Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA N 1 Kuta


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Hindu dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : XII (Dua Belas)/II (Dua)
Materi Pokok : Dasa Yama Bratha
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (1 x 15 Menit)
Hari / Tanggal : -

A. Kompetensi Inti

KI-1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

KI-2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya.

KI-3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,


membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

KI-4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang lebih jelas dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak
mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KD Indikator
KD 1 1.1 Membiasakan mengucapkan salam agama
(Sikap Spiritual) Hindu
1.2 Membiasakan mengucapkan dainika upasana
(doa sehari-hari)
KD 2 1.1 Toleran terhadap sesama, keluarga, dan
(Sikap Sosial) lingkungan dengan cara menyayangi ciptaan
Sang Hyang Widhi (Ahimsa).
1.2 Berperilaku jujur (Satya), menghargai dan
menghormati (Tat Tvam Asi) makhluk ciptaan
Sang Hyang Widhi.
KD 3 3.1 Memahami ajaran Dasa Yama Bratha
(Pengetahuan)
Indikator :
3.1.1 Menjelaskan pengertian Dasa Yama Bratha
3.1.2 Menyebutkan bagian-bagian Dasa Yama
Bratha
3.1.3 Menyebutkan tujuan dan manfaat Dasa Yama
Bratha

KD 4 4.1 Menveritakan cerita terkain ajaran Dasa Yama


(Keterampilan) Bratha
Indikator :
4.1.1 Menceritakan dan mendemontrasikan cerita
terkait ajaran Dasa Yama Bratha

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi, mengamati dan membaca referensi siswa dapat:
1. Peserta didik mampu menjelaskan pengertian Dasa Yama Bratha
2. Peserta didik mampu menyebutkan bagian-bagian Dasa Yama Bratha
3. Peserta didik mampu menyebutkan tujuan dan manfaat Dasa Yama Bratha
4. Peserta didik mampu menerapkan ajaran Dasa Yama Bratha di keluarga, teman, guru dan
tetangganya.
D. Materi Pembelajaran
Dasa Yama Bratha

1. Pengertian Dasa Yama Bratha


Kata Dasa Yama Bratha sejatinya adalah berasal dari bahasa sanskerta yakni dari kata Dasa
berarti sepuluh dan Yama Bratha berarti pengendalian diri untuk menjadi sejahtera dan bahagia
berdasarkan Dharma. Dasa Yamabrata adalah sepuluh macam brata pengendalian diri secara
(lahir dan bhatin) untuk mencapai kesejahteraan dan kebahagiaan hidup di dunia berlandaskan
Dharma.

2. Bagian-Bagian Dasa Yama Bratha


1. Ànrsangsya yaitu harimbawa berarti tidak mementingkan diri sendiri saja;
2. Kamā berarti tahan akan panas dan dingin;
3. Satya berarti tidak berkata bohong;
4. Ahimsā berarti berbuat bahagianya makhluk;
5. Dama berarti sabar serta dapat menasihati diri sendiri;
6. Àrjawa berarti tulus hati, berterus terang;
7. Prtti berarti sangat welas asih;
8. Prasāda berarti kejernihan hati;
9. Mādhurya berarti manis pandangan (muka manis) dan manis perkataan

