Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 13 Banda Aceh


Mata Pelajaran : Penjasorkes
Kelas/ Semester : VII / 2 (genap)
Materi Pokok : Pencak Silat
Alokasi Waktu : 2 x 3 JP

A. Kompetensi  Inti   
1. Menghargai dan menghaayati ajaran agama yang dianut
2. Menghargai dan menghayati prilaku jujur, disiplindan tanggung jawab, peduli, toleransi,
gotoroyong, santun dan percaya diri berrintraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan peradaban
3. Memahami pengetahuan (faktual, konstektual) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan yang berteknologi, seni, budaya, terkait penomena dan kejadian dampak mata
4. Mencoba, mengolah, menyaji dalam ranah kongklit (menggunakan , mengurai, merangkai,
memodifikasikan dan membuat) dan raknak abstrak, menulis, membaca dan menghitung
menggambar dan menggarang). Sesuai yang dipelajari disekolah dan sumber lain yang sama
sudut pandangan teori..

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

K1 Kompetensi Dasar Indikator Pencapain Kompetensi


1. 1.1 Menghayati dan mengamal nilai agama 1.1 a1. Berdo’a sebelum pelajaran
yang dianut dalam melakukan aktivitas 1.1 a2. Berdo’a sesudah pelajaran
jasmani, permaina dan olahraga dengan 1.1 c.1 Menggunakan pakaian olahraga yang
a. pembiasaan prilaku berdo’a sebelum dan cepat dan sopan
sesudah belajar
c. membiasakan prilaku baik dalam
beolahraga dalm latihan

2 2.1 Berprilaku sportif dalam bermain. 2.1.1. menunjukkan sikap sportif dalam bermain
2.5 tolenransi mau berbagi dengan teman 2.1.2. berhati-hati dalam melakukan gerakan
dalam melakukan aktifitas fisik olahraga
2.6 Disiplin selam melakukan aktivitas fisik 2.5.1. Sabar menunggu giliran
2.6.1. Disiplin selasma aktivitas fisik

3 3.4 Memahami konsep keterampilan gerak 3.4.1. menjelaskan cara melakukan teknik gerakan
funda mental olahraga bela diri pukulan tangan depan dan pukulan tangan
bawah.
4. 4.4 mempraktekkan pariasi dan kombinasi 4.4.1 Menjelaskan cara melakukan tangkisan
dan keterampilan olahraga bela diri. tangan, siku, dan tangkisan dua tangan

C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat melakukan teknik dasar pencak silat (pukulan, tangkisan, dan elakan) yang dilakukan
(berpasangan dan berkelompok) dengan koordinasi yang baik.
2. Siswa dapat melakukan variasi dan kombinasi teknik dasar pencak silat (pukulan, tangkisan, dan
elakan) yang dilakukan (berpasangan dan berkelompok) dengan koordinasi yang baik.
3. Siswa dapat melakukan pertandingan pencak silat menggunakan peraturan yang dimodifikasi
untuk menumbuhkan dan membina nilai-nilai kerjasama, kejujuran, percaya diri dan
menghormati lawan.

D. Materi Pembelajaran Pencak Silat

1. Teknik dasar pencak silat (pukulan, tangkisan, dan elakan) yang dilakukan (berpasangan dan
berkelompok) dengan koordinasi yang baik.
2. Variasi dan kombinasi teknik dasar pencak silat (pukulan, tangkisan, dan elakan) yang dilakukan
(berpasangan dan berkelompok) dengan koordinasi yang baik.
3. Pertandingan pencak silat menggunakan peraturan yang dimodifikasi untuk menumbuhkan dan
membina nilai-nilai kerjasama, kejujuran, percaya diri dan menghormati lawan.

