Anda di halaman 1dari 22

RPP Nama Sekolah : SMAN 1 RANTAU SELAMAT Bayeun Juli 2021

Guru Mata Pelajaran


Mata Pelajaran : PENDIDIKAN AGAMA ISLAM & BUDI PEKERTI Kelas/Semester : X/GANJIL

Kompetensi Keahlian : SEMUA JURUSAN Tahun Pelajaran : 2021/2022

Kompetensi Dasar Alokasi Waktu (JP) : 4 Minggu x 3 Jam Pelajaran @35 Menit Salahuddin, S.Pd.I

Pengetahuan : Materi Pelajaran : Perilaku Kontrol Diri NUPTK. 9453762664200012


3.1 Menganalisis QS. Al-Hujurat/49: 10 dan 12 serta Hadits tentang kontrol diri
(mujahadah an nafs), prasangka baik (husnuzan), dan persaudaraan (ukhuwah).
Tujuan Pembelajaran : Mengetahui,
Setelah mengikuti pembelajaran dengan model Discovery Learning, siswa dapat :
Ketrampilan : Kepala Sekolah
3.1.5 Mengidentifikasi manfaat kontrol diri (mujahadah an nafs), prasangka baik 1 Mengidentifikasi hukum bacaan (tajwid) QS. Al-Hujurat/49: 10 dan 12.
(husnuzan), dan persaudaraan (ukhuwah).

2 Mengaitkan antara kualitas keimanan dengan kontrol diri (mujahadah an nafs), prasangka baik (husnuzan),
dan persaudaraan (ukhuwah) sesuai dengan pesan QS. Al-Hujurat/49: 10 dan 12 serta Hadist terkait.

Sikap/Karakter : Drs. Sinarta Purba, M.Pd


Tanggung jawab, jujur, disiplin Model Pembelajaran : Discovery Learning NIP. 19650815 200312 1 003

Pendahuluan Assesment As Learning

1 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran Penilaian Diri

2 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin dan menyiapkan fisik dan psikis peserta didik. Penilaian Teman Sejawat

3 Memberi motivasi belajar siswa sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari Penilaian Kelompok

4 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai Graphic Organizer

5 Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan

Inti Assesment For Learning


1 Stimulus : Guru menampilkan tayangan tentang materi ajar perilaku kontrol diri.
Observasi
2 Identifikasi Masalah : Siswa mengidentifikasi tentang materi ajar perilaku kontrol diri.
Wawancara

3 Pengumpulan dan : Siswa menulis hasil pengamatan tentang materi ajar perilaku kontrol diri.
Pengolahan Data
Catatan Anekdot

4 Pembuktian : Siswa menyajikan dalam bentuk hasil diskusi kelompok tentang materi ajar perilaku kontrol diri.
Cek list
5 Menarik : Siswa dapat menyimpulkan materi ajar perilaku kontrol diri.
Kesimpulan Penugasan

Penutup Assesment Of Learning

1 Mengevaluasi rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasilnya serta manfaat pembelajaran Tes

2 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran Ujian (UTS, UAS)

3 Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas Unjuk Kerja
4 Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya Proyek

Penilaian Produk

1 Pengetahuan : Tes tulis dan penugasan Portofolio

2 Ketrampilan : Unjuk kerja diskusi dan presentasi

Alat dan Bahan : Laptop, Proyektor, Buku Teks


RPP Nama Sekolah : SMAN 1 RANTAU SELAMAT Bayeun Juli 2021
Guru Mata Pelajaran
Mata Pelajaran : PENDIDIKAN AGAMA ISLAM & BUDI PEKERTI Kelas/Semester : X/GANJIL

Kompetensi Keahlian : SEMUA JURUSAN Tahun Pelajaran : 2021/2022

Kompetensi Dasar Alokasi Waktu (JP) : 4 Minggu x 3 Jam Pelajaran @35 Menit Salahuddin, S.Pd.I

Pengetahuan : Materi Pelajaran : Larangan Pergaulan Bebas dan Perbuatan Zina NUPTK. 9453762664200012
3.2 Menganalisis QS. Al-Isra/17: 32, dan QS. An-Nur/24: 2, serta Hadist tentang
larangan pergaulan bebas dan perbuatan zina.
Tujuan Pembelajaran : Mengetahui,
Setelah mengikuti pembelajaran dengan model Discovery Learning, siswa dapat :
Ketrampilan : Kepala Sekolah
3.2.9 Menyimpulkan pesan-pesan utama QS. Al-Isra/17: 32, dan QS. An-Nur/24: 2, 1 Menghayati dan mengamalkan materi larangan pergaulan bebas dan perbuatan zina sebagai bentuk
serta Hadist tentang larangan pergaulan bebas dan perbuatan zina. penghayatan dan pengamalan ajaran agama yang dianutnya.

