Anda di halaman 1dari 7

TUGAS

UIVERSITAS DARMA AGUNG


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
Nama : Elysa Putri Br Kembaren

Npm : 20051111015

Prodi : PPKN

M.Kuliah : Telaah Kurikulum & Bahan Ajar PPKN

Dosen Pengajar : Gufanta Hendryko Purba

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Satuan Pendidikan : SMP NEGERI
Kelas / Semester : -
Sub Tema :Pelindungan dan penegakan hukum dalam masyarakat untuk
Menjamin keadilan dan kedamaian
Mata Pelajaran : PPKN
Tahun Pelajaran : K13
Pembelajaran ke : -
Alokasi waktu : 1 hari

A. TUJUAN
1. Setelah mengamati gambar kegiatan pembelajaran yang ada di buku siswa, siswa dapat
menuliskan Pelindungan dan penegakan hukum dalam masyarakat untuk Menjamin keadilan
dan kedamaian sekolah dalam kehidupan sehari hari.

2. Setelah mendengarkan penjelasan guru tentang Pelindungan dan penegakan hukum


dalam masyarakat untuk Menjamin keadilan dan kedamaian, siswa dapat membuat daftar
pengalaman berkaitan dengan kewajiban dan hak sebagai warga sekolah dengan tepat.
3. Setelah membaca teks yang ada di buku siswa, siswa dapat mengidentifikasi maksud
ungkapan atau kalimat saran, masukan, dan penyelesaian masalah (sederhana) yang
menyatakan permasalahan disekolah.

4. Dengan mengamati video kebiasaan sehari-hari di sekolah, siswa dapat menyatakan


secara lisan ungkapan atau kalimat saran, masukan, dan penyelesaian masalah (sederhana) di
sekolah dengan percaya diri.

5. Dengan menyimpulkan apa yang telah mereka pelajari hari ini, siswa dapat menerapkan
rasa syukur kepada Tuhan dan menyadari keberadaannya sebagai makhluk Tuhan di tengah
keragaman suku, agama, dan adat istiadat.

B. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya, serta cinta tanah air.

3. Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya dan
mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dan kritis
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

C. KOMPETENSI DASAR
PPKN
• Menjalankan perilaku Orang beriman dalam praktik pelindungan dan penegakan hukum
untuk menjamin keadilan dan kedamaian.
• Berperilaku jujur dalam Praktik perlindungan dan penegakan hukum di tengah masyarakat.
• Mengevaluasi praktik Perlindungan dan penegakan hukum untuk menjamin keadilan dan
kedamaian .
D. INDIKATOR
• Menjalankan perilaku orang beriman dalam praktik Pelindungan dan penegakan hukum
untuk menjamin keadilan dan kedamaian.
• Kedamaian laku jujur dalam praktik perlindungan dan penegakan hukum di tengah
masyarakat.
• Mengidentifikasi dari berbagai sumber bertentang Pelindungan dan penegakan hukum
dalam masyarakat untuk menjamin keadilan dan kedamaian.

E. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:


• Menjalankan perilaku orang beriman dalam praktik pelindungan dan penegakan hukum
untuk Menjamin keadilan dan kedamaian
• Berperilaku jujur dalam praktik perlindungan dan penegakan hukum di tengah
masyarakat
• Mengidentifikasi dari berbagai sumber tentang pelindungan dan penegakan hukum
dalam masyarakat untuk menjamin keadilan dalam masyarakat untuk menjamin
keadilan dan OTS) tentang pelindungan dan penegakan hukum dalam masyarakat untuk
menjamin keadilan dan OTS kedamaian.
• MenganalisisdatadariberbagaisumberdenganpenuhdisiplintentangpelindungandanPene
gakan hukum dalam masyarakat untuk menjamin keadilan dan kedamaian
• Mengevaluasi dan menyimpulkan tentang pelindungan dan penegakan hukum dalam
masyarakat untuk menjamin keadilan dan kedamaian.
• Menyajikanhasilevaluasisecaradisiplintentangpelindungandanpenegakanhukumdalam
• Masyarakat untuk menjamin keadilan dan kedamaian Mendemonstrasikan hasil
evaluasi praktik perlindungan dan penegakan hukum untuk menjamin keadilan dan
kedamaian.