E. Metode Pembelajaran

1. Demontrasi
2. Inclusive (cakupan)
3. Bagian dan keseluruhan (Part and whole)
4. Saling menilai sesama teman  (Resipr)

F. Sumber Pembelajaran
 Media cetak
 Buku pegangan guru dan siswa SMP Kelas VII, Muhajir, Pendidikan Jasmani, Olahraga dan
Kesehatan, Jakarta: Erlangga.
 Lembar Kerja Siswa (LKS), Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
 Buku pencak silat
 Media elektronik
 Audio/video visual teknik dasar pencak silat
 Rekaman/cuplikan pencak silat

G. Media Pembelajaran
 Ruangan atau halaman sekolah
 Arena pencak silat
 Goong
 Peluit

H. Kegiatan Pembelajaran

KEGIATAN DISKRIPSI WAKTU


Pendahuluan    Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, motivasi dan penjelasan (20 menit)
tujuan pembelajaran.
   Pemanasan secara umum
   Berlari mengelilingi lapangan atau halaman sekolah
   Pemanasan khusus pencak silat dalam bentuk permainan

Inti Penjelasan cara melakukan latihan teknik dasar pencak silat (pukulan, (80 menit)
tendangan, tangkisan, dan elakan) yang dilakukan (berpasangan dan
berkelompok) dengan koordinasi yang baik.
         Melakukan latihan teknik dasar pencak silat (pukulan,
tendangan, tangkisan, dan elakan) yang dilakukan (berpasangan dan
berkelompok) dengan koordinasi yang baik.

         Penjelasan cara melakukan latihan variasi dan kombinasi teknik


dasar pencak silat (pukulan, tendangan, tangkisan, dan elakan) yang
dilakukan (berpasangan dan berkelompok) dengan koordinasi yang
baik.
         Melakukan latihan variasi dan kombinasi teknik dasar pencak
silat (pukulan, tendangan, tangkisan, dan elakan) yang dilakukan
(berpasangan dan berkelompok) dengan koordinasi yang baik
         Melakukan pertandingan pencak silat menggunakan peraturan
yang dimodifikasi (lamanya bertanding, ukuran berat badan, dll).
Penutup    Pendinginan (colling down) (20 menit)
   Evaluasi, diskusi dan tanya-jawab proses pembelajaran yang telah
dipelajari
   Berbaris dan berdoa 

Mengamati
 Membaca informasi tentang gerak dasar fundamental pencak silat (kuda-kuda, pola langkah,
pukulan, tendangan, dan elakan)
 Mencari informasi lain tentang gerak dasar fundamental pencak silat (kuda-kuda, pola langkah,
pukulan, tendangan, dan elakan) dari berbagai sumber media cetak atau elektronik.
 Mengamati pertandingan pecak silat secara langsung dan atau di TV/Video dan membuat catatan
tentang gerak dasar fundamental pencak silat dan membuat catatan hasil pengamatan.

Menanya

 Mempertanyakan gerak dasar fundamental pencak silat (kuda-kuda, pola langkah, pukulan,
tendangan, dan elakan), misalnya : apakah jenis kuda-kuda dalam silat mempengaruhi keseimbangan?
Apakah posisi togok mempengaruhi pukulan dan tendangan silat?
 Mempertanyakan manfaat olahraga beladiri silat terhadap kesehatan dan otot-otot yang dominan
bekerja dalam olahraga silat.

Mengeksplorasi
 Melakukan berbagai gerak dasar fundamental kuda-kuda (kuda-kuda depan, belakang, samping, dan
silang) dalam olahraga silat dengan menunjukkan nilai percaya diri dan disiplin
 Melakukan berbagai gerak dasar fundamental pola melangkah (lurus, zigzag, huruf U, segitiga, segi
empat, dan huruf S) dalam olahraga silat dengan menunjukkan nilai percaya diri dan disiplin
 Melakukan berbagai gerak dasar fundamental memukul (depan, samping, dan bandun) dalam
olahraga silat dengan menunjukkan nilai percaya diri dan disiplin
 Melakukan berbagai gerak dasar fundamental menendang (depan, samping, dan huruf T) dalam
olahraga silat dengan menunjukkan nilai percaya diri dan disiplin
 Melakukan berbagai gerak dasar fundamental elakan/tangkisan (luar, dalam, atas, dan bawah) dalam
olahraga silat dengan menunjukkan nilai percaya diri dan disiplin

