Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

NAMA SEKOLAH : SMK AN NAJAH GONDANG


MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
SEMESTER : 1 (GASAL)
KELAS : XI
KOMPETENSI DASAR : 3.17 Menentukan nilai besaran vektor pada dimensi
dua
4.17 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
niali besaran vektor pada dimensi dua
MATERI POKOK : Vektor Dua Dimensi
ALOKASI WAKTU : 2 X 4 JP (@40 MENIT)
PERTEMUAN KE : 1-2

A. Kompetensi Inti (KI)

KI.3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaran, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian dalam bidang kerja
yang spesifik untuk memecahkan masalah.
KI.4 Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung

B. Kompetensi Dasar (KD)


3.3 Menentukan nilai besaran vektor pada dimensi dua
4.3 Menyajikan penyelesaian masalah yang berkaitan dengan nilai besaran vektor pada
dimensi dua

C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.3.1 Menjelaskan konsep besaran vektor dalam dua dimensi.
3.3.2 Menerapkan konsep besaran vektor dalam dua dimensi.
4.3.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan besaran vektor dua dimensi.
4.3.2 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan besaran vektor dua
dimensi.

D. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan Pendekatan Pembelajaran Sientific dengan model Discovery Learning dan Problem
Based Learning dengan menggabungkan motode Ceramah, Tanya jawab, tugas, latihan dan diskusi
kelompok siswa dapat :
3.3.1.1 Menjelaskan konsep besaran vektor dalam dua dimensi
3.3.2.1 Menerapkan konsep besaran vektor dalam dua dimensi dengan tepat
4.3.1.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan besaran vektor dua dimensi dengan
cermat
4.3.2.1 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan besaran vektor dua
dimensi dengan percaya diri

E. Materi Pembelajaran
Sistem Persamaan Linear Dua Variabel

F. Pendekatan, Model, dan Metode


1. Pendekatan berfikir : Sientific
1
2. Model Pembelajaran : Discovery learning Dan Problem Based Learning
3. Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, tugas, diskusi dan latihan

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan ke 1
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
1. Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa sebelum kegiatan belajar dimulai
2. Guru mengabsen siswa
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 10 Menit
4. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
5. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
2. Kegiatan Inti
A. Pemberian rangsangan  Guru memberikan apresiasi berupa ilustrasi berikut : 30 menit
(Stimulation);
Vektor adalah suatu besaran yang mempunyai nilai (besar) dan
arah. Suatu vektor dapat digambarkan sebagai ruas garis
berarah. Nilai (besar) vektor dinyatakan dengan panjang garis
dan arahnya dinyatakan dengan tanda panah. Notasi vektor
biasanya dengan menggunakan tanda anak panah di atasnya
atau bisa juga dengan menggunakan huruf kecil yang tebal.
Suatu vektor biasanya juga bisa dinyatakan dengan pasangan
terurut bilangan real atau bisa juga dengan menggunakan
2
matriks kolom. Misalnya : 𝑎̅ = (2,3) = ( ) Maksudnya vektor
3
tersebut 2 ke arah kanan dan 3 ke arah atas. Vektor berarti titik
A sebagai titik pangkal dan titik B sebagai ujung. Vektor
dengan vektor besarnya (panjangnya) sama, hanya arahnya
saling berlawanan. Jadi jika vektor dinyatakan dengan 𝑢̅ maka
vektor suka dinyatakan dengan . −𝑢̅

B
B

−𝑢̅
𝑢̅
A
A

Dua vektor dikatakan sama jika besar dan arahnya sama.


Artinya suatu vektor letaknya bisa di mana saja asalkan besar
dan arahnya sama.
Contoh 1: Pada balok di bawah ini , tentukan vektor lain yang
sama dengan vektor !

H G
E
F

DD
C

A B
Jawab : vektor lain yang sama dengan vektor AB adalah DC,
EF, dan HG

2
B. Pernyataan/identifikasi VEKTOR POSISI 45 menit
Vektor posisi yaitu vektor yang posisi (letaknya) tertentu. Misalnya
masalah (problem merupakan vektor posisi dimana pangkalnya di titik A dan ujungnya di
statement) titik B. Atau misalnya yaitu vektor posisi yang awalnya di titik pusat dan
ujungnya di titik A. Vektor posisi dan seterusnya biasanya diwakili oleh
̅ , 𝑐̅ dan Sebagainya. Jadi , 𝑂𝐴 =
vektor dengan huruf kecil misalnya 𝑎̅, 𝑏
𝑎̅, 𝑂𝐵 = 𝑏̅, 𝑂𝐶 = 𝑐̅
̅̅̅̅
𝐴𝐵 = ̅̅̅̅ 𝑂𝐴 = 𝑏̅ − 𝑎̅
𝑂𝐵 − ̅̅̅̅
Contoh 2 : Jika titik A(1,2) dan B(5,9) maka tentukan AB!
Penyelesaian :
AB = (9 – 2 , 5 – 1) = ( 7, 4 )

VEKTOR NEGATIF (VEKTOR INVERS)


Vektor negatif (invers) dari vektor sering ditulis yaitu vektor yang
panjangnya sama tetapi arahnya berlawanan.

