Modul Ajar IPA-7
Modul Ajar IPA-7
Tujuan Pembelajaran
1. Menyebutkan cabang-cabang ilmu Sains disertai bidang yang dipelajari.
2. Mengumpulkan dan menyajikan informasi untuk membandingkan dua ilmuwan/ ahli Sains dengan
bidang penelitian yang sama.
Pengetahuan/Keterampilan Prasyarat
- Peserta didik memahami tentang listrik, tumbuhan, dan tata surya pada topik IPA.
Model Pembelajaran
Inkuiri/Discovery Learning
Metode Pembelajaran
- Diskusi
- Observasi
Sumber Pembelajaran
1. Hardanie, Budiyanti Dwi, dkk. 2021. Buku Panduan Guru Ilmu Pengetahuan Alam. Jakarta: Kemdikbud
RI. (halaman 55 – 64)
2. Inabuy, Victoriani, dkk. 2021. Buku Siswa Ilmu Pengetahuan Alam. Jakarta: Kemdikbud RI. (halaman 1 –
7)
3. Assad, M. 2017. 25 Kisah Ilmuwan Indonesia yang Mendunia. Jakarta: Elexmedia Komputindo.
4. Modul ajar
5. Internet, perpustakaan, dll.
Kegiatan Pembelajaran
Pertanyaan Pemantik : “Apa yang ada dibenak kalian saat mendengar kata Ilmu Pengetahuan Alam atau
Sains?”
1. Guru melakukan doa bersama dan mengecek kehadiran peserta didik.
2. Guru mengajukan pertanyaan pemantik, “Apa yang ada dibenak kalian saat mendengar kata Ilmu
Pengetahuan Alam atau Sains?”
3. Guru mengajak peserta didik membaca subbab A, Apa Itu Sains? Tentang cabang-cabang Ilmu Sains.
Sambil membaca, peserta didik dapat membuat daftar kata baru yang dipelajari dari bacaan tersebut.
4. Guru dapat memulai kegiatan dengan meminta peserta didik secara berkelompok (2-3 orang)
mendiskusikan, dari cabang ilmu Sains yang sudah diketahui, mana yang menurut mereka paling
menarik dan ingin diketahui lebih lanjut. Kelompok juga dapat menceritakan alasannya memilih cabang
ilmu tersebut.
5. Guru kemudian membahas daftar kata baru yang sudah dicatat oleh peserta didik, kemudian memberi
kesempatan peserta didik untuk menuliskan pertanyaan-pertanyaan yang terlintas setelah membaca
tentang cabang ilmu Sains tersebut. Pertanyaan yang ditulis dapat ditempelkan pada kolom I (tengah)
pada Tabel T-I-S.
6. Peserta didik secara berkelompok mencari tahu tentang Ilmuwan berasal dari daerahnya ((jika tidak
ada, dapat juga ilmuwan yang berasal dari daerah terdekat, misalnya dari kota tetangga, ilmuwan dari
pulau yang sama) Aktivitas 1.1. Ilmuwan tidak selalu bekerja di laboratorium jadi bisa juga mereka yang
selalu mencoba cara-cara baru yang bermanfaat dalam pertanian, perkebunan, peternakan, pertanian,
niaga dan sebagainya.
7. Peserta didik secara berkelompok mempresentasikan hasil kegiatan Aktivitas 1.1.
8. Sebagai kegiatan Penutup, Peserta didik mengumpulkan informasi mengenai pasangan ilmuwan (dari
dunia dan dari Indonesia), mencari persamaan dan perbedaannya, Aktivitas 1.2. Mereka juga menggali
informasi lebih jauh tentang penemuan yang dicapai oleh ilmuwan, kegunaan, perkembangannya dan
manfaat serta keterbatasan penemuan mereka.
9. Guru dapat memodifikasi kegiatan tersebut dengan menggunakan perangkat atau ide-ide lain yang
sesuai dengan kondisi dan ketersediaan peralatan di sekolah masing-masing, misalnya Guru
memperkenalkan beberapa tokoh ilmuwan dunia dan Indonesia yang dikenal karena temuan-
temuannya. Guru menyediakan biograi tentang ilmuwan yang namanya dikenal pelajar, atau meminta
pelajar membawa biograi ilmuwan Indonesia yang diketahuinya. Setelah membaca biograi tersebut,
pelajar dapat menggambarkan proses ilmuwan tersebut menciptakan/ menemkan sesuatu dalam
bentuk komik.