Mengasosiasi
 Menghubungkan berbagai informasi yang telah dipelajari dan menemukan gerak dasar fundamental
pencak silat dan menemukan pola yang tepat untuk melakukan pencak silat.
 Mencari hubungan jenis kuda-kuda dengan keseimbangan
 Mencari hubungan jenis pukulan dan tendangan dan jenis elakan

Mengomunikasikan
 Melakukan perlombaan pencak silat dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi dengan
menerapkan gerak dasar fundamental pencak silat (kuda-kuda, pola langkah, pukulan, tendangan, dan
elakan) serta menunjukkan sportif, kerjasama, bertanggung jawab, menghargai perbedaan, disiplin,
dan toleransi selama bermain.
 Menunjukkan perilaku bertanggung jawab dalam menggunakan dan merawat peralatan peramainan
 Menunjukkan perilaku menerima kekalahan dan mengekspresikan kemenangan tidak berlebih
 Memberikan saran perbaikan gerak dasar fundamental kepada teman selama melakukan pembelajaran
 Memaparkan hasil diskusi berkaitan dengan tentang gerak dasar fundamental pencaksilat dengan
menunjukkan kerjasama

I. Penilaian

                   Jumlah skor yang diperoleh


Penilaian Proses  =  ----------------------------------------- X  100%
                      Jumlah skor maksimal

Tes Sikap (Afektif)

Penilaian afektif (Affective Behaviors)


Tes sikap (Afektif) dapat dilakukan selama siswa melakukan pembelajaran Pendidikan Jasmani di
sekolah. Unsur-unsur yang dinilai : kerjasama, kejujuran, menghargai, semangat, percaya diri, dan
sportivitas.

                 Jumlah skor yang diperoleh


Penilaian Afektif  =  ----------------------------------------- X  100%
                    Jumlah skor maksimal

Tes Pengetahuan (Kognitif)


Format penilaian pembelajaran teknik dasar pencak silat dengan metode resiprokal :
                    Jumlah skor yang diperoleh
Penilaian Kognitif  =  ----------------------------------------- X  100%
                       Jumlah skor maksimal
Contoh Butir Pertanyaan

No Butir Pertanyaan
1. Jelaskan hakekat pencak silat!
2. Jelaskan cara mlekaukan sikap kuda-kuda dalam pencak silat!
3. Jelaskan cara melangkah dalam pencak silat!
4. Jelaskan cara melakukan pukulan dalam pencak silat!
5. Jelaskan cara melakukan tendangan dalam pencak silat!

                  Jumlah skor yang diperoleh


Nilai Akhir (NA)  =  -----------------------------------------
                     Tiga Aspek Penilaian

RUBRIK PENILAIAN
BENTUK SOAL DALAM PENCAK SILAT

NO. INDIKATOR BENTUK SOAL KUNCI


1. Memahami teknik dasar gerak 1. Sikap pasang dalam pencak silat
fundamental olahraga ditinjau dari teknik penggunaannya
beladiri(pencak silat). terdiri atas....
a. Terbuka
C
b. Tertutup
c. Terbuka dan tertutup
d. Melangkah dan mundur

2. 2. Bela diri pencak silatberasal dari


Negara...
a. Thailand
b. Indonesia B
c. Cina
d. Korea selatan

3. 3. Warna pakain yang digunakan C


dalam pertandingan pencak silat
adalah...
a. Merah
b. Putih
c. Hitam
d. Hijau

Mengetahui, Banda Aceh,04 April 2016


Guru Pamong
Mahasiswa Praktikkan

Rusmawati S.Pd Deski Aprianda


NIP.19680512 200012 2 002 NPM.121109013