2 Menguasai materi larangan pergaulan bebas dan perbuatan zina dengan menunjukkan perilaku jujur,
disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif
dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.

Sikap/Karakter : Drs. Sinarta Purba, M.Pd


Tanggung jawab, jujur, disiplin Model Pembelajaran : Discovery Learning NIP. 19650815 200312 1 003

Pendahuluan Assesment As Learning

1 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran Penilaian Diri

2 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin dan menyiapkan fisik dan psikis peserta didik. Penilaian Teman Sejawat

3 Memberi motivasi belajar siswa sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari Penilaian Kelompok

4 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai Graphic Organizer

5 Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan

Inti Assesment For Learning


1 Stimulus : Guru menampilkan tayangan tentang materi ajar larangan pergaulan bebas dan perbuatan zina.
Observasi
2 Identifikasi Masalah : Siswa mengidentifikasi tentang materi ajar larangan pergaulan bebas dan perbuatan zina.
Wawancara

3 Pengumpulan dan : Siswa menulis hasil pengamatan tentang materi ajar larangan pergaulan bebas dan perbuatan zina.
Pengolahan Data Catatan Anekdot

4 Pembuktian : Siswa menyajikan dalam bentuk hasil diskusi kelompok tentang materi ajar larangan pergaulan bebas dan perbuatan zina.
Cek list
5 Menarik : Siswa dapat menyimpulkan materi ajar larangan pergaulan bebas dan perbuatan zina.
Kesimpulan Penugasan

Penutup Assesment Of Learning

1 Mengevaluasi rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasilnya serta manfaat pembelajaran Tes

2 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran Ujian (UTS, UAS)

3 Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas Unjuk Kerja
4 Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya Proyek

Penilaian Produk

1 Pengetahuan : Tes tulis dan penugasan Portofolio

2 Ketrampilan : Unjuk kerja diskusi dan presentasi

Alat dan Bahan : Laptop, Proyektor, Buku Teks


RPP Nama Sekolah : SMAN 1 RANTAU SELAMAT Bayeun Juli 2021
Guru Mata Pelajaran
Mata Pelajaran : PENDIDIKAN AGAMA ISLAM & BUDI PEKERTI Kelas/Semester : X/GANJIL

Kompetensi Keahlian : SEMUA JURUSAN Tahun Pelajaran : 2021/2022

Kompetensi Dasar Alokasi Waktu (JP) : 3 Minggu x 3 Jam Pelajaran @35 Menit Salahuddin, S.Pd.I

Pengetahuan : Materi Pelajaran : Iman Kepada Allah SWT NUPTK. 9453762664200012


3.3 Menganalisis makna al-Asma'u al-Husna: al-Karim, al-Mu'min, al-Wakil, al-Matin,
al-Jami', al-;Adl, dan al-Akhir.
Tujuan Pembelajaran : Mengetahui,
Setelah mengikuti pembelajaran dengan model Discovery Learning, siswa dapat :
Ketrampilan : Kepala Sekolah
3.4.1 Mengaitkan makna al-Asma'u al-Husna: al-Karim, al-Mu'min, al-Wakil, al-Matin, 1 Menghayati dan mengamalkan materi iman kepada Allah SWT sebagai bentuk penghayatan dan
al-Jami', al-;Adl, dan al-Akhir dengan sifat-sifat Allah. pengamalan ajaran agama yang dianutnya.

