bimbingan guru.
(Mengkomunikasikan)
Catatan :
Selama siswa bekerja atau melakukan kegiatan, guru
memperhatikan setiap kegiatan siswa mulai dari aktifitas untuk
6
meraih kompetensi pengetahuan dan ketrampilan maupun
sikap yang muncul akibat dari kegiatan tersebut.
Penutup 1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah 10 menit
disampaikan.
2. Guru memberikan rangkuman materi.
3. Guru memberikan tugas PR beberapa soal yang ada di modul
untuk menghitung vektor satuan.
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan kesan
untuk tetap belajar.
5. Guru menutup pertemuan dengan salam.
Pertemuan Ke-4
Kegiatan Diskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memimpin berdo’a dan mengabsen kehadiran siswa. 10 menit
2. Guru memberikan diskripsi operasi vektor dimensi dua.
3. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa peduli dan
tanggung jawab.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai yaitu siswa dapat menghitung operasi vektor
mengenai perkalian vektor dengan bilangan skalar.
Inti 1. Merumuskan pertanyaan 70 menit
Guru menerangkan tentang perkalian vektor dengan
bilangan skalar dan memberikan pertanyaan tantangan
bagaimana operasi pembagian pada vektor untuk
pembagi bilangan skalar.
Siswa mengamati penjelasan guru dan menanyakan
permasalahan yang diberikan mengenai perkalian vektor
dengan bilangan skalar. (Menanya)
2. Merencanakan prosedur
Guru mengarahkan siswa untuk menyimak materi dan
latihan soal yang ada di modul dan dibahas secara
berdiskusi dalam kelompok tentang perkalian vektor
dengan bilangan skalar.
Siswa membentuk kelompok untuk berdiskusi membahas
perkalian vektor dengan bilangan skalar dan mengamati
lembar tugas yang diberikan guru. (Mengamati)
3. Mengumpulkan dan menganalisis data
Guru mendampingi kelompok siswa dalam mengerjakan
lembar tugas perkalian vektor dengan bilangan skalar.
Siswa secara berkelompok menganalisis dan membuat
kategori dari perkalian vektor dengan bilangan skalar dan
penerapannya dalam menyelesaikan masalah.
(Mengumpulkan Informasi).
4. Menarik simpulan
Guru membimbing siswa untuk membuat kesimpulan
tentang perkalian vektor dengan bilangan skalar sebagai
hasil dari diskusi.
Siswa membuat kesimpulan mengenai perkalian vektor
dengan bilangan skalar dan sifat-sifatnya.
(Mengasosiasikan)
5. Aplikasi dan Tindak lanjut
Guru menyuruh perwakilan kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas.
Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompok tentang
7
perkalian vektor dengan bilangan skalar, membahasnya
dengan bimbingan guru. (Mengkomunikasikan)
Catatan :
Selama siswa bekerja atau melakukan kegiatan, guru
memperhatikan setiap kegiatan siswa mulai dari aktifitas untuk
meraih kompetensi pengetahuan dan ketrampilan maupun
sikap yang muncul akibat dari kegiatan tersebut.
Penutup 1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah 10 menit
disampaikan.
2. Guru memberikan rangkuman materi.
3. Guru memberikan tugas PR beberapa soal tentang perkalian
vektor dengan bilangan skalar.
4. Guru menyampaikan kepada siswa bahwa pertemuan
berikutnya adalah operasi penjumlahan dan pengurangan
vektor dan meminta siswa mempersiapkan diri untuk
belajar di rumah.
5. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan salam.
Pertemuan Ke-5
Kegiatan Diskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memimpin berdo’a dan mengabsen kehadiran siswa. 10 menit
2. Guru menyampaikan diskripsi tentang penjumlahan dan
pengurangan vektor .
3. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa disiplin dan
tanggung jawab.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
yaitu siswa dapat menghitung operasi penjumlahan dan
pengurangan vektor dimensi dua.
Inti 1. Merumuskan pertanyaan 70 menit
Guru menerangkan tentang penjumlahan dan
pengurangan vektor dan memberikan pertanyaan
tantangan bagaimana syarat ordo vektor-vektor yang
dapat dijumlahkan dan dikurangkan.
Siswa mengamati penjelasan guru dan menanyakan
permasalahan yang diberikan mengenai penjumlahan dan
pengurangan vektor. (Menanya)
2. Merencanakan prosedur
Guru mengarahkan siswa untuk menyimak materi dan
latihan soal yang ada di lembar tugas dan dibahas secara
berdiskusi dalam kelompok tentang penjumlahan dan
pengurangan vektor.
Siswa membentuk kelompok untuk berdiskusi membahas
penjumlahan dan pengurangan vektor dan mengamati
lembar tugas yang diberikan guru. (Mengamati)
3. Mengumpulkan dan menganalisis data
Guru mendampingi kelompok siswa dalam mengerjakan
lembar tugas penjumlahan dan pengurangan vektor.
Siswa secara berkelompok menganalisis dan membuat
kategori dari penjumlahan dan pengurangan vektor dan
penerapannya dalam menyelesaikan masalah.
(Mengumpulkan Informasi).
4. Menarik simpulan
Guru membimbing siswa untuk membuat kesimpulan
tentang penjumlahan dan pengurangan vektor sebagai
8
hasil dari diskusi.
Siswa membuat kesimpulan mengenai penjumlahan dan
pengurangan vektor dan sifat-sifatnya. (Mengasosiasikan)
5. Aplikasi dan Tindak lanjut
Guru menyuruh perwakilan kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas.
Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompok tentang
penjumlahan dan pengurangan vektor, membahasnya
dengan bimbingan guru. (Mengkomunikasikan)
Catatan :
Selama siswa bekerja atau melakukan kegiatan, guru
memperhatikan setiap kegiatan siswa mulai dari aktifitas untuk
meraih kompetensi pengetahuan dan ketrampilan maupun
sikap yang muncul akibat dari kegiatan tersebut.