F. Materi pembelajaran
Pelindungan dan penegakan hukum dalam masyarakat untuk menjamin keadilan dan
kedamaian.

1. Hakikat Pelindungan dan penegakan hukum


2. Peran Lembaga Penegak Hukum dalam Menjamin keadilan dan kedamaian

3. Dinamika Pelanggaran Hukum

G. Metode Pembelajaran

1)Pendekatan :Saintifik

2)Model Pembelajaran :Discovery learning, Problem Based Learning(PBL)

3)Metode :Tanya jawab, wawancara, diskusi dan bermain peran

H. Media Pembelajaran

Media:

• Worksheet atau lembar kerja(siswa)


• lembar penilaian
• Cetak:buku,modul,brosur,leaflet,dan gambar.
• Manusia dalam lingkungan:guru,pustakawan,laboran,dan penuturnativ.

Alat/Bahan:

• Penggaris, spidol, papan tulis


• Laptop &info cus

I.Sumber belajar

• Buku penunjang kurikulum 2013 mata pelajaran Pendidikan Kewarganegaraan


Kemendikbud,tahun2013 evisii 2018
• Pengalaman peserta didik dan guru

J.Kegiatan Pembelajaran

1.Pertemuan Pertama (4x45 Menit)

Kegiatan Pendahuluan (15Menit)

Guru:
Orientasi

• Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepadaTuhan


YME dan Berdoa untuk memulai pembelajaran
• Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
• Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran

Apersepsi

• Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan


pengalaman
• Peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
• Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
• Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.

Motivasi

• Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari yang akan dipelajari dalam


kehidupan sehari-hari.
• Apabila materi tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai
dengan baik, peserta didik diharapkan dapat menjelaskan.
• Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
• Mengajukan pertanyaan

Pemberian Acuan

• Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas ada pertemuan saat itu.
• Memberitahukan tentang ,kompetensi dasar,indikator,dan KKM.
K. Tahap- tahap penilai proses pada pembelajaran Yaitu:

1. pengetahuan (knowledge) yaitu kesadaran dalam bidang kognitif


2. pemahaman (understanding); yaitu kedalaman kognitif, dan afektif yang dimiliki oleh
individu
3. keterampilan (skill) adalah kemampuan yang dimiliki oleh individu untuk melakukan
tugas atau pekerjaan yang dibebankan kepadanya.
4. nilai (value) adalah suatu standar perilaku yang telah diyakini dan secara psikologis
telah menyatu dalam diri seseorang
5. sikap (attitude)
6. yaitu perasaan (senang-tidak senang, suka-tidak suka) atau reaksi terhadap suatu
rangsangan yang datang daattitud.
7. minat (interest) adalah kecenderungan seseorang untuk melakukan sesuatu perbuatan.

L. Penutup

Maka dapat disimpulkan bahwa Penilaian dalam Inquiry Traning adalah penilaian berbasis
kompetensi, yaitu bagian dari kegiatan pembelajaran yang dilakukan untuk mengetahui
pencapaian kompetensi peserta didik yang meliputi pengetahuan, keterampilan, dan sikap.
Penilaian dilakukan selama proses pembelajaran dan/atau pada akhir pembelajaran. Fokus
penilaian pendidikan adalah keberhasilan belajar peserta didik dalam mencapai standar
kompetensiyangditentukan.
Permendiknas No. 20 Tahun 2007 tentang Standar Penilaian, menyatakan bahwa penilaian
pendidikan adalah proses pengumpulan dan pengolahan informasi untuk menentukan
pencapaian hasil belajar peserta didik. Pencapaian hasil belajar oleh peserta didik tersebut
merupakan wujud dari prestasi belajar yang dicapai oleh peserta didik setelah mengikuti proses
pembelajaran dalam kurun waktu tertentu. Dalam panduan Rancangan Penilaian (Ditjen
Mandikdasmen, 2009:3) disebutkan bahwa penilaian dalam K13 menggunakan acuan kriteria.
Maksudnya, hasil yang dicapai peserta didik dibandingkan dengan kriteria ketuntasan minimal
(KKM) atau standar yang ditetapkan. Apabila peserta didik telah mencapai standar kompetensi
yang ditetapkan, ia dinyatakan lulus/tuntas pada mata pelajaran tertentu. Apabila peserta didik
belum mencapai standar, ia harus mengikuti program remidial/perbaikan sehingga mencapai
kompetensi minimal yang harus diperbaiki Nilainya.
