Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP N 4 Jepara


Kelas/ Semester : VII/Gasal
Mata Pelajaran : PENDIDIKAN AGAMA ISLAM DAN BUDI PEKERTI
Alokasi Waktu : 2 X 40 menit
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Pertemuan Ke :1

A. TEMA MATERI : Hidup Tenang dengan Kejujuran, Amanah, dan Istiqamah

B. TUJUAN PEMBELAJARAN :
1. Siswa Mampu memahami dan menerapkan materi tentang Hidup Tenang dengan Kejujuran,
Amanah, dan Istiqamah.

C. KEGIATAN PEMBELAJARAN :
`Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1. Salam, sapa, berdo’a, persiapan pembelajaran, apersepsi/motivasi, review materi yang lalu,
acuan materi yang akan dibahas dan tujuan pembelajaran.

Kegiatan Inti (60 menit)


1. Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
menuliskannya kembali.dibuku/diinternet yang ada bahan bacaan terkait materi Hidup Tenang
dengan Kejujuran, Amanah, dan Istiqamah .
2. Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi dan mendiskusikan dan memberikan
sebuah amplop yang bertema materi Hidup Tenang dengan Kejujuran, Amanah, dan Istiqamah.
3. Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan
informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Hidup Tenang
dengan Kejujuran Amanah, dan Istiqamah.
4. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh
kelompok atau individu yang tidak mempresentasikan.
5. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Hidup Tenang dengan Kejujuran.. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami.

Kegiatan Penutup (10 menit)


1. Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
2. Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

D. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


1. Penilaian sikap : Berupa daftar cek dalam penilaian diri ( self assessment )
2. Penilaian Pengetahuan; Tes Lisan dan Penugasan
3. Penilaian Keterampilan; Penilaian Praktek

Kedungcino, 15 Agustus 2020


Mengetahui,
Dosen Pembimbing Lapangan Mahasiswa PPL

Alex Yusron Al-Mufti, S.Ag., M.S.I Muhammad Yazid Mihdad


NIY. 1 77103 14 146 NIM. 171310003831
PRAKTIK PENGALAMAN LAPANGAN
FAKULTAS TARBIYAH DEAN KEGURUAN
UNIVERSITAS ISLAM NAHDLATUL ULAMA JEPARA
Program Studi Pendidikan Agama Islam
Tahun Akademik 2019/2020

LOGBOOK PPL
Di RT 06 RW 02 Desa Kedungcino Kecamatan Mlonggo
Nama Mahasiswa : Muhammad Yazid Mihdad
NIM : 171310003831
Progam Studi : Pendidikan Agama Islam

Bukti foto Solusi ( hasil


Waktu & Kendala yang
No KD dan Materi ( ukuran sedang Komunikasi
Tanggal ditemukan
& dapat dilihat ) dengan DPL )
Untuk pertemuan Pendidik
pertama masih sebaiknya
Memahami makna iman
kurang percaya harus percaya
kepada Allah Swt
Sabtu, diri didepan diri dan
berdasarkan dalil naqli.
9Agustus peserta didik, berusaha agar
KD 3.1 Materi : Iman
1 2020 Pukul serta peserta didik memperhatikan
Kepada Allah SWT,
09.00– masih terlihat peserta didik
hikmah beriman kepada
10.20 grogi saat proses dengan sapaan
Allah SWT.
pembelajaran dan candaan
agar suasana
tidak hening.
2 Sabtu, 16 Memahami makna Untuk pertemuan Pendidik
Agustus perilaku jujur, amanah, kedua Dalam sebaiknya
2020 Pukul dan istiqamah. KD 3.2, pembelajaran merespon
09.00 – Materi jujur, amanah, masih ada peserta dinamika
10.20 Istiqomah. didik yang malas, hambatan
malas disini pembelajaran,
artinya tidak mau sebagian besar
mengikuti bisa diatasi
pembelajaran dengan
dikarenakan metode, media
sudah terlalu lama belajar dan
libur, sehingga style pendidik
peserta didik
kurang aktif
dalam proses
pembelajaran
Pendidik
sebaiknya
menekan
Untuk penerapan kembali
Memahami ketentuan
Sabtu, 23 metode snawball kerjasama
bersuci dari hadas besar
Agustus trawing kurang antar peserta
berdasarkan ketentuan
3 2020 Pukul maksimal karena didik supaya
syari’at Islam KD 3.3
09.00 – ada peserta didik terlaksana
Materi Taharah, tatacara
10.20 yang kurang aktif dengan baik
taharah, hikmah tharah
dan gaduh. dan benar

