Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) 4
Sekolah : SMP Negeri
Mata Pelajaran : Agama Hindu dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : VII/2
Materi Pokok : Susila ( Sad Atetayi )
Waktu : 3 kali pertemuan (9 x 40 menit)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

No
Kompetensi Dasar Indikator Kompetensi Inti
.
1 1.4. .Menghargai orang yang 1.4.1. Menunjukan Prilaku ajaran Sad Atatayi yang
dapat menghindari ajaran harus dihindari
Sad Atatayi dalam kehidupan 1.4.2. Menunjukan Prilaku Kayika Parisuda,
sehari hari menunjukan prilaku wacika parisudha

2 2.4. Menghargai hak orang 2.4.1.Menunjukan prilaku toleransi dalam


lain sebagai wujud melaksanakan kegiatan presensi kegiatan
pengendalian diri untuk ibadah pagi
menghindari prilaku Sad 2.4.2.Menunjukan sikap kerja sama dalam
Atatayi. mempersiapkan sarana prasarana dalam
ibadah
.
3 3.4. Memahami Sad Atatayi 3.4.1. Menjelaskan pengertian Sad Atatayi
sebagai perbuatan yang 3.4.2. Menyebutkan bagian-bagian Sad Atatayi,
harus dihindari dalam mengidentifikasi bagian-bagian Sad Atatayi
kehidupan hidup
4 4.4. Menyajikan cerita 4.41. Merancang contoh cerita prilaku dalam
singkat prilaku terkait bagian Sad Atatayi
ajaran Sad Atatayi yang 4.4.2. Membuat contoh cerita prilaku dalam bagian
harus dihindari. Sad Atatayi.

Nilai Karakter Jujur, Santun, Bartanggung jawab, Disiplin, Jujur

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pengamatan, diskusi, tanyajawab baik secara individu maupun kelompok,
peserta didik mampu :
Tujuan Pembelajaran I.
1. Menjelaskan pengertian Susila
2. Menjelaskan pengertian Sad Atatayi
Tujuan Pembelajaran II.
1. Menyebutkan Bagian-bagian Sad Atatayi
2. Menjelaskan Bagian-bagian Sad Atatayi
3. Cara Menghindari akibat Sad Atatayi

Tujuan Pembelajaran III.


1. Cerita tentang Sad Atatayi
PPK. Santun, Disiplin, Bertanggung Jawab.

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler

a. Materi Pertemuan Pertama (1)

Penjelasan tentang Susila


Susila adaalah bagian dari Tri Krangka Agama Hindu. Susila merupakan prilaku
yang baik/Subha karma. Dalam ajaran Susila terkandung contoh contoh perbuatan
baik yang harus dikembangkan dan comto-contoh perbuatan asubhakarma yang
harus dihindari . Prilaku susila seperti Tri Kaya Parisudha, Panca Yama Bratha dan
Panca Nyama Bratha.

Pengertian Sad Atatayi


Sad Atatayi berasal dari kata Sad yang artinya enam dan atatayi artinya
pembunuhan. Jadi Sad Atatayi artinya enam macam pembunuhan yang sangat kejam.

b. Materi Pertemuan Kedua (2)

Bagian-bagian Sad Atatayi


Agnida 2. Wisada 3. Atharwa 4. Sastragna 5. Dratikrama 6. Raja Pisuna

Penjelasan bagian-bagian Sad Atatayi


1. Agnida artinya membakar milik orang lain
2. Wisada artinya meracun
3. Atharwa artinya menggunaka ilmi hitam
4. Sastragna artinya mengamuk/ mencelakai orang lain.
5. Dratikrama artinya memperkosa
6. Raja Pisuna artinya memfitnah
Cara menghindari diri dari prilaku Sad Atatayi
 Dengan berprilaku sesuai dengan Tri Kaye Parisudha
 Dengan menghayati ajaran Panca Yama Bratha dan Panca Nyama Bratha
 Meyakini ajaran hukum karma phala

c. Materi Perrtemuan Ketiga (3)


Cerita Sad Atetayi

2. Materi Pembelajaran Pengayaan


-Perhatikan dan pahami dengan seksama Prilaku Yang sesuai dengan Tri Kaya
Parisudha .
3. Materi Pembelajaran Remedial
a. Penjelasan tentang Susila
Susila adaalah bagian dari Tri Krangka Agama Hindu. Susila merupakan prilaku
yang baik/Subha karma. Dalam ajaran Susila terkandung contoh contoh perbuatan
baik yang harus dikembangkan dan comto-contoh perbuatan asubhakarma yang
harus dihindari . Prilaku susila seperti Tri Kaya Parisudha, Panca Yama Bratha dan
Panca Nyama Bratha.
b. Pengertian Sad Atatayi
Sad Atatayi berasar dari kata Sad yang artinya enam dan atatayi artinya
pembunuhan. Jadi Sad Atatayi artinya enam macam pembunuhan yang sangat kejam.