𝑎̅ 𝑏̅ ̅ = −𝑎̅
Maka 𝑏

PERKALIAN VEKTOR DENGAN SKALAR


Jika 𝑘 suatu bilangan real maka 𝑘𝑎 ̅ adalah suatu vektor yang panjangnya
𝑘 kali lipat panjang 𝑎̅. Jika 𝑘 positif maka searah dengan dan jika k
negatif maka berlawanan arah
dengan 𝑎̅.

𝑎̅
2𝑎̅
3𝑎̅

C. Pengumpulan data  Guru membagi kelas dalam beberapa kelompok dengan


30 menit
masing-masing kelompok terdiri dari 3-4 anggota
(Data Collection)
 Guru membagikan Lembar Kerja (terlampir) untuk didiskusikan
oleh peserta didik.
 Dengan aktif peserta didik mencermati dan mengamati LK yang
telah dibagikan guru dan berpikir bagaimana cara
menyelesaikan.
 Peserta didik bekerjasama dalam 1 kelompok untuk
menyelesaikan kegiatan LK
D. Pembuktian  Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya
didepan kelas 20 menit
(verification)
 Guru bersama peserta didik mendiskusikan untuk
menyelesaikan kegiatan yang ada di LK.
E. Menarik kesimpulan  Peserta didik bersama guru menyimpulkan tentang materi yang 10 menit
telah dipelajari hari ini
(generalization)
3. Penutup (15 menit)

1. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran.
2. Guru menginformasikan kegiatan belajar pada pertemuan berikutnya.
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar
4. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.

2. Pertemuan ke 2 (Problem Based Learning)


Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan

3
 Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa sebelum kegiatan belajar dimulai
 Guru mengabsen siswa
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 10 Menit
 Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
 Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
2. Kegiatan Inti
A. Pemberian rangsangan  Guru memberikan apresiasi berupa ilustrasi berikut : 30 menit
PENJUMLAHAN VEKTOR
(Stimulation); Penjumlahan 2 vektor dapat dilakukan dengan 2 cara, yaitu
aturan segitiga dan dengan aturan jajargenjang.
Penjumlahan 2 vektor dengan aturan segitiga yaitu dengan
mempertemukan ujung vektor yang satu (𝑎̅) dengan awal vektor
yang lain (𝑏̅) , sehingga resultan (hasil penjumlahan vektor)
kedua vektor adalah awal vektor yang satu (𝑎̅) ke ujung vektor
yang lain (𝑏̅). Sedangkan penjumlahan dengan aturan
jajargenjang yaitu dengan mempertemukan kedua awal vektor,
kemudian membuat vektor kembarannya pada masing-masing
ujung kedua vektor sehingga membentuk suatu bangun
jajargenjang. Resultan kedua vektor adalah
awal pertemuan kedua vektor tersebut ke ujung pertemuan
kedua vektor tersebut.
Contoh 3 : Tentukan 𝑎̅ + 𝑏̅ dari vektor-vektor di bawah ini !

𝑎̅ 𝑏̅

Penyelesaian : Cara I (aturan segitiga) :


𝑎̅ 𝑏̅

̅̅̅̅̅̅̅̅̅
𝑎̅ + 𝑏̅

Cara II (aturan jajargenjang) :

𝑎
̅
̅̅̅̅̅̅̅̅̅
𝑎̅ + 𝑏̅

𝑏̅

Penjumlahan untuk 3 vektor atau lebih digunakan aturan poligon


yang merupakan pengembangan dari aturan segitiga.

