Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA Unggul Cut Nyak Dhien KD : 1.28; 2.28; 3.28; 4.28
Langsa Materi : Indahnya Membangun Mahligai
Mata pelajaran : PAI dan BP Rumah Tangga
Kelas/Semester : XII / Ganjil Alokasi Waktu : 2 Pertemuan (3 x 30 menit)

TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat meyakini kebenaran ketentuan pelaksanaan pernikahan berdasarkan syariat Islam, menunjukkan
sikap bersatu dan kebersamaan dalam lingkungan masyarakat sebagai implementasi ketentuan pernikahan dalam Islam,
mengevaluasi ketentuan pernikahan dalam Islam dan menyajikan prinsip-prinsip pernikahan dalam Islam

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
 Membuat apersepsi mengenai Indahnya membangun mahligai rumah tangga.

Kegiatan Inti
Pertemuan 1
 Membaca teks bacaan tentang Indahnya membangun mahligai rumah tangga.
 Mengamati gambar, peristiwa, atau penomena terkait ketentuan pelaksanaan pernikahan berdasarkan syariat Islam.
 Menyimak tayangan atau penjelasan tentang Indahnya membangun mahligai rumah tangga.
 Mencermati dalil-dalil tentang Indahnya membangun mahligai rumah tangga
 Mencermati manfaat dan hikmah ketentuan pelaksanaan pernikahan berdasarkan syariat Islam.
 Menanyakan ketentuan pelaksanaan pernikahan berdasarkan syariat Islam.
 Menanyakan dalil-dalil tentang Indahnya membangun mahligai rumah tangga
 Menanyakan manfaat dan hikmah ketentuan pelaksanaan pernikahan berdasarkan syariat Islam.
 Mendiskusikan ketentuan pelaksanaan pernikahan berdasarkan syariat Islam.
 Mendiskusikan dalil-dalil tentang Indahnya membangun mahligai rumah tangga
 Mengidentifikasi ketentuan pelaksanaan pernikahan berdasarkan syariat Islam.
 Mengidentifikasi hikmah dan manfaat ketentuan pelaksanaan pernikahan berdasarkan syariat Islam.
 Mendiskusikan hikmah dan manfaat ketentuan pelaksanaan pernikahan berdasarkan syariat Islam.
Pertemuan 2
 Menyimpulkan Hikmah Pernikhaan Dalam Islam
 Menyajikan/Melaporkan Hasil Diskusi Tentang Ketentuan Pernikahan Dalam Islam.
 Menanggapi Hasil Presentasi (Melengkapi, Mengkonformasi, Dan Menyanggah).

Refleksi dan konfirmasi


 Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran
dan perbaikan.

PENILAIAN
Pengetahuan Keterampilan Sikap Spiritual Sikap Sosial
Melalui soal pilihan ganda Melalui praktik membaca/ Melalui pengamatan Melalui pengamatan
dan esai mengevaluasi menghafal ketentuan terbiasa membaca Al semangat menuntut
ketentuan pernikahan dalam pernikahan dalam Islam, serta Qur’an dalam kehidupan ilmu dalam kehidupan
Islam sesuai dengan Hadis sesuai dengan sehari-hari dengan sehari-hari dengan
instrumen dan rubric instrumen penilaian instrumen penilaian sikap instrumen penilaian
penilaian pengetahuan Keterampilan atau jurnal sikap atau jurnal

Mengetahui Langsa, Juli 2022


Kepala SMA Unggul Cut Nyak Dhien Langsa, Guru Mata Pelajaran,

Muhammad Rizky, S.Pd.,Gr. Dara Apriliana Chan, S.Pd.


NIK 02.014.011 NIK-