2 Menguasai materi Iman kepada Allah SWT dengan menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

Sikap/Karakter : Drs. Sinarta Purba, M.Pd


Tanggung jawab, jujur, disiplin Model Pembelajaran : Discovery Learning NIP. 19650815 200312 1 003

Pendahuluan Assesment As Learning

1 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran Penilaian Diri

2 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin dan menyiapkan fisik dan psikis peserta didik. Penilaian Teman Sejawat

3 Memberi motivasi belajar siswa sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari Penilaian Kelompok

4 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai Graphic Organizer

5 Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan

Inti Assesment For Learning


1 Stimulus : Guru menampilkan tayangan tentang materi ajar iman kepada Allah SWT.
Observasi
2 Identifikasi Masalah : Siswa mengidentifikasi tentang materi ajar iman kepada Allah SWT.
Wawancara

3 Pengumpulan dan : Siswa menulis hasil pengamatan tentang materi ajar iman kepada Allah SWT.
Pengolahan Data Catatan Anekdot

4 Pembuktian : Siswa menyajikan dalam bentuk hasil diskusi kelompok tentang materi ajar iman kepada Allah SWT.
Cek list
5 Menarik : Siswa dapat menyimpulkan materi ajar iman kepada Allah SWT.
Kesimpulan Penugasan

Penutup Assesment Of Learning

1 Mengevaluasi rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasilnya serta manfaat pembelajaran Tes

2 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran Ujian (UTS, UAS)

3 Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas Unjuk Kerja

4 Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya Proyek


Penilaian Produk

1 Pengetahuan : Tes tulis dan penugasan Portofolio

2 Ketrampilan : Unjuk kerja diskusi dan presentasi

Alat dan Bahan : Laptop, Proyektor, Buku Teks


RPP Nama Sekolah : SMAN 1 RANTAU SELAMAT Bayeun Juli 2021
Guru Mata Pelajaran
Mata Pelajaran : PENDIDIKAN AGAMA ISLAM & BUDI PEKERTI Kelas/Semester : X/GANJIL

Kompetensi Keahlian : SEMUA JURUSAN Tahun Pelajaran : 2021/2022

Kompetensi Dasar Alokasi Waktu (JP) : 3 Minggu x 3 Jam Pelajaran @35 Menit Salahuddin, S.Pd.I

Pengetahuan : Materi Pelajaran : Iman Kepada Malaikat NUPTK. 9453762664200012


3.4 Menganalisis makna beriman kepada malaikat-malaikat Allah Swt.
Tujuan Pembelajaran : Mengetahui,
Setelah mengikuti pembelajaran dengan model Discovery Learning, siswa dapat :
Ketrampilan : Kepala Sekolah
3.4.1 Mengidentifikasi ayat-ayat al-Quran yang mengungkapkan nama-nama dan 1 Menghayati dan mengamalkan materi beriman kepada Malaikat sebagai bentuk penghayatan dan
tugas malaikat. pengamalan ajaran agama yang dianutnya.

2 Menguasai materi Iman kepada Malaikat dengan menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

Sikap/Karakter : Drs. Sinarta Purba, M.Pd


Tanggung jawab, jujur, disiplin Model Pembelajaran : Discovery Learning NIP. 19650815 200312 1 003

Pendahuluan Assesment As Learning

1 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran Penilaian Diri

2 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin dan menyiapkan fisik dan psikis peserta didik. Penilaian Teman Sejawat

3 Memberi motivasi belajar siswa sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari Penilaian Kelompok

4 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai Graphic Organizer

5 Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan

Inti Assesment For Learning


1 Stimulus : Guru menampilkan tayangan tentang materi ajar iman kepada Malaikat.
Observasi
2 Identifikasi Masalah : Siswa mengidentifikasi tentang materi ajar iman kepada Malaikat.
Wawancara

3 Pengumpulan dan : Siswa menulis hasil pengamatan tentang materi ajar iman kepada Malaikat.
Pengolahan Data Catatan Anekdot

4 Pembuktian : Siswa menyajikan dalam bentuk hasil diskusi kelompok tentang materi ajar iman kepada Malaikat.
Cek list
5 Menarik : Siswa dapat menyimpulkan materi ajar iman kepada Malaikat.
Kesimpulan Penugasan

Penutup Assesment Of Learning

1 Mengevaluasi rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasilnya serta manfaat pembelajaran Tes

2 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran Ujian (UTS, UAS)

3 Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas Unjuk Kerja

4 Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya Proyek


Penilaian Produk

1 Pengetahuan : Tes tulis dan penugasan Portofolio

2 Ketrampilan : Unjuk kerja diskusi dan presentasi

Alat dan Bahan : Laptop, Proyektor, Buku Teks


RPP Nama Sekolah : SMAN 1 RANTAU SELAMAT Bayeun Juli 2021
Guru Mata Pelajaran
Mata Pelajaran : PENDIDIKAN AGAMA ISLAM & BUDI PEKERTI Kelas/Semester : X/GANJIL