Peserta didik pada Pendidik


pertemuan ke sebaiknya
Sabtu, 30 empat kurang mengemas
Memahami ketentuan
Agustus merespon,jadi pertanyaan
salat berjamaah KD 3.4
4 2020 Pukul kalau seolah-olah tdk
Materi salat berjamaah,
09.00 – pembelajaran saat bertanya agar
tatacara salat berjamaah.
10.20 ditanya pada diam respon peserta
tidak ada respon didik dapat
ditingkatkan
Memahami sejarah Untuk pertemuan Pendidik
perjuangan Nabi ke lima karena sebaiknya
Sabtu, 6 materinya difokuskan dan
Muhammad saw. periode
September panjang, ada ditekankan lagi
Makkah. KD 3.5 Materi
5 2020 Pukul peserta didik yang saat
Nabi Muhammad
09.00 – kurang focus atau pembelajaran.
diangkat menjadi Nabi,
10.20 gaduh didalam
dakwah Nabi
Muhammad di Makkah. kelas.
Untuk pertemuan Pendidik harus
keenam peserta bisa
didik kurang memberikan
Memahami makna Q.S. bersemangat stimulus
al-Mujadilah /58: 11, dalam mengikuti kepada peserta
Q.S. ar-Rahman /55: 33 proses didik agar
Sabtu, 13
dan Hadis terkait tentang pembelajaran dapat menarik
September
menuntut ilmu KD 3.6 perhatian siswa
6 2020 Pukul
Materi Q.S. al-Mujādilah dan
09.00 –
/58: 11, Q.S. ar- bersemangat
10.20
Rahmān /55: 33 serta dalam
hadis tentang semangat mengikuti
menuntut ilmu. proses
pembelajaran
INSTRUMEN PENILAIAN HOTS

Mata Pelajaran : PAI dan Budi Pekerti


Penilaian ke :1

N KD Materi Kelas/ Indikator Soal Level Bentuk No


o Semester Kognitif Soal Soal
1 3.1 Memahami Pengerti VII/I 3.1.1 Disajikan C4 Essay 1
bahwa jujur, an Jujur, peristiwa tentang
amanah, dan amanah, perilaku jujur amanah,
istiqamah dan dan istiqamah akan
adalah perintah istiqama membawa ketenangan
agama h hidup, peserda diedik
dapat menganalisis
pengertian.
2 3.1 Memahami Berperil VII/I 3.1.2 Menampilkan C4 Essay 2
perilaku jujur, aku peristiwa perilaku
amanah, dan jujur, jujur, amanah,
istiqamah amanah, istiqomah dalam
dalam istiqoma kehidupan sehari-hari,
kehidupan h kemudian siswa
sehari-hari menganalisis.
3 3.1 Memahami Makna VII/I 3.1.4 Disajikan C4 Essay 4
contoh Mad peristiwa berupa video
perilaku jujur, yang berkaitan dengan
amanah, dan perilaku jujur,
istiqamah amanah, dan
istiqamah peserta
didik menganalisis
contoh peristiwa
tersebut

Telah divalidasi pada tanggal 15 Agustus 2020 oleh,

Dosen Pembimbing Lapangan

Alex Yusron Al-Mufti, S.Ag., M.S.I


NIY 1 77103 14 146
Tes terulis : essay
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan tepat !

1. Dan  janganlah  kamu  campur  adukkan  kebenaran dengan kebatilan dan (janganlah)  kamu


sembunyikan kebenaran, sedangkan kamu mengetahuinya.”Kutipan ayat tersebut termasuk
dasar berperilaku ?

2. Rosyid disuruh ayahnya pergi ke warung untuk membeli beras dan minyak goreng. Rosyid
diberi uang sebesar Rp.20.000 dan masih ada kembalian Rp.2.000. Uang kembaliannya itu
diberikan lagi kepada ayahnya. Perilaku yang ditunjukkan oleh Rosyid merupakan contoh ?

3. Dalam kehidupan sehari-hari kita diajarkan untuk selalu konsisten dalam hal kebaikan,
Sebutkan hikmah dari perilaku istiqamah dalam kehidupan sehari-hari ?
Lampiran 1 : Instrumen Penilaian Sikap (Aspek Sikap Spiritual)
Nama Peserta : ...................................................................................
didik
NIS : ........................................................
Kelas : ........................................................
Indikator : Menyakini serta menerapkan periku jujur, amanah, istiqomah dalam
kehidupan sehari-hari.
Teknik Penilaian : Penilaian diri
Penilai : Guru, diri sendiri, antar peserta didik
Rubrik penilaian :
a. Penilaian Diri
Sikap yang dinilai : .