10. Mārdawa berarti kelembutan hati.

3. Tujuan dan Manfaat Ajaran Dasa Yama Bratha


1. Manfaat dari ajaran Ànrsangsya (Dasa Yamabrata) ini adalah dapat mewujudkan
ketenangan, kententeraman, kedamaian keabadian, dan usia yang panjang dalam hidup
berkeluarga, bermasyarakat, berbangsa dan bernegara dengan bersikap welas-asih.
2. Manfaat dari ajaran Kamā (Dasa Yamabrata) ini adalah dapat mewujudkan ketenangan,
kententeraman, kedamaian keabadian, dan usia yang panjang dalam hidup berkeluarga,
bermasyarakat, berbangsa dan bernegara dengan sikap yang dimotivasi oleh sifat-sifat
pengampun, pemaaf, serta sabar dan tahan uji
3. Manfaat dari ajaran Satya (Dasa Yamabrata) ini adalah dapat mewujudkan
ketenangan, kententraman, kedamaian, keabadian, dan usia yang panjang dalam
hidup berkeluarga, bermasyarakat, berbangsa dan bernegara dengan sikap yang
dimotifasi oleh sifat-sifat kebenaran, kesetiaan, dan kejujuran.
4. Manfaat dari ajaran Ahimsa (Dasa Yama Bratha) ini adalah dapat mewujudkan
ketenangan, kententeraman, kedamaian, keabadian, dan usia yang panjang dalam hidup
berkeluarga, bermasyarakat, berbangsa dan bernegara dengan sikap yang dimotivasi
oleh sifat-sifat menyiksa, dan menyakiti sesama-Nya.
5. Manfaat dari ajaran Dama (Dasa Yama Bratha) ini adalah dapat mewujudkan
ketenangan, kententeraman, kedamaian, keabadian, dan usia yang panjang dalam hidup
berkeluarga, bermasyarakat, berbangsa dan bernegara dengan sikap yang dimotivasi
oleh sifat-sifat sabar dan dapat menasehati diri sendiri.
6. Manfaat dari ajaran Àrjawa (Dasa Yamabrata) ini adalah dapat mewujudkan
ketenangan, kententeraman, kedamaian, keabadian, dan usia yang panjang dalam hidup
berkeluarga, bermasyarakat, berbangsa dan bernegara dengan sikap yang dimotivasi
oleh sifat-sifat berterus terang.
7. Manfaat dari ajaran Prtti (Dasa Yamabrata) ini adalah dapat mewujudkan ketenangan,
kententeraman, kedamaian, keabadian, dan usia yang panjang dalam hidup berkeluarga,
bermasyarakat, berbangsa dan bernegara dengan sikap yang dimotivasi oleh sifat-sifat
sangat welas asih
8. Manfaat dari ajaran Prasāda (Dasa Yamabrata) ini adalah dapat mewujudkan
ketenangan, kententeraman, kedamaian, keabadian, dan usia yang panjang dalam hidup
berkeluarga, bermasyarakat, berbangsa dan bernegara dengan sikap yang dimotivasi
oleh sifat-sifat kejernihan hati.
9. Manfaat dari ajaran Mādhurya (Dasa Yamabrata) ini adalah dapat mewujudkan
ketenangan, kententeraman, kedamaian, keabadian, dan usia yang panjang dalam hidup
berkeluarga, bermasyarakat, berbangsa dan bernegara dengan sikap yang dimotivasi
oleh sifat-sifat manis pandangan.
10. Manfaat dari ajaran Mārdawa (Dasa Yamabrata) ini adalah dapat mewujudkan
ketenangan, kententeraman, kedamaian, keabadian, dan usia yang panjang dalam hidup
berkeluarga, bermasyarakat, berbangsa dan bernegara dengan sikap yang dimotivasi oleh
sifat-sifat kelembutan hati.

E. Model Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Strategi Pembelajaran : Model Penyingkapan (Discovery Learning)
Metode : Tanya jawab, Penugasan, Diskusi, Demonstrasi
F. Sumber Pembelajaran, Media Pembelajaran, Alat dan Bahan
a. Sumber Pembelajaran :
1. Dwaja, I Gusti Ngurah dkk. 2015. Pendidikan Agam Hindu dan Budi Pekerti Kelas
XII SMA. Kemendikbud : Jakarta
b. Media Pembelajaran :
1. Power Point
2. Buku Pelajaran
c. Alat dan Bahan :
1. Papan Tulis
2. Spidol
3. LCD Proyektor
4. Laptop

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

No
Kegiatan Waktu
.
1. Pendahuluan
a. Mengawali pembelajaran dengan mengucapkan penganjali umat “Om 3 menit
Swastyastu”
b. Mengajak peserta didik mengucapkan mantram Dainika Upasana
untuk memulai belajar “Om Awighnamastu namo siddham”
No
Kegiatan Waktu
.
c. Absensi siswa
d. Orientasi materi :
 Pendidik menyiapkan fisik dan psikis anak dalam mengawali
kegiatan pembelajaran dengan bernyanyi, untuk menyapa anak.
e. Apersepsi materi :
 Pendidik menanyakan kesiapan siswa untuk memulai pelajaran.
 Pendidik mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan
dengan materi pelajaran.
f. Pendidik menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran
yang ingin dicapai
g. Pendidik menyampaikan pengelolaan kelas dan kegiatan
pembelajaran.
2. Kegiatan Inti 9 menit
a. Mengamati
 Peserta didik membaca materi pengertian Dasa Yama Bratha pada
buku teks pelajaran agama Hindu secara detail.
 Pendidik memberikan paparan secara singkat tentang pengertian
Dasa Yama Bratha , peserta didik mendengarkan dengan seksama
yang dipaparkan oleh pendidik.
b. Menanya
 Setelah peserta didik membaca dan mendengar pengertian Dasa
Yama Bratha, kemudian pendidik memberikan pertanyaan
pancingan kepada peserta didik.
 Setelah mendapat respon dari peserta didik, pendidik kemudian
menggugah/memotivasi peserta didik untuk bertanya lebih
mendalam terkait pengertian Dasa Yama Bratha .
 Setelah peserta didik membaca dan mendengar bagian-bagian
Dasa Yama Bratha kemudian pendidik memberikan pertanyaan
pancingan kepada peserta didik tentang dasar perhitungan hari
No
Kegiatan Waktu
.
suci.
 Setelah mendapat respon dari peserta didik, pendidik kemudian
menggugah/memotivasi peserta didik untuk bertanya lebih
mendalam terkait bagian-bagian Dasa Yama Bratha.
 Setelah peserta didik membaca dan mendengar tujuan dan manfaat
Dasa Yama Bratha, kemudian pendidik memberikan pertanyaan
pancingan kepada peserta didik.
 Setelah mendapat respon dari peserta didik, pendidik kemudian
menggugah/memotivasi peserta didik untuk bertanya lebih
mendalam terkait tujuan dan manfaat Dasa Yama Bratha.
c. Mengeksperimen/Mengeksplorasikan
 Peserta didik melakukan diskusi untuk mencari tahu tentang
pengertian Dasa Yama Bratha.
 Peserta didik membaca sumber lain untuk mengetahui pengertian
Dasa Yama Bratha.
d. Mengasosiasikan
 Menyimpulkan pengertian Dasa Yama Bratha dari hasil
pengamatan, menanyakan, dan berdiskusi, dengan menggunakan
pemahaman sendiri.
 Menyimpulkan bagian-bagian Dasa Yama Bratha dari hasil
pengamatan, menanyakan, dan berdiskusi, dengan menggunakan
pemahaman sendiri.
 Menyimpulkan tujuan dan manfaat Dasa Yama Bratha dari
hasil pengamatan, menanyakan, dan berdiskusi, dengan
menggunakan pemahaman sendiri.
e. Mengkomunikasikan
 Menceritakan cerita terkait ajaran Dasa Yama Bratha.
3. Kegiatan Penutup
a. Pendidik memberikan kesimpulan mengenai pengertian Dasa 3 menit
No
Kegiatan Waktu
.
Yama Bratha.
b. Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan
atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan
sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.
c. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik
cara individu maupun kelompok bagi peserta didik
d. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
e. Pendidik menutup proses pembelajaran dengan mengucapkan parama
santi, Om Śhanti,Śhanti,Śhanti, Om.

H. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Teknik Penilaian
a. Penilaian sikap : Jurnal
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis (Pilihan Ganda)
c. Penilaian Keterampilan : Demonstrasi

2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Sikap
No Waktu Nama Siswa Catatan Butir Positif/Negati Tindak
Perilak Sikap f Lanjut
u
1
2
3
4
dst

b. Penilaian Pengetahuan
1) Penilaian Tes Tertulis (Pilihan Ganda)
Butir Soal :
1. Secara etimologi Yama Brata terdiri dari 2 kata, yaitu “Yama” dan “Brata”. Kata “Yama”
berarti.......
a. Pengendalian
b. Pantangan
c. Kewajiban
d. Hak
2. Dalam kehidupan sehari-hari,  Memberikan tempat duduk kita di dalam bus/angkutan
kepada orang tua atau orang hamil, merupakan wujud nyata penerapan ajaran.......
a. Anrsangsya
b. Ksama
c. Dama
d. Satya
3. Sikap jujur dan bertanggung jawab terhadap apa yang telah diperbuat, dalam ajaran Panca
Satya disebut …
a. Satya Mitra
b. Satya Wacana
c. Satya Laksana
d. Satya Hrdaya
4. Dalam ajaran Agama Hindu dibenarkan melakukan pembunuhan/Himsa Karma, salah
satunya adalah membunuh di dalam persembahan yajna kepada dewa. Perbuatan itu disebut
.......
a. Atiti puja
b. Dewa Puja
c. Dharma wigata
d. Pitra Puja

5. Selalu berpikir dan berhati jernih merupakan implementasi dari ajaran….


a. Ksama
b. Dama
c . Arjawa
d. Prasada

Kunci Jawaban :
1. A
2. A
3. C
4. C
5. D
Rubrik Penilaian :
total skor perolehan
Nilai = x 100
total skor maksimum

c. Penilaian Keterampilan
1) Teknik : Demonstrasi Cerita
2) Bentuk Instrumen : Menceritakan dan bermain peran terkait ajaran
Dasa Yama Bratha
3) Petunjuk : Peserta didik menceritakan dan bermain peran
sesuai cerita terkait Dasa Yama Bratha

Rubrik Penskoran Penilaian Kinerja


No Aspek yang dinilai Skor
Baik Cukup Kurang
(3) (2) ( 1)
1 Sistem Penyajian
2 Penggunaan Bahasa
3 Penarikan kesimpulan
Jumlah
Skor Maksimum

total skor perolehan


Nilai = x 100
total skor maksimum

No Aspek Nilai
1. Penguasaan Materi 1 2 3 4
2. Penguasaan Nilai-nilai
3. Keaktifan
4. Kesantunan

Catatan :
4 = Sangat baik
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang

Nilai = Skor Perolehan


x 100%
Skor maksimal

Kriteria Nilai
A = 80 – 100 : Baik Sekali
B = 70 – 79 : Baik
C = 60 – 69 : Cukup
D = <60 : Kurang

Mengetahui Guru Mata Pelajaran Agama Hindu


Kepala SMA No. ………

…………..................... ..….………………………..
NIP. NIP.