Kompetensi Keahlian : SEMUA JURUSAN Tahun Pelajaran : 2021/2022

Kompetensi Dasar Alokasi Waktu (JP) : 2 Minggu x 3 Jam Pelajaran @35 Menit Salahuddin, S.Pd.I

Pengetahuan : Materi Pelajaran : Berpakaian secara Islami NUPTK. 9453762664200012


3.5 Menganalisis ketentuan berpakaian sesuai syariat Islam
Tujuan Pembelajaran : Mengetahui,
Setelah mengikuti pembelajaran dengan model Discovery Learning, siswa dapat :
Ketrampilan : Kepala Sekolah
3.5.3 Mengidentifikasi manfaat berpakaian sesuai syariat Islam 1 Menghayati dan mengamalkan materi berpakaian sesuai syariat Islam sebagai bentuk penghayatan dan
pengamalan ajaran agama yang dianutnya.

2 Menguasai materi berpakaian sesuai syariat Islam dengan menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
Sikap/Karakter : Drs. Sinarta Purba, M.Pd
Tanggung jawab, jujur, disiplin Model Pembelajaran : Discovery Learning NIP. 19650815 200312 1 003

Pendahuluan Assesment As Learning

1 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran Penilaian Diri

2 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin dan menyiapkan fisik dan psikis peserta didik. Penilaian Teman Sejawat

3 Memberi motivasi belajar siswa sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari Penilaian Kelompok

4 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai Graphic Organizer

5 Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan

Inti Assesment For Learning


1 Stimulus : Guru menampilkan tayangan tentang materi ajar berpakaian secara Islami.
Observasi
2 Identifikasi Masalah : Siswa mengidentifikasi tentang materi ajar berpakaian secara Islami.
Wawancara

3 Pengumpulan dan : Siswa menulis hasil pengamatan tentang materi ajar berpakaian secara Islami.
Pengolahan Data Catatan Anekdot

4 Pembuktian : Siswa menyajikan dalam bentuk hasil diskusi kelompok tentang materi ajar berpakaian secara Islami.
Cek list
5 Menarik : Siswa dapat menyimpulkan materi ajar berpakaian secara Islami.
Kesimpulan Penugasan

Penutup Assesment Of Learning

1 Mengevaluasi rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasilnya serta manfaat pembelajaran Tes

2 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran Ujian (UTS, UAS)

3 Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas Unjuk Kerja

4 Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya Proyek


Penilaian Produk

1 Pengetahuan : Tes tulis dan penugasan Portofolio

2 Ketrampilan : Unjuk kerja diskusi dan presentasi

Alat dan Bahan : Laptop, Proyektor, Buku Teks


RPP Nama Sekolah : SMAN 1 RANTAU SELAMAT Bayeun Juli 2021
Guru Mata Pelajaran
Mata Pelajaran : PENDIDIKAN AGAMA ISLAM & BUDI PEKERTI Kelas/Semester : X/GANJIL

Kompetensi Keahlian : SEMUA JURUSAN Tahun Pelajaran : 2021/2022

Kompetensi Dasar Alokasi Waktu (JP) : 3 Minggu x 3 Jam Pelajaran @35 Menit Salahuddin, S.Pd.I

Pengetahuan : Materi Pelajaran : Perilaku Jujur NUPTK. 9453762664200012


3.6 Menganalisis manfaat kejujuran dalam kehidupan sehari-hari.
Tujuan Pembelajaran : Mengetahui,
Setelah mengikuti pembelajaran dengan model Discovery Learning, siswa dapat :
Ketrampilan : Kepala Sekolah
3.6.4 Membuat rumusan perilaku jujur berdasarkan al-Quran dan Hadist. 1 Menghayati dan mengamalkan materi Perilaku Jujur sebagai bentuk penghayatan dan pengamalan ajaran
agama yang dianutnya.
2 Menguasai materi Perilaku Jujur dengan menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

Sikap/Karakter : Drs. Sinarta Purba, M.Pd


Tanggung jawab, jujur, disiplin Model Pembelajaran : Discovery Learning NIP. 19650815 200312 1 003

Pendahuluan Assesment As Learning

1 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran Penilaian Diri

2 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin dan menyiapkan fisik dan psikis peserta didik. Penilaian Teman Sejawat