Refleksi
1. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi tentang kegiatan pembelajaran tersebut. Peserta didik
dan guru menuliskan refleksi kegiatan pembelajaran menggunakan acuan pertanyaan-pertanyaan
refleksi peserta didik dan guru.
2. Peserta didik mengunjungi kembali Tabel T-I-S, mengecek secara mandiri pertanyaan-pertanyaan yang
mungkin sudah terjawab selama aktivitas utama. Pelajar juga dapat menambahkan jawaban pada
pertanyaan teman jika ia mengetahui jawabannya.
3. Guru memberikan pertanyaan relektif di akhir pertemuan. Contoh pertanyaannya adalah, Jadi sikap
atau perilaku apa saja yang penting dimiliki seorang ilmuwan? Sudahkah kalian memilikinya? Jika
belum, bagaimana cara mengembangkannya?
Perangkat Asesmen
1. Pada kegiatan Aktivitas 1.1 Peserta didik dinilai melalui penilaian deskriptif untuk sikap percaya diri
ketika presentasi.
2. Pada kegiatan Aktivitas 1.2 Peserta didik dinilai menggunakan rubrik penilaian.
3. Peserta didik mengerjakan bagian “Mari Uji Kemampuan Kalian" Subbab A.
Pengayaan dan Remedial
Pengayaan
Menampilkan ilmuwan –ilmuwan dunia yang lain beserta penemuannya.
Remedial
Guru membimbing siswa dalam melakukan kegiatan seperti pada kgiatan pembelajaran diatas.
Ilmuwan Sains ada di sekitar kita. Mereka sering melakukan penelitian untuk mengembangkan pengetahuan
atau menciptakan sesuatu sebagai produk. Ayo lakukanlah Aktivitas 1.1 untuk mencari tahu tentang
ilmuwan yang ada di sekitar kalian.
Rubrik Penilaian
Mari kita belajar dari para ilmuwan tersebut dengan melakukan Aktivitas 1.2 berikut.
Rubrik Penilaian
Pengaruh
Gambar/ penemuan
Cara kerja
diagram/ pada Referensi.
No Nama Siswa penemuan.
data. kehidupan
manusia.
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
1
2
...
1. Ilmuwan berikut bekerja dalam bidang yang berbeda. Cobalah kalian identiikasi cabang ilmu yang
dipelajari di bawah ini.
a. Yosua mempelajari kebiasaan makan sapi.
b. Dewi mencoba menciptakan plastik yang dapat terurai.
c. Bambang menyelidiki aliran listrik dalam televisi.
d. Bagas mempelajari pergerakan planet.
e. Debbi menyelidiki pengaruh sampah terhadap hewan-hewan di laut.
2. Beberapa ilmuwan mempelajari lebih dari satu bidang Sains. Menurut kalian, apakah bidang- bidang
ilmu yang dipelajari ahli berikut.
a. Biokimia
b. Geoisika
3. Bagaimanakah ilmu Sains digunakan dalam pekerjaan berikut ini.
a. Dokter
b. PolisiArsitek
c. Ahli nutrisi
d. Dokter
A
Astronomi ilmu tentang planet, bintang dan alam semesta. Semua benda langit
B
Ekologi ilmu tentang interaksi atau hubungan timbal balik balik antara
makhluk hidup dengan lingkungan di sekitarnya
F
Fisika ilmu tentang gejala dan fenomena alam dan sifat
benda-benda di sekitar kita termasuk tentang perpindahan dan
energi
G
Geologi ilmu mengenai Bumi dan perubahannya
K
Kimia ilmu tentang berbagai hal mengenai materi, yaituterbuat dari
apa, sifat dan perubahan dalam suatu reaksi kimia
DAFTAR PUSTAKA
Assad, M. 2017. 25 Kisah Ilmuwan Indonesia yang Mendunia. Jakarta: Elexmedia Komputindo
Companies. Indonesia. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs
Kelas VII . Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebuda yaan.