Contoh 4 : Tentukan 𝑎̅ + 𝑏̅ + 𝑐̅ dari vektor-vektor di bawah ini :

𝑎
̅ ̅
𝑏 𝑐̅ ̅
𝑑

Jawab :

̅
𝑏 𝑐̅
𝑎
̅

̅
𝑑
𝑎 ̅ + 𝑐̅ + 𝑑
̅+𝑏 ̅

4
B. Pernyataan/identifikasi Peserta didik menetapkan masalah melalui berpikir tentang 45 menit
masalah dan menyeleksi
masalah (problem
statement) SELISIH DUA VEKTOR
Selisih dua vector 𝑎̅ dan 𝑏̅ ditulis 𝑎̅ − 𝑏̅ dapat dipandang sebagai
penjumlahan 𝑎̅ dengan −𝑏̅ (vektor invers b) .
Jadi 𝑎̅ − 𝑏̅ = 𝑎̅ + (−𝑏̅)

Contoh 5 : Tentukan a – b jika diketahui :

𝑎̅
𝑏̅

Penyelesaian :
𝑎̅
̅̅̅̅
−𝑏

𝑎 ̅
̅−𝑏

C. Pengumpulan data (Data  Guru membagi kelas dalam beberapa kelompok


dengan masing-masing kelompok terdiri dari 3-4 30 menit
Collection)
anggota
 Guru membagikan Lembar Kerja (terlampir) untuk
didiskusikan oleh peserta didik.
 Peserta didik bersama guru membahas pembahasan
tugas yang dikerjakan peserta didik
D. Pembuktian (verification)  Peserta didik bersama mengecek (memferivikasi)
hipotesis tentang jawaban hasil bersama kelompoknya
 Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi 20 menit
kelompoknya di depan kelas.
 Guru bersama peserta didik mendiskusikan hasil dari
presentasi.
E. Menarik kesimpulan  Peserta didik bersama guru menyimpulkan tentang 10 menit
materi yang telah dipelajari hari ini
(generalization)
3. Penutup (15 menit)

1. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran.
2. Guru menginformasikan kegiatan belajar pada pertemuan berikutnya.
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar.
4. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.

H. Penilaian Hasil Belajar (PHB)


a. Teknik : pengamatan dan tes tertulis
b. Prosedur Penilaian :
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1. Pengetahuan Pengamatan Penyelesaian tugas individu
a. Menjelaskan konsep besaran vector dalam dua dan tes dan kelompok
dimensi dengan benar
b. Menerapkan konsep besaran vector dalam dua
dimensi dengan tepat
2. Ketrampilan Pengamatan Penyelesaian tugas (baik
a. Menyelesaikan maslah yang berkaitan dengan Individu maupun kelompok)

5
besaran vector dua dimensi dengan cermat dan saat diskusi

I. INSTRUMEN PENILAIAN HASIL BELAJAR


Penilaian pembelajaran, remedial, dan pengayaan
Tes tertulis (Vektor Dua Dimensi)
KISI-KISI, SOAL PENGETAHUAN, KUNCI JAWABAN

Kompetensi Dasar Tingkat Skor


Bentuk No
Materi Indikator Soal kesukaran
Pengetahuan Ketrampilan Soal Soal
Menenukan nilai Menyajikan Vektor Dua  Menentukan Pilihan 1 Sedang 1
besaran vektor penyelesaian Dimensi vector a dari Ganda
pada dimensi dua masalah yang penjumlahan
berkaitan dengan vector
 Menentukan Pilihan 2 Sedang 1
nilai besaran Ganda
vector satuan
vector pada  Menentukan Pilihan 3 Sedang 1
dimensi dua vector c dari Ganda
pengurangan
vector
 Menentukan Pilihan 4 Sedang 1
besaran vector Ganda
 Menentukan Pilihan 5 Sedang 1
besar sudut Ganda
vektor

No Soal Kunci Jawaban Skor


1. Diketahui 𝑎 = 𝑡 𝑖 − 8 𝑗 + ℎ 𝑘 dan 𝑎 = −𝑏 maka 𝑡𝑖 − 8𝑗 + ℎ𝑘 = −(𝑡 + 2)𝑖 − 4𝑗 −
𝑏 = (𝑡 + 2)𝑖 + 4 𝑗 + 2 𝑘. Jika 𝑎 = 2𝑘 2
−𝑏maka vector a dapat 𝑡 = −(𝑡 + 2)
dinyatakan … 𝑡 = −𝑡 − 2
A. 𝑖 + 8𝑗 + 2𝑘 2𝑡 = −2
B. 𝑖 + 8𝑗 − 2𝑘 𝑡 = −1
C. 𝑖 − 8𝑗 + 2𝑘 Lalu ℎ = −2
D. −𝑖 − 8𝑗 + 2𝑘 Sehinga 𝑎 = −𝑖 − 8𝑗 − 2𝑘
E. −𝑖 − 8𝑗 − 2𝑘 Jadi, Jawabannya E