c Bagian-bagian Sad Atatayi


Agnida 2. Wisada 3. Atharwa 4. Sastragna 5. Dratikrama 6. Raja
Pisuna

d. Penjelasan bagian-bagian Sad Atatayi


7. Agnida artinya membakar milik orang lain
8. Wisada artinya meracun
9. Atharwa artinya menggunaka ilmi hitam
10. Sastragna artinya mengamuk/ mencelakai orang lain.
11. Dratikrama artinya memperkosa
12. Raja Pisuna artinya memfitnah
e. Cara menghindari diri dari prilaku Sad Atatayi
 Dengan berprilaku sesuai dengan Tri Kaye Parisudha
 Dengan menghayati ajaran Panca Yama Bratha dan Panca Nyama Bratha
 Meyakini ajaran hukum karma phala
 Cerita Sad Atetayi

E. Metode Pembelajaran
a. Pendekatan : pendekatan scientific
b. Model Pembelajaran : model Discovery Learning,
c. Metode : Pengamatan, Tanyajawab, Diskusi, Penugasan
F. Media dan Alat/Bahan
a. Media : Materi Presentasi
b. Alat/bahan : Komputer, LCD, Papan Tulis, ATK dan lain-lain yang
relevan

G. Sumber Pembelajaran
a. Buku paket siswa pendidikan agama Hindu kelas VII
b. Kitab bhagawad gita
c. Buku penunjang lain yang berkaitan(itihasa dan purana)

H. Langkah-Langkah Kegiatan:
Pertemuan 1

No. Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu


1. Pendahuluan 1. Bersama-sama peserta didik, Guru mengucapkan 15
salam sebelum memulai pelajaran “Om Swastyastu menit

2. Guru mengondisikan suasana belajar yang
menyenangkan, dilanjutkan mengucapkan doa
bersama “Om awignam Astu Namo
sidam,OmSidhirastu Tad Astu Swaha, Om
Narayana Om Saraswati Jaya”
3.Guru mengecek kehadiran siswa
4.Guru mengecek kesiapan siswa dalam pembelajaran
5.Guru memotivasi siswa agar mampu mengikuti
kegiatan
pembelajaran
6.Guru memaparkan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai
Guru menjelaskan manfaat kegiatan pembelajaran
yang akan dilakukan
2 Kegiatan Inti a.Mengamati 85
1. Siswa membaca kitab Bhagawadgita pada bab menit
XVI
2. Siswa membaca buku teks pelajaran
pendidikan Agama Hindu

b. Menanya.
Setelah membaca kitab bhagawad gita dan teks
pelajaran
siswa dapat merumuskan pertanyaan dari hasil
membaca:
1. Guru memotivasi siswa untuk bertanya tentang
pengertian Susila
2. Guru memotivasi siswa untuk bertanya apa
yang terkandung dalam pembelajaran Susila
3. Guru memotivasi siswa untuk bertanya
mengapa kitaperlu belajar susila
.
c. Mengumpulkan informasi/mencoba

1. Siswa mengumpulkan data tentang Susila


2. Siswa mengumpulkan data tentang Manfaat
belajar susila
3. Siswa mengumpulkan data tentang contoh
prilaku Susila dan prilaku Asusila

d. Mengasosiasi
1. Siswa dibagi menjadi 4(empat) kelompok untuk
mendiskusikan pengertian Susila
2. Guru menunjuk koordinator setiap kelompok siswa
tersebut
3. Setiap kelompok mencari pengertian Susila,
manfaat ajaran susila dan contoh prilaku susila
e. Mengomonikasikan
1. Setiap kelompok melalui koordinatornya
mempresentasikan hasil diskusinya di depan
kelas
2. Anggota kelompok yang lain menambahkan
jika ada yang kurang dalam presentasi tersebut.
3. Kelompok yang lain bertanya jika ada yang
belum dimengerti dari pemaparan kelompok
yang mendapat giliran kedepan..

Penutup 1. Guru bersama-sama peserta didik melakukan 20


identifikasi kelebihan dan kekurangan serta Menit
refleksi kegiatan pembelajaran pertemuan hari ini
2. Guru memberikan evaluasi tentang kemampuan
peserta didik dalam menyerap materi yang
diberikan melalui kegiatan tes lisan.
3 . Guru memberikan tugas individu untuk dikerjakan
di
rumah
4 Guru menyampaikan informasi terkait
pembelajaran
pada pertemuan berikutnya
3 Pembelajaran diakhiri dengan mengucapkan Doa.
“ Om dewa Suksma Pharama Acintya Ya Namah
Swaha “
Om Santih, Santih, Santih, Om