Penutup 1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah 10 menit
disampaikan.
2. Guru memberikan rangkuman materi.
3. Guru memberikan motivasi kepada siswa untuk belajar dan
menambah pengetahuan tentang materi penjumlahan dan
pengurangan vektor melalui internet.
4. Guru menyampaikan kepada siswa bahwa pertemuan
berikutnya adalah ulangan/evaluasi dan meminta siswa
mempersiapkan diri untuk belajar di rumah.
5. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan salam.
H. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Lembar kerja
2. Lembar penilaian
3. LCD
I. SUMBER BELAJAR
1. Buku Sumber Implementasi Kurikulum 2013 Revisi Tahun 2017, Mata pelajaran
Matematika SMK Kelas XI
2. Modul Matematika Kelas XI SMK, SMK Muhammadiyah 3 Yogyakarta, Tahun 2018
3. Internet
………………………………………….. ……………………………….....
NBM. ……………. NBM. …………….
Lampiran 1
Tes Tertulis
1. Tuliskan komponen vektor yang titik pangkal A(2,1) dan titik ujungnya B(5,-2).
2. Tentukan modulus vektor (besar vektor) dari soal nomor 1 di atas.
10
3. Tentukan vektor satuan dari soal nomor 1 di atas.
4. Tuliskan komponen vector dari vektor posisi A(4,-1).
1 3
5. Diketahui : a =
, dan b = . Tentukanlah !
2 6
1
a. 2 a b. b
3
3 3 5
6. Diketahui : a = , b = , dan c = . Tentukanlah a + b + c .
2 5 6
5 1 2
a. 2 a = 2
=
2 4 10
1 1 3 1
b. b = =
3 3 6 2 10
6 3 3 5 5
a + b + c = + + =
2 5 6 9 20
11
Lampiran 2
Skor
No. Nama Siswa Nilai
Disiplin Kerjasama Teliti Jumlah Skor
Rubrik Disiplin :
Skor Deskripsi
4 Selalu mengikuti pelajaran tepat waktu
Selalu menggunakan seragam dan atribut dengan lengkap
Selalu menyelesaikan pekerjaan/tugas pada waktu yang ditentukan
3 Selalu mengikuti pelajaran tepat waktu
Sering menggunakan seragam dan atribut dengan lengkap
Sering menyelesaikan pekerjaan/tugas pada waktu yang ditentukan
2 Sering mengikuti pelajaran tepat waktu
Kadang-kadang tidak lengkap menggunakan atribut sekolah
Kadang-kadang tugas diselesaikan tepat waktu
1 Sering terlambat mengikuti pelajaran
Sering tidak berseragam lengkap
Sering tugas tidak selesai tepat waktu
Rubrik Kerjasama :
Skor Deskripsi
4 Menunjukkan kemampuan berkomunikasi dengan teman dalam
menyelesaikan masalah dengan baik
Mampu bekerja sama dalam kelompok dengan baik
Tanggap terhadap kesulitan teman
3 Menunjukkan kemampuan berkomunikasi dengan teman dalam
menyelesaikan masalah dengan baik
Mampu bekerja sama dengan kelompok dengan kurang baik
Cukup tanggap terhadap kesulitan teman
2 Kurang bisa berkomunikasi dengan teman
Kurang mampu bekerja sama dalam kelompok
Kurang tanggap terhadap kesulitan teman
1 Tidak bisa menjalin komunikasi dengan teman
Tidak bisa bekerja sama dalam kelompok
Tidak tanggap terhadap kesulitan teman
Rubrik Teliti :
Skor Deskripsi
4 Melakukan perhitungan dengan cepat dan hasilnya benar.
3 Melakukan perhitungan dengan agak lama dan hasilnya benar.
2 Melakukan perhitungan dengan cepat dan hasilnya salah.
1 Melakukan perhitungan dengan lama dan hasilnya salah.
12
2. Instrumen Penilaian Pengetahuan : Kuis
13
Lampiran 3
1. Tes Remidial
1. Gambarkan dan tuliskan komponen vektor yang titik pangkal dan titik ujungnya sebagai
berikut :
a. A (-3,2) dan B (6,0)
b. A (0,-1) dan B (-5,2)
c. A (-4,3) dan B (5,-6)
2. Tuliskan komponen vektor, modulus vektor, dan vektor satuan dari vektor posisi pada setiap
titik sudut berikut ini!
a. A (-3, 2)
b. B (0, -4)
c. C (3, -3)
0 3 1
3. Diketahui : a = , b = , dan c = . Tentukanlah !
2 5 4
a. 2 a
b. 3 b
1
c. c
3
3 3 5
4. Diketahui : a = , b = , dan c = . Tentukanlah!
2 5 6
a. a - b
b. 2 a + b - c
2. Tes Pengayaan
1. Gambarkan dan tuliskan komponen vektor yang titik pangkal dan titik ujungnya sebagai
berikut :
a. A (-3,5) dan B (0,-4)
b. A (0,0) dan B (-5,10)
c. A (1,-2) dan B (7,-2)
2. Tuliskan komponen vektor, modulus vektor, dan vektor satuan dari vektor posisi pada setiap
titik sudut berikut ini!
a. A (-5, 0)
b. B(3, -4)
c. C(7, -8)
6 0 2
3. Diketahui : a = , b = , dan c = . Tentukanlah !
4 5 3
a. 2 a
b. - 4 c
1
c. - b
2
8 1 4
4. Diketahui : a = , b = , dan c = . Tentukanlah!
9 1 5
a. a - b + c
b. 2 a + b - 3 c
14
15
16