2. Jika 𝑎 = 10𝑖 + 6𝑗 − 3𝑘 dan 6 = 𝑐 = 𝑎 − 𝑏 = (10 𝑖 + 6𝑗 + 3𝑘) − (8𝑖 + 3𝑗 +


8 𝑖 + 3 𝑗 + 3 𝑘 serta 𝑐 = 𝑎 − 𝑏, 3𝑘) = 2𝑖 + 3𝑗 + 6𝑘 sehingga |𝑐| = 1
maka vector satuan yang searah 2 2 2
√2 +3 + (−6) = √4 + 9 + 36= 7 maka
dengan 𝑐 adalah … vector yang searah dengan 𝑐 = (2,4. −6)/7
6 2 3
A. 7 𝑖 + 7 𝑗 + 7 𝑘 2 3 6
atau 7 𝑖 + 7𝑗 − 7 𝑘
2 3 6
B. 𝑖+7 𝑗−7 𝑘 Jadi, Jawabannya B
7
2 3 6
C. 𝑖−7 𝑗+7 𝑘
7
6 3 2
D. 𝑖−7 𝑗−7 𝑘
7
2 6 3
E. − 7 𝑖 + 7 𝑗 − 7 𝑘

6
No Soal Kunci Jawaban Skor
3. Diketahui titik-titik 𝐴= 𝑎 = 𝐴𝐵 = 𝐵 − 𝐴 = (3,2, −1) − (2,5,2) = 1
(2,5,2)𝐵 = (3,2, −1) 𝐶 = (2,2,2). (1, −3, −3) 𝑏 = 𝐶𝐴 = 𝐴 − 𝐶 = (2,2,2) −
Jika 𝑎 = 𝐴𝐵 Dan 𝑏 = 𝐶𝐴 Dan 𝑐 = (2,5,2) = (0, −3,0) 𝑐 = 𝑏 − 𝑎 = (0, −3,0) −
𝑏 − 𝑎 maka vector 𝑐 adalah .. (1, −3, −3) = (−1,0,3)
A. (1,5,3)
B. (−1,5,3) Jadi, jawabannya C
C. (−1,0,3)
D. (−1,3,5)
E. (−1, −3,5)

Penilaian Kinerja
4. Diketahui 𝑈 = 3𝑖 + 2𝑗 + 𝑘 dan 𝑊 = 3(3𝑖 + 2𝑗 + 𝑘 − 4(2𝑖 + 𝑗) 1
𝑣 = 2𝑖 + 𝑗 dimana 𝑊 = 3𝑈 − 4𝑉 = 𝑖 + 2𝑗 + 3𝑘 |𝑊|
Maka besar 𝑊 = … = √12 + 22 + 32 = √14
A. √5 Jadi, Jawabannya E
B. √7
C. √11
D. √13
E. √14

5. Diketahui vector 𝑢 = 2𝑖 + 3𝑗 + 5𝑘 |u|=√22 + (−3)2 + 52 = √38 1


dan 𝑣 = −3𝑖 − 5𝑗 + 2𝑘 melalui |v|=√(−3)2 + (−5)2 + 22 = √38
sudut 𝜃. Maka nilai tan 𝜃 adalah… 𝑢.𝑣 (−6)+15+10 1
cos 𝜃 = |𝑢||𝑣| = =2
A. √2 √38 .√38

B. √3 Jadi,𝜃 = 60 𝑑𝑒𝑟𝑎𝑗𝑎𝑡, 𝑠𝑒ℎ𝑖𝑛𝑔𝑔𝑎 tan 𝜃 =


tan 60 = √3
C. √5
Jadi, jawabannya B
D. √6
E. 1

KRITERIA PENILAIAN
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝑥100 = 100
5

REMIDIAL/PENGAYAAN
1. REMIDIAL
Mengerjakan ulang soal ulangan
2. PENGAYAAN
Peserta didik mengumpulkan soal-soal vector dua dimensi yang belum pernah
dikerjakan selama KBM dikelas beserta jawabannya.

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETRAMPILAN

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : XI/Gasal
Tahun Pelajaran :2018/2019
Waktu Pengamatan :
7
Indikator penilaian keterampilan :
 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan Vektor dua dimensi
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan
masalah yang relevan yang berkaitan dengan vektor dua dimensi
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan vektor dua dimensi tetapi belum tepat
3. Sangat terampill, jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan vektor dua dimensi serta menyelesaikan
dengan tepat.

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

No ketrampilan
Menerapka konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah
KT T ST
1.
2.
3.
4.
5.

J. Media, Alat, Bahan dan Sumber Belajar


1. Alat dan media pembelajaran : LCD, Laptop, whiteboard, bahan tayang (PPT)
2. Sumber belajar :
- Buku pelajaran
- Internet

Sragen, Juli 2018


Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Ahmad Wajihan Abid, S.Ag Puput Wijayani,S.Pd.


NIP. - NIP. -
