Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SD Negeri 2 Loktabat Selatan


Mata Pelajaran : PJOK
Kelas : 1 (Satu)
Materi Pokok : Gerak dasar lokomotor sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha,
dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana
dan atau tradisional
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

F. Kompetensi Dasar dan indikator Pencapaian

a. Kompetensi Inti (KI)

KI 1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

KI 2: Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.

KI 3: Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca]


dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

KI 4: Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas dan logis,dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

b. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator.

Kompetensi Dasar (KD) Indikator

3.1. Memahami gerak dasar lokomotor 3.1.1. Mengidentifikasi gerak dasar


sesuai dengan konsep tubuh, ruang, lokomotor sesuai dengan konsep tubuh,
usaha, dan keterhubungan dalam berbagai ruang, usaha, dan keterhubungan dalam
bentuk permainan sederhana dan atau berbagai bentuk permainan
tradisional sederhana dan atau tradisional

3.1.2. Menjelaskan gerak dasar lokomotor


sesuai dengan konsep tubuh, ruang,
usaha, dan keterhubungan dalam berbagai
bentuk permainan sederhana dan atau
tradisional
4.1. Mempraktikkan gerak dasar 4.1.1. Menirukan gerak dasar lokomotor
lokomotor sesuai dengan konsep tubuh, sesuai dengan konsep tubuh, ruang,
ruang, usaha, dan keterhubungan dalam usaha, dan keterhubungan dalam berbagai
berbagai bentuk permainan sederhana bentuk permainan sederhana dan
dan atau tradisional atau tradisional

4.1.2. Melakukan gerak dasar lokomotor


sesuai dengan konsep tubuh, ruang,
usaha, dan keterhubungan dalam berbagai
bentuk permainan sederhana dan
atau tradisional

C.Tujuan Pembelajaran:

a . Psikomotor

 Peserta didik mampu meniru dan melakukan gerak dasar lokomotor berlari satu
arah (berlari ke depan, berlari menyamping, dan berlari ke belakang) sesuai
dengan konsep tubuh.
 Peserta didik mampu meniru dan melakukan gerak dasar lokomotor berlari satu
arah (berlari ke depan, berlari menyamping, dan berlari ke belakang) sesuai
dengan konsep ruang.
 Peserta didik mampu meniru dan melakukan gerak dasar lokomotor berlari satu
arah (berlari ke depan, berlari menyamping, dan berlari ke belakang) sesuai
dengan konsep usaha.
 Peserta didik mampu meniru dan melakukan gerak dasar lokomotor berlari satu
arah (berlari ke depan, berlari menyamping, dan berlari ke belakang) sesuai
dengan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau
tradisional.

b. Kognitif

 Peserta didik mampu memahami dan menjelaskan gerak dasar lokomotor berlari
satu arah (berlari ke depan, berlari menyamping, dan berlari ke belakang) sesuai
dengan konsep tubuh.
 Peserta didik mampu memahami dan menjelaskan gerak dasar lokomotor berlari
satu arah (berlari ke depan, berlari menyamping, dan berlari ke belakang) sesuai
dengan konsep ruang.
 Peserta didik mampu memahami dan menjelaskan gerak dasar lokomotor berlari
satu arah (berlari ke depan, berlari menyamping, dan berlari ke belakang) sesuai
dengan konsep usaha.
 Peserta didik mampu memahami dan menjelaskan gerak dasar lokomotor berlari
satu arah (berlari ke depan, berlari menyamping, dan berlari ke belakang) sesuai
dengan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau
tradisional.

c. Afektif

 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.

D. Materi Pembelajaran

 Gerak dasar lokomotor berlari satu arah (berlari ke depan, berlari menyamping,
dan berlari ke belakang)

E.Metode Pembelajaran

 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Diskusi, Tanya jawab, Simulasi, dan Praktik

F.Media dan Alat Pembelajaran

 Media : Gambar
 Alat : Cone dan Pluit

G .Sumber Belajar

 Buku PJOK SD/MI kelas 1 dan Internet (Google)

H. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu

a. Peserta didik melakukan doa sebelum kegiatan


A. Pendahuluan pembelajaran. Pembiasaan berdoa dipimpin 15%
salah satu peserta didik (penguatan nilai religius).
b. Guru melakukan presensi untuk mengetahui
kehadiran peserta didik. Selanjutnya, peserta
didik mengidentifikasi kondisi fisik masing-
masing. Jika terdapat peserta didik yang
sakit diizinkan mengikuti pembelajaran sesuai
kemampuannya.
c. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru
terkait kompetensi yang harus dikuasai pada
pembelajaran ini.
d. Peserta didik diajak tanya jawab tentang
gerakan dominan dalam berlari satu arah (berlari
ke depan, berlari menyamping, dan berlari ke
belakang)
e. Contoh pertanyaannya:
(1) Bagaimana gerakan berlari satu arah (berlari
ke depan, berlari menyamping, dan berlari ke
belakang)?
(2) Apa yang harus disiapkan ketika akan berlari
satu arah (berlari ke depan, berlari menyamping,
dan berlari ke belakang)?
f. Peserta didik membaca teks tentang berlari
satu arah (berlari ke depan, berlari menyamping,
dan berlari ke belakang),(eksplorasi
pengetahuan).
g. Peserta didik melakukan kegiatan pemanasan
yang mengarah pada gerak dominan berlari satu
arah (berlari ke depan, berlari menyamping, dan
berlari ke belakang). Kegiatan ini dilakukan
setelah peserta didik membahas berlari satu arah
(berlari ke depan, berlari menyamping, dan
berlari ke belakang).