3 Memberi motivasi belajar siswa sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari Penilaian Kelompok

4 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai Graphic Organizer

5 Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan

Inti Assesment For Learning


1 Stimulus : Guru menampilkan tayangan tentang materi ajar Perilaku Jujur.
Observasi
2 Identifikasi Masalah : Siswa mengidentifikasi tentang materi ajar Perilaku Jujur.
Wawancara

3 Pengumpulan dan : Siswa menulis hasil pengamatan tentang materi ajar Perilaku Jujur.
Pengolahan Data
Catatan Anekdot

4 Pembuktian : Siswa menyajikan dalam bentuk hasil diskusi kelompok tentang materi ajar Perilaku Jujur.
Cek list
5 Menarik : Siswa dapat menyimpulkan materi ajar Perilaku Jujur.
Kesimpulan Penugasan

Penutup Assesment Of Learning

1 Mengevaluasi rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasilnya serta manfaat pembelajaran Tes

2 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran Ujian (UTS, UAS)

3 Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas Unjuk Kerja

4 Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya Proyek


Penilaian Produk

1 Pengetahuan : Tes tulis dan penugasan Portofolio

2 Ketrampilan : Unjuk kerja diskusi dan presentasi

Alat dan Bahan : Laptop, Proyektor, Buku Teks


RPP Nama Sekolah : SMAN 1 RANTAU SELAMAT Bayeun Januari 2022
Guru Mata Pelajaran
Mata Pelajaran : PENDIDIKAN AGAMA ISLAM & BUDI PEKERTI Kelas/Semester : X/GENAP

Kompetensi Keahlian : SEMUA JURUSAN Tahun Pelajaran : 2021/2022

Kompetensi Dasar Alokasi Waktu (JP) : 3 Minggu x 3 Jam Pelajaran @35 Menit Salahuddin, S.Pd.I

Pengetahuan : Materi Pelajaran : Semangat Menuntut Imu NUPTK. 9453762664200012


4.7 Menyajikan kaitan antara kewajiban menuntut ilmu dengan kewajiban membela
agama sesuai perintah QS. at-Taubah/9: 22 dan Hadist terkait.
Tujuan Pembelajaran : Mengetahui,
Setelah mengikuti pembelajaran dengan model Discovery Learning, siswa dapat :
Ketrampilan : Kepala Sekolah
1.7.1 Mencermati bacaan teks tentang QS. at-Taubah/9: 22 dan Hadist terkait, 1 Menghayati dan mengamalkan materi semangat menuntut ilmu sebagai bentuk penghayatan dan
tentang semangat menuntut ilmu, menerapkan dan menyampaikannya kepada pengamalan ajaran agama yang dianutnya.
sesama.
2 Menguasai materi semangat menuntut ilmu dengan menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

Sikap/Karakter : Drs. Sinarta Purba, M.Pd


Tanggung jawab, jujur, disiplin Model Pembelajaran : Discovery Learning NIP. 19650815 200312 1 003

Pendahuluan Assesment As Learning

1 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran Penilaian Diri

2 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin dan menyiapkan fisik dan psikis peserta didik. Penilaian Teman Sejawat

3 Memberi motivasi belajar siswa sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari Penilaian Kelompok

4 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai Graphic Organizer

5 Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan

Inti Assesment For Learning


1 Stimulus : Guru menampilkan tayangan tentang materi ajar Semangat Menuntut Ilmu.
Observasi
2 Identifikasi Masalah : Siswa mengidentifikasi tentang materi ajar Semangat Menuntut Ilmu.
Wawancara

3 Pengumpulan dan : Siswa menulis hasil pengamatan tentang materi ajar Semangat Menuntut Ilmu.
Pengolahan Data Catatan Anekdot

4 Pembuktian : Siswa menyajikan dalam bentuk hasil diskusi kelompok tentang materi ajar Semangat Menuntut Ilmu.
Cek list
5 Menarik : Siswa dapat menyimpulkan materi ajar Semangat Menuntut Ilmu.
Kesimpulan Penugasan

Penutup Assesment Of Learning

1 Mengevaluasi rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasilnya serta manfaat pembelajaran Tes

2 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran Ujian (UTS, UAS)