No. Pernyataan Skor


4 3 2 1
1 Saya senantiasa berbuat jujur amanah dan istiqomah dalam
kehidupan
2 Saya selalu jujur dalam berbuat sesuatu
3 Saya selalu amanah dalam mengemban tugas yang diberikan oleh
orang lain.
4 Saya selalu istiqomah dalam menjalankan sholat 5 waktu
Jumlah skor :
Keterangan Nilai
Petunjuk : Nilai akhir ini diambil dari nilai modus (nilai yang sering
Lembaran ini diisi oleh peserta muncul)
didik untuk menilai sikap
spiritual dirinya sendiri.
Berilah tanda cek (√) pada
kolom skor sesuai sikap
spiritual yang ditampilkan oleh
peserta didik, dengan kriteria
sebagai berikut : Catatan:
4 = selalu, apabila selalu
melakukan sesuai pernyataan
3= sering, apabila sering
melakukan sesuai pernyataan
dan kadang-kadang tidak
melakukan
2 = kadang-kadang, apabila
kadang-kadang melakukan dan
Kedungcino, 15 Agustus 2020
Observer

sering tidak melakukan


1= tidak pernah, apabila tidak
pernah melakukan (Muhammad Yazid Mihdad)
Nilai = Jumlah Nilai Skor yang diperoleh    x  100
                 Jumlah Skor Maksimal(16)

Lampiran 2 :Instrumen Penilaian Pengetahuan (Soal Tertulis)


Essay
Kerjakan soal berikut !
1. Mengapa kita harus memiliki sifat jujur?

Jawabannya:

Karena menjadi pribadi yang memiliki sifat jujur merupakan hal yang sangat penting, selain
menjadikan kita sebagai orang yang dapat dipercaya juga akan mengantarkan kita ke Surga. Selain
itu orang yang jujur terhindar dari golongan pendusta yang balasannya adalah Neraka.

2. Sebutkan ciri-ciri orang jujur!

Jawabannya: 

1. Bila berkata-kata tidak berdusta/berbohong.


2. Tidak mau menipu dirinya sendiri apalagi orang lain.
3. Bila berkata apa adanya tidak ditambah-tambah.
4. Mengakui kelebihan dan kekurangan orang lain.
5. Dapat dipercaya dan mampu memegang amanah dari orang lain.
6. Tidak mau merugikan orang lain. 
7. Mengakui kesalahan diri sendiri.
8. Takut berbuat dosa.

3. Kepada siapakah kita harus amanah?

Jawabannya:

1. Kepada Allah Swt.


2. Kepada sesama manusia
3. Kepada sesama makhluk hidup
4. Kepada benda mati
Kepada diri sendiri
Nilai:
a. Skor = @5 X 5 = 25
Nilai Akhir = (skor a ) X 100 =
100
25

Lampiran 3 : Penilaian ketrampilan


Nama : .........................................................
Kelas : .VII
Indikator : Menyakini serta menerapkan periku jujur, amanah, istiqomah
dalam kehidupan sehari-hari.
Teknik Penilaian : Proyek
Penilai : Guru
Rubrik penilaian :

Penilaian Proyek

Aspek
N
Yang Skor
o.
Dinilai
1. Kejelasa 3 = lengkap dan sempurna
n dan 2 = lengkap dan kurang sempurna
kedalam 1 = kurang sempurna
an
informas
i
2. Penghay 3 = penuh penghayatan
atan 2 = menghayati
yang 1 = kurang penghayatan
diperank
an
3. Kerja 4 = sangat baik
sama 3 = baik
2 = kurang baik
1 = tidak baik
Skor 10
maksimum
Keterangan Nilai
Keterangan
penilaian:
1 = sangat
tidak baik
2 = tidak
baik
3 = cukup
baik
4 = Baik
5 = Sangat
baik
Catatan:..............................................................
..........................
...........................................................................
..........................
...........................................................................
.........................
Guru Mata PAI dan Budi Pekerti

(Muhammad Yazid Mihdad)


Screenshoot unggah video pembelajaran di youtube

Link video youtube : https://youtu.be/bnfcd9XXpNU