a. Peserta didik mencermati gambar yang


B. Kegiatan Inti menganalogikan beberapa gerak lokomotor. 70-75 %
b. Peserta didik mempraktikkan rangkaian berlari
satu arah (berlari ke depan, berlari
menyamping, dan berlari ke belakang). Pada
pembelajaran ini guru dapat menerapkan
model pembelajaran resiprokal (umpan balik).
c. Langkah-langkahnya sebagai berikut.
(1)Peserta didik mendengarkan penjelasan guru
mengenai langkah-langkah melakukan
rangkaian gerak dominan, tolakan, putaran,
dan mendarat pada guling ke depan.
(2)Peserta didik mengamati guru dalam
memperagakan rangkaian gerak dominan,
tolakan, putaran, dan mendarat pada guling ke
depan. Peserta menanya gerakan yang
masih sulit dilakukan.
d. Peserta didik melakukan rangkaian gerak
berlari satu arah (berlari ke depan, berlari
menyamping, dan berlari ke belakang. Peserta
didik mengamati gerakan yang dilakukan
temannya. Peserta didik membandingkan
gerakannya dengan gerakan temannya. Guru
menilai setiap aktivitas peserta didik dalam
setiap tahap.
a. Peserta didik melakukan kegiatan pendinginan.
C. Penutup Tujuannya untuk melemaskan otot. 10%
b. Peserta didik dan guru menyimpulkan materi
yang telah dipelajari pada pertemuan
ini. Peserta didik dapat bertanya jika ada
materi yang belum dipahami.
c. Peserta didik dimotivasi untuk disiplin dan
tekun melakukan aktivitas kebugaran
jasmani.
d. Guru melakukan presensi untuk mengetahui
kehadiran peserta didik .
e. Peserta didik berdoa untuk menutup
pembelajaran. Pembiasaan ini sebagai
penguatan nilai religius.

I.PENILAIAN

1. Penilaian Sikap

Disiplin Jujur Percaya diri


No Nama Peserta
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 Skor Nilai
Didik
1
2
3
4
5
Pedoman penilaian

4 = Mulai membudaya
3 = Mulai berkembang
2 = Mulai terlihat
1 = Tidak terlihat
Skor yang dipreoleh
Skor: Nilai= x 100
Total Skor (12)
2. Pengetahuan (Kognitif)
Sekolah : SDN 2 Loktabat Selatan
Kelas :I
Tahun : 2019/2020
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan memberi tanda silang ( X ) pada jawaban yang paling
benar !

1. Pengertian lokomotor adalah.....


a.Gerak yang diam ditempat
b.Gerak diam ditempat menggunakan alat
c.Gerak yang berpindah tempat
d.Gerak hanya diam

2.Gambar dibawah ini yang termasuk gerak lokomotor adalah .....


a. b.

c. d.

3. Sebutkan apa saja gerakan lokomotor ....


Jawab:

Petunjuk Penilaian :
Materi Indikator soal Bentuk Soal Jumlah soal
Gerak Lokomotor PG 2
Gerak lokomotor Macam macam gerak esay 1
lokomotor
3. Penilaian Keterampilan (Psikomotorik)

Indikator Capaian Kompetensi Penilaian


Gerak Lokomotor Berlari
NO Nama Peserta Didik Total Skor
Berlari Ke Berlari Berlari Ke
Depan Menyamping Belakang

Catatan :

- Pelaksanaan: 1. Berlari ke dePe menyamping


3. Berlari ke belakang

- Penskoran : 1. Skor 3 jika dapat melakukan 3 kriteria dengan baik


2. Skor 2 jika dapat melakukan 2 kriteria dengan baik
3. Skor 1 jika dapat melakukan 1 kriteria dengan baik

1. Rekapitulasi Penilaian

ASPEK-ASPEK PENILAIAN
NAMA PESERTA
NO SIKAP PENGETAHUAN KETERAMPILAN
NILAI KET
DIDIK
(A) (K) (P) AKHIR

1.

2.

3.

4.
5.

dst

Skor yang dipreoleh


nilai akhir ( A , K , P)
Nilai Akhir= x 100
Total Skor (3)

A. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Remedial
 Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun
kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian :
remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai
Kompetensi Dasar
 Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria
Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum
mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), misalnya sebagai berikut.
 Peserta didik yang belum menguasai materi akan dijelaskan kembali oleh guru
materi Guru akan melakukan penilaian kembali dengan soal yang sejenis serta
dalam praktek juga yang sejenis atau lebih mudah lagi. Remedial dilaksanakan
pada waktu dan hari tertentu yang disesuaikan contoh: pada saat jam belajar,
apabila masih ada waktu, atau di luar jam pelajaran (30 menit setelah jam
pelajaran selesai).
b. Pengayaan
 Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai
KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
 Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta
didik.
 Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan
pengembangan lebih luas misalnya
 Peserta didik yang sudah menguasai materi mengerjakan soal pengayaan yang
telah disiapkan oleh guru berupa pertanyaan-pertanyaan pilihan ganda
dalam buku panduan guru dan dalam praktek menggunakan praktek yang sedikit
lebih sulit. Guru mencatat dan memberikan tambahan nilai bagi peserta didik
yang berhasil dalam pengayaan.

Banjarbaru,….. September 2020

Guru Pamong, Mahasiswa PPL PJOK