3 Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas Unjuk Kerja

4 Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya Proyek


Penilaian Produk

1 Pengetahuan : Tes tulis dan penugasan Portofolio

2 Ketrampilan : Unjuk kerja diskusi dan presentasi

Alat dan Bahan : Laptop, Proyektor, Buku Teks


RPP Nama Sekolah : SMAN UNGGUL ACEH TIMUR Birem Bayeun Januari 2022

Mata Pelajaran : PENDIDIKAN AGAMA ISLAM & BUDI PEKERTI Kelas/Semester : X/GENAP Guru Mata Pelajaran

Kompetensi Keahlian : SEMUA JURUSAN Tahun Pelajaran : 2021/2022

Kompetensi Dasar Alokasi Waktu (JP) : 4 Minggu x 3 Jam Pelajaran @35 Menit Salahuddin, S.Pd.I

Pengetahuan : Materi Pelajaran : Sumber Hukum Islam NUPTK. 9453762664200012


3.8 Menganalisis kedudukan al-Qur'an, Hadist dan ijtihad sebagai sumber hukum
Islam.
Tujuan Pembelajaran : Mengetahui,
Setelah mengikuti pembelajaran dengan model Discovery Learning, siswa dapat :
Ketrampilan : Kepala Sekolah
3.8.2 Menunjukkan perilaku berpegang teguh kepada al-Qur'an, Hadist dan ijtihad 1 Menghayati dan mengamalkan materi Sumber Hukum Islam sebagai bentuk penghayatan dan pengamalan
sebagai sumber hukum Islam. ajaran agama yang dianutnya.
2 Menguasai materi Sumber Hukum Islam dengan menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

Sikap/Karakter : Drs. Sinarta Purba, M.Pd


Tanggung jawab, jujur, disiplin Model Pembelajaran : Discovery Learning NIP. 19650815 200312 1 003

Pendahuluan Assesment As Learning

1 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran Penilaian Diri

2 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin dan menyiapkan fisik dan psikis peserta didik. Penilaian Teman Sejawat

3 Memberi motivasi belajar siswa sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari Penilaian Kelompok

4 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai Graphic Organizer

5 Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan

Inti Assesment For Learning


1 Stimulus : Guru menampilkan tayangan tentang materi ajar Sumber Hukum Islam. Observasi
2 Identifikasi Masalah : Siswa mengidentifikasi tentang materi ajar Sumber Hukum Islam.
Wawancara
3 Pengumpulan dan : Siswa menulis hasil pengamatan tentang materi ajar Sumber Hukum Islam.
Pengolahan Data
Catatan Anekdot

4 Pembuktian : Siswa menyajikan dalam bentuk hasil diskusi kelompok tentang materi ajar Sumber Hukum Islam.
Cek list
5 Menarik : Siswa dapat menyimpulkan materi ajar Sumber Hukum Islam.
Kesimpulan Penugasan

Penutup Assesment Of Learning

1 Mengevaluasi rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasilnya serta manfaat pembelajaran Tes

2 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran Ujian (UTS, UAS)

3 Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas Unjuk Kerja

4 Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya Proyek

Penilaian Produk
1 Pengetahuan : Tes tulis dan penugasan Portofolio

2 Ketrampilan : Unjuk kerja diskusi dan presentasi

Alat dan Bahan : Laptop, Proyektor, Buku Teks


RPP Nama Sekolah : SMAN UNGGUL ACEH TIMUR Birem Bayeun Januari 2022
Guru Mata Pelajaran
Mata Pelajaran : PENDIDIKAN AGAMA ISLAM & BUDI PEKERTI Kelas/Semester : X/GENAP

Kompetensi Keahlian : SEMUA JURUSAN Tahun Pelajaran : 2021/2022

Kompetensi Dasar Alokasi Waktu (JP) : 3 Minggu x 3 Jam Pelajaran @35 Menit Salahuddin, S.Pd.I

Pengetahuan : Materi Pelajaran : Pengelolaan Haji, Zakat, dan Wakaf NUPTK. 9453762664200012
1.9 Meyakini bahwa haji, zakat dan wakaf adalah perintah Allah dapat memberi
kemaslahatan bagi individu dan masyarakat
Tujuan Pembelajaran : Mengetahui,
Setelah mengikuti pembelajaran dengan model Discovery Learning, siswa dapat :
Ketrampilan : Kepala Sekolah
3.9.2 Membuat kesimpulan materi haji, zakat dan wakaf. 1 Menghayati dan mengamalkan materi Pengelolaan Haji, Zakat, dan Wakaf sebagai bentuk penghayatan dan
pengamalan ajaran agama yang dianutnya.

