Anda di halaman 1dari 1

RPP Nama Sekolah : SMK WIDYA MUKTI Tasikmalaya, Juli 2020

Guru Mata Pelajaran


Mata Pelajaran : PENDIDIKAN AGAMA ISLAM & BUDI PEKERTI Kelas/Semester : X/GENAP

Kompetensi Keahlian : SEMUA JURUSAN Tahun Pelajaran : 2020/2021

Kompetensi Dasar Alokasi Waktu (JP) : 3 Minggu x 3 Jam Pelajaran @45 Menit Mahendra Diki Sopandi, S.Pd.I

Pengetahuan : Materi Pelajaran : Pengelolaan Haji, Zakat, dan Wakaf


1.9 Meyakini bahwa haji, zakat dan wakaf adalah perintah Allah dapat memberi
kemaslahatan bagi individu dan masyarakat
Tujuan Pembelajaran : Mengetahui,
Setelah mengikuti pembelajaran dengan model Discovery Learning, siswa dapat :
Ketrampilan : Kepala Sekolah
3.9.2 Membuat kesimpulan materi haji, zakat dan wakaf. 1 Menghayati dan mengamalkan materi Pengelolaan Haji, Zakat, dan Wakaf sebagai bentuk penghayatan dan
pengamalan ajaran agama yang dianutnya.

2 Menguasai materi Pengelolaan Haji, Zakat, dan Wakaf dengan menunjukkan perilaku jujur, disiplin,
tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.

Sikap/Karakter : Mislan Setiyadi, S.Pd.


Tanggung jawab, jujur, disiplin Model Pembelajaran : Discovery Learning

Pendahuluan Assesment As Learning

1 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran Penilaian Diri

2 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin dan menyiapkan fisik dan psikis peserta didik. Penilaian Teman Sejawat

3 Memberi motivasi belajar siswa sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari Penilaian Kelompok

4 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai Graphic Organizer

5 Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan

Inti Assesment For Learning


1 Stimulus : Guru menampilkan tayangan tentang materi ajar Pengelolaan Haji, Zakat, dan Wakaf .
Observasi
2 Identifikasi Masalah : Siswa mengidentifikasi tentang materi ajar Pengelolaan Haji, Zakat, dan Wakaf . Wawancara
3 Pengumpulan dan : Siswa menulis hasil pengamatan tentang materi ajar Pengelolaan Haji, Zakat, dan Wakaf .
Pengolahan Data
Catatan Anekdot

4 Pembuktian : Siswa menyajikan dalam bentuk hasil diskusi kelompok tentang materi ajar Pengelolaan Haji, Zakat, dan Wakaf .
Cek list
5 Menarik : Siswa dapat menyimpulkan materi ajar Pengelolaan Haji, Zakat, dan Wakaf .
Kesimpulan Penugasan

Penutup Assesment Of Learning

1 Mengevaluasi rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasilnya serta manfaat pembelajaran Tes

2 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran Ujian (UTS, UAS)

3 Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas Unjuk Kerja

4 Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya Proyek

Penilaian Produk

1 Pengetahuan : Tes tulis dan penugasan Portofolio

2 Ketrampilan : Unjuk kerja diskusi dan presentasi

Alat dan Bahan : Laptop, Proyektor, Buku Teks