2 Menguasai materi Pengelolaan Haji, Zakat, dan Wakaf dengan menunjukkan perilaku jujur, disiplin,
tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.

Sikap/Karakter : Drs. Sinarta Purba, M.Pd


Tanggung jawab, jujur, disiplin Model Pembelajaran : Discovery Learning NIP. 19650815 200312 1 003

Pendahuluan Assesment As Learning

1 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran Penilaian Diri

2 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin dan menyiapkan fisik dan psikis peserta didik. Penilaian Teman Sejawat

3 Memberi motivasi belajar siswa sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari Penilaian Kelompok

4 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai Graphic Organizer

5 Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan

Inti Assesment For Learning


1 Stimulus : Guru menampilkan tayangan tentang materi ajar Pengelolaan Haji, Zakat, dan Wakaf .
Observasi
2 Identifikasi Masalah : Siswa mengidentifikasi tentang materi ajar Pengelolaan Haji, Zakat, dan Wakaf .
Wawancara
3 Pengumpulan dan : Siswa menulis hasil pengamatan tentang materi ajar Pengelolaan Haji, Zakat, dan Wakaf .
Pengolahan Data Catatan Anekdot

4 Pembuktian : Siswa mempraktikkan dan menyajikan dalam bentuk hasil diskusi kelompok tentang materi ajar Pengelolaan Haji, Zakat, dan Wakaf .
Cek list
5 Menarik : Siswa dapat menyimpulkan materi ajar Pengelolaan Haji, Zakat, dan Wakaf .
Kesimpulan Penugasan

Penutup Assesment Of Learning

1 Mengevaluasi rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasilnya serta manfaat pembelajaran Tes

2 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran Ujian (UTS, UAS)

3 Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas Unjuk Kerja
4 Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya Proyek

Penilaian Produk

1 Pengetahuan : Tes tulis dan penugasan Portofolio

2 Ketrampilan : Unjuk kerja diskusi dan presentasi

Alat dan Bahan : Laptop, Proyektor, Buku Teks


RPP Nama Sekolah : SMAN UNGGUL ACEH TIMUR Birem Bayeun Januari 2022
Guru Mata Pelajaran
Mata Pelajaran : PENDIDIKAN AGAMA ISLAM & BUDI PEKERTI Kelas/Semester : X/GENAP

Kompetensi Keahlian : SEMUA JURUSAN Tahun Pelajaran : 2021/2022

Kompetensi Dasar Alokasi Waktu (JP) : 4 Minggu x 3 Jam Pelajaran @35 Menit Salahhuddin, S.Pd.I

Pengetahuan : Materi Pelajaran : Meneladani Perjuangan Rasulullah Saw di Mekkah NUPTK. 9453762664200012
4.10 Menyajikan keterkaitan antara substansi dan strategi dengan keberhasilan
dakwah Nabi Muhammad Saw di Mekkah
Tujuan Pembelajaran : Mengetahui,
Setelah mengikuti pembelajaran dengan model Discovery Learning, siswa dapat :
Ketrampilan : Kepala Sekolah
4.10.1 Menjelaskan dan mengidentifikasi substansi dan strategi dengan keberhasilan 1 Menghayati dan mengamalkan materi meneladani perjuangan Rasulullah Saw di Mekkah sebagai bentuk
dakwah Nabi Muhammad Saw di Mekkah penghayatan ajaran agama yang dianutnya.

2 Menguasai materi meneladani perjuangan Rasulullah Saw di Mekkah dengan menunjukkan perilaku jujur, disiplin,
tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

Sikap/Karakter : Drs. Sinarta Purba, M.Pd


Tanggung jawab, jujur, disiplin Model Pembelajaran : Discovery Learning NIP. 19650815 200312 1 003

Pendahuluan Assesment As Learning

1 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran Penilaian Diri

2 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin dan menyiapkan fisik dan psikis peserta didik. Penilaian Teman Sejawat

3 Memberi motivasi belajar siswa sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari Penilaian Kelompok

4 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai Graphic Organizer

5 Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan

Inti Assesment For Learning


1 Stimulus : Guru menampilkan tayangan tentang materi ajar meneladani perjuangan Rasulullah Saw di Mekkah.
Observasi
2 Identifikasi Masalah : Siswa mengidentifikasi tentang materi ajar meneladani perjuangan Rasulullah Saw di Mekkah.
Wawancara

3 Pengumpulan dan : Siswa menulis hasil pengamatan tentang materi ajar meneladani perjuangan Rasulullah Saw di Mekkah.
Pengolahan Data Catatan Anekdot

4 Pembuktian : Siswa menyajikan dalam bentuk hasil diskusi kelompok tentang materi ajar meneladani perjuangan Rasulullah Saw di Mekkah.
Cek list
5 Menarik : Siswa dapat menyimpulkan materi ajar meneladani perjuangan Rasulullah Saw di Mekkah.
Kesimpulan Penugasan

Penutup Assesment Of Learning

1 Mengevaluasi rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasilnya serta manfaat pembelajaran Tes

2 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran Ujian (UTS, UAS)

3 Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas Unjuk Kerja

4 Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya Proyek


Penilaian Produk

1 Pengetahuan : Tes tulis dan penugasan Portofolio

2 Ketrampilan : Unjuk kerja diskusi dan presentasi

Alat dan Bahan : Laptop, Proyektor, Buku Teks


RPP Nama Sekolah : SMAN UNGGUL ACEH TIMUR Birem Bayeun Januari 2022
Guru Mata Pelajaran
Mata Pelajaran : PENDIDIKAN AGAMA ISLAM & BUDI PEKERTI Kelas/Semester : X/GENAP

Kompetensi Keahlian : SEMUA JURUSAN Tahun Pelajaran : 2021/2022

Kompetensi Dasar Alokasi Waktu (JP) : 4 Minggu x 3 Jam Pelajaran @45 Menit Salahuddin, S.Pd.I

Pengetahuan : Materi Pelajaran : Meneladani Perjuangan Rasulullah Saw di Madinah NUPTK. 9453762664200012
3.11 Menganalisis substansi dan strategi dengan keberhasilan dakwah Nabi
Muhammad Saw di Madinah
Tujuan Pembelajaran : Mengetahui,
Setelah mengikuti pembelajaran dengan model Discovery Learning, siswa dapat :
Ketrampilan : Kepala Sekolah
3.11.1 Menjelaskan substansi dan strategi dengan keberhasilan dakwah Nabi 1 Menunjukkan perilaku semangat ukhuwah sebagai implementasi dari pemahaman strategi dakwah
Muhammad Saw di Madinah Rasulullah Saw di Madinah.

2 Membuat kesimpulan materi substansi dan strategi dakwah Rasulullah Saw di Madinah.
Sikap/Karakter : Drs. Sinarta Purba, M.Pd
Tanggung jawab, jujur, disiplin Model Pembelajaran : Discovery Learning NIP. 19650815 200312 1 003

Pendahuluan Assesment As Learning

1 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran Penilaian Diri

2 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin dan menyiapkan fisik dan psikis peserta didik. Penilaian Teman Sejawat

3 Memberi motivasi belajar siswa sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari Penilaian Kelompok

4 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai Graphic Organizer

5 Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan

Inti Assesment For Learning


1 Stimulus : Guru menampilkan tayangan tentang materi ajar meneladani perjuangan Rasulullah Saw di Madinah.
Observasi
2 Identifikasi Masalah : Siswa mengidentifikasi tentang materi ajar meneladani perjuangan Rasulullah Saw di Madinah.
Wawancara

3 Pengumpulan dan : Siswa menulis hasil pengamatan tentang materi ajar meneladani perjuangan Rasulullah Saw di Madinah.
Pengolahan Data
Catatan Anekdot

4 Pembuktian : Siswa menyajikan dalam bentuk hasil diskusi kelompok tentang materi ajar meneladani perjuangan Rasulullah Saw di Madinah.
Cek list
5 Menarik : Siswa dapat menyimpulkan materi ajar meneladani perjuangan Rasulullah Saw di Madinah.
Kesimpulan Penugasan

Penutup Assesment Of Learning

1 Mengevaluasi rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasilnya serta manfaat pembelajaran Tes

2 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran Ujian (UTS, UAS)

3 Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas Unjuk Kerja

4 Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya Proyek

Penilaian Produk
1 Pengetahuan : Tes tulis dan penugasan Portofolio

2 Ketrampilan : Unjuk kerja diskusi dan presentasi

Alat dan Bahan : Laptop, Proyektor, Buku Teks
